2ª Tour Estonia: Lozano, 5º en la general final

Stepniak, vencedor final

Redacción / Ciclo 21

David Lozano ha terminado en la quinta plaza de la general final del Tour de Estonia (2.1) tras la segunda y última etapa que se ha adjudicado el danés Andreas Nielsen. El polaco Grzegorz Stepniak, segundo en la jornada, se ha llevado el maillot definitivo de líder.



Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 30 (2 primer español etapa + 24 5º general + 4 primer español general 2.1) / Manuel Peñalver, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Karaliok

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team 03:56:18
02 Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 00
03   Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 00
04   Lucas Eriksson 1996 Motala AIF CK + 00
05   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 00
06   Piotr Havik 1994 Beat Cycling Club + 00
07   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
08   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 00
09   Alo Jakin 1986 St. Michel – Auber 93 + 00
10   Gert Joeaar 1987 CFC Spordiklubi + 00
11   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03
12   Maciej Paterski 1986 Wibatech Merx 7R + 03
13   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 14
14   Troels Vinther 1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 22
15   Andreas Kron 1998 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 02:53
16   Uladzimir Harakhavik 1995 C.C.Villeneuve Saint Germain + 02:53
17   Yauheni Karaliok 1996 Minsk Cycling Club + 02:53
18   Vladislau Dubovski 1994 + 03:42
19   Ben Hetherington 1995 Memil – CCN Pro Cycling + 03:42
20   Norman Vahtra 1996 Cycling Tartu + 03:46
21   Patrick Clausen 1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:46
22   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:46
23   Darijus Dzervus 1990 Memel CT + 03:46
24   Aimo Pyykkonen 1988 Racebike Focus + 03:46
25   Andris Vosekalns 1992 Hengxiang Cycling Team + 03:46
26   Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 03:46
27   Pierre Moncorge 1992 Memil – CCN Pro Cycling + 03:46
28   Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:46
29   Fabio Calabria 1987 Team Novo Nordisk + 03:46
30   Aksel Nommela 1994 Beat Cycling Club + 03:46
31   Isac Lundgren 1992 Motala AIF CK + 03:46
32   Artsiom Harbach + 03:46
33   Alex Mengoulas 1997 Beat Cycling Club + 03:46
34   Filippo Zana 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:46
35   Antti-Jussi Juntunen 1999 Team Remy Meder Haguenau + 03:46
36   Jacob Eriksson 1999 Destil – Parkhotel Valkenburg + 03:46
37 Karl Patrick Lauk 1997 Team Pro Immo Nicolas Roux + 03:46
38   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:46
39   Fredrik Ludvigsson 1994 Team Coop + 03:46
40   Venantas Lasinis 1997 Staki – Technoroma + 03:46
41   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 03:46
42   Yauheni Sobal 1981 Minsk Cycling Club + 03:46
43   Adrian Honkisz 1988 Wibatech Merx 7R + 03:53
44   Risto Raid 1990 V.C.Rouen 76 + 03:53
45   Jonas Aaen Jørgensen 1986 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:53
46   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 03:53
47   Edvin Wilson 1989 Team Västergötland + 05:30
48   Charalampos Kastrantas 1991 Java – Partizan Pro Cycling Team + 08:04
49   Nahom Desale Kalei 1992 Beat Cycling Club + 09:40
50   Julius Taskinen 1999 TWD-Länken + 09:40
51   Kestutis Vaitaitis 1999 Staki – Technoroma + 09:40
52   Povilas Sideikis 1998 Koldas-Garmin + 11:27
53   Justas Beniusis 1997 Klaipeda CT + 11:27
54   Anton Ivashkin 1996 Minsk Cycling Club + 11:27
55   Nikita Baravik 1999 + 11:27
56   Eriks-Tom Gavars 1997 + 11:27
57   Sauli Pietikäinen 1996 TWD-Länken + 14:48
58   Daniel Abraham Gebru 1985 Beat Cycling Club + 14:48
DNF   Aliaksandr Saroka 1998  
DNF   Kaspars Sergis 1992  
DNF   Dmitryi Belko  
DNF   Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF   Daan Hoeyberghs 1994 Beat Cycling Club  
DNF   Bas Tietema 1995 Beat Cycling Club  
DNF   Karl-Arnold Vendelin 1996 Cycling Tartu  
DNF   Horens Korbergs Ulvis 1998 Gaismas Magija – Stividors LP Cycli  
DNF   Vladyslav Makogon 1995 Gamlakarleby Idrottsförening  
DNF   Trond Larsen 1990 Idrottsklubben -32  
DNF   Wilson Renwick 1980 Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF   Dominic Schils 1991 Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF   Mehdi Tigrine 1986 Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF   Rojus Adomaitis 1998 Klaipeda CT  
DNF   Kasparas Punkrys 1998 Klaipeda CT  
DNF   Alanas Marcinkenas 1999 Klaipeda CT  
DNF   Jacob Tipper 1991 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Roy Eefting 1989 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Joni Kanerva 1995 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Antti Sizko 1982 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Hiski Kanerva 1994 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Stanislav Bazhkou 1991 Minsk Cycling Club  
DNF   Anton Muzychin 1994 Minsk Cycling Club  
DNF   Erik Sandersson 1998 Motala AIF CK  
DNF   Søren Malling Siggaard 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team  
DNF   Aliaksei Shnyrko 1994 RTS – Monton Racing Team  
DNF   Richard Larsen 1990 Ryska Posten RT  
DNF   Artur Ceremisinov 1999 Staki – Technoroma  
DNF   Paulius Siskevicius 1993 Staki – Technoroma  
DNF   Paulius Valiukas 1999 Staki – Technoroma  
DNF   Tomas Gembeckas 1996 Staki – Technoroma  
DNF   Povilas Kupstaitis 1999 Staki – Technoroma  
DNF   Quentin Valognes 1996 Team Novo Nordisk  
DNF   Mehdi Benhamouda 1995 Team Novo Nordisk  
DNF   Lukas Talacka 1994 Top Team Cycling  
DNF   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896  
DNF   Sylwester Janiszewski 1988 Wibatech Merx 7R  
DNF   Wojciech Sykala 1994 Wibatech Merx 7R  
DNF   Jaroslaw Marycz 1987 Wibatech Merx 7R  
DNF   Jacek Morajko 1981 Wibatech Merx 7R  

GENERAL FINAL

01 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 08:26:19
02 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03
03 Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club + 10
04 Piotr Havik 1994 Netherlands Beat Cycling Club + 17
05 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 17
06 Lucas Eriksson 1996 Sweden Motala AIF CK + 17
07 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 + 17
08 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 17
09 Gert Joeaar 1987 Estonia CFC Spordiklubi + 17
10 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 20
11 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 31
12 Troels Vinther 1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 39
13 Maciej Paterski 1986 Poland Wibatech Merx 7R + 40
14 Yauheni Karaliok 1996 Belarus Minsk Cycling Club + 03:00
15 Uladzimir Harakhavik 1995 Belarus C.C.Villeneuve Saint Germain + 03:10
16 Andreas Kron 1998 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:10
17 Ben Hetherington 1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling + 03:56
18 Vladislau Dubovski 1994 Belarus + 03:59
19 Pierre Moncorge 1992 France Memil – CCN Pro Cycling + 04:01
20 Patrick Clausen 1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 04:02
21 Aksel Nommela 1994 Estonia Beat Cycling Club + 04:02
22 Darijus Dzervus 1990 Lithuania Memel CT + 04:03
23 Isac Lundgren 1992 Sweden Motala AIF CK + 04:03
24 Aimo Pyykkonen 1988 Finland Racebike Focus + 04:03
25 Andris Vosekalns 1992 Latvia Hengxiang Cycling Team + 04:03
26 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 04:03
27 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:03
28 Norman Vahtra 1996 Estonia Cycling Tartu + 04:03
29 Venantas Lasinis 1997 Lithuania Staki – Technoroma + 04:03
30 Fabio Calabria 1987 Australia Team Novo Nordisk + 04:03
31 Alex Mengoulas 1997 Netherlands Beat Cycling Club + 04:03
32 Filippo Zana 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:03
33 Eduard Vorganov 1982 Russia Minsk Cycling Club + 04:03
34 Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland Team Remy Meder Haguenau + 04:03
35 Fredrik Ludvigsson 1994 Sweden Team Coop + 04:03
36 Karl Patrick Lauk 1997 Estonia Team Pro Immo Nicolas Roux + 04:03
37 Jacob Eriksson 1999 Sweden Destil – Parkhotel Valkenburg + 04:03
38 Artsiom Harbach Belarus + 04:03
39 Yauheni Sobal 1981 Belarus Minsk Cycling Club + 04:03
40 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 04:03
41 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk + 04:10
42 Jonas Aaen Jørgensen 1986 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 04:10
43 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:40
44 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 05:00
45 Edvin Wilson 1989 Sweden Team Västergötland + 05:47
46 Adrian Honkisz 1988 Poland Wibatech Merx 7R + 07:57
47 Charalampos Kastrantas 1991 Greece Java – Partizan Pro Cycling Team + 08:19
48 Nahom Desale Kalei 1992 Eritrea Beat Cycling Club + 09:57
49 Julius Taskinen 1999 Finland TWD-Länken + 09:57
50 Justas Beniusis 1997 Lithuania Klaipeda CT + 11:44
51 Eriks-Tom Gavars 1997 Latvia + 11:44
52 Anton Ivashkin 1996 Belarus Minsk Cycling Club + 11:44
53 Kestutis Vaitaitis 1999 Lithuania Staki – Technoroma + 13:44
54 Risto Raid 1990 Estonia V.C.Rouen 76 + 14:10
55 Povilas Sideikis 1998 Lithuania Koldas-Garmin + 15:31
56 Nikita Baravik 1999 Belarus + 15:31
57 Daniel Abraham Gebru 1985 Netherlands Beat Cycling Club + 18:52
58 Sauli Pietikäinen 1996 Finland TWD-Länken + 25:35

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*