1ª Copa España élite y S23: Egoitz Fernández, primer líder

El sprint final © RFEC

El sprint final © RFEC

Egoitz Fernández (Fundación Euskadi-EDP) es el primer líder de la Copa de España élite y sub-23, al haberse impuesto esta mañana en el 50º Circuito del Guadiana celebrado en Don Benito (Badajoz), por delante de Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), mejor sub-23 del día, y de Miguel Ángel Ballesteros (RH+/Polartec), también de la categoría ‘espoir’, en un sprint masivo de más de 80 ciclistas.

Pese al desenlace al sprint, un par de fugas de relevancia estuvieron a punto de frustrar ese desenlace. La primera de ellas, en la tercera de las cuatro subidas a Magacela, cuando el pelotón se tensaba y se cortaba dando alcance a los tres protagonistas del día, Toni Ballester (Control Pack), Sebastián Baylis (Zappi’s) y Adrián García (Gomur-Liébana 2017). Era el momento en que, con un tirón del Caja Rural, se iban tres de sus corredores –Irisarri, José Zabala y Erlend Sor– junto a David Casillas (Aldro Team), Dani Sánchez (Bicicletas Rodríguez Extremadura), Fran Medina (Super Froiz), Eric Altuna (Telco’m-Gimex), Óscar Hernández y Sigur Nesset (GsPort-Valencia), Óscar Pelegrí (Seguros Bilbao), Álvaro Cuadros y Marin Joublot (RH+/Polartec). Los tres aventureros se descolgarían progresivamente, pero los escapados llegaron a tener 50”. El pelotón, del que tiraban Fundación Euskadi y Lizarte, les daba alcance ya en la última vuelta, a unos 30 kms. de meta.

La segunda fuga se produciría tras coronar la última subida a Magacela, con nuevamente Dani Sánchez, Juan A. López-Cozar (Baqué-Campos), Jaume Sureda (Seguros Bilbao), David González (Super Froiz), Unai Inziarte (Aldro Team) y Juan Pedro López (RH+/Polartec). En este caso, la renta máxima fue de 15” y a apenas 2 kms. de meta se producía la neutralización que daba paso al sprint final, aunque una caída en la última curva afectó a algunos corredores con opciones.

Podio de la prueba © RFEC

Podio de la prueba © RFEC

Irisarri se manifestaba “satisfecho con el segundo puesto porque sabía que podía estar ahí. Es una carrera que me gusta y ojalá dentro de una semana, en el Guerrita, podemos estar luchando por la victoria”.

Por lo demás, reseñar el ataque en los primeros compases de la prueba de Ballester y Baylis, que coronaban la primera subida a Magacela ya con un minuto y medio. Y a pesar de que parecía que su suerte estaba echada al reducirse diferencias, el salto desde atrás de García fue un impulso cuando los tres se juntaban en el descenso de la segunda subida. Fue entonces cuando se fueron a casi cuatro minutos, aunque en el tercer giro se produjo el ‘despertar’ del pelotón y la caza de los tres fugados. Aun así subirían al podio Baylis como ganador de la montaña y García, de las metas volantes, junto a Dani Sánchez como corredor más combativo. Por su parte, RH+/Polartec se estrenaba como mejor equipo.

La segunda puntuable, el próximo domingo, 28 de febrero, el Trofeo Guerrita, en Alcantarilla (Murcia), como informa la RFEC.

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1. 62 flag FERNANDEZ, Egoitz ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 4:06:58
2. 161 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:06:58
3. 196 flag BALLESTEROS, Miguel A. S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
4. 105 flag TORRES, Cristian S23 SEGUROS BILBAO 4:06:58
5. 153 flag SANTILLANA, David ELI ULB-PRO RED 4:06:58
6. 41 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:06:58
7. 76 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:06:58
8. 106 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 4:06:58
9. 177 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 4:06:58
10. 111 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPACK 4:06:58
11. 26 flag ELORZA, Mikel ELI AMPO 4:06:58
12. 191 flag CAMACHO, Juan S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
13. 181 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO 4:06:58
14. 176 flag MEDINA, Fco. Jose ELI SUPERMERCADOS FROIZ 4:06:58
15. 4 flag DIAZ, Jose Manuel S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:06:58
16. 182 flag RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO 4:06:58
17. 235 flag MODEU, Louis S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:06:58
18. 224 flag MARTIN, Carlos S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
19. 195 flag SEVILLA, Diego Pablo S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
20. 217 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 4:06:58
21. 184 flag CIVERA, David S23 ALDRO 4:06:58
22. 187 flag SANCHEZ, Ruben ELI ALDRO 4:06:58
23. 142 flag GARCIA, Jose Antonio S23 INFISPORT-ALAVA NET 4:06:58
24. 42 flag GARCIA, Adrian ELI E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:06:58
25. 31 flag ANDRES, Gonzalo ELI BAQUE CAMPOS TEAM 4:06:58
26. 73 flag HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:06:58
27. 223 flag LUCAS, David S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
28. 116 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPACK 4:06:58
29. 203 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 4:06:58
30. 171 flag REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 4:06:58
31. 207 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 4:06:58
32. 194 flag BARCELO, Fernando S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
33. 221 flag ESCOBAR, Aitor ELI M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
34. 165 flag PORTELA, Antonio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:06:58
35. 1 flag SANCHEZ, Daniel ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:06:58
36. 104 flag BOSCH, Raul S23 SEGUROS BILBAO 4:06:58
37. 15 flag ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK BADIA 4:06:58
38. 172 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 4:06:58
39. 213 flag CARRETERO, Hector S23 LIZARTE 4:06:58
40. 121 flag MARTINEZ, Alvaro ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 4:06:58
41. 173 flag MEDIERO, Roberto S23 SUPERMERCADOS FROIZ 4:06:58
42. 112 flag LOPEZ, Ismael ELI TEAM COMPACK 4:06:58
43. 24 flag URRESTARAZU, Josu S23 AMPO 4:06:58
44. 5 flag MARTIN, Sergio R. S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:06:58
45. 211 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 4:06:58
46. 136 flag FOLTYN, Jakub ELI TELCO´M GMEX 4:06:58
47. 214 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 4:06:58
48. 95 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 4:06:58
49. 166 flag SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:06:58
50. 222 flag GIL, Javier S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
51. 197 flag LOPEZ, Juan Pedro S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
52. 183 flag CASILLAS, David S23 ALDRO 4:06:58
53. 72 flag ALTUR, Marcos ELI GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:06:58
54. 71 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:06:58
55. 134 flag OCHOA, Javier S23 TELCO´M GMEX 4:06:58
56. 23 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 4:06:58
57. 216 flag EZKIETA, Mikel S23 LIZARTE 4:06:58
58. 156 flag FUENTES, Javier S23 ULB-PRO RED 4:06:58
59. 227 flag PASCUAL, Eusebio S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
60. 77 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:06:58
61. 205 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 4:06:58
62. 225 flag MAS, Andreu S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
63. 14 flag MUELA, Albert S23 CONTROLPACK BADIA 4:06:58
64. 133 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO´M GMEX 4:06:58
65. 236 flag BILLAYARD, Jack S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:06:58
66. 107 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 4:06:58
67. 192 flag CUADROS, Alvaro S23 RH+POLARTEC-F.CONTADOR 4:06:58
68. 144 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ALAVA NET 4:06:58
69. 185 flag INTZIARTE, Unai ELI ALDRO 4:06:58
70. 146 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ALAVA NET 4:06:58
71. 27 flag UNANUE, Asier ELI AMPO 4:06:58
72. 7 flag RUIZ, Jesus A. S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:06:58
73. 101 flag DE LA FUENTE, Markel S23 SEGUROS BILBAO 4:06:58
74. 143 flag CANTON, Isaac S23 INFISPORT-ALAVA NET 4:06:58
75. 81 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA -ESPAÑOLA 4:06:58
76. 226 flag MARTIN, Sebastian S23 M.LEVANTE-GINESTAR-LUBE 4:06:58
77. 186 flag LANDABURU, Senen S23 ALDRO 4:06:58
78. 131 flag ALTUNA, Erik ELI TELCO´M GMEX 4:06:58
79. 147 flag VALDIVIA, Yerai S23 INFISPORT-ALAVA NET 4:06:58
80. 12 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK BADIA 4:07:16
81. 83 flag GOMEZ, Antonio S23 PIZZERIA -ESPAÑOLA 4:07:19
82. 65 flag SAEZ D.O., Eder S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 4:07:31
83. 16 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK BADIA 4:07:31
84. 67 flag SAN SEBASTIAN, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 4:07:38
85. 232 flag AULO, Scott S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:08:36
86. 64 flag MARTIN, Fco. Javier ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 4:08:36
87. 75 flag MARTINEZ, Juan Jose S23 GSPORT – VALENCIA VALENCIA 4:09:14
88. 154 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB-PRO RED 4:09:19
89. 92 flag RODRIGUEZ, Samuel S23 RIAS BAIXAS 4:09:19
90. 113 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPACK 4:09:19
91. 167 flag ALONSO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:09:19
92. 233 flag DAVEI, James S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:09:19
93. 25 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 4:09:19
94. 47 flag HJORTH, Jonas ELI E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:09:19
95. 34 flag ORTIZ, Elias S23 BAQUE CAMPOS TEAM 4:09:19
96. 206 flag GARCIA, Adrian S23 GOMUR-LIEBANA 2017 4:09:19
97. 22 flag ORBEA, Unai S23 AMPO 4:09:19
98. 13 flag CARDENAS, Jordan A. S23 CONTROLPACK BADIA 4:09:19
99. 202 flag AYUSO, Bernardo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 4:09:19
100. 94 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 4:09:19
101. 204 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 4:09:19
102. 96 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 4:09:19
103. 152 flag ORTIZ, Jesus ELI ULB-PRO RED 4:09:19
104. 32 flag GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE CAMPOS TEAM 4:09:19
105. 122 flag ALFONSO, Salvador T. S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 4:09:19
106. 82 flag CUESTA, Marcos S23 PIZZERIA -ESPAÑOLA 4:09:19
107. 234 flag BAYLIS, Sebastien S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:09:19
108. 215 flag CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE 4:09:19
109. 2 flag CRESPO, Ruben ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:09:19
110. 37 flag RIABKIN, Alexei ELI BAQUE CAMPOS TEAM 4:09:19
111. 3 flag MONTERO, Jesus ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:09:19
112. 135 flag GRECIANO, Angel S23 TELCO´M GMEX 4:09:19
113. 66 flag ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 4:09:19
114. 103 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 4:09:19
115. 162 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:09:28
116. 164 flag UCHA, Jacobo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:09:28
117. 57 flag MAZA, Alexis ELI FRIOATERO OK 4:09:42
118. 35 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE CAMPOS TEAM 4:09:42
119. 61 flag BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 4:11:41
120. 114 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPACK 4:11:41
121. 6 flag TAMAYO, Juanjose S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREM 4:12:20
122. 86 flag OLIVARES, A. Jesus ELI PIZZERIA -ESPAÑOLA 4:12:20
123. 21 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 4:12:20
124. 102 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO 4:12:20
125. 175 flag MACEDO, Renato ELI SUPERMERCADOS FROIZ 4:12:20
126. 63 flag GONZALEZ, Oscar S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 4:12:20
127. 231 flag FERGUSON, Gallum S23 ZAPPI’S RACING TEAM 4:12:22
128. 17 flag BALLESTER, Toni ELI CONTROLPACK BADIA 4:12:29
129. 97 flag NANCLARES, Jesus A. S23 RIAS BAIXAS 4:12:29
130. 163 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:13:09

LISTADO DE PARTICIPANTES


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*