2ª Tour California: Bernal conquista Gibraltar

 

Bernal, ganador en la línea de meta / © TOC

Redacción / Ciclo 21

Egan Bernal dio una nueva exhibición de su clase escaladora para llevarse en solitario la 2ª etapa del Tour de California (World Tour) y suceder en el liderato a su compatriota Fernando Gaviria que cedió en las primeras rampas de la escalada final a Gibraltar Road.



El colombiano del Sky no hizo más que confirmar el guion que todos esperaban con su doble premio con desenlace amarillo. Ni Majka, ni Adam Yates o ni Van Garderen pudieron impedir su cuarta victoria 2018 y su 12ª como profesional. Un prodigio de apenas 21 años que perdió su podio en la Volta a Catalunya por una caída en el circuito de Montjuïc barcelonés en la jornada final y que busca por fin su primera general en la primera división.

Una victoria labrada gracias al trabajo del conjunto británico para echar abajo la fuga de De Vos, Clarke y Companioni y posteriormente impedir ataques gracias al impoluto trabajo de gregario de Tao Geoghegan Hart en la ascensión final para dejar el camino expedito a su compañero cuando decidió irse solo a 2 kilómetros de la cima. Tolhoek fue el único atrevido en intentar seguir su ritmo pero se ahogó en su propia tentativa. Bernal era invencible y sigue demostrando que puede ser el próximo número uno del ciclismo mundial. Tiene tiempo por delante para contrastar su indudable talento y algo menos para ganar una ronda estadounidense sin participación española, dato casi inédito en el World Tour.

Ampliaremos información.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Bernal Egan Arley Team Sky 4:14:00
2 Majka Rafał BORA – hansgrohe 0:21
3 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:25
4 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:30
5 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
6 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
7 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:40
8 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:50
9 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:59
10 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo 1:01
11 De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:04
12 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:10
13 Mcnulty Brandon Rally Cycling 1:15
14 Conci Nicola Trek – Segafredo 1:57
15 Stetina Peter Trek – Segafredo 2:11
16 Barta William Hagens Berman Axeon 2:18
17 Britton Rob Rally Cycling 2:25
18 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
19 Bennett Sean Hagens Berman Axeon 2:43
20 Morton Lachlan Dimension Data 2:45
21 Mannion Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2:55
22 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
23 Eisenhart Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 2:58
24 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo 3:39
25 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
26 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
27 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
28 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin 4:02
29 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5:16
30 Oliveira Ivo Hagens Berman Axeon 6:12
31 Asgreen Kasper Quick-Step Floors ,,
32 Sivakov Pavel Team Sky ,,
33 Gautier Cyril AG2R La Mondiale ,,
34 Narvaez Jhonatan Quick-Step Floors ,,
35 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe 6:51
36 Krasilnikau Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
37 Ait El Abdia Anass UAE-Team Emirates ,,
38 Henao Sebastián Team Sky 6:57
39 Bauer Jack Mitchelton-Scott 7:10
40 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 7:13
41 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 7:48
42 Schar Michael BMC Racing Team ,,
43 Slagter Tom-Jelte Dimension Data 8:28
44 Wyss Danilo BMC Racing Team 8:46
45 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 9:31
46 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
47 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
48 Hindley Jai Team Sunweb ,,
49 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:12
50 Politt Nils Team Katusha – Alpecin 10:24
51 Thomson Jay Robert Dimension Data 10:41
52 Arndt Nikias Team Sunweb 11:50
53 Vermote Julien Dimension Data 12:42
54 Rowe Luke Team Sky 14:24
55 Davies Scott Dimension Data ,,
56 Ganna Filippo UAE-Team Emirates ,,
57 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
58 Howes Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
59 Huffman Evan Rally Cycling ,,
60 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
61 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
62 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
63 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
64 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale 15:50
65 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:08
66 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 18:30
67 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
68 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
69 Rast Gregory Trek – Segafredo ,,
70 Lienhard Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
71 Bjerg Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
72 Philipsen Jasper Hagens Berman Axeon ,,
73 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
74 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
75 Mirza Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
76 De Vos Adam Rally Cycling ,,
77 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
78 Companioni Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
79 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
80 Walscheid Max Team Sunweb ,,
81 Stamsnijder Tom Team Sunweb ,,
82 Renshaw Mark Dimension Data ,,
83 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
84 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
85 Garrison Ian Hagens Berman Axeon ,,
86 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
88 Ewan Caleb Mitchelton-Scott ,,
89 Murphy John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
90 Bryon Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
91 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
92 Magner Ty Rally Cycling ,,
93 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,,
94 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
95 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
96 Gaviria Fernando Quick-Step Floors ,,
97 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
98 Wisniowski Lukasz Team Sky ,,
99 Rice Michael Hagens Berman Axeon ,,
100 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
101 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors ,,
102 Putt Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
103 Carpenter Robin Rally Cycling ,,
104 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
105 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
106 Stannard Ian Team Sky ,,
107 Rhim Brendan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
108 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
109 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
110 McCabe Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
111 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
112 Pate Danny Rally Cycling ,,
113 Cavendish Mark Dimension Data 19:41
114 Kolar Michael BORA – hansgrohe 20:10
115 Kluge Roger Mitchelton-Scott 20:21
116 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
117 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Bernal Egan Arley Team Sky 7:16:13
2 Majka Rafał BORA – hansgrohe 0:25
3 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:31
4 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:40
5 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
6 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:50
8 van Garderen Tejay BMC Racing Team 1:00
9 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:09
10 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo 1:11
11 De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:14
12 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:20
13 Mcnulty Brandon Rally Cycling 1:25
14 Conci Nicola Trek – Segafredo 2:07
15 Stetina Peter Trek – Segafredo 2:21
16 Barta William Hagens Berman Axeon 2:28
17 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:35
18 Britton Rob Rally Cycling ,,
19 Bennett Sean Hagens Berman Axeon 2:53
20 Morton Lachlan Dimension Data 2:55
21 Mannion Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:05
22 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
23 Eisenhart Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 3:08
24 Bevin Patrick BMC Racing Team 3:49
25 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
26 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
27 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
28 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin 4:12
29 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5:26
30 Oliveira Ivo Hagens Berman Axeon 6:22
31 Gautier Cyril AG2R La Mondiale ,,
32 Sivakov Pavel Team Sky ,,
33 Asgreen Kasper Quick-Step Floors ,,
34 Narvaez Jhonatan Quick-Step Floors ,,
35 Krasilnikau Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 6:57
36 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe 7:01
37 Ait El Abdia Anass UAE-Team Emirates ,,
38 Henao Sebastián Team Sky 7:07
39 Bauer Jack Mitchelton-Scott 7:20
40 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 7:23
41 Schar Michael BMC Racing Team 7:58
42 Naesen Oliver AG2R La Mondiale ,,
43 Slagter Tom-Jelte Dimension Data 8:38
44 Wyss Danilo BMC Racing Team 8:56
45 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 9:41
46 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
47 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
48 Hindley Jai Team Sunweb ,,
49 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:22
50 Thomson Jay Robert Dimension Data 10:51
51 Politt Nils Team Katusha – Alpecin 10:55
52 Arndt Nikias Team Sunweb 12:00
53 Vermote Julien Dimension Data 12:52
54 Reijnen Kiel Trek – Segafredo 14:34
55 Rowe Luke Team Sky ,,
56 Howes Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
57 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
58 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
59 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60 Ganna Filippo UAE-Team Emirates ,,
61 Huffman Evan Rally Cycling ,,
62 Davies Scott Dimension Data ,,
63 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
64 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale 16:00
65 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:18
66 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 18:30
67 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 18:34
68 De Vos Adam Rally Cycling ,,
69 Putt Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
70 Sagan Peter BORA – hansgrohe 18:36
71 Companioni Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
72 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18:38
73 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 18:39
74 Philipsen Jasper Hagens Berman Axeon 18:40
75 Walscheid Max Team Sunweb ,,
76 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
77 Magner Ty Rally Cycling ,,
78 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
79 Murphy John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
80 Wisniowski Lukasz Team Sky ,,
81 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
82 Garrison Ian Hagens Berman Axeon ,,
83 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
84 Mirza Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
85 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
86 McCabe Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
87 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
88 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
89 Carpenter Robin Rally Cycling ,,
90 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
91 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
92 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
94 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
95 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
96 Rast Gregory Trek – Segafredo ,,
97 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
98 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
99 Bryon Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
100 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
101 Lienhard Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
102 Dillier Silvan AG2R La Mondiale ,,
103 Bjerg Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
104 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
105 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
106 Pate Danny Rally Cycling ,,
107 Stannard Ian Team Sky ,,
108 Rice Michael Hagens Berman Axeon ,,
109 Rhim Brendan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
110 Keisse Iljo Quick-Step Floors 19:11
111 Renshaw Mark Dimension Data 19:37
112 Cavendish Mark Dimension Data 19:50
113 Stamsnijder Tom Team Sunweb 19:52
114 Kolar Michael BORA – hansgrohe 20:20
115 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 20:31
116 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
117 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 21:17

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 POWLESS Neilson
2 DE TIER Floris
3 KUSS Sepp
4 LEEZER Tom
5 TOLHOEK Antwan
6 WYNANTS Maarten

BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 KOLAR Michael
14 MAJKA Rafał
15 OSS Daniel
16 POLJANSKI Pawel
17 SAGAN Juraj

BMC Racing Team
21 BOOKWALTER Brent
22 BEVIN Patrick
23 VAN GARDEREN Tejay
24 ROSSKOPF Joey
25 SCHAR Michael
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 WYSS Danilo

Quick-Step Floors
31 GAVIRIA Fernando
32 ASGREEN Kasper
33 DE PLUS Laurens
34 HODEG Álvaro José
35 KEISSE Iljo
36 NARVAEZ Jhonatan
37 RICHEZE Ariel Maximiliano

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 DAVIES Scott
43 MORTON Lachlan
44 RENSHAW Mark
45 SLAGTER Tom-Jelte
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
51 KITTEL Marcel
52 BOSWELL Ian
53 FABBRO Matteo
54 HAAS Nathan
55 HOLLENSTEIN Reto
56 POLITT Nils
57 ZABEL Rick

Rally Cycling
61 HUFFMAN Evan
62 BRITTON Rob
63 CARPENTER Robin
64 DE VOS Adam
65 MAGNER Ty
66 MCNULTY Brandon
67 PATE Danny

Mitchelton-Scott
71 YATES Adam
72 BAUER Jack
73 EWAN Caleb
74 HAYMAN Mathew
75 HEPBURN Michael
76 KLUGE Roger
77 MEZGEC Luka

Team Sky
81 BERNAL Egan Arley
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HENAO Sebastián
84 ROWE Luke
85 SIVAKOV Pavel
86 STANNARD Ian
87 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 COSNEFROY Benoit
93 DILLIER Silvan
94 FRANK Mathias
95 GASTAUER Ben
96 GAUTIER Cyril
97 VANDENBERGH Stijn

Hagens Berman Axeon
101 BJERG Mikkel
102 BARTA William
103 BENNETT Sean
104 GARRISON Ian
105 OLIVEIRA Ivo
106 PHILIPSEN Jasper
107 RICE Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 PHINNEY Taylor
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 HOWES Alex
115 MARTINEZ Daniel Felipe
116 MCLAY Daniel
117 OWEN Logan

Trek – Segafredo
121 STETINA Peter
122 CONCI Nicola
123 GUERREIRO Ruben
124 RAST Gregory
125 REIJNEN Kiel
126 SKUJIņŠ Toms
127 STUYVEN Jasper

Team Sunweb
131 ARNDT Nikias
132 FRÖHLINGER Johannes
133 HINDLEY Jai
134 STAMSNIJDER Tom
135 TEUNISSEN Mike
136 WALSCHEID Max

UAE-Team Emirates
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BYSTRØM Sven Erik
144 DURASEK Kristijan
145 GANNA Filippo
146 MIRZA Yousef Mohamed
147 RAVASI Edward

Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources
151 MURPHY John
152 BRYON Miguel
153 COMPANIONI Ruben
154 EISENHART Taylor
155 KRASILNIKAU Andrei
156 LIENHARD Fabian
157 RHIM Brendan

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161 MANNION Gavin
162 CLARKE Jonathan
163 HAEDO Lucas Sebastian
164 MCCABE Travis
165 NORRIS Lachlan
166 PUTT Tanner
167 TVETCOV Serghei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*