11ª Tour Francia: Kittel luce su manita

Kittel alza su mano completa © Quick Step

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Marcel Kittel ya puede abrir una de sus manos y simbolizar sus dedos para identificarlas con sus cinco victorias de etapa en la presente edición, casi la mitad en las once jornadas que se han celebrado hasta la fecha. El alemán del Quick Step belga se muestra intratable y de esta forma consolida un poco más su maillot verde que podría confirmar en París y con otro nuevo triunfo del pupilo de Lefevere. En esta ocasión fue el excampeón de Holanda, Dylan Groenewegen el que más se le acercó por su izquierda y el noruego Edvald Boasson Hagen por la izquierda, pero éso, solo acercarse. Después de la llegada súper angosta con el polivalente corredor del Dimension Data nadie le tose. Todos ven una fornida espalda verde.

Un repóquer de Kittel -que ya suma 19 etapas en las tres grandes– que llegó después de que el trabajo del Quick Step- el extenuante Vermote y los rematadores Bauer y, casi nada, Gilbert- cazaran a apenas 300 metros de la meta al último superviviente del trío de fugados, el polaco del Bora, Maciej Bodnar, que trató de aprovechar su calidad rodadora y la baja de su expulsado jefe Peter Sagan -que por cierto no estará en la Vuelta- para explotar sus opciones, pero la calculadora y la sangre fría de Kittel -con sus frenos de disco- continúa sólida a la espera de nuevas ocasiones cuando pase la montaña.

Otra jornada anodina, sin apenas movimientos por parte de los equipos que ni tienen velocistas ni luchan por la general excepto el Bora del mentado Bodnar, el Wanty del sempiterno belga Backaert -el hombre más en fuga de este 104º Tour- y el italiano Marco Marcato (UAE). Otra fuga estéril excepto para los minutos televisivos y reportajes posteriores y peligrosa para los que están menos concentrados como le pudo pasar a Dario Cataldo, que se retiró por caída mermando así al Astana de Aru y Fuglsang o las dos de Alberto Contador en la parte final, producto quizás de que ya ha perdido la tensión de estar pugnando por la general. Otro traspié para el madrileño antes del asalto pirenaico donde ya solo puede aspirar a ganar otra etapa en el Tour.

La empinada pista al 17% © aeribalta

Así que Froome, bien, gracias. El líder del todopoderoso Sky -equipo que tiene el maillot amarillo en su poder desde la 8ª etapa del Tour 2016– sigue reservando energías y motivación de cara a la primera cita con el Pirineo con los pasos por Menté (rozando el Val d’Aran), el especial Balés, Peyresourde y la original llegada en la exigente rampa del altipuerto de la estación de esquí de Peyragudes en homenaje al 20º aniversario de la película de James Bond, “El mañana nunca muere”, cuya primera escena se rodó en el final de mañana. Un héroe británico al servicio de Su Majestad que dos décadas después espera a otro protagonista con idéntico pasaporte y con otra pléyade de seguidores por todo el mundo.

La pregunta es qué táctica empleará el grupo de Dave Braislford -los españoles Landa y Nieve serán piezas clave- en la larga ruta del día. Si nos atenemos a los guiones de la hemeroteca. Froome tratará de exprimir esa cadencia imposible para el resto y tratar de sentenciar o de al menos afrontar el futuro con unas pulsaciones más tranquilas. Además de su solidez ve como sus rivales se caen o fallan. Richie Porte y Rafal Majka ya no están. El lacerado Alberto Contador se ha descartado. Nairo Quintana quiere más que puede. Aru y Bardet son los más peligrosos para Froome pero con el hándicap de su carencia contrarreloj mientras que el inesperado Urán debe estar pensando si es capaz de asaltar el podio de París. Dan Martin, Simon Yates -el mejor su-26- y el neozelandés gerundense Bennett ya son contrincantes que no requieren apriorística vigilancia. Si le dicen a Froome hace un mes tener este panorama antes de la alta montaña, acabaría con la tinta de su pluma en el papel. Pero ésto sigue siendo deporte, ciclismo y humano.

La próxima etapa

Perfil 12ª etapa Tour de Francia 2017 © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

DECLARACIONES

Alberto Contador: Ha sido un día complicado, de estos que no sabes como van a salir las cosas y nos hemos ido al suelo. Nunca he creído en la mala suerte, pero este Tour me está poniendo al límite, incluso psicológicamente. La gente piense que me voy a dar por vencido es que no me conoce. Tengo un golpe fuerte, uno en la cadera bastante fuerte. Las cosas están viniendo a contrapié, pero en vez de pensar en otros objetivos hay que ser más fuertes y tener más determinación. Esto no ayuda, me complica mucho para los Pirineos, así que habrá que esperar a Alpes, pero la moral la tengo siempre alta, sobre todo por toda la gente que me demuestra su cariño”.

Chris Froome: “Tenemos dos finales en alto pendientes y mañana es uno de ellos. Definitivamente creo que va a ayudar a perfilar la general aún más. En nuestro equipo vamos a tratar de que nadie alejado en la clasificación vuelva a estar cerca. Trataremos de controlar la carrera para nuestros intereses desde el principio y si podemos eliminar rivales, mejor. No tengo por qué ser yo el que tenga que atacar, pero eso lo vamos a ver en carrera, sobre la marcha. Hoy he pasado un día más nervioso que ayer porque existía la amenaza de vientos cruzados, aunque finalmente no ha sido un factor para causar abanicos y cortes en el pelotón. Fue uno de esos días en los que tenía que estar concentrado todo en todo momento y permanecer cerca de la cabeza. Mis compañeros de equipo son grandes expertos en mantenerme en una buena posición, así que les tengo que dar las gracias”.

La foto-finish © ASO

Marcel Kittel: “Al final tuvimos que trabajar muy fuerte para atrapar a Bodnar, que es un tipo hiper duro. Esperaba que fuera suficiente, que no tuviera nada más que hacer… y así ha sido. Sólo eso. Para mí el sprint es como jugar al Tetris, saber exactamente dónde hay que colocar las piezas que se presentan. Cuando funciona bien tengo esa impresión. Por supuesto que es necesario tener buenas piernas, pero estoy muy contento de tener el timing precisamente ahora en el Tour, porque no es siempre es así”.

Nairo Quintana: “No estoy lejos y no pierdo las esperanzas. Vamos a ver qué pasa mañana y cómo se encuentran las piernas. Por el momento van bien y esperamos que se recuperen más. Si tuviera fuerzas atacaría, vamos a ver. Se va a ratificar quienes están adelante. Puede que alguno falle y que yo pueda estar bien. Lo ideal es librar las caídas y esperar que el cuerpo se vaya poniendo a punto. Hemos librado bien, el equipo ha trabajado mucho ante las posibilidades de viento. Hemos estado atentos y hemos llegado sin ningún percance”.

Romain Bardet: “Estoy contento de haber terminado la etapa, había muchos nervios y me he caído dos veces, lo cual es poco agradable, por lo que me alegro de haber salido indemne. Hay que saber afrontar con paciencia las desventuras y esperar días mejores. Mañana es importante, una bonita jornada de montaña con un final en alto. Espero que me vaya bien, estoy listo para librar la batalla. Voy a dar el máximo, va a ser una etapa maratoniana con un perfil de los que me gustan”.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane / 9ª: Urán / 10ª: Kittel

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

1 KITTEL Marcel 101 QUICK – STEP FLOORS  04h 34′ 27”
2 GROENEWEGEN Dylan 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
3 BOASSON HAGEN Edvald 92 TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
4 MATTHEWS Michael 141 TEAM SUNWEB + 00′ 00”
5 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
6 CIMOLAI Davide 72 FDJ + 00′ 00”
7 GREIPEL André 131 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
8 BOUHANNI Nacer 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
9 SWIFT Ben 68 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
10 WYSS Danilo 49 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
11 VANSPEYBROUCK Pieter 209 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
12 KRISTOFF Alexander 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
13 VACHON Florian 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
14 SMITH Dion 207 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
15 CARUSO Damiano 42 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
16 SELIG Rüdiger 119 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
17 PASQUALON Andrea 206 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
18 BOUDAT Thomas 172 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
19 CHAVANEL Sylvain 174 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
20 VAN KEIRSBULCK Guillaume 208 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
21 SABATINI Fabio 106 QUICK – STEP FLOORS + 00′ 00”
22 PHINNEY Taylor 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 00”
23 OFFREDO Yoann 205 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
24 LAPORTE Christophe 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
25 KWIATKOWSKI Michal 5 TEAM SKY + 00′ 00”
26 DE KORT Koen 32 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
27 FROOME Christopher 1 TEAM SKY + 00′ 00”
28 CHAVES Johan Esteban 81 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
29 KEUKELEIRE Jens 87 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
30 MARTIN Daniel 105 QUICK – STEP FLOORS + 00′ 00”
31 ZABEL Rick 129 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
32 FUGLSANG Jakob 53 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
33 YATES Simon 89 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
34 ARU Fabio 51 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
35 CALMEJANE Lilian 173 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
36 BENNATI Daniele 23 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
37 BUCHMANN Emanuel 113 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
38 HAYMAN Mathew 84 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
39 BENNETT George 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
40 BONO Matteo 63 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
41 GAUTIER Cyril 16 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
42 MC CARTHY Jay 116 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
43 COLBRELLI Sonny 197 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
44 NAESEN Oliver 18 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
45 QUINTANA Nairo 21 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
46 ROOSEN Timo 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
47 BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
48 GALLOPIN Tony 135 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
49 URAN Rigoberto 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 00”
50 MEINTJES Louis 61 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
51 LATOUR Pierre-Roger 17 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
52 HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY + 00′ 00”
53 FEILLU Brice 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
54 BODNAR Maciej 112 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
55 KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY + 00′ 00”
56 KREUZIGER Roman 88 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
57 LANDA Mikel 6 TEAM SKY + 00′ 00”
58 NIEVE Mikel 7 TEAM SKY + 00′ 00”
59 BETANCUR Carlos Alberto 24 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
60 ZEITS Andrey 59 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
61 ARASHIRO Yukiya 192 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
62 SÜTTERLIN Jasha 28 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
63 BRAJKOVIC Janez 195 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
64 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB + 00′ 00”
65 MINNAARD Marco 204 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
66 MARTIN Guillaume 201 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
67 BAKELANTS Jan 12 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
68 DEGAND Thomas 203 WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 00”
69 ROELANDTS Jurgen 137 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
70 MATE MARDONES Luis Angel 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
71 CONTADOR Alberto 31 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
72 FELLINE Fabio 34 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
73 ULISSI Diego 69 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
75 POLJANSKI Pawel 117 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
76 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 95 TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
77 PANTANO Jarlinson 38 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
78 GASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
79 POLITT Nils 128 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
80 VALGREN ANDERSEN Michael 58 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
81 MOLLEMA Bauke 37 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
82 DEGENKOLB John 33 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
83 BENOOT Tiesj 133 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
84 IRIZAR Markel 36 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
85 PERICHON Pierre-Luc 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
86 FRANK Mathias 14 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
87 ZUBELDIA Haimar 39 TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
88 DURASEK Kristijan 64 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
89 GRUZDEV Dmitriy 55 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
90 HOLLENSTEIN Reto 123 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
91 ALBASINI Michael 82 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
92 ROCHE Nicolas 46 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
93 LAMMERTINK Maurits 126 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
94 GRIVKO Andriy 54 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00”
95 MARTIN Tony 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
96 BROWN Nathan 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 00”
97 CASTROVIEJO Jonathan 25 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
98 ERVITI Imanol 26 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
99 AMADOR Andrey 22 MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
100 SCHÄR Michael 47 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
101 HARDY Romain 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
102 VAN AVERMAET Greg 48 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
103 PAUWELS Serge 96 TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
104 MOLARD Rudy 77 FDJ + 00′ 00”
105 IMPEY Daryl 86 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
106 VICHOT Arthur 79 FDJ + 00′ 00”
107 CINK Ondrej 196 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
108 BEVIN Patrick 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 00”
109 BOUET Maxime 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 00”
110 VUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
111 CURVERS Roy 144 TEAM SUNWEB + 00′ 00”
112 NAVARRO Daniel 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
113 HALLER Marco 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
114 LE GAC Olivier 76 FDJ + 00′ 00”
115 HANSEN Adam 136 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
116 SIEBERG Marcel 138 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
117 BOZIC Borut 194 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
118 EDET Nicolas 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
119 MACHADO Tiago 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
120 BAK Lars Ytting 132 LOTTO SOUDAL + 00′ 00”
121 DOMONT Axel 13 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00”
122 BAUER Jack 102 QUICK – STEP FLOORS + 00′ 00”
123 GENE Yohann 175 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
124 KISERLOVSKI Robert 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
125 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 198 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
126 ATAPUMA John Darwin 62 UAE TEAM EMIRATES + 00′ 00”
127 BURGHARDT Marcus 114 BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
128 MOINARD Amaël 45 BMC RACING TEAM + 00′ 00”
129 HOWSON Damien 85 ORICA – SCOTT + 00′ 00”
130 PINOT Thibaut 78 FDJ + 00′ 00”
131 GESCHKE Simon 145 TEAM SUNWEB + 00′ 00”
132 CUMMINGS Stephen 93 TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
133 BOLE Grega 193 BAHRAIN – MERIDA + 00′ 00”
134 ROGLIC Primoz 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
135 PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
136 SICARD Romain 178 DIRECT ENERGIE + 00′ 35”
137 GILBERT Philippe 104 QUICK – STEP FLOORS + 00′ 37”
138 GESBERT Elie 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 38”
139 KNEES Christian 4 TEAM SKY + 00′ 47”
140 SINKELDAM Ramon 146 TEAM SUNWEB + 01′ 07”
141 ARNDT Nikias 142 TEAM SUNWEB + 01′ 07”
142 STYBAR Zdenek 107 QUICK – STEP FLOORS + 01′ 10”
143 SENECHAL Florian 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 10”
144 CLAEYS Dimitri 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 10”
145 LEMOINE Cyril 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 10”
146 TALANSKY Andrew 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 10”
147 LEEZER Tom 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 10”
148 MARTENS Paul 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 14”
149 EISEL Bernhard 94 TEAM DIMENSION DATA + 01′ 22”
150 KÜNG Stefan 44 BMC RACING TEAM + 01′ 26”
151 BACKAERT Frederik 202 WANTY – GROUPE GOBERT + 01′ 26”
152 QUEMENEUR Perrig 177 DIRECT ENERGIE + 01′ 26”
153 BRAMBILLA Gianluca 103 QUICK – STEP FLOORS + 01′ 26”
154 ROWE Luke 8 TEAM SKY + 01′ 26”
155 THWAITES Scott 98 TEAM DIMENSION DATA + 01′ 26”
156 SEPULVEDA Eduardo 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01′ 26”
157 ROLLAND Pierre 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 26”
158 MORENO BAZAN Javier 199 BAHRAIN – MERIDA + 01′ 26”
159 DE MARCHI Alessandro 43 BMC RACING TEAM + 01′ 37”
160 DE GENDT Thomas 134 LOTTO SOUDAL + 02′ 06”
161 VOECKLER Thomas 171 DIRECT ENERGIE + 02′ 06”
162 PICHON Laurent 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02′ 06”
163 WAGNER Robert 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 06”
164 SIMON Julien 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 06”
165 HERRADA Jesús 27 MOVISTAR TEAM + 02′ 06”
166 KOZHATAYEV Bakhtiyar 56 ASTANA PRO TEAM + 02′ 20”
167 LUTSENKO Alexey 57 ASTANA PRO TEAM + 02′ 20”
168 MARCATO Marco 66 UAE TEAM EMIRATES + 02′ 20”
169 LAENGEN Vegard Stake 65 UAE TEAM EMIRATES + 02′ 20”
170 VENTER Jacobus 99 TEAM DIMENSION DATA + 02′ 20”
171 VAN BAARLE Dylan 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02′ 20”
172 TEUNISSEN Mike 148 TEAM SUNWEB + 02′ 20”
173 TIMMER Albert 149 TEAM SUNWEB + 02′ 20”
174 BETTIOL Alberto 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02′ 20”
175 CLARKE Simon 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02′ 20”
176 TEN DAM Laurens 147 TEAM SUNWEB + 02′ 20”
177 VERMOTE Julien 109 QUICK – STEP FLOORS + 03′ 44”
178 GOGL Michael 35 TREK – SEGAFREDO + 04′ 16”
179 WELLENS Tim 139 LOTTO SOUDAL + 06′ 04”

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

1 FROOME Christopher 1 TEAM SKY  47h 01′ 55”
2 ARU Fabio 51 ASTANA PRO TEAM + 00′ 18”
3 BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE + 00′ 51”
4 URAN Rigoberto 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 55”
5 FUGLSANG Jakob 53 ASTANA PRO TEAM + 01′ 37”
6 MARTIN Daniel 105 QUICK – STEP FLOORS + 01′ 44”
7 YATES Simon 89 ORICA – SCOTT + 02′ 02”
8 QUINTANA Nairo 21 MOVISTAR TEAM + 02′ 13”
9 LANDA Mikel 6 TEAM SKY + 03′ 06”
10 BENNETT George 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03′ 53”
11 MEINTJES Louis 61 UAE TEAM EMIRATES + 05′ 00”
12 CONTADOR Alberto 31 TREK – SEGAFREDO + 05′ 15”
13 LATOUR Pierre-Roger 17 AG2R LA MONDIALE + 05′ 30”
14 NIEVE Mikel 7 TEAM SKY + 06′ 18”
15 HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY + 06′ 55”
16 CARUSO Damiano 42 BMC RACING TEAM + 06′ 58”
17 VUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE + 07′ 56”
18 BUCHMANN Emanuel 113 BORA – HANSGROHE + 08′ 46”
19 BETANCUR Carlos Alberto 24 MOVISTAR TEAM + 10′ 34”
20 FEILLU Brice 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 11′ 43”
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB + 14′ 11”
22 MARTIN Guillaume 201 WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 23”
23 BENOOT Tiesj 133 LOTTO SOUDAL + 18′ 44”
24 BAKELANTS Jan 12 AG2R LA MONDIALE + 20′ 02”
25 KREUZIGER Roman 88 ORICA – SCOTT + 21′ 06”
26 NAVARRO Daniel 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 59”
27 MOLLEMA Bauke 37 TREK – SEGAFREDO + 22′ 55”
28 PANTANO Jarlinson 38 TREK – SEGAFREDO + 23′ 05”
29 GALLOPIN Tony 135 LOTTO SOUDAL + 25′ 44”
30 CHAVANEL Sylvain 174 DIRECT ENERGIE + 26′ 10”
31 PAUWELS Serge 96 TEAM DIMENSION DATA + 29′ 14”
32 ROCHE Nicolas 46 BMC RACING TEAM + 29′ 28”
33 TALANSKY Andrew 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 31′ 46”
34 DEGAND Thomas 203 WANTY – GROUPE GOBERT + 31′ 50”
35 CHAVES Johan Esteban 81 ORICA – SCOTT + 32′ 03”
36 ROGLIC Primoz 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 34′ 00”
37 SEPULVEDA Eduardo 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 35′ 24”
38 CALMEJANE Lilian 173 DIRECT ENERGIE + 35′ 42”
39 ROLLAND Pierre 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 36′ 16”
40 ZUBELDIA Haimar 39 TREK – SEGAFREDO + 36′ 30”
41 CASTROVIEJO Jonathan 25 MOVISTAR TEAM + 36′ 38”
42 HARDY Romain 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 36′ 52”
43 GASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE + 37′ 40”
44 FRANK Mathias 14 AG2R LA MONDIALE + 38′ 34”
45 BRAJKOVIC Janez 195 BAHRAIN – MERIDA + 39′ 28”
46 MATE MARDONES Luis Angel 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 41′ 18”
47 TEN DAM Laurens 147 TEAM SUNWEB + 41′ 59”
48 KISERLOVSKI Robert 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 42′ 04”
49 MINNAARD Marco 204 WANTY – GROUPE GOBERT + 42′ 50”
50 CINK Ondrej 196 BAHRAIN – MERIDA + 43′ 22”
51 EDET Nicolas 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 43′ 31”
52 MOLARD Rudy 77 FDJ + 43′ 39”
53 VICHOT Arthur 79 FDJ + 43′ 50”
54 VALGREN ANDERSEN Michael 58 ASTANA PRO TEAM + 44′ 15”
55 BRAMBILLA Gianluca 103 QUICK – STEP FLOORS + 45′ 50”
56 MACHADO Tiago 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 47′ 32”
57 BROWN Nathan 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 48′ 04”
58 CLARKE Simon 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 48′ 59”
59 POLJANSKI Pawel 117 BORA – HANSGROHE + 49′ 19”
60 ZEITS Andrey 59 ASTANA PRO TEAM + 49′ 37”
61 BOUET Maxime 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 50′ 19”
62 NAESEN Oliver 18 AG2R LA MONDIALE + 50′ 22”
63 VAN AVERMAET Greg 48 BMC RACING TEAM + 50′ 44”
64 GAUTIER Cyril 16 AG2R LA MONDIALE + 51′ 01”
65 PINOT Thibaut 78 FDJ + 52′ 02”
66 KEUKELEIRE Jens 87 ORICA – SCOTT + 52′ 04”
67 OFFREDO Yoann 205 WANTY – GROUPE GOBERT + 52′ 28”
68 MC CARTHY Jay 116 BORA – HANSGROHE + 54′ 19”
69 ULISSI Diego 69 UAE TEAM EMIRATES + 54′ 26”
70 LUTSENKO Alexey 57 ASTANA PRO TEAM + 54′ 38”
71 IMPEY Daryl 86 ORICA – SCOTT + 55′ 44”
72 BOASSON HAGEN Edvald 92 TEAM DIMENSION DATA + 57′ 03”
73 GESCHKE Simon 145 TEAM SUNWEB + 57′ 18”
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE + 57′ 42”
75 HOWSON Damien 85 ORICA – SCOTT + 57′ 45”
76 KWIATKOWSKI Michal 5 TEAM SKY + 58′ 27”
77 DOMONT Axel 13 AG2R LA MONDIALE + 58′ 31”
78 MOINARD Amaël 45 BMC RACING TEAM + 59′ 05”
79 QUEMENEUR Perrig 177 DIRECT ENERGIE + 59′ 10”
80 GILBERT Philippe 104 QUICK – STEP FLOORS + 59′ 17”
81 DURASEK Kristijan 64 UAE TEAM EMIRATES + 59′ 38”
82 STYBAR Zdenek 107 QUICK – STEP FLOORS + 01h 00′ 23”
83 VANSPEYBROUCK Pieter 209 WANTY – GROUPE GOBERT + 01h 00′ 38”
84 BEVIN Patrick 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 00′ 38”
85 MATTHEWS Michael 141 TEAM SUNWEB + 01h 01′ 13”
86 MARTENS Paul 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 01′ 29”
87 DE KORT Koen 32 TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 31”
88 WYSS Danilo 49 BMC RACING TEAM + 01h 01′ 37”
89 POLITT Nils 128 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 02′ 23”
90 ALBASINI Michael 82 ORICA – SCOTT + 01h 02′ 55”
91 PERICHON Pierre-Luc 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01h 03′ 37”
92 LAMMERTINK Maurits 126 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 04′ 27”
93 ERVITI Imanol 26 MOVISTAR TEAM + 01h 04′ 50”
94 BETTIOL Alberto 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 04′ 50”
95 VAN BAARLE Dylan 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 05′ 16”
96 ATAPUMA John Darwin 62 UAE TEAM EMIRATES + 01h 05′ 27”
97 ARNDT Nikias 142 TEAM SUNWEB + 01h 06′ 04”
98 VACHON Florian 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01h 06′ 42”
99 HANSEN Adam 136 LOTTO SOUDAL + 01h 07′ 19”
100 KÜNG Stefan 44 BMC RACING TEAM + 01h 07′ 22”
101 LAENGEN Vegard Stake 65 UAE TEAM EMIRATES + 01h 07′ 57”
102 SCHÄR Michael 47 BMC RACING TEAM + 01h 09′ 03”
103 THWAITES Scott 98 TEAM DIMENSION DATA + 01h 09′ 08”
104 GESBERT Elie 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01h 10′ 35”
105 DE MARCHI Alessandro 43 BMC RACING TEAM + 01h 10′ 40”
106 AMADOR Andrey 22 MOVISTAR TEAM + 01h 10′ 42”
107 MORENO BAZAN Javier 199 BAHRAIN – MERIDA + 01h 10′ 49”
108 DE GENDT Thomas 134 LOTTO SOUDAL + 01h 11′ 21”
109 MARCATO Marco 66 UAE TEAM EMIRATES + 01h 11′ 48”
110 ROELANDTS Jurgen 137 LOTTO SOUDAL + 01h 12′ 03”
111 BAK Lars Ytting 132 LOTTO SOUDAL + 01h 12′ 16”
112 PASQUALON Andrea 206 WANTY – GROUPE GOBERT + 01h 12′ 38”
113 ARASHIRO Yukiya 192 BAHRAIN – MERIDA + 01h 13′ 14”
114 ZABEL Rick 129 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 13′ 42”
115 BONO Matteo 63 UAE TEAM EMIRATES + 01h 13′ 43”
116 BODNAR Maciej 112 BORA – HANSGROHE + 01h 14′ 22”
117 DEGENKOLB John 33 TREK – SEGAFREDO + 01h 14′ 41”
118 FELLINE Fabio 34 TREK – SEGAFREDO + 01h 14′ 43”
119 SMITH Dion 207 WANTY – GROUPE GOBERT + 01h 14′ 55”
120 SIMON Julien 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 14′ 58”
121 TEUNISSEN Mike 148 TEAM SUNWEB + 01h 15′ 20”
122 BAUER Jack 102 QUICK – STEP FLOORS + 01h 15′ 23”
123 BURGHARDT Marcus 114 BORA – HANSGROHE + 01h 16′ 02”
124 ROOSEN Timo 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 16′ 21”
125 HERRADA Jesús 27 MOVISTAR TEAM + 01h 16′ 39”
126 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 198 BAHRAIN – MERIDA + 01h 17′ 23”
127 SWIFT Ben 68 UAE TEAM EMIRATES + 01h 18′ 45”
128 GOGL Michael 35 TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 05”
129 WELLENS Tim 139 LOTTO SOUDAL + 01h 19′ 21”
130 IRIZAR Markel 36 TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 32”
131 BACKAERT Frederik 202 WANTY – GROUPE GOBERT + 01h 19′ 42”
132 KOZHATAYEV Bakhtiyar 56 ASTANA PRO TEAM + 01h 19′ 55”
133 SÜTTERLIN Jasha 28 MOVISTAR TEAM + 01h 20′ 22”
134 GRUZDEV Dmitriy 55 ASTANA PRO TEAM + 01h 20′ 41”
135 GRIVKO Andriy 54 ASTANA PRO TEAM + 01h 20′ 42”
136 VOECKLER Thomas 171 DIRECT ENERGIE + 01h 20′ 44”
137 HAYMAN Mathew 84 ORICA – SCOTT + 01h 21′ 07”
138 BENNATI Daniele 23 MOVISTAR TEAM + 01h 21′ 09”
139 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 95 TEAM DIMENSION DATA + 01h 21′ 22”
140 SICARD Romain 178 DIRECT ENERGIE + 01h 22′ 54”
141 KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY + 01h 23′ 34”
142 BOLE Grega 193 BAHRAIN – MERIDA + 01h 24′ 38”
143 COLBRELLI Sonny 197 BAHRAIN – MERIDA + 01h 24′ 39”
144 MARTIN Tony 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 24′ 57”
145 LEMOINE Cyril 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 25′ 35”
146 KITTEL Marcel 101 QUICK – STEP FLOORS + 01h 25′ 49”
147 PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE + 01h 25′ 56”
148 PICHON Laurent 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01h 26′ 32”
149 SABATINI Fabio 106 QUICK – STEP FLOORS + 01h 26′ 57”
150 KNEES Christian 4 TEAM SKY + 01h 28′ 19”
151 GROENEWEGEN Dylan 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 28′ 23”
152 SINKELDAM Ramon 146 TEAM SUNWEB + 01h 29′ 04”
153 VAN KEIRSBULCK Guillaume 208 WANTY – GROUPE GOBERT + 01h 29′ 10”
154 BOUHANNI Nacer 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 20”
155 LAPORTE Christophe 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 21”
156 KRISTOFF Alexander 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 29′ 45”
157 HALLER Marco 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 29′ 51”
158 CURVERS Roy 144 TEAM SUNWEB + 01h 30′ 54”
159 GREIPEL André 131 LOTTO SOUDAL + 01h 30′ 58”
160 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01h 31′ 04”
161 GENE Yohann 175 DIRECT ENERGIE + 01h 31′ 07”
162 SIEBERG Marcel 138 LOTTO SOUDAL + 01h 31′ 48”
163 EISEL Bernhard 94 TEAM DIMENSION DATA + 01h 32′ 17”
164 SENECHAL Florian 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 33′ 34”
165 PHINNEY Taylor 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 33′ 35”
166 VERMOTE Julien 109 QUICK – STEP FLOORS + 01h 33′ 58”
167 CUMMINGS Stephen 93 TEAM DIMENSION DATA + 01h 35′ 03”
168 BOUDAT Thomas 172 DIRECT ENERGIE + 01h 35′ 33”
169 BOZIC Borut 194 BAHRAIN – MERIDA + 01h 36′ 32”
170 WAGNER Robert 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 37′ 59”
171 CLAEYS Dimitri 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 40′ 26”
172 HOLLENSTEIN Reto 123 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 40′ 29”
173 TIMMER Albert 149 TEAM SUNWEB + 01h 40′ 42”
174 CIMOLAI Davide 72 FDJ + 01h 40′ 51”
175 SELIG Rüdiger 119 BORA – HANSGROHE + 01h 41′ 43”
176 VENTER Jacobus 99 TEAM DIMENSION DATA + 01h 43′ 30”
177 LEEZER Tom 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 53′ 30”
178 LE GAC Olivier 76 FDJ + 01h 56′ 55”
179 ROWE Luke 8 TEAM SKY + 01h 57′ 26”

SALIDA: 13:00 hrs

LLEGADA: 17:49 hrs (Aprox)

Tras el intenso final de la primera semana el pelotón del Tour de Francia, con 180 supervivientes, sigue encaminándose hacia los Pirineos con el tradicional final en Pau. Una vez más, será una ocasión excepcional para que los sprinters busquen la manera de acabar con el dominio que en este terreno está mostrando el alemán Marcel Kittel (Quick Step Floors)

Dorsales tras los feeds

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*