1ª Tour Guangxi: Gaviria, primer aviso

Gaviria se impone en el sprint de la primera jornada del Tour de Guangxi © Team Sky

Redacción / Ciclo21

El colombiano Fernando Gaviria (Quick Step) se ha impuesto en el primer sprint de la jornada que ha abierto el Tour de Guangxi. El holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL) ha sido segundo y Pascal Ackerman (Bora) tercero. El conjunto español Caja Rural-Seguros RGA ha colocado al suizo Dylan Page en la octava posición.

Asimismo, el mejor español en la línea de meta ha sido Miguel Ángel Benito (Caja Rural-Seguros RGA), que se ha situado 29º. En la general se coloca 33º a 19 segundos de Gaviria, que es el primer líder.

La etapa consistió en dos vueltas a un circuito totalmente plano que no dio pie a ninguna sorpresa. Sin embargo cuatro hombres lo intentaron durante la jornada, alcanzando una ventaja de apenas el minuto: Cavagna, Dillier, Dougall y Grivko. Finalmente, Cavagna fue el único superviviente al que se le unió Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) a 15 kilómetros de meta.

La lucha de la pareja estaba sentenciada porque el pelotón nunca permitió grandes ventajas. De esta manera, a apenas 5 kilómetros de meta fueron neutralizados. La preparación del sprint ya fue volar hacia el arco de meta que acabo viendo pasar el primero al colombiano Gaviria, que se impuso poderoso en la volata.

DECLARACIONES:

Rémi Cavagna: “El plan original era presionar a los equipos de los velocistas, así que cuando Dillier atacó salté y lo seguí. Luego, como me sentía muy bien y fuerte, decidí irme solo y a ver qué pasaba. Aumenté la diferencia sobre el pelotón, pero el viento y la carretera ancha hicieron imposible llegar hasta la meta. A pesar de eso, estoy contento con mi estado de forma y con el rendimiento de hoy”.

Fernando Gaviria: “Teníamos solo 100 kilómetros en la etapa de hoy, pero fue una etapa muy difícil, debido al viento y la velocidad en el grupo. No había descanso pero por suerte tuvimos a Rémi allí, que demostró lo fuerte que está. Mis compañeros de equipo volvieron a hacer un gran trabajo y estoy contento de poder devolvérselo con esta victoria. Siempre es bueno ganar una carrera, especialmente una del World Tour, y estoy contento de haber sumado otra victoria a la gran cantidad de éxitos del equipo esta temporada”.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors 02:20:01
02  Dylan Groenewegen 1993  LottoNL – Jumbo + 00
03  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
04  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 00
05  Wouter Wippert 1990  Cannondale – Drapac + 00
06  Andrea Guardini 1989  UAE Team Emirates + 00
07  Danny Van Poppel 1993  Team Sky + 00
08  Dylan Page 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09  Rick Zabel 1993  Team Katusha + 00
10  Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 00
11  Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 00
12  Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 00
13  Floris Gerts 1992  BMC Racing Team + 00
14  Matej Mohoric 1994  UAE Team Emirates + 00
15  Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 00
16  Michael Mørkøv 1985  Team Katusha + 00
17  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00
18  Nuno Bico 1994  Movistar Team + 00
19  Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha + 00
20  Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 00
21  Magnus Cort 1993  Orica – Scott + 00
22  Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 00
23  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 00
24  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
25  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
26  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
27  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00
28  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 00
29    Miguel Angel Benito 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
30  Daniel Teklehaimanot 1988  Team Dimension Data + 00
31  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
32  Wout Poels 1987  Team Sky + 00
33  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
34  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
35  Nicolas Marini 1993  Nippo – Vini Fantini + 00
36  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 00
37  Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 00
38  Silvan Dillier 1990  BMC Racing Team + 00
39  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 00
40  Gijs Van Hoecke 1991  LottoNL – Jumbo + 00
41  Leopold König 1987  Bora – Hansgrohe + 00
42  Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 00
43  Marco Mathis 1994  Team Katusha + 00
44  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 00
45  Daan Olivier 1992  LottoNL – Jumbo + 00
46  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 00
47  Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 00
48  Marco Haller 1991  Team Katusha + 00
49  Janez Brajkovic 1983  Bahrain – Merida + 00
50  Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 00
51  Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 00
52  Caleb Ewan 1994  Orica – Scott + 00
53  Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00
54  Riccardo Stacchiotti 1991  Nippo – Vini Fantini + 00
55  Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 00
56  Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 00
57  Silvio Herklotz 1994  Bora – Hansgrohe + 00
58  Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 00
59  Arman Kamyshev 1991  Astana Pro Team + 00
60  Rein Taaramäe 1987  Team Katusha + 00
61  Ben Hermans 1986  BMC Racing Team + 00
62  Jens Keukeleire 1988  Orica – Scott + 00
63  Jesus Herrada Lopez 1990  Movistar Team + 00
64  Jack Haig 1993  Orica – Scott + 00
65  Amund Grøndahl Jansen 1994  LottoNL – Jumbo + 00
66  Mikel Landa 1989  Team Sky + 00
67  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
68  Manuel Senni 1992  BMC Racing Team + 00
69  Mekseb Debesay 1991  Team Dimension Data + 00
70  Hugh Carthy 1994  Cannondale – Drapac + 00
71  Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data + 00
72  Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 00
73  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 00
74  Jose Herrada Lopez 1985  Movistar Team + 00
75  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
76  Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 00
77  Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 00
78  Lars Boom 1985  LottoNL – Jumbo + 00
79  Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 00
80  Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 00
81  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 00
82  Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
83  Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00
84  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00
85  Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00
86  Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 00
87  Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 00
88  Alex Dowsett 1988  Movistar Team + 00
89  Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 00
90  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
91  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00
92  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 00
93  Jose Mendes 1985  Bora – Hansgrohe + 00
94  Louis Vervaeke 1993  Lotto – Soudal + 00
95  Christopher Juul Jensen 1989  Orica – Scott + 00
96  Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 00
97  Daniel Oss 1987  BMC Racing Team + 00
98  Federico Zurlo 1994  UAE Team Emirates + 00
99  Nick Dougall 1992  Team Dimension Data + 00
100  Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 00
101  Masakazu Ito 1988  Nippo – Vini Fantini + 00
102  Angel Vicioso 1977  Team Katusha + 00
103  Roger Kluge 1986  Orica – Scott + 18
104  Robert Wagner 1983  LottoNL – Jumbo + 28
105  Giacomo Berlato 1992  Nippo – Vini Fantini + 30
106  Owain Doull 1993  Team Sky + 32
107  Pierpaolo De Negri 1986  Nippo – Vini Fantini + 35
108  Victor Campenaerts 1991  LottoNL – Jumbo + 37
109  Sep Vanmarcke 1988  Cannondale – Drapac + 37
110  Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 45
111  Albert Timmer 1985  Team Sunweb + 45
112  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 51
113  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 51
114  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 51
115  William Clarke 1985  Cannondale – Drapac + 01:05
116  Martin Velits 1985  Quick-Step Floors + 01:35
117  Lawson Craddock 1992  Cannondale – Drapac + 01:44
118  Dylan Van Baarle 1992  Cannondale – Drapac + 01:44
119  Sebastian Langeveld 1985  Cannondale – Drapac + 01:44
120  Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 01:52
121  Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 03:34
122  Benat Intxausti 1986  Team Sky + 07:29

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors 02:19:51
02 Silvan Dillier 1990  Switzerland  BMC Racing Team + 01
03 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  LottoNL – Jumbo + 04
04 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 06
05 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 06
06 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 07
07 Nick Dougall 1992  South Africa  Team Dimension Data + 08
08 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 10
09 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Cannondale – Drapac + 10
10 Andrea Guardini 1989  Italy  UAE Team Emirates + 10
11 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team Sky + 10
12 Dylan Page 1993  Switzerland  Caja Rural – Seguros RGA + 10
13 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha + 10
14 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 10
15 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 10
16 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 10
17 Floris Gerts 1992  Netherlands  BMC Racing Team + 10
18 Matej Mohoric 1994  Slovenia  UAE Team Emirates + 10
19 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 10
20 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Team Katusha + 10
21 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 10
22 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 10
23 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha + 10
24 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
25 Magnus Cort 1993  Denmark  Orica – Scott + 10
26 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 10
27 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Nippo – Vini Fantini + 10
28 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 10
29 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 10
30 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 10
31 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 10
32 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 10
33 Miguel Angel Benito 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
34 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Team Dimension Data + 10
35 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 10
36 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 10
37 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 10
38 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
39 Nicolas Marini 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 10
40 Shane Archbold 1989  New Zealand  Bora – Hansgrohe + 10
41 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 10
42 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  LottoNL – Jumbo + 10
43 Leopold König 1987  Czech Republic  Bora – Hansgrohe + 10
44 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 10
45 Marco Mathis 1994  Germany  Team Katusha + 10
46 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 10
47 Daan Olivier 1992  Netherlands  LottoNL – Jumbo + 10
48 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 10
49 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 10
50 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha + 10
51 Janez Brajkovic 1983  Slovenia  Bahrain – Merida + 10
52 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 10
53 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 10
54 Caleb Ewan 1994  Australia  Orica – Scott + 10
55 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 10
56 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Nippo – Vini Fantini + 10
57 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 10
58 Silvio Herklotz 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 10
59 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 10
60 Arman Kamyshev 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
61 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Team Katusha + 10
62 Ben Hermans 1986  Belgium  BMC Racing Team + 10
63 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Orica – Scott + 10
64 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Movistar Team + 10
65 Jack Haig 1993  Australia  Orica – Scott + 10
66 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  LottoNL – Jumbo + 10
67 Mikel Landa 1989  Spain  Team Sky + 10
68 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 10
69 Manuel Senni 1992  Italy  BMC Racing Team + 10
70 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 10
71 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Cannondale – Drapac + 10
72 Lachlan Morton 1992  Australia  Team Dimension Data + 10
73 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 10
74 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 10
75 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Movistar Team + 10
76 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 10
77 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 10
78 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 10
79 Lars Boom 1985  Netherlands  LottoNL – Jumbo + 10
80 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 10
81 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 10
82 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 10
83 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
84 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
85 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 10
86 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 10
87 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 10
88 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 10
89 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Movistar Team + 10
90 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 10
91 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 10
92 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10
93 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 10
94 Jose Mendes 1985  Portugal  Bora – Hansgrohe + 10
95 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 10
96 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Orica – Scott + 10
97 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 10
98 Daniel Oss 1987  Italy  BMC Racing Team + 10
99 Federico Zurlo 1994  Italy  UAE Team Emirates + 10
100 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 10
101 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 10
102 Angel Vicioso 1977  Spain  Team Katusha + 10
103 Roger Kluge 1986  Germany  Orica – Scott + 28
104 Robert Wagner 1983  Germany  LottoNL – Jumbo + 38
105 Giacomo Berlato 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 40
106 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 42
107 Pierpaolo De Negri 1986  Italy  Nippo – Vini Fantini + 45
108 Victor Campenaerts 1991  Belgium  LottoNL – Jumbo + 47
109 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Cannondale – Drapac + 47
110 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 55
111 Albert Timmer 1985  Netherlands  Team Sunweb + 55
112 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:01
113 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
114 Kouhei Uchima 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:01
115 William Clarke 1985  Australia  Cannondale – Drapac + 01:15
116 Martin Velits 1985  Slovakia  Quick-Step Floors + 01:45
117 Lawson Craddock 1992  USA  Cannondale – Drapac + 01:54
118 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Cannondale – Drapac + 01:54
119 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Cannondale – Drapac + 01:54
120 Jonathan Dibben 1994  Great Britain  Team Sky + 02:02
121 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 03:44
122 Benat Intxausti 1986  Spain  Team Sky + 07:39

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*