19ª Tour Francia: Nibali brilla y Quintana deja a Froome

Segunda victoria 2015 de Nibali © ASO

Segunda victoria 2015 de Nibali © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21


Patrick Lefevere sigue teniendo razón. Con la vista del Peñón de Ifach en Calpe, después de la presentación del Etixx allá por el pasado mes de enero nos lo apuntó en una entrevista-charla con este medio. La primera etapa en línea de este Tour de Francia -entre los diques que sostienen los Países Bajos– iba a ser decisiva. El mánager belga se equivocó de colombiano. Él pensaba que iba a favorecer a su pupilo y hoy perdido Urán, pero el que le sigue dando vueltas y más vueltas es Nairo Quintana. Chris Froome y el nórdico viento le sacaron entonces 1:28. Es decir, que la penúltima etapa del Tour este sábado hubiese comenzado con una ventaja de apenas 1.08 entre europeo y americano. La realidad es que el asalto final con La Croix de Fer -tras la supresión del Galibier– y la traca de clausura en las 21 curvas de Alpe d’Huez comenzarán en la salida con esos 2:38 que siguen dando una notable ventaja al maillot amarillo.

Al menos Quintana ha experimentado una sensación que nadie más ha gozado, Nibali aparte. Atacar y dejar a Froome descolgado. Pero quizás sea tarde, demasiado. La primera renta ha arribado nada menos que en la decimonovena etapa, con un movimiento en la parte final de La Toussuire donde el espacio restante no daba para más diferencias. Froome, con sangre fría y esa experiencia de haber ganado ya el Tour del centenario -precisamente ante el maillot blanco en 2013- gestionó sin problemas el aldabonazo, en un día en el que el Sky desapareció, especialmente su escudero más fiel Geraint Thomas, que rubricó una jornada nefasta y desapareció de los diez primeros de la general. Pero en esta fase terminal ya no hay gregarios, consumidos ya después de tanta caloría abrasada. Los duelos son entre capitanes y al final, como hace 24 meses, quedará entre un descompensado Froome vs Quintana. Sólo una hazaña épica del boyacense impediría el segundo entorchado del keniano en los Campos Elíseos.

Froome y Quintana © ASO

Froome y Quintana © ASO

Vincenzo Nibali contribuyó mucho a que la pequeña crisis de Froome no fuera mayor. El italiano atacó en el ascenso de La Croix de Fer justo cuando Froome sufrió una salida de su cadena que le hizo descolgarse del grupo. Una acción que recriminó el líder al campeón de Italia en la zona del podio. Algo así como lo que hizo Bardet a Fuglsang la víspera -cuando el danés fue arrollado por una moto– o el famoso de Contador a Andy Schleck con otra cadena desincronizada. El corredor del Astana -que ha fracasado en su intento de repetir dorsal 1- se reivindicó de esa forma, soltando a todos, remontando corredores de la numerosa fuga inicial -con un Purito que perdió el maillot de la montaña ante Bardet-, alcanzando a Rolland en el descenso del Mollard y dejando al francés del Europcar para ir camino de su segunda victoria 2015, cifras que no le gustan nada a su jefe Vinokourov. Un premio secundario que se puede convertir en fotogénico el domingo.

Y con Nibali fugado -no salió Valverde a por él- las alarmas saltaron en casa Movistar. El podio se veía amenazado por un ciclista de la calidad del italiano por lo que no tuvieron más remedio -según su credo estratégico- de poner al debutante Herrada y al propio Valverde a tirar del grupo de Froome y llevar cómodamente al líder más kilómetros. Así hasta que vieron que la diferencia de Nibali no era tan peligrosa y cuando, por fin, tomaron la decisión del ataque de Quintana. Antes Contador contribuyó al tren para Froome con Majka trabajando. El madrileño quería evitar que Nibali lo sobrepasara en la general y no lo ha conseguido y es quinto. Tampoco pudieron ninguno de los dos mejores españoles del año seguir a Froome cuando perseguía al lanzado Quintana. Y ahí quedó el desafío vis a vis. Pero la guerra sigue siendo de Froome. Y la primera andanada no fue la de Pierre de Saint Martin. Fue en la ya lejana Zelanda, el día que bien puede marcar esta edición. El próximo mes de enero le volveremos a preguntar al visionario “viejo zorro” Lefevere.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 20ª etapa © ASO

Perfil de la 20ª etapa © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Victorias de etapa españolas y líderes en la historia del Tour

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa Tour).

DECLARACIONES

Vincenzo Nibali (ganador etapa): “Ha sido un Tour difícil para mí. Sufrí durante la primera semana y mejoré un poco en la segunda pero me faltaba algo para terminar bien las etapas. Ahora, en cambio, me encuentro mucho mejor y por eso ha funcionado hoy. Hemos hecho un gran trabajo de equipo, mandando a Scarponi en la primera escapada y a Kangert en la segunda. Cuando me lancé al ataque quería conseguir escalar en la general y si podía, ganar la etapa. Sabía que la mejor ere atacar desde lejos. No vi que Chris Froome tuviera un problema en ese momento, me di cuenta más adelante cuando vi que mi ventaja iba en aumento. Me han decepcionado mucho sus palabras después de la etapa, son cosas que no quiero ni repetir y por eso he preferido no contestar. Si se ha enfadado es problema suyo”.

“Con respecto al año pasado creo que me falta explosividad, pero en cuanto a ritmo y regularidad creo que estoy al mismo nivel. Ningún año es igual a otro porque somos humanos, no máquinas, y no siempre podemos ganar. No sé lo que va a pasar mañana, sobre todo teniendo en cuenta la energía que he gastado hoy. Creo que Movistar va a concentrar sus esfuerzos en Quintana, que parece que está en forma. Yo de momento solo puedo estar contento por lo que he conseguido hoy”.

Chris Froome (líder general): “Hacia la cima del Glandon tuve un problema mecánico. Un trozo de asfalto bloqueó mi rueda trasera y tuve que pararme para quitarlo. Me pareció ver que Nibali tenía toda la subida para atacar pero eligió ese preciso momento para hacerlo. Otros corredores me dijeron que miró para atrás. No ha jugado limpio. No diría que atacó al maillot amarillo pero sí hizo reaccionar a Alejandro Valverde y a Alberto Contador y eso me afectaba a mí. Lo que creo a día de hoy es que mi percance mecánico provocó su ataque”.

“Si me comparo con hace dos años no siento ninguna diferencia a falta de una etapa para el final. Tengo la situación más controlada. Me ayudó ver a Nairo Quintana atacar en los últimos cinco kilómetros porque ni me asusté, ni me estresé. Me puse en modo contrarreloj, pensando en conservar algo de energía de cara a la etapa de mañana pero no quería dejarle mucho tiempo a Quintana”.

“Estoy deseando que llegue mañana. El Alpe d’Huez es la etapa más mítica este año y es la última prueba. Mi primer recuerdo como adolescente es ver esa etapa desde mi habitación en el internado. Creo que estaban Basso y Armstrong. No recuerdo quien ganó pero sí recuerdo estar impresionado por la cantidad de público que había. Creo que habrá muy buen ambiente mañana. Con una ventaja de 2’30” estoy en una posición excelente. Hasta hoy quería tener un ojo en Valverde y otro en Quintana pero ahora que Valverde ha perdido algo de tiempo me centraré exclusivamente en Nairo”.

“Es un sueño ganar en el Alpe d’Huez pero voy a correr por el amarillo. Todos se ponen un poco nerviosos antes de la subida porque sabemos que la gente que hay lleva varias noches de fiesta. Estarán a tope. Pero esperemos que sea como otros años y que no se vea afectada la carrera”.

La llegada de Quintana © ASO

La llegada de Quintana © ASO

Nairo Quintana: “En general todo el día ha ido bastante bien, pero nos faltó el toque final. Tratamos de controlar en un primer momento a Nibali, pensando en que Sky podría acabar entrando, pero es cierto que es un corredor que en aquel momento iba a bastantes minutos y no les importaba. Continuamos entonces nosotros con José Herrada, que estuvo fantástico, y Tinkoff también tiró un poco para poderle recortar tiempo. He arrancado buscando el mejor momento para sacarle buen tiempo y distancia a Froome, pero no fue suficiente para lo que pensábamos. Mañana queda otro día, el último ya para todos, donde esperamos poder estar al ataque e intentar también pelear el triunfo de etapa. Sobre Alejandro, creo que estará junto a Nibali mañana y se defenderá bien. Está andando bien, hoy le hemos dejado bastantes minutos, pero en el tú a tú no habrá problemas”. Audio

Romain Bardet (líder montaña): “Me gusta poder llevar este maillot de lunares en una etapa como la de mañana en Alpe d’Huez. Era el objetivo que nos habíamos fijado esta mañana pero al principio ha sido difícil porque no conseguía desmarcarme del pelotón. He vivido muchas emociones desde mi victoria de ayer pero también ha supuesto mucho esfuerzo. Sabía que iba a ser difícil con un rival de la talla de Joaquim Rodríguez, y el resultado ha estado muy ajustado. He tenido que darlo todo para conseguir esa 5ª plaza al final…y ahora estoy extenuado. Conozco bien la subida al Alpe d’Huez y se que será muy difícil conservar este maillot pero estoy dispuesto a darlo todo. No me doy por vencido, no tiro la toalla. No vine aquí pensando en la clasificación de los escaladores pero cuando lo das todo las cosas surgen de forma natural. La de mañana será una etapa muy rápida, nadie se va a esconder”.

Alexandre Vinokourov (mánager Astana): “Vincenzo se merece todas mis felicitaciones. Había que actuar para dejar atrás su mala racha. Le hemos visto recuperar las buenas piernas. El equipo ha sabido movilizarse y ha trabajado realmente bien. En lo que se refiere al percance mecánico de Froome, Radio Tour no informó en ningún momento de que tenía un problema y Vincenzo no tiene ojos en la nuca”.

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel) / 3ª (J. Rodríguez) / 4ª (T. Martin) / 5ª (Greipel) / 6ª (Stybar) / 7ª (Cavendish) / 8ª (Vuillermoz) / 9ª (BMC) / 10ª (Froome) / 11ª (Majka) / 12ª (J. Rodríguez) / 13ª (Van Avermaet) / 14ª (Cummings) / 15ª (Greipel) / 16ª (Plaza) / 17ª (Geschke) / 18ª (Bardet)

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 4:22:53
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +44
3 Christopher FROOME GBR SKY 30 +1:14
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +2:26
5 Romain BARDET FRA ALM 25 +2:26
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +2:26
7 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +2:26
8 Robert GESINK NED TLJ 29 +2:26
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +2:26
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +2:26
11 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +2:35
12 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +4:17
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +4:53
14 Mathias FRANK SUI IAM 29 +5:02
15 Rafal MAJKA POL TCS 26 +5:02
16 Wouter POELS NED SKY 28 +6:23
17 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +8:05
18 Michele SCARPONI ITA AST 36 +8:05
19 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +8:05
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +8:05
21 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +9:52
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +10:53
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +11:41
24 Jan BARTA CZE BOA 31 +11:41
25 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +11:41
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +11:41
27 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +12:53
28 Tanel KANGERT EST AST 28 +13:03
29 Romain SICARD FRA EUC 27 +13:55
30 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +15:02
31 Stef CLEMENT NED IAM 33 +15:12
32 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +15:12
33 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +15:12
34 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +15:12
35 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +21:13
36 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +21:13
37 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +22:00
38 Michael ROGERS AUS TCS 36 +22:00
39 Adam HANSEN AUS LTS 34 +22:00
40 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +22:00
41 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +22:00
42 Paul VOSS GER BOA 29 +22:00
43 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +22:00
44 Danilo WYSS SUI BMC 30 +22:00
45 Nicolas EDET FRA COF 28 +22:00
46 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +22:00
47 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +22:00
48 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +22:00
49 Angelo TULIK FRA EUC 25 +22:00
50 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +22:00
51 Peter SAGAN SVK TCS 25 +22:00
52 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +22:00
53 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +22:00
54 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +22:00
55 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +22:00
56 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +22:00
57 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +22:00
58 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +22:39
59 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +24:17
60 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +25:30
61 Leopold KONIG CZE SKY 28 +25:30
62 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +25:56
63 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +27:41
64 Marcel WYSS SUI IAM 29 +28:36
65 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +28:36
66 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +28:36
67 Daniel OSS ITA BMC 28 +28:36
68 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +28:36
69 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +28:36
70 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +28:36
71 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +28:36
72 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +28:36
73 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +28:36
74 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +28:36
75 Koen DE KORT NED TGA 33 +28:36
76 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +28:36
77 Adriano MALORI ITA MOV 27 +28:36
78 Luke ROWE GBR SKY 25 +28:36
79 Julien SIMON FRA COF 30 +28:36
80 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +28:36
81 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +28:36
82 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +28:36
83 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +28:36
84 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +28:36
85 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +28:36
86 Roy CURVERS NED TGA 36 +28:36
87 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +28:36
88 Tiago MACHADO POR KAT 30 +28:36
89 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +28:36
90 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +28:36
91 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +28:36
92 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +28:36
93 Simon GESCHKE GER TGA 29 +28:36
94 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +28:36
95 Matteo BONO ITA LAM 32 +28:36
96 Albert TIMMER NED TGA 30 +28:36
97 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +28:36
98 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +28:36
99 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +28:36
100 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +28:36
101 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +28:36
102 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +28:36
103 John DEGENKOLB GER TGA 26 +28:36
104 Adam YATES GBR OGE 23 +28:36
105 Richie PORTE AUS SKY 30 +28:36
106 Yohann GENE FRA EUC 34 +28:36
107 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +28:36
108 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +28:36
109 Ian STANNARD GBR SKY 28 +28:36
110 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +28:36
111 Brice FEILLU FRA BSE 30 +28:36
112 Tim WELLENS BEL LTS 24 +28:36
113 Pieter WEENING NED OGE 34 +28:43
114 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +29:12
115 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +29:12
116 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +29:12
117 Grégory RAST SUI TFR 35 +29:12
118 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +29:12
119 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +29:12
120 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +29:12
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +29:12
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +29:12
123 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +29:12
124 Florian SENECHAL FRA COF 22 +29:12
125 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +29:12
126 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +29:12
127 Florian VACHON FRA BSE 30 +29:12
128 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +29:12
129 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +29:12
130 Paul MARTENS GER TLJ 32 +29:12
131 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +29:12
132 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +29:12
133 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +29:12
134 Marco HALLER AUT KAT 24 +29:12
135 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +29:12
136 Bram TANKINK NED TLJ 37 +29:12
137 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +29:12
138 Michal GOLAS POL EQS 31 +29:12
139 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +29:12
140 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +29:12
141 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +29:12
142 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +29:12
143 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +29:12
144 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +29:12
145 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +29:12
146 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +29:12
147 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +29:12
148 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +29:12
149 Simon YATES GBR OGE 23 +29:12
150 Svein TUFT CAN OGE 38 +29:12
151 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +29:12
152 Tyler FARRAR USA MTN 31 +29:12
153 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +29:12
154 André GREIPEL GER LTS 33 +29:12
155 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +29:12
156 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +29:12
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +29:12
158 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +29:12
159 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +29:12
160 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +30:30
DNF Michael VALGREN DEN TCS 23

GENERAL TRAS 19ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 78:37:34
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +2:38
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 35 +5:25
4 Vincenzo NIBALI Italy AST 31 +6:44
5 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 33 +7:56
6 Robert GESINK Netherlands TLJ 29 +8:55
7 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +12:39
8 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +13:22
9 Romain BARDET France ALM 25 +14:08
10 Pierre ROLLAND France EUC 29 +17:27
11 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +18:25
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +19:27
13 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +26:48
14 Warren BARGUIL France TGA 24 +27:00
15 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +27:24
16 Thibaut PINOT France FDJ 25 +40:40
17 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS 29 +57:49
18 Mikael CHEREL France ALM 29 +59:26
19 Jarlinson PANTANO Colombia IAM 27 +59:42
20 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +1:12:21
21 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +1:14:48
22 Tanel KANGERT Estonia AST 28 +1:16:00
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 28 +1:19:34
24 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +1:19:35
25 Jan BARTA Czech Republic BOA 31 +1:19:49
26 Tony GALLOPIN France LTS 27 +1:21:03
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 28 +1:21:53
28 Alexis VUILLERMOZ France ALM 27 +1:25:51
29 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +1:31:33
30 Cyril GAUTIER France EUC 28 +1:32:10
31 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +1:33:14
32 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +1:34:33
33 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +1:37:10
34 Michael ROGERS Australia TCS 36 +1:43:34
35 Romain SICARD France EUC 27 +1:43:38
36 Simon GESCHKE Germany TGA 29 +1:46:30
37 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +1:49:03
38 Rigoberto URAN URAN Colombia EQS 28 +1:50:32
39 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +1:51:59
40 Peter SAGAN Slovakia TCS 25 +1:55:14
41 Michele SCARPONI Italy AST 36 +1:57:46
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 28 +1:58:35
43 Daniel MARTIN Ireland TCG 29 +1:59:45
44 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 31 +2:03:41
45 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +2:05:38
46 Thomas VOECKLER France EUC 36 +2:06:29
47 Damiano CARUSO Italy BMC 28 +2:08:44
48 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +2:09:06
49 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 27 +2:09:44
50 Wouter POELS Netherlands SKY 28 +2:11:32
51 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +2:11:51
52 Michael SCHÄR Switzerland BMC 29 +2:12:22
53 Adam YATES Great Britain OGE 23 +2:13:47
54 Richie PORTE Australia SKY 30 +2:15:32
55 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +2:17:09
56 Andriy GRIVKO Ukraine AST 32 +2:18:25
57 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +2:18:39
58 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +2:20:02
59 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 30 +2:22:18
60 Jean-Christophe PERAUD France ALM 38 +2:22:31
61 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +2:22:41
62 Stef CLEMENT Netherlands IAM 33 +2:22:54
63 Danilo WYSS Switzerland BMC 30 +2:24:06
64 Marcel WYSS Switzerland IAM 29 +2:27:13
65 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +2:30:20
66 Kristijan KOREN Slovenia TCG 29 +2:32:03
67 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 31 +2:33:41
68 Leopold KONIG Czech Republic SKY 28 +2:35:21
69 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +2:36:27
70 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +2:38:14
71 Paul MARTENS Germany TLJ 32 +2:42:33
72 Christophe RIBLON France ALM 34 +2:42:45
73 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +2:43:47
74 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +2:44:42
75 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 33 +2:45:21
76 Perrig QUEMENEUR France EUC 31 +2:45:27
77 Pierre-Luc PERICHON France BSE 28 +2:46:07
78 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +2:46:19
79 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 30 +2:46:38
80 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +2:48:21
81 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +2:49:03
82 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 23 +2:49:06
83 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +2:54:33
84 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN 21 +2:54:38
85 Florian VACHON France BSE 30 +2:55:20
86 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +2:55:30
87 Laurens TEN DAM Netherlands TLJ 35 +2:56:24
88 Rafael VALLS FERRI Spain LAM 28 +2:56:45
89 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +2:57:25
90 Angelo TULIK France EUC 25 +2:58:43
91 Michal GOLAS Poland EQS 31 +2:58:58
92 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 26 +2:59:11
93 Brice FEILLU France BSE 30 +3:03:30
94 Daniel OSS Italy BMC 28 +3:04:26
95 Paul VOSS Germany BOA 29 +3:05:12
96 Julien SIMON France COF 30 +3:06:21
97 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 30 +3:07:54
98 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +3:08:08
99 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +3:09:19
100 Rohan DENNIS Australia BMC 25 +3:09:46
101 Giampaolo CARUSO Italy KAT 35 +3:09:56
102 Jérémy ROY France FDJ 32 +3:12:31
103 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 27 +3:13:27
104 Martin ELMIGER Switzerland IAM 37 +3:14:35
105 Simon YATES Great Britain OGE 23 +3:14:36
106 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +3:16:49
107 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +3:17:24
108 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 35 +3:17:49
109 Adriano MALORI Italy MOV 27 +3:19:40
110 Bryan COQUARD France EUC 23 +3:23:01
111 Benoît VAUGRENARD France FDJ 33 +3:23:27
112 Adam HANSEN Australia LTS 34 +3:25:37
113 Julien VERMOTE Belgium EQS 26 +3:28:13
114 Matteo TRENTIN Italy EQS 26 +3:28:40
115 Armindo FONSECA France BSE 26 +3:30:54
116 Geoffrey SOUPE France COF 27 +3:33:16
117 Manuel QUINZIATO Italy BMC 36 +3:33:40
118 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +3:34:03
119 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 27 +3:35:05
120 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +3:36:05
121 Filippo POZZATO Italy LAM 34 +3:38:39
122 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +3:38:51
123 Matteo BONO Italy LAM 32 +3:39:06
124 Marco HALLER Austria KAT 24 +3:39:23
125 Nicolas EDET France COF 28 +3:39:27
126 Alexandre GENIEZ France FDJ 27 +3:39:39
127 Ian STANNARD Great Britain SKY 28 +3:39:56
128 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +3:39:58
129 André GREIPEL Germany LTS 33 +3:41:19
130 Christophe LAPORTE France COF 23 +3:41:22
131 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 29 +3:41:31
132 Matteo TOSATTO Italy TCS 41 +3:41:34
133 Florian SENECHAL France COF 22 +3:41:47
134 Arnaud GERARD France BSE 31 +3:42:25
135 Arnaud DEMARE France FDJ 24 +3:43:09
136 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +3:45:04
137 Yohann GENE France EUC 34 +3:45:15
138 Albert TIMMER Netherlands TGA 30 +3:47:42
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM 36 +3:47:59
140 Mark CAVENDISH Great Britain EQS 30 +3:49:46
141 Frédéric BRUN France BSE 27 +3:50:51
142 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 26 +3:53:47
143 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 30 +3:54:45
144 Damien GAUDIN France ALM 29 +3:56:32
145 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +4:00:01
146 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +4:00:52
147 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 27 +4:01:13
148 Marcel SIEBERG Germany LTS 33 +4:02:33
149 Luke DURBRIDGE Australia OGE 24 +4:02:44
150 Pieter WEENING Netherlands OGE 34 +4:04:11
151 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +4:04:14
152 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 30 +4:04:28
153 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +4:05:33
154 Tyler FARRAR United States MTN 31 +4:10:13
155 Davide CIMOLAI Italy LAM 26 +4:13:40
156 Matthias BRANDLE Austria IAM 26 +4:15:17
157 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 25 +4:19:08
158 Bryan NAULLEAU France EUC 27 +4:20:31
159 Svein TUFT Canada OGE 38 +4:25:49
160 Sébastien CHAVANEL France FDJ 34 +4:34:40

CLASIFICACIONES MONTAÑA, PUNTOS, JÓVENES Y EQUIPOS

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Victorias de etapa españolas y líderes en la historia del Tour

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (HOL)
3 FUGLSANG Jakob (DIN)
4 GRIVKO Andriy (UCR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (HOL)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CHE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (EVQ)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DIN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (ALE)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (ALE)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (ALE)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (HOL)
84 DE KORT Koen (HOL)
85 DUMOULIN Tom (HOL)
86 GESCHKE Simon (ALE)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (HOL)
89 TIMMER Albert (HOL)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (HOL)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (ALE)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CHE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URÁN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (HOL)
132 KELDERMAN Wilco (HOL)
133 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
134 LEEZER Thomas (HOL)
135 MARTENS Paul (ALE)
136 TANKINK Bram (HOL)
137 TEN DAM Laurens (HOL)
138 VAN EMDEN Jos (HOL)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (HOL)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (ESL)
166 LANGEVELD Sebastian (HOL)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LIT)
169 VAN BAARLE Dylan (HOL)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (HOL)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (ALE)
192 BARTA Jan (CHE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (ALE)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (ALE)
199 VOSS Paul (ALE)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Fréderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*