1ª Tour Guangxi: Groenewegen se apunta el primer paseo

Groenewegen, en el podio © Tour of Guangxi

Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) se ha llevado al sprint la primera etapa del Tour de Guangxi, última cita World Tour de la temporada. El neerlandés, que suma su decimocuarto triunfo del año, ha superado a Max Walscheid (Sunweb) y Fabio Jakobsen (Quick-Step).

107 kilómetros con salida y meta en Beihai y doble paso por la tachuela de Hailing Ave -1,3 km al 4,8 %-. Grivko (Astana), Dillier (Ag2r) y Mirza (UAE) fueron los más duraderos de una fuga inicial de seis, pero su ventaja nunca excedió de los dos minutos y fueron capturados próximos a los últimos 10.000 metros.

Lo probaron Kennaugh (Bora) y Moscon (Sky), quienes pronto alcanzaron cerca del medio minuto, pero con la misma rapidez el pelotón les dio caza. El sprint estaba cantado; para ello habían trabajado LottoNL-Jumbo y Groupama-FDJ. Así, fue Groenewegen el que se llevó la primera de la ronda china.

LA PRÓXIMA ETAPA

Recorrido y perfil 2ª etapa © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo 02:21:45    
02    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 00    
03    Fabio Jakobsen 1996  Quick-Step Floors + 00    
04    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 00    
05    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00    
06    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 00    
07    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00    
08    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00    
09    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 00    
10    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00    
11    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 00    
12    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 00    
13    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 00    
14    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Katusha – Alpecin + 00    
15    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00    
16    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 00    
17    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00    
18    Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 00    
19    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 00    
20    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00    
21    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 00    
22    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 00    
23    Julius Van Den Berg 1996  Team EF Education First – Drapac + 00    
24    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 00    
25    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00    
26    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00    
27    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00    
28    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 00    
29    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 00    
30    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 00    
31    Owain Doull 1993  Team Sky + 00    
32    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 00    
33  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00    
34    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00    
35    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 00    
36    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 00    
37    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 00    
38    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 00    
39    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 00    
40    Chun Kai Feng 1988  Bahrain – Merida + 00    
41    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 00    
42    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00    
43    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 00    
44    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 00    
45    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00    
46    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00    
47    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 00    
48    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 00    
49    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00    
50    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 00    
51    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00    
52    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00    
53    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00    
54    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 00    
55    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00    
56    Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 00    
57    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 00    
58    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00    
59    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00    
60    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00    
61    Tony Martin 1985  Katusha – Alpecin + 00    
62    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 00    
63    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 00    
64    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 00    
65    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00    
66    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00    
67    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 00    
68    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 00    
69    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 00    
70    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00    
71    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 00    
72    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 00    
73    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 00    
74    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 00    
75    Aurelien Paret Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 00    
76    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00    
77    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 00    
78    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 00    
79    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 00    
80    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 00    
81    Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 00    
82    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 00    
83    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 00    
84    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 00    
85    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 00    
86    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00    
87    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 00    
88    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 00    
89    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 00    
90    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 00    
91    Nathan Van Hooydonck 1995  BMC Racing Team + 00    
92    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 00    
93    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 00    
94    Marco Haller 1991  Katusha – Alpecin + 00    
95    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 00    
96    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 00    
97    David López 1981  Team Sky + 00    
98    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 00    
99    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 00    
100    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 00    
101    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 00    
102    Nicholas Dougall 1992  Dimension Data + 00    
103    Mekseb Debesay 1991  Dimension Data + 00    
104    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 00    
105    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 00    
106    Baptiste Planckaert 1988  Katusha – Alpecin + 00    
107    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 00    
108    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 00    
109    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00    
110    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 16    
111    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 16    
112    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 22    
113    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 26    
114    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 26    
115    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 29    
116    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 38    
117    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 41    
118    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 42    
119    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 01:13    
120    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 01:13    
121    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 01:34    
122    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 01:41    
123    Yousef Mirza 1988  UAE Team Emirates + 01:41    
124    Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 06:31    

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

           
01 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 02:21:35
02 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 02
03 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 04
04 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors + 06
05 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 06
06 Marco Haller 1991  Austria  Katusha – Alpecin + 07
07 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 09
08 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 10
09 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 10
10 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 10
11 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 10
12 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 10
13 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 10
14 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 10
15 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 10
16 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
17 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 10
18 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 10
19 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 10
20 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 10
21 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 10
22 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 10
23 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 10
24 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 10
25 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 10
26 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 10
27 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 10
28 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 10
29 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 10
30 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 10
31 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 10
32 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 10
33 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 10
34 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 10
35 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 10
36 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 10
37 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 10
38 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 10
39 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 10
40 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 10
41 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 10
42 Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida + 10
43 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 10
44 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 10
45 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 10
46 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 10
47 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 10
48 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 10
49 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 10
50 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 10
51 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 10
52 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 10
53 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 10
54 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 10
55 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 10
56 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 10
57 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 10
58 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 10
59 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 10
60 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 10
61 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 10
62 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 10
63 Tony Martin 1985  Germany  Katusha – Alpecin + 10
64 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 10
65 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 10
66 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 10
67 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 10
68 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 10
69 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 10
70 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 10
71 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 10
72 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 10
73 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 10
74 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 10
75 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 10
76 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 10
77 Aurelien Paret Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 10
78 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 10
79 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 10
80 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 10
81 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 10
82 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 10
83 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 10
84 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 10
85 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 10
86 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 10
87 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 10
88 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 10
89 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 10
90 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 10
91 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 10
92 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  BMC Racing Team + 10
93 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 10
94 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 10
95 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 10
96 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 10
97 David López 1981  Spain  Team Sky + 10
98 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 10
99 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 10
100 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 10
101 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 10
102 Nicholas Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 10
103 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Dimension Data + 10
104 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 10
105 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 10
106 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Katusha – Alpecin + 10
107 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 10
108 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 10
109 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 10
110 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 26
111 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 26
112 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 32
113 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 36
114 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 36
115 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 39
116 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 48
117 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 51
118 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 52
119 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 01:23
120 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:23
121 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:44
122 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 01:51
123 Yousef Mirza 1988  UAE  UAE Team Emirates + 01:51
124 Jonathan Dibben 1994  Great Britain  Team Sky + 06:41

TODAS LAS ETAPAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 ARMÉE Sander
2 HANSEN Adam
3 MERTZ Rémy
4 NAESEN Lawrence
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANHOUCKE Harm
7 WOUTERS Enzo

AG2R La Mondiale
11 VUILLERMOZ Alexis
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 DOMONT Axel
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément

Astana Pro Team
21 BIZHIGITOV Zhandos
22 FOMINYKH Daniil
23 GRIVKO Andrey
24 LUTSENKO Alexey
25 MINALI Riccardo
26 SÁNCHEZ Luis León
27 VILLELLA Davide

Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 ARASHIRO Yukiya
32 AGNOLI Valerio
33 FENG Chun Kai
34 PERNSTEINER Hermann
35 WANG Meiyin
36 VISCONTI Giovanni
37 BOARO Manuele

BMC Racing Team
42 KÜNG Stefan
43 PORTE Richie
44 ROELANDTS Jürgen
45 SCHÄR Michael
46 SCOTSON Miles
47 VAN HOOYDONCK Nathan

BORA – hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BAŠKA Erik
53 GROßSCHARTNER Felix
54 KENNAUGH Peter
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Groupama – FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DELAGE Mickaël
63 DÉMARE Arnaud
64 GUARNIERI Jacopo
65 KONOVALOVAS Ignatas
66 LE GAC Olivier
67 SINKELDAM Ramon

Mitchelton-Scott
71 BEWLEY Sam
72 HAMILTON Lucas
73 KLUGE Roger
74 MEYER Cameron
75 MEZGEC Luka
76 TRENTIN Matteo
77 VERONA Carlos

Movistar Team
81 ANACONA Winner
82 ARCAS Jorge
83 BARBERO Carlos
84 BETANCUR Carlos
85 FERNÁNDEZ Rubén
86 QUINTANA Dayer
87 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
91 CAVAGNA Rémi
92 DEVENYNS Dries
93 GILBERT Philippe
94 JAKOBSEN Fabio
95 MARTINELLI Davide
96 NARVÁEZ Jhonatan
97 SCHACHMANN Maximilian

Team Dimension Data
101 BERHANE Natnael
102 DEBESAY Mekseb
103 DLAMINI Nic
104 EISEL Bernhard
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 MORTON Lachlan
107 THOMSON Jay Robert

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 CLARKE Will
113 MAGNUSSON Kim
114 MCLAY Daniel
115 URÁN Rigoberto
116 VAN DEN BERG Julius
117 VANMARCKE Sep

Team Katusha – Alpecin
121 BIERMANS Jenthe
122 DOWSETT Alex
123 GONÇALVES José
124 HALLER Marco
125 KUZNETSOV Vyacheslav
126 MARTIN Tony
127 PLANCKAERT Baptiste

Team LottoNL-Jumbo
131 EENKHOORN Pascal
132 GROENEWEGEN Dylan
133 KUSS Sepp
134 POWLESS Neilson
135 ROOSEN Timo
136 VAN HOECKE Gijs
137 JANSEN Amund Grøndahl

Team Sky
141 BASSO Leonardo
142 DIBBEN Jonathan
143 DUNBAR Eddie
144 HALVORSEN Kristoffer
145 LAWLESS Chris
146 MOSCON Gianni
147 SIVAKOV Pavel

Team Sunweb 
151 BAUHAUS Phil
152 GESCHKE Simon
153 HAGA Chad
154 HOFSTEDE Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 TUSVELD Martijn
157 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 BERNARD Julien
162 BRAMBILLA Gianluca
163 DANIEL Gregory
164 FRAME Alex
165 MULLEN Ryan
166 RAST Grégory
167 STUYVEN Jasper

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BONO Matteo
173 MIRZA Yousif
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*