1ª Tour Alpes: Pello Bilbao, a lo grande

Bilbao, primer líder del © Tour of the Alps

Juanje Monreal / Ciclo21

Pello Bilbao se ha apuntado la primera etapa del Tour de los Alpes (Arco-Folgaria, 134,6 km). El corredor de Astana ha arrancado una vez coronado el último puerto de la jornada, a seis kilómetros para la llegada, y ha cruzado la meta en solitario por delante de su compañero Luis León Sánchez y el colombiano Iván Ramiro Sosa.



La fuga protagonista de la jornada, inicialmente de nueve hombres – Saramotins (Bora-Hansgrohe), Berhane (Dimension Data), Rybalkin (Gazprom), Ballerini (Androni), Krizek (Felbermayr), Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo), Joan Bou (Nippo), Friedrich (Tirol) y Turrin (Wilier-Selle Italia)- se quedó en cinco integrantes con el valenciano Bou junto a Berhane, Turrin, Ballerini y Krizek en las rampas de la segunda ascensión, el alto de Serrada. El pelotón, controlado por Sky y Groupama, redujo la diferencia a la mínima expresión a falta de 13 kilómetros. Krizek intentó sobrevivir, pero desde el grupo de favoritos ya habían saltado Stalnov (Astana) y Reichenbach (Groupama), para hacer de puente de Thibaut Pinot.

No obstante, fue el italiano Ciccone (Bardiani) el que arrancó con más decisión y se marchó en solitario. Pinot saltó del grupo para enlazar con su compañero, pero el suizo no estaba para mucho servicio y el jefe de filas de Groupama regresó rápido a la disciplina del grupo en el que Sky ya estaba en ‘modo Sky’. El conjunto británico, con tres escuderos para Chris Froome, había dejado una selección de unas 20 unidades en el que destacaban los Astana, Bahrein y UAE.

La aventura de Ciccone se acabó cuando Fabio Aru lanzó un ataque ‘en diferido’. Lanzó un primer aviso, pero Kenny Elissonde, compañero de Froome, le cerró el paso. Entonces el keniata respondió y cortó al italiano, que no pudo seguir el quinteto completado por Pozzovivo, Pinot y Bennett, además del ciclista del Bardiani. Pero sólo faltaba un kilómetro para coronar y pronto hubo reagrupamiento.

En pleno descenso, Pello Bilbao arañó unos metros para distanciarse. No se trataba de un descenso puro: algún repecho y final cuesta arriba. El vizcaíno lo dio todo, administró muy bien su ventaja y se apuntó su primer gran triunfo con Astana, acompañado del segundo puesto de Luis León Sánchez, y se viste de líder. Con el triunfo de Bilbao los tres españoles de la escuadra kazaja ya han conseguido levantar los brazos este año, pues ya lo hicieron Fraile en la 5ª etapa de la Vuelta al País Vasco y Sánchez en la Vuelta a Murcia.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Thomas

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team 03:26:41
02   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 06
03 Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 06
04   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 10
05   Chris Froome 1985 Team Sky + 10
06   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 10
07   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 10
08 Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 10
09   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 10
10   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 14
11   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 14
12   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 14
13   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 14
14   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 14
15   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 18
16   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 01:04
17   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 01:04
18   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 01:07
19   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 01:07
20   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 01:07
21   Riccardo Zoidl 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:07
22   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:07
23   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
24   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
25   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 01:13
26   Alexandre Geniez 1988 Ag2r La Mondiale + 01:13
27   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 01:13
28   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:13
29   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:22
30   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 01:34
31   David De La Cruz 1989 Team Sky + 01:52
32   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 02:11
33   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 02:16
34   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02:16
35   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 02:16
36   Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 02:30
37   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:54
38   Simone Andreetta 1993 Bardiani – CSF + 03:12
39   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 03:12
40   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 03:12
41   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 03:12
42   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:12
43   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:12
44   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 03:12
45   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 03:12
46   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 04:05
47   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 04:05
48   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 04:11
49   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 04:12
50   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 04:14
51   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 04:18
52   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 04:38
53   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:43
54   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 05:18
55   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 05:24
56   Quentin Jauregui 1994 Ag2r La Mondiale + 05:24
57   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:24
58   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 05:24
59   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:24
60   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 05:24
61   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 05:24
62   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 05:24
63   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 05:24
64   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 05:24
65   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 06:14
66   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 06:49
67   Luca Raggio 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:49
68   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 06:49
69   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 06:56
70   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:58
71   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 07:01
72   Philip Deignan 1983 Team Sky + 07:01
73   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:24
74   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 09:27
75   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini + 09:27
76   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 09:27
77   Diego Rosa 1989 Team Sky + 09:27
78   Markus Eibegger 1984 Team Felbermayr – Simplon Wels + 09:27
79   Filippo Zaccanti 1995 Nippo Vini Fantini + 09:27
80   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 11:15
81   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 12:16
82   Alessandro Monaco 1998 Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 12:19
83   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 13:00
84   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 13:00
85   Luca Covili 1997 G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 13:00
86   Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 13:00
87   Georg Zimmerman 1997 Tirol Cycling Team + 13:00
88   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 13:00
89   Johannes Schinnagel 1996 Tirol Cycling Team + 13:00
90   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 13:00
91   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 13:00
92   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 13:00
93   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 13:00
94   Filippo Fortin 1989 Team Felbermayr – Simplon Wels + 13:00
95   Lukas Schlemmer 1995 Team Felbermayr – Simplon Wels + 13:00
96   Markus Wildauer 1998 Tirol Cycling Team + 13:00
97   Benjamin Brkic 1996 Tirol Cycling Team + 13:00
98   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 13:00
99   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 13:00
100   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 13:00
101   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 13:00
102   Johannes Adamietz 1998 Tirol Cycling Team + 13:00
103   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 13:00
104   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 13:00
105   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 13:00
106   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 13:00
107   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 13:00
108   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 13:00
109   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 13:00
110   Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 13:00
111   Matteo Sobrero 1997 Dimension Data for Qhubeka CT + 13:00
112   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 13:00
113   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 13:00
114   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 13:00
115   Masakazu Ito 1988 Nippo Vini Fantini + 13:00
116   Michel Piccot 1997 Biesse Carrera Gavardo + 13:00
117   Clement Venturini 1993 Ag2r La Mondiale + 13:00
118   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 13:00
119   Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF + 13:00
120   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 13:00
121   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 13:00
122 Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 13:00
123   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 13:00
124   Dmitriy Kozontchuk 1984 Gazprom – RusVelo + 13:00
125   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 13:00
126   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 13:00
127   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 13:00
128   Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 13:00
129   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 13:00
130   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 13:29
131   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 15:52
132   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 16:04
133   Chun Kai Feng 1988 Bahrain – Merida + 16:45
134   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 18:57
135   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 20:03
136   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 20:03
137   Daniel Knapp 1996 Tirol Cycling Team + 21:04
138   Marco Friedrich 1998 Tirol Cycling Team + 21:04
DNS   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida  
DNF   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team 3:26:31
02 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 10
03 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
04 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 20
05 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 20
06 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 20
07 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 20
08 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 20
09 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 20
10 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 24
11 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 24
12 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 24
13 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 24
14 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 24
15 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 28
16 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:14
17 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:14
18 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 01:17
19 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:17
20 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:17
21 Riccardo Zoidl 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:17
22 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 01:17
23 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:17
24 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 01:17
25 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 01:23
26 Alexandre Geniez 1988 France Ag2r La Mondiale + 01:23
27 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 01:23
28 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 01:23
29 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:32
30 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 01:44
31 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 02:02
32 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:21
33 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 02:26
34 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 02:26
35 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 02:26
36 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 02:40
37 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:04
38 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF + 03:22
39 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 03:22
40 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 03:22
41 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 03:22
42 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:22
43 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 03:22
44 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 03:22
45 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:22
46 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 04:15
47 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 04:15
48 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 04:21
49 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 04:22
50 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 04:24
51 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 04:28
52 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 04:48
53 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:53
54 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 05:28
55 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 05:34
56 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale + 05:34
57 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:34
58 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 05:34
59 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:34
60 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 05:34
61 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 05:34
62 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 05:34
63 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 05:34
64 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:34
65 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 06:24
66 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 06:59
67 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 06:59
68 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 06:59
69 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 07:06
70 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 07:08
71 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 07:11
72 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 07:11
73 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:34
74 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 09:37
75 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 09:37
76 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 09:37
77 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 09:37
78 Markus Eibegger 1984 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 09:37
79 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 09:37
80 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 11:25
81 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 12:26
82 Alessandro Monaco 1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 12:29
83 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 13:10
84 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 13:10
85 Luca Covili 1997 Italy G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 13:10
86 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 13:10
87 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol Cycling Team + 13:10
88 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 13:10
89 Johannes Schinnagel 1996 Germany Tirol Cycling Team + 13:10
90 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 13:10
91 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 13:10
92 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13:10
93 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 13:10
94 Filippo Fortin 1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels + 13:10
95 Lukas Schlemmer 1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 13:10
96 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol Cycling Team + 13:10
97 Benjamin Brkic 1996 Austria Tirol Cycling Team + 13:10
98 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:10
99 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 13:10
100 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 13:10
101 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:10
102 Johannes Adamietz 1998 Germany Tirol Cycling Team + 13:10
103 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 13:10
104 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 13:10
105 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 13:10
106 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 13:10
107 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 13:10
108 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 13:10
109 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 13:10
110 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 13:10
111 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT + 13:10
112 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 13:10
113 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:10
114 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 13:10
115 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 13:10
116 Michel Piccot 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 13:10
117 Clement Venturini 1993 France Ag2r La Mondiale + 13:10
118 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 13:10
119 Simone Sterbini 1993 Italy Bardiani – CSF + 13:10
120 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 13:10
121 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 13:10
122 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13:10
123 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ + 13:10
124 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo + 13:10
125 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:10
126 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:10
127 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 13:10
128 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 13:10
129 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 13:10
130 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 13:39
131 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 16:02
132 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ + 16:14
133 Chun Kai Feng 1988 Taiwan Bahrain – Merida + 16:55
134 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 19:07
135 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 20:13
136 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 20:13
137 Daniel Knapp 1996 Austria Tirol Cycling Team + 21:14
138 Marco Friedrich 1998 Austria Tirol Cycling Team + 21:14

ENLACE TV

Dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

TEAM SKY 
1 FROOME Chris
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastian
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego

AG2R LA MONDIALE 
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHEREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 BIDARD Francois
17 JAUREGUI Quentin

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI 
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 MAZAKAUS Ito

UAE TEAM EMIRATES  
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward

ITALIA 
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel

WILIER – SELLE ITALIA 
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel
53 MOSCA Jacopo
54 TURRIN Alex
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 RAGGIO Luca

FELBERMAYR – SIMPLON
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas

ASTANA  
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SÁNCHEZ Luis León
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey

EUSKADI – MURIAS 
81 TXOPERENA Beñat
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 BARCELO Fernando
85 ITURRIA Mikel
86 RODRIGUEZ Oscar
87 UDONDO Gotzon

TIROL CYCLING TEAM
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 KNAPP Daniel
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus

BORA – HANSGROHE 
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael

DIMENSION DATA
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ANDRONI – SIDERMEC 
121 BALLERINI Davide
122 BISOLTI Alessandro
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres

LOTTONL – JUMBO 
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 OLIVIER Daan
137 VAN HOECKE Gijs

GROUPAMA – FDJ  
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy

BAHRAIN – MERIDA  
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 AGNOLI Valerio
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin

BARDIANI – CSF 
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone

CCC SPRANDI POLKOWICE 
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 KOCH Michael
173 SISR Frantisek
174 TACIAK Mateusz
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk

GAZPROM – RUSVELO 
181 FIRSANOV Sergey
182 KOBERNIAK Evgeny
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 KOZONCHUK Dimitri
186 RYBALKIN Aleksey
187 VLASOV ALexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 ANDEMESKEL Awet
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 DÍAZ GALLEGO José Manuel
195 NIV Guy
196 GOLDSHTEIN Omer
197 TUREK Daniel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*