1ª Vuelta Castilla y León: Evtushenko, primer líder


Redacción / Ciclo 21

Alexander Evtushenko (Lokosphinx) fue el mejor de la escapada de quince corredores y se apuntó el triunfo y el liderato en la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León, entre Aguilar de Campoo y Santibañez de la Peña.

Rodrigues (W52) Mestre y Del Pino (Efapel), Blanco (LA), Dayer Quintana (Movistar), Reis (Caja Rural), Hivert y Sicard (Direct Energie), Cattaneo (Androni),  el debutante Quiroz (Burgos), Óscar Rodríguez (Euskadi) -mejor español, sexto-, Paredes (Medellín), Etxeberría (Boavista) y Rozo (Strongman) fueron sus acompañantes a lo largo del día

Movistar, Israel y Sporting Tavira midieron mal sus esfuerzos y finalmente la escapada tuvo éxito de la que el ruso fue el más inteligente para certificar su doblete.

La mala noticia del la jornada fue la retirada del italiano del Movistar, Adriano Malori, que no acaba de recuperarse de las consecuencias de su grave accidente el año pasado en Argentina.

Declaraciones de Óscar Rodríguez: “En la fuga nos hemos entendido para mantener la diferencia, pero a 20 kilómetros de meta han empezado los ataques y ha ganado Evtushenko, porque era el más fuerte de la fuga. Mañana es una etapa muy dura, pero creo que La Camperona me va bien y se adapta a las características”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Cadalsa

LIBRO RUTA OFICIAL

Información previa y todas las etapas

Edición 2016: Alejandro Valverde

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Rodríguez, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA

1 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK 24 3:58:35
2 Daniel MESTRE POR EFP 31 +7
3 Rafael REIS POR CJR 25 +7
4 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +7
5 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +7
6 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS 22 +7
7 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM 25 +7
8 João RODRIGUES POR W52 23 +7
9 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +7
10 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA COL MED 25 +7
11 Romain SICARD FRA DEN 29 +7
12 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +7
13 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 27 +7
14 Samuel BLANCO PROL ESP LAA 23 +7
15 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH 23 +7
16 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +22
17 Sergei SHILOV RUS LOK 29 +22
18 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +22
19 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +22
20 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +22
21 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 27 +22
22 Daniel FREITAS POR W52 26 +22
23 Mamyr STASH RUS LOK 24 +22
24 Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24 +22
25 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 29 +22
26 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC 25 +22
27 Rafael SILVA POR EFP 27 +22
28 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +22
29 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL MED 32 +22
30 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +22
31 Alexander VDOVIN RUS LOK 24 +22
32 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +22
33 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +22
34 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +22
35 OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERA ESP MED 41 +22
36 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +22
37 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +22
38 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +22
39 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +22
40 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +22
41 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL 28 +22
42 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +22
43 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +22
44 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +22
45 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +22
46 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +22
47 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +22
48 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +22
49 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +22
50 Frederico FIGUEIREDO POR STA 26 +22
51 Eloy TERUEL ROVIRA ESP TSC 35 +22
52 Luís GOMES POR BOA 23 +22
53 Luís AFONSO POR LAA 27 +22
54 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +22
55 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA COL MED 29 +22
56 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +22
57 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL 28 +22
58 Davide REBELLIN ITA KWC 46 +22
59 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP EBL 25 +22
60 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +22
61 Julian BARRIENTOS ARG EBL 23 +22
62 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +22
63 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +22
64 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH 30 +22
65 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +22
66 Nuno MATOS POR MOV 23 +22
67 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 22 +22
68 Jason CHRISTIE NZL TSC 27 +22
69 Edwin TORRES VEN KWC 20 +22
70 César FONTE POR LAA 31 +22
71 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 24 +22
72 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM 32 +22
73 Tony HUREL FRA DEN 30 +22
74 Andrea vendrame ITA ANS 23 +22
75 António CARVALHO POR W52 28 +22
76 DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDO COL BSM 30 +22
77 STEVEN CALDERON PORRAS COL BSM 24 +22
78 Aristóbulo CALA COL BSM 27 +22
79 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +22
80 Sergey VDOVIN RUS LOK 24 +22
81 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +22
82 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +22
83 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +22
84 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC 29 +22
85 Alessio TALIANI ITA ANS 27 +22
86 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +22
87 Joaquim SILVA POR W52 25 +22
88 Axel COSTA SORIA ARG KWC 23 +22
89 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +22
90 Gilber ZURITA BOL EBL 31 +22
91 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL MED 31 +22
92 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +22
93 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +22
94 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +22
95 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA 29 +22
96 Filipe CARDOSO POR BOA 33 +22
97 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +22
98 Egor SILIN RUS BOA 29 +22
99 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL MED 25 +22
100 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +22
101 Daniel TUREK CZE ICA 24 +22
102 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +22
103 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +22
104 Hugo SANCHO POR LAA 35 +22
105 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +22
106 Roberto GONZÁLEZ PAN BSM 23 +22
107 Bruno SILVA POR EFP 29 +22
108 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +22
109 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +22
110 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH 26 +22
111 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +22
112 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM 29 +22
113 Cristhian MONTOYA GIRALDO COL MED 28 +22
114 Ivan MARTINEZ JIMENEZ ESP EBL 32 +22
115 Walter Alejandro VARGAS ALZATE COL MED 25 +22
116 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +35
117 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +37
118 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 24 +37
119 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +37
120 Carlos AMURRIO BOL EBL 24 +37
121 Piter CAMPERO VILLAROEL BOL EBL 26 +37
122 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON COL BSM 35 +45
123 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 24 +8:25
124 Muhammad Fitri SAHARIL MAS TSC 19 +9:35
125 Matt BOYS AUS KWC 28 +9:35
126 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 33 +9:35
127 Raul CASTRILLO SEDANO ESP BBH 21 +9:35
128 Muhsin Al Redha MISBAH MAS TSC 20 +9:35
129 Luís FERNANDES POR STA 30 +9:35
130 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC 23 +9:35
131 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +9:35
132 Mario GONZALEZ SALAS ESP STA 25 +9:35
133 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +13:56
134 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +17:18
135 João MATIAS POR LAA 26 +17:18
136 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +20:33
DNF Adriano MALORI ITA MOV 29
DNF Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Alexander EVTUSHENKO Russia LOK 24 3:58:24
2 Daniel MESTRE Portugal EFP 31 +9
3 Rafael REIS Portugal CJR 25 +14
4 Jonathan HIVERT France DEN 32 +15
5 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +16
6 João RODRIGUES Portugal W52 23 +16
7 Mattia CATTANEO Italy ANS 27 +17
8 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA Spain EUS 22 +18
9 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ Colombia BSM 25 +18
10 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombia MED 25 +18
11 Romain SICARD France DEN 29 +18
12 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain BOA 24 +18
13 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain EFP 27 +18
14 Samuel BLANCO PROL Spain LAA 23 +18
15 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA Colombia BBH 23 +18
16 Matteo MALUCELLI Italy ANS 24 +33
17 Sergei SHILOV Russia LOK 29 +33
18 Mihkel RÄIM Estonia ICA 24 +33
19 Domingos GONÇALVES Portugal BOA 28 +33
20 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH 23 +33
21 Juan Ignacio PEREZ MARTIN Spain W52 27 +33
22 Daniel FREITAS Portugal W52 26 +33
23 Mamyr STASH Russia LOK 24 +33
24 Jacobo UCHA RODRIGUEZ Spain W52 24 +33
25 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 29 +33
26 Awet GHEBREMEDHIN Eritrea KWC 25 +33
27 Rafael SILVA Portugal EFP 27 +33
28 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS 25 +33
29 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ Colombia MED 32 +33
30 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +33
31 Alexander VDOVIN Russia LOK 24 +33
32 Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26 +33
33 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +33
34 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BBH 25 +33
35 OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERA Spain MED 41 +33
36 Torres agudelo RODOLFO Colombia ANS 30 +33
37 Lilian CALMEJANE France DEN 25 +33
38 Mateo GARCIA CASTAÑEDA Colombia EFP 21 +33
39 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +33
40 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 24 +33
41 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES Colombia EBL 28 +33
42 Brian NAULEAU France DEN 29 +33
43 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +33
44 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 24 +33
45 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 26 +33
46 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH 26 +33
47 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +33
48 Jason LOWNDES Australia ICA 23 +33
49 Daniel SÁNCHEZ Spain BOA 25 +33
50 Frederico FIGUEIREDO Portugal STA 26 +33
51 Eloy TERUEL ROVIRA Spain TSC 35 +33
52 Luís GOMES Portugal BOA 23 +33
53 Luís AFONSO Portugal LAA 27 +33
54 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +33
55 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA Colombia MED 29 +33
56 Marco FRAPPORTI Italy ANS 32 +33
57 Omar Alberto MENDOZA CARDONA Colombia EBL 28 +33
58 Davide REBELLIN Italy KWC 46 +33
59 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO Spain EBL 25 +33
60 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +33
61 Julian BARRIENTOS Argentina EBL 23 +33
62 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH 24 +33
63 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +33
64 Pablo TORRES MUIA?O Spain BBH 30 +33
65 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO Colombia ANS 20 +33
66 Nuno MATOS Portugal MOV 23 +33
67 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 22 +33
68 Jason CHRISTIE New Zealand TSC 27 +33
69 Edwin TORRES Venezuela KWC 20 +33
70 César FONTE Portugal LAA 31 +33
71 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO Spain W52 24 +33
72 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia BSM 32 +33
73 Tony HUREL France DEN 30 +33
74 Andrea vendrame Italy ANS 23 +33
75 António CARVALHO Portugal W52 28 +33
76 DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDO Colombia BSM 30 +33
77 STEVEN CALDERON PORRAS Colombia BSM 24 +33
78 Aristóbulo CALA Colombia BSM 27 +33
79 Antonio ANGULO SAMPEDRO Spain LAA 25 +33
80 Sergey VDOVIN Russia LOK 24 +33
81 Pablo GUERRERO BONILLA Spain BOA 25 +33
82 Thomas VOECKLER France DEN 38 +33
83 Tyler WILLIAMS United States ICA 23 +33
84 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA Spain KWC 29 +33
85 Alessio TALIANI Italy ANS 27 +33
86 Héctor CARRETERO Spain MOV 22 +33
87 Joaquim SILVA Portugal W52 25 +33
88 Axel COSTA SORIA Argentina KWC 23 +33
89 Perrig QUEMENEUR France DEN 33 +33
90 Gilber ZURITA Bolivia EBL 31 +33
91 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia MED 31 +33
92 Julen IRIZAR LASKURAIN Spain EUS 22 +33
93 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +33
94 Jóni BRANDÃO Portugal STA 28 +33
95 Guillaume DE ALMEIDA France LAA 29 +33
96 Filipe CARDOSO Portugal BOA 33 +33
97 Sérgio PAULINHO Portugal EFP 37 +33
98 Egor SILIN Russia BOA 29 +33
99 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia MED 25 +33
100 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +33
101 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 +33
102 Rinaldo NOCENTINI Italy STA 40 +33
103 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 31 +33
104 Hugo SANCHO Portugal LAA 35 +33
105 Jesus EZQUERRA MUELA Spain STA 27 +33
106 Roberto GONZÁLEZ Panama BSM 23 +33
107 Bruno SILVA Portugal EFP 29 +33
108 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal STA 34 +33
109 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ Colombia TSC 31 +33
110 Marcos JURADO RODRIGUEZ Spain BBH 26 +33
111 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +33
112 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia BSM 29 +33
113 Cristhian MONTOYA GIRALDO Colombia MED 28 +33
114 Ivan MARTINEZ JIMENEZ Spain EBL 32 +33
115 Walter Alejandro VARGAS ALZATE Colombia MED 25 +33
116 VICTOR NIÑO CORREDOR Colombia TSC 44 +46
117 David ARROYO DURAN Spain CJR 37 +48
118 Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 24 +48
119 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA 25 +48
120 Carlos AMURRIO Bolivia EBL 24 +48
121 Piter CAMPERO VILLAROEL Bolivia EBL 26 +48
122 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON Colombia BSM 35 +56
123 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 24 +8:36
124 Muhammad Fitri SAHARIL Malaysia TSC 19 +9:46
125 Matt BOYS Australia KWC 28 +9:46
126 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 33 +9:46
127 Raul CASTRILLO SEDANO Spain BBH 21 +9:46
128 Muhsin Al Redha MISBAH Malaysia TSC 20 +9:46
129 Luís FERNANDES Portugal STA 30 +9:46
130 Muhamad Zawawi AZMAN Malaysia TSC 23 +9:46
131 Shaun-nick BESTER South Africa STA 26 +9:46
132 Mario GONZALEZ SALAS Spain STA 25 +9:46
133 Aviv YECHZKEL Israel ICA 23 +14:07
134 Roy GOLDSTEIN Israel ICA 24 +17:29
135 João MATIAS Portugal LAA 26 +17:29
136 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL Malaysia TSC 22 +20:44

LIBRO RUTA OFICIAL

Información previa y todas las etapas

Edición 2016: Alejandro Valverde

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

flagMOVISTAR

1 BARBERO, Carlos (ESP)

2 BICO, Nuno (POR)

3 CARAPAZ, Richard Antonio (ECU)

4 CARRETERO, Hector (ESP)

5 MALORI, Adriano (ITA)

6 PEDRERO, Antonio (ESP)

7 QUINTANA, Dayer (COL)

** Dir.: Jose L. LAGUIA

flagCAJA RURAL SEGUROS RGA

11 ROSON, Jaime (ESP)

12 PARDILLA, Sergio (ESP)

13 FERRARI, Fabricio (URU)

14 RUBIO, Diego (ESP)

15 PRADES, Eduard (ESP)

16 REIS, Rafael (POR)

17 BENITO, Miguel Angel (ESP)

18 ARROYO DURAN, David (ESP)

** Dir.: Eugenio GOICOECHEA

flagDIRECT ENERGIE

21 CALMEJANE, Lilian (FRA)

22 HIVERT, Jonathan (FRA)

23 HUREL, Tony (FRA)

24 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)

25 NAULEAU, Brian (FRA)

26 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

27 SICARD, Romain (FRA)

28 VOECKLER, Thomas (FRA)

** Dir.: Lylian LEBRETON

flagANDRONI

31 BERNAL, Egan Arley (COL)

32 CATTANEO, Mattia (ITA)

33 FRAPPORTI, Marco (ITA)

34 MALUCELLI, Matteo (ITA)

35 SOSA, Ivan Ramiro (COL)

36 TALIANI, Alessio (ITA)

37 TORRES, Rodolfo Andres (COL)

38 VENDRAME, Andrea (ITA)

** Dir.: Giampaolo CHEULA

flagISRAEL CYCLING ACADEMY

41 LOWNDES, Jason (AUS)

42 DIAZ, Jose Manuel (ESP)

43 GOLDSTEIN, Roy (ISR)

44 LEMUS, Luis Enrique (MEX)

45 RÄIM, Mihkel (EST)

46 TUREK, Daniel (CZE)

47 WILLIAMS, Tyler (USA)

48 YECHZKEL, Aviv (ISR)

** Dir.: Oscar GUERRERO

flagBURGOS BH

51 CUBERO, Jorge (ESP)

52 SALAS, Ibai (ESP)

53 JURADO, Marcos (ESP)

54 LOPEZ, Daniel (ESP)

55 TORRES, Pablo (ESP)

56 ROBREDO, Alvaro (ESP)

57 CASTRILLO, Raul (ESP)

58 QUIROZ AYALA, Oscar (COL)

** Dir.: Dario HERNANDEZ

flagEUSKADI BASQUE COUNTRY

61 BRAVO, Garikoitz (ESP)

62 TXOPERENA, Beñat (ESP)

63 GONZALEZ, Aitor (ESP)

64 GONZALEZ, Adrian (ESP)

65 BIZKARRA, Mikel (ESP)

66 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)

67 IRIZAR LASKURAIN, Julen (ESP)

** Dir.: Jon ODRIOZOLA MUGARZA

flagMEDELLIN – INDER

71 SEVILLA, Oscar Miguel (ESP)

72 RAMIREZ, Brayan Stiven (COL)

73 PAREDES, Cesar Nicolas (COL)

74 ARANGO, Juan Esteban (COL)

75 ROLDAN, Weimar Alfonso (COL)

76 VARGAS, Walter Alejandro (COL)

77 MONTOYA, Cristhian (COL)

78 OYOLA, Robigzon Leandro (COL)

** Dir.: Jose Julian VELASQUEZ DE LA CU

flagLOKOSPHINX

81 SHILOV, Sergei (RUS)

82 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

83 VDOVIN, Alexander (RUS)

84 VDOVIN, Sergey (RUS)

85 STASH, Mamyr (RUS)

86 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)

87 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)

88 SAMOLENKOV, Artem (RUS)

** Dir.: Alexander KUZNETSOV

BOLIVIA

91 MENDOZA, Omar Alberto (COL)

92 MARTINEZ, Ivan (ESP)

93 AMURRIO, Carlos (BOL)

94 ANGARITA, Marvin Orlando (COL)

95 CAMPERO, Piter (BOL)

96 ZURITA, Gilver (BOL)

97 BARRIENTOS, Julian (ARG)

98 JIMENEZ, Carlos Antonio (ESP)

** Dir.: Javier MURGUIALDAY

flagKUWAIT CARTUCHO.ES

101 REBELLIN, Davide (ITA)

102 COSTA, Axel (ARG)

103 ANDEMESKEL, Awet (ERI)

104 GRIJALBA, Fernando (ESP)

105 GUTIERREZ, Jose Manuel (ESP)

106 TORRES, Edwin (VEN)

107 BOYS, Matt (AUS)

** Dir.: Miguel Angel HURTADO

flagSPORTING TAVIRA

111 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)

112 EZQUERRA, Jesus (ESP)

113 GONZALEZ, Mario (ESP)

114 FERNANDES, Luis (POR)

115 LIVRAMENTO, David (POR)

116 FIGUEIREDO, Frederico (POR)

117 BRANDÃO, Joni (POR)

** Dir.: Vidal Jose PEREIRA FITAS

W52 FC PORTO

121 CARVALHO, Antonio (POR)

122 SILVA, Joaquim (POR)

123 FREITAS, Daniel (POR)

124 PEREZ MARTIN, Ignacio (ESP)

125 REBOLLIDO, Angel (ESP)

126 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo (ESP)

127 RODRIGUES, João (POR)

** Dir.: Nuno RIBEIRO

flagEFAPEL

131 PAULINHO, Sergio (POR)

132 MESTRE, Daniel (POR)

133 SILVA, Rafael (POR)

134 CASIMIRO, Henrique (POR)

135 SILVA, Bruno (POR)

136 DEL PINO, Jesus (ESP)

137 TRUEBA, Alvaro (ESP)

138 GARCIA, Mateo (COL)

** Dir.: Americo SILVA

flagLA ALUMINIOS METALUSA B

141 SANCHO, Hugo (POR)

142 FONTE, Cesar (POR)

143 AFONSO, Luis (POR)

144 ALMEIDA, Guillaume (FRA)

145 ANGULO SAMPEDRO, Antonio (ESP)

146 MATIAS, João (POR)

147 BLANCO PROL, Samuel (ESP)

** Dir.: Jose SILVA

flagRP – BOAVISTA

151 SILIN, Egor (RUS)

152 CARDOSO, Filipe (POR)

153 ERRAZQUIN, Xuban (ESP)

154 GOMES, Luis (POR)

155 GONÇALVES, Domingos (POR)

156 SANCHEZ, Daniel (ESP)

157 GUERRERO, Pablo (ESP)

158 ETXEBERRIA, Victor (ESP)

** Dir.: Jose SANTOS

flagBICICLETAS STRONGMAN

161 CALA CALA, Aristobulo (COL)

162 CALDERON, Steven (COL)

163 GONZALEZ, Roberto (PAN)

164 ROZO VELEZ, Daniel Andres (COL)

165 SASTOQUE, Didier Alexander (COL)

166 SANCHEZ, Oscar Eduardo (COL)

167 TAMAYO, Juan Sebastian (COL)

168 BECERRA, Carlos Andres (COL)

** Dir.: Luis Alfonso CELY

flagTEAM SAPURA CYCLING

171 ABDUL, Mohamad Izzat hilmi (MAS)

172 AZMAN, Muhammad Zawawi (MAS)

173 CHRISTIE, Jason (NZL)

174 PEREZ, Wilmar Jahir (COL)

175 NIÑO, Victor (COL)

176 TERUEL, Eloy (ESP)

177 MISBAH, Muhsin Al redha (MAS)

178 SAHARIL, Muhammad Fitri (MAS)

** Dir.: Sergi Oscar ESCOBAR ROURE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*