1ª La Mediterránea: FDJ, el mejor equipo en Banyoles

El corredor francés Mathieu Ladagnous (FDJ) es el primer líder de la Mediterranéenne al ser su equipo, la Francaise des Jeux, el más rápido en la contrarreloj celebrada en Banyoles (Gerona)

La escuadra francesa invirtió un tiempo de 6 minutos en completar el recorrido de 5,5 kilómetros, y lo hizo a una velocidad media de 55 kms/h. Astana fue segundo a solo unas centésimas, y tercero, el Direct Energie, a 8 segundos.

La formación española Euskadi Murias ocupó la 14ª plaza, a 32. El debutante Fran Zurita (Vorarlberg) es el mejor español de la general.

LIBRO OFICIAL DE RUTA

LAS ETAPAS

2ª: Viernes 12. Banyuls-sur-Mer – Port-Vendres, 157,6 kms
3ª: Sábado 13. Cadolive – Pegomas, 180,5 kms
4ª: Domingo 14. Bordighera – Bordighera, 126 kms

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 FDJ FRA 6:00
Matthieu LADAGNOUS FRA 32
Marc SARREAU FRA 23
Mickael DELAGE FRA 31
Arnaud DEMARE FRA 25
Alexandre GENIEZ FRA 28
2 ASTANA PRO TEAM KAZ +0
Andriy GRIVKO UKR 33
Andrey ZEITS KAZ 30
Daniil FOMINYKH KAZ 25
Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ 24
Laurens DE VREESE BEL 28
Eros CAPECCHI ITA 30
3 DIRECT ENERGIE FRA +8
THOMAS BOUDAT FRA 22
Lilian CALMEJANE FRA 24
Antoine DUCHESNE CAN 25
Guillaume THÉVENOT FRA 23
Tony HUREL FRA 29
Brian NAULEAU FRA 28
Romain CARDIS FRA 24
4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +11
Florian SENECHAL FRA 23
Rudy MOLARD FRA 27
Arnold JEANNESSON FRA 30
Yoann BAGOT FRA 29
Loïc CHETOUT FRA 24
5 ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE FRA +11
Rudy BARBIER FRA 24
Julien ANTOMARCHI FRA 32
Daan MYNGHEER BEL 23
Florent PEREIRA FRA 23
Jeremy LEVEAU FRA 24
Dieter BOUVRY BEL 24
6 FORTUNEO – VITAL CONCEPT FRA +16
7 AG2R LA MONDIALE FRA +18
8 RALLY CYCLING USA +18
9 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA +21
10 BARDIANI CSF ITA +24
11 TEAM VORARLBERG AUT +26
12 HP-BTP AUBER 93 FRA +26
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA +30
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP   +32
15 ARMEE DE TERRE FRA +35
16 VERANCLASSIC-AGO BEL +57

CLASIFICACION GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 6:00
2 Marc SARREAU FRA FDJ 23 +0
3 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +0
4 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +0
5 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +0
6 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +0
7 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +0
8 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +0
9 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +0
10 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +0
11 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +0
12 THOMAS BOUDAT FRA DEN 22 +6:08
13 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +6:08
14 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +6:08
15 Guillaume THÉVENOT FRA DEN 23 +6:08
16 Tony HUREL FRA DEN 29 +6:08
17 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +6:08
18 Jeremy CORNU FRA DEN 25 +6:08
19 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +6:09
20 Florian SENECHAL FRA COF 23 +6:11
21 Rudy MOLARD FRA COF 27 +6:11
22 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +6:11
23 Yoann BAGOT FRA COF 29 +6:11
24 Loïc CHETOUT FRA COF 24 +6:11
25 Rudy BARBIER FRA RML 24 +6:11
26 Julien ANTOMARCHI FRA RML 32 +6:11
27 Daan MYNGHEER BEL RML 23 +6:11
28 Florent PEREIRA FRA RML 23 +6:11
29 Jeremy LEVEAU FRA RML 24 +6:11
30 Dieter BOUVRY BEL RML 24 +6:11
31 Maxime CAM FRA FVC 24 +6:16
32 Julien LOUBET FRA FVC 31 +6:16
33 Frédéric BRUN FRA FVC 28 +6:16
34 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +6:16
35 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +6:16
36 Florian VACHON FRA FVC 31 +6:16
37 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +6:16
38 Kevin LEDANOIS FRA FVC 23 +6:16
39 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +6:18
40 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +6:18
41 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +6:18
42 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +6:18
43 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +6:18
44 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +6:18
45 Axel DOMONT FRA ALM 26 +6:18
46 Eric YOUNG USA RLY 27 +6:18
47 Rob BRITTON CAN RLY 32 +6:18
48 Adam DE VOS CAN RLY 23 +6:18
49 Evan HUFFMAN USA RLY 26 +6:18
50 Pierrick NAUD CAN RLY 25 +6:18
51 Tom ZIRBEL USA RLY 38 +6:18
52 Danny PATE USA RLY 37 +6:18
53 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +6:19
54 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +6:19
55 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +6:21
56 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 33 +6:21
57 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +6:21
58 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +6:21
59 Marco BENFATTO ITA AND 28 +6:21
60 Emerson ORONTE USA RLY 26 +6:22
61 Gert JOEAAR EST COF 29 +6:22
62 Michael VAN STAEYEN BEL COF 28 +6:22
63 Romain CARDIS FRA DEN 24 +6:22
64 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +6:24
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +6:24
66 Nicola BOEM ITA BAR 27 +6:24
67 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +6:24
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +6:24
69 Paolo SIMION ITA BAR 24 +6:24
70 Francesc ZURITA ESP VOL 24 +6:26
71 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL 33 +6:26
72 Lukas MEILER GER VOL 21 +6:26
73 Nicolas WINTER SUI VOL 27 +6:26
74 Zolt DER HUN VOL 33 +6:26
75 Alo JAKIN EST AUB 30 +6:26
76 Pierre GOUAULT FRA AUB 23 +6:26
77 César BIHEL FRA AUB 28 +6:26
78 Guillaume LEVARLET FRA AUB 31 +6:26
79 Julien GUAY FRA AUB 30 +6:26
80 Romain FEILLU FRA AUB 32 +6:26
81 Théo VIMPERE FRA AUB 26 +6:26
82 Maxime RENAULT FRA AUB 26 +6:26
83 Julien EL FARES FRA DMP 31 +6:30
84 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +6:30
85 Yannick MARTINEZ FRA DMP 28 +6:30
86 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +6:30
87 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +6:30
88 Julien BERARD FRA ALM 29 +6:30
89 Aritz Bagües ESP EUS 27 +6:32
90 Adrian GONZALEZ ESP EUS 24 +6:32
91 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS 24 +6:32
92 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +6:32
93 Alex ARANBURU ESP EUS 21 +6:32
94 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +6:34
95 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +6:34
96 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND 19 +6:34
97 Stéphane POULHIES FRA ADT 31 +6:35
98 Yoann BARBAS FRA ADT 28 +6:35
99 Jerome MAINARD FRA ADT 30 +6:35
100 Jimmy RAIBAUD FRA ADT 25 +6:35
101 Kevin LEBRETON FRA ADT 23 +6:35
102 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT 30 +6:35
103 Clément PENVEN FRA ADT 27 +6:35
104 Yann GUYOT FRA ADT 30 +6:35
105 Christophe LABORIE FRA DMP 30 +6:38
106 Marco BANDIERA ITA AND 32 +6:38
107 Giorgio CECCHINEL ITA AND 27 +6:38
108 Luca STERBINI ITA BAR 24 +6:42
109 Manuel PORZNER GER VOL 20 +6:47
110 Daniel LEHNER AUT VOL 22 +6:47
111 Simone STERBINI ITA BAR 23 +6:51
112 Felix POUILLY FRA RML 22 +6:52
113 Eneko LIZARRALDE ESP EUS 23 +6:55
114 Kenny BOUVRY BEL VER 22 +6:57
115 Justin JULES FRA VER 30 +6:57
116 Dimitri PEYSKENS BEL VER 25 +6:57
117 Yannick MAYER GER VER 25 +6:57
118 Sam LENNERTZ BEL VER 26 +6:57
119 Massimo VANDERAERDEN BEL VER 21 +6:58
120 Peio OLABERRIA ESP EUS 22 +6:59
121 Rayane BOUHANNI FRA COF 20 +6:59
122 Louis VERHELST BEL RML 26 +7:02
123 Julien DESCHESNE BEL VER 25 +7:31
Matthias LEGLEY BEL VER 25

La Mediterránea (La Méditerranéenne) (2.1 UCI) llega al calendario en sustitución del hueco dejado por el Tour del Mediterráneo con cuatro etapas en tres países, España, Francia e Italia.

La contrarreloj por equipos en la localidad catalana de Banyoles abre el fuego con 16 conjuntos en liza entre los que se encuentra como único español el Euskadi continental. También participan los españoles Delio Fernández con el Delko galo y el debut de Francesc Zurita con el Vorarlberg austriaco.

LIBRO OFICIAL DE RUTA

LAS ETAPAS

1ª: Jueves 11 febrero. Banyoles – Banyoles, 5,5 kms CRE
2ª: Viernes 12. Banyuls-sur-Mer – Port-Vendres, 157,6 kms
3ª: Sábado 13. Cadolive – Pegomas, 180,5 kms
4ª: Domingo 14. Bordighera – Bordighera, 126 kms

Retransmisión directvelo (francés)

Dorsales y orden de salida tras los tuits


ORDEN SALIDA CRE

14:30 ARMEE DE TERRE
14:34 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
14:38 TEAM VORARLBERG (Francesc Zurita)
14:42 VERANCLASSIC-AGO
14:46 RALLY CYCLING
14:50 ROUBAIX-LILLE METROPOLE
14:54 HP BTP-AUBER 93
14:58 BARDIANI-CSF
15:02 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
15:06 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM (Delio Fernández)
15:10 FORTUNEO-VITAL CONCEPT
15:14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15:18 DIRECT ENERGIE
15:22 ASTANA PRO TEAM
15:26 FDJ
15:30 AG2R LA MONDIALE

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE 
1 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
2 GASTAUER Ben (LUX)
3 GAUTIER Cyril (FRA)
4 CHEREL Mikaël (FRA)
5 BERARD Julien (FRA)
6 DOMONT Axel (FRA)
7 RIBLON Christophe (FRA)
8 BAKELANTS Jan (BEL)

FDJ  
11 * DEMARE Arnaud (FRA)
12 GENIEZ Alexandre (FRA)
13 DELAGE Mickaël (FRA)
14 * EIKING Odd Christian (NOR)
15 * HOELGAARD Daniel (NOR)
16 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
17 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
18 * SARREAU Marc (FRA)

ASTANA PRO TEAM
21 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
23 DE VREESE Laurens (BEL)
24 * FOMINYKH Daniil (KAZ)
25 GRIVKO Andriy (UKR)
27 CAPECCHI Eros (ITA)
28 ZEITS Andrey (KAZ)

DIRECT ENERGIE
31 * CARDIS Romain (FRA)
32 * CALMEJANE Lilian (FRA)
33 * CORNU Jérémy (FRA)
34 * DUCHESNE Antoine (CAN)
35 HUREL Tony (FRA)
36 NAULEAU Bryan (FRA)
37 * THEVENOT Guillaume (FRA)
38 * BOUDAT Thomas (FRA)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 BAGOT Yoann (FRA)
42 * BOUHANNI Rayane (FRA)
43 * CHETOUT Loïc (FRA)
44 * SENECHAL Florian (FRA)
45 JEANNESSON Arnold (FRA)
46 JOEAAR Gert (EST)
47 MOLARD Rudy (FRA)
48 VAN STAEYEN Michael (BEL)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
51 FEDRIGO Pierrick (FRA)
52 VACHON Florian (FRA)
53 BRUN Frédéric (FRA)
54 DELAPLACE Anthony (FRA)
55 * CAM Maxime (FRA)
56 FONSECA Armindo (FRA)
57 * LEDANOIS Kévin (FRA)
58 LOUBET Julien (FRA)

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM  
61 EL FARES Julien (FRA)
62 DI GREGORIO Rémy (FRA)
63 DIAZ Daniel (ARG)
64 FERNANDEZ Delio (ESP)  
65 HUPOND Thierry (FRA)
66 LABORIE Christophe (FRA)
67 MARTINEZ Yannick (FRA)
68 * COMBAUD Romain (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
71 PELLIZOTTI Franco (ITA)
72 BANDIERA Marco (ITA)
73 BENFATTO Marco (ITA)
74 * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)
75 CECCHINEL Giorgio (ITA)
76 CHICCHI Francesco (ITA)
77 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
78 TVETCOV Serghei (ROU)

BARDIANI-CSF
81 PIRAZZI Stefano (ITA)
82 * ANDREETTA Simone (ITA)
83 BOEM Nicola (ITA)
84 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA)
85 * STERBINI Luca (ITA)
86 RUFFONI Nicola (ITA)
87 * SIMION Paolo (ITA)
88 * STERBINI Simone (ITA)

HP BTP-AUBER 93
91 FEILLU Romain (FRA)
92 BIHEL César (FRA)
93 * GOUAULT Pierre (FRA)
94 JAKIN Alo (EST)
95 GUAY Julien (FRA)
96 LEVARLET Guillaume (FRA)
97 RENAULT Maxime (FRA)
98 VIMPERE Théo (FRA)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE 
101 ANTOMARCHI Julien (FRA)
102 * BARBIER Rudy (FRA)
103 * BOUVRY Dieter (BEL)
104 * POUILLY Félix (FRA)
105 * MYNGHEER Daan (BEL)
106 VERHELST Louis (BEL)
107 * PEREIRA Florent (FRA)
108 * LEVEAU Jérémy (FRA)

RALLY CYCLING   
111 PATE Danny (USA)
112 ORONTE Emerson (USA)
113 BRITTON Rob (CAN)
114 HUFFMAN Evan (USA)
115 * NAUD Pierrick (CAN)
116 YOUNG Eric (USA)
117 ZIRBEL Tom (USA)
118 * DE VOS Adam (CAN)

VERANCLASSIC-AGO 
121 JULES Justin (FRA)
122 * BOUVRY Kenny (BEL)
123 * DECHESNE Julien (BEL)
124 * LEGLEY Matthias (BEL)
125 LENNERTZ Sam (BEL)
126 * MAYER Yannick (GER)
127 * PEYSKENS Dimitri (BEL)
128 * VANDERAERDEN Massimo (BEL)

TEAM VORARLBERG 
131 * PORZNER Manuel (GER)
132 SOUSA Sergio Ferreira (POR)
133 * ZURITA Francesc (ESP)  
134 DER Zsolt (HUN)
136 WINTER Nicolas (SUI)
137 * MEILER Lukas (GER)
138 * LEHNER Daniel (AUT)

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS   
141 * GONZALEZ Adrian (ESP)  
142 GONZALEZ Aitor (ESP)  
143 * INSAUSTI Jon Ander (ESP)  
144 BAGÜES Aritz (ESP)  
145 * OLABERRIA Peio (ESP)  
146 * ARANBURU Alex (ESP)  
147 * LIZARRALDE Eneko (ESP)

ARMEE DE TERRE   
151 BARBAS Yoann (FRA)
152 GUYOT Yann (FRA)
153 PENVEN Clément (FRA)
154 * LEBRETON Kévin (FRA)
155 POULHIES Stéphane (FRA)
156 MAINARD Jérôme (FRA)
157 * RAIBAUD Jimmy (FRA)
158 ROSTOLLAN Thomas (FRA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*