2ª Tour China I: Sigue el dominio italiano con Bertazzo

Bertazzo, en lo alto del podio © Wilier Triestina

Redacción / Ciclo21

La segunda etapa del Tour de China I ha dejado otra vez dominio italiano en la meta. Si en la primera jornada se impuso Luca Pacioni (Androni), en la segunda el triunfo ha correspondido a Liam Bertazzo (Wilier Triestina), que además se ha situado como nuevo líder.

Bertazzo ha picado un segundo al pelotón, en el cual han entrado Daniel Domínguez (Keyi-Look Cycling Team) en el puesto 19 y en el 21 Benjamín Prades (Team Ukyo). Prades es 11º en la general, a 28 segundos del líder italiano.

Próxima etapa:

Perfil de la 3ª etapa

Edición 2016: Bonusi

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel Domínguez, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª Pacioni

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina 04:37:08
02  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 01
03  Cameron Bayly 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 01
04  Luca Pacioni 1993  Androni – Sidermec + 01
05  Cameron Meyer 1988  Australia National Team + 01
06  Viesturs Luksevics 1987  Rietumu Banka-Riga + 01
07  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 01
08  Marc-Antoine Nadon 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 01
09  Matvey Nikitin 1992  Astana City + 01
10  Peeter Pruus 1989  Rietumu Banka-Riga + 01
11  Oscar Mauricio Pachon 1987  RTS – Monton Racing Team + 01
12  Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec + 01
13  Nikita Panassenko 1992  Astana City + 01
14  Mirko Trosino 1992  Wilier Triestina + 01
15  Joseph Cooper 1985  IsoWhey – Swiss Welness + 01
16  Caio Godoy Ormenese 1995  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01
17  Mauricio Ortega 1980  RTS – Monton Racing Team + 01
18  Anton Kuzmin 1996  Astana City + 01
19    Daniel Dominguez 1985  Keyi – Look Cycling Team + 01
20  Marc De Maar 1984  Hengxiang Cycling Team + 01
21  Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 01
22  Oleksandr Polivoda 1987  Kolss – BDC Team + 43
23  Patrick Lane 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 49
24  Nazarbieke Bieken 1994  Keyi – Look Cycling Team + 49
25  Ma Guangtong 1995  Hengxiang Cycling Team + 49
26  Travis Samuel 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 49
27  Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 49
28  Andre Souza Almeida 1992  Soul Brasil Pro Cycling Team + 49
29  Anthony Giacoppo 1986  IsoWhey – Swiss Welness + 49
30  Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 49
31  Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott + 49
32  Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 49
33  Raman Ramanau 1994  Minsk Cycling Club + 49
34  Vladimir Tsoy 1997  Astana City + 49
35  Christopher Prendergast 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 49
36  Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 49
37  Raman Tsishkou 1994  Minsk Cycling Club + 49
38  Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 49
39  Gabriel Machado Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 49
40  Kazushige Kuboki 1989  Nippo – Vini Fantini + 49
41  Xin Wang 1992  Keyi – Look Cycling Team + 49
42  Eugenio Bani 1991  RTS – Monton Racing Team + 49
43  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 49
44  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 49
45  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 49
46  Yadong Wang 1994  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 49
47  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 49
48  Pierre Moncorge 1992  Stockholm Cykelklubb + 49
49  Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 49
50  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 49
51  Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 49
52  Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 49
53  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 49
54  Rafael Andriato 1987  Wilier Triestina + 49
55  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 49
56  Maris Bogdanovics 1991  Rietumu Banka-Riga + 49
57  Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 49
58  Jai Hindley 1996  Mitchelton Scott + 49
59  Samuel Jenner 1997  Mitchelton Scott + 49
60  Andrii Bratashchuk 1992  Kolss – BDC Team + 49
61  Yuri Colonna 1996  Wilier Triestina + 49
62  Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 49
63  Andris Vosekalns 1992  Rietumu Banka-Riga + 49
64  Amirul Marzuki 1992  Terengganu Cycling Team + 49
65  Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 49
66  Nathan Earle 1988  Team Ukyo + 49
67  Robbie Hucker 1990  IsoWhey – Swiss Welness + 49
68  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 49
69  Matteo Draperi 1991  Wilier Triestina + 49
70  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 49
71  Cristian Andres Pena Meneses 1991  RTS – Monton Racing Team + 49
72  Weijie Hou 1996  Keyi – Look Cycling Team + 49
73  Yuma Koishi 1993  Nippo – Vini Fantini + 49
74  Abdullojon Akparov 1990  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 49
75  Magno Prado Nazaret 1986  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:00
76  Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 01:08
77  Robert Orr 1980  Cyclesport.Se – Memil + 01:11
78  Jakhongir Darmonov 1995  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:11
79  Akramjon Sunnatov 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:57
80  Sean Lake 1991  IsoWhey – Swiss Welness + 02:34
81  Yauheni Karaliok 1996  Minsk Cycling Club + 02:34
82  Nubolat Kulimbetov 1992  Astana City + 49
83  Tianhao Gu 1996  Giant Cycling Team + 02:39
84  Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 02:39
85  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 02:39
86  Kouhei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 02:39
87  Jonah Mead-Vancort 1996  CCB Team + 02:39
88  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 02:39
89  Alexis Cartier 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 02:39
90  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 02:39
91  Gerd De Keijzer 1994  Team Novo Nordisk + 02:39
92  Deins Kanepejs 1995  Rietumu Banka-Riga + 02:39
93  Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott + 02:39
94  Armands Becis 1991  Rietumu Banka-Riga + 02:39
95  Philip Lavery 1990  H&R Block Pro Cycling Team + 02:39
96  Xiaolong Sun 1994  Mitchelton Scott + 02:39
97  Andre Eduardo Gohr 1996  Soul Brasil Pro Cycling Team + 02:46
98  Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 03:59
99  Adiq Othman 1991  Terengganu Cycling Team + 04:48
100  Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec + 04:50
101  Mikhail Shemetau 1994  Minsk Cycling Club + 05:00
102  Suguru Tokuda 1994  Team Ukyo + 05:09
103  Michimasa Nakai 1994  Team Ukyo + 05:09
104  Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec + 05:09
105  Muradjan Halmuratov 1982  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 05:09
106  Mykhailo Kononenko 1987  Kolss – BDC Team + 05:09
107  Paolo Lunardon 1992  RTS – Monton Racing Team + 05:09
108  Doston Ollamov 1997  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 05:09
109  Yannick Janssen 1990  Cyclesport.Se – Memil + 05:09
110  Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Ukyo + 05:09
111  Wan Hei Victor Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 21:33
112  Weipeng Chai 1994  Keyi – Look Cycling Team + 21:33
113  Ben Hetherington 1995  Cyclesport.Se – Memil + 21:33
114  Antti Sizko 1982  Akilles + 21:33
115  Hiski Kanerva 1994  Cyclesport.Se – Memil + 21:33
116  Mykyta Skorenko 1993  Kolss – BDC Team + 21:33
117  Joni Kanerva 1995  Cyclesport.Se – Memil + 21:33
118  Adrian Banaszek 1993  Kolss – BDC Team + 21:33
119  Polychronis Tzortzakis 1989  RTS – Monton Racing Team + 21:33
120  Zhiwen Chan 1998  Giant Cycling Team + 21:33
121  Norbert Banaszek 1997  Kolss – BDC Team + 21:33
122  Francisco Chamorro 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 24:14
123  Quentin Valognes 1996  Team Novo Nordisk + 26:58
124  Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 27:00
125  Hai Wang Liu 1995  Giant Cycling Team + 27:39
DNF  Sam Rosenholtz 1984  CCB Team
DNF  Siyu Yang 1993  Keyi – Look Cycling Team
DNF  Yauheni Akhramenka 1995  Minsk Cycling Club
CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA:
01 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina 07:50:28
02 Siarhei Papok 1988  Belarus  Minsk Cycling Club + 07
03 Luca Pacioni 1993  Italy  Androni – Sidermec + 07
04 Matvey Nikitin 1992  Kazakhstan  Astana City + 17
05 Nikita Panassenko 1992  Kazakhstan  Astana City + 17
06 Marc De Maar 1984  Net. Antiller  Hengxiang Cycling Team + 17
07 Cameron Bayly 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 24
08 Marc-Antoine Nadon 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 26
09 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 27
10 Alberto Cecchin 1989  Italy  Wilier Triestina + 28
11 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 28
12 Anton Kuzmin 1996  Kazakhstan  Astana City + 28
13 Mirko Trosino 1992  Italy  Wilier Triestina + 28
14 Caio Godoy Ormenese 1995  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 28
15 Cameron Meyer 1988  Australia  Australia National Team + 28
16 Raffaello Bonusi 1992  Italy  Androni – Sidermec + 28
17 Joseph Cooper 1985  New Zealand  IsoWhey – Swiss Welness + 28
18 Peeter Pruus 1989  Estonia  Rietumu Banka-Riga + 28
19 Mauricio Ortega 1980  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 28
20 Daniel Dominguez 1985  Spain  Keyi – Look Cycling Team + 38
21 Oscar Mauricio Pachon 1987  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 48
22 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 01:03
23 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 01:10
24 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraina  Kolss – BDC Team + 01:10
25 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 01:13
26 Ma Guangtong 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 01:14
27 Rafael Andriato 1987  Brazil  Wilier Triestina + 01:14
28 Robbie Hucker 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 01:14
29 Raman Tsishkou 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 01:15
30 Anthony Giacoppo 1986  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 01:16
31 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:16
32 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:16
33 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni – Sidermec + 01:16
34 Eugenio Bani 1991  Italy  RTS – Monton Racing Team + 01:16
35 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 01:16
36 Burr Ho 1992  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:16
37 Nazarbieke Bieken 1994  China  Keyi – Look Cycling Team + 01:16
38 Travis Samuel 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 01:16
39 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott + 01:16
40 Magno Prado Nazaret 1986  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:16
41 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 01:16
42 Vladimir Tsoy 1997  Kazakhstan  Astana City + 01:16
43 Penghai Deng 1998  China  Giant Cycling Team + 01:16
44 Sergey Luchshenko 1994  Kazakhstan  Astana City + 01:16
45 Yuri Colonna 1996  Italy  Wilier Triestina + 01:16
46 Stephen Clancy 1992  Ireland  Team Novo Nordisk + 01:16
47 Raman Ramanau 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 01:16
48 Christopher Prendergast 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 01:16
49 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni – Sidermec + 01:16
50 Amirul Marzuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 01:16
51 Nubolat Kulimbetov 1992  Kazakhstan  Astana City + 01:16
52 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 01:16
53 Weijie Hou 1996  China  Keyi – Look Cycling Team + 01:16
54 Andrii Bratashchuk 1992  Ukraina  Kolss – BDC Team + 01:16
55 Nathan Earle 1988  Australia  Team Ukyo + 01:16
56 Patrick Lane 1991  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 01:16
57 Andre Souza Almeida 1992  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:16
58 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 01:16
59 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:16
60 Gabriel Machado Silva 1997  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:16
61 Maral-Erdene Batmunkh 1994  Mongolia  Terengganu Cycling Team + 01:16
62 Matteo Draperi 1991  Italy  Wilier Triestina + 01:16
63 Jai Hindley 1996  Australia  Mitchelton Scott + 01:16
64 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott + 01:16
65 Cristian Andres Pena Meneses 1991  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 01:16
66 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 01:16
67 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:16
68 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 01:16
69 Yadong Wang 1994  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:16
70 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:16
71 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 01:16
72 Yuma Koishi 1993  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:26
73 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 01:35
74 Pierre Moncorge 1992  France  Stockholm Cykelklubb + 01:36
75 Jakhongir Darmonov 1995  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:38
76 Robert Orr 1980  Great Britain  Cyclesport.Se – Memil + 01:38
77 Xin Wang 1992  China  Keyi – Look Cycling Team + 01:56
78 Christopher Williams 1981  Australia  Team Novo Nordisk + 01:57
79 Akramjon Sunnatov 1996  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 02:44
80 Alexis Cartier 1991  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 02:49
81 Abdullojon Akparov 1990  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 02:59
82 Yauheni Karaliok 1996  Belarus  Minsk Cycling Club + 03:01
83 Sean Lake 1991  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 03:01
84 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 03:05
85 Jonah Mead-Vancort 1996  USA  CCB Team + 03:06
86 Deins Kanepejs 1995  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 03:06
87 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo – Vini Fantini + 03:06
88 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 03:06
89 Gerd De Keijzer 1994  Netherlands  Team Novo Nordisk + 03:06
90 Armands Becis 1991  Latvia  Rietumu Banka-Riga + 03:06
91 Philip Lavery 1990  Ireland  H&R Block Pro Cycling Team + 03:06
92 Xiaolong Sun 1994  China  Mitchelton Scott + 03:06
93 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 03:06
94 Wenhui Bi 1993  China  Mitchelton Scott + 03:06
95 Tianhao Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 03:06
96 Kouhei Uchima 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 03:06
97 Andre Eduardo Gohr 1996  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:13
98 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 04:26
99 Adiq Othman 1991  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 05:15
100 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec + 05:17
101 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraina  Kolss – BDC Team + 05:25
102 Mikhail Shemetau 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 05:27
103 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec + 05:36
104 Paolo Lunardon 1992  Italy  RTS – Monton Racing Team + 05:36
105 Suguru Tokuda 1994  Japan  Team Ukyo + 05:36
106 Muradjan Halmuratov 1982  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 05:36
107 Michimasa Nakai 1994  Japan  Team Ukyo + 05:36
108 Yannick Janssen 1990  Netherlands  Cyclesport.Se – Memil + 05:36
109 Doston Ollamov 1997  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 05:36
110 Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Japan  Team Ukyo + 05:36
111 Mykyta Skorenko 1993  Ukraina  Kolss – BDC Team + 21:59
112 Polychronis Tzortzakis 1989  Hellas  RTS – Monton Racing Team + 22:00
113 Zhiwen Chan 1998  China  Giant Cycling Team + 22:00
114 Adrian Banaszek 1993  Poland  Kolss – BDC Team + 22:00
115 Wan Hei Victor Lau 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 22:00
116 Weipeng Chai 1994  China  Keyi – Look Cycling Team + 22:00
117 Hiski Kanerva 1994  Finland  Cyclesport.Se – Memil + 22:00
118 Norbert Banaszek 1997  Poland  Kolss – BDC Team + 22:00
119 Francisco Chamorro 1981  Argentina  Soul Brasil Pro Cycling Team + 24:41
120 Quentin Valognes 1996  France  Team Novo Nordisk + 27:25
121 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 27:27
122 Hai Wang Liu 1995  China  Giant Cycling Team + 28:06
123 Antti Sizko 1982  Finland  Akilles + 30:03
124 Joni Kanerva 1995  Finland  Cyclesport.Se – Memil + 30:03
125 Ben Hetherington 1995  Great Britain  Cyclesport.Se – Memil + 30:23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*