1ª Emakumeen Bira: Triplete del Rabobank

La francesa Pauline Ferrand-Prévot es la primera líder de la Emakumeen Bira, después de llegar en compañía de sus colegas de equipo del Rabobank, Van der Breggen y Vos, ganadora hace dos días de la Emakumeen Saria, Durango-Durango.

Tras los 88 kilómetros de recorrido, estas tres corredoras han aventajado en un minuto exacto a un grupo de siete corredoras encabezado por la británica Elisabeth Armitstead (Boel Dolmans), que ha sido cuarta. La ganadora del pasado año y número uno del ránking UCI, la sueca Emma Johansson, ha entrado 16ª, a 2-09.

El otro equipo protagonista de la jornada ha sido el CAF Transport Engineering que no ha podido tomar la salida, a pesar de estar patrocinado por la prueba iurretarra. Según la organización, el conjunto local no ha podido completar un grupo mínimo de 5 corredoras con edad para participar en la carrera, optando por reclutar para la ocasión a otras ciclistas. En vista de esta circunstancia, la organización ha decidido no permitir la inscripción del equipo.

Mañana 13 de junio se disputa la segunda etapa de esta Emakumeen Bira, con un recorrido de 113,7 kilómetros con salida y llegada en la localidad guipuzcoana de Oñati y con los puertos de Udana, de tercera categoría (km.71) y Atagoiti, de segunda (km.97), como principales dificultades montañosas.

CLASIFICACIONES

Etapa 1ª Iurreta-Iturreta

   1º  73  FERRAND, Pauline        FRA  RABO LIV WOMEN C.T.   2:18:31    6"
   2º  72  V.DER BREGGEN, Anna     NED  RABO LIV WOMEN C.T.      mt.     4"
   3º  71  VOS, Marianne           NED  RABO LIV WOMEN C.T.      mt.     2"
   4º  32  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  BOEL DOLMANS C.T.    a  01:00      
   5º  75  VAN VLEUTEN, Annemiek   NED  RABO LIV WOMEN C.T.  a  01:00      
   6º  51  RATTO, Rossella         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR a  01:00      
   7º 151  HÄUSLER, Claudia        GER  TEAM GIANT-SHIMANO   a  01:00      
   8º  83  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  HITEC PRODUCTS       a  01:00      
   9º  54  LUPERINI, Fabiana       ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR a  01:00      
  10º  33  GUARNIER, Megan         USA  BOEL DOLMANS C.T.    a  01:00      
  11º  81  LONGO, Elisa            ITA  HITEC PRODUCTS       a  01:04      
  12º  36  PAWLOWSKA, Kasia        POL  BOEL DOLMANS C.T.    a  02:09      
  13º  31  VAN DIJK, Eleonora      NED  BOEL DOLMANS C.T.    a  02:09      
  14º 146  WORRACK, Trixi          GER  SPECIALIZED LULULEMO a  02:09      
  15º  52  CECCHINI, Elena         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR a  02:09      
  16º   1  JOHANSSON, Emma         SWE  ORICA - AIS          a  02:09      
  17º  24  EDWIGE, Pitel           FRA  S.C.MICHELA FANINI R a  02:09      
  18º  91  POOLEY, Emma            GBR  LOTTO BELISOL LADIES a  02:13      
  19º 142  BLAAK, Chantal          NED  SPECIALIZED LULULEMO a  02:47      
  20º  85  CORDON, Audrey          FRA  HITEC PRODUCTS       a  02:47      
  21º   4  SPRATT, Amanda          AUS  ORICA - AIS          a  02:47      
  22º 143  BRENNAUER, Lisa         GER  SPECIALIZED LULULEMO a  02:47      
  23º  74  BRAND, Lucinda          NED  RABO LIV WOMEN C.T.  a  02:47      
  24º 103  ZORZI, Susanna          ITA  ASTANA-BE PINK W.T.  a  02:47      
  25º 163  SANTESTEBAN, Ane        ESP  ALE CIPOLLINI        a  02:47      
  26º  34  DAAMS, Jessie           BEL  BOEL DOLMANS C.T.    a  02:47      
  27º   3  GILLOW, Shara           AUS  ORICA - AIS          a  02:47      
  28º 101  AMIALIUSIK, Alena       BLR  ASTANA-BE PINK W.T.  a  02:47      
  29º 164  BERLATO, Elena          ITA  ALE CIPOLLINI        a  02:47      
  30º 141  CROMWELL, Tiffany       AUS  SPECIALIZED LULULEMO a  02:47      
  31º 161  GUDERZO, Tatiana        ITA  ALE CIPOLLINI        a  02:47      
  32º 153  POLSPOEL, Maaike        BEL  TEAM GIANT-SHIMANO   a  03:18      
  33º 125  BECKER, Charlotte       GER  GERMAN N.T.          a  03:18      
  34º 131  RAMIREZ, Anna           ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  03:18      
  35º 122  FENNEL, Esther          GER  GERMAN N.T.          a  04:03      
  36º  26  HEEB, Barbara           SUI  S.C.MICHELA FANINI R a  05:25      
  37º 144  DELZENNE, Elise         FRA  SPECIALIZED LULULEMO a  05:47      
  38º  84  BJORNSRUD, Miriam       NOR  HITEC PRODUCTS       a  05:47      
  39º 165  CARRETTA, Valentina     ITA  ALE CIPOLLINI        a  05:47      
  40º 106  TUHAI, Ksenia           BLR  ASTANA-BE PINK W.T.  a  05:47      
  41º 152  PIETERS, Amy            NED  TEAM GIANT-SHIMANO   a  05:47      
  42º  44  NUÑO, Aida              ESP  LOINTEK              a  05:47      
  43º   2  GUNNEWIJK, Loes         NED  ORICA - AIS          a  05:47      
  44º  22  VIECELI, Lara           ITA  S.C.MICHELA FANINI R a  05:47      
  45º 136  ESKAMENDI, Dorleta      ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  05:47      
  46º 132  SAN SEBASTIAN, Irene    ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  05:47      
  47º  46  MERINO, Eider           ESP  LOINTEK              a  05:47      
  48º  41  BIANNIC, Aude           FRA  LOINTEK              a  05:47      
  49º  13  FIORI, Jennifer         ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  05:47      
  50º  42  GONZALEZ, Lucia         ESP  LOINTEK              a  05:47      
  51º 121  POHL, Stephanie         GER  GERMAN N.T.          a  05:47      
  52º  16  PIEROBON, Chiara        ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  05:47      
  53º  76  DE JONG, Thalita        NED  RABO LIV WOMEN C.T.  a  07:03      
  54º  95  VKEMANS, Anisha         BEL  LOTTO BELISOL LADIES a  07:03      
  55º 134  OLABERRIA, Leire        ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  07:39      
  56º  82  HOSKING, Chloe          AUS  HITEC PRODUCTS       a  07:39      
  57º  92  RIJKES, Sarah           AUT  LOTTO BELISOL LADIES a  07:39      
  58º 105  VALSECCHI, Silvia       ITA  ASTANA-BE PINK W.T.  a  07:39      
  59º   5  SCANDOLARA, Valentina   ITA  ORICA - AIS          a  07:39      
  60º  12  PALADIN, Soraya         ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  07:39      
  61º 126  KROGER, Mieke           GER  GERMAN N.T.          a  07:59      
  62º  15  PALADIN, Asja           ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  08:15      
  63º 112  PEREIRA, Ilda           POR  PORTUGAL SELECCION   a  10:23      
  64º 111  REIS, Daniela           POR  PORTUGAL SELECCION   a  10:23      
  65º 166  PAVIN, Michela          ITA  ALE CIPOLLINI        a  10:23      
  66º 135  NORIEGA, Mayalen        ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  10:23      
  67º 145  ROWNEY, Loren           AUS  SPECIALIZED LULULEMO a  10:23      
  68º 123  SCHNITZMEIER, Anna B.   GER  GERMAN N.T.          a  10:23      
  69º  35  MAJERUS, Christine      LUX  BOEL DOLMANS C.T.    a  10:23      
  70º  21  RIST, Liisi             EST  S.C.MICHELA FANINI R a  10:23      
  71º  94  DALTON, Heidi           RSA  LOTTO BELISOL LADIES a  10:23      
  72º  53  BORGATO, Giada          ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR a  10:23      
  73º  45  LOPEZ, Belen            ESP  LOINTEK              a  10:23      
  74º 133  LEKUONA, Lierni         ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  10:23      
  75º  43  GUTIERREZ, Sheyla       ESP  LOINTEK              a  10:23      
  76º 115  CARPINTEIRO, Celina     POR  PORTUGAL SELECCION   a  10:52      
  77º 155  MACKAIJ, Floortje       NED  TEAM GIANT-SHIMANO   a  13:15      
  78º 104  UMUTZHANOVA, Makha.     KAZ  ASTANA-BE PINK W.T.  a  13:17      
  79º 154  DE VRIES, Marijn        NED  TEAM GIANT-SHIMANO   a  13:17      
  80º  23  EPELDE, Mireia          ESP  S.C.MICHELA FANINI R a  13:17      
  81º  11  BITTO, Irene            ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  13:17      
  82º 124  KÜLMER, Lisa            GER  GERMAN N.T.          a  13:17      
  83º 162  TAGLIAFERRO, Marta      ITA  ALE CIPOLLINI        a  13:21      
  84º  25  BASTIANELLI, Valentina  ITA  S.C.MICHELA FANINI R a  13:55      
  85º  86  OLSSON, Sara            SWE  HITEC PRODUCTS       a  18:38      
  86º 156  WILLEKE, Knol           NED  TEAM GIANT-SHIMANO   a  18:38      
  87º 102  ALGISI, Alice           ITA  ASTANA-BE PINK W.T.  a  18:38      
  88º  93  MEYVISCH, Molly         BEL  LOTTO BELISOL LADIES a  18:38      
  89º  14  GRIFI, Sara             ITA  TOP GIRLS FASSA BORT a  18:47      
  90º 114  VIGARIO, Ana            POR  PORTUGAL SELECCION   a  18:47      
  91º  55  FERNANDES, Uenia        BRA  ESTADO DE MEXICO-FAR a  18:47      
  92º 113  CAETANO, Isabel         POR  PORTUGAL SELECCION   a  18:47

REGULARIDAD ETAPA

 1º   73  FERRAND, Pauline        FRA  RABO LIV WOMEN C.T.   25 P.
 2º   72  V.DER BREGGEN, Anna     NED  RABO LIV WOMEN C.T.   20 P.
 3º   71  VOS, Marianne           NED  RABO LIV WOMEN C.T.   16 P.
 4º   32  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  BOEL DOLMANS C.T.     14 P.
 5º   75  VAN VLEUTEN, Annemiek   NED  RABO LIV WOMEN C.T.   12 P.
 6º   51  RATTO, Rossella         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR  10 P.
 7º  151  HÄUSLER, Claudia        GER  TEAM GIANT-SHIMANO     9 P.
 8º   83  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  HITEC PRODUCTS         8 P.
 9º   54  LUPERINI, Fabiana       ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR   7 P.
10º   33  GUARNIER, Megan         USA  BOEL DOLMANS C.T.      6 P.
11º   81  LONGO, Elisa            ITA  HITEC PRODUCTS         5 P.
12º   36  PAWLOWSKA, Kasia        POL  BOEL DOLMANS C.T.      4 P.
13º   31  VAN DIJK, Eleonora      NED  BOEL DOLMANS C.T.      3 P.
14º  146  WORRACK, Trixi          GER  SPECIALIZED LULULEMO   2 P.
15º   52  CECCHINI, Elena         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR   1 P.

GENERAL REGULARIDAD

 1º   73  FERRAND, Pauline        FRA  RABO LIV WOMEN C.T.   28 P.
 2º   72  V.DER BREGGEN, Anna     NED  RABO LIV WOMEN C.T.   21 P.
 3º   71  VOS, Marianne           NED  RABO LIV WOMEN C.T.   18 P.
 4º   32  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  BOEL DOLMANS C.T.     16 P.
 5º   75  VAN VLEUTEN, Annemiek   NED  RABO LIV WOMEN C.T.   12 P.
 6º   51  RATTO, Rossella         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR  10 P.
 7º  151  HÄUSLER, Claudia        GER  TEAM GIANT-SHIMANO     9 P.
 8º   83  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  HITEC PRODUCTS         8 P.
 9º   54  LUPERINI, Fabiana       ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR   7 P.
10º   33  GUARNIER, Megan         USA  BOEL DOLMANS C.T.      6 P.
11º   35  MAJERUS, Christine      LUX  BOEL DOLMANS C.T.      5 P.
12º  162  TAGLIAFERRO, Marta      ITA  ALE CIPOLLINI          5 P.
13º   81  LONGO, Elisa            ITA  HITEC PRODUCTS         5 P.
14º   36  PAWLOWSKA, Kasia        POL  BOEL DOLMANS C.T.      4 P.
15º   31  VAN DIJK, Eleonora      NED  BOEL DOLMANS C.T.      3 P.
16º  146  WORRACK, Trixi          GER  SPECIALIZED LULULEMO   2 P.
17º   52  CECCHINI, Elena         ITA  ESTADO DE MEXICO-FAR   1 P.

MONTAÑA

{ZUMELTZA GANE, 2ªCtg.   Kms.: 64,50}
  1º  91  POOLEY, Emma              GBR    6 P.
  2º  72  V.DER BREGGEN, Anna       NED    4 P.
  3º  83  MOOLMAN, Ashleigh         RSA    2 P.
  4º  33  GUARNIER, Megan           USA    1 P.
{URKIOLA, 3ªCtg.   Kms.: 76,30}
  1º  72  V.DER BREGGEN, Anna       NED    3 P. ." . R
  2º  71  VOS, Marianne             NED    2 P. "   R
  3º  73  FERRAND, Pauline          FRA    1 P. "   R

GENERAL MONTAÑA

 1º   72  V.DER BREGGEN, Anna     NED  RABO LIV WOMEN C.T.    7 P.
 2º   91  POOLEY, Emma            GBR  LOTTO BELISOL LADIES   6 P.
 3º   71  VOS, Marianne           NED  RABO LIV WOMEN C.T.    2 P.
 4º   83  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  HITEC PRODUCTS         2 P.
 5º   73  FERRAND, Pauline        FRA  RABO LIV WOMEN C.T.    1 P.
 6º   33  GUARNIER, Megan         USA  BOEL DOLMANS C.T.      1 P.

METAS VOLANTES

{ELORRIO, Kms.: 10,50}
  1º 162  TAGLIAFERRO, Marta        ITA    5 P. ." 3 R
  2º  35  MAJERUS, Christine        LUX    3 P. "  2 R
  3º  32  ARMITSTEAD, Elizabeth     GBR    1 P. "  1 R
{IGORRE, Kms.: 49,40}
  1º  35  MAJERUS, Christine        LUX    5 P. ." 3 R
  2º 162  TAGLIAFERRO, Marta        ITA    3 P. "  2 R
  3º  32  ARMITSTEAD, Elizabeth     GBR    1 P. "  1 R

GENERAL METAS VOLANTES

 1º   35  MAJERUS, Christine      LUX  BOEL DOLMANS C.T.      8 P.
 2º  162  TAGLIAFERRO, Marta      ITA  ALE CIPOLLINI          8 P.
 3º   32  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  BOEL DOLMANS C.T.      2 P.

PUNTO SECRETO

{CONTROL SECRETO, Kms.: 81,60}
  1º  73  FERRAND, Pauline          FRA    5 P. 3" 3 R
  2º  71  VOS, Marianne             NED    3 P. 2" 2 R
  3º  72  V.DER BREGGEN, Anna       NED    1 P. 1" 1 R

EQUIPOS

 1º  RABO LIV WOMEN C.T.          RBW  006:55:33
 2º  BOEL DOLMANS C.T.            DLT  006:59:42
 3º  ESTADO DE MEXICO-FAREN       EFM  006:59:42
 4º  HITEC PRODUCTS               HPU  007:00:24
 5º  SPECIALIZED LULULEMON        SLU  007:03:16
 6º  ORICA - AIS                  GEW  007:03:16
 7º  ALE CIPOLLINI                ALE  007:03:54
 8º  TEAM GIANT-SHIMANO           GIW  007:05:38
 9º  ASTANA-BE PINK W.T.          BPK  007:06:54
10º  GERMAN N.T.                  GER  007:08:41
11º  S.C.MICHELA FANINI ROX       MIC  007:08:54
12º  BIZKAIA-DURANGO              BPD  007:10:25
13º  LOTTO BELISOL LADIES         LBL  007:12:28
14º  LOINTEK                      LKT  007:12:54
15º  TOP GIRLS FASSA BORTOLO      TOG  007:14:46
16º  PORTUGAL SELECCION           POR  007:27:11

PROMESAS

 1º  106  TUHAI, Ksenia           BLR  ASTANA-BE PINK W.T.        
 2º   46  MERINO, Eider           ESP  LOINTEK                    
 3º   15  PALADIN, Asja           ITA  TOP GIRLS FASSA BORT       
 4º  166  PAVIN, Michela          ITA  ALE CIPOLLINI              
 5º   94  DALTON, Heidi           RSA  LOTTO BELISOL LADIES       
 6º  133  LEKUONA, Lierni         ESP  BIZKAIA-DURANGO            
 7º   43  GUTIERREZ, Sheyla       ESP  LOINTEK                    
 8º  155  MACKAIJ, Floortje       NED  TEAM GIANT-SHIMANO         
 9º  104  UMUTZHANOVA, Makha.     KAZ  ASTANA-BE PINK W.T.        
10º   93  MEYVISCH, Molly         BEL  LOTTO BELISOL LADIES

VASCAS

 1º  163  SANTESTEBAN, Ane        ESP  ALE CIPOLLINI              
 2º  136  ESKAMENDI, Dorleta      ESP  BIZKAIA-DURANGO            
 3º  132  SAN SEBASTIAN, Irene    ESP  BIZKAIA-DURANGO            
 4º   46  MERINO, Eider           ESP  LOINTEK                    
 5º  134  OLABERRIA, Leire        ESP  BIZKAIA-DURANGO            
 6º  133  LEKUONA, Lierni         ESP  BIZKAIA-DURANGO            
 7º   23  EPELDE, Mireia          ESP  S.C.MICHELA FANINI R


PREVIA CICLO 21 Y DORSALES

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>