1ª Tour Dinamarca: Pedersen gana en solitario

Edición 2016: Valgren

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Casper Pedersen 1996  Team Giant – Castelli 04:07:47
02  Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 07
03  Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 07
04  Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 07
05  Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 07
06  Matti Breschel 1984  Astana Pro Team + 07
07  Michael Carbel Svendgaard 1995  Team Veloconcept + 07
08  Nicolai Brøchner 1993  Riwal Platform Cycling Team + 07
09  Jesper Asselman 1990  Roompot-Ned.Loterij + 07
10  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 07
11  Elmar Reinders 1992  Roompot-Ned.Loterij + 07
12  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 07
13  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty-Groupe + 07
14  Rasmus Guldhammer 1989  Team Veloconcept + 07
15  Mikkel Frølich Honore 1997  Lotto – Soudal U23 + 07
16  Pim Ligthart 1988  Roompot-Ned.Loterij + 07
17  Robin Stenuit 1990  Wanty-Groupe + 07
18  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 07
19  Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 07
20  Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 07
21  Kevin Van Melsen 1987  Wanty-Groupe + 07
22  Christoffer Lisson 1995  BHS Almeborg Bornholm + 07
23  Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 07
24  Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Platform Cycling Team + 07
25  Marco Minnaard 1989  Wanty-Groupe + 07
26  Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 07
27  Brecht Dhaene 1988  Wanty-Groupe + 07
28  Asbjørn Kragh Andersen 1992  Delko Marseille – Provence KTM + 07
29  Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 07
30  Torkil Veyhe 1990  ColoQuick – Cult + 07
31  Pieter Weening 1981  Roompot-Ned.Loterij + 07
32  Brian Van Goethem 1991  Roompot-Ned.Loterij + 07
33  Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Platform Cycling Team + 07
34  Jonas Gregaard Wilsly 1996  Riwal Platform Cycling Team + 07
35  Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 07
36  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 07
37  Emil Nygaard Vinjebo 1994  Team Giant – Castelli + 07
38  Alexander Kamp Egested 1993  Team Veloconcept + 07
39  Truls Korsæth 1993  Astana Pro Team + 07
40  Yohann Gène 1981  Direct Energie + 07
41  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 07
42  Chris Anker Sørensen 1984  Riwal Platform Cycling Team + 07
43  Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 39
44  Adrien Petit 1990  Direct Energie + 39
45  Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 49
46  Louis Bendixen 1995  ColoQuick – Cult + 55
47  Rasmus Wallin 1996  ColoQuick – Cult + 55
48  Nicklas Overgaard Pedersen 1993  Team Giant – Castelli + 55
49  Troels Vinther 1987  Riwal Platform Cycling Team + 55
50  Rasmus C. Quaade 1990  Team Giant – Castelli + 55
51  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 55
52  Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 55
53  Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 55
54  Simone Antonini 1991  Wanty-Groupe + 55
55  Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 55
56  Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 55
57  Mark Sehestad Pedersen 1991  Team Veloconcept + 55
58  Martin Toft Madsen 1985  BHS Almeborg Bornholm + 01:05
59  Jarl Salomein 1989  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
60  Casper Von Folsach 1993  Team Giant – Castelli + 01:05
61  Max Kanter 1997  Team Sunweb + 01:05
62  Jesper Schultz 1996  ColoQuick – Cult + 01:05
63  Lorenzo Fortunato 1996  Bardiani – CSF + 01:05
64  Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 01:05
65  Florian Maitre 1996  Direct Energie + 01:05
66  Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 01:05
67  Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 01:05
68  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 01:05
69  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 01:05
70  Tim Ariesen 1994  Roompot-Ned.Loterij + 01:05
71  Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 01:05
72  Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 01:05
73  Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 01:05
74  Niklas Larsen 1997  Team Veloconcept + 01:05
75  Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 05:09
76  Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 07:33
77  Edoardo Zardini 1989  Bardiani – CSF + 07:33
78  Lindsay De Vylder 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:33
79  Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:33
80  Jesper Juul Andreasen 1988  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
81  Jakob Egholm 1998  Team Giant – Castelli + 07:33
82  Mathias Bregnhøj 1995  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
83  August Mors Poulsen 1995  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:33
84  Rasmus Byriel Iversen 1997  Team Giant – Castelli + 07:33
85  Andreas Hyldgaard 1996  Team Veloconcept + 07:33
86    David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 07:33
87  Martijn Verschoor 1985  Team Novo Nordisk + 07:33
88  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 07:33
89  Sebastian Lander 1991  GM Europa Ovini + 07:33
90  Martin Mortensen 1984  ColoQuick – Cult + 07:33
91  Jannik Hyldhof Hansen 1988  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
92  Romain Gioux 1986  Team Novo Nordisk + 07:33
93  Morten Øllegaard 1988  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
94  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 07:33
95  Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 07:33
96  Michael Reihs 1979  Team Veloconcept + 07:33
97  Arman Kamyshev 1991  Astana Pro Team + 07:33
98  Nicklas Bøje Pedersen 1994  Team Giant – Castelli + 07:33
99  Niklas Eg 1995  Team Veloconcept + 07:33
100  Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 07:33
101  Anders Hardahl 1996  ColoQuick – Cult + 07:33
102  Andreas Kron 1998  Riwal Platform Cycling Team + 07:33
103  Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 07:33
104  Mathias Krigbaum 1995  ColoQuick – Cult + 07:33
105  Silas Zacharias Clemmensen 1996  Hammel Cykle Klub + 07:33
106  Christian Moberg Jørgensen 1987  ColoQuick – Cult + 07:33
107  Jakob Gye Madsen 1989  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:33
108  Frederik Muff Hansen 1993  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:33
109  Mikkel Skjellerup 1995  Team OK-Kvickly Odder + 07:33
110  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 07:33
111  Ramon Sinkeldam 1989  Team Sunweb + 07:33
112  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Sunweb + 07:33
113  Steffen Munk Christiansen 1994  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
114  Florian Senechal 1993  Cofidis, Solutions Credits + 07:33
115  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 07:33
116  Morten Hulgaard 1998  BHS Almeborg Bornholm + 07:33
117  Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot-Ned.Loterij + 07:33
118  Jeroen Meijers 1993  Roompot-Ned.Loterij + 07:33
119  Patrick Clausen 1990  Riwal Platform Cycling Team + 07:41
120  Danilo Napolitano 1981  Wanty-Groupe + 07:41
121  Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 08:19
122  Javier Mejias 1983  Team Novo Nordisk + 08:51
123  Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 08:51
DNS  Bert De Backer 1984  Team Sunweb
DNF  Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk
DNF  Guillaume Levarlet 1985  Wanty-Groupe

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Giant – Castelli 04:07:37
02 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 11
03 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 13
04 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 17
05 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 17
06 Matti Breschel 1984  Denmark  Astana Pro Team + 17
07 Michael Carbel Svendgaard 1995  Denmark  Team Veloconcept + 17
08 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 17
09 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 17
10 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 17
11 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 17
12 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 17
13 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty-Groupe + 17
14 Rasmus Guldhammer 1989  Denmark  Team Veloconcept + 17
15 Mikkel Frølich Honore 1997  Denmark  Lotto – Soudal U23 + 17
16 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 17
17 Robin Stenuit 1990  Belgium  Wanty-Groupe + 17
18 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 17
19 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 17
20 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 17
21 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty-Groupe + 17
22 Christoffer Lisson 1995  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 17
23 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 17
24 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 17
25 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty-Groupe + 17
26 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 17
27 Brecht Dhaene 1988  Belgium  Wanty-Groupe + 17
28 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Delko Marseille – Provence KTM + 17
29 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 17
30 Torkil Veyhe 1990  Denmark  ColoQuick – Cult + 17
31 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 17
32 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 17
33 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 17
34 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 17
35 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 17
36 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 17
37 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Team Giant – Castelli + 17
38 Alexander Kamp Egested 1993  Denmark  Team Veloconcept + 17
39 Truls Korsæth 1993  Norway  Astana Pro Team + 17
40 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 17
41 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 17
42 Chris Anker Sørensen 1984  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 17
43 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 49
44 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 49
45 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 59
46 Louis Bendixen 1995  Denmark  ColoQuick – Cult + 01:05
47 Rasmus Wallin 1996  Denmark  ColoQuick – Cult + 01:05
48 Nicklas Overgaard Pedersen 1993  Denmark  Team Giant – Castelli + 01:05
49 Troels Vinther 1987  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 01:05
50 Rasmus C. Quaade 1990  Denmark  Team Giant – Castelli + 01:05
51 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:05
52 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
53 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
54 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty-Groupe + 01:05
55 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 01:05
56 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:05
57 Mark Sehestad Pedersen 1991  Denmark  Team Veloconcept + 01:05
58 Florian Maitre 1996  France  Direct Energie + 01:09
59 Martin Toft Madsen 1985  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 01:15
60 Jarl Salomein 1989  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:15
61 Casper Von Folsach 1993  Denmark  Team Giant – Castelli + 01:15
62 Max Kanter 1997  Germany  Team Sunweb + 01:15
63 Jesper Schultz 1996  Denmark  ColoQuick – Cult + 01:15
64 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Bardiani – CSF + 01:15
65 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 01:15
66 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 01:15
67 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:15
68 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:15
69 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:15
70 Tim Ariesen 1994  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 01:15
71 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 01:15
72 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:15
73 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:15
74 Niklas Larsen 1997  Denmark  Team Veloconcept + 01:15
75 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 05:19
76 Mathias Bregnhøj 1995  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:39
77 Mathias Krigbaum 1995  Denmark  ColoQuick – Cult + 07:42
78 Silas Zacharias Clemmensen 1996  Denmark  Hammel Cykle Klub + 07:42
79 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 07:43
80 Edoardo Zardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 07:43
81 Lindsay De Vylder 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:43
82 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:43
83 Jesper Juul Andreasen 1988  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:43
84 Jakob Egholm 1998  Denmark  Team Giant – Castelli + 07:43
85 August Mors Poulsen 1995  Denmark  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:43
86 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Team Giant – Castelli + 07:43
87 Andreas Hyldgaard 1996  Denmark  Team Veloconcept + 07:43
88 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 07:43
89 Martijn Verschoor 1985  Netherlands  Team Novo Nordisk + 07:43
90 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 07:43
91 Sebastian Lander 1991  Denmark  GM Europa Ovini + 07:43
92 Martin Mortensen 1984  Denmark  ColoQuick – Cult + 07:43
93 Jannik Hyldhof Hansen 1988  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:43
94 Romain Gioux 1986  France  Team Novo Nordisk + 07:43
95 Morten Øllegaard 1988  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:43
96 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:43
97 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:43
98 Michael Reihs 1979  Denmark  Team Veloconcept + 07:43
99 Arman Kamyshev 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:43
100 Nicklas Bøje Pedersen 1994  Denmark  Team Giant – Castelli + 07:43
101 Niklas Eg 1995  Denmark  Team Veloconcept + 07:43
102 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 07:43
103 Anders Hardahl 1996  Denmark  ColoQuick – Cult + 07:43
104 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 07:43
105 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 07:43
106 Christian Moberg Jørgensen 1987  Denmark  ColoQuick – Cult + 07:43
107 Jakob Gye Madsen 1989  Denmark  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:43
108 Frederik Muff Hansen 1993  Denmark  Team Aura Energi – CK Aarhus + 07:43
109 Mikkel Skjellerup 1995  Denmark  Team OK-Kvickly Odder + 07:43
110 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 07:43
111 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Team Sunweb + 07:43
112 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Team Sunweb + 07:43
113 Steffen Munk Christiansen 1994  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:43
114 Florian Senechal 1993  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:43
115 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:43
116 Morten Hulgaard 1998  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 07:43
117 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 07:43
118 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij + 07:43
119 Patrick Clausen 1990  Denmark  Riwal Platform Cycling Team + 07:51
120 Danilo Napolitano 1981  Italy  Wanty-Groupe + 07:51
121 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 08:29
122 Javier Mejias 1983  Spain  Team Novo Nordisk + 09:01
123 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 09:01

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*