2ª Tour Noruega: Groenewegen no erra

La segunda de 2017 © Tour Noruega

El campéon de los Países Bajos, Dylan Groenewegen (Lotto NL), de 23 años, se impuso en la segunda etapa del Tour de Noruega (2.HC) superando en el sprint a los noruegos Kristoffer Halvorsen (Joker) -campeón del mundo sub-23- y Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) que conserva el liderato de la ronda.

Lluís Mas (Caja Rural) fue el mejor español clasificado en el mismo tiempo.

Este viernes tendrá lugar la tercera etapa entre Hamar y la ciudad olímpica Lillehammer sobre 192 kilómetros de distancia.

Perfil de la 3ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 2 (primer español etapa 2.HC); Alex Aranburu, 1 (primer sub-26).

1ª: Boasson Hagen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 4:49:53
2 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +0
4 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +0
5 Andre LOOIJ NED RNL 22 +0
6 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +0
7 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +0
8 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +0
9 August JENSEN NOR TCO 26 +0
10 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +0
11 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +0
12 Justin JULES FRA WVA 31 +0
13 Herman DAHL NOR TSS 24 +0
14 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +0
15 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +0
16 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +0
17 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +0
18 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +0
19 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +0
20 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +0
21 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +0
22 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +0
23 Adrian KUREK POL CCC 29 +0
24 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +0
25 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +0
26 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +0
27 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +0
28 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +0
29 Rob POWER AUS ORS 22 +0
30 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +0
31 Michal PALUTA POL CCC 22 +0
32 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +0
33 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +0
34 Patryk STOSZ POL CCC 23 +0
35 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +0
36 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +0
37 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +0
38 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +0
39 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
40 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +0
41 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +0
42 Michael REIHS DEN TVC 38 +0
43 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +0
44 Dylan PAGE SUI CJR 24 +0
45 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +0
46 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +0
47 Jack HAIG AUS ORS 24 +0
48 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +0
49 Sander ARMEE BEL LTS 32 +0
50 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +0
51 Kamil MALECKI POL CCC 21 +0
52 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +0
53 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +0
54 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +0
55 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +0
56 Jetse BOL NED MZN 28 +0
57 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +0
58 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
59 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +0
60 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +0
61 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +0
62 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +0
63 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +0
64 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +0
65 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +0
66 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +0
67 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +0
68 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +0
69 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +0
70 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +0
71 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +0
72 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +0
73 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +0
74 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +0
75 Vegard BREEN NOR TJI 27 +0
76 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +0
77 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +0
78 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +0
79 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +0
80 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +0
81 Artem NYCH RUS GAZ 22 +0
82 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +0
83 Simon GERRANS AUS ORS 37 +0
84 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +0
85 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +0
86 Stan GODRIE NED VWC 24 +0
87 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +0
88 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +0
89 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +0
90 James SHAW GBR LTS 21 +0
91 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +0
92 Pieter WEENING NED RNL 36 +0
93 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +0
94 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
95 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +0
96 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +0
97 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +0
98 Alexander KAMP DEN TVC 24 +0
99 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +0
100 Philip LINDAU SWE TCO 26 +0
101 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +14
102 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +14
103 Calvin WATSON AUS ABS 24 +16
104 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +16
105 Roger KLUGE GER ORS 31 +17
106 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +21
107 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +22
108 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +27
109 Lars BOOM NED TLJ 32 +29
110 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +29
111 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +2:16
112 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +4:38
113 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +4:38
114 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +4:38
115 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +5:51
116 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +5:51
117 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +7:44
118 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +7:44
119 Gustav HÖÖG SWE TCO 22 +7:44
120 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +7:44
121 Ken Eikeland NOR FIX 23 +9:31
122 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +9:31
123 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +9:31
DNF Stefan DENIFL AUT ABS 30

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 9:03:40
2 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +8
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +10
4 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +13
5 August JENSEN NOR TCO 26 +14
6 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +14
7 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +14
8 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +14
9 Rob POWER AUS ORS 22 +14
10 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +14
11 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +14
12 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +14
13 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +14
14 Sander ARMEE BEL LTS 32 +14
15 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +14
16 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +14
17 Adrian KUREK POL CCC 29 +14
18 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +14
19 Michal PALUTA POL CCC 22 +14
20 Jetse BOL NED MZN 28 +14
21 Jack HAIG AUS ORS 24 +14
22 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +14
23 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +14
24 Patryk STOSZ POL CCC 23 +14
25 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +14
26 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +14
27 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +14
28 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +14
29 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +14
30 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +14
31 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +14
32 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +14
33 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +14
34 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +14
35 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +14
36 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +14
37 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +14
38 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +14
39 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +14
40 Pieter WEENING NED RNL 36 +14
41 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +14
42 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +14
43 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +14
44 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +14
45 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +14
46 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +14
47 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +14
48 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +23
49 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +30
50 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +30
51 Vegard BREEN NOR TJI 27 +30
52 Alexander KAMP DEN TVC 24 +30
53 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +33
54 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +33
55 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +33
56 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +33
57 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +33
58 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +33
59 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +36
60 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +36
61 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +41
62 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +44
63 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +45
64 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +45
65 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +52
66 Justin JULES FRA WVA 31 +54
67 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +54
68 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +54
69 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +54
70 James SHAW GBR LTS 21 +54
71 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +54
72 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +1:05
73 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:05
74 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +1:05
75 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +1:08
76 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +1:14
77 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +1:14
78 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +1:14
79 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +1:14
80 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:18
81 Lars BOOM NED TLJ 32 +1:23
82 Artem NYCH RUS GAZ 22 +1:46
83 Philip LINDAU SWE TCO 26 +1:56
84 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +2:27
85 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +2:27
86 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +2:35
87 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +2:50
88 Andre LOOIJ NED RNL 22 +3:03
89 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +3:03
90 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +3:03
91 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +3:03
92 Michael REIHS DEN TVC 38 +3:03
93 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +3:03
94 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +3:12
95 Roger KLUGE GER ORS 31 +3:20
96 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +3:32
97 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +3:42
98 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +5:31
99 Calvin WATSON AUS ABS 24 +5:53
100 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +6:31
101 Herman DAHL NOR TSS 24 +6:37
102 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +6:37
103 Dylan PAGE SUI CJR 24 +6:37
104 Stan GODRIE NED VWC 24 +6:37
105 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +6:37
106 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +8:26
107 Kamil MALECKI POL CCC 21 +8:29
108 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +8:50
109 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +9:05
110 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +9:13
111 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +9:13
112 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +9:29
113 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +10:14
114 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +13:47
115 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +14:21
116 Gustav HÖÖG SWE TCO 22 +14:21
117 Ken Eikeland NOR FIX 23 +15:06
118 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +16:02
119 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +16:51
120 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +18:44
121 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +18:44
122 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +18:45
123 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +21:29

 

Web oficial

Edición 2016: Pieter Weening

Alineación Caja Rural

DORSALES OFICIALES

Roompot

1 WEENING, Pieter
2 LOOIJ, André
3 MEIJERS, Jeroen
4 VAN DER LIJKE, Nick
5 VAN GINNEKEN, Sjoerd
6 ASSELMAN, Jesper

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN, Edvald
12 DEBESAY Mekseb
13 NIYONSHUTI, Adrien
14 O’CONNOR, Ben Alexander
15 REGUIGUI, Youcef
16 THOMSON, Jay Robert

Cannondale

21 VANMARCKE, Sep
22 BEVIN, Patrick
23 LANGEVELD, Sebastian
24 MULLEN, Ryan
25 VAN ASBROECK, Tom
26 VAN BAARLE, Dylan

Lotto

31 GALLOPIN, Tony
32 ARMEE, Sander
33 BOECKMANS, Kris
34 SHAW, James
35 VAN DER SANDE, Tosh
36 VERVAEKE, Louis

Orica

41 GERRANS, Simon
42 ALBASINI, Michael
43 DOCKER, Mitchell
44 HAIG, Jack
45 KLUGE, Roger
46 POWER, Robert

Team Lotto NL – Jumbo

51 BOOM, Lars
52 GROENEWEGEN, Dylan
53 JANSEN, Amund Grondahl
54 LEEZER, Thomas
55 ROOSEN, Timo
56 WAGNER, Robert

Aqua Blue Sport

61 NORDHAUG, Lars Petter
62 DENIFL, Stefan
63 HOWARD Leigh
64 PEARSON Daniel
65 WARBASSE, Lawrence
66 WATSON Calvin

Caja Rural – Seguros RGA

71 ARANBURU DEBA Alex
72 MAS BONET, Luis Guillermo
73 MOLINA CANET, Antonio
74 PAGE, Dylan
75 SAEZ BENITO, Hector
76 SCHULTZ, Nicholas

CCC Sprandi Polkowice

81 BROZYNA, Piotr
82 KACZMAREK, Jakub
83 MALECKI Kami
84 KUREK Adrian
85 PALUTA, Michael
86 STOSZ Patryk

Fortuneo – Vital Concept

91 SEPULVEDA Eduardo
92 DANIEL, Maxime
93 DELAPLACE Anthony
94 FONSECA Armindo
95 MCLAY, Daniel
96 PERICHON, Pierre-Luc

Gazprom-Rusvelo

101 ERSHOV, Artur
102 MAIKIN Roman
103 NYCH, Artem
104 OVECHKIN Artem
105 PORSEV Alexander
106 TRUSOV Nikolay

Postobon

111 BOHORQUEZ SANCHEZ, Hernando
112 BOL, Jetse
113 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian
114 ORJUELA GUTIERREZ, Fernando
115 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres
116 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo

Sport Vlaanderen-Baloise

121 DE GENDT, Aimé
122 DE KETELE, Kenny
123 LIETAER, Eliot
124 SALOMEIN, Jarl
125 VAN GESTEL, Dries
126 VAN HECKE, Preben

Veranda’s Willems-Crelan

131 VAN AERT Wout
132 GODRIE, Stan
133 KRUOPIS, Aidis
134 PRÉMONT Christophe
135 VAN BREUSSEGEM, Elias
136 VERGAERDE, Otto

WB Veranclassic Aqua Protect

141 DELFOSSE, Sébastien
142 HABEAUX, Gregory
143 JULES, Justin
144 PEYSKENS, Dimitri
145 ROBEET, Ludovic
146 WARNIER, Antoine

Joker Icopal

151 HALVORSEN, Kristoffer
152 BREEN, Vegard
153 FOSS, Tobias S
154 HAGEN, Carl Fredrik
155 HOEM, Bjorn Tore
156 SKAARSETH, Anders

Team Coop

161 AALRUST Håkon Lunder
162 HÖÖG Gustav
164 JENSEN August
165 LINDAU Philip
166 LUKKEDAL, Øyvind

Uno-X Hydrogen Development Team

171 FLOTTEN, Audun Brekke
172 RESELL, Erik Norsaeter
173 RUDLAND, Hans Kristian
174 SAUGSTAD, Lars
175 TRAAEN, Torstein
176 WESTGAARD WAERSTED, Syver

Team Sparebanken Sør

181 AASVOLD, Kristian
182 HOLSTAD Ludvik Aspelund
183 DAHL, Herman
184 ROINAS, Fridtjof
185 TRONDSEN, Trond Hakon
186 VANGSTAD, Andreas

Team FixIT.no

191 BLALID, Marius
192 BREIVOLD, Jon Soeveras
193 EIKELAND, Ken-Levi
194 MADSEN, Kristoffer
195 MANNINEN, Matti
196 LØVIK Åsmund Romstad

Team VéloCONCEPT

201 POULSEN Rasmus Guldhammer
202 KAMP EGESTED, Alexander
203 STEEN Nicolaj
204 RAHBEK Mads Baadsgaard
205 REIHS, Michael
206 PEDERSEN Mark Sehested

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*