10ª Tour Francia: Kittel imperial

Kiitel_Tour Francia_2017_10

Kiitel se impone con absoluta autoridad / © ASO

Redacción / Ciclo21

Pasado el descanso, pasada esa jornada en la que a todos les va bien -se supone- tomarse un respiro en un Tour sin tregua como este, llegó una etapa de esas llanas para aventureros con la conciencia tranquila, esa que dicta que vas a dar el esfuerzo máximo, te vas a entregar en la batalla, pero tienes las mismas opciones de ganar como de que te toque la lotería. Es lo que les pasó a Yoann Offredo (Wanty) y Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro), que a 7 kilómetros de meta, y tras protagonizar la escapada del día, acabaron claudicando en una jornada de sprint cantado, que, en esta ocasión, fue para Marcel Kittel, cómo no, que ya suma cuatro triunfos de etapa como si tal cosa. 13 en todos sus Tours.

Fue la jornada de Offredo y de Gesbert pero olía a Kittel por todas partes. Visto el perfil de la jornada, y sobre todo el dominio que ha estado demostrando el alemán en las llegadas masivas, no había más opciones que o el milagro o el guión habitual. Y este incluía al de Quick Step aunque también podía incluir figuras ilustres que, sin embargo, llevan un Tour gris a la estela del espigado rubio, que no deja oportunidad sin cumplir.

Hoy, además, parecía Greipel, el tanque, el oso, ese animal destrozabielas, el que iba a ponerle cara la victoria a su compatriota, pero ni la presencia del Lotto-Soudal en cabeza, ni el control del final de etapa, ni la preparación del sprint, permitió lo que, bien mirado, se hubiese podido catalogar de hazaña visto el festival que está dando Kittel.

Offredo y Gesbert, que en todo esto no pintaban (casi) nada, fueron los sacrificados de un día de esos que el gran público catalogará de ‘transición’ pero que dentro del pelotón se viven con nervios y tensión. A las alturas que estamos de Tour y con el recuerdo de las últimas jornadas de caídas y abandonos, toda precaución es poca, pero nada asegura la inmunidad en un paquete que vuela entre rotondas y giros y que, roces mediante dentro del mismo, es sinónimo de peligro constante.

La etapa, sin embargo, salió sana y salva de sustos inesperados -la primera de este Tour- y ni siquiera el sprint tuvo ningún efecto paranormal. Así es que Kittel manda en esto de la velocidad mientras John Degenkolb (Trek Segafredo), hoy segundo, y el invitado Groenewengen, tercero, además de un irreconocible Greipel, que no se metió ni en el top10 de la etapa, analizan cada tarde post-sprint cómo conseguir derrotar a esa bala rubia que va de verde y que, ojo, apunta a seguir sumando si no cambian mucho las cosas.

Próxima etapa:

Perfil 11ª etapa Tour de Francia 2017 / © ASO

Marcel Kittel: “Es probable que esté en la mejor forma de mi vida”

Kiitel_Tour Francia_2017_10

Kiitel se impone con absoluta autoridad / © ASO

“Es bastante impresionante pensar que he ganado cuatro etapas en diez días. De nuevo ha sido gracias al trabajo de todo el equipo. En este momento hay un espíritu muy favorable entre nosotros que propicia la victoria. Creo que soy un corredor honesto, bastante rápido… y sobre todo, es probable que esté en la mejor forma de mi vida. Cuando todo converge, todo funciona”.

Alberto Contador: “Atacar en Pirineos puede que sea pronto”

“Ojalá que no haya que esperar a los Alpes, lo que significaría que me he recuperado, pero me están saliendo moratones por el cuerpo y puede que Pirineos sea pronto. He podido hacer la etapa sin problemas. Me encuentro dolorido pero es algo normal después de las caídas. Mañana debería ir a mejor porque es lo normal en el tercer día. Hemos pasado el día, estoy contento, me duele el cuerpo pero es normal. Ahora toca recuperar. A ver si mañana, con suerte, es como hoy y seguimos recuperando

Nairo Quintana: “Seguimos rodando”

Nairo Quintana, antes de la salida de la etapa / © Movistar

“Seguimos rodando y mirando hacia adelante, en busca de buenas sensaciones. Hoy me encontré bien, pero siendo una etapa así no podemos sacar ninguna conclusión”

Jesús Herrada: “Sobre todo me duele el cuello y el brazo”

Herrada_Tour Francia_2017_10

Herrada, durante la etapa / © Movistar

“Descansé bien anoche y hoy me levanté un poco mejor que ayer. Estoy contento porque la de hoy ha sido una de las etapas, relativamente, más tranquilas que podíamos tener. Vamos recuperando, por fortuna; solo me molestan los dolores musculares provocados por la rigidez que te causa una caída así. La rodilla casi es lo que menos me duele; son, sobre todo, el cuello y el brazo. Habrá que trabajarlos específicamente para recuperar mejor. Al principio cuando me caí los médicos de carrera hablaban de una luxación de rodilla, poniéndose en lo peor, pero por suerte pude terminar la etapa y aquí estoy. Hoy era más corta, pero mañana son ya más de 200 km y solo espero que salga otro día como hoy”.

Chris Froome: “Los Pirineos y Peyragudes van a ser muy decisivos”

Froome_Tour Francia_2017_10

El líder, con su equipo / © Team Sky

“Ha sido una etapa bastante relajada para ser una de las etapas planas del Tour de Francia. La próxima gran meta para nosotros es centrarse en los Pirineos, por lo que ahora pensamos en la jornada de mañana y luego nuestra cabeza estará de nuevo en los puertos que vienen. Los Pirineos y Peyragudes van a ser muy decisivos, creo que veremos que la clasificación general cambiará. Después vendrán etapas muy duras con el Izoard y Telegraphe-Galibier. He estado estudiando las carreteras, nuestro director de carrera, Nicolas Portal, ha estado conduciendo y tomando imágenes de video para nosotros. Hay muchas etapas todavía y creo que todavía va a ser una carrera abierta”.

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane / 9ª: Urán /

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4:01:00
2 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
4 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
8 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
13 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
14 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
16 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
17 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
18 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
21 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
22 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
24 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00
25 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
27 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
28 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
29 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
31 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
35 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
38 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
39 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
40 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
41 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:00
42 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
43 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
44 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
45 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
46 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
47 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
49 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
50 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
51 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
52 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
53 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
55 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
56 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
57 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
58 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
61 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
62 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
63 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
66 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
67 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
68 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
69 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
70 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
71 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
72 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:00:00
73 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
75 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
76 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
81 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
82 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:00
83 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
84 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
85 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
86 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:00:00
87 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:00
88 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
89 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
90 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
91 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
92 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
93 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
94 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
95 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
96 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
97 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
98 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
99 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
100 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
101 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
102 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:00:00
103 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
104 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
105 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
106 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:00:00
107 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
108 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
109 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
110 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
111 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
112 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
113 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
114 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:00
115 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
116 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
117 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
118 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
119 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
120 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
121 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
122 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
123 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
124 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
125 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
126 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
127 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
128 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
129 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
130 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
131 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
132 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
133 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
134 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
135 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
136 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
137 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
138 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
139 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:37
140 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:41
141 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
142 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:41
143 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
144 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
145 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:51
147 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:51
148 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:51
149 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:51
150 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:51
151 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:51
152 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:51
153 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:51
154 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:51
155 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
156 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:51
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:51
158 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:58
159 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:02
160 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:02
161 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:02
162 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
163 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:23
164 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:23
165 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:25
166 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:25
167 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:25
168 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:25
169 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:01:27
170 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:01:27
171 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:36
172 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:36
173 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:01
174 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:02:17
175 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:34
176 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:34
177 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:34
178 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:34
179 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:02:34
180 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:03:11

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 10ª ETAPA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 42:27:28
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:37
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:44
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:13
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:03:06
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:53
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:00
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:05:15
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:30
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:18
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:06:55
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:58
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:56
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:46
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:34
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:11:43
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:11
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:23
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:18:44
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:20:02
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:21:06
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:59
27 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:22:55
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:23:05
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:25:44
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:10
31 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:29:14
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:29:28
33 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:36
34 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:50
35 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:32:03
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:33:58
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:34:00
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:34:50
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:35:42
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:36:30
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:36:38
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:36:52
43 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:37:40
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:38:34
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:39:28
46 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:39:39
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:41:18
48 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:42:04
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:42:50
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:43:22
51 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:30
52 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:31
53 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:43:39
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:43:55
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:44:24
56 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:46:39
57 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:47:32
58 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:48:04
59 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:49:19
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:37
61 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:50:19
62 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:22
63 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:44
64 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:01
65 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:52:02
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:52:04
67 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:52:18
68 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:52:28
69 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:54:19
70 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:54:26
71 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:55:44
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:57:07
73 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:57:18
74 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:57:24
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:57:42
76 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:57:45
77 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:58:27
78 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:31
79 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:58:40
80 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:59:05
81 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:59:13
82 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:59:38
83 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:00:15
84 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:00:38
85 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:00:38
86 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:13
87 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:01:31
88 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:01:37
89 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:02:23
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:02:30
91 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:02:55
92 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:02:56
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:03:37
94 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:04:27
95 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:04:50
96 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:04:57
97 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:05:27
98 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:05:37
99 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:05:56
100 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:06:42
101 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:07:19
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:07:34
103 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:07:42
104 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:09:03
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:09:03
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:09:15
107 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:09:23
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:09:28
109 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:09:57
110 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:10:42
111 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 1:12:03
112 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 1:12:16
113 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:12:38
114 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:52
115 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 1:12:54
116 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:13:00
117 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:13:17
118 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:13:42
119 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:13:43
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:14:22
121 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:14:33
122 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:14:41
123 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 1:14:43
124 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:14:49
125 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:14:55
126 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:15:23
127 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:16:02
128 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:16:21
129 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:17:23
130 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:17:35
131 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:18:16
132 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:18:38
133 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:18:45
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:19:32
135 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:20:22
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:20:41
137 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:20:42
138 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 1:21:07
139 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:21:09
140 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:21:22
141 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:22:19
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:23:34
143 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:24:19
144 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:24:25
145 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:24:26
146 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 1:24:38
147 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:24:57
148 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:25:56
149 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 1:25:59
150 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:26:57
151 Christian Knees (GER) Team Sky 1:27:32
152 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:27:57
153 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:28:20
154 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:28:29
155 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:29:10
156 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:21
157 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 1:29:45
158 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:29:51
159 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:30:14
160 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:30:54
161 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:30:55
162 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:30:58
163 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 1:31:04
164 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:31:07
165 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:31:48
166 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:32:24
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:33:35
168 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:35:03
169 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:35:33
170 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:35:53
171 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 1:36:32
172 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:38:22
173 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:39:16
174 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:40:29
175 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:40:51
176 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:41:10
177 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 1:41:43
178 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:52:20
179 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:56:00
180 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:56:55



El Tour despierta tras la siesta que ha supuesto el primer día de descanso, momento para hacer balance y repasar lo sucedido en las nueve primeras etapas de las que Chris Froome (Sky) salió como líder de la general y que se cobraron un altísimo precio en términos de abandonos. La prueba francesa regresa hoy con una etapa perfecta para sprinters.

Dorsales tras los feeds

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*