18ª Vuelta España: Magnus Cort da la tercera a Orica

Cort se estrena en una grande © ASO

Cort se estrena en una grande © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21Enviado especial Gandia

Decía, seguramente con razón, Eusebio Unzue, mánager del único equipo World Tour español y patrón del líder de la clasificación general, Nairo Quintana (Movistar), que el pelotón necesita de etapas en las que los equipos de los sprinters bloqueen y controlen la carrera. Jornadas en las que la fuga la formen un puñado de no más de 5 ó 6 corredores en lugar de un minipelotón que convierte el entendimiento en imposible. Días en los que, al fin y al cabo, las cansadas piernas de los corredores puedan descansar un poco para afrontar los retos que la carrera pueda deparar más adelante.

Y así, la víspera de la contrarreloj decisiva que mañana debe de celebrarse entre Xàbia y Calp, el pelotón ha hecho caso de los consejos del veterano directivo y se ha regalado una jornada de transición en la que los Etixx, el conjunto con el velocista más claro de esta Vuelta, se encargó de mantener bajo vigilancia a Pierre Rolland (Cannondale), Fumiyuki Beppu (Trek), Quentin Jauregui (AG2R) y Louis Vervaeke (Lot) que fueron los encargados, a través de una fuga que alcanzó poco más de siete minutos de ventaja máxima, de llevar esa tranquilidad al pelotón.

Alcanzados prácticamente en las calles de la ciudad de Gandía, sólo Jan Bakelants (AG2R) se atrevió a probar el imposible, pero el pelotón le llamó rápidamente al orden y el sprint, con el Mediterráneo a la derecha, quedó servido y en él, por el centro mismo de la carretera, surgió, emergida del mismísimo mar Báltico, la figura de Magnus Cort Nielsen (Orica) para cumplir el sueño de cualquier corredor que debuta en una gran vuelta por etapas: hacerlo con victoria.

Desde Gandía no se divisa, pero se intuye, el peñón de Ifach, emblemático tocón que surge de las profundidades del Mediterráneo y a cuyos pies, junto al puerto, finalizará la contrarreloj que mañana debe de decidir gran parte de esta Vuelta a España. Una CRI a la que Chris Froome (Sky) se debe de agarrar como a un clavo ardiendo en ese objetivo, casi utópico visto lo visto, de hacerse con el doblete Tour-Vuelta. Una CRI a la que llega muy confiando Nairo Quintana, que habla de no dejarse más de un minuto respecto al británico para poder apoyarse en su equipo en esa trampa del penúltimo día camino de Aitana. Una CRI que mira y remira con temor Esteban Chaves (Orica) porque sabe que, sobre el papel, Alberto Contador (Tinkoff) tiene en ella a su mejor aliada en su pelea particular por el tercer peldaño del podio.

Mañana, por lo tanto, la carrera no quedará decidida. O, al menos, no por completo. Mañana habrá que pelear cada segundo. Cada metro. Y por la tarde, cuando el maillot rojo de Nairo Quintana cruce la línea de meta, enterrar la nariz en la clasificación y en el libro de ruta y estudiar, preguntarse, qué se puede hacer. Eso será dentro de 24 horas. Por el momento, hoy hemos descansado un poco. Hoy un danés, Magnus Cort Nielsen, sumaba la 15ª victoria para su país en la Vuelta a España, un terreno yermo para ellos desde que el 29 de agosto de 2013 Michael Morkov se impusiera en Cáceres.

Hoy, en fin, hay que retirarse a descansar y a comenzar la peor parte de una CRI: la preparación mental para un tremendo esfuerzo en solitario que, como decía Unzue, con quien empezamos esta crónica, llega en els noveno mes de la temporada.

La próxima etapa

Perfil de la 19ª etapa © Unipublic

Perfil de la 19ª etapa © Unipublic

 

DECLARACIONES

Magnus Cort Nielsen: El ganador de la etapa de hoy aseguró que “ha sido un sprint muy largo. Realmente, no tenía miedo de quedarme sin fuerzas, pero sí de verme encerrado en algún momento”. En cuanto a su apuesta, recordó que “ya comencé a ganar confianza en mis posibilidades cuando me metí en la disputa de la segunda etapa”. En cuanto a la posible rivalidad entre él mismo y el otro hombre rápido que tiene Orica-Bike Exchange en esta vuelta, Jens Keukeleire, aseguró que “somos dos hombres rápidos, es verdad, pero hoy hemos hablado y hemos decidido que lo intentara yo y fue la decisión adecuada. Ha sido increíble”. Pese a su triunfo, el danés no se ve como un sprinter puro ya que “creo que tengo un abanico un poco más amplio. Lo cierto es que no soy tan rápido como los más puros, pero subo mejor que ellos, por lo que creo que las clásicas belgas son un objetivo a plantearme algún día”.

Nairo Quintana: El corredor colombiano no tuvo problemas para defender su maillot rojo y piensa ya en la etapa contrarreloj de mañana. “Va a ser una crono bastante larga, pero tampoco es para especialistas ya que tiene muchas curvas y repechos y creo que no me desfavorece del todo. Para mí es un reto personal poder hacer un buen tiempo y defender el liderato con dignidad”. En cuanto a la pérdida de tiempo que todo el mundo da por hecho que sufrirá respecto a Chris Froome, Quintana es bastante más optimista que hace una semana, cuando decía que necesitaría llegar al día de hoy con tres minutos de renta para tener alguna opción real de victoria en la Vuelta a España. “Creo que dejarme más de un minuto sería bastante. Estoy en buena condición y las cronos se me han dado bien en este tipo de recorridos que no son para especialistas. Mañana es un día en el que la pelea será de tú a tú, pero habrá que estar muy atentos a lo que puedan hacer [mis rivales] el sábado camino del Alto de Aitana”.

El corredor de Boyacá ha reconocido que su manera de afrontar estas etapas ha cambiado este año. “Normalmente veníamos preparando este tipo de etapas cogiendo la bicicleta de contrarreloj 2 ó 3 días antes, pero este año hemos tenido un trabajo más específico dedicando días enteros a la especialidad”. En cuanto a sus sensaciones en esta tercera semana de carrera aseguró que “son buenas. Es verdad que a algunos corredores se les hace larga la tercera semana y baja su rendimiento. Eso es algo normal. En mi caso, como se ha visto en otras ocasiones en el pasado, la tercera semana es donde mejor me mantengo. En este momento las sensaciones son muy buenas. Creo que mañana defenderé bastante bien y el sábado con el equipo creo que podremos controlar la carrera”. Quintana fue claro al explicar cómo iba a afrontar esta noche previa a la jornada que puede darle su primera Vuelta a España. “No me como la cabeza de nervios. Soy un hombre tranquilo. Entrenaremos un poco por la mañana y lo haremos igual que en cualquier evento. Ya conozco el recorrido de esta etapa y por la mañana iremos a verla de nuevo”.

Rubén Fernández: “De momento hay que seguir trabajando para mejorar y cogiendo experiencia. De momento me estoy encontrando bastante bien y no descarto, en un futuro, poder ser el jefe de filas de este equipo”.

Galería de fotos

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto (Aitana) / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Sky / 2ª: Meersman / 3ª: Geniez / 4ª: Calmejane / 5ª: Meersman / 6ª: S. Yates / 7ª: Van Genechten / 8ª: Lagutin / 9ª: De la Cruz / 10ª: N. Quintana / 11ª: Froome / 12ª: Keukeleire / 13ª: Conti / 14ª: Gesink / 15ª: Brambilla / 16ª: Drucker / 17ª: Frank

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

1 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE 23 4:54:31
2 Nikias ARNDT GER TGA 25 +0
3 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +0
4 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +0
5 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
6 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +0
7 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +0
8 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +0
9 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +0
10 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +0
11 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +0
12 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +0
13 Ryan ANDERSON CAN DEN 29 +0
14 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +0
15 Romain HARDY FRA COF 28 +0
16 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +0
17 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +0
18 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
19 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +0
20 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +0
21 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +0
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +0
23 Christian KNEES GER SKY 35 +0
24 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +0
25 George BENNETT NZL TLJ 26 +0
26 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +0
27 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +0
28 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
29 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 26 +0
30 Adam HANSEN AUS LTS 35 +0
31 Koen DE KORT NED TGA 34 +0
32 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
33 Michele SCARPONI ITA AST 37 +0
34 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +0
35 François BIDARD FRA ALM 24 +0
36 Jens KEUKELEIRE BEL OBE 28 +0
37 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +0
38 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +0
39 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +0
40 Marcel WYSS SUI IAM 30 +0
41 Rudy MOLARD FRA COF 27 +0
42 Andrew TALANSKY USA CDT 28 +0
43 Simon YATES GBR OBE 24 +0
44 Pierre LATOUR FRA ALM 23 +0
45 Davide FORMOLO ITA CDT 24 +0
46 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +0
47 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +0
48 Axel DOMONT FRA ALM 26 +0
49 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +0
50 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +0
51 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
52 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +0
53 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0
54 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +0
55 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +0
56 Ben HERMANS BEL BMC 30 +0
57 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +0
58 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +0
59 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +0
60 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
61 Egor SILIN RUS KAT 28 +0
62 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +0
63 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +0
64 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +10
65 Julien BERNARD FRA TFS 24 +14
66 Tiago MACHADO POR KAT 31 +15
67 Danilo WYSS SUI BMC 31 +15
68 Gert DOCKX BEL LTS 28 +15
69 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +15
70 Michal GOLAS POL SKY 32 +15
71 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +15
72 Manuele BOARO ITA TNK 29 +15
73 Sander ARMEE BEL LTS 31 +15
74 Damien HOWSON AUS OBE 24 +15
75 Simon GERRANS AUS OBE 36 +15
76 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +15
77 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +15
78 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +15
79 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +15
80 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +15
81 Christoph PFINGSTEN GER BOA 29 +15
82 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +15
83 Robert GESINK NED TLJ 30 +15
84 Davide VILLELLA ITA CDT 25 +15
85 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +15
86 Bram TANKINK NED TLJ 38 +15
87 Moreno MOSER ITA CDT 26 +15
88 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +15
89 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +15
90 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +15
91 Julien MORICE FRA DEN 25 +15
92 Mathias FRANK SUI IAM 30 +15
93 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +15
94 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +21
95 Valerio CONTI ITA LAM 23 +21
96 Michael GOGL AUT TNK 23 +24
97 Rudiger SELIG GER BOA 27 +26
98 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +28
99 Scott THWAITES GBR BOA 26 +30
100 Jaco VENTER RSA DDD 29 +43
101 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +43
102 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +43
103 Jerome COUSIN FRA COF 27 +46
104 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22 +54
105 Sam BEWLEY NZL OBE 29 +1:14
106 Tyler FARRAR USA DDD 32 +1:14
107 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +1:49
108 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +1:49
109 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:49
110 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:49
111 Benjamin KING USA CDT 27 +1:49
112 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +1:49
113 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +1:49
114 Chad HAGA USA TGA 28 +1:49
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +1:49
116 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +1:49
117 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +1:49
118 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +1:49
119 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +1:49
120 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +1:49
121 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +2:30
122 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +2:32
123 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +2:40
124 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +2:40
125 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +2:40
126 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +2:40
127 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 25 +2:42
128 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +2:45
129 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +3:24
130 Leopold KONIG CZE SKY 29 +3:24
131 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +3:24
132 Martin VELITS SVK EQS 31 +3:24
133 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +3:24
134 Maxime BOUET FRA EQS 30 +3:24
135 Pieter SERRY BEL EQS 28 +3:24
136 Romain CARDIS FRA DEN 24 +3:24
137 Svein TUFT CAN OBE 39 +3:27
138 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +4:04
139 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +4:04
140 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +4:04
141 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +4:04
142 Romain SICARD FRA DEN 28 +4:04
143 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +4:04
144 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +5:32
145 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +5:32
146 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +5:32
147 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +5:32
148 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +5:32
149 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +5:32
150 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +5:32
151 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +5:32
152 Ian BOSWELL USA SKY 25 +5:32
153 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +5:32
154 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +5:32
155 Loïc CHETOUT FRA COF 24 +5:32
156 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +5:32
157 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +5:32
158 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +5:32
159 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +5:32
160 Jack HAIG AUS OBE 23 +5:32
161 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +5:32

GENERAL TRAS 18ª ETAPA

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 74:30:03
2 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 +3:37
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OBE 26 +3:57
4 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +4:02
5 Simon YATES Great Britain OBE 24 +6:03
6 Andrew TALANSKY United States CDT 28 +7:34
7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +8:12
8 Davide FORMOLO Italy CDT 24 +8:13
9 Michele SCARPONI Italy AST 37 +8:28
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +8:52
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +9:03
12 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +11:02
13 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +11:13
14 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +11:44
15 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +12:32
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 36 +13:48
17 Egor SILIN Russia KAT 28 +15:56
18 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +20:11
19 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +24:50
20 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +29:36
21 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +30:33
22 Kenny ELISSONDE France FDJ 25 +34:05
23 Romain HARDY France COF 28 +34:46
24 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +47:39
25 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 29 +48:53
26 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +50:03
27 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +51:17
28 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +59:42
29 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +1:00:08
30 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +1:06:23
31 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +1:07:02
32 Pierre LATOUR France ALM 23 +1:07:56
33 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +1:08:11
34 Rudy MOLARD France COF 27 +1:08:24
35 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 22 +1:08:42
36 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +1:16:29
37 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +1:19:49
38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +1:21:26
39 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +1:22:27
40 Maxime BOUET France EQS 30 +1:23:08
41 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 27 +1:24:14
42 Damien HOWSON Australia OBE 24 +1:24:15
43 Axel DOMONT France ALM 26 +1:24:19
44 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +1:29:35
45 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +1:30:23
46 Clement CHEVRIER France IAM 24 +1:30:32
47 Pierre ROLLAND France CDT 30 +1:30:47
48 Lawrence WARBASSE United States IAM 26 +1:30:56
49 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +1:31:42
50 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +1:33:24
51 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +1:33:40
52 Dario CATALDO Italy AST 31 +1:36:10
53 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 31 +1:36:55
54 Romain SICARD France DEN 28 +1:39:54
55 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +1:40:59
56 Benjamin KING United States CDT 27 +1:45:10
57 Julien BERNARD France TFS 24 +1:51:27
58 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +1:59:21
59 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +2:00:19
60 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +2:02:09
61 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +2:02:20
62 Davide VILLELLA Italy CDT 25 +2:03:37
63 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +2:03:46
64 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +2:09:06
65 Jens KEUKELEIRE Belgium OBE 28 +2:11:03
66 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +2:12:39
67 Michael GOGL Austria TNK 23 +2:17:06
68 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +2:17:55
69 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +2:19:25
70 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +2:20:12
71 Valerio CONTI Italy LAM 23 +2:29:06
72 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +2:35:00
73 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +2:36:41
74 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +2:37:57
75 Christoph PFINGSTEN Germany BOA 29 +2:40:02
76 Chad HAGA United States TGA 28 +2:40:54
77 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 26 +2:41:21
78 Ian BOSWELL United States SKY 25 +2:41:41
79 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +2:42:16
80 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +2:45:16
81 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 25 +2:45:32
82 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +2:45:42
83 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +2:47:24
84 Silvan DILLIER Switzerland BMC 26 +2:47:41
85 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +2:48:10
86 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +2:49:00
87 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +2:49:20
88 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +2:49:22
89 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +2:49:27
90 Simon GERRANS Australia OBE 36 +2:50:00
91 Quentin JAUREGUI France ALM 22 +2:50:16
92 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +2:51:07
93 François BIDARD France ALM 24 +2:52:02
94 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +2:52:07
95 Alessandro VANOTTI Italy AST 36 +2:52:10
96 Moreno MOSER Italy CDT 26 +2:52:11
97 Jelle WALLAYS Belgium LTS 27 +2:52:16
98 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +2:53:33
99 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +2:56:06
100 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +2:57:09
101 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +2:58:37
102 Dylan TEUNS Belgium BMC 24 +3:00:36
103 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +3:01:38
104 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +3:02:43
105 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +3:04:04
106 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +3:06:44
107 Alexandre GENIEZ France FDJ 28 +3:06:56
108 Daniele BENNATI Italy TNK 36 +3:07:02
109 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +3:07:12
110 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +3:07:12
111 Adam HANSEN Australia LTS 35 +3:10:08
112 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +3:10:13
113 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +3:15:51
114 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +3:17:47
115 Jack HAIG Australia OBE 23 +3:19:41
116 Gregor MUHLBERGER Austria BOA 22 +3:20:45
117 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +3:21:07
118 Scott THWAITES Great Britain BOA 26 +3:21:35
119 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +3:24:14
120 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +3:26:16
121 Michal GOLAS Poland SKY 32 +3:26:30
122 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +3:29:02
123 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +3:29:16
124 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +3:31:36
125 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +3:34:17
126 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +3:35:43
127 Christian KNEES Germany SKY 35 +3:37:28
128 Gert DOCKX Belgium LTS 28 +3:39:58
129 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +3:41:53
130 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +3:42:44
131 Jerome COUSIN France COF 27 +3:43:02
132 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +3:44:38
133 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +3:46:23
134 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +3:48:36
135 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +3:48:55
136 Magnus Cort NIELSEN Denmark OBE 23 +3:49:46
137 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 31 +3:54:16
138 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +3:55:17
139 Ryan ANDERSON Canada DEN 29 +3:55:18
140 Sam BEWLEY New Zealand OBE 29 +4:00:07
141 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +4:02:23
142 Loïc CHETOUT France COF 24 +4:02:50
143 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +4:06:36
144 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 30 +4:08:25
145 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +4:08:37
146 Jaco VENTER South Africa DDD 29 +4:10:56
147 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +4:12:55
148 Brian NAULEAU France DEN 28 +4:15:26
149 Manuele BOARO Italy TNK 29 +4:17:56
150 Romain CARDIS France DEN 24 +4:18:56
151 Lorenzo MANZIN France FDJ 22 +4:20:59
152 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +4:22:23
153 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +4:22:52
154 Tyler FARRAR United States DDD 32 +4:23:43
155 Rudiger SELIG Germany BOA 27 +4:24:18
156 Julien MORICE France DEN 25 +4:25:18
157 Michael SCHWARZMANN Germany BOA 25 +4:28:01
158 Nick DOUGALL South Africa DDD 24 +4:28:01
159 Christophe RIBLON France ALM 35 +4:28:05
160 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +4:31:37
161 Svein TUFT Canada OBE 39 +4:34:08

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

Galería de fotos

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto (Aitana) / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)
TINKOFF (RUS)
1 VALVERDE Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
3 ERVITI Imanol (ESP)
4 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
5 HERRADA José (ESP)
6 MORENO Daniel (ESP)
7 QUINTANA Nairo (COL)
8 ROJAS José Joaquín (ESP)
9 SUTHERLAND Rory (AUS)
11 CONTADOR Alberto (ESP)
12 BENNATI Daniele (ITA)
13 BOARO Manuele (ITA)
14 GOGL Michael (AUT)
15 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
16 KISERLOVSKI Robert (CRO)
17 PAULINHO Sergio (POR)
18 ROVNY Ivan (RUS)
19 TROFIMOV Yury (RUS)
SKY (GBR)
BMC (USA)
21 FROOME Christopher (GBR)
22 BOSWELL Ian (USA)
23 GOLAS Michal (POL)
24 KENNAUGH Peter (GBR)
25 KNEES Christian (GER)
26 KONIG Leopold (CHE)
27 KWIATKOWSKI Michal (POL)
28 LÓPEZ David (ESP)
29 PUCCIO Salvatore (ITA)
31 VAN GARDEREN Tejay (USA)
32 ATAPUMA Darwin (COL)
33 DILLIER Silvan (SUI)
34 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
35 GILBERT Philippe (BEL)
36 HERMANS Ben (BEL)
37 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
38 TEUNS Dylan (BEL)
39 WYSS Danilo (SUI)
LOTTO NL (HOL)
ORICA (AUS)
41 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
42 BATTAGLIN Enrico (ITA)
43 BENNETT George (NZL)
44 BOUWMAN Koen (HOL)
45 CAMPENAERTS Victor (BEL)
46 GESINK Robert (HOL)
47 KEIZER Martijn (HOL)
48 TANKINK Bram (HOL)
49 VAN EMDEN Jos (HOL)
51 CHAVES Esteban (COL)
52 BEWLEY Sam (NZL)
53 GERRANS Simon (AUS)
54 HAIG Jack (AUS)
55 HOWSON Damien (AUS)
56 KEUKELEIRE Jens (BEL)
57 CORT NIELSEN Magnus (DIN)
58 TUFT Svein (CAN)
59 YATES Simon (GBR)
ASTANA (KAZ)
FDJ (FRA)
61 SCARPONI Michele (ITA)
62 CATALDO Dario (ITA)
63 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
64 LOPEZ Miguel Angel (COL)
65 MALACARNE Davide (ITA)
66 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
67 SMUKULIS Gatis (LET)
68 VANOTTI Alessandro (ITA)
69 ZEITS Andrey (KAZ)
71 ELISSONDE Kenny (FRA)
72 EIKING Odd Christian (NOR)
73 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
74 GENIEZ Alexandre (FRA)
75 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
76 LE BON Johan (FRA)
77 MANZIN Lorrenzo (FRA)
78 PICHON Laurent (FRA)
79 REZA Kevin (FRA)
GIANT (ALE)
TREK (USA)
81 BARGUIL Warren (FRA)
82 ARNDT Nikias (ALE)
83 DE KORT Koen (HOL)
84 FROHLINGER Johannes (ALE)
85 HAGA Chad (USA)
86 LUDVIGSSON Tobias (SUE)
87 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
88 STAMSNIJDER Tom (HOL)
89 WAEYTENS Zico (BEL)
91 ZUBELDIA Haimar (ESP)
92 BEPPU Fumiyuki (JAP)
93 BERNARD Julien (FRA)
94 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
95 DIDIER Laurent (LUX)
96 FELLINE Fabio (ITA)
97 IRIZAR Markel (ESP)
98 REIJNEN Kiel (USA)
99 ZOIDL Riccardo (AUT)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
KATUSHA (RUS)
101 PERAUD Jean Christophe (FRA)
102 BAGDONAS Gediminas (LIT)
103 BAKELANTS Jan (BEL)
104 BIDARD Francois (FRA)
105 DOMONT Axel (FRA)
106 JAUREGUI Quentin (FRA)
107 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
108 MINARD Sébastien (FRA)
109 RIBLON Christophe (FRA)
111 LOSADA Alberto (ESP)
112 BYSTROM Sven Erik (NOR)
113 KOCHETKOV Pavel (RUS)
114 LAGUTIN Sergey (RUS)
115 MACHADO Tiago (POR)
116 MAMYKIN Matvei (RUS)
117 RESTREPO Jhonatan (COL)
118 SILIN Egor (RUS)
119 TAARAMAE Rein (EST)
LOTTO (BEL)
ETIXX (BEL)
121 DE CLERCQ Bart (BEL)
122 ARMEE Sander (BEL)
123 DE GENDT Thomas (BEL)
124 DOCKX Gert (BEL)
125 HANSEN Adam (AUS)
126 MONFORT Maxime (BEL)
127 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
128 VERVAEKE Louis (BEL)
129 WALLAYS Jelle (BEL)
131 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
132 BOUET Maxime (FRA)
133 DE LA CRUZ David (ESP)
134 LAMPAERT Yves (BEL)
135 MEERSMAN Gianni (BEL)
136 SERRY Pieter (BEL)
137 STYBAR Zdenek (CHE)
138 TERPSTRA Niki (HOL)
139 VELITS Martin (EVQ)
CANNONDALE (USA) DIMENSION DATA (RSA)
141 TALANSKY Andrew (USA)
142 BEVIN Patrick (NZL)
143 CLARKE Simon (AUS)
144 DOMBROWSKI Joseph (USA)
145 FORMOLO Davide (ITA)
146 KING Benjamin (USA)
147 MOSER Moreno (ITA)
148 ROLLAND Pierre (FRA)
149 VILLELLA Davide (ITA)
151 ANTÓN Igor (ESP)
152 DOUGALL Nick (RSA)
153 FARRAR Tyler (USA)
154 FRAILE Omar (ESP)
155 HAAS Nathan (AUS)
156 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
157 KUDUS Merhawi (ERI)
158 SBARAGLI Kristian (ITA)
159 VENTER Jacobus (RSA)
IAM (SUI)
LAMPRE (ITA)
161 FRANK Mathias (SUI)
162 CHEVRIER Clement (FRA)
163 DEVENYNS Dries (BEL)
164 LAENGEN Vegard Stake (NOR)
165 PELLAUD Simon (SUI)
166 REYNES Vicente (ESP)
167 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
168 WARBASSE Larry (USA)
169 WYSS Marcel (SUI)
171 MEINTJES Louis (RSA)
172 ARASHIRO Yukiya (JAP)
173 CATTANEO Mattia (ITA)
174 CONTI Valerio (ITA)
175 DURASEK Kristijan (CRO)
176 COSTA Mario (POR)
177 GRMAY Tsgabu (ETI)
178 KOSHEVOY Ilia (BLR)
179 ZURLO Federico (ITA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
BORA (ALE)
181 MATÉ Luis Ángel (ESP)
182 BAGOT Yohan (FRA)
183 CHETOUT Loic (FRA)
184 COUSIN Jerome (FRA)
185 HARDY Romain (FRA)
186 MOLARD Rudy (FRA)
187 ROSSETTO Stephane (FRA)
188 SENECHAL Florian (FRA)
189 VAN BILSEN Kenneth (BEL)
191 MENDES José (POR)
192 BENEDETTI Cesare (ITA)
193 HERKLOTZ Silvio (ALE)
194 HUZARSKI Bartosz (POL)
195 MUHLBERGER Gregor (AUT)
196 PFINGSTEN Christoph (ALE)
197 SCHWARZMANN Michael (ALE)
198 SELIG Rudiger (ALE)
199 THWAITES Scott (GBR)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
DIRECT ENERGIE (FRA)
201 ARROYO David (ESP)
202 BILBAO Pello (ESP)
203 CARTHY Hugh (GBR)
204 GONÇALVES JosÉ (POR)
205 MADRAZO Ángel (ESP)
206 MAS Lluís (ESP)
207 PARDILLA Sergio (ESP)
208 PRADES Eduard (ESP)
209 ROSÓN Jaime (ESP)
211 SICARD Romain (FRA)
212 ANDERSON Ryan (CAN)
213 CALMEJANE Lilian (FRA)
214 CARDIS Romain (FRA)
215 HUREL Tony (FRA)
216 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
217 MORICE Julien (FRA)
218 NAULEAU Bryan (FRA)
219 QUEMENEUR Perrig (FRA)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Color de Maillot Segundo Tercero
1935 Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Jersey orange.svg Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Antoine Dignef
1936 Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Jersey orange.svg Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Antonio Bertola
19371940 Ediciones suspendidas por la Guerra Civil Española
1941 Bandera de España Julián Berrendero Jersey white.svg Bandera de España Fermín Trueba Bandera de España José Jabardo
1942 Bandera de España Julián Berrendero Jersey orange.svg Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Antonio Sancho
19431944 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1945 Bandera de España Delio Rodríguez Barros Jersey red.svg Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Juan Gimeno
1946 Bandera de España Dalmacio Langarica Jersey red number.svg Bandera de España Julián Berrendero Bandera de los Países Bajos Jan Lambrichs
1947 Bandera de Bélgica Edouard van Dyck Jersey red number.svg Bandera de España Manuel Costa Bandera de España Delio Rodríguez
1948 Bandera de España Bernardo Ruiz Jersey red number.svg Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Bernardo Capó
1949 Edición suspendida
1950 Bandera de España Emilio Rodríguez Jersey red number.svg Bandera de España Manuel Rodríguez Bandera de España José Serra
19511954 Ediciones suspendidas
1955 Bandera de Francia Jean Dotto Jersey yellow.svg Bandera de España Antonio Jiménez Quiles Bandera de Francia Raphaël Géminiani
1956 Bandera de Italia Angelo Conterno Jersey yellow.svg Bandera de España Jesús Loroño Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1957 Bandera de España Jesús Loroño Jersey yellow.svg Bandera de España Federico Bahamontes Bandera de España Bernardo Ruiz
1958 Bandera de Francia Jean Stablinski Jersey yellow.svg Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de España Fernando Manzaneque
1959 Bandera de España Antonio Suárez Jersey yellow.svg Bandera de España José Segu Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1960 Bandera de Bélgica Franz De Mulder Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Armand Desmet Bandera de España Miguel Pacheco
1961 Bandera de España Angelino Soler Jersey yellow.svg Bandera de Francia François Mahé Bandera de España José Pérez Francés
1962 Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig Jersey yellow.svg Bandera de España José Pérez Francés Bandera de Irlanda Seamus Elliott
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Jersey yellow.svg Bandera de España J.M.Colmenarejo Bandera de España Miguel Pacheco
1964 Bandera de Francia Raymond Poulidor Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Otaño Bandera de España José Pérez Francés
1965 Bandera de Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Jersey yellow.svg Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1966 Bandera de España Francisco Gabica Jersey yellow.svg Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Carlos Echeverría
1967 Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Jersey yellow.svg Bandera de Francia Jean Pierre Ducasse Bandera de España Aurelio González
1968 Bandera de Italia Felice Gimondi Jersey yellow.svg Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Eusebio Vélez
1969 Bandera de Francia Roger Pingeon Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de los Países Bajos Marinus Wagtmans
1970 Bandera de España Luis Ocaña Jersey yellow.svg Bandera de España Agustín Tamames Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Wilfried David Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de España José Manuel Fuente Jersey yellow.svg Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Agustín Tamames
1973 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1974 Bandera de España José Manuel Fuente Jersey yellow.svg Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de España Miguel María Lasa
1975 Bandera de España Agustín Tamames Jersey yellow.svg Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Miguel María Lasa
1976 Bandera de España José Pesarrodona Jersey yellow.svg Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España José Nazabal
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Jersey orange.svg Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler
1978 Bandera de Francia Bernard Hinault Jersey yellow.svg Bandera de España José Pesarrodona Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau
1979 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Jersey yellow.svg Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Bélgica Michel Pollentier
1980 Bandera de España Faustino Rupérez Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Torres Bandera de Bélgica Claude Criquelion
1981 Bandera de Italia Giovanni Battaglin Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Vicente Belda
1982 Bandera de España Marino Lejarreta Jersey yellow.svg Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Suecia Sven-Ake Nilsson
1983 Bandera de Francia Bernard Hinault Jersey yellow.svg Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Alberto Fernández
1984 Bandera de Francia Eric Caritoux Jersey yellow.svg Bandera de España Alberto Fernández Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen
1985 Bandera de España Pedro Delgado Jersey yellow.svg Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Colombia Pacho Rodríguez
1986 Bandera de España Álvaro Pino Jersey yellow.svg Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly
1987 Bandera de Colombia Luis Herrera Jersey yellow.svg Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Jersey yellow.svg Bandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen Bandera de España Anselmo Fuerte
1989 Bandera de España Pedro Delgado Jersey yellow.svg Bandera de Colombia Fabio Parra Bandera de Colombia Óscar Vargas
1990 Bandera de Italia Marco Giovannetti Jersey yellow.svg Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Anselmo Fuerte
1991 Bandera de España Melchor Mauri Jersey yellow.svg Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Marino Lejarreta
1992 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de España Jesús Montoya Bandera de España Pedro Delgado
1993 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de España Laudelino Cubino
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Jersey yellow.svg Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Jersey yellow.svg Bandera de España Abraham Olano Bandera de Bélgica Johan Bruyneel
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Jersey yellow.svg Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Suiza Tony Rominger
1997 Bandera de Suiza Alex Zülle Jersey yellow.svg Bandera de España Fernando Escartín Bandera de Suiza Laurent Dufaux
1998 Bandera de España Abraham Olano Jersey yellow.svg Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España José María Jiménez
1999 Bandera de Alemania Jan Ullrich Jersey gold.svg Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Roberto Heras
2000 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Ángel Casero Bandera de Rusia Pável Tonkov
2001 Bandera de España Ángel Casero Jersey gold.svg Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de España Roberto Heras14 15 16
2002 Bandera de España Aitor González Jersey gold.svg Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Joseba Beloki
2003 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Isidro Nozal Bandera de España Alejandro Valverde
2004 Bandera de España Roberto Heras Jersey gold.svg Bandera de España Santiago Pérez Bandera de España Francisco Mancebo
2005 Bandera de España Roberto Heras17 Jersey gold.svg Bandera de Rusia Denis Menchov Bandera de España Carlos Sastre
2006 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Jersey gold.svg Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Kazajistán Andrey Kashechkin
2007 Bandera de Rusia Denis Menchov Jersey gold.svg Bandera de España Carlos Sastre Bandera de España Samuel Sánchez
2008 Bandera de España Alberto Contador Jersey gold.svg Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer Bandera de España Carlos Sastre
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Jersey gold.svg Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Australia Cadel Evans
2010 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Jersey red.svg Bandera de España Ezequiel Mosquera Bandera de Eslovaquia Peter Velits
2011 Bandera de España Juanjo Cobo Jersey red.svg Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de España Alberto Contador Jersey red.svg Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Joaquim Rodríguez
2013 Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Jersey red.svg Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de España Alejandro Valverde
2014 Bandera de España Alberto Contador Jersey red.svg Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de España Alejandro Valverde
2015 Bandera de Italia Fabio Aru Jersey red.svg Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Polonia Rafal Majka

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2.º lugar 3.er lugar Total
Flag of Spain.svg España 32 50 36 119
Flag of France.svg Francia 9 3 5 17
Flag of Belgium.svg Bélgica 7 4 8 19
Flag of Italy.svg Italia 6 1 1 8
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 5 2 2 9
Flag of Germany.svg Alemania 3 2 2 7
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 2 4
Flag of Colombia.svg Colombia 1 1 2 4
Flag of Russia.svg Rusia 1 1 1 3
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 0 2
Bandera de Irlanda Irlanda 1 0 2 3
Bandera de Kazajistán Kazajistán 1 0 1 2
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 4 1 5
Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 0 0 1 1
Flag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
Flag of Poland.svg Polonia 0 0 1 1

MÁS VICTORIAS EN LA GENERAL

Ciclista Victorias Años
Bandera de España Roberto Heras 4 2000, 2003, 2004, 2005
Bandera de Suiza Tony Rominger 3 1992, 1993, 1994
Bandera de España Alberto Contador 3 2008, 2012, 2014
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor 2 1935, 1936
Bandera de España Julián Berrendero 2 1941, 1942
Bandera de España José Manuel Fuente 2 1972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault 2 1978, 1983
Bandera de España Pedro Delgado 2 1985, 1989
Bandera de Suiza Alex Zülle 2 1996, 1997

MÁS PODIOS

Ciclista    1º    2º    3º   Total
Bandera de España Roberto Heras* 4 1 2 7
Bandera de España Alejandro Valverde 1 2 3 6
Bandera de España Pedro Delgado 2 1 2 5
Bandera de España Luis Ocaña 1 3 1 5
Bandera de Suiza Tony Rominger 3 0 1 4
Bandera de España Julián Berrendero 2 2 0 4
Bandera de España José Pérez-Francés 0 2 2 4
Bandera de España Miguel María Lasa 0 2 2 4
Bandera de España Alberto Contador 3 0 0 3
Bandera de Suiza Alex Zülle 2 1 0 3
Bandera de España Marino Lejarreta 1 1 1 3
Bandera de Alemania Reimund Dietzen 0 2 1 3
Bandera de España Carlos Sastre 0 2 1 3

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

Ciclista Etapas
Bandera de España Delio Rodríguez 39
Bandera de Italia Alessandro Petacchi 20
Bandera de Bélgica Rik Van Looy 18
Bandera de Francia Laurent Jalabert 18
Bandera de Irlanda Sean Kelly 16
Bandera de los Países Bajos Gerben Karstens 14
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 13
Bandera de Suiza Tony Rominger 13
Bandera de España Txomin Perurena 12
Bandera de Alemania Marcel Wüst 12
Ciclista Etapas
Bandera de España Julián Berrendero 11
Bandera de España Agustín Tamames 11
Bandera de Bélgica Eddy Planckaert 10
Bandera de España Roberto Heras 10
Bandera de Alemania John Degenkolb 10
Bandera de Bélgica Eddy Peelman 9
Bandera de los Países Bajos Mathieu Hermans 9
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel 9
Bandera de Suiza Alex Zülle 9
Bandera de España José María Jiménez 9
Ciclista Etapas
Bandera de España Alejandro Valverde 9
Bandera de España Joaquim Rodríguez 9
Bandera de España Miguel Gual 8
Bandera de España Dalmacio Langarica 8
Bandera de Alemania Erik Zabel 8
Bandera de España Ramón Sáez 7
Bandera de Francia Bernard Hinault 7
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov 7
Bandera de Italia Nicola Minali 7
Bandera de España Óscar Freire 7

DÍAS DE LÍDER

Ciclista Días de líder
Bandera de Suiza Alex Zülle 48
Bandera de España Roberto Heras 34
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor 32
Bandera de España Delio Rodríguez 32
Bandera de España Julián Berrendero 31
Bandera de España Txomin Perurena 31
Bandera de Suiza Tony Rominger 31
Bandera de España Manuel Costa 29
Bandera de España Alejandro Valverde 26
Bandera de España Alberto Contador 26
Bandera de Francia Laurent Jalabert 23
Bandera de España Abraham Olano 23
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 22
Bandera de Rusia Denís Menchov 22
Bandera de Italia Vincenzo Nibali 20
Ciclista Días de líder
Bandera de España Melcior Mauri 19
Bandera de España Óscar Sevilla 19
Bandera de España Emilio Rodríguez 18
Bandera de los Países Bajos René Pijnen 18
Bandera de España José Manuel Fuente 18
Bandera de España Joaquim Rodríguez 18
Bandera de Italia Angelo Conterno 16
Bandera de Francia Bernard Hinault 16
Bandera del Reino Unido Robert Millar 16
Bandera de España Isidro Nozal 16
Bandera de España Dalmacio Langarica 15
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk 15
Bandera de España Pedro Delgado 15
Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig 14
Ciclista Días de líder
Bandera de Francia Jacques Anquetil 14
Bandera de España Faustino Rupérez 14
Bandera de España Laudelino Cubino 14
Bandera de Bélgica Rik Van Looy 13
Bandera de Francia Jean Pierre Ducasse 13
Bandera de España Miguel Mari Lasa 13
Bandera de Italia Giovanni Battaglin 13
Bandera de España Fermín Trueba 12
Bandera de España Bernardo Ruiz 12
Bandera de Alemania Occidental Rolf Wolfshohl 12
Bandera de Colombia Lucho Herrera 12
Bandera de España Agustín Tamames 11
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 11
Bandera de España Álvaro Pino 11
Bandera de Italia Marco Giovannetti 11

OTROS DATOS

REGISTROS

  • Tiempo del ganador
  • Mayor tiempo del ganador: Julián Berrendero 155:06’30’’ (en un recorrido sobre 3.406 km.), en 1941.
  • Menor tiempo del ganador: Jacques Anquetil 64:46’20’’ (en un recorrido sobre 2.442 km.), en 1963.
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 4.442 km., en 1941.
  • Menos kilómetros: 2.419 km., en 1963.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 42,518 km/h., en 2003.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 25,723 km/h., en 1948.
  • Participaciones
  • Participantes
  • Mayor número de equipos participantes: 23 (para un total de 207 corredores), en 2002.
  • Menor número de equipos participantes: 7 (para un total de 70 corredores) en 1977.
  • Mayor número de corredores participantes: 207 (divididos en 23 equipos), en 2002.
  • Menor número de corredores participantes: 32, en 1941.
  • Vueltas finalizadas
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 167, en 2011.
  • Menor número de corredores que finalizan: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 88,3%, en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 30%, en en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 111, en 1987.
  • Menor número de retirados: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 70%, en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 11,6% en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 25 (23 “normales” y 1 con doble sector), en 1947 y 1950.
  • Menor número de etapas: 14 (14 “normales”) en la primera edición del 1935.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*