15ª Tour Francia: Mollema acierta y Froome suspira

Mollema cumple su sueño © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El torcido Tour de Francia para el Trek y para Bauke Mollema ya se ha enderezado en la decimoquinta fecha. Desahuciado en la clasificación general después de su top 10 en el Giro de Italia -fue séptimo- y su escasa ayuda a su ya defenestrado líder Alberto Contador, el holandés tiró de clase y calidad para ser el mejor de la numerosa fuga de 28 corredores -con Navarro y Maté protagonistas- y apuntarse su primera etapa en la gran ronda francesa, el sueño de cualquier profesional.

La otra carrera se vivió en el hábitat de Romain Bardet, en su zona de entrenamientos, el siempre áspero terreno del Macizo Central, bien atemperado en la canícula de julio. Y AG2R quiso probar a diferencia del día que no lo hizo camino del altipuerto de Peyragudes. Y lo hizo en el puerto de primera categoría de la parte final donde al líder Chris Froome se le acumuló la faena. Una avería en su bicicleta -la única con el peligroso plato ovalado- le cortó en plena embestida del equipo de Lavenu que, lógicamente, no paró sus revoluciones.

La fuga en marcha © ASO

El británico –lamentablemente abucheado por los aficionados (sic) franceses- no se descompuso porque sabe que tiene el mejor equipo del mundo. Primero tuvo al exarcoíris Kwiatkowski para darle su rueda, después otro oro mundial como Kiryienka y el campeón colombiano Henao para llevarle adelante. Y después apareció el siempre sólido Nieve hasta que no pudo más. Y aún le quedó Landa -quizás el mejor escalador ahora y que perdió su quinta plaza en favor del ofensivo Dan Martin– para descolgarse del grupo de Bardet y Aru y espera a su líder, al portador de unos galones que el vasco no tiene. Y por eso hizo su gran papel y recondujo al aliviado Froome hasta su posición natural que ya no perdió hasta la meta. Suspiros de alivio y sonrisas en el podio para recoger un maillot amarillo que le cuesta más que ediciones pretéritas, pero que seguro ahora valor aún más el precio que cuesta. Tiene ahora -como el resto- la segunda jornada de descanso para meditar, analizar y esperar el tramo final hasta París.

Quién y quiénes tienen que pensar y mucho son Nairo Quintana, Movistar y su máximo responsable Eusebio Unzue. El colombiano fue incapaz de seguir el ritmo impuesto por el grupo de Bardet y posteriormente el de Froome en plena remontada y ya está fuera de los diez primeros. Así ahoga sus escasas opciones tras meterse en la fuga de la etapa que ganó Barguil, pero que empezó a diluir descolgándose en Rodez -“por seguridad” dijo sin pensar qué pasa en los descensos, verbigracia- y que agotó en una jornada dominical que confirma su error programático apostando por el Giro para preparar el Tour. Un doble menú que ya nadie es capaz de digerir y que, obviamente, no repetirá en 2018 por lo que Valverde tendría de nuevo a su compañero en la Vuelta -su carrera preferida y quizá clave del programa de Quinatana- como otro contrincante siempre y cuando en el equio telefónico sigan pensando que el #sueñoamarillo es posible. Pero el año próximo -que se lo digan al murciano o a Izagirre- será otra historia y quizás con Landa como jefe para ese Giro que arrancará en Israel.

La próxima etapa (martes 18)

Perfil 16ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Froome salva el día © ASO

DECLARACIONES

Chris Froome: “Tenía un problema en la rueda trasera, estaba rota. Mi compañero Kwiatkowski se ha parado y me ha dado la rueda porque el coche estaba lejos. Hemos dado el máximo para volver a la cabeza y doy las gracias a Sergio Henao y Mikel Nieve por haberle subido hasta el grupo y a Mikel Landa, que ha esperado. Ha sido un momento de estrés, pensaba que no podría llegar a la cabeza de carrera. Bardet y Aru son los que tienen que atacar para tratar de sacarme más tiempo antes de la contrarreloj. Nosotros estamos en buena situación”.

Alberto Contador: “Ha sido un día muy bueno para nosotros y estoy muy contento con la victoria de Mollema. Ha podido coger la fuga y ha rematado. Es una gran noticia antes de la jornada de descanso. Las piernas responden cada vez mejor, estoy recuperando bien, me levanto mejor por las mañanas y hay que tener ilusión con lo que queda de Tour. Cuando llegas bien físicamente se nota con el paso de los días, el cuerpo trabaja más pero si tienes buena condición vas a más y eso es lo que quiero. Puede pasar de todo, las diferencias son grandes. Hice todo lo posible para no perder tiempo. La general está lejos, pero he visto corredores que ya están cansados, quedan etapas que pueden hacer daño. Creo que se ha hecho bien, el Ag2r tiró fuerte en la bajada, pero nadie se movió cuando Froome estaba detrás. El Sky es un equipo y Mikel Landa está muy fuerte. A Froome le veo bien, ha cerrado el hueco cuando quedó descolgado, eso es que tiene gas”.

Mollema hacia el éxito © ASO

Nairo Quintana: “Ha sido una etapa muy dura y he notado el cansancio de las anteriores. Por desgracia no sigo recuperando como esperaba y nuevamente he perdido tiempo. La cabeza siempre empuja más que el cuerpo, pero cuando éste no responde, no se puede hacer mucho. Vamos a seguir luchando a ver qué sale en esta semana que nos queda. Seguimos mirando hacia adelante, siempre sin rendirnos. No pienso en cuál será el objetivo en la última semana, ahora lo importante es recuperarse“.

Romain Bardet: Quería aprovechar una etapa que conozco bien. Hemos hecho un gran trabajo, mis compañeros han sido muy fuertes, he disfrutado mucho y agradezco al público su apoyo. Hemos tenido que emplearnos tope, estoy orgulloso del equipo. Hemos logrado descolgar a corredores importantes para la general, como el colombiano Nairo Quintana, nos hubiera gustado que se quedaran más. El balance se hará dentro de una semana. Vamos a darlo todo”.

Bauke Mollema: “Sabía que era mi oportunidad de ganar una etapa. Me sentí muy bien en la última subida, después en el descenso he conseguido una pequeña ventaja y pensé que podría llegar. Sé que puedo calcular bastante bien mi ritmo, y cuando vi que llevaba 40 segundos de ventaja pensé que era posible. En los últimos kilómetros esta más apretado, pero fue suficiente. En la parte final intenté darlo todo para llegar, aunque me había vaciado.

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane / 9ª: Urán / 10ª: Kittel / 11ª: Kittel / 12ª: Bardet 13ª: Barguil / 14ª: Matthews /

CLASIFICACIÓN 15ª ETAPA

1 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 4:41:47
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:19
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:23
6 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:00
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:04
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:04
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:04
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:04
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:04
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:04
13 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:04
14 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:12
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:12
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:04
17 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:05:07
18 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:14
19 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:05:14
20 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:14
21 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:40
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:06:11
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:06:11
24 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:06:11
25 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:06:11
26 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:06:20
27 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:06:25
28 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:06:25
29 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:25
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
31 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:25
32 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:06:25
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
34 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:25
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:06:25
36 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:06:25
37 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:32
38 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:10
39 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:10
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:10
41 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:09:12
42 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:17
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:17
44 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:19
45 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:10:19
46 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:19
47 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:10:19
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:19
49 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:19
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:19
51 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
52 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:11:40
53 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:11:40
54 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:11:40
55 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:40
56 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:11:40
57 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:40
58 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:40
59 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:40
60 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:40
61 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:18:00
62 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:18:00
63 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:18:00
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:18:00
65 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:18:00
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:18:00
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:18:00
68 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:18:00
69 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:18:00
70 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:18:00
71 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:00
72 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:18:00
73 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
74 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:00
75 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
76 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
77 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:18:00
78 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:18:00
79 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:00
80 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:18:00
81 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:18:00
82 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:18:00
83 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:18:00
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:00
87 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:18:00
88 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:18:00
89 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:18:00
90 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:18:00
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:00
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:00
93 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:18:00
94 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:39
95 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:39
96 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:39
97 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:20:39
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:20:39
99 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:20:39
100 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:20:39
101 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:23:36
102 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:23:36
103 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:23:36
104 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:23:36
105 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:23:36
106 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:23:36
107 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
108 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:23:36
109 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:36
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:36
111 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:23:36
112 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:23:36
113 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:23:36
114 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:23:36
115 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:36
116 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:23:36
117 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:36
118 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:26:32
119 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:26:32
120 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:26:32
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
122 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
123 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:26:32
124 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
125 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:26:32
126 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
127 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:26:32
128 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:26:32
129 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
130 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:26:32
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:26:32
132 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:26:32
133 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
134 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:26:32
135 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
136 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:26:32
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:32
138 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:26:32
139 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:26:32
140 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
141 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:32
142 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:26:32
143 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
144 Christian Knees (GER) Team Sky 0:26:32
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:26:32
146 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:26:32
147 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:26:32
148 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
149 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:26:32
150 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:26:32
151 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:26:32
152 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:26:32
153 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
154 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:26:32
155 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:26:32
156 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:26:32
157 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:26:32
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:26:32
159 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:26:32
160 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:26:32
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
162 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:26:32
163 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:26:32
164 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
165 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:32
166 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
167 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
168 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
169 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:26:32
170 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:32
171 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:26:32
172 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:26:32
173 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:45
174 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:45
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:38:36
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal

GENERAL TRAS 15ª ETAPA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 64:40:21
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:12
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:02
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:09
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:05:37
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:05
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:16
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:06:39
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:48
14 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:41
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:14:52
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:54
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:37
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:22:17
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:08
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:27:28
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:30:10
22 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:31:13
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:31:56
24 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:34:50
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:39:19
26 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:40:45
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:43:46
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:49:22
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:54:12
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:55:24
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:45
32 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:58:00
33 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:02:14
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:02:36
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:03:56
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:07:05
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:09:22
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:09:38
39 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:13:45
40 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:13:49
41 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:15:21
42 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:16:04
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:16:08
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:17:36
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:18:02
46 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:19:37
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:20:23
48 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:22:40
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:23:03
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:23:25
51 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:24:56
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:25:38
53 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:48
54 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 1:27:25
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:28:15
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:28:51
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:33:59
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:34:18
59 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:35:12
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:36:03
61 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:01
62 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:37:32
63 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:38:32
64 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:38:59
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:39:20
66 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:39:46
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:42:05
68 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:42:14
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 1:42:24
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 1:42:49
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:43:09
72 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:43:30
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:44:16
74 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:44:22
75 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 1:46:07
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1:46:29
77 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:47:25
78 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:47:30
79 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:48:28
80 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:49:45
81 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:50:11
82 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:52:46
83 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:52:52
84 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:53:23
85 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:53:31
86 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:53:57
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:54:18
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:56:36
89 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:57:13
90 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:57:21
91 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 1:57:36
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:58:39
93 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:00:31
94 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:01:15
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:01:35
96 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:02:15
97 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:02:55
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:02:56
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:02:59
100 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:03:44
101 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:05:53
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:05:55
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:09:05
104 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:09:27
105 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 2:09:39
106 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:10:09
107 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:11:24
108 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:11:50
109 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:12:42
110 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:13:02
111 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:26
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 2:17:42
113 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:18:38
114 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 2:20:27
115 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:20:33
116 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:20:47
117 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:20:50
118 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:20:57
119 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:21:27
120 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:21:33
121 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:21:57
122 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:21:59
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:22:08
124 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:23:42
125 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:24:19
126 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2:26:21
127 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:26:24
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:26:45
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:27:08
130 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:27:17
131 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 2:28:39
132 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:30:45
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 2:30:54
134 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:31:40
135 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:32:10
136 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:32:37
137 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 2:32:56
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:34:10
139 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:34:20
140 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 2:34:54
141 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 2:35:37
142 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 2:37:21
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:37:31
144 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 2:38:13
145 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 2:38:52
146 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:38:53
147 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:39:50
148 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:41:24
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:41:25
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:42:57
151 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 2:43:06
152 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2:44:15
153 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:44:29
154 Christian Knees (GER) Team Sky 2:49:31
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:50:37
156 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 2:51:31
157 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:52:53
158 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:53:52
159 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:54:46
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:55:27
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:55:40
162 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:56:58
163 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:57:14
164 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 2:57:34
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 2:58:05
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 2:58:59
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:00:11
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:01:30
169 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:02:02
170 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:02:09
171 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 3:04:56
172 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 3:06:38
173 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:08:54
174 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:16:00
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 3:24:19



Salida: 13.00 horas

Llegada: 18:00 (aprox)

El Tour de Francia llega al Macizo Central con un Chris Froome con energías y moral renovadas después de recuperar ayer, en el durísimo repecho de Rodez, el maillot amarillo de líder. Las diferencias entre los favoritos siguen siendo mínimas y, como ya avisó el británico poco después de terminar la jornada de ayer, hoy es muy probable que vuelva a haber guerra.

Dorsales tras los feeds

Perfil del Col de Peyra Taillade / © ASO

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio (DNF 14)
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob (DNF 13)
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur (DNF 13)

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*