1ª Tour Poitou Charentes: Gérard, primer líder

Arnaud Gérard (Bretagne-Séché Environnement) es el primer líder del Tour Poitou-Charentes (2.1) tras ganar la primera etapa sobre 187 kilómetros entre Rochefort-sur-Mer y Barbezieux (Charente), adelantando en la meta a Maxime Daniel (AG2R La Mondiale) y Sep Vanmarcke (Lotto NL-Jumbo).

José Herrada, el conquense del Movistar, décimo, ha sido el mejor de los siete españoles en la llegada y, por ende, en la general provisional.

Puntos TOP Ciclo 21: José Herrada, 2 (primer español etapa 2.1 UCI).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT en 4h39’53”
2 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:01
3 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03
4 Wouter POELS TEAM SKY 00:03
5 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:03
6 * Andrea FEDI SOUTHEAST 00:03
7 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 00:03
8 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:03
9 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:03
10 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:03
11 Johan LE BON FDJ 00:03
12 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 00:03
13 * Marc SARREAU FDJ 00:11
14 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 00:11
15 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:11
16 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
17 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11
18 * Petr VAKOC ETIXX – QUICK STEP 00:11
19 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
20 * Anthony MALDONADO AUBER 93 00:11
21 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:11
22 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:11
23 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:11
24 * Luca WACKERMANN SOUTHEAST 00:11
25 Antoine DEMOITIE WALLONIE – BRUXELLES 00:11
26 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:11
27 * Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
28 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:11
29 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
30 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:11
31 Kevin ISTA WALLONIE – BRUXELLES 00:11
32 * Michaël SVENGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
33 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
34 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN – QHUBEKA 00:11
35 Ben SWIFT TEAM SKY 00:11
36 Mauro FINETTO SOUTHEAST 00:11
37 * Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:11
38 * Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:11
39 Anthony ROUX FDJ 00:11
40 * Félix POUILLY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11
41 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:11
42 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 00:11
43 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:11
44 * David MENUT AUBER 93 00:11
45 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 00:11
46 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:11
47 Twan CASTELIJNS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:11
48 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:11
49 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:11
50 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:11
51 * Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 00:11
52 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:11
53 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:11
54 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:11
55 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:11
56 Steven TRONET AUBER 93 00:11
57 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
58 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
59 Jérémy ROY FDJ 00:11
60 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:11
61 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
62 * Antoine WARNIER WALLONIE – BRUXELLES 00:11
63 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
64 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:11
65 * Lukasz WISNIOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:11
66 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:11
67 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:11
68 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
69 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:11
70 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:11
71 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:11
72 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:11
73 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:11
74 Danny PATE TEAM SKY 00:11
75 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
76 Pierre GOUAULT AUBER 93 00:11
77 * Nicholas DOUGALL MTN – QHUBEKA 00:11
78 * Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:11
79 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
80 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 00:11
81 Linus GERDEMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
82 Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 00:11
83 Simone PONZI SOUTHEAST 00:11
84 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:11
85 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:11
86 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
87 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:11
88 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:11
89 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11
90 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:11
91 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:11
92 Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:11
93 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11
94 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:11
95 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11
96 Alo JAKIN AUBER 93 00:11
97 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:11
98 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:11
99 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11
100 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:11
101 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:11
102 Jonathan DUFRASNE WALLONIE – BRUXELLES 00:11
103 * Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:11
104 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 00:11
105 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:34
106 * Martin LAAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:35
107 Robin STENUIT WANTY – GROUPE GOBERT 00:38
108 Luke ROWE TEAM SKY 00:45
109 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 00:45
110 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:45
111 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:56
112 Arthur VICHOT FDJ 00:56
113 Benoît VAUGRENARD FDJ 01:03
114 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:20
115 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:32
116 * Loic PESTIAUX WALLONIE – BRUXELLES 01:47
117 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:14
118 * Xabier SAN SEBASTIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:44
119 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 03:40
120 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL – JUMBO 04:23
121 * Julien MORICE TEAM EUROPCAR 06:08
122 * Steven LAMMERTINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 06:14
123 * Samuele CONTI SOUTHEAST 08:14
124 Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 08:14
125 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 08:14
126 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 11:04
127 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 13:16
128 * Ludwig DE WINTER WALLONIE – BRUXELLES 14:13
129 * Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 14:13
130 César BIHEL AUBER 93 14:13
131 * Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 14:13
132 * Thomas WERTZ WALLONIE – BRUXELLES 14:13
133 Nathan EARLE TEAM SKY 14:13
134 Theo BOS MTN – QHUBEKA 14:13
135 Danilo NAPOLITANO WANTY – GROUPE GOBERT 14:19

No tomó la salida: Giorgio CECCHINEL SOUTHEAST

Abandonos:

Jordan LEVASSEUR EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE
Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE
Vincent JEROME TEAM EUROPCAR

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT en 4h39’43”
2 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:05
3 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:09
4 Wouter POELS TEAM SKY 00:13
5 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:13
6 * Andrea FEDI SOUTHEAST 00:13
7 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 00:13
8 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:13
9 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:13
10 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:13
11 Johan LE BON FDJ 00:13
12 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 00:13
13 * Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:15
14 * Petr VAKOC ETIXX – QUICK STEP 00:18
15 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:18
16 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:19
17 Jérémy ROY FDJ 00:20
18 * Marc SARREAU FDJ 00:21
19 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 00:21
20 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:21
21 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
22 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:21
23 * Anthony MALDONADO AUBER 93 00:21
24 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:21
25 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:21
26 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:21
27 * Luca WACKERMANN SOUTHEAST 00:21
28 Antoine DEMOITIE WALLONIE – BRUXELLES 00:21
29 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21
30 * Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
31 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:21
32 * Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
33 * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21
34 Kevin ISTA WALLONIE – BRUXELLES 00:21
35 * Michaël SVENGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
36 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
37 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN – QHUBEKA 00:21
38 Ben SWIFT TEAM SKY 00:21
39 Mauro FINETTO SOUTHEAST 00:21
40 * Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21
41 * Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:21
42 Anthony ROUX FDJ 00:21
43 * Félix POUILLY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:21
44 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 00:21
45 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21
46 * David MENUT AUBER 93 00:21
47 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 00:21
48 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:21
49 Twan CASTELIJNS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21
50 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:21
51 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:21
52 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:21
53 * Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 00:21
54 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:21
55 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:21
56 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:21
57 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:21
58 Steven TRONET AUBER 93 00:21
59 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
60 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
61 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21
62 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
63 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
64 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:21
65 * Lukasz WISNIOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:21
66 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:21
67 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21
68 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
69 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:21
70 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:21
71 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:21
72 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:21
73 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:21
74 Danny PATE TEAM SKY 00:21
75 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
76 Pierre GOUAULT AUBER 93 00:21
77 * Nicholas DOUGALL MTN – QHUBEKA 00:21
78 * Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21
79 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
80 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 00:21
81 Linus GERDEMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
82 Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 00:21
83 Simone PONZI SOUTHEAST 00:21
84 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:21
85 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:21
86 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
87 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:21
88 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:21
89 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:21
90 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:21
91 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:21
92 Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:21
93 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:21
94 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21
95 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21
96 Alo JAKIN AUBER 93 00:21
97 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21
98 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:21
99 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:21
100 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:21
101 Jonathan DUFRASNE WALLONIE – BRUXELLES 00:21
102 * Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:21
103 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 00:21
104 * Antoine WARNIER WALLONIE – BRUXELLES 00:41
105 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:44
106 * Martin LAAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:45
107 Robin STENUIT WANTY – GROUPE GOBERT 00:48
108 Luke ROWE TEAM SKY 00:55
109 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 00:55
110 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:55
111 * Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:06
112 Arthur VICHOT FDJ 01:06
113 Benoît VAUGRENARD FDJ 01:13
114 * Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:30
115 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:42
116 * Loic PESTIAUX WALLONIE – BRUXELLES 01:57
117 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 02:24
118 * Xabier SAN SEBASTIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:54
119 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 03:50
120 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL – JUMBO 04:33
121 * Julien MORICE TEAM EUROPCAR 06:18
122 * Steven LAMMERTINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 06:24
123 * Samuele CONTI SOUTHEAST 08:24
124 Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 08:24
125 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 08:24
126 * Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 11:14
127 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 13:26
128 * Ludwig DE WINTER WALLONIE – BRUXELLES 14:23
129 * Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 14:23
130 César BIHEL AUBER 93 14:23
131 * Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 14:23
132 * Thomas WERTZ WALLONIE – BRUXELLES 14:23
133 Nathan EARLE TEAM SKY 14:23
134 Theo BOS MTN – QHUBEKA 14:23
135 Danilo NAPOLITANO WANTY – GROUPE GOBERT 14:29

 

Ampliaremos clasificaciones a lo largo de la jornada.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*