2ª 4 Días de Ourense: Victoria para Patrick Vidieira

Podio de la 2ª etapa © Fund. ADO Moure

Podio de la 2ª etapa © Fund. ADO Moure

Patrick Vidieira, del CC Maia, ha conseguido la victoria en la segunda etapa de la Challenge Los 4 Días de Ourense.

A las 11:15 un total de 130  corredores tomaban la salida desde la estación de Baños de Molgas para cubrir el recorrido de 72 kms. Desde la salida se rodó con mucha velocidad, buscando coger la escapada del día, pero no sería hasta el primer paso por Baños de Molgas cuando se lograría ver la primera fuga seria de la Challenge.

Emilio de la Campa (Máster Morrazo), José Luis Picó, (CC Moscovitas), David Rañó (Team Guerciotti) y Ginés López (CC Yobic) protagonizaban una escapada que rodó durante muchos kilómetros en cabeza, con una distancia que rondaba sobre el minuto. En el tramo final de carrera los hombre del GD Código Atlántico tiraron con fuerza para neutralizar la fuga y rápidamente fueron reduciendo la distancia con el cuarteto cabecero.

Podio máster 30 © Fund. ADO Moure

Podio máster 30 © Fund. ADO Moure

Al paso por el alto de los Milagros se marcharon por delante José Luis Picó y Ginés Lopez, pero con el pelotón a escasos 15 segundos, y en la localidad de Foncuberta la escapada era neutralizada.

En ese momento, cuando las fuerzas estaban muy justas, lo intentaron varios corredores, formándose un grupo de 7 unidades que lograría coger la distancia suficiente para jugarse la victoria de etapa en el repecho final de Baños de Molgas.

El más fuerte de los siete sería Patrick Vidieira (Maia), que impuso su ritmo y llegó en solitario a la línea de meta situada en la estación de ferrocarril. Con escasos segundos perdidos llegó Segio Baa, seguido del líder de la prueba Rafael Miralles, que de esta manera afianza el liderato.

En cuanto a la otra categoría, Eladio Jiménez, cuarto en la etapa de hoy, le robaba el liderato a Iván Vidal.

Como primer ourensano, entraba 5º en la línea de meta Juan J. De Padua, del CC Orensano.

GALERÍA DE IMÁGENES

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

JUNIOR
MOISES POMBO C.C. VIGUES
GUILLERMO MALLO C.C. VIGUES
MARVIN VAQUERO C.C. VIGUES
SENIOR
PATRICK VIDIEIRA C.C. MAIA
SERGIO BAA INDEPENDIENTE
JOSU PENA C.C. ZONA BIKE
MASTER 30
RAFAEL MIRALLES P.C. ANTONI GILABERT
JUAN J. DE PADUA C.C. ORENSANO
RUBEN FERNANDEZ C.C. NORIMVER
MASTER 40
ELADIO JIMENEZ C.C. NORIMVER
JUAN ALBERTO VIGIL C.C. COLLOTO
IVAN VIDAL G.D. CODIGO ATLANTICO
MASTER 50
JAVIER DE LA FUENTE C.C. BETANZOS
JOSE FERREIRA C.C. SKODA
JOSE A. RAMOS C.C. GETAFE
MASTER 60
LUIS BENITO IGLESIAS C.C. CICLOS FRAN
JOAQUIN ALVES C.C. MASTER MORRAZO

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

67
1
PATRICK VIDIEIRA
C.C. MAIA
SENIOR
40
51
2
SERGIO BAA GONTAD
(en blanco)
SENIOR
39
106
3
RAFAEL MIRALLES MARTORELL
P.C. ANTONI GELABERT
MASTER 30
38
289
4
ELADIO JIMENEZ SANCHEZ
C.C. NORIMVER
MASTER 40
37
111
5
JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 30
36
152
6
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA
C.C. NORIMVER
MASTER 30
35
136
7
LUIS ALBERTO BERNARDEZ
C.C. CHANTADINO
MASTER 30
34
101
8
MIKEL NUÑEZ
FISIC BANCO MEDIOLANUMTIRITU
MASTER 30
33
297
9
JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ
C.C. COLLOTO
MASTER 40
32
162
10
JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 30
31
102
11
MIGUEL CERVIÑO FERNANDEZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
30
108
12
AITOR FRANCO BOUZA
C.C. VILALBA-AS PONTES
MASTER 30
29
251
13
IVAN VIDAL DE SA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
28
262
14
JAVIER CASTAÑO VILLAR
C.C. BENAVENTANO
MASTER 40
27
52
15
JOSU PENA HERNAEZ
C.C. ZONA BIKE
SENIOR
26
166
16
BRANDAM MARQUEZ FERNANDEZ
C.C. GALCIA EN BICI
MASTER 30
25
290
17
MANUEL VAZQUEZ CASTRO
C.C. NORIMVER
MASTER 40
24
64
18
RAUL GONZALEZ CORREA
C.C. VIGUES
SENIOR
23
140
19
EMILIO DE LA CAMPA PORTELA
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 30
22
250
20
TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
21
150
21
SERGIO ZARRANZ GÓMEZ
C.C. IRUÑAKO
MASTER 30
20
147
22
BERNARDO MENENDEZ FERNANDEZ
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 30
19
122
23
RODRIGO GIL ABASCAL
P.C. PALOMA STM SPORT  ULB SPORT
MASTER 30
18
275
24
JOSE R. CAMAÑO
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
17
355
25
JAVIER DE LA FUENTE LAGO
C.C. BETANZOS
MASTER 50
16
54
26
JAVIER GONZALEZ SIMON
C.C. TEIS
SENIOR
15
66
27
DANIEL GOMEZ LAGO
C.C. VIGUES
SENIOR
14
168
28
ANGEL PAIS POL
C.C. MASTER GALICO
MASTER 30
13
149
29
JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 30
12
357
30
JOSE FERREIRA
C.C. SKODA
MASTER 50
11
55
31
DAVID RAÑÓ REBOLO
C.C. TEAM GUERCIOTTI
SENIOR
10
76
32
GINES LOPEZ RIVERO
C.C. TEAM GOBIC
SENIOR
9
123
33
AMANCIO ESPIÑEIRA MORUJA
C.C. TAMBRE BIKE
MASTER 30
8
273
34
VICENTE JESÚS ALLO BARONA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
7
137
35
JOSE M. REGUIERA RIVELA
C.C. CHANTADINO
MATER 30
6
160
36
JAVIER FREIRE CEA
MONTAEVAI O PINO
MASTER 30
5
50
37
FERNANDO LOPEZ GONZALEZ
C.C. TEAM GUERCIOTTI
SENIOR
4
75
38
CARLOS BLANCO UZAL
C.C. VIGUES
SENIOR
3
158
39
FERNANDO SANTOS PEREZ
MONTAEVAI O PINO
MASTER 30
2
287
40
JUAN FERNANDEZ PRENDES
C.C. OS DO MONTE BRAVO
MASTER 40
1
63
41
ISMAEL VIEITES PORTO
INDEPENDIENTE
SENIOR
0
73
42
YAGO LOPEZ BAO
C.C. VIGUES
SENIOR
0
109
43
DAVID VIDAL DE SA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
0
105
44
RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ
C.C. PUNTA FONDON
MASTER 30
0
260
45
PEDRO NUÑEZ SEIJAS
C.C. BETANZOS
MASTER 40
0
153
46
ADRIAN GARCIA BARREIRO
C.C. NORIMVER
MASTER 30
0
288
47
ANTONIO GARCÍA ABALO
C.C. OS DO MONTE BRAVO
MASTER 40
0
266
48
CARLOS PRADO FERNANDEZ
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
0
170
49
WENCELAO ROCHA ALVAREZ
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 30
0
254
50
ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
141
51
ESTEBAN MALVIDO RODRIGUEZ
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 30
0
164
52
IAGO ALONSO ALONSO
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0
167
53
IVAN PEREIRA IGLESIAS
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 30
0
301
54
FELIX BORRAJO VILA
C.C. MACEDA
MASTER 40
0
2
55
MOISES POMBO FERNANDEZ
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
163
56
OSCAR DIAZ GOMEZ
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 30
0
69
57
IAGO LOPEZ
C.C. RIBEIRAS DO MIÑO
SENIOR
0
65
58
ANGEL LAGO SOUTO
C.C. VIGUES
SENIOR
0
293
59
FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
0
272
60
SEVERINO MATA VILLAR
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
295
61
FERNANDO NUÑEZ DAVILA
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 40
0
62
0
285
63
ELIAS DIAZ PALACIO
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 40
0
300
64
DAVID SUAREZ GONZALEZ
UNO DI NOI/ DEBRA
MASTER 40
0
274
65
JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
142
66
JACOB PIÑEIRO DACOSTA
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 30
0
253
67
ALBERTO PENIN SANZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
267
68
JAVIER DE ANTA LORENZO
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
0
299
69
JOSE ANGEL SOLIÑO PIÑEIRO
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 40
0
169
70
PEDRO GINES BLANCO
INDEPENDIENTE
MASTER 30
0
270
71
DELFIN SANTIAGO MACIAS
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
151
72
FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ
C.C. NORIMVER
MASTER 30
0
280
73
SERAFIN COYA SOTELO
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 40
0
244
74
JUAN LUIS LOPEZ DE GUEREÑU
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 40
0
302
75
CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA
C.C. MILAGROSA
MASTER 40
0
257
76
JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
281
77
SERGIO BRUN MOLANES
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 40
0
130
78
DIEGO PEREZ VIEITES
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 30
0
161
79
ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 30
0
135
80
DAVID BURGO LOPEZ
C.C. CHANTADINO
MASTER 30
0
133
81
DARIO ARIAS COSTAS
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
0
107
82
LORENZO CRESPI COMPANY
P.C. ANTONI GELABERT
MASTER 30
0
248
83
PEDRO MAS FERRER
P.C. GELABERT
MASTER 40
0
74
84
MARTIN LAMEIRO PEREZ
C.C. VIGUES
SENIOR
0
286
85
JOSÉ LUIS ANDIKOETXEA ZAPATA
C.C. IRUÑAKO
MASTER 40
0
263
86
IÑAKI URTEAGA BIKUÑA
CICLOS GAMEN
MASTER 40
0
103
87
ISAAC ALONSO NOVAS
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0
271
88
PABLO CAAMAÑO PIÑEIRO
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
125
89
JOSE MANUEL VAZQUEZ PEREZ
C.C. BETANZOS
MASTER 30
0
131
90
JOSE MANUEL VAZQUEZ RODRIGUEZ
C.C. ANOVA RACING TEAM
MASTER 30
0
255
91
JAVIER GONZALEZ LOPEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
1
92
GUILLERMO MALLO ULERY
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
134
93
SALVADOR VIDAL MOLEDO
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
0
284
94
FRANCISCO JAVIER RIERA RODRIGUEZ
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 40
0
104
95
ALAIN MURIEDAS ELGUEZABAL
C.C. ARTATXORI
MASTER 30
0
283
96
ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 40
0
143
97
PEDRO TORRES LEMOS
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 30
0
110
98
JOSE ANTONIO GARCIA PRESA
C.C. SALVATERRA
MASTER 30
0
303
99
MARIO CAMIÑA IGLESIAS
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
0
373
100
LUIS BENITO IGLESIAS
C.C. CICLOS FRAN
MASTER 60
0
129
101
ROMULO SOTO VAZQUEZ
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 30
0
278
102
FAUSTINO SUÁREZ MOLANES
C.C. MASTER MORRAZO – OASIS
MASTER 40
0
374
103
JOAQUIN ALVES FERNANDEZ
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 60
0
245
104
JOSE FERNANDO CARMONA GUTIERREZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER  40
0
145
105
SERGIO RODRIGUEZ DEA
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0
296
106
MIGUEL VARELA FERNANDEZ
C.C. MONTES DO DEZA
MASTER 40
0
259
107
JOSE MANUEL UZAL MIRAMONTES
C.C. TAMBRE BIKE
MASTER 40
0
3
108
MARVIN VAZQUERO PALLAREZ
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
112
109
ELOY  CAMPOS DACOSTA
C.C. ORENSANO
MASTER 30
0
277
110
JOSE LUIS FERNANDEZ
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
0
298
111
JUAN BUDIÑO FREIRE
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
70
112
LUIS COUCEIRO OTERO
C.C. ANOVA RACING TEAM
SENIOR
0
72
113
DANIEL CASAS GONZÁLEZ
CLUB TRIATLON LICEO
SENIOR
0
165
114
IVAN PEREZ COMESAÑA
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0
358
115
JOSE ANTONIO RAMOS VIZOSO
C.C. GETAFE- ENERGY BIKES
MASTER 50
0
276
116
CARLOS MANUEL CAMAÑO
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
0
146
117
BRUNO RODRIGUEZ DEA
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

PUESTO PUNTOS CARRERAS NOMBRE
1 78 2 RAFAEL MIRALLES MARTORELL
2 73 2 ELADIO JIMENEZ SANCHEZ
3 72 2 MIKEL NUÑEZ
4 71 2 PATRICK VIDIERIRA
5 69 2 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA
6 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA
7 65 2 IVAN VIDAL DE SA
8 62 2 LUIS ALBERTO BERNARDEZ
9 60 2 JAVIER CASTAÑO VILLAR
10 57 2 EMILIO DE LA CAMPA PORTELA
11 53 2 JOSU PENA HERNAEZ
12 49 2 RAUL GONZALEZ CORREA
13 45 2 JAVIER DE LA FUENTE LAGO
14 44 2 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ
15 SERGIO ZARRANZ GÓMEZ
16 40 2 DAVID RAÑÓ REBOLO
17 39 2 JOSE R. CAMAÑO
18 SERGIO BAA GONTAD
19 36 2 RODRIGO GIL ABASCAL
20 JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ
21 34 2 BERNARDO MENENDEZ FERNANDEZ
22 33 2 TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO
23 32 2 MANUEL VAZQUEZ CASTRO
24 1 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ
25 31 2 JOSE FERREIRA
26 30 2 DANIEL GOMEZ LAGO
27 MIGUEL CERVIÑO FERNANDEZ
28 VICENTE JESÚS ALLO BARONA
29 29 2 AITOR FRANCO BOUZA
30 25 2 DAVID VIDAL DE SA
31 1 BRANDAM MARQUEZ FERNANDEZ
32 24 2 JAVIER GONZALEZ SIMON
33 21 1 JUAN BELLO VILAR
34 19 2 DARIO ARIAS COSTAS
35 17 2 PEDRO NUÑEZ SEIJAS
36 14 2 FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ
37 13 1 ANGEL PAIS POL
38 ANTONIO RODRIGUEZ RIVAS
39 11 2 LORENZO CRESPI COMPANY
40 10 2 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ
41 9 2 AMANCIO ESPIÑEIRA MORUJA
42 1 GINES LOPEZ RIVERO
43 8 2 FERNANDO SANTOS PEREZ
44 7 1 JOSE ANTONIO GARCIA PRESA
45 6 2 JOSE M. REGUIERA RIVELA
46 5 2 ADRIAN GARCIA BARREIRO
47 JAVIER FREIRE CEA
48 4 2 FERNANDO LOPEZ GONZALEZ
49 CARLOS PRADO FERNANDEZ
50 3 1 CARLOS BLANCO UZAL
51 2 1 EDUARDO PÉREZ CAJARAVILLE
52 1 2 JUAN FERNANDEZ PRENDES
53 0 2 YAGO LOPEZ BAO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*