2ª GP Vila-real: Iván Martínez repite triunfo final

Podio final de la 70ª edición

Podio final de la 70ª edición © Ayto. Vila-real

El albaceteño Iván Martínez (Gsport-València Esports) hizo valer los dos segundos de ventaja obtenidos en la primera etapa con final en Morella, para revalidar el triunfo obtenido en 2015 e inscribir su nombre como el único en haber ganado dos ediciones consecutivas de las 70 celebradas del Gran Premio Vila-real.

Para ello hubo que esperar a los últimos seis kilómetros de los 139 que configuraban el recorrido de la segunda etapa, que resultó más rápida de lo esperado por la organización. El fuerte ritmo imprimido desde el descenso del Coll d’Ares, hizo que los ciclistas llegaran unos quince minutos antes del horario previsto a la meta de Vila-real, para concluir una etapa que tuvo como vencedor al sprint a Jaume Sureda (Seguros Bilbao).

El ruso Aleksander Grigorev (Mutua Levante) que inició la etapa a 28” del líder, Ivan Martínez, llegó a tener una ventaja de 33” en la escapada protagonizada junto a Julio Amores (Controlpack Badía), lo que le convertía momentáneamente en vencedor del Gran Premio. No fue suficiente su atrevida apuesta por conseguir la victoria, ya que el propio Martínez tiró del pelotón para que una vez absorbidos, situarse en una posición cómoda y vigilante, permitiendo colocarse a los sprinters para que dieran el mayor espectáculo de llegada que se puede ofrecer, con victoria final de Sureda, avanzándose a otros diez ciclistas. Fue un bonito broche a la trayectoria de su equipo, Seguros Bilbao, quién tras doce años de proyecto deportivo, puso pie a tierra en Vila-real.

Iván Martínez en el podio © Ayto. Vila-real

Iván Martínez en el podio © Ayto. Vila-real

Anteriormente a ese momento clave en el desarrollo de la segunda etapa y del desenlace del 70 Gran Premio, 73 ciclistas – quince menos que en la salida de la primera – tomaron la salida en Morella, con cinco corredores que marcaron el ritmo de la misma. Raúl Bosch (Seguros Bilbao), Oscar Panisello (Controlpack Badía), Iñaki Gozalbez (Mutua Levante-Ginestar), Javier Chacón (Pérez Cánovas-Pemoy) y Angel de Julián (Rias Baixas) marcharon cerca de 90 kilómetros llegando a tener hasta 1 minuto 35 segundos de ventaja sobre el pelotón, que finalmente pudo neutralizarles instantes antes de coronar el puerto de Les Useres, a 47 kilómetros de meta.

Iñigo Ojeda (Telco’m Gimex) y Gonzalo Serrano (Cartucho.es-Magro), acompañaron como segundo y tercero, respectivamente, a Iván Martínez en el podium final, con mención especial para Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), quién fue cuarto con el mismo tiempo que Serrano, circunstancia que también se repitió en la adjudicación del maillot sub23.

Caja Rural-Seguros RGA, revalidó su titulo de mejor equipo, enfundándose en el podium la camiseta del Villarreal CF, patrocinador del premio. Un reconocimiento que sus componentes, Pablo Benito, Xavier Cañellas, Aitor Rodríguez, George Jary, Sergio Rodríguez y Jon Irisarri, recibieron de manos de la reina de las fiestas de Vila-real, Silvia Cantavella Pi y su Corte de Honor. El premio al mejor local (Crisar) fue para Daniel Santos (Benicàssim Me Gusta-Luk); mejor provincial (Regidoria de Tradicions-Ajuntament de Vila-real) para Victor Martínez (Controlpack Badia); mejor regional (Facsa) para Eric Valiente (Ulbsports-Prored); metas volantes (Mayen Colors) para Raúl Bosch (Seguros Bilbao); sprints especiales (Arkais Llac) para Pablo Sebastián Anchieri (Dare Gobik Murcia); premio a la montaña (Caixa Rural Vila-real) para Iñigo Ojeda (Telco’m Gimex); regularidad (Ajuntament de Morella) para Jaume Sureda (Seguros Bilbao); y mejor sub23 (Leonauto-Peugeot) para Gonzalo Serrano (Cartucho.es-Magro).

Los tres primeros de la general

Los tres primeros de la general © Ayto. Vila-real

Los ganadores de las dos etapas también recibieron como premio un lote de productos Infisport, y todos los ciclistas del podium final fueron obsequiados con un plato de cerámica pintado a mano, una botella de licor Nelet y una cesta de naranjas de Real Export. Junto a la reina y corte de honor de las fiestas de Vila-real, también participaron de la ceremonia de clausura en representación del Ayuntamiento, Silvia Gómez (Deporte y Salud), Javier Serralvo (Fiestas y Seguridad Pública), Pasqual Batalla (Tradicions), Xavi Ochando (Juventud y Participación Ciudadana) y Héctor Folgado, así como los representantes de los patrocinadores, José María Gil (Leonauto-Peugeot), Juanjo Ortells (Caixa Rural Vila-real), Cristóbal Oliver (Mayen Colors), Manuel Gil (Arkais Llac) y Vicente Arenós (Crisar).

En el transcurso de la cena oficial de la organización, celebrada la noche del viernes en el Hotel Rey don Jaime de Morella, el coordinador general del Club Ciclista Vila-real, Pascual Falcó, anunció su compromiso de continuar al frente del Gran Premio durante los próximos cinco años, por lo que garantiza la celebración de al menos la 75ª edición.

1ª: Iván Martínez

CLASIFICACIONES COMPLETAS 2ª ETAPA

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1. 16 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 3:02:24
2. 92 flag CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:02:24
3. 41 flag SANTILLANA, David ELI ULBSPORTS – PRORED 3:02:24
4. 33 flag MARTINEZ, Victor ELI CONTROLPACK BADIA 3:02:24
5. 81 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M GIMEX 3:02:24
6. 23 flag SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:24
7. 113 flag DE JULIAN, Angel ELI RIAS BAIXAS 3:02:24
8. 27 flag SANCHIS, Joan ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:24
9. 46 flag FUENTES, Javier S23 ULBSPORTS – PRORED 3:02:24
10. 53 flag MARTIN, Carlos S23 MUTUA LEVANTE – GINESTAR 3:02:24
11. 107 flag HERNANDEZ, David S23 PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:02:24
12. 61 flag SERRANO, Gonzalo S23 EC CARTUCHO.ES – MAGRO 3:02:24
13. 44 flag CASANOVA, Sergio ELI ULBSPORTS – PRORED 3:02:27
14. 101 flag PEREZ, Fco Jose ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:02:27
15. 76 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPACK 3:02:27
16. 124 flag ANCHIERI, Pablo S. ELI DARE GOBIK MURCIA 3:02:27
17. 34 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK BADIA 3:02:27
18. 111 flag GUTIERREZ, Jose Manuel ELI RIAS BAIXAS 3:02:27
19. 66 flag GUTIERREZ, Angel ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 3:02:27
20. 116 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 3:02:27
21. 11 flag BOSCH, Raul S23 SEGUROS BILBAO 3:02:27
22. 56 flag GRIGOREV, Aleksander ELI MUTUA LEVANTE – GINESTAR 3:02:27
23. 106 flag MARTINEZ, Alvaro ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:02:27
24. 96 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:02:27
25. 77 flag IGLESIAS, Oscar S23 TEAM COMPACK 3:02:27
26. 1 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 3:02:27
27. 83 flag OJEDA, Iñigo ELI TELCO’M GIMEX 3:02:27
28. 51 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE – GINESTAR 3:02:27
29. 64 flag SLADE, Seale ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 3:02:27
30. 112 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 3:02:27
31. 84 flag SOLDEVILA, Andreu S23 TELCO’M GIMEX 3:02:27
32. 31 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK BADIA 3:02:27
33. 2 flag DEL RINCON, Francisco ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 3:02:27
34. 87 flag ARLEGI, Manu S23 TELCO’M GIMEX 3:02:34
35. 26 flag MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:34
36. 15 flag ROTAETXE, Eukeni S23 SEGUROS BILBAO 3:02:34
37. 36 flag CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK BADIA 3:02:34
38. 74 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPACK 3:02:34
39. 127 flag SANCHEZ, Oscar ELI DARE GOBIK MURCIA 3:02:34
40. 102 flag CHACON, Javier ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:02:34
41. 45 flag VALIENTE, Eric ELI ULBSPORTS – PRORED 3:02:34
42. 7 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 3:02:34
43. 12 flag CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 3:02:34
44. 95 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:02:34
45. 67 flag VERA, Alvaro ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 3:02:34
46. 117 flag MEDIERO, Roberto S23 RIAS BAIXAS 3:02:34
47. 125 flag NUÑEZ, Jose ELI DARE GOBIK MURCIA 3:02:34
48. 43 flag SANTANA, Francisco ELI ULBSPORTS – PRORED 3:02:34
49. 21 flag MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:34
50. 13 flag AGUIRRE, Arkaitz S23 SEGUROS BILBAO 3:02:34
51. 25 flag RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:34
52. 32 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK BADIA 3:02:34
53. 22 flag SANTOS, Camilo ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:02:34
54. 35 flag ULLOA, Alex S23 CONTROLPACK BADIA 3:02:34
55. 82 flag VILLAR, Pablo S23 TELCO’M GIMEX 3:02:48
56. 42 flag RAMIREZ, Juan C. ELI ULBSPORTS – PRORED 3:04:01
57. 103 flag GARCIA, Manuel Anton ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:08:37
58. 114 flag DIAS, Xoel S23 RIAS BAIXAS 3:08:37
59. 94 flag JARY, George S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:08:39
60. 24 flag DOMENECH, Kevin ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 3:13:44
61. 72 flag CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPACK 3:13:44
62. 93 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:13:44
63. 5 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT – VALENCIA ESPORTS 3:13:44
64. 104 flag CANOVAS, Antonio ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 3:13:44
65. 47 flag LLACER, Ricardo S23 ULBSPORTS – PRORED 3:13:44
66. 85 flag CHAFER, Otto Fausto S23 TELCO’M GIMEX 3:13:44
67. 121 flag CALATAYUD, Miguel S23 DARE GOBIK MURCIA 3:13:44
68. 86 flag GRECIANO, Angel S23 TELCO’M GIMEX 3:13:50

ABANDONOS

0. 3 flag PEREZ, Javier GSPORT – VALENCIA ESPORTS R
0. 123 flag LOPEZ, Jose Antonio DARE GOBIK MURCIA R
0. 105 flag ORTEGA, Jose Ignacio PEREZ CANOVAS – PEMOY R
0. 6 flag CAYUELA, Jose Manuel GSPORT – VALENCIA ESPORTS R
0. 63 flag CALLE, Ruben EC CARTUCHO.ES – MAGRO R

GENERAL FINAL

1. 1 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 6:52:23
2. 83 flag OJEDA, Iñigo ELI TELCO’M GIMEX 6:52:25
3. 61 flag SERRANO, Gonzalo S23 EC CARTUCHO.ES – MAGRO 6:52:29
4. 96 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6:52:32
5. 56 flag GRIGOREV, Aleksander ELI MUTUA LEVANTE – GINESTAR 6:52:51
6. 111 flag GUTIERREZ, Jose Manuel ELI RIAS BAIXAS 6:52:58
7. 95 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6:53:52
8. 45 flag VALIENTE, Eric ELI ULBSPORTS – PRORED 6:54:30
9. 127 flag SANCHEZ, Oscar ELI DARE GOBIK MURCIA 6:55:09
10. 102 flag CHACON, Javier ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 6:55:29
11. 76 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPACK 6:55:59
12. 16 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 6:56:57
13. 7 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 6:57:32
14. 124 flag ANCHIERI, Pablo S. ELI DARE GOBIK MURCIA 6:58:25
15. 11 flag BOSCH, Raul S23 SEGUROS BILBAO 6:58:25
16. 112 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 6:58:25
17. 33 flag MARTINEZ, Victor ELI CONTROLPACK BADIA 6:58:41
18. 66 flag GUTIERREZ, Angel ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 7:01:17
19. 21 flag MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:04:04
20. 31 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK BADIA 7:04:21
21. 41 flag SANTILLANA, David ELI ULBSPORTS – PRORED 7:05:27
22. 101 flag PEREZ, Fco Jose ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 7:05:30
23. 43 flag SANTANA, Francisco ELI ULBSPORTS – PRORED 7:05:37
24. 77 flag IGLESIAS, Oscar S23 TEAM COMPACK 7:06:02
25. 107 flag HERNANDEZ, David S23 PEREZ CANOVAS – PEMOY 7:09:03
26. 92 flag CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:10:44
27. 106 flag MARTINEZ, Alvaro ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 7:10:47
28. 51 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE – GINESTAR 7:10:47
29. 74 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPACK 7:10:54
30. 125 flag NUÑEZ, Jose ELI DARE GOBIK MURCIA 7:10:54
31. 44 flag CASANOVA, Sergio ELI ULBSPORTS – PRORED 7:12:04
32. 34 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK BADIA 7:14:09
33. 113 flag DE JULIAN, Angel ELI RIAS BAIXAS 7:14:13
34. 117 flag MEDIERO, Roberto S23 RIAS BAIXAS 7:14:23
35. 27 flag SANCHIS, Joan ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:15:14
36. 64 flag SLADE, Seale ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 7:15:41
37. 86 flag GRECIANO, Angel S23 TELCO’M GIMEX 7:15:44
38. 72 flag CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPACK 7:16:26
39. 36 flag CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK BADIA 7:19:42
40. 32 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK BADIA 7:19:42
41. 47 flag LLACER, Ricardo S23 ULBSPORTS – PRORED 7:20:34
42. 46 flag FUENTES, Javier S23 ULBSPORTS – PRORED 7:24:27
43. 53 flag MARTIN, Carlos S23 MUTUA LEVANTE – GINESTAR 7:24:27
44. 23 flag SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:24:27
45. 2 flag DEL RINCON, Francisco ELI GSPORT – VALENCIA ESPORTS 7:24:30
46. 84 flag SOLDEVILA, Andreu S23 TELCO’M GIMEX 7:24:30
47. 116 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 7:24:30
48. 87 flag ARLEGI, Manu S23 TELCO’M GIMEX 7:24:37
49. 15 flag ROTAETXE, Eukeni S23 SEGUROS BILBAO 7:24:37
50. 26 flag MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:24:37
51. 12 flag CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 7:24:37
52. 13 flag AGUIRRE, Arkaitz S23 SEGUROS BILBAO 7:24:37
53. 67 flag VERA, Alvaro ELI EC CARTUCHO.ES – MAGRO 7:24:37
54. 35 flag ULLOA, Alex S23 CONTROLPACK BADIA 7:24:37
55. 22 flag SANTOS, Camilo ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:24:37
56. 82 flag VILLAR, Pablo S23 TELCO’M GIMEX 7:24:51
57. 5 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT – VALENCIA ESPORTS 7:25:28
58. 81 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M GIMEX 7:25:29
59. 25 flag RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:25:33
60. 42 flag RAMIREZ, Juan C. ELI ULBSPORTS – PRORED 7:26:04
61. 114 flag DIAS, Xoel S23 RIAS BAIXAS 7:30:40
62. 103 flag GARCIA, Manuel Anton ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 7:30:40
63. 94 flag JARY, George S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:30:42
64. 24 flag DOMENECH, Kevin ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK 7:35:47
65. 93 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:35:47
66. 121 flag CALATAYUD, Miguel S23 DARE GOBIK MURCIA 7:35:47
67. 85 flag CHAFER, Otto Fausto S23 TELCO’M GIMEX 7:35:47
68. 104 flag CANOVAS, Antonio ELI PEREZ CANOVAS – PEMOY 7:35:47

Previa e información

LIBRO RUTA 2016

Edición 2015: Iván Martínez

Twitter oficial / Facebook oficial

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*