2ª Volta Algarve: Dan Martin suple a Gaviria

Martin, Stybar y Mas © Quick Step

Redacción / Ciclo 21

El Quick Step sigue en racha. Si en la víspera Fernando Gaviria hizo doblete con la etapa y el liderato, su compañero Dan Martin hizo lo propio en la 2ª etapa de la Volta al Algarve (2.HC) tras mantener un cerrado duelo con el esloveno del Lotto NL, Primoz Roglic. El irlandés residente en Girona -tras un buen trabajo de Enric Mas y Stybar– hizo buena su experiencia y se apuntó la etapa -12ª del grupo de Lefevere en 2017- ante el notable Roglic, el excampeón del mundo, Michal Kwiatkowski y la revelación portuguesa, Amaro Antunes.

Luis León Sánchez, ganador el año pasado en la misma cima de Foia, fue el mejor español en la sexta plaza, justo por delante de Jonathan Castroviejo, dos favoritos para la contrarreloj individual de la tercera jornada y para quitarle el amarillo a Martin.

La próxima etapa

Volta Algarve_2017_03_Perfil

Perfil de la 3ª etapa © Vuelta Algarve

Todos los perfiles 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.HC) / Primer sub-26: Jaime Rosón, 1

Jaime Rosón (Caja Rural): “Fue un día muy duro. En la subida final fuimos a tope desde abajo hasta meta. Intenté seguir varios ataques pero al final me quedé sin piernas. Sin embargo, creo que he completado una buena subida. La crono de mañana será complicado para mí, ya que no soy especialista, pero todavía me queda el final de Malhao el domingo. Sigo con el objetivo de conseguir un buen resultado en la general”.

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Daniel MARTIN IRL QST 31 4:46:35
2 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +0
3 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +20
4 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +33
5 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +33
6 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +35
7 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +35
8 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +35
9 Edgar PINTO POR LAA 32 +35
10 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +46
11 Ricardo VILELA POR MZN 30 +54
12 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +1:07
13 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +1:09
14 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +1:14
15 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +1:16
16 Alejandro Manue MARQUE PORTO ESP STA 36 +1:16
17 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:16
18 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:32
19 Anthony TURGIS FRA COF 23 +1:35
20 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:35
21 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +1:35
22 Michele SCARPONI ITA AST 38 +1:35
23 Tiago MACHADO POR KAT 32 +1:35
24 Joaquim SILVA POR W52 25 +1:35
25 Moreno MOSER ITA AST 27 +1:35
26 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +1:46
27 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +1:58
28 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +2:01
29 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL 36 +2:03
30 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +2:17
31 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +2:19
32 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +3:01
33 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +3:14
34 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +3:14
35 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +3:52
36 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +4:26
37 Dion SMITH NZL WGG 24 +4:26
38 Scott THWAITES GBR DDD 27 +4:26
39 José MENDES POR BOH 32 +4:26
40 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +4:26
41 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 29 +4:26
42 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +4:26
43 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +4:26
44 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +5:24
45 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +5:47
46 Artem NYCH RUS GAZ 22 +5:52
47 Rui VINHAS POR W52 31 +6:31
48 David GAUDU FRA FDJ 21 +6:31
49 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +6:31
50 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +7:00
51 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +7:06
52 Robert BRITTON CAN RLY 33 +8:10
53 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +8:16
54 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +8:16
55 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +8:16
56 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +8:16
57 José GONÇALVES POR KAT 28 +8:16
58 Nuno MATOS POR MOV 23 +8:16
59 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +8:16
60 César FONTE POR LAA 31 +8:16
61 Julien VERMOTE BEL QST 28 +8:16
62 Ricardo MESTRE POR W52 34 +8:16
63 António CARVALHO POR W52 28 +8:41
64 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +8:41
65 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +9:10
66 Jesper HANSEN DEN AST 27 +9:11
67 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +9:13
68 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +9:37
69 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +9:37
70 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +9:43
71 Lars BOOM NED TLJ 32 +10:15
72 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 27 +10:21
73 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +11:38
74 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +11:38
75 Sepp KUSS USA RLY 23 +11:38
76 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +12:18
77 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +12:18
78 Koen DE KORT NED TFS 35 +12:18
79 John DEGENKOLB GER TFS 28 +12:18
80 Michal GOLAS POL SKY 33 +12:18
81 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +12:18
82 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +12:18
83 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +12:18
84 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +12:18
85 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +13:32
86 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +13:32
87 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +13:32
88 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +13:32
89 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +13:32
90 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +13:32
91 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +14:12
92 Benjamin KING USA DDD 28 +16:03
93 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +16:03
94 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +16:03
95 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +17:08
96 Gregory RAST SUI TFS 37 +17:08
97 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +17:08
98 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL 25 +17:08
99 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +17:08
100 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +17:08
101 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +17:08
102 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +17:08
103 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +17:08
104 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +17:08
105 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +17:08
106 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +17:08
107 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +17:08
108 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +17:08
109 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +17:08
110 Evan HUFFMAN USA RLY 27 +17:08
111 Oscar GATTO ITA AST 32 +17:08
112 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +17:08
113 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +17:14
114 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +18:02
115 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +18:02
116 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +18:16
117 Frederik FRISON BEL LTS 25 +18:31
118 Nuno ALMEIDA POR LHL 26 +18:31
119 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +18:31
120 Luís AFONSO POR LAA 27 +18:31
121 Luís MENDONÇA POR LHL 31 +18:31
122 Hugo SANCHO POR LAA 35 +18:31
123 André GREIPEL GER LTS 35 +18:31
124 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +18:31
125 Nikolas MAES BEL LTS 31 +18:31
126 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +18:31
127 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +18:31
128 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +18:31
129 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +18:31
130 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +18:41
131 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +20:07
132 João BENTA POR BOA 31 +21:32
133 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +21:32
134 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +21:32
135 Andre LOOIJ NED RNL 22 +21:32
136 Daniel MESTRE POR EFP 31 +21:32
137 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +21:32
138 Samuel BLANCO PROL ESP LAA 23 +21:32
139 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +21:32
140 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +21:32
141 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +21:32
142 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +21:32
143 Filipe CARDOSO POR BOA 33 +21:32
144 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +21:32
145 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +21:32
146 Justin OIEN USA CJR 22 +21:32
147 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +21:32
148 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +21:32
149 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +21:32
150 Tiago FERREIRA POR W52 23 +21:37
151 Jetse BOL NED MZN 28 +21:37
152 Sandro PINTO POR LHL 29 +21:37
153 Dylan PAGE SUI CJR 24 +21:37
154 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +21:37
155 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +21:37
156 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +21:37
157 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +21:37
158 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +21:37
159 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +21:37
160 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +21:37
161 MARC FOURNIER FRA FDJ 23 +21:37
162 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +21:37
163 Adam DE VOS CAN RLY 24 +21:37
164 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +21:37
165 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +21:37
166 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +21:37
167 Edward THEUNS BEL TFS 26 +21:37
168 Colin JOYCE USA RLY 23 +21:37
169 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +21:37
170 Dario CATALDO ITA AST 32 +21:37
171 Danny PATE USA RLY 38 +21:37
172 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +21:37
173 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +21:37
174 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +21:55
175 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +21:55
176 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +21:58
177 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +22:20
178 Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +22:41
179 Matteo DAL-CIN CAN RLY 26 +23:15
180 Fábio SILVESTRE POR STA 27 +24:31
181 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +25:14
182 Eric YOUNG USA RLY 28 +25:14
183 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +25:48
184 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +25:48
185 Pedro PAULINHO POR LHL 27 +29:36
186 Rafael SILVA POR EFP 27 +32:12
187 António BARBIO POR EFP 24 +32:12
188 Hélder FERREIRA POR LHL 26 +32:12
189 Luís GOMES POR BOA 23 +32:12
190 Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24 +32:12
191 Igor BOEV RUS GAZ 28 +32:12
192 Zulmiro MAGALHÃES POR LAA 23 +33:28
193 João MATIAS POR LAA 26 +33:28
194 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +33:28
DNF Stephen CUMMINGS GBR DDD 36
DNF Ian BOSWELL USA SKY 26

 

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Daniel MARTIN Ireland QST 31 9:14:56
2 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 28 +4
3 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +26
4 Manuel Antures AMARO Portugal W52 27 +43
5 Tony GALLOPIN France LTS 29 +43
6 Rinaldo NOCENTINI Italy STA 40 +43
7 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +45
8 Edgar PINTO Portugal LAA 32 +45
9 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +45
10 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +56
11 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +1:04
12 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 24 +1:17
13 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 31 +1:19
14 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +1:24
15 Alejandro Manue MARQUE PORTO Spain STA 36 +1:26
16 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +1:26
17 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +1:26
18 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +1:42
19 Tony MARTIN Germany KAT 32 +1:45
20 Yoann OFFREDO France WGG 31 +1:45
21 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +1:45
22 Michele SCARPONI Italy AST 38 +1:45
23 Anthony TURGIS France COF 23 +1:45
24 Moreno MOSER Italy AST 27 +1:45
25 Joaquim SILVA Portugal W52 25 +1:45
26 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +1:56
27 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +2:08
28 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +2:11
29 David DE LA FUENTE RASILLA Spain LHL 36 +2:13
30 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY 22 +2:27
31 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +2:29
32 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +3:11
33 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +3:24
34 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain BOA 24 +3:24
35 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +4:02
36 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +4:36
37 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LHL 29 +4:36
38 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +4:36
39 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +4:36
40 José MENDES Portugal BOH 32 +4:36
41 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +4:36
42 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +4:36
43 Gianni MOSCON Italy SKY 23 +4:36
44 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +5:34
45 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +5:57
46 Artem NYCH Russia GAZ 22 +6:02
47 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +6:41
48 David GAUDU France FDJ 21 +6:41
49 Rui VINHAS Portugal W52 31 +6:41
50 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +7:10
51 Dries DEVENYNS Belgium QST 34 +7:16
52 Robert BRITTON Canada RLY 33 +8:20
53 Antonio ANGULO SAMPEDRO Spain LAA 25 +8:26
54 Alex DOWSETT Great Britain MOV 29 +8:26
55 César FONTE Portugal LAA 31 +8:26
56 Ricardo MESTRE Portugal W52 34 +8:26
57 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +8:26
58 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +8:26
59 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +8:26
60 Héctor CARRETERO Spain MOV 22 +8:26
61 Nuno MATOS Portugal MOV 23 +8:26
62 Domingos GONÇALVES Portugal BOA 28 +8:51
63 António CARVALHO Portugal W52 28 +8:51
64 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +9:20
65 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +9:21
66 Sérgio PAULINHO Portugal EFP 37 +9:23
67 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL 24 +9:26
68 Jesus EZQUERRA MUELA Spain STA 27 +9:47
69 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +9:47
70 Xuban ERRAZKIN PEREZ Spain BOA 21 +9:53
71 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain EFP 27 +10:31
72 Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26 +11:48
73 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27 +11:48
74 Sepp KUSS United States RLY 23 +11:48
75 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +12:12
76 John DEGENKOLB Germany TFS 28 +12:28
77 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +12:28
78 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +12:28
79 Michal GOLAS Poland SKY 33 +12:28
80 Koen DE KORT Netherlands TFS 35 +12:28
81 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 28 +12:28
82 Antonio PIEDRA PEREZ Spain MZN 32 +12:28
83 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 31 +12:28
84 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +12:28
85 Lukasz WISNIOWSKI Poland SKY 26 +13:42
86 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +13:42
87 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +13:42
88 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +13:42
89 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 24 +13:42
90 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +13:42
91 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +14:22
92 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 24 +16:13
93 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +16:13
94 Benjamin KING United States DDD 28 +16:13
95 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +17:09
96 Óscar HERNÁNDEZ Spain LHL 25 +17:18
97 Andrea PASQUALON Italy WGG 29 +17:18
98 Rúben GUERREIRO Portugal TFS 23 +17:18
99 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +17:18
100 Mickael DELAGE France FDJ 32 +17:18
101 Oscar GATTO Italy AST 32 +17:18
102 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +17:18
103 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 29 +17:18
104 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 32 +17:18
105 Robert Thomas WAGNER Germany TLJ 34 +17:18
106 Evan HUFFMAN United States RLY 27 +17:18
107 Jóni BRANDÃO Portugal STA 28 +17:18
108 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +17:18
109 Marc SARREAU France FDJ 24 +17:24
110 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +18:07
111 Geoffrey SOUPE France COF 29 +18:09
112 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +18:12
113 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +18:12
114 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +18:21
115 Mateo GARCIA CASTAÑEDA Colombia EFP 21 +18:26
116 André GREIPEL Germany LTS 35 +18:32
117 Luís MENDONÇA Portugal LHL 31 +18:41
118 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 31 +18:41
119 Nuno ALMEIDA Portugal LHL 26 +18:41
120 Luís AFONSO Portugal LAA 27 +18:41
121 Nikolas MAES Belgium LTS 31 +18:41
122 Hugo SANCHO Portugal LAA 35 +18:41
123 Jelle WALLAYS Belgium LTS 28 +18:41
124 Frederik FRISON Belgium LTS 25 +18:41
125 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +18:41
126 Shaun-nick BESTER South Africa STA 26 +18:51
127 Mads PEDERSEN Denmark TFS 22 +20:11
128 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal STA 34 +20:17
129 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 32 +20:28
130 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +20:34
131 Justin OIEN United States CJR 22 +21:36
132 Taylor PHINNEY United States CDT 27 +21:37
133 João BENTA Portugal BOA 31 +21:40
134 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 24 +21:42
135 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT 29 +21:42
136 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ 28 +21:42
137 Filipe CARDOSO Portugal BOA 33 +21:42
138 Andre LOOIJ Netherlands RNL 22 +21:42
139 Ildar ARSLANOV Russia GAZ 23 +21:42
140 Samuel BLANCO PROL Spain LAA 23 +21:42
141 Daniel MESTRE Portugal EFP 31 +21:42
142 Mads Würtz SCHMIDT Denmark KAT 23 +21:42
143 Michaël VAN STAEYEN Belgium COF 29 +21:42
144 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +21:42
145 Pablo GUERRERO BONILLA Spain BOA 25 +21:42
146 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +21:42
147 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ 24 +21:42
148 Kenneth VANBILSEN Belgium COF 27 +21:42
149 Nacer BOUHANNI France COF 27 +21:43
150 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +21:46
151 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN 23 +21:47
152 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +21:47
153 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +21:47
154 Christophe LAPORTE France COF 25 +21:47
155 Colin JOYCE United States RLY 23 +21:47
156 Jacopo GUARNIERI Italy FDJ 30 +21:47
157 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 32 +21:47
158 Dario CATALDO Italy AST 32 +21:47
159 Danny PATE United States RLY 38 +21:47
160 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +21:47
161 Tiago FERREIRA Portugal W52 23 +21:47
162 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL 25 +21:47
163 Jimmy TURGIS France COF 26 +21:47
164 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +21:47
165 Josu ZABALA LOPEZ Spain CJR 24 +21:47
166 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH 25 +21:47
167 Coen VERMELTFOORT Netherlands RNL 29 +22:05
168 Óscar GONZÁLEZ Spain STA 25 +22:05
169 Michael SCHWARZMANN Germany BOH 26 +22:08
170 Edward THEUNS Belgium TFS 26 +22:16
171 Matteo TRENTIN Italy QST 28 +22:30
172 MARC FOURNIER France FDJ 23 +22:41
173 Sandro PINTO Portugal LHL 29 +23:06
174 Matteo DAL-CIN Canada RLY 26 +23:25
175 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +23:29
176 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +23:40
177 Adam DE VOS Canada RLY 24 +24:04
178 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 35 +24:40
179 Fábio SILVESTRE Portugal STA 27 +24:41
180 Eric YOUNG United States RLY 28 +25:24
181 Wouter WIPPERT Netherlands CDT 27 +25:24
182 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +25:48
183 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +25:58
184 Brian VAN GOETHEM Netherlands RNL 26 +27:54
185 Pedro PAULINHO Portugal LHL 27 +29:46
186 Rafael SILVA Portugal EFP 27 +32:22
187 Igor BOEV Russia GAZ 28 +32:22
188 Hélder FERREIRA Portugal LHL 26 +32:22
189 António BARBIO Portugal EFP 24 +32:22
190 Luís GOMES Portugal BOA 23 +32:22
191 Jacobo UCHA RODRIGUEZ Spain W52 24 +32:22
192 Daniel SÁNCHEZ Spain BOA 25 +33:35
193 João MATIAS Portugal LAA 26 +33:36
194 Zulmiro MAGALHÃES Portugal LAA 23 +34:35

 

Todos los perfiles 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Dorsales oficiales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

ASTANA PRO TEAM BORA-HANSGROHE
1 BILBAO Pello (ESP)
2 CATALDO Dario (ITA)
3 CHERNETSKII Sergei (RUS)
4 GATTO Oscar (ITA)
5 HANSEN Jesper (DEN)
6 MOSER Moreno (ITA)
7 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
8 SCARPONI Michele (ITA)
11 BARTA Jan (CZE)
12 BENEDETTI Cesare (ITA)
13 HERKLOTZ Silvio (GER)
14 MENDES Jose (POR)
15 PFINGSTEN Christoph (GER)
16 POSTLBERGER Lukas (AUT)
17 SCHILLINGER Andreas (GER)
18 SCHWARZMANN Michael (GER)
CANNONDALE-DRAPAC FDJ
21 BETTIOL Alberto (ITA)
22 LANGEVELD Sebastian (NED)
23 MULLEN Ryan (IRL)
24 PHINNEY Taylor (USA)
25 VAN BAARLE Dylan (NED)
26 VANMARCKE Sep (BEL)
27 VILLELLA Davide (ITA)
28 WIPPERT Wouter (NED)
31 DEMARE Arnaud (FRA)
32 DELAGE Mickael (FRA)
33 FOURNIER Marc (FRA)
34 GAUDU David (FRA)
35 GUARNIERI Jacopo (ITA)
36 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
37 SARREAU Marc (FRA)
38 VAUGRENARD Benoit (FRA)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR TEAM
41 BENOOT Tiesj (BEL)
42 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
43 GALLOPIN Tony (FRA)
44 GREIPEL Andre (GER)
45 MAES Nikolas (BEL)
46 ROELANDTS Jurgen (BEL)
47 FRISON Frederik (BEL)
48 WALLAYS Jelle (BEL)
51 BARBERO Carlos(ESP)
52 BICO Nuno (POR)
53 CARAPAZ Richard (ECU)
54 CARRETERO Hector (ESP)
55 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
56 OLIVEIRA Nelson (POR)
57 PEDRERO Antonio (ESP)
58 DOWSETT Alex (GBR)
QUICK-STEP FLOORS DIMENSION DATA
61 MARTIN Daniel (IRL)
62 GAVIRIA Fernando (COL)
63 DEVENYNS Dries (BEL)
64 MAS Enric (ESP)
65 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
66 STYBAR Zdenek (CZE)
67 TRENTIN Matteo (ITA)
68 VERMOTE Julien (BEL)
71 BERHANE Natnael (ERI)
72 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
73 CUMMINGS Stephen (GBR)
74 FRAILE Omar (ESP)
75 KING Benjamin (USA)
76 THWAITES Scott (GBR)
77 VAN ZYL Johann (RSA)
78 CAVENDISH Mark (GBR)
TEAM KATUSHA-ALPECIN TEAM LOTTO NL-JUMBO
81 MARTIN Tony (GER)
82 GONCALVES Jose (POR)
83 LAMMERTINK Maurits (NED)
84 MACHADO Tiago (POR)
85 BYSTROM Sven Erik (NOR)
86 SPILAK Simon (SLO)
87 PLANCKAERT Baptiste (BEL)
88 WURTZ SCHMIDT Mads (DEN)
91 BOOM Lars (NED)
92 GROENEWEGEN Dylan (NED)
93 VAN HOECKE Gijs (BEL)
94 LEEZER Tom (NED)
95 ROGLIC Primoz (SLO)
96 ROOSEN Timo (NED)
97 WAGNER Robert (GER)
98 WYNANTS Maarten (BEL)
TEAM SKY TREK-SEGAFREDO
101 BOSWELL Ian (USA)
102 DEIGNAN Philip (IRL)
103 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
104 GOLAS Michal (POL)
105 KWIATKOWSKI Michal (POL)
106 MOSCON Gianni (ITA)
107 PUCCIO Salvatore (ITA)
108 WISNIOWSKI Lukasz (POL)
111 GUERREIRO Ruben (POR)
112 DEGENKOLB John (GER)
113 DE KORT Koen (NED)
114 PEDERSEN Mads (DEN)
115 RAST Gregory (SUI)
116 STUYVEN Jasper (BEL)
117 THEUNS Edward (BEL)
118 VAN POPPEL Boy (NED)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
121 ROSON Jaime (ESP)
122 FERRARI Fabricio (URU)
123 PAGE Dylan (SUI)
124 LASTRA Jonathan (ESP)
126 ZABALA Josu (ESP)
128 OIEN Justin (USA)
131 BOUHANNI Nacer (FRA)
132 TURGIS Jimmy (FRA)
133 VAN STAEYEN Michael (BEL)
134 LAPORTE Christophe (FRA)
135 SOUPE Geoffrey (FRA)
136 TURGIS Anthony (FRA)
137 VAN BILSEN Kenneth (BEL)
138 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
GAZPROM-RUSVELO MANZANA POSTOBON TEAM
141 FOLIFOROV Alexander (RUS)
142 TCATEVICH Alexei (RUS)
143 BOEV Igor (RUS)
144 SHALUNOV Evgeny (RUS)
145 NYCH Artem (RUS)
146 RYBALKIN Aleksei (RUS)
147 NIKOLAEV Sergey (RUS)
148 ARSLANOV Ildar (RUS)
151 VILELA Ricardo (POR)
152 PIEDRA Antonio (ESP)
153 REYES Aldemar (COL)
154 AGUIRRE Hernan Ricardo (COL)
155 MOLANO Juan Sebastian (COL)
156 BOHORQUEZ Hernando (COL)
157 BOL Jetse (NED)
158 OSORIO Juan Felipe (COL)
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ WANTY–GROUPE GOBERT
161 ASSELMAN Jesper (NED)
162 LOOIJ Andre (NED)
163 MEIJERS Jeroen (NED)
164 TUSVELD Martijn (NED)
165 VAN DER HOORN Taco (NED)
166 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
167 VAN GOETHEM Brian (NED)
168 VERMELTFOORT Coen (NED)
171 BACKAERT Frederik (BEL)
172 DEGAND Thomas (BEL)
173 DEVRIENDT Tom (BEL)
174 OFFREDO Yoann (FRA)
175 PASQUALON Andrea (ITA)
176 SMITH Dion (NZL)
177 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
178 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
EFAPEL LA-METALUSA BLACKJACK
181 PAULINHO Sergio (POR)
182 SILVA Rafael (POR)
183 MESTRE Daniel (POR)
184 CASIMIRO Henrique (POR)
185 GARCIA Mateo (COL)
186 BARBIO Antonio (POR)
187 DEL PINO Jesus (ESP)
188 TRUEBA Alvaro (ESP)
191 PINTO Edgar (POR)
192 FONTE Cesar (POR)
193 AFONSO Luis (POR)
194 MATIAS Joao (POR)
195 MAGALHAES Zulmiro (POR)
196 BLANCO Samuel (ESP)
197 ANGULO Antonio (ESP)
198 SANCHO Hugo (POR)
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE RALLY CYCLING
201 PAULINHO Pedro (POR)
202 GARCIA DE MATEOS Vicente (ESP)
203 FERREIRA Helder (POR)
204 DE LA FUENTE David (ESP)
205 MENDONCA Luis (POR)
206 FERREIRA Nuno (POR)
207 PINTOS Sandro (POR)
208 HERNANDEZ Oscar (ESP)
211 BRITTON Rob (CAN)
212 DAL-CIN Matteo (CAN)
213 DE VOS Adam (CAN)
214 HUFFMAN Evan (USA)
215 JOYCE Colin (USA)
216 KUSS Sepp (USA)
217 YOUNG Eric (USA)
218 PATE Danny (USA)
RP-BOAVISTA SPORTING / TAVIRA
221 GONCALVES Andre (POR)
222 ETXEBARRIA Victor (ESP)
223 CARDOSO Filipe (POR)
224 GOMES Luis (POR)
225 GUERRERO Pablo (ESP)
226 ERRAZKIN Xuban (ESP)
227 SANCHEZ Daniel (ESP)
228 BENTA Joao (POR)
231 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
232 EZQUERRA Jesus (ESP)
233 LIVRAMENTO David Da Silva (POR)
234 SILVESTRE Fabio (POR)
235 GONZALEZ Oscar (ESP)
236 MARQUE Alejandro (ESP)
237 BESTER Shaun-Nick (RSA)
238 BRANDAO Joni (POR)
W52/FC PORTO
241 ANTUNES Amaro (POR)
242 ALARCON Raul (ESP)
243 MESTRE Ricardo (POR)
244 UCHA Jacobo (ESP)
245 SILVA Joaquim (POR)
246 VINHAS Rui (POR)
247 FERREIRA Tiago (POR)
248 CARVALHO Antonio (POR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*