2ª Emakumeen Bira: Santesteban no puede con Spratt


Spratt, nueva líder © Bira

Redacción / Ciclo 21

Ane Santesteban ha estado a punto de estrenarse en la campaña en la 2ª etapa de la Emakumeen Bira, con salida y llegada en Markina-Xemein, pero se ha topado con la mayor velocidad de su compañera de fuga, la australiana Amanda Spratt que ha superado a la olímpica en Río.

La oceánica y la guipuzcoana se iban en un repecho a falta de diez kilómetros, para llegar con 26” sobre el primer pelotón, de cincuenta unidades. De esta forma, Spratt alcanzaba también el liderato, con 5” sobre la española y 22” sobre su compañera Marta Bastianelli, líder ayer.

Sandra Alonso, en el puesto 13, ha sido la corredora de la selección mejor clasificada en la segunda etapa. La valenciana, como sus compañeras Ariana Trias (30ª), Teresa Ripoll (35ª) y Miram Gardachal (40ª) entraban en el pelotón perseguidor.

Para el técnico español, Ramón González Arrieta, “hoy ha sido muy importante ver a cuatro de nuestras corredoras aguantar con las mejores cuando se ha endurecido la carrera. La primera parte de la etapa ha estado marcada por bastante lluvia en la zona de la costa, con riesgo de caídas, aunque sin incidentes. Luego han estado ahí y estoy por ello satisfecho porque son corredoras jóvenes, sin experiencia internacional, pero que están mostrando una buena actitud, y seguro que todo esto les sirve a corto plazo”, en declaraciones a la RFEC.

Mañana tercera etapa, con salida y meta en Anzuola y 77,6 kilómetros de recorrido. Descarga será el principal obstáculo de la jornada, aunque a más de 30 de la llegada.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 10 (8 2ª etapa + 2 1ª española etapa 2.1).

1ª: Bastianelli

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Amanda SPRATT AUS ORS 30 2:28:12
2 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE 27 +2
3 Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +26
4 Gracie ELVIN AUS ORS 29 +26
5 Eva BUURMAN NED PVD 23 +26
6 Katie ARCHIBALD GBR WNT 23 +26
7 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +26
8 Rasa LELEIVYTE LTU VAI 29 +26
9 Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +26
10 Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +26
11 Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +26
12 Nikola NOSKOVÁ CZE BPK 20 +26
13 Sandra ALONSO DOMINGUEZ ESP ESP 19 +26
14 Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 22 +26
15 Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +26
16 Alba TERUEL RIBES ESP LTK 21 +26
17 Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +26
18 Shara GILLOW AUS FDJ 30 +31
19 Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +31
20 Soraya PALADIN ITA ALE 24 +31
21 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +31
22 Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +31
23 Susanna ZORZI ITA DRP 25 +31
24 Elise MAES LUX WNT 25 +31
25 Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +31
26 Irina IVANOVA RUS RUS 19 +31
27 Lorena LLAMAS ESP BDP 30 +31
28 Victorie GUILMAN FRA FDJ 21 +31
29 Špela KERN SLO BDP 27 +31
30 Jordan Ariadna TRIAS ESP ESP 22 +31
31 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP 22 +31
32 Ann-Sophie DUYCK BEL DRP 30 +31
33 Laura MASSEY GBR DRP 36 +31
34 Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 23 +31
35 Teresa RIPOLL SABATE ESP ESP 20 +31
36 Margarita SYRODOEVA RUS BPK 22 +31
37 Francesca PATTARO ITA BPK 22 +31
38 Polina KIRILLOVA RUS RUS 20 +31
39 Margarita Victoria GARCIA ESP BDP 33 +31
40 Miriam GARDACHAL BOZAL ESP ESP 19 +31
41 Esther VAN VEEN NED PVD 27 +31
42 Hayley SIMMONDS GBR WNT 29 +38
43 Asja PALADIN ITA TOP 23 +38
44 Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +38
45 Pauliena ROOIJAKKERS NED PVD 24 +38
46 Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +38
47 Nicole NESTI ITA VAI 20 +38
48 Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +38
49 Ana Maria COVRIG ROU TOP 23 +38
50 Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +42
51 Anabelle DREVILLE FRA FDJ 22 +42
52 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 23 +31
53 Christina PERCHTOLD AUT CBT 24 +3:02
54 Daniela-Georgina DUMITRU ROU GSB 30 +8:09
55 Olga DOBRYNINA RUS BPK 25 +8:09
56 Martina ALZINI ITA ALE 20 +8:09
57 Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +8:09
58 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 25 +8:09
59 Beatriu GOMEZ FRANQUET ESP LTK 30 +8:09
60 Nicole STEIGENGA NED PVD 19 +8:09
61 Omer SHAPIRA ISR GSB 23 +8:09
62 Michela BALDUCCI ITA GSB 22 +8:09
63 Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +8:09
64 Rose OSBORNE GBR DRP 27 +8:09
65 Doris SCHWEIZER SUI TVW 28 +8:09
66 Beatrice ROSSATO ITA TOP 21 +8:09
67 Elena FRANCHI ITA VAI 21 +8:19
68 Dariya STEPANOVA RUS RUS 20 +10:14
69 Galina CHERNYSHOVA RUS RUS 24 +10:14
70 Natalie GRINCZER GBR WNT 24 +10:14
71 Ane IRIARTE LASA ESP ESP 22 +10:14
72 Elisabet ESCURSELL VALERO ESP ESP 21 +10:14
73 Heidi DALTON RSA VAI 22 +10:20
74 Francesca CAUZ ITA GSB 25 +10:20
75 Femke VERSTICHELEN BEL BDP 33 +10:20
76 Lija LAIZANE LAT VAI 24 +10:20
77 Chiara PERINI ITA GSB 20 +10:20
78 Michela PAVIN ITA TOP 23 +10:20
79 Aafke SOET NED PVD 20 +10:20
80 Beatrice BARTELLONI ITA TOP 24 +10:20
81 Natalie KERWIN NZL TVW 26 +16:39
82 Alessia MARTINI ITA VAI 25 +16:39
83 Anna BADEGRUBER AUT WNT 20 +16:39
OTL Rebecca RIMMINGTON GBR WNT 34 +28:10
OTL Anastasiia PONETAIKINA RUS RUS 21 +28:10
OTL Valentina NESTEROVA RUS RUS 22 +28:10
OTL Kseniya TUHAI BLR BPK 22 +28:14
DNF Sara BARBIERI ITA GSB 26
DNS Claudia KOSTER NED TVW 25

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Amanda SPRATT Australia ORS 30 3:45:40
2 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain ALE 27 +5
3 Marta BASTIANELLI Italy ALE 30 +22
4 Katie ARCHIBALD Great Britain WNT 23 +28
5 Gracie ELVIN Australia ORS 29 +32
6 Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 +34
7 Soraya PALADIN Italy ALE 24 +35
8 Katrin GARFOOT Australia ORS 36 +35
9 Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +36
10 Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 29 +36
11 Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands ORS 35 +36
12 Alicia GONZALEZ BLANCO Spain LTK 22 +36
13 Nikola NOSKOVÁ Czech Republic BPK 20 +36
14 Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +36
15 Ganna SOLOVEI Ukraine PVD 25 +36
16 Alba TERUEL RIBES Spain LTK 21 +36
17 Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 +38
18 Charlotte BRAVARD France FDJ 25 +39
19 Eri YONAMINE Japan FDJ 26 +41
20 Daiva TUSLAITE Lithuania ALE 31 +41
21 Elise MAES Luxembourg WNT 25 +41
22 Shara GILLOW Australia FDJ 30 +41
23 Susanna ZORZI Italy DRP 25 +41
24 Ann-Sophie DUYCK Belgium DRP 30 +41
25 Lierni LEKUONA ETXEBESTE Spain BDP 22 +41
26 Victorie GUILMAN France FDJ 21 +41
27 Špela KERN Slovenia BDP 27 +41
28 Lorena LLAMAS Spain BDP 30 +41
29 Eider MERINO KORTAZAR Spain LTK 23 +41
30 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ Spain BDP 23 +41
31 Margarita Victoria GARCIA Spain BDP 33 +41
32 Francesca PATTARO Italy BPK 22 +41
33 Polina KIRILLOVA Russia RUS 20 +41
34 Esther VAN VEEN Netherlands PVD 27 +41
35 Georgia WILLIAMS New Zealand ORS 24 +47
36 Hayley SIMMONDS Great Britain WNT 29 +48
37 Shani BLOCH-DAVIDOV Israel TVW 38 +48
38 Pauliena ROOIJAKKERS Netherlands PVD 24 +48
39 Jenelle CROOKS Australia ORS 23 +52
40 Abigail VAN TWISK Great Britain DRP 20 +1:40
41 Laura MASSEY Great Britain DRP 36 +1:45
42 Asja PALADIN Italy TOP 23 +1:52
43 Sandra ALONSO DOMINGUEZ Spain ESP 19 +2:21
44 Irina IVANOVA Russia RUS 19 +2:26
45 Jordan Ariadna TRIAS Spain ESP 22 +2:26
46 Margarita SYRODOEVA Russia BPK 22 +2:26
47 Teresa RIPOLL SABATE Spain ESP 20 +2:26
48 Miriam GARDACHAL BOZAL Spain ESP 19 +2:26
49 Nicole NESTI Italy VAI 20 +2:33
50 Ana Maria COVRIG Romania TOP 23 +2:33
51 Anisha VEKEMANS Belgium ALE 26 +2:33
52 Anabelle DREVILLE France FDJ 22 +2:37
53 Christina PERCHTOLD Austria CBT 24 +4:16
54 Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +8:19
55 Michela BALDUCCI Italy GSB 22 +8:19
56 Beatriu GOMEZ FRANQUET Spain LTK 30 +8:19
57 Clara KOPPENBURG Germany CBT 22 +8:19
58 Rose OSBORNE Great Britain DRP 27 +8:19
59 Omer SHAPIRA Israel GSB 23 +8:19
60 Elena FRANCHI Italy VAI 21 +8:29
61 Beatrice ROSSATO Italy TOP 21 +9:23
62 Doris SCHWEIZER Switzerland TVW 28 +9:23
63 Daniela-Georgina DUMITRU Romania GSB 30 +10:04
64 Martina ALZINI Italy ALE 20 +10:04
65 Olga DOBRYNINA Russia BPK 25 +10:04
66 Nicole STEIGENGA Netherlands PVD 19 +10:04
67 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ Spain LTK 25 +10:04
68 Natalie GRINCZER Great Britain WNT 24 +10:24
69 Heidi DALTON South Africa VAI 22 +10:30
70 Elisabet ESCURSELL VALERO Spain ESP 21 +11:28
71 Galina CHERNYSHOVA Russia RUS 24 +11:28
72 Michela PAVIN Italy TOP 23 +11:34
73 Dariya STEPANOVA Russia RUS 20 +12:09
74 Ane IRIARTE LASA Spain ESP 22 +12:09
75 Femke VERSTICHELEN Belgium BDP 33 +12:15
76 Aafke SOET Netherlands PVD 20 +12:15
77 Francesca CAUZ Italy GSB 25 +12:15
78 Beatrice BARTELLONI Italy TOP 24 +12:15
79 Lija LAIZANE Latvia VAI 24 +12:15
80 Chiara PERINI Italy GSB 20 +12:15
81 Anna BADEGRUBER Austria WNT 20 +18:34
82 Natalie KERWIN New Zealand TVW 26 +18:34
83 Alessia MARTINI Italy VAI 25 +18:34

Información previa

La selección española

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

ALE CIPOLLINI (ITA)

1 SANTESTEBAN, Ane (ESP)
2 ALZINI, Martina (ITA) *
3 TUSLAITE, Daiva (LTU)
4 PALADIN, Soraya (ITA)
5 BASTIANELLI, Marta (ITA)
6 VEKEMANS, Anisha (BEL)
** Dir.:Fortunato LACQUANITI

AROMITALIA VAIANO (ITA)

11 LELEIVYTE, Rasa (LTU)
12 LAIZANE, Lija (LAT)
13 MARTINI, Alessia (ITA)
14 FRANCHI, Elena (ITA) *
15 NESTI, Nicole (ITA) *
16 DALTON, Heidi (RSA) *
** Dir.:Elisa MAGGINI

BIZKAIA – DURANGO (ESP)

21 GARCIA, Mavi (ESP)
22 LLAMAS, Lorena (ESP)
23 OYARBIDE, Lourdes (ESP)
24 VERSTICHELEN, Femke (BEL)
25 LEKUONA, Lierni (ESP) *
26 KERN, Spela (SLO)
** Dir.:Agurtzane ELORRIAGA

CERVELO – BIGLA PRO CYCLI (GER)

31 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh (RSA)
32 KOPPENBURG, Clara (GER) *
33 LUDWIG, Cecilie Uttrup (DEN) *
35 PERCHTOLD, Christina (AUT)
** Dir.:Jochen DORNBUSCH

DROPS (GBR)

41 DUYCK, Ann-Sophie (BEL)
42 MASSEY, Laura (GBR)
43 OSBORNE, Rose (GBR)
44 ZORZI, Susanna (ITA)
45 VAN TWISK, Abigail (GBR) *
** Dir.:Paul FREEMAN

ESPAÑA (ESP)

51 ALONSO, Sandra (ESP) *
52 ESCURSELL, Elisabet (ESP) *
53 GARDACHAL, Miriam (ESP) *
54 IRIARTE, Ane (ESP) *
55 RIPOLL, Teresa (ESP) *
56 TRIAS, Ariadna (ESP) *
** Dir.:Ramon GONZALEZ

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE (FRA)

61 GILLOW, Shara (AUS)
62 DREVILLE, Anabelle (FRA) *
63 BRAVARD, Charlotte (FRA)
64 GUILMAN, Victorie (FRA) *
66 YONAMINE, Eri (JPN)
** Dir.:Nicolas MARCHE

GIUSFREDI BIANCHI (ITA)

71 SHAPIRA, Omer (ISR)
72 BALDUCCI, Michela (ITA) *
73 BARBIERI, Sara (ITA)
74 DUMITRU, Daniela-Georgina (ROU)
75 CAUZ, Francesca (ITA)
76 PERINI, Chiara (ITA) *
** Dir.:Giuseppe LANZONI

LOINTEK (ESP)

81 MERINO, Eider (ESP)
82 GOMEZ, Beatriu (ESP)
83 GONZALEZ, Alicia (ESP) *
84 RODRIGUEZ, Gloria (ESP)
85 TERUEL, Alba (ESP) *
86 ISASI, Ziortza (ESP) *
** Dir.:Manuel CAMPESINO

ORICA – SCOTT (AUS)

91 VAN VLEUTEN, Annemiek (NED)
92 SPRATT, Amanda (AUS)
93 GARFOOT, Katrin (AUS)
94 CROOKS, Jenelle (AUS)
95 ELVIN, Gracie (AUS)
96 WILLIAMS, Georgia (NZL)
** Dir.:Gene BATES

PARKHOTEL VALKENBURG – DE (NED)

111 STEIGENGA, Nicole (NED) *
112 VAN VEEN, Esther (NED)
113 BUURMAN, Eva (NED)
114 ROOIJAKKERS, Paulien (NED)
115 SOET, Aafke (NED) *
116 SOLOVEI, Ganna (UKR)
** Dir.:Raymond ROL

RUSIA (RUS)

121 KIRILLOVA, Polina (RUS) *
122 CHEMYSHOVA, Galina (RUS)
123 IVANOVA, Irina (RUS) *
124 STEPANOVA, Daroa (RUS) *
125 NESTEROVA, Valentina (RUS) *
126 PONETAIKINA, Anastasia (RUS) *
** Dir.:Igor KUMETCOV

TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)

131 BARTELLONI, Beatrice (ITA)
133 COVRIG, Ana Maria (ROU)
134 PALADIN, Asja (ITA)
135 PAVIN, Michela (ITA)
136 ROSSATO, Beatrice (ITA) *
** Dir.:Massimo CISOTTO

TEAM VELOCONCEPT WOMEN (DEN)

141 PEDERSEN, Camilla (DEN)
142 SIGGAARD, Christina (DEN)
143 BLOCH-DAVIDOV, Shani (ISR)
144 KOSTER, Claudia (NED)
145 SCHWEIZER, Doris (SUI)
146 KERWIN, Natalie (NZL)
** Dir.:Bo Handberg MADSEN

TEAM WNT PRO CYCLING (GBR)

151 ARCHIBALD, Katie (GBR)
152 BADEGRUBER, Anna (AUT) *
153 GRINCZER, Natalie (GBR)
154 MAES, Elise (LUX)
155 RIMMINGTON, Rebecca (GBR)
156 SIMMONDS, Hayley (GBR)
** Dir.:Mark YOUNG

BEPINK COGEAS (ITA)

161 TUHAI, Kseniya (BLR) *
162 PATTARO, Francesca (ITA) *
163 SYRODOEVA, Margarita (RUS) *
164 DOBRYNINA, Olga (RUS)
165 NOSKOVA, Nikola (CZE) *
** Dir.:Giuseppe DIOGUARDI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*