21ª Tour Francia: El cuarto de Froome

Froome, en el podio final de París / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No existe en el palmarés del Tour de Francia, en la historia de la carrera ciclista más grande que en el mundo ha sido, un solo hombre que sume cuatro triunfos. Nadie en los ya casi 115 años de historia (104 ediciones) llegó a esta cifra para quedarse en ella. Anquetil, Merckx, Hinault e Induráin dieron un pasito más y llegaron a los cinco triunfos. Y eso, cinco triunfos, es el gran reto que tiene ahora por delante Chris Froome (Sky), el inglés nacido en Nairobi que nunca ocultó su deseo de alcanzar a cuatro magníficos. A un club al que cada año se le pone más caro y complicado acceder ante el empuje de una nueva generación que con desparpajo e insolencia se ha convencido de que todo es posible para ellos. Que el larguirucho y famélico inglés es batible. Este año, aunque nadie sabe muy bien explicar cuál es, ha dejado intuir su punto débil. Y lo ha hecho, maravillosa contradicción de este deporte, tras ser el más completo. El mejor hombre en el global de la prueba. Pero este año, por primera vez, no ha sido el mejor en ninguna especialidad concreta. No ha dominado las subidas. Ni las bajadas. Y, sobre todo, no ha sido el más rápido en el esfuerzo individual. Si esto supone el final de una era es algo que comprobaremos dentro de doce meses. Es una cuestión en la que no toca pensar ahora, en el momento de celebrar y rendirse, una vez más, a la superioridad de ese hombre al que los suyos, salvo Mikel Landa, que siempre usa su nombre de pila, llaman Froomey.

Para Landa, que se ha quedado a menos de un segundo del podio, el cuatro veces vencedor del Tour es simplemente Chris. Y así le deja claro a Chris y al mundo que sabe perfectamente que se le ha escapado entre los dedos una oportunidad histórica. Quién sabe si única. Haría bien, en cualquier caso, el vasco en transformar todo lo vivido y sufrido en este Tour en aprendizaje personal. En buscar ese segundo que le ha dejado por debajo de un Bardet desencajado ayer en el Stade du Vélodrom de Marsella no sólo en las rampas finales del Izoard, allá donde Chris, su jefe, quiso dejar claro, por si las moscas, que es él y sólo él quien decide quién tiene y quién no tiene galones en Sky.

Froome, con Urán y Bardet en el podio final / © ASO

Vencedor sin etapa

Chris Froome ha ganado el Tour de Francia más apretado de cuantos recordamos desde que la carrera comenzó a hablar inglés con acento británico. Nadie creía realmente en ello, pero lo cierto es que cualquier mala decisión al trazar una curva o, más cruel todavía, avería en los 22 kilómetros de contrarreloj con salida y final en el Vélodrom podrían haber acabado de un plumazo con el sueño amarillo de Froome y dado un vuelco a la historia del ciclismo colombiano que, una vez más, ve como uno de los suyos, el que siempre estuvo ahí, se sube a la diestra del vencedor al podio de París.

Pero Froome, que ha dominado este Tour apoyado en la inquebrantable lealtad de su equipo, se anota su cuarta Grande Boucle sin haber levantado los brazos en ninguna de las 21 etapas disputadas, algo que le empequeñece ante ese grupo de los cuatro magníficos que sueña con alcanzar el próximo año y que nunca se enfundaron el amarillo final sin haber dejado un triunfo para la historia en aquella edición. Un grupo en el que Froome, que ha vuelto a confirmar su presencia en la Vuelta a España dentro de algo menos de un mes, sabe que  sería visto como el intruso si no es capaz, al menos, de anotarse otra gran vuelta. Un Giro. Una Vuelta. La ronda italiana es una quimera mientras que julio siga siendo su máxima y única prioridad, por lo que su pasaporte a la nobleza del ciclismo pasa, de momento, por la Castellana.

Contador_Quintana_Tour Francia_2017_17

Contador y Quintana © ASO

Contador, tan lejos, tan cerca

Alberto Contador (Trek-Segafredo), eliminados a las primeras de cambio Alejandro Valverde (Movistar) y Ion Izagirre (Bahrain-Merida) en aquella ya casi olvidada contrarreloj lluviosa de Düsseldorf, volvió a ser la gran baza española. El pinteño, que este año no sólo pudo comprobar el inquebrantable apoyo de su nuevo equipo en los meses previos a la Grande Boucle sino que incluso cuando las cosas se torcieron vio que la confianza y fe ciega en su líder no se fragmentaba ni un ápice.

El madrileño, despojado de su condición de gran aspirante al triunfo final, se ha convertido en uno de los grandes animadores de la carrera. Sus movimientos ilógicos son todavía capaces de poner patas arriba el orden establecido de una carrera que los Sky controlan a su antojo. Contador no se llevó el premio, seguramente merecido, de un triunfo de etapa. Pero el ciclismo no sabe de merecimientos. El ciclismo no entiende de premios justos o injustos. El ciclismo sólo entiende de piernas y esas, las piernas, las de Contador, no son ya las que eran y resulta igual de real como doloroso reconocer que se antoja casi imposible pensar que volverá algún día a pisar ese podio mágico de París.

Movistar, desastre cocinado en Italia

Movistar vivió, como equipo, una auténtica pesadilla durante las tres últimas semanas. La cosa no pudo comenzar peor. Alejandro Valverde se fue al suelo en Düsseldorf destrozándose la rodilla. Quintana se quedó solo ante el peligro y, aunque en aquel momento no lo sabíamos con certeza, rumiando cada noche, en la extraña cama de quita y pon de los hoteles, que algo no iba bien. Que lo de Italia había sido una mala idea. Que aquello no iba a hacer más que empeorar pese al reiterado mensaje, día tras día hasta que aquello no se sostuvo más, de que todavía queda tiempo. El manido lo importante era no perder tiempo. El poco creíble lo intentaremos cuando llegue nuestro terreno.

Quintana, el hombre que contaba sus presencias en el Tour por podios, no sólo se ha visto fuera del cajón de una carrera que cada vez le despierta más dudas, sino que, y ese es un palo tremendo para él, que empieza a estar a caballo entre dos generaciones, se ha visto expulsado, incluso, del top-10.

El Cóndor, que tendrá 28 años el próximo mes de julio, ve con preocupación cómo los de su año, como Landa o Aru le han superado con creces en este Tour mientras que por detrás emergen los Barguil, Bardet, Yates o Meintjes dispuestos a convertir a aquel que un día estuvo llamado, tras su fulgurante irrupción en 2013 (ya ha pasado un lustro), a dominar con soltura y contundencia la Grande Boucle, en una nota al pie de página de la historia de esta carrera que, no nos equivoquemos, todavía tiene tiempo de domar, pero que cada año parece encontrar la manera de acabar con aquel sueño amarillo que insistentemente, aunque nunca tanto como hasta ahora, se torna en pesadilla.

París vio por última vez a Voeckler / © ASO

El futuro ya está aquí

En Francia ya sueñan con el regreso de los días de vino y rosas. Con Barguil, ese corredor que tantísimo recuerda al amado Virenque, dando el siguiente paso y luchando no sólo por el magnífico top-10 de este año, sino por cotas mucho más altas. Vistiendo no el maillot blanco a lunares, sino aquel que tiene el mismo color que el sol que tanto calienta en estas tardes estivales mágicas.

En Francia, decíamos, salivan con un Bardet que ya ha demostrado, por si quedaba alguna duda, que no es flor de un día. Que tiene cosas que mejorar, sí, pero que a poco que las cosas se le pongan un poco más de cara y, sobre todo, pueda madurar como ciclista, podría ser él el encargado de terminar con la larguísima sequía que padece el ciclismo galo en su ronda nacional.

En Francia sueñan, sí. Pero también lo hacen en España con Landa, en Sudáfrica con Meintjes, en Italia con Aru, en Australia con Yates. Y, por supuesto, sueñan también en Países Bajos con Dumoulin o en Rusia con Zakarin. Y es que el futuro ya está aquí. Y ha venido, como siempre en este ciclo interminable que es la historia ciclista que se escribe diariamente, para quedarse.

El Tour ha terminado. Lo ha hecho hoy con el siempre importante y, a la vez, siempre ignorado triunfo en la última línea de meta de Dylan Groenewegen (Lotto NL Jumbo), encargado de poner el punto y final a esta enorme historia que es el Tour. Lo hemos dicho: El Tour ha terminado. Vive Le Tour!

DECLARACIONES:

Froome, con su hijo en París / © ASO

Chris Froome: “Es una sensación increíble. Los Campos Elíseos nunca decepcionan. Hay algo mágico al pasar tres semanas pensando en este momento. Es muy gratificante. Es increíble ver a mi esposa y mi hijo de nuevo después de tanto tiempo en la carretera. Cada vez que he ganado el Tour, ha sido único. Todas mis victorias son tan especiales. Éste será recordado como el más igualado y más duro. Es un gran honor ser mencionado en la misma frase que Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault y Miguel Indurain. Es un privilegio ir a a por esa cifra de cinco triunfos el año que viene”.

Rigoberto Urán: “Estoy muy contento de ser segundo. Cualquier ciclista sueña con estar en el podio del Tour de Francia. Este es mi cuarto Tour y acabarlo en el podio me da mucha felicidad. Venía bastante bien, tenía buenas esperanzas, pero no podía estar seguro de acabar en el podio porque el Tour es difícil”.

Romain Bardet: “Es más duro confirmar que tener el primer resultado. Estoy feliz porque lo hemos buscado con el corazón y creo que hemos subido un escalón. Tengo un equipo joven que cada día aprende y se forma y este podium se ha construido de forma muy humana. Cada día hemos trabajado para mejorar en los resultados y hemos avanzado. Ganar el Tour es posible, en deporte todo es posible. Si seguimos progresando podemos soñar. Hemos mejorado desde el año pasado y no vamos a parar”

Alberto Contador: “Ha sido un Tour muy intenso, que preparé con mucha dedicación, al milímetro. Me he sacrificado más que nunca, pero hay veces que las cosas se tuercen. Yo en todo momento, aunque hemos tenido diferentes contratiempos, he intentado dar el máximo hasta el último día, haciendo la mejor carrera posible. Pese a que no llegamos con el objetivo que teníamos planteado en la cabeza, me siento orgulloso de haber dado lo que he podido. Ahora toca descansar, desconectar y replantear los últimos objetivos. Físicamente antes de venir me encontraba muy, muy bien, pero en el deporte hay muchas cosas que tienen una gran influencia y ahora toca descansar y volver de nuevo a empezar”.

Dylan Groenewengen: “Es mi primera victoria en el Tour de Francia y la he conseguido en el lugar perfecto para los velocistas. Es un día perfecto, un sueño. Cuando era un niño veía la etapa de los Campos Elíseos por televisión y soñaba con ganar aquí. Es una sensación increíble. El equipo hizo un gran trabajo para ponerme en una buena posición, me pegué a la rueda de Kristoff al principio y luego me coloqué por la izquierda para avanzar y ganar”.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 152 (8 primer español etapa GV + 128 4º general + 16 primer español general GV); Alberto Contador, 32 (9º).

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane9ª: Urán / 10ª: Kittel / 11ª: Kittel / 12ª: Bardet 13ª: Barguil / 14ª: Matthews / 15ª Mollema / 16ª: Matthews / 17ª: Roglic / 18ª: Barguil / 19ª: Boasson Hagen / 20ª: Bodnar /

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

1 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo 02:25:39
2 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
3 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
4 Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
5 Alexander Kristoff 1987 Team Katusha + 00
6 Borut Bozic 1980 Bahrain – Merida + 00
7 Davide Cimolai 1989 FDJ + 00
8 Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo – Oscaro + 00
9 Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
10 Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
11 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 00
12 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
13 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
14 Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
15 Jurgen Roelandts 1985 Lotto – Soudal + 00
16 Olivier Le Gac 1993 FDJ + 00
17 Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 00
18 Jack Bauer 1985 Quick-Step Floors + 00
19 Taylor Phinney 1990 Cannondale – Drapac + 00
20 Florian Vachon 1985 Fortuneo – Oscaro + 00
21 Dylan Van Baarle 1992 Cannondale – Drapac + 00
22 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 00
23 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
24 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
25 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
26 Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
27 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
28 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 00
29 Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 00
30 Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 00
31 Elie Gesbert 1995 Fortuneo – Oscaro + 00
32 Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 00
33 Alberto Bettiol 1993 Cannondale – Drapac + 00
34 Simon Yates 1992 Orica – Scott + 00
35 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
36 Jens Keukeleire 1988 Orica – Scott + 00
37 Patrick Bevin 1991 Cannondale – Drapac + 00
38 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
39 Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
40 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
41 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
42 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
43 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
44 Romain Hardy 1988 Fortuneo – Oscaro + 00
45 Adrien Petit 1990 Direct Energie + 00
46 Simon Clarke 1986 Cannondale – Drapac + 00
47 Warren Barguil 1991 Team Sunweb + 00
48 Mikel Landa 1989 Team Sky + 00
49 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
50 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
51 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
52 Brice Feillu 1985 Fortuneo – Oscaro + 00
53 Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
54 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
55 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
56 Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
57 Rudy Molard 1989 FDJ + 00
58 Fabio Aru 1990 Astana Pro Team + 00
59 Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
60 Louis Meintjes 1992 UAE Team Emirates + 00
61 Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 00
62 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
63 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
64 Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 00
65 Chris Froome 1985 Team Sky + 00
66 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 00
67 Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
68 Tony Gallopin 1988 Lotto – Soudal + 00
69 Marco Haller 1991 Team Katusha + 00
70 Esteban Chaves 1990 Orica – Scott + 00
71 Haimar Zubeldia 1977 Trek – Segafredo + 00
72 Rigoberto Uran 1987 Cannondale – Drapac + 00
73 Javier Moreno 1984 Bahrain – Merida + 00
74 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
75 Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
76 Janez Brajkovic 1983 Bahrain – Merida + 00
77 Damien Howson 1992 Orica – Scott + 00
78 Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 00
79 Andrew Talansky 1988 Cannondale – Drapac + 00
80 Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
81 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
82 Alberto Contador 1982 Trek – Segafredo + 00
83 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
84 Daniel Martin 1986 Quick-Step Floors + 00
85 Amaël Moinard 1982 BMC Racing Team + 00
86 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
87 Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
88 Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 00
89 Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
90 Mikel Nieve 1984 Team Sky + 00
91 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 00
92 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
93 Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
94 Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 00
95 Laurent Pichon 1986 Fortuneo – Oscaro + 00
96 Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
97 Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 00
98 Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 00
99 Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha + 00
100 Reto Hollenstein 1985 Team Katusha + 00
101 Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 00
102 Christian Knees 1981 Team Sky + 00
103 Michael Albasini 1980 Orica – Scott + 00
104 Luke Rowe 1990 Team Sky + 00
105 Daryl Impey 1984 Orica – Scott + 00
106 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
107 Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 00
108 Maxime Bouet 1986 Fortuneo – Oscaro + 00
109 Nathan Brown 1991 Cannondale – Drapac + 00
110 Eduardo Sepulveda 1991 Fortuneo – Oscaro + 00
111 Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
112 Maurits Lammertink 1990 Team Katusha + 00
113 Tiago Machado 1985 Team Katusha + 00
114 Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 00
115 Roman Kreuziger 1986 Orica – Scott + 00
116 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
117 Gianluca Brambilla 1987 Quick-Step Floors + 00
118 Ramon Sinkeldam 1989 Team Sunweb + 00
119 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
120 Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
121 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
122 Yohann Gène 1981 Direct Energie + 00
123 Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
124 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
125 Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 38
126 Rick Zabel 1993 Team Katusha + 38
127 Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 51
128 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 51
129 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 51
130 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 51
131 Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 51
132 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 51
133 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
134 Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 59
135 Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 01:04
136 Mathew Hayman 1978 Orica – Scott + 01:04
137 Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 01:16
138 Scott Thwaites 1990 Team Dimension Data + 01:16
139 Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 01:16
140 Jesus Herrada Lopez 1990 Movistar Team + 01:16
141 Julien Vermote 1989 Quick-Step Floors + 01:16
142 Jonathan Castroviejo 1987 Movistar Team + 01:16
143 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 01:31
144 Pierre Rolland 1986 Cannondale – Drapac + 01:31
145 Albert Timmer 1985 Team Sunweb + 01:38
146 Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 01:38
147 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 02:00
148 Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 02:00
149 Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 02:05
150 Tsgabu Grmay 1991 Bahrain – Merida + 02:05
151 Florian Senechal 1993 Cofidis, Solutions Credits + 02:05
152 Tony Martin 1985 Team Katusha + 02:05
153 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 02:15
154 Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
155 Zdenek Stybar 1985 Quick-Step Floors + 02:24
156 Nils Politt 1994 Team Katusha + 02:24
157 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 02:24
158 Thomas Voeckler 1979 Direct Energie + 03:38
159 Romain Sicard 1988 Direct Energie + 03:38
160 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 04:52
161 Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 04:52
162 Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 04:52
163 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 04:52
164 Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 04:52
165 Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 04:52
166 Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 05:51
167 Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 06:02

GENERAL FINAL

1 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran 1987 Colombia Cannondale – Drapac + 54
3 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 02:20
4 Mikel Landa 1989 Spain Team Sky + 02:21
5 Fabio Aru 1990 Italy Astana Pro Team + 03:05
6 Daniel Martin 1986 Ireland Quick-Step Floors + 04:42
7 Simon Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 06:14
8 Louis Meintjes 1992 South Africa UAE Team Emirates + 08:20
9 Alberto Contador 1982 Spain Trek – Segafredo + 08:49
10 Warren Barguil 1991 France Team Sunweb + 09:25
11 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 14:48
12 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 15:28
13 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 24:38
14 Mikel Nieve 1984 Spain Team Sky + 25:28
15 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 33:21
16 Brice Feillu 1985 France Fortuneo – Oscaro + 36:46
17 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 37:43
18 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 37:47
19 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 39:36
20 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 42:04
21 Tony Gallopin 1988 France Lotto – Soudal + 42:39
22 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 50:04
23 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 53:52
24 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Orica – Scott + 59:58
25 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:04:22
26 Romain Hardy 1988 France Fortuneo – Oscaro + 01:12:51
27 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:15:26
28 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 01:16:32
29 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 01:18:45
30 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 01:21:16
31 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha + 01:25:25
32 Amaël Moinard 1982 France BMC Racing Team + 01:32:02
33 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:32:35
34 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:34:02
35 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:35:16
36 Rudy Molard 1989 France FDJ + 01:35:55
37 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 01:38:33
38 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 01:44:41
39 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:45:23
40 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:48:11
41 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:50:31
42 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo – Oscaro + 01:57:29
43 Nathan Brown 1991 USA Cannondale – Drapac + 01:57:52
44 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:59:09
45 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Bahrain – Merida + 02:00:38
46 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 02:01:30
47 Daryl Impey 1984 South Africa Orica – Scott + 02:01:59
48 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 02:03:24
49 Andrew Talansky 1988 USA Cannondale – Drapac + 02:03:27
50 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 02:04:53
51 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:05:36
52 Haimar Zubeldia 1977 Spain Trek – Segafredo + 02:06:30
53 Gianluca Brambilla 1987 Italy Quick-Step Floors + 02:06:57
54 Pierre Rolland 1986 France Cannondale – Drapac + 02:11:54
55 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo – Oscaro + 02:13:23
56 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:15:28
57 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:17:48
58 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 02:19:14
59 Jens Keukeleire 1988 Belgium Orica – Scott + 02:22:26
60 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Movistar Team + 02:22:44
61 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 02:25:36
62 Esteban Chaves 1990 Colombia Orica – Scott + 02:27:34
63 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 02:28:02
64 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 02:28:57
65 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Fortuneo – Oscaro + 02:31:05
66 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:33:24
67 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:34:56
68 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 02:35:33
69 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 02:36:36
70 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:38:33
71 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:39:10
72 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:41:54
73 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Bahrain – Merida + 02:42:15
74 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha + 02:43:36
75 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha + 02:44:01
76 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:45:11
77 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Cannondale – Drapac + 02:47:11
78 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 02:48:12
79 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:49:17
80 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:53:42
81 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 02:53:51
82 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:54:14
83 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 02:54:48
84 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 02:54:54
85 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo – Oscaro + 02:55:13
86 Simon Clarke 1986 Australia Cannondale – Drapac + 02:55:27
87 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:56:43
88 Damien Howson 1992 Australia Orica – Scott + 02:56:57
89 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 02:57:05
90 Alberto Bettiol 1993 Italy Cannondale – Drapac + 02:57:56
91 Thomas Voeckler 1979 France Direct Energie + 02:58:51
92 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 03:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:04:11
94 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:05:13
95 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha + 03:05:52
96 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:05:53
97 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Movistar Team + 03:06:05
98 Michael Albasini 1980 Switzerland Orica – Scott + 03:06:55
99 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 03:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:09:38
101 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha + 03:10:18
102 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors + 03:12:12
103 Florian Vachon 1985 France Fortuneo – Oscaro + 03:13:10
104 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:13:44
105 Jack Bauer 1985 New Zealand Quick-Step Floors + 03:15:13
106 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 03:15:40
107 Scott Thwaites 1990 Great Britain Team Dimension Data + 03:16:28
108 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 03:17:53
109 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 03:18:16
110 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:20:50
111 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:20:59
112 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 03:21:15
113 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:22:31
114 Patrick Bevin 1991 New Zealand Cannondale – Drapac + 03:23:00
115 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:24:42
116 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:26:58
117 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 03:30:54
119 Javier Moreno 1984 Spain Bahrain – Merida + 03:32:06
120 Andriy Grivko 1983 Ukraina Astana Pro Team + 03:32:14
121 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:35:14
122 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:36:22
123 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 03:37:04
124 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:39:24
125 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo – Oscaro + 03:39:45
126 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 03:41:34
127 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:41:52
128 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 03:43:45
129 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 03:43:52
130 Alexander Kristoff 1987 Norway Team Katusha + 03:45:40
131 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:45:57
132 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:46:36
133 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:46:47
134 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 03:47:08
135 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 03:47:10
136 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Lotto – Soudal + 03:47:20
137 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:51:18
138 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 03:51:29
139 Julien Vermote 1989 Belgium Quick-Step Floors + 03:52:54
140 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:53:08
141 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 03:53:10
142 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 03:53:38
143 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 03:55:29
144 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 03:55:31
145 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha + 03:55:48
146 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:59:48
148 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Team Sunweb + 04:01:54
149 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 04:02:54
150 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha + 04:03:45
151 Mathew Hayman 1978 Australia Orica – Scott + 04:05:17
152 Davide Cimolai 1989 Italy FDJ + 04:06:15
153 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 04:10:18
154 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 04:10:25
155 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha + 04:13:50
156 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:16:02
157 Albert Timmer 1985 Netherlands Team Sunweb + 04:16:21
158 Olivier Le Gac 1993 France FDJ + 04:17:21
159 Taylor Phinney 1990 USA Cannondale – Drapac + 04:18:15
160 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida + 04:18:41
161 Florian Senechal 1993 France Cofidis, Solutions Credits + 04:19:17
162 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 04:20:16
163 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:25:01
164 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 04:25:12
165 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 04:26:43
166 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:32:21
167 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 04:35:52

© firstcycling

Barguil, Yates, Froome y Matthews © ASO

PUNTOS

1 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 370 pts
2 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 234 pts
3 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 220 pts
4 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN 174 pts
5 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA 168 pts
6 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 149 pts
7 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 144 pts
8 FROOME Christopher TEAM SKY 133 pts
9 URAN Rigoberto CANNONDALE 106 pts
10 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS 106 pts
11 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 100 pts
12 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 96 pts
13 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 96 pts
14 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 94 pts
15 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 88 pts
16 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 87 pts
17 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 83 pts
18 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO 79 pts
19 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 70 pts
20 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 65 pts
21 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 63 pts
22 LANDA Mikel TEAM SKY 62 pts
23 YATES Simon ORICA – SCOTT 61 pts
24 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 57 pts
25 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 57 pts
26 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – OSCARO 56 pts
27 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 54 pts
28 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 52 pts
29 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 52 pts
30 CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO 52 pts
31 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 52 pts
32 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 52 pts
33 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT 51 pts
34 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 50 pts
35 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 48 pts
36 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES 44 pts
37 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 42 pts
38 STYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 42 pts
39 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS 42 pts
40 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN 38 pts
41 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 38 pts
42 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT 37 pts
43 ATAPUMA John Darwin UAE TEAM EMIRATES 36 pts
44 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 36 pts
45 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO – OSCARO 34 pts
46 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 34 pts
47 PERICHON Pierre-Luc TEAM FORTUNEO – OSCARO 34 pts
48 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 33 pts
49 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 32 pts
50 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 32 pts
51 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT 30 pts
52 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 30 pts
53 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 29 pts
54 CIMOLAI Davide FDJ 29 pts
55 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE 28 pts
56 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – OSCARO 27 pts
57 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 26 pts
58 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 26 pts
59 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 25 pts
60 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS 25 pts
61 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 23 pts
62 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 pts
63 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 22 pts
64 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA 22 pts
65 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 pts
66 PHINNEY Taylor CANNONDALE 21 pts
67 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 21 pts
68 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 20 pts
69 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 20 pts
70 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 20 pts
71 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 20 pts
72 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 19 pts
73 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC 19 pts
74 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB 18 pts
75 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 17 pts
76 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 pts
77 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT 17 pts
78 BETANCUR Carlos Alberto MOVISTAR TEAM 17 pts
79 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 17 pts
80 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC 17 pts
81 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT 17 pts
82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 16 pts
83 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 15 pts
84 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – OSCARO 15 pts
85 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 15 pts
86 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 15 pts
87 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15 pts
88 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
89 KIRYIENKA Vasili TEAM SKY 15 pts
90 WYSS Danilo BMC RACING TEAM 14 pts
91 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 13 pts
92 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM 13 pts
93 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 13 pts
94 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 13 pts
95 HOWSON Damien ORICA – SCOTT 11 pts
96 TIMMER Albert TEAM SUNWEB 11 pts
97 CHAVES Johan Esteban ORICA – SCOTT 10 pts
98 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 10 pts
99 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 10 pts
100 NIEVE Mikel TEAM SKY 10 pts
101 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 10 pts
102 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS 10 pts
103 KNEES Christian TEAM SKY 10 pts
104 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 9 pts
105 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 9 pts
106 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 8 pts
107 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 8 pts
108 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 7 pts
109 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 7 pts
110 HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM 6 pts
111 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 6 pts
112 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 6 pts
113 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 6 pts
114 MOLARD Rudy FDJ 6 pts
115 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB 6 pts
116 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 6 pts
117 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 6 pts
118 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 6 pts
119 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 5 pts
120 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 5 pts
121 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – OSCARO 5 pts
122 MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 4 pts
123 VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 4 pts
124 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS 4 pts
125 LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE 3 pts
126 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 3 pts
127 FEILLU Brice TEAM FORTUNEO – OSCARO 3 pts
128 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 3 pts
129 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 3 pts
130 ROWE Luke TEAM SKY 2 pts
131 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 2 pts
132 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 2 pts
133 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 1 pts

MONTAÑA

1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 169 pts
2 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL 80 pts
3 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 64 pts
4 ATAPUMA John Darwin UAE TEAM EMIRATES 55 pts
5 FROOME Christopher TEAM SKY 51 pts
6 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 47 pts
7 LANDA Mikel TEAM SKY 45 pts
8 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 37 pts
9 CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO 36 pts
10 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 32 pts
11 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS 29 pts
12 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 28 pts
13 URAN Rigoberto CANNONDALE 26 pts
14 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 23 pts
15 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 22 pts
16 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 21 pts
17 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 20 pts
18 NAVARRO Daniel COFIDIS 19 pts
19 NIEVE Mikel TEAM SKY 16 pts
20 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 15 pts
21 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 14 pts
22 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 11 pts
23 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 11 pts
24 FEILLU Brice TEAM FORTUNEO 11 pts
25 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 10 pts
26 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 10 pts
27 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 10 pts
28 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 10 pts
29 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 8 pts
30 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 8 pts
31 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES 8 pts
32 SIMON Julien COFIDIS 7 pts
33 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 6 pts
34 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 6 pts
35 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4 pts
36 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 4 pts
37 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE 4 pts
38 BROWN Nathan CANNONDALE 3 pts
39 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO 3 pts
40 HARDY Romain TEAM FORTUNEO 2 pts
41 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 2 pts
42 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC 2 pts
43 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN 2 pts
44 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA 2 pts
45 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 2 pts
46 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT 2 pts
47 HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM 2 pts
48 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 2 pts
49 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO 1 pts
50 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 1 pts
51 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 1 pts
52 ROLLAND Pierre CANNONDALE 1 pts
53 BETANCUR Carlos Alberto MOVISTAR TEAM 1 pts
54 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 1 pts
55 YATES Simon ORICA – SCOTT 1 pts
56 PERICHON Pierre-Luc TEAM FORTUNEO 1 pts
57 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 1 pts
58 EDET Nicolas COFIDIS 1 pts
59 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 1 pts
60 KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 1 pts
61 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC 1 pts
62 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 1 pts

JÓVENES

1 YATES Simon ORICA  86h 27′ 09”
2 MEINTJES Louis UAE + 02′ 06”
3 BUCHMANN Emanuel BORA + 27′ 07”
4 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL + 35′ 50”
5 MARTIN Guillaume WANTY + 47′ 38”
6 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 01h 29′ 02”
7 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA + 02h 19′ 22”
8 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 02h 40′ 57”
9 KÜNG Stefan BMC + 02h 43′ 03”
10 GESBERT Elie FORTUNEO + 02h 48′ 59”
11 HOWSON Damien ORICA – SCOTT + 02h 50′ 43”
12 BETTIOL Alberto CANNONDALE + 02h 51′ 42”
13 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA + 02h 57′ 57”
14 MC CARTHY Jay BORA + 02h 58′ 59”
15 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR + 03h 11′ 39”
16 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE + 03h 46′ 54”
17 GOGL Michael TREK + 03h 52′ 52”
18 GROENEWEGEN Dylan LOTTO NL + 04h 09′ 48”
19 LE GAC Olivier FDJ + 04h 11′ 07”

Los mejores sin debate © ASO

EQUIPOS

1 SKY  259h 21′ 06”
2 AG2R 7′ 14”
3 TREK 1h 44′ 46”
4 BMC 1h 49′ 49”
5 ORICA 1h 52′ 21”
6 MOVISTAR 1h 55′ 52”
7 CANNONDALE 2h 15′ 25”
8 FORTUNEO 2h 18′ 18”
9 LOTTO 2h 28′ 18”
10 ASTANA 2h 28′ 39”
11 UAE 2h 42′ 43”
12 SUNWEB 3h 23′ 38”
13 DIRECT ENERGIE 3h 32′ 35”
14 WANTY 3h 54′ 30”
15 QUICK – STEP FLOORS 4h 02′ 19”
16 COFIDIS 4h 06′ 05”
17 LOTTO NL 4h 49′ 48”
18 BORA 5h 22′ 07”
19 KATUSHA 5h 29′ 11”
20 BAHRAIN 5h 49′ 48”
21 DIMENSION DATA 5h 51′ 41”
22 FDJ 6h 41′ 25”

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL



Salida: 16.40 horas

Llegada: 19:20 (aprox)

No hubo sorpresa final. El Stade du Vélodrom no fue el escenario de ese cataclismo en el, en realidad, nadie creía y Chris Froome (Sky) certificó, a falta del protocolario paseo por las calles de París de hoy, su cuarto triunfo en el Tour de Francia. Esta tarde, la Grande Boucle echará el cierre a su 104ª edición con un más que probable sprint entre los velocistas supervivientes de esta aventura.

Dorsales tras los feeds

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio (DNF 14)
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob (DNF 13)
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut (DNF 17)
79 VICHOT Arthur (DNF 13)

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel (DNF 17)
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe (DNS 16)
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel (DNF 17)
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George (DNF 16)
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo (DNF 19)
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej (DNF 19)
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL (DNF 17)
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*