21ª Vuelta España: Froome, máster en constancia

Nibali, Froome y Zakarin © Unipublic

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Todo cualquier organizador de una gran prueba ciclista -como obviamente lo es la Vuelta a España– sueñan con que su guion ideal se plasme en el podio final. Que la edición que acabe de terminar sea diferente de las anteriores, que se recuerde con un dato -o más- que altere la historia pretérita. Y en este caso el equipo de Javier Guillén duerme con la sonrisa instalada. Y el culpable se llama Chris y se apellida Froome. Ganador de cuatro Tours de Francia en las últimas cinco ediciones ha tenido la actitud, la profesionalidad y la constancia de seguir apostando por la victoria en la gran ronda española en menos de un mes de su discurso final en los Campos Elíseos de París. Tras ser segundo en 2011 y 2012 -tras abandonar en Francia por caída- su triple intento como maillot amarillo en la capital francesa empezó en 2015. Entonces se fue tras caerse en la etapa de Andorra diseñada por Purito Rodríguez y continuó el año pasado donde solo el hoy ausente Nairo Quintana le privó del doblete. Seis años después de su primera presencia -siempre vestido con el maillot de Sky– ve la fuente de la Cibeles madrileña desde lo más alto, rodeado del italiano Vincenzo Nibali -vencedor en 2010- y el ruso Ilnur Zakarin que se estrena en un podio de una grande en su debut en la tercera gran cita del calendario a costa del notable Wilco Kelderman que no superó el Angliru.

Y este hito es nuevo, con la firma de un corredor que marca un nuevo ciclo en el siglo XXI y que seguramente ninguno de sus colegas actuales se hubiera atrevido después de ser el mejor en el Tour. Froome sí. Erre que erre, el británico se empeñó en irse de rojo y al final lo ha alcanzado, adornando aún más una gesta que instala en las estadísticas para invitar a los que le quieran imitar ya a partir de 2018. Sus precedentes eran los franceses Jacques Anquetil en 1963 y Bernard Hinault en 1978 -la carrera era en abril-, pero Froome ha reforzado aún más si cabe el listón con la diferencia actual entre ambas pruebas que se resume en menos de dos meses y medio. Y, para escarnio del pelotón internacional, destierra la actual idea de que no se puede ganar dos grandes vueltas en la misma campaña. Quintana quiso en 2014 y 2017 en Giro y Tour, pero no pudo. Froome plasma -a la tercera- que sí se puede, pero la pregunta es cuántos hay ahora mismo en el grupo del UCI World Tour capaces de lo mismo o superarlo incluso. Muchos piensan en el holandés Tom Dumoulin y otros siguen mascullando la opción del colombiano del Movistar, pero quizás el número uno sea el propio pupilo de Dave Brailsford. La otra cuestión es -una vez de rojo definitivo- será si Froome volverá el año que viene a la salida malagueña de la edición 2018 después de lo que pase de nuevo el mes de julio.

Y Froome ha ganado porque sencillamente ha sido el mejor acreditando solventemente su favoritismo en la salida y sin rivales que le hayan realmente puesto en aprietos -como fue su verdugo Quintana en 2016 ningún día desde la francesa Nîmes hasta la capital de España. Dice el corredor criado en Kenia que es la gran vuelta que más le ha costado, pero aparentemente no ha sufrido demasiado para retener su liderato que capturó casi al principio en la etapa de Andorra -donde Contador perdió sus opciones- y que no ha prestado hasta el final. Además quiso dejar claro su superioridad ganando la etapa de Cumbres del Sol, pugnando por las bonificaciones cuando las tuvo a tiro, salvando su caída camino de Antequera y medio sentenciando en la contrarreloj individual entre Navarra y La Rioja. El esfuerzo en solitario quizá le llevó a su peor día en el brutal e inédito Los Machucos con la andanada e Nibali, pero un líder herido siempre suele ser un arma casi letal. Y Froome se la devolvió en Santo Toribio de Liébana y en el Angliru donde distanció lo suficiente a un Nibali al que se le hizo larga la carrera tras vencer en el principado pirenaico.

Una hazaña apoyada por un magnífico equipo que prácticamente no dejó solo a su líder con mención especial al español Mikel Nieve -en Orica en 2018- y el holandés Wout Poels, fresco en su primera grande de un año aquejado de lesiones ya olvidadas. Otra pata fundamental en esa sonrisa especial que expresó cuando por fin cruzó la etapa del empapado Angliru. Lo había conseguido y el ciclismo -tan cruel a veces- hizo justicia con una figura viviente que ya suma cinco grandes vueltas, a 2 de Indurain, Coppi y Contador.

Contador, el más combativo © Unipublic

El ya jubilado Contador alivia al ciclismo español

Una etapa y un quinto puesto -perdió el cuarto ante Kelderman en la meta de Madrid– en la general final ha sido el balance frío del ciclismo español en una Vuelta que no pasará a la historia del ciclismo doméstico. Ausentes Valverde e Ion Izagirre por lesión, Landa por calendario saturado y Samuel Sánchez por su sanción provisional por dopaje, tuvo que ser el ya retirado Alberto Contador el que aliviara un balance cercano a la mediocridad por la ausencia de victorias parciales y por la nula opción de victoria final y escasa aspiración de podio. Dos años seguidos sin españoles en la foto y sexta vez en toda la historia.

El madrileño, en su última carrera como ciclista profesional, quiso aplicar su célebre “querer es poder” pero le fue imposible. Pagó con creces su desfallecimiento andorrano a las primeras de cambio y su remontada fue imposible. Lo intentó por activa y por pasiva, con ataques vehementes, sin estrategia marcada -“atrevida y arriesgada” dixit-, que finalmente eran presa de las fauces de sus rivales que luego reconocía en sus balances diarios. Desde que ganó el Giro 2015, sus intentos en los tres Tours y las dos Vueltas siguientes que ha disputado de ganar y/o ocupar un cajón fueron vanos. Pero al final pudo resarcirse con su 68ª victoria en la cima mítica del Angliru, aprovechando que la carrera ya estaba decidida a favor de Froome y el mal día del colombiano Miguel Ángel López, el más fuerte en la montaña con su doble éxito en Calar Alto y Sierra Nevada. La última bala que tenía guardada la pudo disparar en ese controvertido gesto que ha marcado una carrera que pudo haber sido magistral, pero que quedará siempre marcada por su sanción de dos años por dopaje con la que perdió un Tour y un Giro. A pesar del lunar ratificado por el TAS, es ya uno de los mejores ciclistas de la historia de ciclismo local y mundial con sus números impolutos y uno de los vencedores de las tres grandes vueltas junto a Merckx, Anquetil, Gimondi y Nibali. Cifras ya inamovibles que echarán de menos la fiel tropa de seguidores de un ciclista siempre plástico y agresivo.

Y tras Contador -que se despidió solo entrando en el anillo urbano final- quedan los retazos de un David de la Cruz -sigue siendo el último líder español- que fue de menos a más en el top 10 hasta que se cayó y se retiró antes del Angliru, pero con la sensación de que ya conoce su límite en las tres grandes. El catalán inicia ahora otro ciclo en el Sky donde pasará a un segundo plano a expensas de Froome y a aprovechar los resquicios que tenga. Y quedan actuaciones como los podios parciales del propio corredor del Quick Step, Lobato, Enric Mas, Soler, Rojas, Rosón, Fraile y García Cortina. Más nombres de jóvenes que de veteranos que insuflan algo de esperanza a un colectivo hispano que ya vive la ausencia de dos de sus tres grandes pilares como Purito Rodríguez y el mentado Contador. Y hasta 2018 no regresa un Valverde al que aún le quedan dos años y con Landa como nuevo compañero en el Movistar como principales y más sólidas bazas en el futuro inmediato. Una nueva etapa que se prevé dura para los palmarés, pero dependerá siempre de los que están, vienen y esperan el lógico relevo generacional.

Tetra Trentin en Madrid © Photogomez Sport

Una 72ª edición que, como en las últimas campañas, finalizó en el casi nocturno recorrido madrileño con el último y cuarto triunfo parcial del más rápido de la carrera, el italiano Matteo Trentin, que se quedó sin clasificación por puntos por el insaciable Froome. Una Vuelta perfecta para Villella (montaña), el Lotto con el doblete de Marczynski y las etapas de Armée y De Gendt, el de Superman López -eclipsando a un Aru que se va de Astana [mejor equipo con Bilbao y Luisle Sánchez] y completando la de Lutsenko-, BMC, Mohoric, Majka, Denifl -justificando la invitación del Aqua Blue Sport en detrimento del Manzana Postóbon– y, sobre todo, para un Quick Step con las del exlíder Lampaert, Alaphilippe y las cuatro citadas del transalpino . Menos perfecta fue para el diezmado Movistar y el siempre aguerrido Caja Rural, activos pero sin premio. Pero al final Froome y Sky -ya cinco Tours y una Vuelta y otros cuatro podios con Urán y Wiggins– fueron los mejores en la gran ronda española. Todo un máster de Historia y constancia. Y a sus 32 años ya prepara el próximo para repetir matrícula de honor.

TODAS LAS DECLARACIONES DE LOS PROTAGONISTAS

Todos los ganadores de etapa españoles

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 8 (primer español etapa GV); Alberto Contador, 112 (96 5º + 16 primer español general GV) / Iván García Cortina, 4 (primer sub-26 etapa GV); Jaime Rosón, 8 (primer sub-26 general GV).

1ª: BMC / 2ª: Lampaert / 3ª: Nibali / 4ª: Trentin5ª: Lutsenko / 6ª: Marczynski / 7ª: Mohoric / 8ª: Alaphilippe / 9ª: Froome / 10ª: Trentin / 11ª: López / 12ª: Marczynski / 13ª: Trentin / 14ª: Majka / 15ª: López / 16ª: Froome / 17ª: Denifl18ª: Armée / 19ª: De Gendt / 20ª Contador

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

1 Matteo Trentin 1989 Quick-Step Floors 03:06:25
2 Lorrenzo Manzin 1994 FDJ + 00
3 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
4 Tom Van Asbroeck 1990 Cannondale – Drapac + 00
5   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 00
6 Magnus Cort 1993 Orica – Scott + 00
7 Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
8 Sacha Modolo 1987 UAE Team Emirates + 00
9 Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
10 Daniel Hoelgaard 1993 FDJ + 00
11 Chris Froome 1985 Team Sky + 00
12 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 LottoNL – Jumbo + 00
13 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 00
14 Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 00
15 Julien Duval 1990 Ag2r La Mondiale + 00
16 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
17 Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 00
18 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha + 00
19 Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team + 00
20 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
21 Matej Mohoric 1994 UAE Team Emirates + 00
22 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
23 Aaron Gate 1990 Aqua Blue Sport + 00
24 Marco Haller 1991 Team Katusha + 00
25 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 07
26 Alberto Contador 1982 Trek – Segafredo + 07
27 Antwan Tolhoek 1994 LottoNL – Jumbo + 08
28 Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 08
29 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 09
30 Anthony Roux 1987 FDJ + 11
31 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 11
32 Michael Woods 1986 Cannondale – Drapac + 11
33 Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 14
34 Koen Bouwman 1993 LottoNL – Jumbo + 14
35 Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 14
36 Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 14
37 Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 14
38 Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 14
39 Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14
40 Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 14
41 Wout Poels 1987 Team Sky + 14
42 Jack Haig 1993 Orica – Scott + 14
43 Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 14
44 Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 14
45 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 14
46 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 14
47 Fabio Aru 1990 Astana Pro Team + 14
48 Diego Rosa 1989 Team Sky + 14
49 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 14
50 Simon Yates 1992 Orica – Scott + 14
51 Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 14
52 Esteban Chaves 1990 Orica – Scott + 14
53 Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 14
54 Diego Rubio Hernandez 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 14
55 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 14
56 Bart De Clercq 1986 Lotto – Soudal + 14
57 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 14
58 Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 14
59 Stef Clement 1982 LottoNL – Jumbo + 14
60 Steven Kruijswijk 1987 LottoNL – Jumbo + 14
61 Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 14
62 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 14
63 Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 14
64 Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 14
65 Daan Olivier 1992 LottoNL – Jumbo + 14
66 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 14
67 Michael Mørkøv 1985 Team Katusha + 14
68 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 14
69 Daniel Moreno 1981 Movistar Team + 14
70 Hector Saez Benito 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 14
71 Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 14
72 Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 14
73 David López 1981 Team Sky + 14
74 Gianni Moscon 1994 Team Sky + 14
75 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 14
76 Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 14
77 Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 14
78 Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 14
79 Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 14
80 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 14
81 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 14
82 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 14
83 Louis Meintjes 1992 UAE Team Emirates + 26
84 Jaime Roson García 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 26
85 Adam Blythe 1989 Aqua Blue Sport + 26
86 Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 29
87 Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 29
88 Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 29
89 Jeremy Maison 1993 FDJ + 34
90 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 34
91 Alberto Losada 1982 Team Katusha + 34
92 Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 34
93 Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team + 34
94 Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 37
95 Jesús Hernández 1981 Trek – Segafredo + 41
96 Mikel Nieve 1984 Team Sky + 44
97 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 44
98 Sam Bewley 1987 Orica – Scott + 46
99 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 46
100 Adam Yates 1992 Orica – Scott + 46
101 Carlos Verona 1992 Orica – Scott + 46
102 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 46
103 Tobias Ludvigsson 1991 FDJ + 50
104 Lasse Norman Hansen 1992 Aqua Blue Sport + 50
105 Ian Stannard 1987 Team Sky + 52
106 Hugo Houle 1990 Ag2r La Mondiale + 52
107 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 56
108 Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 56
109 Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 56
110 Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 58
111 Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 58
112 Simon Clarke 1986 Cannondale – Drapac + 58
113 Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 58
114 Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 58
115 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 58
116 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 58
117 David Arroyo 1980 Caja Rural – Seguros RGA + 58
118 Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 58
119 Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 58
120 Rein Taaramäe 1987 Team Katusha + 01:03
121 Davide Villella 1991 Cannondale – Drapac + 01:03
122 Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 01:05
123 Arnaud Courteille 1989 FDJ + 01:05
124 Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 01:05
125 Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:05
126 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 01:05
127 Christian Knees 1981 Team Sky + 01:05
128 Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 01:05
129 Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 01:05
130 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:05
131 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 01:05
132 Maxim Belkov 1985 Team Katusha + 01:05
133 Tom Scully 1990 Cannondale – Drapac + 01:19
134 Brendan Canty 1992 Cannondale – Drapac + 01:22
135 Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:22
136 Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 01:22
137 Joe Dombrowski 1991 Cannondale – Drapac + 01:22
138 Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 01:25
139 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:28
140 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:28
141 Bert-Jan Lindeman 1989 LottoNL – Jumbo + 01:36
142 Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 01:36
143 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 01:36
144 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 01:36
145 Christopher Juul Jensen 1989 Orica – Scott + 02:01
146 Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 02:05
147 Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:09
148 William Clarke 1985 Cannondale – Drapac + 02:09
149 Toms Skujins 1991 Cannondale – Drapac + 02:09
150 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 02:15
151 Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport + 02:37
152 Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 02:37
153 Floris De Tier 1992 LottoNL – Jumbo + 03:08
154 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 04:35
155 Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 04:35
156 Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 04:35
157 Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 04:35
158 Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 05:05
DNS Odd Christian Eiking 1994 FDJ

GENERAL FINAL

1 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky 82:30:02
2 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 02:15
3 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha + 02:51
4 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 03:15
5 Alberto Contador 1982 Spain Trek – Segafredo + 03:18
6 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 06:59
7 Michael Woods 1986 Canada Cannondale – Drapac + 08:27
8 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 09:13
9 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands LottoNL – Jumbo + 11:18
10 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 15:50
11 Esteban Chaves 1990 Colombia Orica – Scott + 16:46
12 Louis Meintjes 1992 South Africa UAE Team Emirates + 17:41
13 Fabio Aru 1990 Italy Astana Pro Team + 21:41
14 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 22:00
15 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22:59
16 Mikel Nieve 1984 Spain Team Sky + 28:00
17 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 31:21
18 Daniel Moreno 1981 Spain Movistar Team + 42:16
19 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 59:01
20 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:02:58
21 Jack Haig 1993 Australia Orica – Scott + 01:04:48
22 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 01:05:02
23 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:06:22
24 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:13:27
25 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:13:36
26 Jaime Roson García 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:17:12
27 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 01:21:17
28 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands LottoNL – Jumbo + 01:21:46
29 Stef Clement 1982 Netherlands LottoNL – Jumbo + 01:26:13
30 Matej Mohoric 1994 Slovenia UAE Team Emirates + 01:31:24
31 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 01:36:35
32 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:36:50
33 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:39:27
34 Adam Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 01:39:51
35 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 01:42:33
36 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:43:59
37 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:49:26
38 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:52:14
39 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 01:53:59
40 Bart De Clercq 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:54:19
41 Koen Bouwman 1993 Netherlands LottoNL – Jumbo + 01:55:00
42 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 01:58:17
43 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:58:46
44 Simon Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 02:02:43
45 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:03:25
46 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 02:11:10
47 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 02:16:03
48 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:19:27
49 Bernardo Suaza Arango 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:23:21
50 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 02:25:21
51 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 02:27:03
52 Anthony Roux 1987 France FDJ + 02:28:01
53 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 02:31:16
54 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:33:53
55 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 02:34:33
56 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 02:39:52
57 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:39:53
58 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 02:41:15
59 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden FDJ + 02:42:20
60 Daan Olivier 1992 Netherlands LottoNL – Jumbo + 02:42:35
61 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 02:42:41
62 Floris De Tier 1992 Belgium LottoNL – Jumbo + 02:44:41
63 Jeremy Maison 1993 France FDJ + 02:45:01
64 Jesús Hernández 1981 Spain Trek – Segafredo + 02:45:39
65 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 02:57:29
66 David López 1981 Spain Team Sky + 02:58:17
67 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:58:35
68 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 02:59:11
69 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 02:59:17
70 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 03:00:15
71 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 03:02:34
72 Alberto Losada 1982 Spain Team Katusha + 03:06:59
73 Carlos Verona 1992 Spain Orica – Scott + 03:07:12
74 Simon Clarke 1986 Australia Cannondale – Drapac + 03:07:58
75 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:08:08
76 Hector Saez Benito 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:09:06
77 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 03:09:17
78 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 03:09:44
79 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 03:09:53
80 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 03:13:46
81 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:17:49
82 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 03:18:23
83 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:18:29
84 Matteo Trentin 1989 Italy Quick-Step Floors + 03:18:41
85 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 03:22:16
86 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 03:25:48
87 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 03:27:41
88 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 03:28:17
89 David Arroyo 1980 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:32:34
90 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 03:32:57
91 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 03:33:03
92 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 03:33:37
93 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 03:33:54
94 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 03:35:00
95 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:37:11
96 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 03:37:18
97 Davide Villella 1991 Italy Cannondale – Drapac + 03:37:57
98 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 03:44:08
99 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 03:46:38
100 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:47:27
101 Joe Dombrowski 1991 USA Cannondale – Drapac + 03:47:58
102 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 03:50:02
103 Arnaud Courteille 1989 France FDJ + 03:50:13
104 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 03:52:20
105 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 03:52:56
106 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 03:52:58
107 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Orica – Scott + 03:53:31
108 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale + 03:54:03
109 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 03:54:23
110 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands LottoNL – Jumbo + 03:55:09
111 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 03:55:40
112 Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team + 03:56:01
113 Brendan Canty 1992 Australia Cannondale – Drapac + 03:57:55
114 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain LottoNL – Jumbo + 04:02:01
115 Hugo Houle 1990 Canada Ag2r La Mondiale + 04:03:18
116 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 04:03:24
117 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 04:06:21
118 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha + 04:06:31
119 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 04:07:16
120 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 04:08:43
121 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 04:12:42
122 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 04:12:46
123 Toms Skujins 1991 Latvia Cannondale – Drapac + 04:13:16
124 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 04:13:46
125 Daniel Hoelgaard 1993 Norway FDJ + 04:17:04
126 Magnus Cort 1993 Denmark Orica – Scott + 04:17:37
127 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:19:46
128 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 04:21:18
129 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 04:21:20
130 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 04:23:54
131 Sacha Modolo 1987 Italy UAE Team Emirates + 04:27:08
132 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 04:27:14
133 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Cannondale – Drapac + 04:29:59
134 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha + 04:30:01
135 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 04:31:44
136 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 04:32:02
137 Michael Mørkøv 1985 Denmark Team Katusha + 04:33:01
138 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:36:26
139 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport + 04:38:56
140 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport + 04:40:07
141 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 04:41:00
142 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 04:41:29
143 Sam Bewley 1987 New Zealand Orica – Scott + 04:43:27
144 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 04:44:03
145 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 04:44:07
146 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:44:33
147 Rein Taaramäe 1987 Estonia Team Katusha + 04:46:21
148 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 04:47:00
149 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:47:04
150 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 04:49:50
151 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:53:38
152 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 04:54:27
153 Tom Scully 1990 New Zealand Cannondale – Drapac + 04:56:59
154 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:57:10
155 Adam Blythe 1989 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:58:28
156 Lorrenzo Manzin 1994 France FDJ + 05:01:29
157 William Clarke 1985 Australia Cannondale – Drapac + 05:03:10
158 Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport + 05:16:23

PUNTOS

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 158 Punkte
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 156
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 128
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 105
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 97
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 93
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 90
8 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 70
9 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 61
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 61
11 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 58
12 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 55
13 Wout Poels (Ned) Team Sky 53
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 53
15 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 51
16 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 51
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 49
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 49
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 44
20 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 43
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 41
22 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 38
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 38
25 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 38
26 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 35
27 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 35
28 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 32
29 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 31
30 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 30
31 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 29
32 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 28
33 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 28
34 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 25
35 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 25
36 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 25
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 24
38 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 24
39 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 24
40 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
41 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 23
42 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 22
43 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 20
44 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 20
45 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 19
46 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 19
47 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 17
48 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
49 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 16
50 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
51 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 16
52 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 15
53 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 15
54 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 15
55 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
56 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
57 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 14
58 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
59 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 12
60 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 12
61 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 12
62 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 12
63 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
64 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 12
65 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 11
66 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 11
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 10
68 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 10
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 10
70 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 10
71 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 9
72 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 9
73 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 8
74 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
75 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 8
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 8
77 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 7
78 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 7
79 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
80 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 7
81 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 7
82 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 6
83 Anthony Roux (Fra) FDJ 6
84 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
85 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 6
86 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 6
87 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 6
88 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 6
89 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5
90 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 5
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5
92 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
93 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
94 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 4
95 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 3
96 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
97 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 3
98 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 3
99 Christian Knees (GER) Team Sky 2
100 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 1
101 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1
102 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1
103 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team -1
104 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe -4
105 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida -5

MONTAÑA

1 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 67 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 47
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 35
4 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 33
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 30
6 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 28
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 28
8 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 28
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 27
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 25
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 24
12 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 21
13 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 18
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
15 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 16
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 15
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 14
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 14
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 11
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
22 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 9
24 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 9
25 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
26 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
27 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 8
28 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 7
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 7
30 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 6
31 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 6
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
33 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 6
34 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
35 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
36 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
37 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
38 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 4
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 4
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 3
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
43 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 3
44 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
46 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 2
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 2
48 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 2
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 2
50 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
51 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 2
52 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2
53 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2
54 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2
55 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2
56 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2
57 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 2
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1
59 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
60 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 1
61 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
62 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 1
63 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
64 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 1
65 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1
66 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1
67 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 1

COMBINADA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 17
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 18
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 20
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 22
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 27
7 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 34
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 37
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 40
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 45
11 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 46
12 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 62
13 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 66
14 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 73
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 74
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 78
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 79
18 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 81
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 83
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 89
21 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 101
22 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 101
23 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 108
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 113
25 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 113
26 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 113
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 115
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 120
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 121
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 122
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 124
32 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 124
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 131
34 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 132
35 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 143
36 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 148
37 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 148
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 155
39 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 163
40 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 168
41 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 169
42 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 172
43 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 172
44 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 174
45 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 178
46 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 184
47 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 187
48 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 191
49 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 191
50 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 203
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky 207
52 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 217
53 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 226
54 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 255
55 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 261
56 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 269
57 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 277

EQUIPOS

1 Astana Pro Team 247:16:21
2 Movistar Team 0:06:16
3 Team Sky 0:08:12
4 UAE Team Emirates 0:49:02
5 Team LottoNL – Jumbo 1:07:28
6 Orica – Scott 1:35:21
7 Bahrain – Merida 2:02:09
8 Caja Rural – Seguros RGA 2:07:45
9 BMC Racing Team 2:10:38
10 Quick Step Floors 2:28:01
11 Trek – Segafredo 2:30:54
12 Lotto – Soudal 3:28:14
13 Team Sunweb 3:33:56
14 Ag2r La Mondiale 3:51:57
15 Manzana – Postobon Team 3:55:11
16 Cofidis Solutions Crédits 4:41:44
17 Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 4:53:30
18 FDJ 5:16:21
19 Team Katusha – Alpecin 5:34:17
20 Bora – Hansgrohe 5:55:49
21 Team Dimension Data 6:54:12
22 Aqua Blue Sport 9:15:46

DORSALES OFICIALES

Trek-Segafredo
1 Alberto Contador
2 Edward Theuns (BEL)
3 Markel Irizar
4 Julien Bernard (FRA)
5 Jesus Hernández
6 Jarlinson Pantano (COL)
7 John Degenkolb (GER) (DNS 05)
8 Koen De Kort (NED)
9 Peter Stetina (USA)

Quick-Step Floors
11 David De La Cruz
12 Julian Alaphilippe (FRA)
13 Eros Capecchi (ITA)
14 Tim Declercq (BEL)
15 Bob Jungels (Lux)
16 Enric Mas
17 Yves Lampaert (BEL)
18 Niki Terpstra (NED)
19 Matteo Trentin (ITA)

Team Sky
21 Christopher Froome (GBR)
22 Christian Knees (GER)
23 Salvatore Puccio (ITA)
24 David López
25 Gianni Moscon (ITA)
26 Mikel Nieve
27 Wout Poels (NED)
28 Diego Rosa (ITA)
29 Ian Stannard (GBR)

BMC Racing Team
31 Damiano Caruso (ITA)
32 Alessandro De Marchi (ITA)
33 Rohan Dennis (AUS)
34 Kilian Frankiny (SWI)
35 Daniel Oss (ITA)
36 Nicolas Roche (IRL)
37 Loic Vliegen (BEL)
38 Tejay Van Garderen (USA)
39 Francisco Ventoso

Orica-Scott
41 Esteban Chaves (COL)
42 Sam Bewley (NZL)
43 Jack Haig (AUS)
44 Magnus Cort Nielsen (DEN)
45 Christopher Juul Jensen (DEN)
46 Svein Tuft (CAN)
47 Carlos Verona
48 Adam Yates (GBR)
49 Simon Yates (GBR)

Movistar
51 Jorge Arcas (DNF 12)
52 Carlos Betancur (COL) (DNS 07)
53 Richard Carapaz (ECU)
54 Rubén Fernández
55 Daniel Moreno (SPA)
56 Nelson Oliveira (POR)
57 Antonio Pedrero
58 Jose Rojas
59 Marc Soler

Team Sunweb
61 Wilco Kelderman (NED)
62 Warren Barguil (FRA) (DNS 08)
63 Johannes Fröhlinger (GER)
64 Chad Haga (USA)
65 Chris Hamilton (AUS)
66 Lennard Hofstede (NED) (DNF 12)
67 Lennard Kamna (GER)
68 Soren Kragh Andersen (DEN)
69 Sam Oomen (NED)

Bora-Hansgrohe
71 Rafal Majka (POL)
72 Emanuel Buchmann (GER)
73 Michael Kolar (SVK) (DNF 02)
74 Cesare Benedetti (ITA) (DNF 08)
75 Patrick Konrad (AUT)
76 Christoph Pfingsten (GER)
77 Pawel Poljanski (POL)
78 Andreas Schillinger (GER)
79 Michael Schwarzmann (GER)

AG2R La Mondiale
81 Romain Bardet (FRA)
82 Clement Chevrier (FRA)
83 Nico Denz (GER)
84 Axel Domont (FRA)
85 Julien Duval (FRA)
86 Alexandre Geniez (FRA)
87 Alexis Gougeard (FRA)
88 Hugo Houle (CAN)
89 Domenico Pozzovivo (ITA) (DNF 11)

Cannondale-Drapac
91 Michael Woods (CAN)
92 Brendan Canty (AUS)
93 Simon Clarke (AUS)
94 Joe Dombrowski (USA)
95 Tom Scully (NZL)
96 Toms Skuijns (LAT)
97 William Clarke (AUS)
98 Davide Villella (ITA)
99 Tom Van Asbroeck (BEL)

Katusha-Alpecin
101 Ilnur Zakarin (RUS)
102 Maxim Belkov (RUS)
103 Sven Erik Bystrom (NOR) (DNS 08)
104 José Gonçalves (POR) (DNF 06)
105 Marco Haller (AUT)
106 Alberto Losada
107 Michael Morkov (DEN)
108 Matvey Mamykin (RUS)
109 Rein Taaramäe (EST)

LottoNL-Jumbo
111 Steven Kruijswijk (NED)
112 George Bennett (NZL) (DNS 12)
113 Antwan Tolhoek (NED)
114 Koen Bouwman (NED)
115 Stef Clement (NED)
116 Floris De Tier (BEL)
117 Bert-Jan Lindeman (NED)
118 Juan José Lobato
119 Daan Olivier (NED)

UAE Team Emirates
121 Rui Costa (POR)
122 Darwin Atapuma (COL)
123 Anass Ait El Abda (MOR) (DNF 02)
124 Louis Meintjes (RSA)
125 Sacha Modolo (ITA)
126 Matej Mohoric (SLO)
127 Przemyslaw Niemiec (POL)
128 Jan Polanc (SLO)
129 Federico Zurlo (ITA)

Astana Pro Team
131 Fabio Aru (ITA)
132 Pello Bilbao
133 Sergei Chernetski (RUS)
134 Laurens De Vreese (BEL)
135 Jesper Hansen (DEN) (DNS 08)
136 Miguel Angel Lopez (COL)
137 Alexey Lutsenko (KAZ)
138 Luis León Sánchez
139 Nikita Stalnov (KAZ)

Lotto Soudal
141 Sander Armee (BEL)
142 Bart De Clercq (BEL)
143 Thomas De Gendt (BEL)
144 Jens Debusschere (BEL) (DNF 09)
145 Tomasz Marczynski (POL)
146 Remy Mertz (BEL)
147 Maxime Monfort (BEL)
148 Jelle Wallays (BEL)
149 Adam Hansen (AUS)

Bahrain-Merida
151 Vincenzo Nibali (ITA)
152 Valerio Agnoli (ITA)
153 Manuele Boaro (ITA)
154 Ivan García Cortina
155 Javier Moreno (DNF 02)
156 Antonio Nibali (ITA)
157 Domen Novak (SLO)
158 Franco Pellizotti (ITA)
159 Giovanni Visconti (ITA)

FDJ
161 Arnaud Courteille (FRA)
162 Marc Fournier (FRA) (DNF 03)
163 Daniel Hoelgaard (NOR)
164 Johan Le Bon (FRA) (DNF 09)
165 Tobias Ludvigsson (SWE)
166 Jeremy Maison (FRA)
167 Lorrenzo Manzin (FRA)
168 Anthony Roux (FRA)
169 Odd Christian Eiking (NOR)

Dimension Data
171 Igor Antón
172 Nicolas Dougall (RSA) (DNF 06)
173 Youcef Reguigui (ALG) (DNF 05)
174 Omar Fraile (DNF 13)
175 Jacques Janse Van Rensburg (RSA)
176 Ben King (USA) (DNS 03)
177 Merhawi Kudus (ERI) (DNF 07)
178 Lachlan Morton (AUS)
179 Serge Pauwels (BEL) (DNS 12)

Cofidis, Credits Solutions
181 Guillaume Bonnafond (FRA)
182 Luis Ángel Maté
183 Daniel Navarro
184 Anthony Perez (FRA)
185 Stephane Rossetto (FRA)
186 Anthony Turgis (FRA)
187 Jimmy Turgis (FRA)
188 Jonas Van Genechten (BEL) (DNF 07)
189 Kenneth Vanbilsen (BEL)

Caja Rural-Seguros RGA
191 Sergio Pardilla
192 David Arroyo
193 Fabricio Ferrari (URU)
194 Luis Mas
195 Rafael Reis (POR)
196 Jaime Rosón
197 Diego Rubio
198 Hector Sáez
199 Nicholas Schultz (AUS)

Aqua Blue Sport
201 Adam Blythe (GBR)
202 Mark Christian (GBR)
203 Stefan Denifl (AUT)
204 Aaron Gate (NZL)
205 Lasse Norman Hansen (DEN)
206 Michel Kreder (NED)
207 Larry Warbasse (USA) (DNF 07)
208 Peter Koning (NED)
209 Conor Dunne (IRL)

Manzana Postobon Team
211 Aldemar Reyes Ortega (COL)
212 Hernan Aguirre (COL)
213 Hernando Bohorquez (COL)
214 Fernando Orjuela (COL)
215 Juan Felipe Osorio (COL)
216 Juan Sebastian Molano (COL)
217 Bernardo Suaza (COL)
218 Ricardo Vilela (POR)
219 Jetse Bol (NED)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*