18ª Tour Francia: Barguil dobla y Froome controla

La segunda del rey de la montaña © Sunweb

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Warren Barguil tejió su sueño ideal con su segunda etapa en el Tour de Francia -una en el Pirineo y otra en los Alpes- después de una excelente subida final al desértico y alto Izoard. Chris Froome controló en todo momento la carrera para defenderse de los ataques de Bardet apoyado en su magnífico Sky con Mikel Landa como último estilete. Su cuarta victoria está cada vez más cerca después de demostrar su fortaleza y la escasa respuesta de sus perseguidores.

Y nadie mejor pensaron en Francia que el galo rey de la montaña para cerrar el menú orográfico de esta 104ª edición. El corredor del Sunweb, tras unos años de estancamiento, ha dado el salto de calidad que se le presumía después de su destape en la Vuelta a España donde también se apuntó otro doblete parcial. Más maduro y con más confianza ha encontrado las piernas de su vida deportiva para ir hacia arriba con relativa comodidad y ser capaz de alzar sus brazos en la mítica cima alpina -sucediendo a Purito Rodríguez– después de saltar del grupo de Froome -Contador quiso seguirle y fue incapaz- e ir anulando a los supervivientes de la fuga de 54 componentes que protagonizó el día. El más resistente fue el colombiano Darwin Atapuma -hoy era el día nacional de su país- pero vio impotente -como en un pasado Giro- como le remachaba el galo en el kilómetro final.

Combativo y 2º Atapuma © ASO

Y mientras Barguil disputaba su autocronoescalada, en el pelotón -tirado lamentablemente en ocasiones por el Bora- Froome campó a sus anchas hasta que por fin el AG2R de Bardet puso a todas sus fichas ofensivas en el tablero, tanto las que rodeaban a su líder como las que colocó en el grupo de vanguardia. Pero dio lo mismo. El británico es cada día más sólido y tiene al mejor equipo, una virtud que también evidencia a los mánagers para formar esa cohorte alrededor de su jefe. Algunos dirán que así cualquiera con ese presupuesto, pero el mérito de Dave Brailsford es haber conseguido el montante necesario para poder pagar a su estrella y al resto de sus escuderos. En un mercado libre sin topes estructurales el mejor en captar empresa y liquidez se lleva buena parte del éxito y Sky lo sigue demostrando año a año en la gran ronda francesa. Las quejas ya no valen cuando en invierno cierras el haber y el debe.

Con un magistral Kwiatkowski -que echó pie a tierra tras su último relevo- y antes los Nieve, Henao, Rowe, Kiryienka, Knees…, Landa se quedó de nuevo junto a su líder, mientras Aru perdía sus opciones de podio en París -aún tiene mucho que aprender- a la espera de los movimientos de Urán y Bardet, tras los estériles del bullicioso Dan Martin. Y como prometió el vasco, en Izoard dieron el golpe. Pensaron que la mejor defensa era un buen ataque y allá se fue el exAstana para dejar alelados al galo y al colombiano -que sigue sin poder lanzar un ataque- con Froome revoloteando por delante de ellos.

Una vez pasado el shock el ya limitado Bardet respetó a sus compañeros atacando pero las fuerzas ya son muy limitadas o son más eternas las de un Froome que les contragolpeó intentando el doblete con su colega español. No hubo festival Sky absoluto, pero sí en la general, porque el espigado criado en Kenia es un poco más líder y si se cumple la lógica ganará el domingo su cuarto Tour. Siempre y cuando el renacido Urán no dé la campanada en el velódromo del Olympique de Marsella. Una historia a la que aún le queda un capítulo final tras otro maratón este viernes.

La próxima etapa

Perfil 19ª etapa Tour de Francia 2017 / / © ASO

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

DECLARACIONES

Alberto Contador: “Las sensaciones han sido muy malas todo el día por el esfuerzo de ayer. Lo intenté al final, pero fue una pena porque no tuve las piernas de ayer. Además hubo un parón, traté de ir delante, pero no es el Tour que yo quería. He ido a más, cada vez me he ido encontrando mejor, y por eso me voy a ir contento. En cuento a victorias ha sido uno de los peores Tours, pero a nivel de satisfacciones ha sido de los mejores por las muestras de cariño. Disfruto como nunca, hay que ver la rentabilidad publicitaria y estoy encantado de formar parte de ello. Fue muy difícil aguantar el ritmo del francés Barguil, un corredor que cambia mucho de ritmo. Fue imposible seguirlo. Aún quedan dos etapas, pero sí, Froome ya es ganador”.

Mikel Landa: “Froome lo tiene cerca, pero el Tour no se acaba hasta la última línea de París. No nos podemos relajar, pero es claro que lo tiene muy bien y es el favorito en la crono. Tengo el podio complicado porque estoy a 1.07 minutos de los rivales directos y lo van a poner muy difícil. Estaba previsto mi ataque en el Izoard, lo que buscábamos era ganar la etapa con Chris Froome y al irme por delante obligamos a los demás a trabajar. No obstante quería algo de libertad para estar mejor en la general. Lo importante es que hemos dado un paso muy importante. Hasta la última línea en París no te puedes relajar, pero está claro que está cerca el objetivo, además Froome es favorito para la crono”.

Urán, Bardet y Froome en el Izoard © ASO

Romain Bardet: “Lo he dado todo, pensaba que me iba a asfixiar en la meta. La he superado por mentalidad más que por fuerza. Hemos dominado la carrera, por encima de los 2.000 metros sabía que sería difícil, pero conozco bien esta subida. He hecho creer a mis rivales que no iba bien, pero he atacado antes de un ligero descenso que hay a 2 kilómetros para la meta. Lo he intentado todo, no me arrepiento de nada. Queda la crono, pero este Tour ya es un éxito para mi. Confirmamos lo que hicimos el año pasado, creo que eso es ya superar un escalón”.

Rigoberto Urán: “Lo importante era estar delante, no ceder tiempo. Se ha subido muy fuerte el Izoard, era muy duro, pero todo ha ido bien. Sabíamos que iba a ser difícil atacar a los Sky. Ahora lo importante es la contrarreloj, que es bastante complicada porque llega al final del Tour”.

Fabio Aru: “La quinta plaza no está mal, pero esperaba más de este Tour. Pese a la decepción de estas dos últimas etapas, creo que tenemos que estar satisfechos del trabajo cumplido estos últimos meses. No ha sido fácil volver a estar competitivo tras mi lesión. He dado todo lo que he podido por los aficionados que han venido para apoyarme”.

Nairo Quintana: “Sin las piernas que a uno le gustaría tener es imposible conseguir un buen resultado. Hoy aguantamos hasta donde hemos podido. Está claro que no es bueno sentirme como me siento. Es bastante difícil explicar cómo estoy. Solo sé que echamos mucha fuerza y coraje para llegar hasta arriba y que, como decía ayer y estos días, el objetivo una vez vimos cómo estábamos era terminar bien, y así será. Sabemos que las cosas no nos han ido bien, y que a la vez lo que íbamos a hacer era bastante arriesgado y no sabíamos cómo iba a salir. Estos son los resultados. El próximo año seguro que será diferente”.

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane9ª: Urán / 10ª: Kittel / 11ª: Kittel / 12ª: Bardet 13ª: Barguil / 14ª: Matthews / 15ª Mollema / 16ª: Matthews / 17ª: Roglic /

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

1 Warren Barguil 1991 Team Sunweb 04:40:33
2 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 20
3 Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 20
4 Chris Froome 1985 Team Sky + 20
5 Rigoberto Uran 1987 Cannondale – Drapac + 22
6 Mikel Landa 1989 Team Sky + 32
7 Louis Meintjes 1992 UAE Team Emirates + 37
8 Daniel Martin 1986 Quick-Step Floors + 39
9 Simon Yates 1992 Orica – Scott + 59
10 Alberto Contador 1982 Trek – Segafredo + 01:09
11 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:18
12 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:22
13 Fabio Aru 1990 Astana Pro Team + 01:22
14 Tony Gallopin 1988 Lotto – Soudal + 01:37
15 Brice Feillu 1985 Fortuneo – Oscaro + 01:54
16 Mikel Nieve 1984 Team Sky + 02:15
17 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 02:54
18 Andrew Talansky 1988 Cannondale – Drapac + 03:01
19 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 03:01
20 Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 03:04
21 Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 03:17
22 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 03:23
23 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 03:34
24 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 03:49
25 Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 03:54
26 Romain Hardy 1988 Fortuneo – Oscaro + 03:54
27 Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 03:58
28 Roman Kreuziger 1986 Orica – Scott + 04:08
29 Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 04:13
30 Amaël Moinard 1982 BMC Racing Team + 04:15
31 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 04:15
32 Rudy Molard 1989 FDJ + 04:40
33 Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 04:59
34 Gianluca Brambilla 1987 Quick-Step Floors + 06:21
35 Eduardo Sepulveda 1991 Fortuneo – Oscaro + 06:41
36 Daryl Impey 1984 Orica – Scott + 06:41
37 Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha + 06:41
38 Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 06:41
39 Pierre Rolland 1986 Cannondale – Drapac + 06:41
40 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 07:20
41 Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 07:41
42 Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 08:12
43 Janez Brajkovic 1983 Bahrain – Merida + 08:30
44 Tsgabu Grmay 1991 Bahrain – Merida + 08:30
45 Maurits Lammertink 1990 Team Katusha + 08:43
46 Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 08:48
47 Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 09:27
48 Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 10:34
49 Thomas Voeckler 1979 Direct Energie + 10:34
50 Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 10:46
51 Romain Sicard 1988 Direct Energie + 10:57
52 Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 11:30
53 Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 11:37
54 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 12:01
55 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 12:01
56 Haimar Zubeldia 1977 Trek – Segafredo + 12:01
57 Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 12:07
58 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 12:48
59 Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 13:00
60 Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 13:40
61 Zdenek Stybar 1985 Quick-Step Floors + 13:41
62 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 13:41
63 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 13:41
64 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 14:40
65 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:40
66 Damien Howson 1992 Orica – Scott + 16:10
67 Simon Clarke 1986 Cannondale – Drapac + 16:10
68 Tony Martin 1985 Team Katusha + 16:39
69 Jurgen Roelandts 1985 Lotto – Soudal + 16:52
70 Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 17:42
71 Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 17:42
72 Laurent Pichon 1986 Fortuneo – Oscaro + 17:42
73 Jens Keukeleire 1988 Orica – Scott + 17:42
74 Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 17:42
75 Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 17:42
76 Tiago Machado 1985 Team Katusha + 17:42
77 Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 17:42
78 Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 17:50
79 Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 18:26
80 Elie Gesbert 1995 Fortuneo – Oscaro + 18:26
81 Maxime Bouet 1986 Fortuneo – Oscaro + 18:26
82 Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 18:44
83 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 18:44
84 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo – Oscaro + 19:42
85 Florian Vachon 1985 Fortuneo – Oscaro + 19:42
86 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 20:03
87 Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 22:19
88 Esteban Chaves 1990 Orica – Scott + 22:19
89 Nathan Brown 1991 Cannondale – Drapac + 22:43
90 Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 23:50
91 Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 23:50
92 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 23:50
93 Jack Bauer 1985 Quick-Step Floors + 23:50
94 Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 23:50
95 Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 23:50
96 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 23:50
97 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 23:50
98 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 23:50
99 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 23:50
100 Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 23:50
101 Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 23:50
102 Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 23:50
103 Jesus Herrada Lopez 1990 Movistar Team + 23:50
104 Dylan Van Baarle 1992 Cannondale – Drapac + 23:50
105 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 23:50
106 Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 24:19
107 Nils Politt 1994 Team Katusha + 24:19
108 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 25:46
109 Javier Moreno 1984 Bahrain – Merida + 25:46
110 Ondrej Cink 1990 Bahrain – Merida + 25:46
111 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 25:48
112 Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 26:05
113 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 26:26
114 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 26:26
115 Alberto Bettiol 1993 Cannondale – Drapac + 27:28
116 Christian Knees 1981 Team Sky + 28:33
117 Ramon Sinkeldam 1989 Team Sunweb + 28:33
118 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 28:33
119 Julien Vermote 1989 Quick-Step Floors + 28:33
120 Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 28:33
121 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 28:33
122 Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 28:33
123 Luke Rowe 1990 Team Sky + 28:33
124 Scott Thwaites 1990 Team Dimension Data + 28:33
125 Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 28:33
126 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 28:33
127 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 28:33
128 Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 28:33
129 Reto Hollenstein 1985 Team Katusha + 28:33
130 Patrick Bevin 1991 Cannondale – Drapac + 28:33
131 Olivier Le Gac 1993 FDJ + 28:33
132 Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 28:33
133 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 28:33
134 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 28:33
135 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 28:33
136 Florian Senechal 1993 Cofidis, Solutions Credits + 28:33
137 Michael Albasini 1980 Orica – Scott + 28:33
138 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 28:33
139 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 28:33
140 Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 28:33
141 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 28:33
142 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 28:33
143 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 28:33
144 Jonathan Castroviejo 1987 Movistar Team + 28:33
145 Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 28:33
146 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 28:33
147 Mathew Hayman 1978 Orica – Scott + 28:33
148 Taylor Phinney 1990 Cannondale – Drapac + 28:33
149 Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 28:33
150 Albert Timmer 1985 Team Sunweb + 28:33
151 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 28:33
152 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 28:33
153 Rick Zabel 1993 Team Katusha + 28:33
154 Borut Bozic 1980 Bahrain – Merida + 28:33
155 Yohann Gène 1981 Direct Energie + 29:02
156 Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 29:18
157 Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 29:56
158 Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 29:56
159 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 29:56
160 Marco Haller 1991 Team Katusha + 29:56
161 Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 29:56
162 Alexander Kristoff 1987 Team Katusha + 29:56
163 Adrien Petit 1990 Direct Energie + 29:56
164 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 30:43
165 Davide Cimolai 1989 FDJ + 31:40
166 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 31:53
167 Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 31:53
168 Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 31:53
169 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 31:57

GENERAL TRAS 18ª ETAPA

1 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky 78:07:59
2 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 23
3 Rigoberto Uran 1987 Colombia Cannondale – Drapac + 29
4 Mikel Landa 1989 Spain Team Sky + 01:36
5 Fabio Aru 1990 Italy Astana Pro Team + 01:55
6 Daniel Martin 1986 Ireland Quick-Step Floors + 02:56
7 Simon Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 04:46
8 Louis Meintjes 1992 South Africa UAE Team Emirates + 06:52
9 Warren Barguil 1991 France Team Sunweb + 08:22
10 Alberto Contador 1982 Spain Trek – Segafredo + 08:34
11 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 13:41
12 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 13:52
13 Mikel Nieve 1984 Spain Team Sky + 23:11
14 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 23:33
15 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 31:01
16 Brice Feillu 1985 France Fortuneo – Oscaro + 35:06
17 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 36:25
18 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 37:31
19 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 40:49
20 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 47:03
21 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 50:53
22 Tony Gallopin 1988 France Lotto – Soudal + 52:39
23 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Orica – Scott + 57:45
24 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 59:19
25 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 01:10:34
26 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:11:36
27 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 01:13:11
28 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:15:01
29 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 01:17:14
30 Romain Hardy 1988 France Fortuneo – Oscaro + 01:21:28
31 Amaël Moinard 1982 France BMC Racing Team + 01:30:00
32 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:31:16
33 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:31:43
34 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha + 01:31:50
35 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 01:36:47
36 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 01:39:06
37 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:43:37
38 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:44:02
39 Rudy Molard 1989 France FDJ + 01:44:07
40 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:44:45
41 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:45:40
42 Nathan Brown 1991 USA Cannondale – Drapac + 01:54:33
43 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Bahrain – Merida + 01:56:22
44 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:56:26
45 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:57:17
46 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 02:00:34
47 Andrew Talansky 1988 USA Cannondale – Drapac + 02:01:13
48 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 02:01:32
49 Daryl Impey 1984 South Africa Orica – Scott + 02:01:45
50 Haimar Zubeldia 1977 Spain Trek – Segafredo + 02:04:40
51 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo – Oscaro + 02:05:56
52 Pierre Rolland 1986 France Cannondale – Drapac + 02:06:40
53 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo – Oscaro + 02:11:37
54 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:12:19
55 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:15:15
56 Gianluca Brambilla 1987 Italy Quick-Step Floors + 02:15:18
57 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 02:16:44
58 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:17:53
59 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Movistar Team + 02:20:07
60 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 02:21:24
61 Esteban Chaves 1990 Colombia Orica – Scott + 02:23:29
62 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 02:23:32
63 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 02:24:27
64 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:26:39
65 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Fortuneo – Oscaro + 02:28:01
66 Ondrej Cink 1990 Czech Republic Bahrain – Merida + 02:31:50
67 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 02:32:14
68 Jens Keukeleire 1988 Belgium Orica – Scott + 02:32:18
69 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 02:34:12
70 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:35:54
71 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:36:09
72 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Bahrain – Merida + 02:36:25
73 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:38:41
74 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:38:56
75 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha + 02:40:44
76 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha + 02:41:17
77 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:42:32
78 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Cannondale – Drapac + 02:45:55
79 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:46:52
80 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:48:49
81 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:51:04
82 Simon Clarke 1986 Australia Cannondale – Drapac + 02:51:11
83 Thomas Voeckler 1979 France Direct Energie + 02:51:39
84 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 02:52:05
85 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:52:24
86 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 02:53:46
87 Damien Howson 1992 Australia Orica – Scott + 02:55:07
88 Alberto Bettiol 1993 Italy Cannondale – Drapac + 02:56:35
89 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 02:57:52
90 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:59:01
91 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:00:52
92 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 03:01:45
93 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Movistar Team + 03:01:46
94 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 03:02:41
95 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:02:51
96 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha + 03:02:51
97 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:03:48
98 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo – Oscaro + 03:05:13
99 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 03:07:00
100 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:07:11
101 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha + 03:08:05
102 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors + 03:08:07
103 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 03:11:05
104 Florian Vachon 1985 France Fortuneo – Oscaro + 03:11:09
105 Scott Thwaites 1990 Great Britain Team Dimension Data + 03:12:32
106 Jack Bauer 1985 New Zealand Quick-Step Floors + 03:14:38
107 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:14:42
108 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 03:15:17
109 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:16:35
110 Michael Albasini 1980 Switzerland Orica – Scott + 03:16:43
111 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 03:17:17
112 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:18:39
113 Patrick Bevin 1991 New Zealand Cannondale – Drapac + 03:19:46
114 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 03:20:14
115 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:22:21
116 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:22:35
117 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:23:10
118 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:25:04
119 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 03:27:09
120 Javier Moreno 1984 Spain Bahrain – Merida + 03:27:34
121 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:29:21
122 Andriy Grivko 1983 Ukraina Astana Pro Team + 03:30:10
123 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:33:28
124 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 03:34:52
125 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:36:03
126 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo – Oscaro + 03:36:44
127 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:37:50
128 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 03:37:51
129 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:38:31
130 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 03:41:04
131 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:41:13
132 Alexander Kristoff 1987 Norway Team Katusha + 03:41:14
133 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 03:41:24
134 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 03:43:09
135 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:43:59
136 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:44:12
137 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Lotto – Soudal + 03:44:15
138 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 03:44:48
139 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 03:44:54
140 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 03:46:13
141 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:47:58
142 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 03:48:29
143 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:49:21
144 Julien Vermote 1989 Belgium Quick-Step Floors + 03:49:41
145 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha + 03:51:58
146 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 03:52:30
147 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 03:52:41
148 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:55:48
149 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:56:50
150 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Team Sunweb + 03:59:16
151 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 03:59:44
152 Mathew Hayman 1978 Australia Orica – Scott + 04:00:10
153 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha + 04:01:19
154 Davide Cimolai 1989 Italy FDJ + 04:02:49
155 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 04:05:11
156 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 04:07:41
157 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha + 04:09:58
158 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 04:11:50
159 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:12:31
160 Albert Timmer 1985 Netherlands Team Sunweb + 04:12:53
161 Olivier Le Gac 1993 France FDJ + 04:14:02
162 Florian Senechal 1993 France Cofidis, Solutions Credits + 04:14:18
163 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:14:52
164 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida + 04:15:09
165 Taylor Phinney 1990 USA Cannondale – Drapac + 04:17:15
166 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 04:22:00
167 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 04:23:42
168 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:25:58
169 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 04:33:04

 



Salida: 12.45 horas

Llegada: 17:35 (aprox)

Fabio Aru se mostró, si nos ceñimos a los cuatro hombres con opciones reales en este Tour, como el rival más débil en la entrada a los Alpes. Por su parte, Chris Froome no necesitó atacar y se limitó a defenderse de los ataques de un Bardet que no consiguió sacar rédito alguno de una etapa en la que Rigoberto Urán se aupó hasta la 2ª posición. Todo eso sucedió ayer. Hoy los escaladores tienen su última oportunidad de hacer daño a Froome.

Dorsales tras los feeds

Perfil del Col de Vars / © ASO

Perfil del Izoard / © ASO

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio (DNF 14)
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob (DNF 13)
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut (DNF 17)
79 VICHOT Arthur (DNF 13)

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel (DNF 17)
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe (DNS 16)
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel (DNF 17)
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George (DNF 16)
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL (DNF 17)
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*