16ª Vuelta España: Drücker se regala el triunfo en Peñíscola

Drucker sucede a Schleck © Unipublic

Drucker sucede a Schleck © Unipublic

Nicolás Van Looy / Ciclo 21Enviado especial Peñíscola

Al final, de tanto usarlos con intenciones dañinas, algunos adjetivos acaban adquiriendo tintes peyorativos que, en realidad, no tienen. O, al menos, no siempre. No en su origen. Transición, según su tercera acepción en el DRAE, no es otra cosa que el cambio repentino de tono y expresión. Y las etapas de transición, tan denostadas por el uso que de la expresión hemos hecho durante tanto tiempo, parecen condenadas a ser percibidas como algo a extinguir. Pero las cosas son lo que son y no por ello son menos buenas. O innecesarias. O imprescindibles.

Seguramente, dedicarle el primer párrafo de la crónica de la etapa de transición que nos llevó desde los Pirineos hasta el mar Mediterráneo no sea la mejor manera de empoderar una jornada como esta, pero resulta importante, fundamental, llegado el momento que los 156 kilómetros entre Alcañiz y Peñíscola tenían que servir, precisamente, para cambiar el tono y la expresión de la Vuelta a España. Para pasar de dos enormes jornadas de ciclismo de un corte clásico, esto es, jornadas con un dibujo, perdonen la insistencia, clásico y amable para el lucimiento de los ciclistas a unas etapas mediterráneas en las que aparece, pasado mañana, un Mas de la Costa muy del gusto de la Vuelta a España.

Una etapa de transición con su fuga inicial. Con su pelotón controlador. Con su neutralización a muy poca distancia de meta e, incluso, con su Daniele Benatti (Tinkoff) saltando del pelotón entre rotonda y rotonda a falta de kilómetro y medio para el final y siendo cazado a menos de 300 metros de meta por un grupo lanzado en el que el luxemburgués Jean-Pierre Drücker (BMC) se dio un regalo de cumpleaños retrasado (lo celebró hace dos días) al triunfar en una etapa en la que estuvo pensando cuando, durante las duras pedaladas allá en lo alto de los Pirineos, el cuerpo le pedía mandarlo todo al carajo, pero su fe ciega en su capacidad como sprinter le aconsejó perseverar para, como él mismo reconocería después, anotarse su triunfo más importante.

Villela lidera la fuga © Graham Watson

Villela lidera la fuga © Graham Watson

Ahora, todos se retirarán a descansar. A reponer, en la medida de lo posible, fuerzas ante el plato final de esta tercera semana que ahora empieza y que tiene en la CRI de Calp y la etapa de Aitana sus dos máximos atractivos en cuanto a la general. Una dupla, la de la provincia de Alicante, que está en riesgo debido a los incendios que ayer se declararon entre Xàbia y Benitaxell y que siguen descontrolados a estas horas de la tarde afectando de pleno a la carretera sobre la que los corredores deberían de enfrentarse al cronómetro.

Es el momento ahora de que cada cual se refugie en su habitación, rodeado de los suyos, y piense. Abra el libro de ruta y piense. Piense en lo que podrá hacer en jornadas como Mas de la Costa, la crono o la más tradicional etapa de Aitana. Piense en lo que podrán hacer sus rivales. Piense en lo que le queda dentro. Y, sobre todo, piense dónde regalarnos otro espectáculo como los que hemos visto en el Aubisque y en Formigal. Porque, al final del capítulo, con sus aciertos y sus errores, sus defectos y sus virtudes, la dirección de la Vuelta a España planteó esta semana con la clara intención de que todo se decida entre el viernes y el sábado para mayor gloria del vencedor final y, por supuesto, mayor disfrute del aficionado.

La próxima etapa (miércoles 7)

Perfil de la 17ª etapa © Unipublic

Perfil de la 17ª etapa © Unipublic

DECLARACIONES

Jean-Pierre Drucker: El vencedor de la etapa se mostró el menos sorprendido por su triunfo ya que aseguró que la jornada con final en Peñíscola se había convertido en un objetivo para él. “Sufrí mucho en la montaña, pero quise mantenerme en carrera porque tenía esperanzas de poder ganar. He sufrido muchísimo en el Aubisque y en general en una Vuelta que está siendo muy dura, pero durante todo este tiempo he seguido creyendo en mis opciones de ganar en un sprint”, dijo.

En cuanto a esta nueva línea que ahora añade a su palmarés, no dudó en asegurar que “es mi victoria más importante. Es increíble poder decir que tengo una victoria en una gran vuelta. Cumplí años hace dos días y esto ha llegado como un regalo retrasado”.

En cuanto a la etapa en sí misma, explicó que “los últimos 10 kilómetros han sido muy nerviosos con todas esas rotondas, pero mi compañero Danilo Wyss ha hecho un gran trabajo quitándome de problemas. En el último kilómetro tuvimos viento de cola y eso me ayudó porque pude salir un poco antes y esa anticipación fue perfecta”.

Drücker es uno de los corredores que fueron repescados tras la etapa de ayer y preguntado al respecto comentó que “es una situación difícil. La carrera fue especial con Contador y Quintana atacando desde el principio. Está siendo una Vuelta muy dura y eso hizo que nos quedáramos casi cien corredores que, en otras circunstancias, no nos hubiéramos quedado tanto. No es que no intentáramos cazarlos, pero de no estar tan cansados podríamos haberlo conseguido. Había una razón para estar detrás y no podíamos seguir a esa velocidad”. Dicho esto, reconoció que “claro que el reglamento dice otra cosa, pero creo que es bueno para el ciclismo que la Vuelta a España siga teniendo un pelotón numeroso”.

Nairo Quintana: El líder de la carrera pasó un día tranquilo que le sirvió para seguir analizando todo lo ocurrido ayer. “Claro que en una etapa como la de ayer se aprenden cosas”, sentenció. “He venido aprendiendo de una forma muy rápida durante todos estos años. Hemos estado viendo estrategias de corredores que todavía están con nosotros como Alberto Contador o de otros que ya se han retirado como Purito Rodríguez, que era un gran estratega”. En este sentido, como ya hiciera ayer, el portador del maillot rojo rememoró la mítica jornada de Fuente Dé. “Recuerdo mi primera Vuelta, en 2012, la etapa de Fuente Dé. Desde entonces me di cuenta de que si quiero ser algo en el ciclismo tenía que cuidarme y aprender de corredores como Alberto Contador o Chris Froome”.

Alberto Contador: El jefe de filas del equipo Tinkoff destacó el “calor impresionante” sufrido durante toda la etapa. “Durante la última parte íbamos bajando todo el tiempo y aun así se notaba el calor”. En cuanto a la polémica de las últimas 24 horas, Contador se desmarcó diciendo que “son otras historias. A nosotros, ahora, nos toca pensar en la carrera y ya está”. Contador, además, ya dejó ver en los pasado días que en su opinión se pueden esperar grandes desfallecimientos en esta tercera semana y preguntado sobre si podrá aprovecharse de esas circunstancias reflexionó que “sí puedo pescar en el río revuelto, pero el problema es que a mí no me dejan mucho margen. Así que lo único que me planteo es ir viendo el libro de ruta día a día y ver hasta dónde puedo subir”.

Chris Froome: “Todavía estoy en segundo lugar, por lo que me siento contento. Estoy más atrás que hace dos días y lo de Formigal fue un golpe duro. Pero eso es el ciclismo, las cosas pueden cambiar en un abrir y cerrar de ojos y tengo que seguir luchando hasta el final. Por supuesto que no voy a renunciar ahora. Es menos posible de lo que era antes, está claro, pero eso no quiere decir que voy a dejar de intentarlo. Quedan etapas importantes y pueden pasar muchas cosas”.

Galería de fotos

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 8 (primer español etapa GV).

 

1ª: Sky / 2ª: Meersman / 3ª: Geniez / 4ª: Calmejane / 5ª: Meersman / 6ª: S. Yates / 7ª: Van Genechten / 8ª: Lagutin / 9ª: De la Cruz / 10ª: N. Quintana / 11ª: Froome / 12ª: Keukeleire / 13ª: Conti / 14ª: Gesink / 15ª: Brambilla

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

1 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 3:21:18
2 Rudiger SELIG GER BOA 27 +0
3 Nikias ARNDT GER TGA 25 +0
4 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +0
5 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +0
6 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
7 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +0
8 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +0
9 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +0
10 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +0
11 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +0
12 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +2
13 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +2
14 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 26 +2
15 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +2
16 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +2
17 Christopher FROOME GBR SKY 31 +2
18 Loïc CHETOUT FRA COF 24 +2
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +2
20 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +2
21 Michele SCARPONI ITA AST 37 +2
22 Ryan ANDERSON CAN DEN 29 +2
23 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +2
24 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +2
25 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +2
26 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +2
27 Jerome COUSIN FRA COF 27 +2
28 François BIDARD FRA ALM 24 +2
29 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +2
30 Jens KEUKELEIRE BEL OBE 28 +2
31 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +2
32 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE 23 +2
33 Andrew TALANSKY USA CDT 28 +2
34 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +2
35 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +2
36 Davide FORMOLO ITA CDT 24 +2
37 Simon YATES GBR OBE 24 +2
38 Manuele BOARO ITA TNK 29 +2
39 George BENNETT NZL TLJ 26 +2
40 Marcel WYSS SUI IAM 30 +2
41 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +2
42 Romain HARDY FRA COF 28 +2
43 Ben HERMANS BEL BMC 30 +2
44 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +2
45 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +2
46 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +2
47 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +2
48 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +2
49 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +2
50 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +2
51 Adam HANSEN AUS LTS 35 +10
52 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +10
53 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +13
54 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +13
55 Simon GERRANS AUS OBE 36 +18
56 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +18
57 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +20
58 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +20
59 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +20
60 Axel DOMONT FRA ALM 26 +20
61 Egor SILIN RUS KAT 28 +20
62 Pierre LATOUR FRA ALM 23 +20
63 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +20
64 Rudy MOLARD FRA COF 27 +20
65 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +20
66 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +20
67 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +20
68 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +20
69 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +20
70 Tiago MACHADO POR KAT 31 +20
71 Benjamin KING USA CDT 27 +20
72 Julien BERNARD FRA TFS 24 +20
73 Robert GESINK NED TLJ 30 +29
74 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +32
75 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +32
76 Maxime BOUET FRA EQS 30 +32
77 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +32
78 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +32
79 Dario CATALDO ITA AST 31 +32
80 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +32
81 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +32
82 Damien HOWSON AUS OBE 24 +32
83 Danilo WYSS SUI BMC 31 +39
84 Christian KNEES GER SKY 35 +45
85 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +45
86 Koen DE KORT NED TGA 34 +45
87 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +45
88 Romain CARDIS FRA DEN 24 +45
89 Sander ARMEE BEL LTS 31 +45
90 Christoph PFINGSTEN GER BOA 29 +45
91 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +45
92 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +45
93 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +45
94 Bram TANKINK NED TLJ 38 +45
95 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +45
96 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22 +45
97 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +52
98 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +1:05
99 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +1:05
100 Tyler FARRAR USA DDD 32 +1:07
101 Michal GOLAS POL SKY 32 +1:15
102 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +1:15
103 Jaco VENTER RSA DDD 29 +1:17
104 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +1:37
105 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +2
106 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +1:45
107 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +2:01
108 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +2:26
109 Romain SICARD FRA DEN 28 +2:26
110 Scott THWAITES GBR BOA 26 +2:47
111 Chad HAGA USA TGA 28 +2:59
112 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +3:13
113 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +3:22
114 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +3:22
115 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +3:22
116 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +3:22
117 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 25 +3:22
118 Mathias FRANK SUI IAM 30 +3:22
119 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +3:27
120 Svein TUFT CAN OBE 39 +3:35
121 Sam BEWLEY NZL OBE 29 +3:35
122 Valerio CONTI ITA LAM 23 +3:35
123 Gert DOCKX BEL LTS 28 +3:35
124 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +3:35
125 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +3:35
126 Leopold KONIG CZE SKY 29 +3:38
127 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +4:26
128 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +4:26
129 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +4:35
130 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +4:35
131 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +4:35
132 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +4:35
133 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +4:35
134 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +4:35
135 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +4:35
136 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +4:35
137 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +4:35
138 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +4:35
139 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +4:35
140 Julien MORICE FRA DEN 25 +4:35
141 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +4:35
142 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +4:35
143 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +4:35
144 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +4:35
145 Martin VELITS SVK EQS 31 +4:35
146 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +4:35
147 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +4:35
148 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +4:35
149 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +4:35
150 Pieter SERRY BEL EQS 28 +4:35
151 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +4:35
152 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +4:35
153 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +4:35
154 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +4:35
155 Davide VILLELLA ITA CDT 25 +4:35
156 Moreno MOSER ITA CDT 26 +4:35
157 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +4:35
158 Jack HAIG AUS OBE 23 +4:35
159 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +4:35
160 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +4:35
161 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +4:35
162 Michael GOGL AUT TNK 23 +4:45
163 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +4:45
164 Ian BOSWELL USA SKY 25 +4:45

GENERAL TRAS LA 16ª ETAPA

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 64:57:27
2 Christopher FROOME GBR SKY 31 +3:37
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 26 +3:57
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +4:02
5 Simon YATES GBR OBE 24 +5:07
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +6:12
7 Andrew TALANSKY USA CDT 28 +6:43
8 Davide FORMOLO ITA CDT 24 +7:17
9 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +7:23
10 Michele SCARPONI ITA AST 37 +7:39
11 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +8:05
12 George BENNETT NZL TLJ 26 +9:45
13 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +10:09
14 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +11:06
15 Ben HERMANS BEL BMC 30 +11:44
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +12:48
17 Egor SILIN RUS KAT 28 +14:13
18 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +17:41
19 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +20:15
20 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +22:48
21 Marcel WYSS SUI IAM 30 +31:53
22 Romain HARDY FRA COF 28 +31:54
23 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +32:56
24 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +40:02
25 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +41:07
26 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +46:46
27 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +48:31
28 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +53:09
29 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +53:57
30 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +55:06
31 Leopold KONIG CZE SKY 29 +1:00:11
32 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +1:02:57
33 Pierre LATOUR FRA ALM 23 +1:03:08
34 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +1:03:12
35 Rudy MOLARD FRA COF 27 +1:04:46
36 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +1:06:51
37 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +1:11:45
38 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +1:12:17
39 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +1:12:39
40 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +1:13:09
41 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +1:16:52
42 Damien HOWSON AUS OBE 24 +1:17:30
43 Maxime BOUET FRA EQS 30 +1:18:11
44 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +1:21:36
45 Danilo WYSS SUI BMC 31 +1:23:24
46 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +1:24:22
47 Romain SICARD FRA DEN 28 +1:24:44
48 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +1:26:06
49 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +1:26:09
50 Axel DOMONT FRA ALM 26 +1:26:58
51 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +1:32:20
52 Mathias FRANK SUI IAM 30 +1:33:00
53 Benjamin KING USA CDT 27 +1:35:00
54 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +1:35:20
55 Robert GESINK NED TLJ 30 +1:36:45
56 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:37:34
57 Julien BERNARD FRA TFS 24 +1:45:08
58 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:50:09
59 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +1:51:00
60 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +1:53:40
61 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +1:55:00
62 Davide VILLELLA ITA CDT 25 +1:55:01
63 Jens KEUKELEIRE BEL OBE 28 +1:59:31
64 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +2:02:10
65 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +2:03:02
66 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +2:03:47
67 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +2:03:49
68 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +2:11:18
69 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +2:14:49
70 Valerio CONTI ITA LAM 23 +2:17:45
71 Michael GOGL AUT TNK 23 +2:18:45
72 Ian BOSWELL USA SKY 25 +2:26:22
73 Chad HAGA USA TGA 28 +2:28:55
74 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +2:30:14
75 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +2:30:41
76 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +2:32:29
77 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +2:34:17
78 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 25 +2:34:29
79 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +2:34:40
80 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +2:34:41
81 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +2:38:28
82 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +2:38:30
83 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +2:39:25
84 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +2:39:48
85 Christoph PFINGSTEN GER BOA 29 +2:40:41
86 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +2:41:12
87 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +2:41:51
88 Sander ARMEE BEL LTS 31 +2:42:05
89 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +2:42:11
90 François BIDARD FRA ALM 24 +2:42:15
91 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +2:42:15
92 Tiago MACHADO POR KAT 31 +2:43:22
93 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +2:43:54
94 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +2:44:19
95 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +2:45:49
96 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +2:46:46
97 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +2:46:54
98 Simon GERRANS AUS OBE 36 +2:47:15
99 Moreno MOSER ITA CDT 26 +2:47:24
100 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +2:48:54
101 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +2:49:19
102 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +2:49:22
103 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +2:49:45
104 Koen DE KORT NED TGA 34 +2:50:39
105 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +2:50:52
106 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +2:51:32
107 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +2:52:56
108 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +2:58:05
109 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +2:59:28
110 Bram TANKINK NED TLJ 38 +2:59:34
111 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +2:59:47
112 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +3:00:28
113 Adam HANSEN AUS LTS 35 +3:01:20
114 Jack HAIG AUS OBE 23 +3:02:37
115 Pieter SERRY BEL EQS 28 +3:03:39
116 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +3:05:56
117 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22 +3:08:56
118 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +3:09:31
119 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +3:12:00
120 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +3:12:00
121 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +3:15:29
122 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +3:16:14
123 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +3:16:44
124 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +3:18:31
125 Scott THWAITES GBR BOA 26 +3:21:23
126 Michal GOLAS POL SKY 32 +3:22:38
127 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +3:23:06
128 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +3:27:07
129 Christian KNEES GER SKY 35 +3:27:18
130 Gert DOCKX BEL LTS 28 +3:28:43
131 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +3:29:39
132 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +3:30:38
133 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +3:33:05
134 Jerome COUSIN FRA COF 27 +3:33:12
135 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +3:34:37
136 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +3:35:16
137 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +3:38:17
138 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +3:40:10
139 Ryan ANDERSON CAN DEN 29 +3:43:10
140 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +3:45:42
141 Loïc CHETOUT FRA COF 24 +3:46:53
142 Sam BEWLEY NZL OBE 29 +3:47:21
143 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE 23 +3:47:56
144 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +3:49:39
145 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +3:52:16
146 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +3:53:49
147 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +3:54:21
148 Jaco VENTER RSA DDD 29 +3:55:58
149 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +3:56:06
150 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +3:59:57
151 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +4:02:32
152 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +4:02:45
153 Romain CARDIS FRA DEN 24 +4:03:04
154 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +4:03:49
155 Martin VELITS SVK EQS 31 +4:05:27
156 Manuele BOARO ITA TNK 29 +4:05:53
157 Tyler FARRAR USA DDD 32 +4:07:00
158 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +4:08:18
159 Rudiger SELIG GER BOA 27 +4:09:04
160 Julien MORICE FRA DEN 25 +4:11:02
161 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +4:11:02
162 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +4:14:00
163 Nikias ARNDT GER TGA 25 +4:15:38
164 Svein TUFT CAN OBE 39 +4:16:35

 

Galería de fotos

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)
TINKOFF (RUS)
1 VALVERDE Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
3 ERVITI Imanol (ESP)
4 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
5 HERRADA José (ESP)
6 MORENO Daniel (ESP)
7 QUINTANA Nairo (COL)
8 ROJAS José Joaquín (ESP)
9 SUTHERLAND Rory (AUS)
11 CONTADOR Alberto (ESP)
12 BENNATI Daniele (ITA)
13 BOARO Manuele (ITA)
14 GOGL Michael (AUT)
15 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
16 KISERLOVSKI Robert (CRO)
17 PAULINHO Sergio (POR)
18 ROVNY Ivan (RUS)
19 TROFIMOV Yury (RUS)
SKY (GBR)
BMC (USA)
21 FROOME Christopher (GBR)
22 BOSWELL Ian (USA)
23 GOLAS Michal (POL)
24 KENNAUGH Peter (GBR)
25 KNEES Christian (GER)
26 KONIG Leopold (CHE)
27 KWIATKOWSKI Michal (POL)
28 LÓPEZ David (ESP)
29 PUCCIO Salvatore (ITA)
31 VAN GARDEREN Tejay (USA)
32 ATAPUMA Darwin (COL)
33 DILLIER Silvan (SUI)
34 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
35 GILBERT Philippe (BEL)
36 HERMANS Ben (BEL)
37 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
38 TEUNS Dylan (BEL)
39 WYSS Danilo (SUI)
LOTTO NL (HOL)
ORICA (AUS)
41 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
42 BATTAGLIN Enrico (ITA)
43 BENNETT George (NZL)
44 BOUWMAN Koen (HOL)
45 CAMPENAERTS Victor (BEL)
46 GESINK Robert (HOL)
47 KEIZER Martijn (HOL)
48 TANKINK Bram (HOL)
49 VAN EMDEN Jos (HOL)
51 CHAVES Esteban (COL)
52 BEWLEY Sam (NZL)
53 GERRANS Simon (AUS)
54 HAIG Jack (AUS)
55 HOWSON Damien (AUS)
56 KEUKELEIRE Jens (BEL)
57 CORT NIELSEN Magnus (DIN)
58 TUFT Svein (CAN)
59 YATES Simon (GBR)
ASTANA (KAZ)
FDJ (FRA)
61 SCARPONI Michele (ITA)
62 CATALDO Dario (ITA)
63 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
64 LOPEZ Miguel Angel (COL)
65 MALACARNE Davide (ITA)
66 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
67 SMUKULIS Gatis (LET)
68 VANOTTI Alessandro (ITA)
69 ZEITS Andrey (KAZ)
71 ELISSONDE Kenny (FRA)
72 EIKING Odd Christian (NOR)
73 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
74 GENIEZ Alexandre (FRA)
75 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
76 LE BON Johan (FRA)
77 MANZIN Lorrenzo (FRA)
78 PICHON Laurent (FRA)
79 REZA Kevin (FRA)
GIANT (ALE)
TREK (USA)
81 BARGUIL Warren (FRA)
82 ARNDT Nikias (ALE)
83 DE KORT Koen (HOL)
84 FROHLINGER Johannes (ALE)
85 HAGA Chad (USA)
86 LUDVIGSSON Tobias (SUE)
87 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
88 STAMSNIJDER Tom (HOL)
89 WAEYTENS Zico (BEL)
91 ZUBELDIA Haimar (ESP)
92 BEPPU Fumiyuki (JAP)
93 BERNARD Julien (FRA)
94 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
95 DIDIER Laurent (LUX)
96 FELLINE Fabio (ITA)
97 IRIZAR Markel (ESP)
98 REIJNEN Kiel (USA)
99 ZOIDL Riccardo (AUT)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
KATUSHA (RUS)
101 PERAUD Jean Christophe (FRA)
102 BAGDONAS Gediminas (LIT)
103 BAKELANTS Jan (BEL)
104 BIDARD Francois (FRA)
105 DOMONT Axel (FRA)
106 JAUREGUI Quentin (FRA)
107 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
108 MINARD Sébastien (FRA)
109 RIBLON Christophe (FRA)
111 LOSADA Alberto (ESP)
112 BYSTROM Sven Erik (NOR)
113 KOCHETKOV Pavel (RUS)
114 LAGUTIN Sergey (RUS)
115 MACHADO Tiago (POR)
116 MAMYKIN Matvei (RUS)
117 RESTREPO Jhonatan (COL)
118 SILIN Egor (RUS)
119 TAARAMAE Rein (EST)
LOTTO (BEL)
ETIXX (BEL)
121 DE CLERCQ Bart (BEL)
122 ARMEE Sander (BEL)
123 DE GENDT Thomas (BEL)
124 DOCKX Gert (BEL)
125 HANSEN Adam (AUS)
126 MONFORT Maxime (BEL)
127 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
128 VERVAEKE Louis (BEL)
129 WALLAYS Jelle (BEL)
131 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
132 BOUET Maxime (FRA)
133 DE LA CRUZ David (ESP)
134 LAMPAERT Yves (BEL)
135 MEERSMAN Gianni (BEL)
136 SERRY Pieter (BEL)
137 STYBAR Zdenek (CHE)
138 TERPSTRA Niki (HOL)
139 VELITS Martin (EVQ)
CANNONDALE (USA) DIMENSION DATA (RSA)
141 TALANSKY Andrew (USA)
142 BEVIN Patrick (NZL)
143 CLARKE Simon (AUS)
144 DOMBROWSKI Joseph (USA)
145 FORMOLO Davide (ITA)
146 KING Benjamin (USA)
147 MOSER Moreno (ITA)
148 ROLLAND Pierre (FRA)
149 VILLELLA Davide (ITA)
151 ANTÓN Igor (ESP)
152 DOUGALL Nick (RSA)
153 FARRAR Tyler (USA)
154 FRAILE Omar (ESP)
155 HAAS Nathan (AUS)
156 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
157 KUDUS Merhawi (ERI)
158 SBARAGLI Kristian (ITA)
159 VENTER Jacobus (RSA)
IAM (SUI)
LAMPRE (ITA)
161 FRANK Mathias (SUI)
162 CHEVRIER Clement (FRA)
163 DEVENYNS Dries (BEL)
164 LAENGEN Vegard Stake (NOR)
165 PELLAUD Simon (SUI)
166 REYNES Vicente (ESP)
167 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
168 WARBASSE Larry (USA)
169 WYSS Marcel (SUI)
171 MEINTJES Louis (RSA)
172 ARASHIRO Yukiya (JAP)
173 CATTANEO Mattia (ITA)
174 CONTI Valerio (ITA)
175 DURASEK Kristijan (CRO)
176 COSTA Mario (POR)
177 GRMAY Tsgabu (ETI)
178 KOSHEVOY Ilia (BLR)
179 ZURLO Federico (ITA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
BORA (ALE)
181 MATÉ Luis Ángel (ESP)
182 BAGOT Yohan (FRA)
183 CHETOUT Loic (FRA)
184 COUSIN Jerome (FRA)
185 HARDY Romain (FRA)
186 MOLARD Rudy (FRA)
187 ROSSETTO Stephane (FRA)
188 SENECHAL Florian (FRA)
189 VAN BILSEN Kenneth (BEL)
191 MENDES José (POR)
192 BENEDETTI Cesare (ITA)
193 HERKLOTZ Silvio (ALE)
194 HUZARSKI Bartosz (POL)
195 MUHLBERGER Gregor (AUT)
196 PFINGSTEN Christoph (ALE)
197 SCHWARZMANN Michael (ALE)
198 SELIG Rudiger (ALE)
199 THWAITES Scott (GBR)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
DIRECT ENERGIE (FRA)
201 ARROYO David (ESP)
202 BILBAO Pello (ESP)
203 CARTHY Hugh (GBR)
204 GONÇALVES JosÉ (POR)
205 MADRAZO Ángel (ESP)
206 MAS Lluís (ESP)
207 PARDILLA Sergio (ESP)
208 PRADES Eduard (ESP)
209 ROSÓN Jaime (ESP)
211 SICARD Romain (FRA)
212 ANDERSON Ryan (CAN)
213 CALMEJANE Lilian (FRA)
214 CARDIS Romain (FRA)
215 HUREL Tony (FRA)
216 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
217 MORICE Julien (FRA)
218 NAULEAU Bryan (FRA)
219 QUEMENEUR Perrig (FRA)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Color de Maillot Segundo Tercero
1935 Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Jersey orange.svg Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Antoine Dignef
1936 Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Jersey orange.svg Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Antonio Bertola
19371940 Ediciones suspendidas por la Guerra Civil Española
1941 Bandera de España Julián Berrendero Jersey white.svg Bandera de España Fermín Trueba Bandera de España José Jabardo
1942 Bandera de España Julián Berrendero Jersey orange.svg Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Antonio Sancho
19431944 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1945 Bandera de España Delio Rodríguez Barros Jersey red.svg Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Juan Gimeno
1946 Bandera de España Dalmacio Langarica Jersey red number.svg Bandera de España Julián Berrendero Bandera de los Países Bajos Jan Lambrichs
1947 Bandera de Bélgica Edouard van Dyck Jersey red number.svg Bandera de España Manuel Costa Bandera de España Delio Rodríguez
1948 Bandera de España Bernardo Ruiz Jersey red number.svg Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Bernardo Capó
1949 Edición suspendida
1950 Bandera de España Emilio Rodríguez Jersey red number.svg Bandera de España Manuel Rodríguez Bandera de España José Serra
19511954 Ediciones suspendidas
1955 Bandera de Francia Jean Dotto Jersey yellow.svg Bandera de España Antonio Jiménez Quiles Bandera de Francia Raphaël Géminiani
1956 Bandera de Italia Angelo Conterno Jersey yellow.svg Bandera de España Jesús Loroño Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1957 Bandera de España Jesús Loroño Jersey yellow.svg Bandera de España Federico Bahamontes Bandera de España Bernardo Ruiz
1958 Bandera de Francia Jean Stablinski Jersey yellow.svg Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de España Fernando Manzaneque
1959 Bandera de España Antonio Suárez Jersey yellow.svg Bandera de España José Segu Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1960 Bandera de Bélgica Franz De Mulder Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Armand Desmet Bandera de España Miguel Pacheco
1961 Bandera de España Angelino Soler Jersey yellow.svg Bandera de Francia François Mahé Bandera de España José Pérez Francés
1962 Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig Jersey yellow.svg Bandera de España José Pérez Francés Bandera de Irlanda Seamus Elliott
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Jersey yellow.svg Bandera de España J.M.Colmenarejo Bandera de España Miguel Pacheco
1964 Bandera de Francia Raymond Poulidor Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Otaño Bandera de España José Pérez Francés
1965 Bandera de Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Jersey yellow.svg Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1966 Bandera de España Francisco Gabica Jersey yellow.svg Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Carlos Echeverría
1967 Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Jersey yellow.svg Bandera de Francia Jean Pierre Ducasse Bandera de España Aurelio González
1968 Bandera de Italia Felice Gimondi Jersey yellow.svg Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Eusebio Vélez
1969 Bandera de Francia Roger Pingeon Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de los Países Bajos Marinus Wagtmans
1970 Bandera de España Luis Ocaña Jersey yellow.svg Bandera de España Agustín Tamames Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Wilfried David Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de España José Manuel Fuente Jersey yellow.svg Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Agustín Tamames
1973 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1974 Bandera de España José Manuel Fuente Jersey yellow.svg Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de España Miguel María Lasa
1975 Bandera de España Agustín Tamames Jersey yellow.svg Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Miguel María Lasa
1976 Bandera de España José Pesarrodona Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España José Nazabal
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Jersey orange.svg Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler
1978 Bandera de Francia Bernard Hinault Jersey yellow.svg Bandera de España José Pesarrodona Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau
1979 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Jersey yellow.svg Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Bélgica Michel Pollentier
1980 Bandera de España Faustino Rupérez Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Torres Bandera de Bélgica Claude Criquelion
1981 Bandera de Italia Giovanni Battaglin Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Vicente Belda
1982 Bandera de España Marino Lejarreta Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Suecia Sven-Ake Nilsson
1983 Bandera de Francia Bernard Hinault Jersey yellow.svg Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Alberto Fernández
1984 Bandera de Francia Eric Caritoux Jersey yellow.svg Bandera de España Alberto Fernández Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen
1985 Bandera de España Pedro Delgado Jersey yellow.svg Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Colombia Pacho Rodríguez
1986 Bandera de España Álvaro Pino Jersey yellow.svg Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly
1987 Bandera de Colombia Luis Herrera Jersey yellow.svg Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Jersey yellow.svg Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen Bandera de España Anselmo Fuerte
1989 Bandera de España Pedro Delgado Jersey yellow.svg Bandera de Colombia Fabio Parra Bandera de Colombia Óscar Vargas
1990 Bandera de Italia Marco Giovannetti Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Anselmo Fuerte
1991 Bandera de España Melchor Mauri Jersey yellow.svg Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Marino Lejarreta
1992 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de España Jesús Montoya Bandera de España Pedro Delgado
1993 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de España Laudelino Cubino
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Jersey yellow.svg Bandera de España Abraham Olano Bandera de Bélgica Johan Bruyneel
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Jersey yellow.svg Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Suiza Tony Rominger
1997 Bandera de Suiza Alex Zülle Jersey yellow.svg Bandera de España Fernando Escartín Bandera de Suiza Laurent Dufaux
1998 Bandera de España Abraham Olano Jersey yellow.svg Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España José María Jiménez
1999 Bandera de Alemania Jan Ullrich Jersey gold.svg Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Roberto Heras
2000 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Ángel Casero Bandera de Rusia Pável Tonkov
2001 Bandera de España Ángel Casero Jersey gold.svg Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de España Roberto Heras14 15 16
2002 Bandera de España Aitor González Jersey gold.svg Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Joseba Beloki
2003 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Isidro Nozal Bandera de España Alejandro Valverde
2004 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Santiago Pérez Bandera de España Francisco Mancebo
2005 Bandera de España Roberto Heras17 Jersey gold.svg Bandera de Rusia Denis Menchov Bandera de España Carlos Sastre
2006 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Jersey gold.svg Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Kazajistán Andrey Kashechkin
2007 Bandera de Rusia Denis Menchov Jersey gold.svg Bandera de España Carlos Sastre Bandera de España Samuel Sánchez
2008 Bandera de España Alberto Contador Jersey gold.svg Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer Bandera de España Carlos Sastre
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Jersey gold.svg Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Australia Cadel Evans
2010 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Jersey red.svg Bandera de España Ezequiel Mosquera Bandera de Eslovaquia Peter Velits
2011 Bandera de España Juanjo Cobo Jersey red.svg Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de España Alberto Contador Jersey red.svg Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Joaquim Rodríguez
2013 Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Jersey red.svg Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de España Alejandro Valverde
2014 Bandera de España Alberto Contador Jersey red.svg Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de España Alejandro Valverde
2015 Bandera de Italia Fabio Aru Jersey red.svg Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Polonia Rafal Majka

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2.º lugar 3.er lugar Total
Flag of Spain.svg España 32 50 36 119
Flag of France.svg Francia 9 3 5 17
Flag of Belgium.svg Bélgica 7 4 8 19
Flag of Italy.svg Italia 6 1 1 8
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 5 2 2 9
Flag of Germany.svg Alemania 3 2 2 7
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 2 4
Flag of Colombia.svg Colombia 1 1 2 4
Flag of Russia.svg Rusia 1 1 1 3
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 0 2
Bandera de Irlanda Irlanda 1 0 2 3
Bandera de Kazajistán Kazajistán 1 0 1 2
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 4 1 5
Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 0 0 1 1
Flag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
Flag of Poland.svg Polonia 0 0 1 1

MÁS VICTORIAS EN LA GENERAL

Ciclista Victorias Años
Bandera de España Roberto Heras 4 2000, 2003, 2004, 2005
Bandera de Suiza Tony Rominger 3 1992, 1993, 1994
Bandera de España Alberto Contador 3 2008, 2012, 2014
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor 2 1935, 1936
Bandera de España Julián Berrendero 2 1941, 1942
Bandera de España José Manuel Fuente 2 1972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault 2 1978, 1983
Bandera de España Pedro Delgado 2 1985, 1989
Bandera de Suiza Alex Zülle 2 1996, 1997

MÁS PODIOS

Ciclista    1º    2º    3º   Total
Bandera de España Roberto Heras* 4 1 2 7
Bandera de España Alejandro Valverde 1 2 3 6
Bandera de España Pedro Delgado 2 1 2 5
Bandera de España Luis Ocaña 1 3 1 5
Bandera de Suiza Tony Rominger 3 0 1 4
Bandera de España Julián Berrendero 2 2 0 4
Bandera de España José Pérez-Francés 0 2 2 4
Bandera de España Miguel María Lasa 0 2 2 4
Bandera de España Alberto Contador 3 0 0 3
Bandera de Suiza Alex Zülle 2 1 0 3
Bandera de España Marino Lejarreta 1 1 1 3
Bandera de Alemania Reimund Dietzen 0 2 1 3
Bandera de España Carlos Sastre 0 2 1 3

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

Ciclista Etapas
Bandera de España Delio Rodríguez 39
Bandera de Italia Alessandro Petacchi 20
Bandera de Bélgica Rik Van Looy 18
Bandera de Francia Laurent Jalabert 18
Bandera de Irlanda Sean Kelly 16
Bandera de los Países Bajos Gerben Karstens 14
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 13
Bandera de Suiza Tony Rominger 13
Bandera de España Txomin Perurena 12
Bandera de Alemania Marcel Wüst 12
Ciclista Etapas
Bandera de España Julián Berrendero 11
Bandera de España Agustín Tamames 11
Bandera de Bélgica Eddy Planckaert 10
Bandera de España Roberto Heras 10
Bandera de Alemania John Degenkolb 10
Bandera de Bélgica Eddy Peelman 9
Bandera de los Países Bajos Mathieu Hermans 9
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel 9
Bandera de Suiza Alex Zülle 9
Bandera de España José María Jiménez 9
Ciclista Etapas
Bandera de España Alejandro Valverde 9
Bandera de España Joaquim Rodríguez 9
Bandera de España Miguel Gual 8
Bandera de España Dalmacio Langarica 8
Bandera de Alemania Erik Zabel 8
Bandera de España Ramón Sáez 7
Bandera de Francia Bernard Hinault 7
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov 7
Bandera de Italia Nicola Minali 7
Bandera de España Óscar Freire 7

DÍAS DE LÍDER

Ciclista Días de líder
Bandera de Suiza Alex Zülle 48
Bandera de España Roberto Heras 34
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor 32
Bandera de España Delio Rodríguez 32
Bandera de España Julián Berrendero 31
Bandera de España Txomin Perurena 31
Bandera de Suiza Tony Rominger 31
Bandera de España Manuel Costa 29
Bandera de España Alejandro Valverde 26
Bandera de España Alberto Contador 26
Bandera de Francia Laurent Jalabert 23
Bandera de España Abraham Olano 23
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 22
Bandera de Rusia Denís Menchov 22
Bandera de Italia Vincenzo Nibali 20
Ciclista Días de líder
Bandera de España Melcior Mauri 19
Bandera de España Óscar Sevilla 19
Bandera de España Emilio Rodríguez 18
Bandera de los Países Bajos René Pijnen 18
Bandera de España José Manuel Fuente 18
Bandera de España Joaquim Rodríguez 18
Bandera de Italia Angelo Conterno 16
Bandera de Francia Bernard Hinault 16
Bandera del Reino Unido Robert Millar 16
Bandera de España Isidro Nozal 16
Bandera de España Dalmacio Langarica 15
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk 15
Bandera de España Pedro Delgado 15
Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig 14
Ciclista Días de líder
Bandera de Francia Jacques Anquetil 14
Bandera de España Faustino Rupérez 14
Bandera de España Laudelino Cubino 14
Bandera de Bélgica Rik Van Looy 13
Bandera de Francia Jean Pierre Ducasse 13
Bandera de España Miguel Mari Lasa 13
Bandera de Italia Giovanni Battaglin 13
Bandera de España Fermín Trueba 12
Bandera de España Bernardo Ruiz 12
Bandera de Alemania Occidental Rolf Wolfshohl 12
Bandera de Colombia Lucho Herrera 12
Bandera de España Agustín Tamames 11
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 11
Bandera de España Álvaro Pino 11
Bandera de Italia Marco Giovannetti 11

OTROS DATOS

REGISTROS

  • Tiempo del ganador
  • Mayor tiempo del ganador: Julián Berrendero 155:06’30’’ (en un recorrido sobre 3.406 km.), en 1941.
  • Menor tiempo del ganador: Jacques Anquetil 64:46’20’’ (en un recorrido sobre 2.442 km.), en 1963.
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 4.442 km., en 1941.
  • Menos kilómetros: 2.419 km., en 1963.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 42,518 km/h., en 2003.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 25,723 km/h., en 1948.
  • Participaciones
  • Participantes
  • Mayor número de equipos participantes: 23 (para un total de 207 corredores), en 2002.
  • Menor número de equipos participantes: 7 (para un total de 70 corredores) en 1977.
  • Mayor número de corredores participantes: 207 (divididos en 23 equipos), en 2002.
  • Menor número de corredores participantes: 32, en 1941.
  • Vueltas finalizadas
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 167, en 2011.
  • Menor número de corredores que finalizan: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 88,3%, en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 30%, en en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 111, en 1987.
  • Menor número de retirados: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 70%, en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 11,6% en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 25 (23 “normales” y 1 con doble sector), en 1947 y 1950.
  • Menor número de etapas: 14 (14 “normales”) en la primera edición del 1935.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*