1ª Tour China I: Pacioni gana el duelo italiano

El primer podio del Tour de China

Redacción / Ciclo21

Luca Pacioni (Androni) es el primer líder del Tour de China I tras la etapa que abre la carrera, con 156 kilómetros entre Fengning y Weichang. Segundo en meta fue el también italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina). Ambos llegaron dentro de un grupo de 10 escapados, que aventajó al pelotón principal en 11 segundos.

El mejor español en la etapa y en la general es Benjamín Prades (Ukyo), en la 21ª posición. Prades llegó a 11 segundos del vencedor y se sitúa a 21 segundos en la general.

Próxima etapa:

Perfil de la 2ª etapa

Edición 2016: Bonusi

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español etapa 2.1).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA:

01  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec 03:13:36
02  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 00
03  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 00
04  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 00
05  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 00
06  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 00
07  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 00
08  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 00
09  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 00
10  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
11  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 11
12  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 11
13  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 11
14  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 11
15  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 11
16  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 11
17  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 11
18  Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 11
19  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 11
20  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 11
21    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 11
22  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 11
23  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 11
24  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 11
25  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 11
26  Zhaoliang XU 1998  Giant Cycling Team + 11
27  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 11
28  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 11
29  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 11
30  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 11
31  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 11
32  Oscar Mauricio Pachon 1987 + 11
33  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 11
34  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 11
35  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 11
36  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 11
37  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 11
38  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 11
39  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 11
40  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 11
41  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 11
42  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 11
43  Amirul Marzuki 1992  Terengganu Cycling Team + 11
44  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 11
45  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 11
46  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 11
47  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 11
48  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 11
49  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 11
50  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 11
51  Robbie Hucker 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 11
52  Yuma Koishi 1993  Nippo – Vini Fantini + 11
53  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 11
54  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 11
55  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 11
56  Nathan Earle 1988  Team Ukyo + 11
57  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 11
58  Cameron Bayly 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 11
59  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 11
60  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 11
61  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11
62  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 11
63  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec + 11
64  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 11
65  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 11
66  Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 11
67  Joseph Cooper 1985  IsoWhey – Swiss Welness + 11
68  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 11
69  Christopher Prendergast 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 11
70  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 11
71  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 11
72  Suguru Tokuda 1994  Team Ukyo + 11
73  Cameron Meyer 1988  Australia National Team + 11
74  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 11
75  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 11
76  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 11
77  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 11
78  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 11
79  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 11
80  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 11
81  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 11
82  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 11
83  Cristian Andres Pena Meneses 1991 + 11
84  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 11
85  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 11
86  Michimasa Nakai 1994  Team Ukyo + 11
87  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 11
88  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 11
89  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 11
90  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 11
91  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 11
92  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 11
93  Jai Hindley 1996  Mitchelton Scott + 11
94  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 11
95  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11
96  Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 11
97  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11
98  Adiq Othman 1991  Terengganu Cycling Team + 11
99  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11
100  Patrick Lane 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 11
101  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 11
102  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 11
103  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 11
104  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 11
105  Robert Orr 1980  Brother DriverPlan NRG Pro Cycling + 11
106  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 11
107  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 11
108  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 11
109  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11
110  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 11
111  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 11
112  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 11
113  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 11
114  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 11
115  Sean Lake 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 11
116  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club + 11
117  Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Ukyo + 11
118  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 11
119  Hiski Kanerva 1994  Finnfalz-Rush Racing + 11
120  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 11
121  Siyu Yang 1993  Keyi – Look Cycling Team + 11
122  Weipeng Chai 1994  Keyi – Look Cycling Team + 11
123  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 52
124  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:54
125  Joni Kanerva 1995  C.C.Villeneuve Saint Germain + 08:14
126  Antti Sizko 1982  Akilles + 08:14
127  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 08:14
128  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team + 08:14
DNF  Chun Kin Lai 1998
DNF  John Harris 1993  CCB Team
DNF  Cory Small 1994  CCB Team
DNF  Ansel Dickey 1995  CCB Team
CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA:
01  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec 03:13:26
02  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 04
03  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 06
04  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 10
05  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 10
06  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 10
07  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 08
08  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 10
09  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 07
10  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 10
11  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 21
12  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 15
13  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 21
14  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 21
15  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 21
16  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 21
17  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 21
18  Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 21
19  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 19
20  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 21
21  Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 21
22  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 21
23  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 21
24  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 21
25  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 21
26  Zhaoliang XU 1998  Giant Cycling Team + 21
27  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 21
28  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 21
29  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 21
30  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 21
31  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 21
32  Oscar Mauricio Pachon 1987 + 41
33  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 19
34  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 21
35  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 21
36  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 21
37  Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 21
38  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 21
39  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 41
40  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 21
41  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 21
42  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 20
43  Amirul Marzuki 1992  Terengganu Cycling Team + 21
44  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 21
45  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 21
46  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 21
47  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 21
48  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 21
49  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 21
50  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 21
51  Robbie Hucker 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 21
52  Yuma Koishi 1993  Nippo – Vini Fantini + 21
53  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 21
54  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 21
55  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 21
56  Nathan Earle 1988  Team Ukyo + 21
57  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 21
58  Cameron Bayly 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 21
59  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 21
60  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 41
61  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 21
62  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 21
63  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec + 21
64  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21
65  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 21
66  Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 21
67  Joseph Cooper 1985  IsoWhey – Swiss Welness + 21
68  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 21
69  Christopher Prendergast 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 21
70  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 21
71  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 21
72  Suguru Tokuda 1994  Team Ukyo + 21
73  Cameron Meyer 1988  Australia National Team + 21
74  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 21
75  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21
76  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 21
77  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 21
78  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 21
79  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 21
80  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 21
81  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 21
82  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 21
83  Cristian Andres Pena Meneses 1991 + 21
84  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 21
85  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 21
86  Michimasa Nakai 1994  Team Ukyo + 21
87  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 21
88  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 01:01
89  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 21
90  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 21
91  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 21
92  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 21
93  Jai Hindley 1996  Mitchelton Scott + 21
94  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 21
95  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 21
96  Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 21
97  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 21
98  Adiq Othman 1991  Terengganu Cycling Team + 21
99  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 21
100  Patrick Lane 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 21
101  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 21
102  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 21
103  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 20
104  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 21
105  Robert Orr 1980  Brother DriverPlan NRG Pro Cycling + 21
106  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 21
107  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 21
108  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 21
109  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 21
110  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 21
111  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 21
112  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 21
113  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21
114  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21
115  Sean Lake 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 21
116  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club + 20
117  Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Ukyo + 21
118  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 21
119  Hiski Kanerva 1994  Finnfalz-Rush Racing + 21
120  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 21
121  Siyu Yang 1993  Keyi – Look Cycling Team + 21
122  Weipeng Chai 1994  Keyi – Look Cycling Team + 21
123  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 01:02
124  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 02:04
125  Joni Kanerva 1995  C.C.Villeneuve Saint Germain + 08:24
126  Antti Sizko 1982  Akilles + 08:24
127  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 08:24
128  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team + 08:24
DNF  Chun Kin Lai 1998
DNF  John Harris 1993  CCB Team
DNF  Cory Small 1994  CCB Team
DNF  Ansel Dickey 1995  CCB Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*