10ª Volta Portugal: Alarcón se corona

Alarcón, ganador de la Volta a Portugal © Volta Portugal

Redacción / Ciclo21

Doblete para el W52-Porto con la victoria en la etapa de Gustavo César Veloso y en la general de Raúl Alarcón, que ha podido y sabido controlar una siempre alocada Volta a Portugal, con numerosos cambios en cada jornada.

Prólogo: Gaudin / 1ª: Alarcón / 2ª: Caldeira / 3ª: B. Alaphilippe / 4ª: Alarcón / 5ª: Veloso / 6ª Sousa / 7ª Barbio8ª García de Mateos / 9ª Antunes

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA:

01    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto 26:00
02  Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 15
03  Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 18
04  Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 24
05  Vicente Garcia de Mateos 1988  Louletano – Hospital de Loule + 36
06  Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 41
07  Damien Gaudin 1986  Armee de Terre + 44
08  Thery Schir 1993  Team Vorarlberg + 53
09  Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 57
10  Amaro Antunes 1990  W52 – FC Porto + 01:07
11  Sergio Paulinho 1980  Efapel + 01:12
12  Thomas Rostollan 1986  Armee de Terre + 01:13
13  Domingos Goncalves 1989  Radio Popular – Boavista + 01:17
14  Jesus Ezquerra Muela 1990  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 01:17
15  Jerome Mainard 1986  Armee de Terre + 01:18
16  Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:19
17  Henrique Casimiro 1986  Efapel + 01:19
18  Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg + 01:22
19  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 01:23
20  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 01:27
21  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 01:34
22  Stefan Schumacher 1981  Kuwait – Cartucho + 01:37
23  Joao Benta 1986  Radio Popular – Boavista + 01:37
24  Antonio Barbio 1993  Efapel + 01:40
25  Björn Thurau 1988  Kuwait – Cartucho + 01:41
26  Rui Sousa 1976  Radio Popular – Boavista + 01:42
27  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 01:42
28  Steven Lampier 1984  JLT – Condor + 01:46
29  Edmund Bradbury 1992  JLT – Condor + 01:51
30  Pablo Guerrero 1992  Radio Popular – Boavista + 01:51
31  Edward Laverack 1994  JLT – Condor + 01:53
32  Daniel Mestre 1986  Efapel + 01:53
33  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:57
34  Stef Krul 1995  Metec – TKH p/b Mantel + 01:59
35  Luis Gomes 1994  Radio Popular – Boavista + 01:59
36  Jesus Del Pino 1990  Efapel + 02:00
37  Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 02:00
38  Joao Carlos Araujo Matias 1991  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:04
39  Nuno Almeida 1991  Louletano – Hospital de Loule + 02:05
40  Mario Gonzalez Salas 1992  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 02:06
41  Jasper Hamelink 1990  Metec – TKH p/b Mantel + 02:07
42  Jordan Levasseur 1995  Armee de Terre + 02:13
43  Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 02:14
44  Fabian Lienhard 1993  Team Vorarlberg + 02:14
45  Alvaro Trueba Diego 1993  Efapel + 02:17
46  Hugo Sancho 1982  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:18
47  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 02:22
48  Jim Lindenburg 1996  Metec – TKH p/b Mantel + 02:25
49  Yann Guyot 1986  Armee de Terre + 02:33
50  Guillaume De Almeida 1988  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:36
51  Bruno Silva 1988  Efapel + 02:36
52  Jason Lowndes 1994  Israel Cycling Academy + 02:38
53  Fabio Silvestre 1990  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 02:40
54  Alistair Slater 1993  JLT – Condor + 02:40
55  Tijmen Eising 1991  Metec – TKH p/b Mantel + 02:42
56  Benat Txoperena 1991  Euskadi Basque Country – Murias + 02:45
57  Rafael Silva 1990  Efapel + 02:48
58  Jarno Gmelich Meijling 1989  Metec – TKH p/b Mantel + 02:49
59  Christopher Prendergast 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 02:53
60  David Rodrigues 1991  Radio Popular – Boavista + 02:54
61  Sebastien Baldauf 1989  Team Vorarlberg + 02:54
62  Filipe Cardoso 1984  Radio Popular – Boavista + 02:57
63  Helder Ferreira 1991  Louletano – Hospital de Loule + 02:57
64  Luis Afonso 1990  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:59
65  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 03:00
66  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 03:04
67  Matteo Rotondi 1996  GM Europa Ovini + 03:05
68  Russell Downing 1978  JLT – Condor + 03:06
69  Ian Bibby 1986  JLT – Condor + 03:17
70  Pedro Paulinho 1990  Louletano – Hospital de Loule + 03:17
71  Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 03:19
72  Cesar Fonte 1986  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 03:19
73  Marco Tizza 1992  GM Europa Ovini + 03:20
74  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 03:25
75  Egor Silin 1988  Radio Popular – Boavista + 03:26
76  Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 03:29
77  Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 03:30
78  Philipp Mamos 1982  Team Dauner D&DQ – Akkon + 03:30
79  Stephane Poulhies 1985  Armee de Terre + 03:31
80  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 03:33
81  Antonio Di Sante 1993  GM Europa Ovini + 03:40
82  Simone Ravanelli 1995  Unieuro Trevigiani + 03:44
83  Zsolt Der 1983  Team Vorarlberg + 03:46
84  Geoffrey Langat 1991  Bike Aid + 03:48
85  Sergio Vega Merodio 1995  Unieuro Trevigiani + 03:48
86  German Nicolas Tivani Perez 1995  Unieuro Trevigiani + 03:51
87  Rui Emanuel Rodrigues 1992  Louletano – Hospital de Loule + 03:51
88  Davide Pacchiardo 1990  GM Europa Ovini + 03:51
89  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 03:53
90  Marco Molteni 1996  Unieuro Trevigiani + 03:56
91  Salaheddine Mraouni 1992  Kuwait – Cartucho + 04:00
92  Abderrahim Zahiri 1996  Unieuro Trevigiani + 04:04
93  Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 04:05
94  Johim Ariesen 1988  Metec – TKH p/b Mantel + 04:07
95  Sjoerd Kouwenhoven 1990  Metec – TKH p/b Mantel + 04:09
96  Antonio Angulo Sampedro 1992  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 04:10
97  Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 04:10
98  Valter Pereira 1990  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 04:13
99  David de la Fuente 1981  Louletano – Hospital de Loule + 04:14
100  Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 04:19
101  Andre Evangelista 1996  Louletano – Hospital de Loule + 04:20
102  Sebastian Lander 1991  GM Europa Ovini + 04:23
103  Davide Rebellin 1971  Kuwait – Cartucho + 04:31
104  Luis Fernandes 1987  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 04:31
105  Bryan Alaphilippe 1995  Armee de Terre + 04:35
106  Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 04:38
107  Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Kuwait – Cartucho + 04:43
108  Adriano Brogi 1991  GM Europa Ovini + 05:00
109  Meron Teshome 1992  Bike Aid + 05:00
110  Antonino Parrinello 1988  GM Europa Ovini + 05:15
111  Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 05:49
112  Andrea Ruscetta 1990  GM Europa Ovini + 06:01
113  Matt Boys 1989  Kuwait – Cartucho + 06:01

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

01 Raul Alarcon  W52 – FC Porto 41:46:14
02 Amaro Antunes  W52 – FC Porto + 01:23
03 Vicente Garcia de Mateos  Louletano – Hospital de Loule + 05:25
04 Rinaldo Nocentini  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 05:54
05 Alejandro Marque Porto  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 07:10
06 Antonio Carvalho  W52 – FC Porto + 07:25
07 Joao Benta  Radio Popular – Boavista + 07:54
08 Henrique Casimiro  Efapel + 08:11
09 Sergio Paulinho  Efapel + 08:36
10 Krists Neilands  Israel Cycling Academy + 09:35
11 Hugo Sancho  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 11:25
12 Mikel Bizkarra  Euskadi Basque Country – Murias + 11:43
13 Patrick Schelling  Team Vorarlberg + 14:10
14 Luis Gomes  Radio Popular – Boavista + 26:13
15 Cesar Fonte  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 26:17
16 Ricardo Mestre  W52 – FC Porto + 31:12
17 Jesus Del Pino  Efapel + 32:23
18 Egor Silin  Radio Popular – Boavista + 34:19
19 Luis Afonso  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 34:52
20 Daniel Mestre  Efapel + 35:15
21 Björn Thurau  Kuwait – Cartucho + 36:09
22 David de la Fuente  Louletano – Hospital de Loule + 39:19
23 David Rodrigues  Radio Popular – Boavista + 42:01
24 Gustavo Cesar Veloso  W52 – FC Porto + 42:09
25 Rui Sousa  Radio Popular – Boavista + 42:30
26 Bruno Silva  Efapel + 43:42
27 Davide Rebellin  Kuwait – Cartucho + 45:07
28 Jesus Ezquerra Muela  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 50:00
29 Marco Tizza  GM Europa Ovini + 54:28
30 Filipe Cardoso  Radio Popular – Boavista + 55:16
31 Domingos Goncalves  Radio Popular – Boavista + 56:35
32 Christopher Prendergast  H&R Block Pro Cycling Team + 57:47
33 Benat Txoperena  Euskadi Basque Country – Murias + 01:00:26
34 Sebastien Baldauf  Team Vorarlberg + 01:02:00
35 Nuno Almeida  Louletano – Hospital de Loule + 01:02:37
36 Benjamin Perry  Israel Cycling Academy + 01:16:29
37 Awet Gebremedhin Andemeskel  Kuwait – Cartucho + 01:19:51
38 Jarno Gmelich Meijling  Metec – TKH p/b Mantel + 01:20:34
39 Alvaro Trueba Diego  Efapel + 01:21:08
40 Mario Gonzalez Salas  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 01:21:39
41 Rui Emanuel Rodrigues  Louletano – Hospital de Loule + 01:23:23
42 Oscar Rodriguez  Euskadi Basque Country – Murias + 01:27:03
43 Edward Laverack  JLT – Condor + 01:29:03
44 Jose Manuel Diaz Gallego  Israel Cycling Academy + 01:29:04
45 Rui Vinhas  W52 – FC Porto + 01:29:39
46 Cyril Barthe  Euskadi Basque Country – Murias + 01:32:49
47 Nikodemus Holler  Bike Aid + 01:33:43
48 Samuel Caldeira  W52 – FC Porto + 01:36:35
49 Fabian Lienhard  Team Vorarlberg + 01:36:50
50 Simone Ravanelli  Unieuro Trevigiani + 01:38:49
51 Adriano Brogi  GM Europa Ovini + 01:39:25
52 Davide Pacchiardo  GM Europa Ovini + 01:39:47
53 Luis Fernandes  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 01:39:52
54 Steven Lampier  JLT – Condor + 01:40:07
55 Jerome Mainard  Armee de Terre + 01:45:43
56 Antonio Angulo Sampedro  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 01:46:01
57 Thery Schir  Team Vorarlberg + 01:49:54
58 Antonio Di Sante  GM Europa Ovini + 01:50:15
59 Helder Ferreira  Louletano – Hospital de Loule + 01:50:16
60 Jim Lindenburg  Metec – TKH p/b Mantel + 01:50:58
61 Alistair Slater  JLT – Condor + 01:51:51
62 Philipp Mamos  Team Dauner D&DQ – Akkon + 01:52:11
63 Philip Lavery  H&R Block Pro Cycling Team + 01:52:31
64 Rafael Silva  Efapel + 01:53:01
65 Edmund Bradbury  JLT – Condor + 01:53:14
66 Stef Krul  Metec – TKH p/b Mantel + 01:53:40
67 Marco Molteni  Unieuro Trevigiani + 01:54:51
68 Abderrahim Zahiri  Unieuro Trevigiani + 01:55:04
69 Adne Van Engelen  Bike Aid + 01:57:16
70 Matteo Rotondi  GM Europa Ovini + 02:02:01
71 Damien Gaudin  Armee de Terre + 02:02:52
72 Stephane Poulhies  Armee de Terre + 02:06:46
73 Sjoerd Kouwenhoven  Metec – TKH p/b Mantel + 02:08:59
74 Guillaume De Almeida  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:09:05
75 Joaquim Silva  W52 – FC Porto + 02:09:08
76 Hamish Schreurs  Israel Cycling Academy + 02:09:39
77 Joao Carlos Araujo Matias  LA Aluminios – Metalusa BlackJack + 02:12:36
78 Jasper Hamelink  Metec – TKH p/b Mantel + 02:12:44
79 Pablo Guerrero  Radio Popular – Boavista + 02:15:15
80 Guy Sagiv  Israel Cycling Academy + 02:15:36
81 Antonio Barbio  Efapel + 02:18:12
82 Sergio Vega Merodio  Unieuro Trevigiani + 02:19:41
83 Geoffrey Langat  Bike Aid + 02:20:41
84 Zakkari Dempster  Israel Cycling Academy + 02:22:58
85 Pedro Paulinho  Louletano – Hospital de Loule + 02:24:54
86 Valter Pereira  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 02:26:00
87 Stefan Schumacher  Kuwait – Cartucho + 02:31:08
88 Travis Samuel  H&R Block Pro Cycling Team + 02:32:49
89 Meron Teshome  Bike Aid + 02:33:18
90 Thomas Rostollan  Armee de Terre + 02:34:34
91 Ian Bibby  JLT – Condor + 02:36:28
92 Tijmen Eising  Metec – TKH p/b Mantel + 02:39:24
93 Jure Rupnik  H&R Block Pro Cycling Team + 02:39:51
94 Yann Guyot  Armee de Terre + 02:43:36
95 Roy Goldstein  Israel Cycling Academy + 02:44:56
96 Russell Downing  JLT – Condor + 02:45:11
97 Jason Lowndes  Israel Cycling Academy + 02:45:31
98 Fabio Silvestre  Sporting Clube de Portugal-Tavira + 02:45:49
99 Johim Ariesen  Metec – TKH p/b Mantel + 02:46:50
100 German Nicolas Tivani Perez  Unieuro Trevigiani + 02:49:01
101 Bryan Alaphilippe  Armee de Terre + 02:49:44
102 Zsolt Der  Team Vorarlberg + 02:53:10
103 Jordan Levasseur  Armee de Terre + 02:53:12
104 Salaheddine Mraouni  Kuwait – Cartucho + 02:55:04
105 Andre Evangelista  Louletano – Hospital de Loule + 02:56:46
106 Sebastian Lander  GM Europa Ovini + 02:57:38
107 Alexis Cartier  H&R Block Pro Cycling Team + 02:57:58
108 Txomin Juaristi Arrieta  Euskadi Basque Country – Murias + 03:07:08
109 Gotzon Udondo Santamaría  Euskadi Basque Country – Murias + 03:12:32

RECORRIDO Y EQUIPOS 2017

Edición 2016: Rui Vinhas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*