1ª Vuelta Burgos: Landa, fácil, primer líder


Mikel Landa, con el maillot de líder de la Vuelta a Burgos © Vuelta Burgos

Redacción / Ciclo21

Mikel Landa (Sky) ha vuelto a tirar de la inercia que le da el estado de forma con el que ha llegado del Tour de Francia. El corredor español ha ganado la primera etapa de la Vuelta a Burgos con una facilidad pasmosa, arrancando cuando ha querido y con calidad, y habiendo saltado del grupo con otros tres compañeros: Chernetski (Astana), Trentin (Quick Step) y Hansen (Aqua). Landa es el primer líder de la carrera.

La carrera se movió pronto con una fuga de 14 unidades que acabó claudicando a 22 de meta en manos de un pelotón donde primero el Roompot, que no metió a nadie en la escapada, y luego un Movistar que pensaba en Carlos Barbero y Dani Moreno, intentaba poner orden.

Pero el primer paso por meta y la subida al Castillo fue decisiva, y en esa primera toma de contacto, con el pelotón hecho añicos, Mikel Landa se fue para adelante llevándose a Chernetski (Astana) y Trentin (Quick Step), a los cuales se uniría algo más tarde Hansen (Aqua).

Los cuatro tuvieron margen de apenas 10 segundos, pero fue suficiente aunque lo intentara por detrás otro galgo, David de la Cruz (Quick Step), que sin embargo tuvo que quedarse en un segundo grupo con Mathias Le Turnier (Cofidis).

Llegó Landa en cabeza a la rampa final junto con Chernetski, y este lo intentó, pero las piernas del alavés están de dulce con el Tour manteniéndolo aún vivo, y el del Sky se impuso con facilidad sumando además el maillot de líder de la general.

DECLARACIONES:

Mikel Landa: “Ha sido una sorpresa también para mí porque no esperaba ganar hoy, pero tenía piernas. Ahora tengo una pequeña renta pero también puede ser que en el Picón Blanco las diferencias de hoy no sean significativas”.

Próxima etapa:

2º etapa Vuelta Burgos

TODAS LAS ETAPAS 2017

Edición 2016: Alberto Contador

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 18 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC + 4 líder) / Enric Mas, 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 3:25:58
2 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:02
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:03
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:05
5 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:07
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:07
7 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:07
8 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:07
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:07
10 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:07
11 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:07
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:07
13 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:07
15 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
16 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:07
17 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:07
18 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:07
19 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:07
20 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
22 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:07
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:07
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
26 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:18
27 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:18
28 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:18
29 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:18
30 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:18
31 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:18
32 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:18
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:18
34 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:18
35 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:18
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:18
37 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:18
38 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:18
39 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:18
40 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:18
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:18
42 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:18
43 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:18
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:18
45 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:18
47 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
48 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:18
49 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:18
50 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:18
51 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:18
52 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:18
53 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:31
54 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:31
55 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:31
56 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:31
57 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:31
58 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:31
59 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:35
60 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:35
61 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35
62 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:40
63 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
64 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:43
65 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:45
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
67 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
68 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:08
69 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:09
70 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:30
71 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:33
72 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:09
73 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:45
74 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:52
75 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:03:22
76 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:03:24
77 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:03:26
78 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:29
79 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:29
80 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:04:28
81 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:28
82 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:28
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:30
84 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:04:30
85 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:04:30
86 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:30
87 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:30
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:04:30
89 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:04:30
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:30
91 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
92 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:30
93 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:30
94 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:04:30
95 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
96 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:30
97 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:30
98 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:04:30
99 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:30
100 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:30
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:30
102 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:30
103 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:04:30
104 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:30
105 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:04:30
106 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:04:30
107 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:52
108 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:58
109 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:05:32
110 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:21
111 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:21
112 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:07:21
113 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:55
114 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:08:49
115 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:49
116 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:49
117 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:49
118 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:22
119 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:28
120 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:10:28
121 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:16
122 Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH 0:12:16
123 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:12:16
124 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:16
125 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini 0:12:16
126 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:16
127 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:16
128 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:16
129 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:16
130 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:16
131 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:16
132 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:16
133 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:16
134 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:16
135 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:16
136 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:12:16
137 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:16
DNF Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias

Dorsales oficiales, tras los tweets en directo


DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 BARBERO, Carlos (ESP)
2 ARCAS, Jorge (ESP)
3 CARAPAZ, Richard (ECU)
4 HERRADA, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 MORENO, Daniel (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Vicente GARCIA AC
SKY (GBR)
11 LANDA, Mikel (ESP)
12 DEIGNAN, Philip (IRL)
14 ELISSONDE, Kenny (FRA)
15 GEOGHEGAN HART, Tao (GBR)
16 KENNAUGH, Peter (GBR)
17 LOPEZ, David (ESP)
18 MOSCON, Gianni (ITA)
** Dir.:Dario CIONI
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
21 LOPEZ, Miguel Angel (COL)
22 BILBAO, Pello (ESP)
23 BIZHIGITOV, Zhandos (KAZ)
24 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
25 STALNOV, Nikita (KAZ)
26 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
27 HANSEN, Jesper (DEN)
28 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Martinelli Giuseppe
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
31 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
32 CAPECCHI, Eros (ITA)
33 DE LA CRUZ, David (ESP)
34 DECLERCQ, Tim (BEL)
35 MAS, Enric (ESP)
36 SERRY, Pieter (BEL)
37 TRENTIN, Matteo (ITA)
38 VELITS, Martin (SVK)
** Dir.:Davide BRAMATI
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
41 ANTON, Igor (ESP)
42 FRAILE, Omar (ESP)
43 KING, Benjamin (USA)
44 GHEBREMEDHIN, Merhawi (ERI)
45 MORTON, Lachlan (AUS)
46 JANSE V.RENSBURG, Jacques (RSA)
48 DLAMINI, Nicolas (RSA)
** Dir.:Bingen FERNANDEZ
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
51 PARDILLA, Sergio (ESP)
52 ROSON, Jaime (ESP)
53 ARROYO, David (ESP)
54 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
55 FERRARI, Fabricio (URU)
56 MAS, Luis Guillermo (ESP)
57 PRADES, Eduard (ESP)
58 CELANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
61 BAGOT, Yoann (FRA)
62 GODON, Dorian (FRA)
63 COUSIN, Jerome (FRA)
64 PEREZ, Anthony (FRA)
65 LE TURNIER, Mathias (FRA)
66 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
67 BARCELÓ, Fernando (ESP)
68 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU
SPORT VLAANDEREN (BEL)
71 DE GENDT, Aime (BEL)
72 DE KETELE, Kenny (BEL)
73 DELTOMBE, Kevin (BEL)
74 LIETAER, Eliot (BEL)
75 NOPPE, Christophe (BEL)
76 FARAZIJN, Maxime (BEL)
77 SPRENGERS, Thomas (BEL)
78 WALLAYS, Jens (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ
GAZPROM (RUS)
81 FIRSANOV, Sergey (RUS)
82 RYBALKIN, Aleksei (RUS)
83 FOLIFOROV, Alexander (RUS)
84 KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
85 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
86 OVECHKIN, Artem (RUS)
87 BOEV, Igor (RUS)
88 KOBERNIAK, Eugeniy (RUS)
** Dir.:Aleksandr SEROV
DIRECT ENERGIE (FRA)
91 ANDERSON, Ryan (CAN)
92 CARDIS, Romain (FRA)
93 CORNU, Jeremy (FRA)
94 DUCHESNE, Antoine (CAN)
95 GRELLIER, Fabien (FRA)
96 GUILLEMOIS, Romain (FRA)
97 PICHOT, Alexandre (FRA)
98 SICARD, Romain (FRA)
** Dir.:Jimmy ENGOULVENT
MANZANA POSTOBON (COL)
101 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
102 VILELA, Ricardo (POR)
103 ORJUELA, Fernando (COL)
104 BOL, Jetse (NED)
105 SUAZA, Bernardo A. (COL)
106 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
107 REYES, Aldemar (COL)
108 OSORIO, Juan Felipe (COL)
** Dir.:Oscar VARGAS
DELKO (FRA)
111 ARISTI, Mikel (ESP)
112 DI GREGORIO, Remy (FRA)
113 FERNANDEZ, Delio (ESP)
114 DIAZ, Daniel (ARG)
115 MADRAZO, Angel (ESP)
116 SMUKULIS, Gatis (LAT)
117 FINETTO, Mauro (ITA)
118 RODRIGUEZ, John A. (COL)
** Dir.:Hristo ZAIKOV
FORTUNEO (FRA)
121 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
122 MOUREY, Francis (FRA)
123 GERARD, Arnaud (FRA)
124 JARRIER, Benoit (FRA)
125 FONSECA, Armindo (FRA)
127 JEANNESSON, Arnold (FRA)
** Dir.:Denis LEPROUX
ROOMPOT (NED)
131 WEENING, Pieter (NED)
132 ARIESEN, Tim (NED)
133 BUDDING, Martijn (NED)
134 KREDER, Raymond (NED)
135 MEIJERS, Jeroen (NED)
136 RIESEBEEK, Oscar (NED)
137 VAN EMPEL, Etienne (NED)
138 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
** Dir.:Michel CORNELISSE
AQUA BLUE SPORT (IRL)
141 BLYTHE, Adam (GBR)
142 CHRISTIAN, Mark (GBR)
143 DENIFL, Stefan (AUT)
144 DUNNE, Conor (IRL)
145 GATE, Aaron (NZL)
146 HANSEN, Lasse Norman (DEN)
147 PEARSON, Daniel (GBR)
148 WARBASSE, Lawrence (USA)
** Dir.:Nicki SÖRENSEN
NIPPO (ITA)
151 DE NEGRI, Pier Paolo (ITA)
152 FILOSI, Iuri (ITA)
153 BAGIOLI, Nicola (ITA)
154 BISOLTI, Alessandro (ITA)
156 BOU, Joan (ESP)
157 NISHIMURA, Hiroki (JPN)
158 KOBAYASHI, Marino (JPN)
** Dir.:Valerio TEBALDI
BURGOS BH (ESP)
161 TORRES, Pablo (ESP)
162 MERINO, Igor (ESP)
163 SALAS, Ibai (ESP)
164 CUBERO, Jorge (ESP)
165 QUIROZ, Oscar (COL)
166 LINARES, Oscar (ESP)
167 JURADO, Marcos (ESP)
168 ROBREDO, Alvaro (ESP)
** Dir.:Julio ANDRES
EUSKADI (ESP)
171 BRAVO, Garikoitz (ESP)
172 GONZALEZ, Adrian (ESP)
173 BAGUES, Aritz (ESP)
175 ITURRIA, Mikel (ESP)
176 IRIZAR, Julen (ESP)
177 BARRENETXEA, Ander (ESP)
178 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon ODRIOZOLA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*