18ª Vuelta España: Wallays gana la previa andorrana

Wallays sobre Bystrom © Photogómez Sport

Fernando Ferrari / Ciclo 21 / Lleida

La etapa de transición entre el Balcón de Bizkaia y Andorra tampoco pudo ser para Peter Sagan. Al eslovaco y al pelotón les aguantaron en la misma línea de meta el ganador a la postre en Lleida, Jelle Wallays y su víctima -oro sub-23 en Ponferrada- Sven Erik BystromJetse Bol, el otro fugado del Burgos no pudo llegar con ellos- con el tricampeón del mundo a su rueda en su intento terminal de alcanzarlos. Una fuga más con éxito en esta Vuelta a España con -por fin- la puerta abierta a los dos finales en alto en el país pirenaico con Simon Yates y Alejandro Valverde separados por solo 25 segundos. Un escenario casi perfecto para organizadores y aficionados que aguardan un epílogo intenso y épico si los protagonistas así quieren.

Así que los finales en alto del viernes en La Rabassa y el sábado en el Coll de La Gallina designarán -salvo sorpresa mayúscula- si Simon Yates completa el círculo británico 2018 tras Froome en el Giro y Thomas en el Tour -primer caso en la historia de tres ganadores dfientes con el mismo pasaporte- o si Valverde es capaz de tornar la prueba y llevarse en Madrid su segunda ronda española tras la que se llevó hace ya nueve temporadas.

Y, hoy por hoy, la ventaja -apenas 25 segundos con bonificaciones en juego– la tiene el hermano gemelo de Adam -26 años- por ser líder y perfecto conocedor de la orografía andorrana ya que vive allí desde 2015 como los más de 60 profesionales de varias nacionalidades en busca de un mejor IRPF y, según la mayoría, un lugar ideal para entrenar, si exceptuamos el siempre caudaloso tráfico y el crudo invierno. Valverde -que siempre ha decido tributar en España al casi 50%- no reside allí, pero no le tienen que explicar cómo es lo que se va a encontrar. Además la primera de sus once etapas en la Vuelta fue en Envalira 2003 y tuvo el honor de hollar primero el Coll de la Gallina en 2012 en aquélla memorable ascensión entre el murciano, Alberto Contador y Purito Rodríguez, otro andorrano de adopción.

Otra alternativa diferente al británico y español parece alejada de la lógica, pero no descartable -como apuntaba David de la Cruz que buscará la etapa- si se plantea un órdago -en plan Froome en La Finestre transalpina- en un vigésimo acto de solo 97 kilómetros, pero con cinco puertos antes de la exigente subida al Santuario de Canòlich. Y ahí resuenan los nombres del creciente y crecido y también residente Enric Mas -tercero virtual-, el colombiano Miguel Ángel López -que no ha podido lucir su apodo de súper héroe- y el holandés Steven Kruijswijk que siguen queriendo salir en la foto final de Madrid.  Y detrás agazapado, sigue Nairo Quintana, despojado de la bicefalia tras un nuevo fiasco para la general y obligado a trabajar para su veterano líder. Un reconvertido gregario que ya quisieran  muchos y con el que Unzue y Arrieta deberán acertar dónde colocarlo para desgastar a un Mitchelton que tendrá en Adam Yates a su mejor escudero.

DECLARACIONES

Valverde en el podio © P. S.

Alejandro Valverde: “Hasta el km 150 ha sido una etapa muy cómoda, pero las fuerzas han llegado intactas para todos al tramo final de la etapa y la velocidad en los últimos 30 kilómetros ha sido terrible… si bien al final ha conseguido llegar una fuga. Creo que mis piernas están bien; de hecho, no esperaba llegar con tan buen nivel y frescura a este tramo final de la Vuelta. Sabía que la comenzaba bien, y de ahí vinieron las dos victorias de etapa, pero no confiaba en acabar así. ¿Las palabras de Nairo? Da gusto que un compañero como él diga lo que dijo ayer. Te da mucha tranquilidad. Mañana y pasado vienen dos días decisivos… aunque creo que la etapa del sábado, al ser tan corta y explosiva, puede pasar cualquier cosa y por eso debería ser más clave. ¿Estrategias? Son un secreto, no deben saberlas los rivales (ríe). Vamos a ver cómo va el día: cómo vamos nosotros, los rivales, observarlos y en la parte final, a ver lo que pasa. Tenemos claro que en estos dos días no nos vamos a rendir, vamos a seguir dándolo todo. Tenemos por delante a un Yates que ha demostrado estar bien, tener un equipo potente y en especial un hermano, Adam, que lleva toda la Vuelta cómodo y ahora está entero de fuerzas, que le puede servir de gran ayuda. Por detrás está un Enric Mas que seguro irá a por la victoria. Tiene fuerzas para ello, mentalidad… Cuando he visto la portada de Marca me ha encantado. Dice mucho: alguien muy veterano, un ‘abuelo’ de este deporte como yo, junto a uno jovencísimo, que apunta unas maneras terribles”.

Yates, en la salida © P. S.

Simon Yates (Mitchelton), líder: “Ha sido un día muy calmado, el más fácil de La Vuelta. Hemos acabado viviendo un final rápido, así que hemos intentado mantenernos a salvo en cabeza. Alejandro Valverde y Enric Mas son dos corredores con mucha clase. Era de esperar que estuvieran activos e intentaran ganar la carrera. Creo que tenemos el mejor equipo ahora, así que espero tener mayoría de corredores en el grupo para ayudarme. Llevo viviendo en Andorra desde prácticamente el inicio de mi etapa profesional, desde 2015. Conozco bien los puertos. Creo que las próximas dos etapas serán muy difíciles. Yo me estoy limitando a hacer mi propia carrera, creo que puedo ganar y lo estoy intentando. Está claro que el ciclismo británico ha tenido mucho recorrido los últimos 10 años, y espero poder continuar con esta racha”

Wallays, feliz © P. S.

Jelle Wallays (Lotto-Soudal), ganador de la 18ª etapa: “Todo el mundo esperaba hoy una llegada al sprint. Pero hoy era una de las tres etapas que tenía marcadas, la que tenía en mi mente después de la caída que sufrí después del primer día de descanso. Sabía que me sentía bien y que podría sorprender a muchos corredores, y hoy lo he demostrado. Cuando hemos formado la escapada, hemos estado de acuerdo en apretar en los últimos 35 kilómetros, ya que el pelotón jugaría con nosotros todo el día. Sé que Bystrom puede sprintar bien. Había una pequeña subida en el final, y con 25 segundos de margen con 2 kilómetros para llegar, he decidido mantenerme a su rueda. He esperado y esperado, no tenía miedo a perder. Ya estaba contento por haber llegado al último kilómetro. Me he centrado solamente en la línea de meta y me he lanzado a 200 metros de la meta. La primera vez que gané desde la escapada fue en la París-Tours (en 2014) y aprendí mucho de Thomas Voeckler ese día. Trabajé mucho para ser seleccionado para el Tour de Francia, y al saber que no entraba me centré en ganar una etapa en La Vuelta, y lo he logrado. Es fantástico”

La próxima etapa

Perfil de la 19ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis / 17ª: Woods

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal 03:57:03
02   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
03   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
05   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
06   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
07   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 00
08   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
09   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
10   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 00
11   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
12   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
13   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
14   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
15   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
16 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
17   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
18   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
19 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
20   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
21   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 00
22   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
23   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
24   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
25   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 00
26   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
27   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 00
28   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
29   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
30   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
31   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
32   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
33   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
34   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 00
35   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
36   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
37   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
38   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 00
39   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 00
40   Benjamin King 1989 Dimension Data + 00
41   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 00
42   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 17
43   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 17
44   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 20
45   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 21
46   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 24
47   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 30
48   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 30
49   David De La Cruz 1989 Team Sky + 36
50   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 36
51   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 36
52   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 36
53   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 36
54   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 36
55   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 36
56   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 36
57   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 36
58   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 36
59   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 40
60   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 40
61   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 40
62   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 40
63   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 40
64   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 40
65   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 40
66   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 40
67   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 51
68   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 55
69   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
70   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 01:09
71   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 01:11
72   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:13
73   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:17
74   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 01:17
75   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 01:17
76   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 01:17
77   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 01:17
78   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 01:28
79   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:34
80   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:57
81   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:10
82   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 02:18
83   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 02:21
84   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 02:21
85   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 02:24
86   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 02:24
87   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 02:38
88   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 02:38
89   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 02:46
90   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 02:48
91   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 02:48
92   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 02:48
93   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 03:06
94   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 03:06
95   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 03:06
96   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 03:06
97   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 03:06
98   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 03:06
99   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 03:06
100   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 03:06
101   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 03:06
102   Igor Anton 1983 Dimension Data + 03:06
103   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 03:06
104   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 03:06
105   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 03:06
106   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 03:06
107   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 03:06
108   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 03:06
109   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 03:06
110   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 03:06
111   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 03:06
112   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 03:06
113   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 03:06
114   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:06
115   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 03:06
116   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 03:06
117   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
118   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
119   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 03:06
120   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
121   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
122   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 03:06
123   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 03:06
124   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 03:06
125   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:06
126   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 03:06
127   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 03:06
128   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 03:06
129   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06
130   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 03:06
131   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 03:06
132   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 03:06
133   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 03:06
134   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 03:06
135   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 03:06
136   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 03:06
137   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 03:06
138   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 03:06
139   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 03:06
140   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 03:06
141   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 03:06
142 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 04:33
143   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 06:48
144   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 06:48
145   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 06:48
146   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 06:48
147   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 06:48
148   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 06:48
149   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 06:48
150   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 06:48
151   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 06:48
152   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 06:48
153   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 06:48
154   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 06:48
155   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 06:48
156   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 06:48
157   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 05:13
158   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 06:13
159   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 07:46
160   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 07:46
DNS   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida  
DNS   Simon Geschke 1986 Team Sunweb  

GENERAL TRAS 18ª ETAPA

01 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 73:02:37
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 25
03 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 01:22
04 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 01:36
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:48
06 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:11
07 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 04:09
08 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 04:36
09 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 05:31
10 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 06:05
11 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 06:33
12 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 09:15
13 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 09:55
14 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 10:27
15 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 11:35
16 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 14:40
17 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 17:31
18 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 25:06
19 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 27:45
20 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 33:32
21 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 34:40
22 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 34:48
23 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 37:44
24 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 40:43
25 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 42:24
26 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 42:36
27 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 45:59
28 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 46:32
29 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 48:00
30 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 49:22
31 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 52:49
32 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 55:56
33 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 56:18
34 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 59:05
35 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 01:01:16
36 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 01:01:24
37 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:03:08
38 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 01:03:37
39 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:06:09
40 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 01:07:05
41 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:08:57
42 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:11:51
43 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:15:57
44 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 01:18:09
45 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:18:14
46 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:19:43
47 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:20:02
48 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:21:58
49 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 01:25:31
50 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:27:00
51 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 01:27:19
52 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 01:29:42
53 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:31:52
54 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:31:53
55 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:32:25
56 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:33:09
57 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:33:15
58 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 01:36:46
59 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:36:55
60 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 01:37:12
61 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:39:32
62 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 01:40:46
63 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 01:41:58
64 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:42:14
65 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:42:40
66 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:42:57
67 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:43:33
68 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:45:54
69 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 01:48:48
70 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 01:50:02
71 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 01:52:50
72 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:53:34
73 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 01:54:43
74 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 01:58:24
75 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:05:33
76 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:05:53
77 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:07:01
78 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 02:09:32
79 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 02:11:17
80 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 02:12:47
81 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 02:12:58
82 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:18:03
83 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 02:18:19
84 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 02:19:32
85 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:19:48
86 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:20:10
87 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 02:22:01
88 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 02:23:14
89 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 02:26:15
90 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 02:27:39
91 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 02:29:36
92 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 02:30:32
93 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:31:43
94 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 02:33:55
95 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 02:36:19
96 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:37:46
97 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 02:39:27
98 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 02:42:54
99 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 02:43:17
100 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 02:50:47
101 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 02:52:06
102 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 02:55:40
103 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:04:01
104 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:06:43
105 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 03:08:17
106 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:11:25
107 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 03:12:43
108 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 03:13:29
109 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 03:14:28
110 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 03:15:00
111 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 03:16:17
112 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:16:41
113 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 03:18:20
114 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 03:20:29
115 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:20:46
116 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:22:10
117 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 03:23:02
118 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 03:24:07
119 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:29:12
120 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 03:29:39
121 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 03:30:30
122 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 03:30:31
123 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 03:30:58
124 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 03:31:27
125 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:32:30
126 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 03:32:50
127 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 03:39:40
128 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 03:39:42
129 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 03:40:15
130 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 03:41:48
131 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:43:21
132 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 03:44:39
133 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 03:46:19
134 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:47:19
135 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 03:48:29
136 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 03:49:00
137 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 03:51:29
138 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 03:56:14
139 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:56:27
140 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 03:57:24
141 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 03:58:17
142 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:02:55
143 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:03:49
144 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 04:03:58
145 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:05:03
146 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:06:37
147 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 04:06:44
148 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 04:08:43
149 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 04:09:10
150 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 04:10:19
151 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 04:10:39
152 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:11:14
153 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 04:15:15
154 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:19:56
155 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:21:08
156 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 04:22:26
157 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 04:26:22
158 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 04:27:55
159 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 04:43:37
160 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 04:52:31

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*