19ª Torneo Lehendakari: Otra para Samitier y Torneo para Gotzon Martín

Sergio Samitier ha vencido en el VI Zaldibia Sari Nagusia, celebrada en esta misma localidad guipuzcoana, al imponerse al sprint en un grupo reducido de cinco corredores.

Era la última prueba del Torneo Lehendakari 2016 que organiza la Federación Vasca para corredores sub-23, en el que se ha impuesto el corredor de la Fundación Esukadi-EDP Gotzon Martín, con clara diferencia.

Martín ha entrado hoy octavo, igual que ayer en Oñati, pero ya no necesitaba los puntos porque su ventaja en la general era suficiente.

En la carrera de hoy, el pelotón se ha roto continuamente pero sin consecuencias porque no se dejaba coger tiempo a las diferentes escapadas. Al final la victoria se la han jugado en un grupo pequeño en el que Sergio Samitier, segundo ayer, era el más rápido.

FVC

Podio final en Zaldibia © Mertxe Labrador

Podio final en Zaldibia © Mertxe Labrador

CLASIFICACIÓN COMPLETA

  1. Sergio Samitier (Lizarte) 2-38-00
  2. Marc Buades (Fundación Euskadi) mt
  3. Bernat Font (Infisport) mt
  4. Óscar Cabedo (Seguros Bilbao) mt
  5. Urko Berrade (Lizarte) mt
  6. Martí Márquez (Lizarte) a 5″
  7. Julián Barrientos (Infisport-Arabanet) a 11″
  8. Gotzon Martín (Fundación Euskadi) a 14″
  9. Óscar Rodríguez (Lizarte) a 16″
  10. Juan Antonio López-Cozar (Baqué) mt

Equipos: Lizarte

Montaña: Bernat Font (Infisport-Arabanet)

Metas Volantes: Bernat Font (Infisport-Arabanet)

TORNEO LEHENDAKARI 2016

18ª. Victoria de Óscar Rodríguez en Oñati

17ª. Carretero suma otra en Bermeo

16ª. Triunfo de Julián Barrientos en Urduliz

15ª. David Casillas, el mejor en Gernika

14ª. Julen Irizar levanta los brazos en Elgoibar

13ª. López-Cozar se lleva al sprint la San Roman Saria

12ª. Victoria en solitario de Txomin Juaristi

11ª. Moreira gana al sprint en Alegia

10ª. Iker Azkarate, vencedor en Markina

9ª. Errazkin estrena al Parking Geltokia en Bergara

8ª. Cañaveral se lleva la Prueba Loinaz

7ª. Otra victoria para Samitier, en Durana

6ª. Fundación Euskadi domina en Amorebieta

5ª. Samitier se impone en Gorla

4ª. Zhyhunou le da otro triunfo al Lizarte

3ª. Carretero culmina el trabajo de Lizarte

2ª. Barthe gana al sprint en Urretxu

1ª. Antonio Soto estrena palmarés al ganar en Ereño

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*