1ª Volta Catalunya: Cimolai sorprende a Bouhanni

La foto finish de Calella © edosof

Redacción / Ciclo 21

Salvando las distancias, Nacer Bouhanni se ha llevado un buen sopapo por parte de Davide Cimolai igual que Sagan con Kwiatkowski en Sanremo. El lanzador italiano del ausente Arnaud Démare sorprendió al francés del Cofidis en la clásica meta de Calella y es el primer líder de la Volta a Catalunya. Un ganador y un maillot blanquiverde que no entraba en los mejores pronósticos y que de esta forma repite su etapa del año pasado en Vilanova y la Geltrú ante Arndt, este año con el maillot de su nuevo equipo FDJ. Todo un especialista de la ronda catalana a sus 27 años.

Una escapada de 7 corredores con Pierre Rolland y Brendan Canty (Cannondale), Antonio Nibali (Bahrain), Murilo Affonso y Magno Nazaret (del Soul que debutaba en 2017 tras su sanción por tres positivos) Axel Domont (AG2R) y Bol (Postobón) fue la más imporyante de una jornada que no tuvo permiso en la parte final que quiso controlar Sky. Cyril Gautier y Peter Kennaugh lo intentaron en la perifieria de Calella, con el británico alcanzado ya dentro del último kilómetro. Y cuando todo parecía que Bouhanni iba a repetir victoria tras de la Nokere, salió Cimolai por su izquierda y le superó por milímetros.

Este martes la prueba -que ha recibido el apoyo comercial de ASO- vive su primer día clave con la contundente contrarreloj por equipos en Banyoles de más 41 kilómetros para establecer las primeras diferencias serias en la llegada previa a La Molina el miércoles. El equipo del líder, FDJ, saldrán el último después del campeón del mundo Quick Step y el Movistar de Valverde, mientras que el Trek de Contador partirá el cuarto por lo que perderá la ventaja de las referencias.

Alberto Contador: “Ha sido una etapa rápida de toma de contacto con la carrera y en la que había que estar muy atento. He intentado guardar la máxima energía pensando en el día de mañana, que será una jornada crucial. Vamos a intentar hacer la mejor CRE posible y ver cómo salimos de ella. La verdad es que tener 41 kms de CRE en una carrera de una semana es algo que genera respeto porque las diferencias pueden ser muy grandes y condicionar la lucha por la general. Al final, tengo un gran equipo aquí y confío en ellos. Sky, BMC y Movistar siempre hacen buenas CRE y coincide que son grandes rivales por la general”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta Catalunya

ORDEN DE SALIDA

Orden de salida

TODAS LAS ETAPAS 2017 / LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 4:28:21
2 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +0
3 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
4 Dion SMITH NZL WGG 24 +0
5 André GREIPEL GER LTS 35 +0
6 Jose ROJAS ESP MOV 32 +0
7 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +0
8 Petr VAKOC CZE QST 25 +0
9 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +0
10 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +0
11 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +0
12 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +0
13 Pieter SERRY BEL QST 29 +0
14 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +0
15 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +0
16 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +0
17 Jordi SIMON CASULLERAS ESP SOU 27 +0
18 Dario CATALDO ITA AST 32 +0
19 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +0
20 Valerio CONTI ITA UAD 24 +0
21 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +0
22 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +0
23 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +0
24 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
25 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +0
26 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +0
27 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
28 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +0
29 Damien HOWSON AUS ORS 25 +0
30 Robert GESINK NED TLJ 31 +0
31 Adam YATES GBR ORS 25 +0
32 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +0
33 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +0
34 Caio GODOY ORMENESE BRA SOU 22 +0
35 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +0
36 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
37 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +0
38 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +0
39 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +0
40 Jetse BOL NED MZN 28 +0
41 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +0
42 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +0
43 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +0
44 Diego ROSA ITA SKY 28 +0
45 Romain BARDET FRA ALM 27 +0
46 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +0
47 Ben HERMANS BEL BMC 31 +0
48 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +0
49 Julien SIMON FRA COF 32 +0
50 Michael GOGL AUT TFS 24 +0
51 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +0
52 Rafal MAJKA POL BOH 28 +0
53 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +0
54 Ricardo VILELA POR MZN 30 +0
55 George BENNETT NZL TLJ 27 +0
56 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +0
57 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +0
58 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +0
59 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +0
60 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +0
61 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
62 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +0
63 Etienne VAN EMPEL NED RNL 23 +0
64 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +0
65 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +0
66 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +0
67 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
68 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +0
69 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +0
70 François BIDARD FRA ALM 25 +0
71 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +0
72 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +0
73 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +0
74 Matteo BONO ITA UAD 34 +0
75 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +0
76 David GAUDU FRA FDJ 21 +0
77 Ondrej CINK CZE TBM 27 +0
78 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +0
79 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +0
80 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
81 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
82 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +0
83 Tiago MACHADO POR KAT 32 +0
84 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +0
85 Alex HOWES USA CDT 29 +0
86 Peter STETINA USA TFS 30 +0
87 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +0
88 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +0
89 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +0
90 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +0
91 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
92 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +0
93 Marco MINNAARD NED WGG 28 +0
94 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +0
95 Michael WOODS CAN CDT 31 +0
96 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +0
97 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
98 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +0
99 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +0
100 Jan HIRT CZE CCC 26 +0
101 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +0
102 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +0
103 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +0
104 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +0
105 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +0
106 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +0
107 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +0
108 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +0
109 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +0
110 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +0
111 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +0
112 Léo VINCENT FRA FDJ 22 +0
113 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +0
114 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +0
115 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +0
116 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 +0
117 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +0
118 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +0
119 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +0
120 Chris FROOME GBR SKY 32 +0
121 Martijn BUDDING NED RNL 22 +0
122 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +0
123 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +0
124 José GONÇALVES POR KAT 28 +0
125 Jesper HANSEN DEN AST 27 +0
126 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +0
127 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +0
128 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +0
129 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +0
130 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +0
131 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +0
132 José MENDES POR BOH 32 +0
133 Carlos VERONA ESP ORS 25 +0
134 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
135 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +0
136 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +0
137 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
138 Axel DOMONT FRA ALM 27 +0
139 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +0
140 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +0
141 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +0
142 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +0
143 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +0
144 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +0
145 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +0
146 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +0
147 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +0
148 Johan LE BON FRA FDJ 27 +0
149 Sean DE BIE BEL LTS 26 +0
150 Domen NOVAK SLO TBM 22 +0
151 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +0
152 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +0
153 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +0
154 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +0
155 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +0
156 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +0
157 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +43
158 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +1:47
159 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 26 +3:30
160 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +3:30
161 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +3:30
162 Rémi Cavagna FRA QST 22 +3:30
163 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +3:30
164 Brendan CANTY AUS CDT 25 +3:30
165 Sander ARMEE BEL LTS 32 +3:30
166 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +3:30
167 Magno Prado NAZARET BRA SOU 31 +3:30
168 Murilo AFFONSO BRA SOU 26 +3:30
169 Nathan HAAS AUS DDD 28 +3:30
170 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +3:30
171 Manuele MORI ITA UAD 37 +3:30
172 Svein TUFT CAN ORS 40 +3:30
173 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +6:06
174 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +6:06
175 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +6:06
176 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +6:06
177 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +6:06
178 Pieter WEENING NED RNL 36 +6:57
179 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +9:08
180 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +10:49
181 Chad HAGA USA SUN 29 +10:53
182 Patryk STOSZ POL CCC 23 +10:53
183 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +10:53
184 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +10:53
185 Max WALSCHEID GER SUN 24 +10:53
186 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +10:53
187 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +10:53
188 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +10:53
189 Tim ARIESEN NED RNL 23 +10:53
190 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +10:53
191 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +10:53
192 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +10:53
193 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +17:03
194 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA SOU 36 +17:56
195 Dylan PAGE SUI CJR 24 +17:56
196 Gabriel MACHADO DA SILVA BRA SOU 20 +17:56
197 Flavio CARDOSO SANTOS BRA SOU 37 +17:56
198 Raphael PIRES BRA SOU 20 +17:56
OTL Meiyin WANG CHN TBM 29 +37:31

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 4:28:11
2 Nacer BOUHANNI France COF 27 +4
3 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +6
4 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +10
5 André GREIPEL Germany LTS 35 +10
6 Jose ROJAS Spain MOV 32 +10
7 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +10
8 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +10
9 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +10
10 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +10
11 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +10
12 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +10
13 Pieter SERRY Belgium QST 29 +10
14 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +10
15 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +10
16 Guillaume LEVARLET France WGG 32 +10
17 Jordi SIMON CASULLERAS Spain SOU 27 +10
18 Dario CATALDO Italy AST 32 +10
19 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +10
20 Valerio CONTI Italy UAD 24 +10
21 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +10
22 Maximilian SCHACHMANN Germany QST 23 +10
23 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +10
24 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +10
25 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +10
26 Jay MCCARTHY Australia BOH 25 +10
27 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +10
28 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +10
29 Damien HOWSON Australia ORS 25 +10
30 Robert GESINK Netherlands TLJ 31 +10
31 Adam YATES Great Britain ORS 25 +10
32 Pawel POLJANSKI Poland BOH 27 +10
33 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL 25 +10
34 Caio GODOY ORMENESE Brazil SOU 22 +10
35 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +10
36 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +10
37 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +10
38 Xandro MEURISSE Belgium WGG 25 +10
39 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +10
40 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +10
41 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +10
42 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +10
43 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN 23 +10
44 Diego ROSA Italy SKY 28 +10
45 Romain BARDET France ALM 27 +10
46 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +10
47 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +10
48 Geoffrey SOUPE France COF 29 +10
49 Julien SIMON France COF 32 +10
50 Michael GOGL Austria TFS 24 +10
51 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +10
52 Rafal MAJKA Poland BOH 28 +10
53 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD 29 +10
54 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +10
55 George BENNETT New Zealand TLJ 27 +10
56 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ 28 +10
57 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +10
58 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +10
59 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +10
60 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +10
61 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +10
62 Jérémy MAISON France FDJ 24 +10
63 Etienne VAN EMPEL Netherlands RNL 23 +10
64 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +10
65 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +10
66 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +10
67 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +10
68 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +10
69 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +10
70 François BIDARD France ALM 25 +10
71 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +10
72 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +10
73 Anass AIT EL ABDIA Morocco UAD 24 +10
74 Matteo BONO Italy UAD 34 +10
75 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +10
76 David GAUDU France FDJ 21 +10
77 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +10
78 Fabien DOUBEY France WGG 24 +10
79 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +10
80 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +10
81 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +10
82 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +10
83 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +10
84 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +10
85 Alex HOWES United States CDT 29 +10
86 Peter STETINA United States TFS 30 +10
87 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +10
88 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +10
89 Arthur VICHOT France FDJ 29 +10
90 Sam BEWLEY New Zealand ORS 30 +10
91 Guillaume MARTIN France WGG 24 +10
92 Stéphane ROSSETTO France COF 30 +10
93 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +10
94 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +10
95 Michael WOODS Canada CDT 31 +10
96 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +10
97 Rohan DENIS Australia BMC 27 +10
98 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +10
99 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +10
100 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +10
101 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +10
102 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +10
103 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +10
104 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +10
105 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +10
106 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +10
107 Louis VERVAEKE Belgium LTS 24 +10
108 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +10
109 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +10
110 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +10
111 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +10
112 Léo VINCENT France FDJ 22 +10
113 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS 29 +10
114 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +10
115 Antonio PIEDRA PEREZ Spain MZN 32 +10
116 Przemyslaw NIEMIEC Poland UAD 37 +10
117 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +10
118 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +10
119 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +10
120 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +10
121 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +10
122 Nicholas SCHULTZ Australia CJR 23 +10
123 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +10
124 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +10
125 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +10
126 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +10
127 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +10
128 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +10
129 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 31 +10
130 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +10
131 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +10
132 José MENDES Portugal BOH 32 +10
133 Carlos VERONA Spain ORS 25 +10
134 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +10
135 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +10
136 Ruben PLAZA Spain ORS 37 +10
137 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +10
138 Axel DOMONT France ALM 27 +10
139 Guillaume BONNAFOND France COF 30 +10
140 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +10
141 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +10
142 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +10
143 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +10
144 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +10
145 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 39 +10
146 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +10
147 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +10
148 Johan LE BON France FDJ 27 +10
149 Sean DE BIE Belgium LTS 26 +10
150 Domen NOVAK Slovenia TBM 22 +10
151 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +10
152 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR 28 +10
153 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +10
154 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +10
155 Lachlan MORTON Australia DDD 25 +10
156 Gianluca BRAMBILLA Italy QST 30 +10
157 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +53
158 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +1:57
159 Murilo AFFONSO Brazil SOU 26 +3:35
160 Pierre ROLLAND France CDT 31 +3:35
161 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 26 +3:40
162 Piotr BROZYNA Poland CCC 22 +3:40
163 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +3:40
164 Rémi Cavagna France QST 22 +3:40
165 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +3:40
166 Brendan CANTY Australia CDT 25 +3:40
167 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +3:40
168 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +3:40
169 Magno Prado NAZARET Brazil SOU 31 +3:40
170 Nathan HAAS Australia DDD 28 +3:40
171 Manuele MORI Italy UAD 37 +3:40
172 Svein TUFT Canada ORS 40 +3:40
173 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +6:14
174 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 +6:16
175 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +6:16
176 Alexander EDMONSON Australia ORS 24 +6:16
177 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +6:16
178 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +7:07
179 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +9:18
180 Lennard KÄMNA Germany SUN 21 +10:59
181 Chad HAGA United States SUN 29 +11:03
182 Patryk STOSZ Poland CCC 23 +11:03
183 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 39 +11:03
184 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +11:03
185 Max WALSCHEID Germany SUN 24 +11:03
186 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +11:03
187 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 26 +11:03
188 Alexandre GENIEZ France ALM 29 +11:03
189 Tim ARIESEN Netherlands RNL 23 +11:03
190 Mateusz TACIAK Poland CCC 33 +11:03
191 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +11:03
192 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +11:03
193 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +17:13
194 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil SOU 36 +18:06
195 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +18:06
196 Gabriel MACHADO DA SILVA Brazil SOU 20 +18:06
197 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil SOU 37 +18:06
198 Raphael PIRES Brazil SOU 20 +18:06

 

RUTÓMETRO

PREVIA

Perfil de la 1ª etapa © Volta Catalunya

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
3 AMADOR, Andrey (CRC)
4 ROJAS, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
SKY (GBR)
11 FROOME, Christopher (GBR)
12 THOMAS, Geraint (GBR)
13 ROSA, Diego (ITA)
14 KENNAUGH, Peter (GBR)
15 LANDA, Mikel (ESP)
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 NIEVE, Mikel (ESP)
18 DEIGNAN, Philip (IRL)
** Dir.:Nicolas PORTAL
BMC (USA)
21 SÁNCHEZ, Samuel (ESP)
22 DENIS, Rohan (AUS)
23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
24 HERMANS, Ben (BEL)
25 BOOKWALTER, Brent (USA)
26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
28 FRANKINY, Kilian (SUI)
** Dir.:Jackson STEWART
ORICA – SCOTT (AUS)
31 YATES, Adam (GBR)
32 IMPEY, Daryl (RSA)
33 HOWSON, Damien (AUS)
34 TUFT, Svein (CAN)
35 BEWLEY, Sam (NZL)
36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
37 PLAZA, RubÉn (ESP)
38 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
KATUSHA ALPECIN (SUI)
41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
42 GONÇALVES, José (POR)
43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
44 MACHADO, Tiago (POR)
45 BELKOV, Maxim (RUS)
46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
47 TAARAMÄE, Rein (EST)
48 VICIOSO, Ángel (ESP)
** Dir.:Dimitri KONYCHEV
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
53 SERRY, Pieter (BEL)
54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
55 DE PLUS, Laurens (BEL)
56 MAS, Enric (ESP)
57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
58 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Brian HOLM
CANNONDALE DRAPAC (USA)
61 TALANSKY, Andrew (USA)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 CANTY, Brendan (AUS)
64 ROLLAND, Pierre (FRA)
65 WOODS, Michael (CAN)
66 CARTHY, Hugh (GBR)
67 HOWES, Alex (USA)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Juan Manuel GARATE
TREK – SEGAFREDO (USA)
71 CONTADOR, Alberto (ESP)
72 MOLLEMA, Bauke (NED)
73 PANTANO, Jarlinson (COL)
74 GOGL, Michael (AUT)
75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
76 STETINA, Peter (USA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
** Dir.:Steven DE JONGH
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
82 BILBAO, Pello (ESP)
83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
85 HANSEN, Jesper (DEN)
86 CATALDO, Dario (ITA)
87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Dmitriy FOFONOV
FDJ (FRA)
91 VICHOT, Arthur (FRA)
92 LE BON, Johan (FRA)
93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
94 CIMOLAI, Davide (ITA)
95 GAUDU, David (FRA)
96 MAISON, Jérémy (FRA)
97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
98 VINCENT, Léo (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
LOTTO NL – JUMBO (NED)
101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
102 GESINK, Robert (NED)
103 BENNETT, George (NZL)
104 CLEMENT, Stef (NED)
105 VERMEULEN, Alexey (USA)
106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
107 KEIZER, Martijn (NED)
108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Crischa NIERMANN
AG2R LA MONDIALE (FRA)
111 BARDET, Romain (FRA)
112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
113 GASTAUER, Ben (LUX)
114 DOMONT, Axel (FRA)
115 BIDARD, François (FRA)
116 GAUTIER, Cyril (FRA)
117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 GREIPEL, André (GER)
122 DE BIE, Sean (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 VANENDERT, Jelle (BEL)
125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
126 VALLS, Rafael (ESP)
127 ARMEE, Sander (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
134 WANG, Meiyin (CHN)
135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
136 CINK, Ondrej (CZE)
137 NIBALI, Antonio (ITA)
138 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
SUNWEB (NED)
141 WALSCHEID, Max (GER)
142 TEN DAM, Laurens (NED)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 BAUHAUS, Phil (GER)
145 HAMILTON, Christopher (AUS)
146 HAGA, Chad (USA)
147 KÄMNA, Lennard (GER)
148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
** Dir.:Luke ROBERTS
DIMENSION DATA (RSA)
151 HAAS, Nathan (AUS)
152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
153 BERHANE, Natnael (ERI)
154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
156 O’CONNOR, Ben (AUS)
157 JANSE, Jacques W. (RSA)
158 MORTON, Lachlan (AUS)
** Dir.:Alex SANS
BORA – HANSGROHE (GER)
161 MAJKA, Rafal (POL)
162 MCCARTHY, Jay (AUS)
163 POLJANSKI, Pawel (POL)
164 ACKERMANN, Pascal (GER)
165 BÁRTA, Jan (CZE)
166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
167 MENDES, José (POR)
168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
172 MEINTJES, Louis (RSA)
173 CONTI, Valerio (ITA)
174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
175 BONO, Matteo (ITA)
176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
178 MORI, Manuele (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
181 PARDILLA, Sergio (ESP)
182 PAGE, Dylan (SUI)
183 MOLINA, Antonio (ESP)
184 SAEZ, Hector (ESP)
185 MAS, Luis G. (ESP)
186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
187 RUBIO, Diego (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA
CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
191 PATERSKI, Maciej (POL)
192 TACIAK, Mateusz (POL)
193 HIRT, Jan (CZE)
194 OWSIAN, Lukasz (POL)
195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
196 BROZYNA, Piotr (POL)
197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
198 STOSZ, Patryk (POL)
** Dir.:Tomasz BROZYNA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
203 SIMON, Julien (FRA)
204 MATE, Luis Angel (ESP)
205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
207 NAVARRO, Daniel (ESP)
208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
211 VILELA, Ricardo (POR)
212 BOL, Jetse (NED)
213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
215 MOLANO, Juan S. (COL)
216 OSORIO, Juan F. (COL)
217 PIEDRA, Antonio (ESP)
218 REYES, Aldemar (COL)
** Dir.:Luis Fernando SALDARRI
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
221 WEENING, Pieter (NED)
222 MEIJERS, Jeroen (NED)
223 TUSVELD, Martijn (NED)
224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
226 ARIESEN, Tim (NED)
227 BUDDING, Martijn (NED)
228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
** Dir.:Erik BREUKINK
SOUL BRASIL (BRA)
231 CARDOSO, Flavio (BRA)
232 AFFONSO, Murilo (BRA)
233 NAZARET, Magno P. (BRA)
234 NICACIO, Pedro (BRA)
235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
236 MACHADO, Gabriel (BRA)
237 PIRES, Raphael (BRA)
238 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Benedito Tadeu AZEVEDO
WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
241 MEURISSE, Xandro (BEL)
242 MARTIN, Guillaume (FRA)
243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
244 DEGAND, Thomas (BEL)
245 DOUBEY, Fabien (FRA)
246 MINNAARD, Marco (NED)
247 SMITH, Dion (NZL)
248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Steven DE NEEF

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*