2ª Arctic Race: Kristoff rinde en verano

Kristoff gana con solvencia © Arctic Race of Norway

R. Mora / Ciclo21

Llevaba un año gris, una temporada en la que el Katusha-Alpecin estaba perdiendo hasta los nervios porque mucho lerele pero poco lirili, y resulta que en menos de 15 días Alexander Kristoff ha pasado de tener un año en negativo a sumar tres triunfos. El último, hoy en la segunda etapa de la Arctic Race, una cita que ciertamente le gusta y en la que ayer se tuvo que conformar con la séptima plaza.

Después de estrenarse en la Prudential RideLondon de finales de julio, y tras conseguir el entorchado europeo con un sprint marca de la casa, Kristoff se ha impuesto hoy a Hugo Hofstetter (Cofidis) y al Wanty Andrea Pasqualon, en un sprint cerrado que ha dejado la clasificación general tal y como estaba, con Dylan Teuns (BMC) a la cabeza.

1ª Teuns

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA:

01  Alexander Kristoff  Team Katusha 04:14:20
02  Hugo Hofstetter  Cofidis, Solutions Credits + 00
03  Andrea Pasqualon  Wanty – Groupe Gobert + 00
04  Robin Stenuit  Wanty – Groupe Gobert + 00
05  Adrien Petit  Direct Energie + 00
06  Kristoffer Halvorsen  Joker Icopal + 00
07  Eduard Michael Grosu  Nippo – Vini Fantini + 00
08  Ivan Savitsky  Gazprom – RusVelo + 00
09  Roy Jans  WB Veranclassic + 00
10  Eliot Lietaer  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11  August Jensen  Team Coop + 00
12  Michal Paluta  CCC Sprandi Polkowice + 00
13  Herman Dahl  Team Sparebanken Sør + 00
14  Martijn Verschoor  Team Novo Nordisk + 00
15  Jarl Salomein  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
16  Daniel McLay  Fortuneo – Oscaro + 00
17  Bjørn Tore Hoem  Joker Icopal + 00
18  Quentin Pacher  Delko Marseille – Provence KTM + 00
19  Amanuel Gebreigzabhier  Team Dimension Data + 00
20  Andreas Vangstad  Team Sparebanken Sør + 00
21  Floris Gerts  BMC Racing Team + 00
22  Romain Cardis  Direct Energie + 00
23  Zico Waeytens  Team Sunweb + 00
24  Fabien Grellier  Direct Energie + 00
25  Pierpaolo De Negri  Nippo – Vini Fantini + 00
26  Trond Håkon Trondsen  Team Sparebanken Sør + 00
27  Nicholas Dlamini  Team Dimension Data + 00
28  Bernhard Eisel  Team Dimension Data + 00
29  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
30  Jonas Koch  CCC Sprandi Polkowice + 00
31  Simone Ponzi  CCC Sprandi Polkowice + 00
32  Jonathan Couanon  Delko Marseille – Provence KTM + 00
33  Max Kanter  Team Sunweb + 00
34  Lawrence Naesen  WB Veranclassic + 00
35  Yoann Offredo  Wanty – Groupe Gobert + 00
36  Matti Breschel  Astana Pro Team + 00
37  Krister Hagen  Team Coop + 00
38  Christophe Masson  WB Veranclassic + 00
39  Eirik Bruland  Team Sparebanken Sør + 00
40  Carl Fredrik Hagen  Joker Icopal + 00
41  Sindre Skjøstad Lunke  Team Sunweb + 00
42  Matthew Brammeier  Aqua Blue Sport + 00
43  Marius Blålid  Team FixIT.no + 00
44  Dylan Teuns  BMC Racing Team + 00
45  Nikolai Trusov  Gazprom – RusVelo + 00
46  Leon Rohde  Team Sunweb + 00
47  Bert De Backer  Team Sunweb + 00
48  Andriy Grivko  Astana Pro Team + 00
49  Olivier Pardini  WB Veranclassic + 00
50  Michael Mørkøv  Team Katusha + 00
51  Brecht Dhaene  Wanty – Groupe Gobert + 00
52  Alexey Tsatevitch  Gazprom – RusVelo + 00
53  Gatis Smukulis  Delko Marseille – Provence KTM + 00
54  Sébastien Delfosse  WB Veranclassic + 00
55  Jakub Kaczmarek  CCC Sprandi Polkowice + 00
56  Franck Bonnamour  Fortuneo – Oscaro + 00
57  Michel Kreder  Aqua Blue Sport + 00
58  Aime Degendt  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
59  Danilo Wyss  BMC Racing Team + 00
60  Artyom Zakharov  Astana Pro Team + 00
61  Ben O’Connor  Team Dimension Data + 00
62  Alessandro Bisolti  Nippo – Vini Fantini + 00
63  Pavel Brutt  Gazprom – RusVelo + 00
64  Matti Manninen  Team FixIT.no + 00
65  Øivind Lukkedal  Team Coop + 00
66  Adrien Niyonshuti  Team Dimension Data + 00
67  Aleksey Rybalkin  Gazprom – RusVelo + 00
68  Anders Skaarseth  Joker Icopal + 00
69  Dorian Godon  Cofidis, Solutions Credits + 00
70  Markus Hoelgaard  Joker Icopal + 00
71  Asbjørn Kragh Andersen  Delko Marseille – Provence KTM + 00
72  Leszek Plucinski  CCC Sprandi Polkowice + 00
73  Charles Planet  Team Novo Nordisk + 00
74  Jaco Venter  Team Dimension Data + 00
75  Håkon Lunder Aalrust  Team Coop + 00
76  David Lozano Riba  Team Novo Nordisk + 00
77  Simone Antonini  Wanty – Groupe Gobert + 00
78  Jon Sæverås Breivold  Team FixIT.no + 00
79  Joonas Henttala  Team Novo Nordisk + 00
80  Ole Andre Austevoll  Team Coop + 00
81  Amaël Moinard  BMC Racing Team + 00
82  Rasmus Tiller  Joker Icopal + 00
83  Antonie Duchesne  Direct Energie + 00
84  Arnold Jeannesson  Fortuneo – Oscaro + 00
85  Martyn Irvine  Aqua Blue Sport + 00
86  Kenny De Ketele  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
87  Håvard Blikra  Team Coop + 00
88  Alexander Porsev  Gazprom – RusVelo + 00
89  Reto Hollenstein  Team Katusha + 00
90  Boris Vallee  Fortuneo – Oscaro + 00
91  Mikel Aristi Gardoki  Delko Marseille – Provence KTM + 00
92  Tony Hurel  Direct Energie + 13
93  Michael Van Staeyen  Cofidis, Solutions Credits + 16
94  Sven Erik Bystrøm  Team Katusha + 19
95  Kenneth Vanbilsen  Cofidis, Solutions Credits + 43
96  Karl Patrick Lauk  Astana Pro Team + 56
97  Alex Kirsch  WB Veranclassic + 01:00
98  Christopher Williams  Team Novo Nordisk + 01:18
99  Calvin Watson  Aqua Blue Sport + 01:18
100  Kenny Molly  Fortuneo – Oscaro + 01:28
101  Loic Chetout  Cofidis, Solutions Credits + 01:28
102  Tom De Vriendt  Wanty – Groupe Gobert + 01:28
103  Mathias Skjold  Team Sparebanken Sør + 02:44
104  Ludvik Holstad  Team Sparebanken Sør + 02:44
105  Åsmund Romstad Løvik  Team FixIT.no + 02:44
106  Bjørnar Vevatne Øverland  Team FixIT.no + 02:44
107  Joan Bou Company  Nippo – Vini Fantini + 02:44
108  Daniel Diaz  Delko Marseille – Provence KTM + 02:44
109  Dimitri Claeys  Cofidis, Solutions Credits + 02:44
110  Damiano Cunego  Nippo – Vini Fantini + 02:58
111  Peter Koning  Aqua Blue Sport + 03:37
112  Jhonatan Restrepo  Team Katusha + 05:29
113  Rein Taaramäe  Team Katusha + 05:29
114  Javier Mejias  Team Novo Nordisk + 05:29
115  Nikolay Mihaylov  CCC Sprandi Polkowice + 05:29
116  Bram Welten  BMC Racing Team + 05:34
117  Truls Korsæth  Astana Pro Team + 05:34
118  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 05:34
119  Hiroki Nishimura  Nippo – Vini Fantini + 05:34
120  Jonathan Hivert  Direct Energie + 05:34
121  Erwann Corbel  Fortuneo – Oscaro + 08:55
122  Elias Angel Spikseth  Team FixIT.no + 08:55

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA:

01 Dylan Teuns  BMC Racing Team 07:50:13
02 Andrea Pasqualon  Wanty – Groupe Gobert + 02
03 Alexander Kristoff  Team Katusha + 03
04 August Jensen  Team Coop + 07
05 Michel Kreder  Aqua Blue Sport + 11
06 Markus Hoelgaard  Joker Icopal + 12
07 Eliot Lietaer  Sport Vlaanderen – Baloise + 13
08 Ivan Savitsky  Gazprom – RusVelo + 13
09 Bjørn Tore Hoem  Joker Icopal + 13
10 Quentin Pacher  Delko Marseille – Provence KTM + 13
11 Andreas Vangstad  Team Sparebanken Sør + 13
12 Fabien Grellier  Direct Energie + 13
13 Carl Fredrik Hagen  Joker Icopal + 13
14 Olivier Pardini  WB Veranclassic + 13
15 Danilo Wyss  BMC Racing Team + 16
16 Jonas Koch  CCC Sprandi Polkowice + 17
17 Andriy Grivko  Astana Pro Team + 17
18 Amanuel Gebreigzabhier  Team Dimension Data + 19
19 Zico Waeytens  Team Sunweb + 19
20 Krister Hagen  Team Coop + 19
21 Matti Breschel  Astana Pro Team + 19
22 Sindre Skjøstad Lunke  Team Sunweb + 19
23 Franck Bonnamour  Fortuneo – Oscaro + 19
24 Sébastien Delfosse  WB Veranclassic + 19
25 Michal Paluta  CCC Sprandi Polkowice + 23
26 Mikel Aristi Gardoki  Delko Marseille – Provence KTM + 23
27 Trond Håkon Trondsen  Team Sparebanken Sør + 25
28 Jakub Kaczmarek  CCC Sprandi Polkowice + 25
29 Kristoffer Halvorsen  Joker Icopal + 31
30 Brecht Dhaene  Wanty – Groupe Gobert + 31
31 Anders Skaarseth  Joker Icopal + 31
32 Floris Gerts  BMC Racing Team + 45
33 Pierpaolo De Negri  Nippo – Vini Fantini + 45
34 Nikolai Trusov  Gazprom – RusVelo + 45
35 Aime Degendt  Sport Vlaanderen – Baloise + 45
36 Alessandro Bisolti  Nippo – Vini Fantini + 45
37 Dorian Godon  Cofidis, Solutions Credits + 45
38 Leszek Plucinski  CCC Sprandi Polkowice + 45
39 Amaël Moinard  BMC Racing Team + 45
40 Sven Erik Bystrøm  Team Katusha + 01:24
41 Lawrence Naesen  WB Veranclassic + 01:33
42 Ben O’Connor  Team Dimension Data + 01:33
43 Pavel Brutt  Gazprom – RusVelo + 01:33
44 Jaco Venter  Team Dimension Data + 01:33
45 Antonie Duchesne  Direct Energie + 01:33
46 Artyom Zakharov  Astana Pro Team + 01:43
47 David Lozano Riba  Team Novo Nordisk + 01:45
48 Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:54
49 Nicholas Dlamini  Team Dimension Data + 01:54
50 Max Kanter  Team Sunweb + 01:54
51 Leon Rohde  Team Sunweb + 01:54
52 Asbjørn Kragh Andersen  Delko Marseille – Provence KTM + 01:54
53 Charles Planet  Team Novo Nordisk + 01:54
54 Joonas Henttala  Team Novo Nordisk + 01:54
55 Rasmus Tiller  Joker Icopal + 01:54
56 Simone Ponzi  CCC Sprandi Polkowice + 02:23
57 Jonathan Couanon  Delko Marseille – Provence KTM + 02:23
58 Yoann Offredo  Wanty – Groupe Gobert + 02:23
59 Simone Antonini  Wanty – Groupe Gobert + 02:23
60 Arnold Jeannesson  Fortuneo – Oscaro + 02:23
61 Herman Dahl  Team Sparebanken Sør + 02:34
62 Jarl Salomein  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:34
63 Christophe Masson  WB Veranclassic + 02:51
64 Marius Blålid  Team FixIT.no + 02:53
65 Aleksey Rybalkin  Gazprom – RusVelo + 02:53
66 Dimitri Claeys  Cofidis, Solutions Credits + 03:23
67 Alexey Tsatevitch  Gazprom – RusVelo + 03:24
68 Romain Cardis  Direct Energie + 04:08
69 Matti Manninen  Team FixIT.no + 04:08
70 Åsmund Romstad Løvik  Team FixIT.no + 04:17
71 Joan Bou Company  Nippo – Vini Fantini + 04:17
72 Tony Hurel  Direct Energie + 04:21
73 Bert De Backer  Team Sunweb + 04:28
74 Håkon Lunder Aalrust  Team Coop + 04:28
75 Calvin Watson  Aqua Blue Sport + 04:33
76 Hugo Hofstetter  Cofidis, Solutions Credits + 05:21
77 Bernhard Eisel  Team Dimension Data + 05:23
78 Øivind Lukkedal  Team Coop + 05:24
79 Robin Stenuit  Wanty – Groupe Gobert + 05:27
80 Roy Jans  WB Veranclassic + 05:27
81 Adrien Petit  Direct Energie + 05:27
82 Adrien Niyonshuti  Team Dimension Data + 05:27
83 Ole Andre Austevoll  Team Coop + 05:27
84 Reto Hollenstein  Team Katusha + 05:27
85 Michael Van Staeyen  Cofidis, Solutions Credits + 05:41
86 Damiano Cunego  Nippo – Vini Fantini + 05:51
87 Truls Korsæth  Astana Pro Team + 06:05
88 Kenneth Vanbilsen  Cofidis, Solutions Credits + 06:10
89 Karl Patrick Lauk  Astana Pro Team + 06:23
90 Gatis Smukulis  Delko Marseille – Provence KTM + 06:34
91 Daniel McLay  Fortuneo – Oscaro + 06:47
92 Bjørnar Vevatne Øverland  Team FixIT.no + 06:52
93 Tom De Vriendt  Wanty – Groupe Gobert + 06:53
94 Bram Welten  BMC Racing Team + 07:07
95 Daniel Diaz  Delko Marseille – Provence KTM + 08:05
96 Ludvik Holstad  Team Sparebanken Sør + 08:11
97 Mathias Skjold  Team Sparebanken Sør + 08:11
98 Peter Koning  Aqua Blue Sport + 08:49
99 Eduard Michael Grosu  Nippo – Vini Fantini + 08:53
100 Loic Chetout  Cofidis, Solutions Credits + 08:54
101 Matthew Brammeier  Aqua Blue Sport + 09:03
102 Michael Mørkøv  Team Katusha + 09:03
103 Erwann Corbel  Fortuneo – Oscaro + 09:39
104 Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 09:58
105 Rein Taaramäe  Team Katusha + 10:56
106 Nikolay Mihaylov  CCC Sprandi Polkowice + 10:56
107 Javier Mejias  Team Novo Nordisk + 10:56
108 Hiroki Nishimura  Nippo – Vini Fantini + 11:01
109 Elias Angel Spikseth  Team FixIT.no + 15:54
110 Martijn Verschoor  Team Novo Nordisk + 16:43
111 Eirik Bruland  Team Sparebanken Sør + 16:43
112 Jon Sæverås Breivold  Team FixIT.no + 16:43
113 Martyn Irvine  Aqua Blue Sport + 16:43
114 Kenny De Ketele  Sport Vlaanderen – Baloise + 16:43
115 Håvard Blikra  Team Coop + 16:43
116 Alexander Porsev  Gazprom – RusVelo + 16:43
117 Boris Vallee  Fortuneo – Oscaro + 17:22
118 Alex Kirsch  WB Veranclassic + 17:43
119 Christopher Williams  Team Novo Nordisk + 18:01
120 Kenny Molly  Fortuneo – Oscaro + 18:11
121 Jhonatan Restrepo  Team Katusha + 22:12
122 Jonathan Hivert  Direct Energie + 22:17

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KRISTOFF Alexander
2 TAARAMÄE Rein
3 BYSTRÖM Sven Erik
4 HOLLENSTEIN Reto
5 MORKOV Michael
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan
12 GERTS Floris Solco
13 MOINARD Amaël
14 WYSS Danilo
15 Welten Bram

AQUA BLUE SPORT
21 BRAMMEIER Matthew
22 IRVINE Martyn
23 KONING Peter
24 KREDER Michel
25 WATSON Calvin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 LIETAER ELIOT
32 DEGENDT Aimé
33 DE KETELE Kenny
34 DELTOMBE Kevin
35 FARAZIJN Maxime
36 SALOMEIN Jarl

JOKER ICOPAL
41 HALVORSEN Kristoffer
42 HAGEN Carl Fredrik
43 HOELGAARD Markus
44 HOEM Börn Tore
45 SKAARSETH Anders
46 TILLER Rasmus Fossum

DIRECT ENERGIE
51 HIVERT Jonathan
52 CARDIS Romain
53 DUCHESNE Antoine
54 GRELLIER Fabien
55 HUREL Tony
56 PETIT Adrien

TEAM DIMENSION DATA
61 EISEL Bernhard
62 O’CONNOR Ben
63 DLAMINI Nicholas
64 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
65 NIYONSHUTI Adrien
66 VENTER Jacobus

ASTANA PRO TEAM
71 BRESCHEL Matti
72 LAUK Karl Patrick
73 BIZHIGITOV Zhandos
74 GRIVKO Andrey
75 KORSÆTH Truls
76 ZAKHAROV Artyom

TEAM SUNWEB
81 LUNKE Sindre Skjostad
82 KANTER Max
83 ROHDE Leon
84 DE BACKER Bert
85 WAEYTENS ZICO

TEAM COOP
91 JENSEN August
92 AUSTEVOLL Ole Andre
93 HAGEN Krister
94 AALRUST Håkon Lunder
95 LUKKEDAL Oivind
96 BLIKRA Haavard

NIPPO – VINI FANTINI
101 CUNEGO Damiano
102 BISOLTI Alessandro
103 BOU Joan
104 DE NEGRI Pier Paolo
105 GROSU Eduard Michael
106 NISHIMURA Hiroki

TEAM FORTUNEO – OSCARO
111 BONNAMOUR Franck
112 MC LAY DANIEL
113 MOLLY Kenny
114 CORBEL ERWANN
115 JEANNESSON Arnold
116 VALLEE Boris

WANTY – GROUPE GOBERT
121 OFFREDO Yoann
122 ANTONINI Simone
123 DHAENE BRECHT
124 DEVRIENDT Tom
125 PASQUALON Andrea
126 STENUIT Robin

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131 CLAEYS Dimitri
132 CHETOUT LOÏC
133 GODON Dorian
134 HOFSTETTER Hugo
135 VAN STAEYEN Michael
136 VANBILSEN KENNETH

TEAM SPAREBANKEN SOR
141 VANGSTAD Andreas
142 BRULAND Eirik
143 DAHL Herman
144 HOLSTAD Ludvik Aspelund
145 SKJOLD Mathias
146 TRONDSEN Trond Hakon

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151 DIAZ Daniel
152 PACHER Quentin
153 ARISTI GARDOKI Mikel
154 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
155 COUANON Jonathan
156 SMUKULIS Gatis

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
161 DELFOSSE Sebastien
162 JANS Roy
163 KIRSCH Alex
164 NAESEN Lawrence
165 PARDINI Olivier
166 MASSON Christophe

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 PONZI Simone
172 PLUCINSKI Leszek
173 KACZMAREK Jakub
174 KOCH Jonas
175 MIHAYLOV Nikolay
176 PALUTA Michal

GAZPROM – RUSVELO
181 PORSEV Alexander
182 RYBALKIN Aleksey
183 BRUTT Pavel
184 SAVITSKIY Ivan
185 TCATEVITCH Aleksey
186 TRUSOV Nikolay

TEAM NOVO NORDISK
191 MEGIAS LEAL Javier
192 PLANET Charles
193 HENTTALA Joonas
194 LOZANO RIBA David
195 VERSCHOOR Martijn
196 WILLIAMS Christopher

TEAM FIXIT.NO
201 LØVIK Åsmund Romstad
202 ØVERLAND Bjørnar Vevatne
203 SPIKSETH Elias
204 BLÅLID Marius
205 BREIVOLD Jon Soeveras
206 MANNINEN Matti

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*