2ª Tour Croacia: Rosón, al palo; gana Durasek

Durasek y la rabia de Rosón © Caja Rural

R. M. S. / Ciclo 21

Kristijan Durasek (UAE) hizo sumar la segunda victoria consecutiva para su equipo (ayer ganó Sacha Modolo), en la segunda etapa del Tour de Croacia. Jaime Rosón, del Caja Rural, ha acabado segundo, disputándole la victoria a Durasek y superando en la línea de meta al máximo favorito, el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

La segunda etapa del Tour de Croacia unía las localidades de Trogir y Biokovo, con tan solo 123km de recorrido pero con más de 20 kilómetros de subida constante y final hasta la meta. Como prueba de la dureza que esperaba, en esos últimos 20km se pasaba de los 100 metros sobre el nivel del mar hasta los 1.700, y en ello pensaban los favoritos. Sobre todo, Nibali.

Antes que eso, Marco Coledan (Trek), Pirmin Lang (Roth) y Jonathan Millan (Strongman) obligaron a trabajar al pelotón, y también a los corredores del Gazprom que, con Artem Nich y Anton Vorobyev, se quedaron a mitad en una lucha sin ningún sentido, pero obligados tal vez por haber sido incapaces de aguantar delante.

Más allá de esta batalla efímera, cuando el pelotón cazó a todos, empezó el baile que tuvo protagonismo español en su inicio con Àlex Aranburu (Caja Rural-RGA), que se fue con Laurent Didier (Trek), aunque nunca consiguieron más margen que 10 segundos.

Parecía, en todo caso, una jornada de mucho interés para el Trek, que siguió tirando de pelotón -nada rascó en meta-, aunue al final las fuerzas son las que son y Bahrain-Merida y UAE tomaron el mando. Andaba Vincenzo Nibali por ahí, claro, y a priori debía ser el más fuerte.

La subida, no muy exigente pero constante, machacona, fue haciendo añicos el grupo, y algunos equipos, envalentonados, probaron tomar el mando. Lo hizo el Strongman poniendo un hombre a tirar, pero más éxito –aunque también efímero-, tuvo el CCC con el ataque de Branislau Samoilau a 4km.

Duró lo que duró, es decir poco, exactamente lo que quiso el Bahrain-Merida, que quemó naves para cerrar el hueco, y lo hizo apenas un kilómetro después. Otro más fue lo que tardó Nibali en buscar la selección con un ataque que se llevó a rueda a algunos, entre ellos un Jaime Rosón (Caja Rural-RGA) pegado como una lapa. Tenía muy clara cuál era la rueda buena.

Aguantaba Rosón incluso los ataques de los rivales de Nibali, especialmente del CCC Jan Hirt, pero cuando se quiso dar cuenta, fue el croata Durasek el que saltó a por todas. Se pegó Rosón como pudo, a 150 metros, a 100, a 50, y le metió media rueda, pero nada, no pudo ser y acabó segundo y enrabietado por la oportunidad perdida.

Jaime Rosón: “Me esperaba un poco más. Estábamos todos muy concienciados de que teníamos que estar delante, y hemos estado muy bien colocados. En la subida hacía mucho aire de cara y no se podía abrir mucho hueco. A rueda iba cómodo y hemos intentado jugar la baza del sprint, aunque no ha salido. La rueda a seguir era la de Nibali, ellos habían hecho el trabajo para que ganara él, pero Durasek ha sido más fuerte que nosotros. Llevo un tiempo en buena forma, estando siempre con los mejores, y aquí hemos venido a ver si podemos ganar la carrera. Esperemos que los próximos días siga la buena línea”.

La próxima etapa

3ª Jueves 20 de abril. Imotski-Zadar. 237km

Perfil de la 3ª etapa

LIBRO RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Modolo

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 2:43:38
2 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +0
3 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +3
4 Jan HIRT CZE CCC 26 +3
5 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +9
6 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +14
7 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 +21
8 Jan POLANC SLO UAD 25 +21
9 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +26
10 James KNOX GBR WGN 22 +26
11 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +26
12 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON COL BSM 35 +26
13 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM 32 +26
14 Julien BERNARD FRA TFS 25 +31
15 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +34
16 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +34
17 Artem NYCH RUS GAZ 22 +37
18 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +37
19 Riccardo ZOIDL AUT RSW 29 +37
20 Radoslav ROGINA CRO ADR 38 +37
21 Jesper HANSEN DEN AST 27 +44
22 Valentin BAILLIFARD SUI TRA 24 +48
23 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +1:01
24 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU BSM 24 +1:01
25 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:01
26 Marco CANOLA ITA NIP 29 +1:01
27 Roland THALMANN SUI TRA 24 +1:01
28 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +1:01
29 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:01
30 Matija KVASINA CRO RSW 36 +1:01
31 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +1:19
32 Jonathan FUMEAUX SUI TRA 29 +1:31
33 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +1:39
34 Jure GOLCER SLO ADR 40 +1:39
35 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +1:41
36 Marco TIZZA ITA GME 25 +1:46
37 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +1:49
38 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:49
39 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +2:06
40 Davide PACCHIARDO ITA GME 27 +2:06
41 Markus EIBEGGER AUT RSW 33 +2:06
42 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM 25 +2:10
43 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +2:10
44 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +2:10
45 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +2:25
46 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:49
47 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +2:53
48 Daniel TUREK CZE ICA 24 +2:56
49 Aristóbulo CALA COL BSM 27 +3:03
50 Antonio DI SANTE ITA GME 24 +3:08
51 Llibert SENDROS JUVE ESP KLS 26 +3:08
52 Stephan RABITSCH AUT RSW 26 +3:10
53 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +3:23
54 Mustafa SAYAR TUR TRK 28 +3:34
55 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +4:05
56 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +4:05
57 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +4:05
58 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +4:05
59 Oleksandr PREVAR UKR KLS 27 +4:05
60 Michael O’LOUGHLIN IRL WGN 20 +4:05
61 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +4:05
62 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +4:12
63 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +4:27
64 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +5:38
65 Leonardo CANEPA ITA GME 20 +5:38
66 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 25 +5:38
67 Edward RAVASI ITA UAD 23 +5:41
68 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 23 +6:01
69 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +6:09
70 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +6:11
71 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +6:11
72 Žiga Grošelj SLO ADR 24 +6:14
73 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +6:23
74 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +6:23
75 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +7:10
76 Davide MUCELLI ITA MKT 31 +7:40
77 Uroš Repše SLO MKT 24 +7:40
78 Andrea BORSO ITA ADR 23 +8:20
79 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +8:41
80 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +9:43
81 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 21 +9:43
82 David JABUKA CRO MKT 20 +9:43
83 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +9:43
84 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +9:43
85 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +9:43
86 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +9:43
87 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +9:43
88 Adriano BROGI ITA GME 26 +9:43
89 Gregory RAST SUI TFS 37 +9:43
90 Andrea PERON ITA TNN 29 +9:43
91 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +9:43
92 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +9:43
93 Francesco CANEPA ITA GME 20 +9:43
94 Charles PLANET FRA TNN 24 +9:43
95 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +9:43
96 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +9:43
97 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:43
98 Michael THOMPSON GBR WGN 22 +9:43
99 Camilo GOMEZ COL BSM 33 +9:43
100 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +9:43
101 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +9:43
102 Etienne GEORGI GBR WGN 19 +9:43
103 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +9:43
104 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +9:43
105 Ashley DENNIS GBR WGN 22 +9:43
106 Antonio PARRINELLO ITA GME 29 +9:43
107 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +13:00
108 Manuele BOARO ITA TBM 30 +13:00
109 Gregor GAZVODA SLO ADR 36 +13:00
110 Nathan DRAPER GBR WGN 20 +13:00
111 Domen NOVAK SLO TBM 22 +13:00
112 Gasper KATRASNIK SLO ADR 22 +13:00
113 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +13:00
114 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +13:00
115 Guy SAGIV ISR ICA 23 +13:00
116 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +13:00
117 Lukas JAUN SUI TRA 26 +13:00
118 Samuel HARRISON GBR WGN 25 +13:00
119 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +13:00
120 Nicola BOEM ITA BRD 28 +13:00
121 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +13:00
122 Bruno MALTAR CRO MKT 23 +13:00
123 Paolo SIMION ITA BRD 25 +14:36
124 Riccardo MINALI ITA AST 22 +14:36
125 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +14:36
126 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +14:36
127 Gorazd PER SLO ADR 20 +14:36
128 JONATHAN STIL MILLAN AYALA COL BSM 29 +14:36
129 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM 29 +14:36
130 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +14:36
131 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +14:36
132 Feritcan SAMLI TUR TRK 23 +14:36
133 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +14:36
134 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +14:36
135 Justin OIEN USA CJR 22 +14:36
136 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +14:36
137 Dusan RAJOVIC SRB ADR 20 +14:36
138 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +14:36
139 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 +14:36
140 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +14:36
141 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +14:36
142 Rafael REIS POR CJR 25 +14:36
143 Dylan PAGE SUI CJR 24 +14:36
144 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +14:36
145 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +14:36
146 Pirmin LANG SUI TRA 33 +14:36
147 Sebastian LANDER DEN GME 26 +14:36
148 Truls KORSÆTH NOR AST 24 +14:36
149 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +14:36
150 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +14:36
151 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +14:36
152 Daniel AUER AUT RSW 23 +14:36
153 Jannik STEIMLE GER RSW 21 +19:08
DNS Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 8:07:47
2 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 24 +4
3 Vincenzo NIBALI Italy TBM 33 +9
4 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +13
5 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +19
6 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM 35 +24
7 Jan POLANC Slovenia UAD 25 +31
8 Przemyslaw NIEMIEC Poland UAD 37 +31
9 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia BSM 32 +36
10 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +36
11 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +36
12 James KNOX Great Britain WGN 22 +36
13 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON Colombia BSM 35 +36
14 Julien BERNARD France TFS 25 +41
15 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +44
16 Matteo RABOTTINI Italy MKT 30 +44
17 Radoslav ROGINA Croatia ADR 38 +47
18 Artem NYCH Russia GAZ 22 +47
19 Riccardo ZOIDL Austria RSW 29 +47
20 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ 24 +47
21 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +54
22 Valentin BAILLIFARD Switzerland TRA 24 +58
23 Marco CANOLA Italy NIP 29 +1:11
24 Roland THALMANN Switzerland TRA 24 +1:11
25 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +1:11
26 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador BSM 24 +1:11
27 Matija KVASINA Croatia RSW 36 +1:11
28 Giulio CICCONE Italy BRD 23 +1:11
29 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 34 +1:11
30 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +1:11
31 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR 28 +1:29
32 Jonathan FUMEAUX Switzerland TRA 29 +1:41
33 Jure GOLCER Slovenia ADR 40 +1:49
34 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +1:49
35 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +1:51
36 Marco TIZZA Italy GME 25 +1:56
37 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR 22 +1:59
38 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 33 +1:59
39 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT 33 +2:16
40 Markus EIBEGGER Austria RSW 33 +2:16
41 Davide PACCHIARDO Italy GME 27 +2:16
42 Colin Chris STÜSSI Switzerland TRA 24 +2:20
43 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ Colombia BSM 25 +2:20
44 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS 30 +2:20
45 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 26 +2:35
46 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +2:59
47 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 29 +3:03
48 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 +3:06
49 Aristóbulo CALA Colombia BSM 27 +3:13
50 Antonio DI SANTE Italy GME 24 +3:18
51 Llibert SENDROS JUVE Spain KLS 26 +3:18
52 Stephan RABITSCH Austria RSW 26 +3:20
53 Vitaliy BUTS Ukraine KLS 31 +3:33
54 Mustafa SAYAR Turkey TRK 28 +3:44
55 Nikolay TRUSOV Russia GAZ 32 +4:12
56 Michael O’LOUGHLIN Ireland WGN 20 +4:14
57 Luca CHIRICO Italy TRK 25 +4:15
58 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +4:15
59 Damian LÜSCHER Switzerland TRA 20 +4:15
60 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +4:15
61 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS 27 +4:15
62 Ahmet ORKEN Turkey TRK 24 +4:22
63 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA 25 +4:37
64 Leonardo CANEPA Italy GME 20 +5:48
65 David LOZANO RIBA Spain TNN 29 +5:48
66 Andrii BRATASHCHUK Ukraine KLS 25 +5:48
67 Edward RAVASI Italy UAD 23 +5:51
68 Mateo FRANKOVIC Croatia MKT 23 +6:11
69 Yuma KOISHI Japan NIP 24 +6:19
70 Mykhaylo KONONENKO Ukraine KLS 30 +6:21
71 Valerio AGNOLI Italy TBM 32 +6:21
72 Žiga Grošelj Slovenia ADR 24 +6:24
73 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +6:33
74 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +6:33
75 Kiel REIJNEN United States TFS 31 +7:20
76 Davide MUCELLI Italy MKT 31 +7:50
77 Uroš Repše Slovenia MKT 24 +7:50
78 Andrea BORSO Italy ADR 23 +8:30
79 Joonas HENTTALA Finland TNN 26 +8:51
80 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +9:43
81 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 28 +9:53
82 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 30 +9:53
83 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 25 +9:53
84 Andrea PERON Italy TNN 29 +9:53
85 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +9:53
86 Antonio PARRINELLO Italy GME 29 +9:53
87 Charles PLANET France TNN 24 +9:53
88 Roy GOLDSTEIN Israel ICA 24 +9:53
89 David JABUKA Croatia MKT 20 +9:53
90 Artur ERSHOV Russia GAZ 27 +9:53
91 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA 30 +9:53
92 Fabio CALABRIA Australia TNN 30 +9:53
93 Johannes SCHINNAGEL Germany RSW 21 +9:53
94 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +9:53
95 Michael THOMPSON Great Britain WGN 22 +9:53
96 Camilo GOMEZ Colombia BSM 33 +9:53
97 Adriano BROGI Italy GME 26 +9:53
98 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 31 +9:53
99 Mirco MAESTRI Italy BRD 26 +9:53
100 Francesco CANEPA Italy GME 20 +9:53
101 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 26 +9:53
102 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +9:53
103 Ashley DENNIS Great Britain WGN 22 +9:53
104 Etienne GEORGI Great Britain WGN 19 +9:53
105 Sergey LAGUTIN Russia GAZ 36 +9:53
106 Eugenio ALAFACI Italy TFS 27 +10:34
107 Marco COLEDAN Italy TFS 29 +13:05
108 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR 22 +13:10
109 Lukas JAUN Switzerland TRA 26 +13:10
110 Bruno MALTAR Croatia MKT 23 +13:10
111 Samuel HARRISON Great Britain WGN 25 +13:10
112 Guy SAGIV Israel ICA 23 +13:10
113 Nathan DRAPER Great Britain WGN 20 +13:10
114 Manuele BOARO Italy TBM 30 +13:10
115 Matthias REUTIMANN Switzerland TRA 23 +13:10
116 Domen NOVAK Slovenia TBM 22 +13:10
117 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS 30 +13:10
118 Sergiy LAGKUTI Ukraine KLS 32 +13:10
119 Gregor GAZVODA Slovenia ADR 36 +13:10
120 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI Italy MKT 34 +13:10
121 Nicola BOEM Italy BRD 28 +14:23
122 Eduard Michael GROSU Romania NIP 25 +14:38
123 Nicolas MARINI Italy NIP 24 +14:42
124 Riccardo MINALI Italy AST 22 +14:43
125 Anton VOROBYEV Russia GAZ 27 +14:43
126 JONATHAN STIL MILLAN AYALA Colombia BSM 29 +14:44
127 Pirmin LANG Switzerland TRA 33 +14:44
128 Paolo SIMION Italy BRD 25 +14:46
129 Dusan RAJOVIC Serbia ADR 20 +14:46
130 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +14:46
131 Nicola RUFFONI Italy BRD 27 +14:46
132 Jason LOWNDES Australia ICA 23 +14:46
133 Vincenzo ALBANESE Italy BRD 21 +14:46
134 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 32 +14:46
135 Roberto FERRARI Italy UAD 34 +14:46
136 Gorazd PER Slovenia ADR 20 +14:46
137 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +14:46
138 Daniel AUER Austria RSW 23 +14:46
139 Justin OIEN United States CJR 22 +14:46
140 Sebastian LANDER Denmark GME 26 +14:46
141 Ivan BALYKIN Russia TRK 27 +14:46
142 Truls KORSÆTH Norway AST 24 +14:46
143 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 26 +14:46
144 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia BSM 29 +14:46
145 Rafael REIS Portugal CJR 25 +14:46
146 Guillaume BOIVIN Canada ICA 28 +14:46
147 Christopher WILLIAMS Australia TNN 36 +14:46
148 Andrea GUARDINI Italy UAD 28 +14:46
149 Alan MARANGONI Italy NIP 33 +14:46
150 Kazushige KUBOKI Japan NIP 28 +14:46
151 Feritcan SAMLI Turkey TRK 23 +14:46
152 Ahmet AKDYLEK Turkey TRK 29 +15:16
153 Jannik STEIMLE Germany RSW 21 +19:15

Guía técnica 2ª etapa. Salida 13:40

Edición 2016: Matija Kvasina

1ª: Modolo (clasificaciones)

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Felbermayr
1 KVASINA Matija
2 AUER Daniel
3 EIBEGGER Markus
4 SCHINNAGEL Johannes
5 RABITSCH Stephan
6 STEIMLE Jannik
7 ZIMMERMANN Georg
8 ZOIDL Riccardo

Bahrain Merida
11 NIBALI Vincenzo
12 BOARO Manuele
13 MORENO Javier
14 NAVARDAUSKAS Ramunas
15 AGNOLI Valerio
16 NOVAK Domen
17 PELLIZOTTI Franco
18 SIUTSOU Kanstantsin

UAE Team Emirates
21 DURASEK Kristijan
22 FERRARI Roberto
23 GUARDINI Andrea
24 MIRZA Yousef Mohamed
25 MODOLO Sacha
26 NIEMIEC Przemyslaw
27 POLANC Jan
28 RAVASI Edward

Trek
31 ALAFACI Eugenio
32 BERNARD Julien
33 COLEDAN Marco
34 DIDIER Laurent
35 NIZZOLO Giacomo
36 RAST Gregory
37 REIJNEN Kiel
38 VAN POPPEL Boy

Astana
41 FOMINYKH Daniil
42 GRUZDEV Dmitriy
43 HANSEN Jesper
44 KAMYSHEV Arman
45 KORSAETH Truls
46 KOZHATAYEV Bakhtiyar
47 MINALI Riccardo
48 TLEUBAYEV Ruslan

CCC
51 BIALOBLOCKI Marcin
52 GROSSCHARTNER Felix
53 HIRT Jan
54 MIHAYLOV Nikolay
55 OWSIAN Lukasz
56 PLUCINSKI Leszek
57 SAMOILAU Branislau
58 SCHLEGEL Michal

Gazprom
61 ERSHOV Artur
62 LAGUTIN Sergey
63 NYCH Artem
64 VOROBYEV Anton
65 RYBALKIN Aleksey
66 SAVITSKIY Ivan
67 SHALUNOV Evgeny
68 TRUSOV Nikolay

Bardiani
71 ALBANESE Vincenzo
72 BARBIN Enrico
73 BOEM Nicola
74 CICCONE Giulio
75 MAESTRI Mirco
76 ROTA Lorenzo
77 RUFFONI Nicola
78 SIMION Paolo

Caja Rural
81 ARANBURU Álex
82 LASTRA Jonathan
83 MAS Lluís
84 OIEN Justin
85 PAGE Dylan
86 REIS Rafael
87 ROSÓN Jaime
88 RUBIO Diego

Nippo
91 CANOLA Marco
92 GROSU Eduard Michael
93 KOISHI Yuma
94 KUBOKI Kazushige
95 MARANGONI Alan
96 MARINI Nicolas
97 STACCHIOTTI Riccardo

Israel Cycling Academy
101 BOIVIN Guillaume
102 DÍAZ José Manuel
103 GOLDSTEIN Roy
104 LEMUS Luis
105 LOWNDES Jason
106 SAGIV Guy
107 TUREK Daniel
108 VAN WINDEN Dennis

Novo Nordisk
111 MEGÍAS Javier
112 PERON Andrea
113 LOZANO David
114 PLANET Charles
115 HENTTALA Joonas
116 VERSCHOOR Martijn
117 CALABRIA Fabio
118 WILLIAMS Christopher

Adria Mobil
121 ROGINA Radoslav
122 BORSO Andrea
123 GAZVODA Gregor
124 GOLCER Jure
125 GROSELJ Ziga
126 KATRAŠNIK Gašper
127 PER Gorazd
128 RAJOVIC Dušan

Roth
131 BAILLIFARD Valentin
132 FUMEAUX Jonathan
133 JAUN Lukas
134 LANG Pirmin
135 LÜSCHER Damian
136 REUTIMANN Mathias
137 STÜSSI Colin
138 THALMANN Roland

Strongman
141 BECERRA Carlos
142 CAICEDO Jonathan Klever
143 CALA Aristobulo
144 GOMEZ Camilo Andres
145 MILLAN Jonathan
146 ROZO VELEZ Daniel Andres
147 SANCHEZ Oscar Eduardo
148 TAMAYO Juan Sebastian

Kolss
151 BRATASHCHUK Andrii
152 BUTS Vitaliy
153 KONONENKO Mykhaylo
154 LAGKUTI Sergiy
155 POLIVODA Oleksandr
156 PREVAR Oleksandr
157 SENDRÓS Llibert
158 VASYLYUK Andriy

Wiggins
161 DENNIS Ashley
162 GEORGI Etienne
163 HARRISON Samuel
164 DRAPER Nathan
165 KNOX James
166 O’ LOUGHLIN Michael
167 THOMPSON Michael

GM Europa Ovini
171 BROGI Adriano
172 CANEPA Francesco
173 CANEPA Leonardo
174 DI SANTE Antonio
175 LANDER Sebastian
176 PACCHIARDO Davide
177 PARRINELLO Antonino
178 TIZZA Marco

Meridiana Kamen
181 KISERLOVSKI Emanuel
182 FRANKOVIC Mateo
183 JABUKA David
184 MALTAR Bruno
185 MUCELLI Davide
186 RABOTTINI Matteo
187 REPSE Uros
188 VISCONTI Gianfranco

Torku Şekerspor
191 AKDILEK Ahmet
192 BALYKIN Ivan
193 CHIRICO Luca
194 ÖRKEN Ahmet
195 SAMLI Ferit
196 SAYAR Mustafa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*