2ª Tour Turquía: Bennett repite como líder

Bennett no cede © Iraia Calvo

Sam Bennett, el irlandés del Bora alemán, ha repetido su victoria de la víspera en la 2ª etapa del Tour de Turquía -nueva en el calendario World Tour- al ser de nuevo el más rápido en la meta. En esta ocasión sus primeras víctimas fueron el belga Edward Theuns (Trek) y el italiano Riccardo Minali (Astana) con Jordi Simón undécimo y primer español.

Onur Balkan (Turquía) y el italiano Mirco Maestri (Bardiani) fueron los primeros fugados a los que se unió el brasileño Murilo Affonso (Brasil). Un trío que se quedó en dúo tras descolgarse el local Balkan, pero que acabó a 12 kilómetros de la meta. Protagonistas de una etapa que no tuvo mayor historia, pero que acumuló más de 6 horas a un promedio anormal en profesionales por debajo de los 35 kilómetros por hora en un perfil sin duras complicaciones orográficas.

LAS PRÓXIMAS ETAPAS

3ª: Jueves 12. Fethiye › Marmaris (205km)

4ª: Viernes 13. Marmaris › Selcuk (135km)

5ª: Sábado 14. Selcuk › Izmir (180km)

6ª: Domingo 15. Estambul › Estambul (135km)

Edición 2016: José Gonçalves

Puntos TOP Ciclo 21: Jordi Simón, 4 (primer español etapa 2.UWT).

1ª: Bennett

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe 6:02:06
2 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 00
3 Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
4 Marco Benfatto 1988 Androni – Sidermec + 00
5 Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
6 Manuel Belletti 1985 Wilier Triestina + 00
7 Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec + 00
8 Ahmet Orken 1993 Torku Sekerspor + 00
9 Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
10 Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 02
11   Jordi Simon 1990 Soul Brasil Pro Cycling Team + 02
12 Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 02
13 Batuhan Ozgur 1998 Torku Sekerspor + 02
14 Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 02
15 Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 02
16 Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 02
17 Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 02
18 Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 02
19 Julien Stassen 1988 WB Veranclassic + 02
20 Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 02
21 Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 02
22 Christophe Masson 1985 WB Veranclassic + 02
23 Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 02
24 David Arroyo 1980 Caja Rural – Seguros RGA + 02
25 Silvio Herklotz 1994 Bora – Hansgrohe + 02
26 Eduard Prades 1987 Caja Rural – Seguros RGA + 02
27 Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 02
28 Yonder Godoy 1993 Wilier Triestina + 02
29 Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 02
30 Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 02
31 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 02
32 Ahmet Akdylek 1988 Torku Sekerspor + 02
33 Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec + 02
34 Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 02
35 Diego Rubio Hernandez 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 02
36 Edoardo Zardini 1989 Bardiani – CSF + 02
37 Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 02
38 Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 02
39 Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 02
40 Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec + 02
41 Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 02
42 Nazym Bakirci 1986 Torku Sekerspor + 02
43 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina + 02
44 Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 02
45 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02
46 Danilo Celano 1989 Amore & Vita – Selle SMP + 02
47 Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 02
48 Muhammet Atalay 1989 Torku Sekerspor + 02
49 Chris Butler 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 02
50 Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 02
51 Flavio Cardoso Santos 1980 Soul Brasil Pro Cycling Team + 02
52 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 02
53 Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 02
54 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 02
55 Pavel Brutt 1982 Gazprom – RusVelo + 02
56 Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 02
57 Serkan Balkan 1994 Torku Sekerspor + 02
58 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 02
59 Ilia Koshevoy 1991 Wilier Triestina + 13
60 Lincoln do Vale Silva 1997 Soul Brasil Pro Cycling Team + 13
61 Daniel Martinez 1996 Wilier Triestina + 13
62 Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 13
63 Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec + 13
64 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 13
65 Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 13
66 Roberto Pinheiro Silva 1983 Soul Brasil Pro Cycling Team + 13
67 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 13
68 Piotr Brozyna 1995 CCC Sprandi Polkowice + 13
69 Kamil Malecki 1996 CCC Sprandi Polkowice + 13
70 Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 13
71 Thomas Deruette 1995 WB Veranclassic + 13
72 Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 13
73 Gregory Habeaux 1982 WB Veranclassic + 13
74 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 21
75 Mattia Frapporti 1994 Androni – Sidermec + 24
76 Feritcam Samli 1994 Torku Sekerspor + 24
77 Jimmy Duquennoy 1995 WB Veranclassic + 25
78 Marco Coledan 1988 Trek – Segafredo + 25
79 Alex Turrin 1992 Wilier Triestina + 38
80 Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 52
81 Lucas Spengler 1994 WB Veranclassic + 54
82 Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 54
83 Pedro Dourado Dutra Nicacio 1981 Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:50
84 Victor Cesar Ranghetti 1998 Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:50
85 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 01:50
86 Onur Balkan 1996 Centre Mondial du Cyclisme + 01:50
87 Marko Kump 1988 UAE Team Emirates + 01:50
88 Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 01:54
89 Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec + 01:58
90 Rafael Henrique Pires 1997 Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:58
91 Matteo Spreafico 1993 Androni – Sidermec + 01:58
92 Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF + 01:58
93 Alberto Cecchin 1989 Wilier Triestina + 02:21
94 Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina + 02:21
95 Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 02:58
96 Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 04:14
97 Nikolai Trusov 1985 Gazprom – RusVelo + 04:14
98 Murilo Ferraz Affonso 1991 Soul Brasil Pro Cycling Team + 13
99 Leopold König 1987 Bora – Hansgrohe + 06:04
100 Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic + 06:04
DNS Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo
DNF Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe 9:59:12
2 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 10
3 Marco Benfatto 1988 Italy Androni – Sidermec + 14
4 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 16
5 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 19
6 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 19
7 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 19
8 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec + 19
9 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 20
10 Manuel Belletti 1985 Italy Wilier Triestina + 20
11 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 20
12 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec + 20
13 Ahmet Orken 1993 Turkey Torku Sekerspor + 20
14 Flavio Cardoso Santos 1980 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 20
15 Muhammet Atalay 1989 Turkey Torku Sekerspor + 21
16 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 22
17 Jordi Simon 1990 Spain Soul Brasil Pro Cycling Team + 22
18 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 22
19 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 22
20 Eduard Prades 1987 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22
21 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 22
22 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 22
23 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 22
24 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 22
25 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 22
26 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 22
27 Silvio Herklotz 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 22
28 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 22
29 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 22
30 Edoardo Zardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 22
31 Nazym Bakirci 1986 Turkey Torku Sekerspor + 22
32 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 22
33 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina + 22
34 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 22
35 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 22
36 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 22
37 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 22
38 Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic + 22
39 Serkan Balkan 1994 Turkey Torku Sekerspor + 22
40 David Arroyo 1980 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22
41 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec + 22
42 Batuhan Ozgur 1998 Turkey Torku Sekerspor + 22
43 Danilo Celano 1989 Italy Amore & Vita – Selle SMP + 22
44 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 22
45 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 22
46 Yonder Godoy 1993 Venezuela Wilier Triestina + 22
47 Chris Butler 1988 USA Caja Rural – Seguros RGA + 22
48 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 22
49 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22
50 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 22
51 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 22
52 Christophe Masson 1985 France WB Veranclassic + 22
53 Ahmet Akdylek 1988 Turkey Torku Sekerspor + 22
54 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22
55 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 22
56 Pavel Brutt 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 22
57 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 22
58 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 22
59 Murilo Ferraz Affonso 1991 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 31
60 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 33
61 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 33
62 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 33
63 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 33
64 Gregory Habeaux 1982 Belgium WB Veranclassic + 33
65 Lincoln do Vale Silva 1997 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 33
66 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec + 33
67 Daniel Martinez 1996 Colombia Wilier Triestina + 33
68 Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina + 33
69 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 33
70 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic + 33
71 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 33
72 Piotr Brozyna 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 33
73 Kamil Malecki 1996 Poland CCC Sprandi Polkowice + 33
74 Roberto Pinheiro Silva 1983 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 33
75 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe + 41
76 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni – Sidermec + 44
77 Feritcam Samli 1994 Turkey Torku Sekerspor + 44
78 Marco Coledan 1988 Italy Trek – Segafredo + 45
79 Jimmy Duquennoy 1995 Belgium WB Veranclassic + 45
80 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina + 57
81 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:12
82 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 01:14
83 Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic + 01:14
84 Onur Balkan 1996 Turkey Centre Mondial du Cyclisme + 02:10
85 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:10
86 Victor Cesar Ranghetti 1998 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 02:10
87 Marko Kump 1988 Slovenia UAE Team Emirates + 02:10
88 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 02:14
89 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec + 02:18
90 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec + 02:18
91 Rafael Henrique Pires 1997 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 02:18
92 Simone Sterbini 1993 Italy Bardiani – CSF + 02:18
93 Alberto Cecchin 1989 Italy Wilier Triestina + 02:41
94 Liam Bertazzo 1992 Italy Wilier Triestina + 02:41
95 Pedro Dourado Dutra Nicacio 1981 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:57
96 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo + 04:34
97 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic + 06:24
98 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 06:56
99 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 08:12
100 Leopold König 1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe + 12:11

Alineación Caja Rural-Seguros RGA

Etapas, equipos y dorsales, tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

TURQUÍA

1 AHMET ÖRKEN
2 NAZIM BAKIRCI
3 AHMET AKDİLEK
4 ONUR BALKAN
5 SERKAN BALKAN
6 FERİT CAN ŞAMLI
7 BATUHAN ÖZGÜR
8 MUHAMMED ATALAY

ASTANA

11 ANDREY ZEITS
12 DMITRIY GRUZDEV
13 JESPER HANSEN
14 SERGEI CHERNETCKII
15 RICCARDO MINALI
16 RUSLAN TLEUBAYEV
17 ZHANDOS BIZHIGITOV
18 NIKITA STALNOV

BORA

21 SHANE ARCHBOLD
22 SAM BENNETT
23 SILVIO HERKLOTZ
24 LEOPOLD KÖNIG
25 GREGOR MÜHLBERGER
26 MATTEO PELUCCHI
27 ALEKSEJS SARAMOTINS
28 MICHAEL SCHWARZMANN

TREK

31 EUGENIO ALAFACI
32 FUMIYUKI BEPPU
33 MARCO COLEDAN
34 JARLISON PANTANO
35 KIEL REIJNEN
36 EDWARD THEUNS
37 GREGORY DANIEL
38 BOY VAN POPPEL

UAE

41 JOHN DARWIN ATAPUMA
42 SIMONE CONSONNI
43 PRZEMYSLAW NIEMIEC
44 MARKO KUMP
45 VEGARD STAKE LAENGEN
46 EDWARD RAVASI
47 DIEGO ULUSSI
48 FEDERICO ZURLO

 

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

51 DANILO CELANO
52 RAFAEL REIS
53 EDUARD PRADES
54 ANTONIO MOLINA
55 CHRIS BUTLER
56 HECTOR SAEZ
57 DAVID ARROYO
58 DIEGO RUBIO

CCC

61 FRANTISEK SISR
62 JONAS KOCH
63 PIOTR BROZYNA
64 LESZEK PLUCINSKI
65 KAMIL MALECKI
66 MICHAL PALUTA
67 MATEUSZ TACIAK
68 PATRYK STOSZ

GAZPROM

71 NIKOLAY TRUSOV
72 ALEXANDER PORSEV
73 ILDAR ARSLANOV
74 SERGEY FIRSANOV
75 SERGEY LAGUTIN
76 IVAN ROVNY
77 IGOR BOEV
78 PAVEL BRUTT

WILIER

81 MANUEL BELLETTI
82 DANIEL FELIPE MARTINEZ
83 MIGUEL FLOREZ
84 YONDER GODOY
85 ILIA KOSHEVOY
86 LIAM BERTAZZO
87 ALEX TURRIN
88 ALBERTO CECCHIN

SOUL BRASIL

91 MURILO AFFONSO
92 FLAVIO CARDOSO SANTOS
93 PEDRO AUTRAN NICACIO
94 JORDI SIMON
95 RAPHAEL PIRES
96 VICTOR RANGHETTI
97 ROBERTO PINHEIRO DA SILVA
98 LINCOLN DO VALE SILVA

WB VERANCLASSIC

101 JUSTIN JULES
102 JIMMY DUQUENNOY
103 GREGORY HABEAUX
104 THOMAS DERUETTE
105 CHRISTOPHE MASSON
106 JULIEN STASSEN
107 LUKAS SPENGLER
108 LUDOVIC ROBERT

BARDIANI

111 VINCENZO ALBANESE
112 ENRICO BARBIN
113 MIRCO MAESTRI
114 MARCO MARONESE
115 PAOLO SIMION
116 SIMONE STERBINI
117 ALESSANDRO TONELLI
118 EDOARDO ZARDINI

ANDRONI

121 DAVIDE BALLERINI
122 MARCO BENFATTO
123 MARCO FRAPPORTI
124 MATTIA FRAPPORTI
125 FRANCESCO GAVAZZI
126 MATTEO SPREAFICO
127 FAUSTO MASNADA
128 ANDREA VENDRAME

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*