1ª Vuelta Castilla y León: Segunda consecutiva de Barbero

Primer líder © GómezSport

Redacción / Ciclo 21

Carlos Barbero ha sumado dos victorias de etapa consecutivas en la Vuelta a Castilla y León. El burgalés ganó la última de 2017 y este viernes la primera de la edición 2018 al ser el más veloz en la meta de Salamanca en una jornada que partió de Alba de Tormes. Para Barbero es su primer éxito del año y decimotercero de su carrera, sumando así la 22ª primera plaza del ciclismo profesional español en la campaña. La pareja de Euskadi-Murias, Jon Aberasturi y Edu Prades tuvo que conformarse con el podio parcial.



Un día con el viento como protagonista y que tuvo a Whitehouse, Evtushenko, Smukulis y Delio Fernández como primeros protagionistas con el permiso del grupo. Evtushenko y después Smukulis cedieron primero y el dúo de vanguardia fue neutralizado a  50 kilómetros de la meta.

Los abanicos entraron en acción y se quedaron delante 27 corredores entre los que se encontraban cinco del Movistar y otros tantos del Euskadi-Murias. Postobón no lo permitió y la carrera recomenzó a 21 kilómetros. El sprint masivo fue inevitable y Barbero aprovechó para tener el doble premio de la etapa y el liderato.

Barbero en Salamanca © GómezSport

DECLARACIONES / Carlos Barbero:

“Había estado cerca de ganar ya este año varias veces, pero no tenía ninguna ansiedad porque el año pasado no levanté los brazos hasta mayo. Sabía que llegaba bien porque las clásicas del Norte son muy duras y se sufre mucho, pero si logras recuperar bien te dan un punto que te hacen ir mejor después. El equipo ha confiado en mí, hemos estado muy atentos todo el día y al final hemos logrado el objetivo, que no era nada fácil.

Todos los equipos hemos estado muy delante por el viento y siempre he estado en los cortes delanteros, primero en un grupo de veinte ciclistas con Rosón y después, cuando ha llegado más gente por detrás con Héctor y Rubén. Ha sido una etapa de mucha tensión. Ayer nuestro director Pablo Lastras nos llevó a hacer los últimos 4 kilómetros, vimos que pegaba viento de cara y con el desgaste de todo el día sabía que se haría largo y he esperado mi distancia para lanzar el sprint.

Quiero disfrutar de esta victoria porque un ciclista pasa muchos meses de trabajo antes en soledad, con malos momentos y esta vez este triunfo es para mí. Aquí quiero ir día a día porque la carretera siempre te pone en tu sitio. Este año no hay final en alto y me va bien, pero también tenemos corredores a los que les puede ir mejor la etapa del domingo. El equipo ha sido fundamental hoy y lo será mañana. No sé si volveremos a ganar o no, pero lo importante es que trabajemos bien y sigamos en esta dinámica”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © VCYL

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 18 (12 1º etapa 2.1 + 2 primer español + 4 líder); Jon Aberasturi, 8 (2º); Edu Prades, 4 (3º) / Daniel López Parada, 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team 04:35:29
02 Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
03 Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 00
04 Raymond Kreder 1989 Team Ukyo + 00
05 Kirill Svesnikov 1992 Lokosphinx + 00
06 Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
07 Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
08 Mario Gonzalez Salas 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
09 Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 00
10 Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
11 Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 00
12 Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
13 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
14 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
15 Alexander Evtushenko 1993 Lokosphinx + 00
16 Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
17 Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
18 Brandon McNulty 1998 Rally Cycling + 00
19 Sergio Higuita 1997 Manzana – Postobon Team + 00
20 Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
21 Angel Madrazo 1988 Delko Marseille – Provence + 00
22 Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
23 Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 00
24 Gustavo Cesar Veloso 1980 W52 – FC Porto + 00
25 Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx + 00
26 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
27 Jaime Roson García 1993 Movistar Team + 00
28 Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto + 00
29 Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
30 Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
31 Francisco Mancebo 1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 00
32 Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 00
33 Daniel Mestre 1986 Efapel + 00
34 Henrique Casimiro 1986 Efapel + 06
35 Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 06
36 Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 06
37 Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 09
38 Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 09
39 Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 09
40 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Team Euskadi + 11
41 Jesus Del Pino 1990 Efapel + 12
42 Jonathan Caicedo 1993 Medellin – Inder + 12
43 Rodrigo Araque Llorente 1991 Team Ukyo + 12
44 Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 12
45 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 12
46 Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 12
47 Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 12
48 Cesar Martingil 1995 Liberty Seguros – Carglass + 12
49 Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 12
50 Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 12
51 Alexey Vermeulen 1994 Interpro Stradalli Cycling + 12
52 Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 12
53 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Team Euskadi + 12
54 Mikel Alonso Flores 1996 Team Euskadi + 12
55 Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 17
56 Gotzon Martin Sanz 1996 Team Euskadi + 40
57 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 40
58 Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 45
59 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:02
60 Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 01:02
61 Ryan Anderson 1987 Rally Cycling + 00
62 Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 01:08
63 Frederico Figueiredo 1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:32
64 Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 01:35
65 Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:53
66 Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
67 Alvaro Trueba Diego 1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
68 Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 02:55
69 Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 04:08
70 Nigel Ellsay 1994 Rally Cycling + 04:08
71 Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 04:08
72 Florian Hudry 1994 Interpro Stradalli Cycling + 05:11
73 Daniel Whitehouse 1995 Interpro Stradalli Cycling + 05:11
74 Jokin Etxabe Leturia 1994 Interpro Stradalli Cycling + 06:00
75 Juan Pablo Villegas 1987 Manzana – Postobon Team + 06:07
76 Ty Magner 1991 Rally Cycling + 06:07
77 Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team + 09:49
78 Matvei Mamykin 1994 Burgos – BH + 16:01
79 Gatis Smukulis 1987 Delko Marseille – Provence + 16:01
80 Andre Crispim 1996 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
81 Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 16:01
82 Diego Milan 1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:01
83 Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 16:01
84 Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 16:01
85 Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 16:01
86 Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 16:01
87 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 16:01
88 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Efapel + 16:01
89 Juan Jose Cueto 1992 San Cristobal-BMC + 16:01
90 Ignacio Sarabia Diaz 1983 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:01
91 Pedro Jose Lopes 1999 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
92 Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 16:01
93 Nuno Bico 1994 Movistar Team + 16:01
94 Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 16:01
95 Gaspar Goncalves 1995 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
96 Venceslau Fernandes 1996 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
97 Mikel Elorza Pagaldai 1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:01
98 Bruno Silva 1988 Efapel + 16:01
99 Andre Carvalho 1997 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
100 Rafael Lourenço 1997 Liberty Seguros – Carglass + 16:01
101 Marc De Maar 1984 Team Ukyo + 16:01
102 Jesse Anthony 1985 Rally Cycling + 16:01
103 Yusuke Hatanaka 1985 Team Ukyo + 16:01
104 Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:01
105 Valter Pereira 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:01
106 Aleksandr Grigorev 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:01
107 Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 16:01
108 Marc Buades Ferriol 1996 Team Euskadi + 16:01
109 Egoitz Fernandez 1992 Team Euskadi + 16:01
110 Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 16:01
111 Albert Torres Barcelo 1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:01
112 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 16:01
113 David Arroyo 1980 Efapel + 16:01
114 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Team Euskadi + 16:01
115 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Delko Marseille – Provence + 16:01
116 Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 16:01
117 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 16:01
118 Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 16:01
119 Oscar Pujol 1983 Team Ukyo + 16:01
DNS Jayson Rousseau 1994 Interpro Stradalli Cycling  
DNF Sergio Paulinho 1980 Efapel  
DNF Jesus Alberto Rubio Arribas 1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF Yukinori Hishinuma 1992 Interpro Stradalli Cycling  
DNF Kohei Yokotsuka 1994 Team Ukyo

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team 4:35:16
02 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07
03 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 09
04 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 11
05 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 12
06 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 13
07 Kirill Svesnikov 1992 Russia Lokosphinx + 13
08 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 13
09 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13
10 Mario Gonzalez Salas 1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13
11 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 13
12 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 13
13 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 13
14 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 13
15 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13
16 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 13
17 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13
18 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 13
19 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 13
20 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 13
21 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 13
22 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence + 13
23 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 13
24 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 13
25 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 13
26 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13
27 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 13
28 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 13
29 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 13
30 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 13
31 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 13
32 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 13
33 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 13
34 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 13
35 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13
36 Alvaro Trueba Diego 1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13
37 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 19
38 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 19
39 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 19
40 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 22
41 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 22
42 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 22
43 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi + 24
44 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 25
45 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 25
46 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 25
47 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 25
48 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 25
49 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 25
50 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 25
51 Cesar Martingil 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 25
52 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 25
53 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 25
54 Alexey Vermeulen 1994 USA Interpro Stradalli Cycling + 25
55 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 25
56 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 25
57 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Team Euskadi + 25
58 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 30
59 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi + 53
60 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 53
61 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 58
62 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:15
63 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 01:15
64 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 01:21
65 Frederico Figueiredo 1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:45
66 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:48
67 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:06
68 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 03:08
69 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 04:21
70 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally Cycling + 04:21
71 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 04:21
72 Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling + 05:23
73 Florian Hudry 1994 France Interpro Stradalli Cycling + 05:24
74 Jokin Etxabe Leturia 1994 Spain Interpro Stradalli Cycling + 06:13
75 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:20
76 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 06:20
77 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 10:02
78 Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence + 16:11
79 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 16:12
80 Matvei Mamykin 1994 Russia Burgos – BH + 16:14
81 Andre Crispim 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
82 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 16:14
83 Diego Milan 1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:14
84 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 16:14
85 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 16:14
86 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 16:14
87 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 16:14
88 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 16:14
89 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 16:14
90 Juan Jose Cueto 1992 Dom. Rep San Cristobal-BMC + 16:14
91 Ignacio Sarabia Diaz 1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:14
92 Pedro Jose Lopes 1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
93 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 16:14
94 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 16:14
95 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 16:14
96 Gaspar Goncalves 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
97 Venceslau Fernandes 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
98 Mikel Elorza Pagaldai 1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:14
99 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 16:14
100 Andre Carvalho 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
101 Rafael Lourenço 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 16:14
102 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Team Ukyo + 16:14
103 Jesse Anthony 1985 USA Rally Cycling + 16:14
104 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 16:14
105 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:14
106 Valter Pereira 1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:14
107 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:14
108 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 16:14
109 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 16:14
110 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 16:14
111 Albert Torres Barcelo 1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:14
112 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 16:14
113 David Arroyo 1980 Spain Efapel + 16:14
114 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 16:14
115 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 16:14
116 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 16:14
117 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 16:14
118 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto + 16:14
119 Oscar Pujol 1983 Spain Team Ukyo + 16:14

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ROSÓN Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha
 
Caja Rural – Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 IRISARRI Jon
17 SERRANO Gonzalo
 
Burgos-BH 
21 SIMÓN Jordi
22 CABEDO Óscar
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 LÓPEZ Daniel
26 GONZÁLEZ Adrián
27 TORRES Pablo
 
Euskadi – Murias 
31 SAMITIER Sergio
32 RODRÍGUEZ Sergio
33 ABERASTURI Jon
34 SAEZ Héctor
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 PRADES Eduard
 
Manzana Postobon
41 ORJUELA Fernando
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 VILLEGAS Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE Fabio
46 HIGUITA Sergio Andres
47 GARCIA Jhojan
 
Delko Marseille Provence KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO Javier
 
Israel Cycling Academy
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA Edwin
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv
 
Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse
 
Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 LOPEZ COZAR Juan Antonio
83 MARTIN Gotzon
84 FERNÁNDEZ Egoitz
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel 
 
Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian
 
Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei
 
Efapel
111 MESTRE Daniel
112 JURADO Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesús
 
Liberty Seguros – Carglass
121 MARTINGIL Cesar
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 LOPES Pedro Miguel
127 CARVALHO Andre
 
Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Frederico
134 TRUEBA Álvaro
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZÁLEZ Mario
 
 W52/FC Porto 
141 VELOSO Gustavo César
142 ALARCON Raúl
143 CARVALHO Antonio
144 RODRIGUES Joao
145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERNANDES José
 
 Medellin
151 PAREDES César Nicolas
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever
 
Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander
 
Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN Diego
175 SARABIA Ignacio
176 CUETO Juan José
177 ELORZA Mikel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*