16ª Tour Francia: Segunda de Matthews

Michael Matthews se impone a Boasson Hagen y Degenkolb / © ASO

Rafa Mora / Ciclo21

Esa brisa que es brisa y se torna huracán porque algunos quieren. Es así en las carreras, aunque sea como en esta 16ª etapa del Tour que agoniza, que cuando parece que no ha de pasar nada, que está todo controlado y que la meta viene sola, resulta que no, si no es Contador a lo loco, es Sky metiendo miedo, o Astana poniendo los pelos de punta. Y entonces resulta que el Tour se torna esa competición que de aburrida que le llaman pasa a tensión-emoción, y los últimos kilómetros monopolizan una batalla que, oiga amigo, si usted no lo vio, vino de lejos, casi de salida, cuando el pelotón se rompió en dos trozos compactos: por delante los favoritos de la general y algunos sprinters; por detrás, oh, sorpresa, Kittel y su manita de etapas en el zurrón, o Bouhanni. De esta manera, la resolución deja el nombre del ganador de la jornada, Michael Matthews (Sunweb), pero muchas más historias que contar en un Tour que crece en intensidad conforme se acerca Marsella y aquella crono que hace temblar a más de uno.

Arrancó la etapa después del día de descanso aportando, sobre el papel, dos partes. Una, la que marcaba hasta mitad de la etapa y a partir del descenso de Col du Rouvey. Es decir, un terreno rompepiernas para, como dicen los pros, liarla gorda. Y otra, la que a partir de aquel descenso de 20 kilómetros dejaba, que no era otra cosa que campo abierto con el viento, la brisa o el huracán, depende, jugueteando con los cuerpecillos delgados, finos finísimos, de unos corredores que ya empiezan a estar en el límite del esfuerzo.

Fue, todo, exactamente como ocurrió. En la primera parte, fue la bestia alemana de Kittel la que se quedó cortada, con algún ilustre más de entre los velocistas a los que se les esperaba en meta. Delante, con el Sunweb encendido porque llevaba a su Matthews, se puso a tirar como si no quedaran 140 kilómetros, y del minuto se pasó a dos, y de dos a tres, y entonces por detrás se dio por perdida la ocasión. Solo no se rindió uno, Nacer Bouhanni, que se lanzó a por el grupo delantero y en apenas un periquete, con compañero mediante, acabó enlazando y diciendo, gente, que esta etapa la quiero.

Pero ya se sabe, que el francés es muy de lerele pero a veces de poco lirili, y cuando la cosa entró en la segunda parte de la etapa, allí pasó de agazapado a perdido. Y todo, porque ese tramo era de batalla por la general. Sí, era llano, pero allá los gallos se pusieron a cacarear levemente, y si primero fue un Contador suicida con dos compañeros, luego fue el Sky el que lo intentó para dejar a Aru (y a quien pasara por allí), que parecía despistado, y luego el mismo Astana, que dijo eh, colegas, que estamos aquí y al loro.

Siendo así, la batalla tenía que cobrarse víctimas, y la mayor de ellas fue la del bueno de Daniel Martin. El irlandés, que lucha como nadie y que se entrega por cada segundo como si le fuera la vida, perdió en meta 51 segundos, que es un auténtico mundo para ser una etapa de este palo. Así, Mikel Landa y Simon Yates le superaron en la general, y ya son quinto y sexto, respectivamente.

Dicho lo cual, y con la etapa en manos de Matthews derrotando a Boasson Hagen y Degenkolb, hay que pensar ya en lo que viene, y es el Galibier adormecido, mañana terremoto y volcán, a la espera de las fuerzas de los corredores y de las ganas. Analizado este Tour, habrá que ser justos y decir que, en la tercera semana, tal vez de lo primero no haya, pero de lo segundo, con las declaraciones del día de descanso en la mesa, tanto de Froome, Bardet, Landa, Quintana o Contador, habrá que estar atentos. Porque liarla, si quieren, se puede, y mucho.

Próxima etapa:

Perfil 17ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

DECLARACIONES

Alberto Contador: “Se dicen cosas [sobre si este será su último Tour de Francia], pero no hay nada cerrado. Caben mil opciones, pero ahora es hablar por hablar, ya veremos, no hay nada cerrado. Hoy me hubiera gustado estar delante, pero se han complicado las cosas. Hemos perdido a Pantano y quedaron descolgados Markel Irízar y Gogl. El final ha sido complicado, estábamos delante pero hubo un frenazo que casi me hizo parar y ya se estiró el grupo, de manera que se fueron y no pude conectar”.

Chris Froome: “Para nosotros se trataba sobre todo de estar atentos. Alguien iba a atacar estando expuestos a 20 km de la meta. Podría haber sido Lotto Soudal, pero Greipel estaba fuera en ese momento. Podría haber sido también el Quick Step, pero Marcel Kittel se había quedado. Queríamos estar en el lugar correcto en el momento adecuado. Mañana tendremos que controlar. Pero los compañeros se sienten bien, disfrutamos el día de descanso que vino en el momento adecuado”.

John Degenkolb: “Estaba a su rueda en la posición perfecta para lanzar el sprint a 200 metros de la línea. Yo tenía más velocidad que él y vi el hueco a su derecha mientras él lo tapó y tuve que frenar mi velocidad. Para mí está claro. No poder luchar por la victoria cuando tenemos las piernas, es muy decepcionante”.

Greg Van Avermaet: “Fue una etapa muy dura durante todo el día. Estoy contento con la forma en que estuvimos. Creo que todo el mundo estaba siempre en cabeza y nunca nos sorprendieron, que es como hay que estar en este tipo de carreras. Así que estoy muy orgulloso del equipo. Bueno, no ganamos, pero creo que lo más importante es que lo hicimos todo bien. Creo que fue un final bastante movido. No conocía bien las curvas. Podemos mirar en el libro, pero me sorprendió el giro y tuve que frenar un poco más de lo esperado”.

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane9ª: Urán / 10ª: Kittel / 11ª: Kittel / 12ª: Bardet 13ª: Barguil / 14ª: Matthews / 15ª Mollema

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:38:15
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:00
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
14 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
20 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
23 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:15
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:17
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:22
27 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:23
28 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:28
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:51
30 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
31 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:51
32 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:51
33 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:51
34 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
35 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:51
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:51
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:51
38 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:51
39 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:51
40 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:51
41 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:51
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
43 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:01:25
44 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:33
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:33
46 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:33
47 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:33
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:33
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:33
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
51 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:33
52 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:33
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:33
54 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:33
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:33
56 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:33
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:33
58 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:01:33
59 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
60 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:33
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:01:33
62 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:33
63 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:33
64 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:33
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:40
66 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:43
67 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
68 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:43
69 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:58
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
71 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:09
72 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:14
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:32
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:39
75 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:44
76 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:02:51
77 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:51
78 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:51
79 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:02:51
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:51
81 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:02:51
82 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:51
83 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:51
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:51
85 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:51
86 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:51
87 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:02:51
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:35
89 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:24
90 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:04:54
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:54
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:04:54
93 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:54
94 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:54
95 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:54
96 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:54
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
98 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:05
99 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:05:05
100 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:05:05
101 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:05
102 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:05:05
103 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:05
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:19
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:45
106 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:19
107 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:06:19
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:19
109 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:06:19
110 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:19
111 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:19
112 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:19
113 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:06:19
114 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:19
115 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:45
116 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:02
117 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:38
118 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:09:09
119 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:09:09
120 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:09:59
121 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:09:59
122 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:09:59
123 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:09:59
124 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:16:19
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:19
126 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:16:19
128 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:16:19
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:19
130 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:19
131 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:16:19
132 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:16:19
133 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:16:19
134 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:16:19
135 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:16:19
136 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:16:19
137 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:16:19
138 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
139 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:19
140 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:16:19
141 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:16:19
142 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:19
143 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:19
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:19
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
146 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:16:19
147 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:19
148 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
149 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
150 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
152 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:16:19
153 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:16:19
154 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
155 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:16:19
156 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:16:19
157 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
158 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:16:19
159 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
160 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:19
161 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:16:19
162 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:16:19
163 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:19
165 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:16:19
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:19
167 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:16:19
168 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:19
169 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
170 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:19
171 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:26:17
172 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:26:17
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:26:17
DNF George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo
DNS Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 16ª ETAPA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 68:18:36
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
6 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:02
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:03
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:00
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:05
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:16
11 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:07:10
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:48
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:32
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:45
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:16:25
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:20:28
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:23:50
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:28:19
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:28:41
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:30:10
21 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:32:46
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:32:47
23 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:36:33
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:40:52
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:42:18
26 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:43:46
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:50:13
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:54:12
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:57:33
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:02:53
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:04:04
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:08:50
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:09:56
34 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:10:55
35 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:18
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:12:13
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 1:14:19
38 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:16:36
39 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:16:40
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:35
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:20:27
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:20:28
43 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:21:09
44 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:21:14
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:24:13
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:48
47 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:25:54
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:26:16
49 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:27:47
50 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 1:28:58
51 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:31:40
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:31:57
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:34:33
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:34:34
55 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:35:32
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:35:53
57 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:36:45
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:38:22
59 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:39:50
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:40:57
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 1:42:24
62 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:42:25
63 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:42:37
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:43:20
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:44:14
66 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:44:40
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:44:56
68 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:46:00
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 1:49:08
70 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:50:11
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1:51:23
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:52:13
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:53:03
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:54:48
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:55:14
76 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:55:43
77 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:56:14
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:57:07
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:58:09
80 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:59:49
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:35
82 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:00:41
83 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:01:03
84 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 2:02:26
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:02:26
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:02:59
87 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:03:06
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:03:44
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:03:49
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:04:24
91 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:05:50
92 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:06:04
93 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:06:15
94 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:06:20
95 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 2:06:45
96 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:10:38
97 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:11:47
98 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:14:32
99 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:14:35
100 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:15:03
101 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 2:15:58
102 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:16:50
103 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:17:54
104 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:19:01
105 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:19:14
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 2:19:15
107 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:19:15
108 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:20:11
109 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:22:14
110 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:22:25
111 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:23:31
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:24:12
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:24:19
114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:25:51
115 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:26:24
116 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:27:13
117 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:28:09
118 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 2:29:36
119 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:29:46
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:30:20
121 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:32:18
122 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:33:45
123 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:34:08
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 2:35:28
125 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:35:43
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:36:59
127 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:37:09
128 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:37:46
129 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:38:18
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 2:39:06
131 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:39:50
132 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:40:01
133 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:40:39
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:41:55
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2:42:40
136 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:43:07
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:43:27
138 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 2:44:58
139 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:46:50
140 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 2:47:13
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:47:44
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:47:51
143 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:48:52
144 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:48:56
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 2:51:13
146 Christian Knees (GER) Team Sky 2:51:45
147 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 2:51:56
148 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 2:53:40
149 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 2:55:11
150 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:58:31
151 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:58:57
152 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 2:58:59
153 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 2:59:25
154 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 3:00:34
155 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:00:48
156 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:03:03
157 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:06:56
158 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:07:50
159 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 3:09:12
160 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:11:05
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:11:46
162 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:12:08
163 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:13:17
164 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:33
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 3:14:24
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 3:15:18
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:16:30
168 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:18:21
169 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 3:21:15
170 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 3:22:57
171 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:25:13
172 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:32:19
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 3:50:36

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio (DNF 14)
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob (DNF 13)
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur (DNF 13)

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*