1ª Vuelta Segovia: Mauricio Moreira, primer líder

Moreira, vencedor de la primera etapa

Moreira, vencedor de la primera etapa © Edosof

Mauricio Moreira (Caja Rural) se convierte en el primer líder de la 54ª Vuelta a Segovia tras ser el vencedor de la primera etapa, disputada entre La Lastrilla y Segovia sobre un recorrido de 137,1 kms.

La primera parte de la carrera ha visto continuos ataques que se iban sucediendo y provocando cambios en la cabeza de pelotón. Y no ha sido hasta pasada la mitad del recorrido cuando Samuel Rodríguez (Rías Baixas) y Albert Muela (Controlpack) han unido sus fuerzas para ir sacando ventaja a un pelotón del que constantemente salían perseguidores en su busca.

En el alto de Constanza, a apenas 30 kms. para el final, pasaban por este orden Rodríguez y Muela, seguidos por Juan Tamayo (Bic. Rodríguez) con cierta ventaja sobre el pelotón que irremisiblemente los atrapó en el km. 110.

Desde aquí hasta el final, los intentos eran constantes aunque el pelotón no dejaba escapar a nadie. El Ampo empujó a su corredor Julen Irizar, quien no pudo rematar la faena y finalmente Moreira se adelantó en los últimos kilómetros y cruzó bajo la pancarta con cuatro segundos sobre un quinteto encabezado por José D. Viejo (Gomur) y el reciente campeón de España Óscar Pelegrí (Seguros Bilbao).

“Ha sido una carrera muy rápida desde el inicio, con constantes intentos de fuga. Después del paso del puerto se ha seleccionado el grupo y el equipo ha hecho un trabajo buenísimo para intentar meterse en los cortes. En el último repecho de meta se fueron cuatro corredores, salí por detrás y al final les pude pasar y mantener la ventaja. Muy contento con la victoria y, más que nada, con el equipo, ya que han sabido estar en todo momento. Mañana es una etapa dura, así que el objetivo es ayudar a Manuel Sola para que pueda estar lo más adelante posible”, comentaba Moreira tras la etapa.

Mañana, etapa reina con salida en la localidad de San Ildefonso y llegada a Torrecaballeros, de 122,8 km, con los puertos de Navacerrada y Navafría como clave.

Redacción Ciclo 21

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. 134 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:15
2. 6 flag VIEJO, Jose Daniel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:07:19
3. 102 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 3:07:19
4. 43 flag MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:07:19
5. 131 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:19
6. 1 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:07:19
7. 2 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:07:21
8. 61 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 3:07:21
9. 71 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:07:21
10. 156 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 3:07:21
11. 225 flag MALDONADO, Anderson S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:07:23
12. 166 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 3:07:24
13. 121 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:07:24
14. 26 flag SANTILLANA, David ELI ULB SPORTS PRORED 3:07:24
15. 31 flag PRADO, Sergio S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:07:27
16. 81 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:07:27
17. 161 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 3:07:27
18. 11 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:07:27
19. 141 flag RUIZ, Javier ELI LIZARTE 3:07:34
20. 171 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 3:07:34
21. 181 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:07:35
22. 184 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:07:35
23. 133 flag REIME, Erlend Sor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:35
24. 53 flag RATO, Mauro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:07:35
25. 143 flag CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE 3:07:35
26. 33 flag LOMBA, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:07:35
27. 91 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:07:38
28. 155 flag RUIZ, Joan S23 ALDRO TEAM 3:07:38
29. 224 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:07:38
30. 45 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:07:38
31. 34 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:07:38
32. 192 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:07:38
33. 22 flag FUENTES, Javier S23 ULB SPORTS PRORED 3:07:42
34. 145 flag GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 3:07:48
35. 72 flag MARTIN, David S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:07:51
36. 64 flag ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK-BADIA 3:07:51
37. 122 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:07:51
38. 111 flag BARBOSA, Marcio ELI T. GUERCIOTTI-REDONDELA 3:07:51
39. 101 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 3:07:51
40. 103 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 3:07:51
41. 41 flag SANTOS, Camilo ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:07:56
42. 65 flag MUELA, Albert S23 CONTROLPACK-BADIA 3:07:57
43. 183 flag CASTILLA, Manuel J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:07:57
44. 106 flag SAENZ, Nicolas S23 SEGUROS BILBAO 3:07:57
45. 153 flag KIBRON, Hailay S23 ALDRO TEAM 3:07:57
46. 62 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA 3:08:00
47. 63 flag ULLOA, Alex S23 CONTROLPACK-BADIA 3:08:09
48. 51 flag CABRERA, Cristian ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:08:11
49. 226 flag GARCIA, Juan M. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:08:11
50. 186 flag GALAN, Marcos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:08:20
51. 74 flag ESCOBAR, Adrian S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:08:20
52. 3 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:07:51
53. 75 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:08:37
54. 152 flag FERNANDEZ, Miguel A. S23 ALDRO TEAM 3:08:38
55. 76 flag CALLE, Ruben ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:08:43
56. 173 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 3:08:43
57. 24 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:08:46
58. 136 flag ALONSO, Ander S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:09:07
59. 185 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:09:10
60. 164 flag RODRIGUEZ, Samuel S23 RIAS BAIXAS 3:09:40
61. 105 flag DE LA FUENTE, Markel S23 SEGUROS BILBAO 3:09:56
62. 66 flag CARDENAS, Jordan A. S23 CONTROLPACK-BADIA 3:11:40
63. 126 flag MARTINEZ, Samuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:11:49
64. 25 flag MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:11:49
65. 112 flag JUSTO, Oscar S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 3:12:34
66. 194 flag LOPEZ, Carlos S23 TEAM COMPAK 3:12:34
67. 163 flag GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS 3:12:34
68. 21 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 3:12:34
69. 196 flag IGLESIAS, Oscar S23 TEAM COMPAK 3:12:34
70. 13 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:12:34
71. 23 flag GALVEZ, Ivan S23 ULB SPORTS PRORED 3:12:34
72. 95 flag OLIVARES, Antonio Jesu ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:12:34
73. 92 flag CASAUS, Fco Jose S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:12:34
74. 142 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 3:12:34
75. 144 flag ORMAZABAL, Asier S23 LIZARTE 3:12:34
76. 104 flag CASASNOVAS, Pere S23 SEGUROS BILBAO 3:12:34
77. 83 flag GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:12:34
78. 123 flag GARCIA, Cristian S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:12:34
79. 135 flag CARBONELL, Isaac S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:12:34
80. 176 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 3:12:34
81. 82 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:12:34
82. 132 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:12:34
83. 15 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:12:34
84. 182 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:12:34
85. 36 flag PEREZ-ABELA, Victor S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:12:34
86. 96 flag GOMEZ, Antonio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:12:34
87. 222 flag CUERVO, Garman S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:12:34
88. 223 flag AROZAMENA, Jesus A. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:12:34
89. 54 flag CASTRILLO, Raul S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:12:34
90. 44 flag RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:12:34
91. 84 flag PASCUAL, Joan S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:12:34
92. 146 flag ARNAU, Josep Mª S23 LIZARTE 3:12:34
93. 12 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:12:34
94. 154 flag PIÑERA, Ismael S23 ALDRO TEAM 3:12:34
95. 125 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:12:34
96. 124 flag ORENGO, Alvaro S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:12:34
97. 32 flag GONZALEZ, Raul S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:12:34
98. 151 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO TEAM 3:12:34
99. 162 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 3:12:34
100. 46 flag MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:12:34
101. 14 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:12:34
102. 5 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:12:34
103. 195 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPAK 3:12:34
104. 191 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK 3:12:34
105. 221 flag MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:12:34
106. 85 flag LUCAS, David S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:12:47
107. 201 flag SASTRE, Alonso ELI MERINO-TRACK TEAM 3:13:21
108. 35 flag GARCIA, Eduardo ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:13:24
109. 42 flag SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:13:25
110. 4 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:13:25
111. 172 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 3:14:08
112. 86 flag MOLINA, Marcos S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:12:34
113. 55 flag JAME, Diego A. S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:17:55
114. 193 flag TRONCOSO, Pablo A. S23 TEAM COMPAK 3:20:03
115. 52 flag AYUELA, Gabriel S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:21:04
116. 73 flag SANZ, Rodrigo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:21:19
117. 114 flag VALLES, Jesus S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 3:21:45
118. 165 flag GONZALEZ, Diego S23 RIAS BAIXAS 3:21:45
119. 174 flag OLAZIREGI, Aitor S23 AMPO 3:21:46
120. 175 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 3:21:46

RUTÓMETRO

DORSALES OFICIALES


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*