18ª Tour Francia: Bardet aprovecha y Froome más líder

La primera del francés © ASO

La primera del francés © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Cuando las fuerzas son las que son y ya no cabe espacio para los postureos que permite la primera semana, lo único que queda es la pura y dura realidad. Cuando el Tour de Francia entra en su tercera semana lo que queda, en realidad, son dos o tres carreras distintas. Por un lado, la de aquellos que van a pegarse por las etapas. Por otro, la de aquellos con intereses por meterse o aguantar entre los diez primeros. Y, por supuesto, aquella protagonizada por los que quedan vivos buscando el amarillo en París. La etapa de hoy, la que ha transcurrido sobre los 186,5 kilómetros que han unido Gap y Saint-Jean-de-Maurienne, ha sido una clase magistral de esas tres competiciones… o casi.

Romain Bardet ha ganado a lo grande. Como hay que hacerlo en la última semana si uno quiere ser recordado. Si desea que cuando dentro de unos años enseñe a sus nietos el vídeo del día de hoy, un escalofrío les recorra la espalda. Porque, admitámoslo, no es lo mismo meterse en una fuga y llevarse el gato al agua que, como ayer Geschke y hoy Bardet, dar una lección de fuerza y capacidad de sufrimiento, pero, sobre todo, de inteligencia sobre la bicicleta.

Ganó Bardet, como decimos, que le ganó la partida a la casi treintena de unidades que conformaron la enorme escapada del día y que, debido a la entidad de alguno de sus integrantes, nunca abrió ese hueco permitido por el pelotón y que hace que se puedan centrar en pegarse entre ellos sin mirar constantemente la pizarra de diferencias de los jueces.

El pelotón, como decimos, no quiso permitir que la escapada adquiriera tiempo porque, entre otras cosas, se estaba disputando esa segunda carrera de la que hablábamos. Se vaciaba Markel Irizar defendiendo –otra situación típica de la última semana del Tour– el top-10 en la general de Bauke Mollema, el holandés que finalmente aguantó cediendo sólo unos segundos respecto de los mejores. Pululaban por ahí también los LottoNL-Jumbo, mientras aguantaron, protegiendo a Robert Gesink (sí, ese tipo de amarillo que siempre va con los mejores, pero que nunca toma la iniciativa) y, por supuesto, los Astana preparando el terreno para el ataque de un herido y, por lo tanto, nunca tan peligroso como ahora, Vincenzo Nibali.

No abrió hueco la escapada mientras los chicos del Sky, del Movistar y, en menor medida, los del Tinkoff se miraban de refilón. Sin fiarse los unos de los otros. Ellos eran los grandes protagonistas. Los de la tercera carrera. La de la lucha por el amarillo. Y los Sky, que tantas veces han jugado de farol, esta vez sí han mostrado debilidad. Por fortuna para ellos, el trabajo realizado por los que peleaban por esos otros objetivos ya comentados, les ha excusado de gran parte del trabajo de control en el pelotón. Eso les ha permitido mantener un grupito numeroso de peones junto a Froome hasta el primer ataque de Contador, valiente y suicida, en las rampas del Glandon. Se fue el de Pinto. Se abrió Quintana para ver quién era el que atacaba al frente. Miró el boyacense a Valverde y todos entendieron en mensaje: “te toca. Esa es la rueda que tienes que seguir”. La táctica del equipo, al descubierto. Pero el murciano no estaba para muchas cosas. Como se comprobaría poco más tarde, cuando perdió contacto con Froome y compañía tras un ataque de Nibali a por el que sí saltó el británico, El Bala no tenía su mejor día. Las piernas no eran las de ayer. Cosa del flato, explicaría tras la etapa.

Por fortuna para él, el cartel con esa palabra francesa mágica, “sommet”, estaba ahí al lado y, asumiendo algún riesgo más de lo que la prudencia indicaría, Valverde enlazó en la bajada anterior al precioso ascenso a los Lacets de Montvernier.

Y ahí, en esa preciosa sucesión de curvas tan parecida en su estética al mitiquísimo Alpe d’Huez que nos espera el sábado, vimos lo que hasta ahora no habíamos atisbado: el depósito de Froome está entrando de forma alarmante en reserva.

Froome y sus rivales llegan a meta © Sky

Froome y sus rivales llegan a meta © Sky

Primero fue Nairo Quintana el que le atacó con una de esas arrancadas tan raras a las que nos está acostumbrando en este Tour. Una especie de acelerón muy corto con el que siempre consigue abrir hueco para después, a la primera vez que mira hacia atrás, parar casi de inmediato. ¿Falta de fuerzas? ¿Inteligencia al ver que Froome puede acelerar? Sólo el corredor lo sabe, pero no cabe duda de que esa imagen, que ya hemos visto repetida en más de una ocasión en las últimas tres semanas, es muy extraña.

Luego fue Nibali y ahí, por fin, flaqueó el de Nairobi. Saltaron todos a por el Tiburón. Se cortó unos metros un Froome al que ni la rueda de Thomas le servía. Pero, incomprensiblemente, nadie dio un relevo al italiano. Todos se metieron a su rueda. Evidentemente, el campeón de Italia se paró y con eso Froome salvó los muebles. No quedaba, también es cierto –e incomprensible– terreno para abrir demasiado hueco (la cima estaba a apenas 500 metros), pero daba la impresión de que tenían al líder de la carrera contra las cuerdas y que nadie quería darle el golpe de gracia.

Luego, la cosa fue evidente. Nada más coronar, casi desesperado, Froome buscó –sin éxito– geles o comida en el bolsillo trasero de su maillot. Su cara y sus gestos hablaban de que iba seriamente apajarado. Le tuvieron, no cabe duda, contra el paredón, pero nadie dio la orden de disparar a discreción.

Los distintos hoteles de los equipos servirán hoy para el visionado de los vídeos de la etapa por parte de todos los equipos. Muchos sabrán que han dejado pasar una gran oportunidad hoy. Otro, que ha salvado un match ball importante. Y mañana… ¡ay mañana! Un perfil parecido al de hoy, es decir, kilometraje cortísimo y sucesión de subidas (más duras que las de hoy). El Col de Chaussy pondrá a prueba las piernas de los corredores nada más salir. Toda una trampa para aquellos motores diesel que necesiten de su tiempo de calentamiento. Y, por qué no, para aquellos que tengan algo que esconder si sus rivales deciden probarle de salida. Luego, tremenda, la Croix de Fer seguida del Col du Mollard. Esa concatenación de puertos se antojan, si alguien se atreve, como el lugar ideal para derribar a Froome si vuelve a dar señales alarmantes como hoy. Y, a diferencia de hoy, mañana sí acabaremos en alto. Habrán de subir los corredores La Toussuire, una ascensión final de 1ª categoría. Todo un espectáculo.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 19ª etapa © ASO

Perfil de la 19ª etapa © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Victorias de etapa españolas y líderes en la historia del Tour

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa Tour).

DECLARACIONES

Romain Bardet (ganador etapa): “He respetado el plan que habíamos trazado en la reunión de esta mañana. Sabía que tenía que coger la fuga y eso ha sido quizás lo más difícil. Desde el principio del Tour hemos visto formarse grupos muy nutridos en cabeza, con una treintena de corredores y eso es algo que siempre es difícil controlar. Tenía que coronar el Glandon acompañado por el menor número de corredores posibles. Y eso es lo que ha pasado. Luego, he podido contar con mis habilidades en el descenso para crear el hueco. Lo que he hecho es pensar que el Glandon era la meta de la etapa. Me dolían las piernas pero he pensado en todos mis esfuerzos por estar en forma en este Tour. Sabía que contaba con la confianza del equipo, por eso esta victoria es en parte de mis compañeros. He tenido que resurgir de los problemas que nos han acuciado. No he estado cuando se me esperaba ya que el objetivo era estar entre los cinco primeros de la general y no era fácil darle la vuelta a la tortilla pero hemos tirado para adelante hoy con Bakelants y Riblon. En la etapa de Mende cometí un error táctico. No conocía la llegada y toda la culpa es mía, solo puedo reprochármelo a mí mismo. Esa noche no conseguía asumir que habíamos perdido. Pero tal vez eso haya contribuido a aumentar mi motivación. Hay que perder para poder ganar…y creo que mi resurgir de hoy se debe, en parte, a ese fracaso”.

Froome ante Nibali © Sky

Froome ante Nibali © Sky

Chris Froome (líder general): “Ha habido varias carreras en la misma carrera. Rodríguez corría delante para en su lucha por ser el Rey de la Montaña. Otros, que son 8º o 9º en la general han puesto a su equipo al frente del pelotón para defender sus puestos. Y a nosotros, todo esto nos viene genial. Que Geraint Thomas sea cuarto en la general es el guión perfecto. Quintana y Valverde han sido más conservadores porque si saben que si juegan al ‘todo o nada’, pueden arriesgar sus puestos en el podio así que nosotros nos centramos únicamente en esos dos corredores. Estoy en forma, mejor que hace dos años. Confío en controlar la situación. Quedan dos etapas muy duras pero espero superarlas sin problemas. Ganar una etapa sería increíble pero llegados a este punto no voy a matar a mis compañeros por conseguir una victoria de etapa. El maillot amarillo sigue siendo la prioridad. Será la primera vez que escale el Alpe d’Huez con un holandés en el equipo, Wout Poels. Su familia y sus amigos estarán ahí, en la Curva de los Holandeses. Será nuestro último reto. Esperamos un gran final. Hemos hecho subidas más difíciles que la del Alpe d’Huez durante este Tour de Francia, pero esa es mítica. Espero que no me ocurra lo que me pasó hace dos años cuando toqué fondo por una pájara. En la etapa de mañana, será la primera vez que pase el col de Chaussy. Sin embargo, conozco muy bien La Toussuire. Es una subida complicada pero se suaviza al final y creo que Movistar intentará atacarme en los últimos 4 o 5 km”.

Nairo Quintana (líder jóvenes): “Alejandro tuvo una pequeña crisis y tuvimos que estar un poco más tranquilos para que se recuperara. Mañana esperamos que sea un día bueno; la montaña que viene es diferente y hoy teníamos que estar un poco más tranquilos, ya que era una etapa donde no se podía hacer diferencia en meta. Para mí es muy importante tener cerca a Alejandro, siempre me ayuda tapando huecos de los rivales. Mañana jugaremos de otra manera”. Audio

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel) / 3ª (J. Rodríguez) / 4ª (T. Martin) / 5ª (Greipel) / 6ª (Stybar) / 7ª (Cavendish) / 8ª (Vuillermoz) / 9ª (BMC) / 10ª (Froome) / 11ª (Majka) / 12ª (J. Rodríguez) / 13ª (Van Avermaet) / 14ª (Cummings) / 15ª (Greipel) / 16ª (Plaza) / 17ª (Geschke)

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

1 Romain BARDET FRA ALM 25 5:03:40
2 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +33
3 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +59
4 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +59
5 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +59
6 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +1:01
7 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +1:50
8 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +1:50
9 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +1:55
10 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +3:02
11 Robert GESINK NED TLJ 29 +3:02
12 Christopher FROOME GBR SKY 30 +3:02
13 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +3:02
14 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +3:02
15 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +3:02
16 Mathias FRANK SUI IAM 29 +3:02
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +3:02
18 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +3:02
19 Michele SCARPONI ITA AST 36 +3:02
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +3:21
21 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +3:21
22 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +5:12
23 Rafal MAJKA POL TCS 26 +5:33
24 Tanel KANGERT EST AST 28 +6:32
25 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +6:45
26 Leopold KONIG CZE SKY 28 +6:56
27 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +8:00
28 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +8:32
29 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +9:00
30 Jan BARTA CZE BOA 31 +9:19
31 Florian VACHON FRA BSE 30 +9:19
32 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +9:19
33 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +9:22
34 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +11:03
35 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +14:26
36 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +14:51
37 Danilo WYSS SUI BMC 30 +14:51
38 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +14:51
39 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +15:41
40 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +15:41
41 Wouter POELS NED SKY 28 +15:41
42 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +16:05
43 Stef CLEMENT NED IAM 33 +16:09
44 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +16:12
45 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +16:56
46 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +17:11
47 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +17:28
48 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +18:33
49 Daniel OSS ITA BMC 28 +18:44
50 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +18:44
51 Marcel WYSS SUI IAM 29 +18:44
52 Bram TANKINK NED TLJ 37 +18:44
53 Richie PORTE AUS SKY 30 +18:44
54 Michael ROGERS AUS TCS 36 +18:44
55 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +18:44
56 Simon YATES GBR OGE 23 +18:44
57 Paul MARTENS GER TLJ 32 +18:44
58 Romain SICARD FRA EUC 27 +18:44
59 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +18:44
60 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +18:44
61 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +18:44
62 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +18:44
63 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +20:57
64 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +21:48
65 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +27:28
66 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +27:28
67 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +27:28
68 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +27:28
69 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +27:28
70 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +27:28
71 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +27:28
72 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +27:28
73 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +27:28
74 Grégory RAST SUI TFR 35 +27:28
75 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +27:28
76 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +27:28
77 Michael VALGREN DEN TCS 23 +27:28
78 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +27:28
79 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +27:28
80 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +27:28
81 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +27:28
82 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +27:28
83 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +27:28
84 Tim WELLENS BEL LTS 24 +27:28
85 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +27:28
86 Koen DE KORT NED TGA 33 +27:28
87 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +27:28
88 Luke ROWE GBR SKY 25 +27:28
89 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +27:28
90 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +27:28
91 Ian STANNARD GBR SKY 28 +27:28
92 Adam HANSEN AUS LTS 34 +30:58
93 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +30:58
94 Matteo BONO ITA LAM 32 +30:58
95 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +30:58
96 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +30:58
97 Florian SENECHAL FRA COF 22 +30:58
98 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +30:58
99 Nicolas EDET FRA COF 28 +30:58
100 Adam YATES GBR OGE 23 +34:32
101 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +35:51
102 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +35:51
103 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +35:51
104 Roy CURVERS NED TGA 36 +35:51
105 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +35:51
106 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +35:51
107 John DEGENKOLB GER TGA 26 +35:51
108 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +35:51
109 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +35:51
110 Albert TIMMER NED TGA 30 +35:51
111 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +35:51
112 Michal GOLAS POL EQS 31 +35:51
113 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +35:51
114 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +35:51
115 Paul VOSS GER BOA 29 +35:51
116 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +35:51
117 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +35:51
118 Julien SIMON FRA COF 30 +35:51
119 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +35:51
120 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +35:51
121 Tiago MACHADO POR KAT 30 +35:51
122 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +35:51
123 André GREIPEL GER LTS 33 +35:51
124 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +35:51
125 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +35:51
126 Adriano MALORI ITA MOV 27 +35:51
127 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +35:51
128 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +35:51
129 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +35:51
130 Angelo TULIK FRA EUC 25 +35:51
131 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +35:51
132 Pieter WEENING NED OGE 34 +35:51
133 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +35:51
134 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +35:51
135 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +35:51
136 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +35:51
137 Peter SAGAN SVK TCS 25 +35:51
138 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +35:51
139 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +35:51
140 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +35:51
141 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +35:51
142 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +35:51
143 Brice FEILLU FRA BSE 30 +35:51
144 Yohann GENE FRA EUC 34 +35:51
145 Marco HALLER AUT KAT 24 +35:51
146 Svein TUFT CAN OGE 38 +35:51
147 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +35:51
148 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +35:51
149 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +35:51
150 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +35:51
151 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +35:51
152 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +35:51
153 Tyler FARRAR USA MTN 31 +35:51
154 Simon GESCHKE GER TGA 29 +35:51
155 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +35:51
156 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +35:51
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +35:51
158 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +35:51
159 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +35:51
160 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +35:51
161 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +35:51
DNF Mark RENSHAW AUS EQS 33
DNS Louis MEINTJES RSA MTN 23

GENERAL TRAS 18ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 74:13:31
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +3:10
3 Alejandro VALVERDE
Spain MOV 35 +4:09
4 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +6:34
5 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 33 +6:40
6 Robert GESINK Netherlands TLJ 29 +7:39
7 Vincenzo NIBALI Italy AST 31 +8:04
8 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +8:47
9 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +12:06
10 Romain BARDET France ALM 25 +12:52
11 Warren BARGUIL France TGA 24 +13:08
12 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +15:18
13 Pierre ROLLAND France EUC 29 +16:02
14 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +18:06
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +18:11
16 Thibaut PINOT France FDJ 25 +39:24
17 Jarlinson PANTANO Colombia IAM 27 +45:40
18 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +47:22
19 Mikael CHEREL France ALM 29 +48:55
20 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS 29 +50:54
21 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +51:31
22 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 28 +51:32
23 Tony GALLOPIN France LTS 27 +53:01
24 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 28 +53:51
25 Tanel KANGERT Estonia AST 28 +1:04:07
26 Jan BARTA Czech Republic BOA 31 +1:09:18
27 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +1:11:30
28 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +1:12:40
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +1:13:43
30 Alexis VUILLERMOZ France ALM 27 +1:15:20
31 Simon GESCHKE Germany TGA 29 +1:19:04
32 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +1:21:37
33 Michael ROGERS Australia TCS 36 +1:22:44
34 Cyril GAUTIER France EUC 28 +1:25:15
35 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +1:28:52
36 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +1:29:22
37 Rigoberto URAN URAN Colombia EQS 28 +1:29:42
38 Romain SICARD France EUC 27 +1:30:53
39 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +1:33:27
40 Peter SAGAN Slovakia TCS 25 +1:34:24
41 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 31 +1:36:15
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 28 +1:37:45
43 Thomas VOECKLER France EUC 36 +1:39:03
44 Daniel MARTIN Ireland TCG 29 +1:39:42
45 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +1:43:49
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +1:44:46
47 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +1:44:48
48 Adam YATES Great Britain OGE 23 +1:46:21
49 Damiano CARUSO Italy BMC 28 +1:47:54
50 Richie PORTE Australia SKY 30 +1:48:06
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +1:49:43
52 Michele SCARPONI Italy AST 36 +1:50:51
53 Andriy GRIVKO Ukraine AST 32 +1:50:59
54 Michael SCHÄR Switzerland BMC 29 +1:51:32
55 Jean-Christophe PERAUD France ALM 38 +1:55:05
56 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +1:55:15
57 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 27 +1:55:42
58 Marcel WYSS Switzerland IAM 29 +1:59:47
59 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +2:02:18
60 Danilo WYSS Switzerland BMC 30 +2:03:16
61 Kristijan KOREN Slovenia TCG 29 +2:04:37
62 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +2:06:00
63 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 31 +2:06:15
64 Wouter POELS Netherlands SKY 28 +2:06:19
65 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +2:06:56
66 Stef CLEMENT Netherlands IAM 33 +2:08:52
67 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +2:09:01
68 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +2:10:48
69 Leopold KONIG Czech Republic SKY 28 +2:11:01
70 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 30 +2:12:35
71 Paul MARTENS Germany TLJ 32 +2:14:31
72 Christophe RIBLON France ALM 34 +2:14:43
73 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +2:17:16
74 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 33 +2:17:55
75 Pierre-Luc PERICHON France BSE 28 +2:18:05
76 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +2:18:17
77 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +2:20:19
78 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +2:21:37
79 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 23 +2:21:40
80 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +2:22:57
81 Perrig QUEMENEUR France EUC 31 +2:23:58
82 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 30 +2:25:48
83 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +2:27:07
84 Florian VACHON France BSE 30 +2:27:18
85 Laurens TEN DAM Netherlands TLJ 35 +2:28:22
86 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +2:29:23
87 Michal GOLAS Poland EQS 31 +2:30:56
88 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 26 +2:31:09
89 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +2:34:40
90 Rafael VALLS FERRI Spain LAM 28 +2:35:55
91 Brice FEILLU France BSE 30 +2:36:04
92 Daniel OSS Italy BMC 28 +2:37:00
93 Angelo TULIK France EUC 25 +2:37:53
94 Julien SIMON France COF 30 +2:38:55
95 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 30 +2:39:52
96 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +2:41:17
97 Rohan DENNIS Australia BMC 25 +2:42:20
98 Giampaolo CARUSO Italy KAT 35 +2:42:30
99 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN 21 +2:44:07
100 Paul VOSS Germany BOA 29 +2:44:22
101 Jérémy ROY France FDJ 32 +2:45:05
102 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 27 +2:46:01
103 Simon YATES Great Britain OGE 23 +2:46:34
104 Martin ELMIGER Switzerland IAM 37 +2:47:09
105 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +2:47:18
106 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +2:49:23
107 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 35 +2:49:47
108 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +2:49:58
109 Adriano MALORI Italy MOV 27 +2:52:14
110 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +2:54:59
111 Benoît VAUGRENARD France FDJ 33 +2:56:01
112 Julien VERMOTE Belgium EQS 26 +3:00:11
113 Matteo TRENTIN Italy EQS 26 +3:00:38
114 Bryan COQUARD France EUC 23 +3:02:11
115 Armindo FONSECA France BSE 26 +3:02:52
116 Adam HANSEN Australia LTS 34 +3:04:47
117 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +3:06:01
118 Manuel QUINZIATO Italy BMC 36 +3:06:14
119 Geoffrey SOUPE France COF 27 +3:06:45
120 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 27 +3:07:39
121 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +3:08:03
122 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +3:10:49
123 Filippo POZZATO Italy LAM 34 +3:11:13
124 Marco HALLER Austria KAT 24 +3:11:21
125 Matteo BONO Italy LAM 32 +3:11:40
126 Alexandre GENIEZ France FDJ 27 +3:12:13
127 Ian STANNARD Great Britain SKY 28 +3:12:30
128 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +3:12:32
129 André GREIPEL Germany LTS 33 +3:13:17
130 Christophe LAPORTE France COF 23 +3:13:20
131 Florian SENECHAL France COF 22 +3:13:45
132 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 29 +3:14:05
133 Matteo TOSATTO Italy TCS 41 +3:14:08
134 Arnaud GERARD France BSE 31 +3:14:23
135 Arnaud DEMARE France FDJ 24 +3:15:07
136 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +3:17:38
137 Yohann GENE France EUC 34 +3:17:49
138 Nicolas EDET France COF 28 +3:18:37
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM 36 +3:19:57
140 Albert TIMMER Netherlands TGA 30 +3:20:16
141 Mark CAVENDISH Great Britain EQS 30 +3:21:44
142 Frédéric BRUN France BSE 27 +3:23:25
143 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 26 +3:26:21
144 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 30 +3:26:43
145 Damien GAUDIN France ALM 29 +3:28:30
146 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +3:30:41
147 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 27 +3:33:11
148 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +3:33:26
149 Marcel SIEBERG Germany LTS 33 +3:34:31
150 Luke DURBRIDGE Australia OGE 24 +3:34:42
151 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +3:36:12
152 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 30 +3:36:26
153 Pieter WEENING Netherlands OGE 34 +3:36:38
154 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +3:40:47
155 Tyler FARRAR United States MTN 31 +3:42:11
156 Davide CIMOLAI Italy LAM 26 +3:45:38
157 Matthias BRANDLE Austria IAM 26 +3:47:15
158 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 25 +3:51:06
159 Bryan NAULLEAU France EUC 27 +3:53:05
160 Svein TUFT Canada OGE 38 +3:57:47
161 Sébastien CHAVANEL France FDJ 34 +4:06:38

CLASIFICACIONES MONTAÑA, PUNTOS, JÓVENES Y EQUIPOS

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Victorias de etapa españolas y líderes en la historia del Tour

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (HOL)
3 FUGLSANG Jakob (DIN)
4 GRIVKO Andriy (UCR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (HOL)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CHE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (EVQ)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DIN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (ALE)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (ALE)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (ALE)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (HOL)
84 DE KORT Koen (HOL)
85 DUMOULIN Tom (HOL)
86 GESCHKE Simon (ALE)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (HOL)
89 TIMMER Albert (HOL)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (HOL)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (ALE)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CHE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URÁN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (HOL)
132 KELDERMAN Wilco (HOL)
133 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
134 LEEZER Thomas (HOL)
135 MARTENS Paul (ALE)
136 TANKINK Bram (HOL)
137 TEN DAM Laurens (HOL)
138 VAN EMDEN Jos (HOL)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (HOL)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (ESL)
166 LANGEVELD Sebastian (HOL)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LIT)
169 VAN BAARLE Dylan (HOL)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (HOL)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (ALE)
192 BARTA Jan (CHE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (ALE)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (ALE)
199 VOSS Paul (ALE)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Fréderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*