2ª Volta Algarve: El premio de Luisle Sánchez

El estreno de Sánchez

El estreno de Sánchez

Luis León Sánchez era esta mañana el colíder -junto a Lobato- del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor español del  año- y no ha hecho más que reafirmar que es el más en forma y regular hasta la fecha. Tras su segundo puesto en la general de la Volta a la Comunitat Valenciana y el cuarto en la Vuelta a Murcia, el campeón de los Juegos Europeos -que no de Europa- fue el más fuerte en la llegada en el alto de Fóia por delante del galés Geraint Thomas -dorsal 1-, otro hombre del Sky al que tendrá que enfrentarse en la contrarreloj como aconteció con Poels en la ronda valenciana. Su ventaja será salir el último como nuevo maillot amarillo.

El neoprofesional Jonathan Lastra (Caja Rural) ha sido uno de los protagonistas de la jornada al colocarse en la fuga junto a Ershov (Gazprom), De Bie (Lotto), Naesen (IAM), Rast (Trek), Cecchin (Roth), Koch (Verva) y Mestre (W52), pero el Tinkoff ruso no dio tregua y fueron anulados a 40 kilóemtros del final.

Contador se movió coronando primero el Alto de Pomba previo a la cima, por delante de Rosa, Zakarin e Ion Izagirre, pero el madrileño desapareció en la subida final cediendo 24 segundos. Stybar, Rosa, Oliveira y Gesink se destacaron en las rampas finales, pero el murciano les superó para estrenarse en 2016 por delante de Thomas y la sorpresa Roglic. Notables Ion Izagirre (Movistar, 4º) y Héctor Sáez, 8º con 22 años y el mejor del Caja Rural.

La mala noticia es el abandono del catalán Purito Rodríguez, enfermo, y que ha preferido recuperarse fuera de competición. También lo hicieron David López -con fractura de clavícula- y Mario González Salas,

Es la tercera victoria española del año tras las de Lobato en Dubai y Madrazo en Bessèges.

Alberto Contador quiso pero no pudo en su primer contacto con la montaña. “Completamos una jornada complicada, bastante dura. El Tinkoff controló la escapada para ver si luchaba por la etapa. Quizá fue un error marchar en cabeza tanto tiempo por todo el viento que nos entraba de cara. Gastamos más energías de las necesarias por ir en la parte delantera. Intentamos romper la carrera en el penúltimo puerto. Sin embargo, el fuerte aire marcó el día y complicó los movimientos. Fóia no es una subida dura ni para escaladores. Además, el viento impedirá las diferencias. Me falta de velocidad en las piernas. Cuando se lanzó el último kilómetro, me dediqué a llegar lo mejor que pude hasta la meta. La contrarreloj Siempre viene bien para rodar y para fijarme futuros objetivos. En la París-Niza sí quiero estar ya bien. Ahora lo importante son las sensaciones, que mejoren poco a poco”, declaró a los medios en manifestaciones recogidas por As.

Héctor Sáez (8º y mejor joven): “Ha sido una etapa muy dura. El descenso previo a la subida final era muy técnico y eso complicó mucho la llegada. Este no es normalmente mi terreno, soy más un rodador, pero todo ha funcionado genial. Mañana espero conseguir un buen resultado en la crono y defender lo mejor posible el maillot del equipo”.

La próxima etapa contrarreloj

Perfil de la 3ª etapa © Volta Algarve

Perfil de la 3ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA

Movistar / Caja Rural

Edición 2015: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.1).

1ª: Kittel

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 5:08:25
2 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +1
3 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +3
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +3
5 Tiago MACHADO POR KAT 31 +5
6 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +5
7 Manuel Antures AMARO POR LAA 26 +9
8 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +13
9 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +13
10 Fabio ARU ITA AST 26 +15
11 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +15
12 Robert GESINK NED TLJ 30 +15
13 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +15
14 Frank SCHLECK LUX TFR 36 +15
15 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +15
16 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +15
17 Tony MARTIN GER EQS 31 +15
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +20
19 Ricardo VILELA POR CJR 29 +22
20 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +22
21 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +24
22 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +52
23 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +56
24 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +1:08
25 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +1:21
26 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +1:37
27 Rui VINHAS POR W52 30 +1:42
28 Joao BENTA POR LHL 30 +1:42
29 Bruno PIRES POR ROT 35 +1:42
30 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:48
31 Rinaldo NOCENTINI ITA TAV 39 +2:05
32 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +2:05
33 Daniel MESTRE POR EFP 30 +2:05
34 Paul VOSS GER BOA 30 +3:42
35 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +4:43
36 Moreno MOSER ITA CPT 26 +5:59
37 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +6:01
38 Silvio HERKLOTZ GER BOA 22 +7:44
39 Fabian CANCELLARA SUI TFR 35 +7:49
40 Jasper STUYVEN BEL TFR 24 +7:49
41 Frederico FIGUEIREDO POR RPB 25 +7:49
42 Diego ROSA ITA AST 27 +7:49
43 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +7:49
44 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +7:49
45 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +8:26
46 Stig BROECKX BEL LTS 26 +8:26
47 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +8:26
48 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +8:26
49 Luis FERNANDES POR TAV 29 +8:26
50 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +8:26
51 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +8:26
52 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +8:26
53 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +8:26
54 Jesus EZQUERRA MUELA ESP TAV 26 +8:26
55 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +8:26
56 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +8:26
57 Tanel KANGERT EST AST 29 +8:26
58 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +8:26
59 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +8:26
60 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +8:26
61 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +8:26
62 Diego RUBIO ESP CJR 25 +8:26
63 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +8:26
64 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +8:26
65 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +8:26
66 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +8:26
67 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +8:26
68 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +8:26
69 César FONTE POR RPB 30 +8:26
70 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +8:26
71 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +8:26
72 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +8:26
73 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP RPB 23 +8:54
74 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +9:07
75 Tom BOONEN BEL EQS 36 +9:07
76 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +9:07
77 Ian STANNARD GBR SKY 29 +9:07
78 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +9:07
79 Michal GOLAS POL SKY 32 +9:09
80 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TAV 35 +9:10
81 Henrique CASIMIRO POR EFP 30 +9:41
82 Luis AFONSO POR LAA 26 +9:41
83 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 34 +9:55
84 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA POR EFP 25 +10:03
85 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +11:05
86 Karel HNIK CZE VAT 25 +11:05
87 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +11:25
88 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +11:25
89 Joao RODRIGUES POR W52 22 +13:28
90 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +13:51
91 Charles PLANET FRA TNN 23 +15:51
92 André GREIPEL GER LTS 34 +16:34
93 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +16:34
94 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +16:34
95 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +18:07
96 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +18:07
97 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +18:07
98 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 28 +18:55
99 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 36 +19:37
100 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +19:38
101 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 28 +19:38
102 Edward THEUNS BEL TFR 25 +19:58
103 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +20:37
104 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL 34 +20:37
105 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +20:37
106 Ricardo MESTRE POR W52 33 +20:37
107 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +20:37
108 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 31 +20:37
109 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 29 +20:37
110 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +20:37
111 Phil BAUHAUS GER BOA 22 +20:37
112 Grischa JANORSCHKE GER ROT 29 +20:37
113 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 28 +20:37
114 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +20:37
115 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +20:37
116 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 27 +20:37
117 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 23 +20:37
118 Marcel KITTEL GER EQS 28 +20:37
119 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +20:37
120 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +20:37
121 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +20:37
122 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 32 +20:37
123 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +20:37
124 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +20:37
125 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +20:37
126 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +20:37
127 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +20:37
128 William BONNET FRA FDJ 34 +20:37
129 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +20:37
130 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +20:37
131 Nuno MEIRELES POR LAA 25 +20:37
132 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 25 +20:37
133 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +20:37
134 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +20:37
135 Stijn DEVOLDER BEL TFR 37 +20:37
136 Jan BARTA CZE BOA 32 +20:37
137 Kamil GRADEK POL VAT 26 +20:37
138 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +20:47
139 Grégory RAST SUI TFR 36 +20:50
140 Rafael Ferreira REIS POR W52 24 +22:11
141 Rafael SILVA POR EFP 26 +22:11
142 Johan LE BON FRA FDJ 26 +22:20
143 Michael VALGREN DEN TNK 24 +24:49
144 Sean DE BIE BEL LTS 25 +24:49
145 Rui RODRIGUES POR LHL 24 +24:49
146 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +24:49
147 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +24:49
148 Stephen CLANCY IRL TNN 24 +24:49
149 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 30 +24:49
150 Valter PEREIRA POR TAV 26 +24:49
151 Andrea PERON ITA TNN 28 +24:49
152 Hernani BROCO POR LAA 35 +24:49
153 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +24:49
154 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +24:49
155 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 25 +24:49
156 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LHL 28 +24:49
157 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +24:49
158 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +24:49
159 Cristian CARRALERO ESP LHL 25 +24:49
160 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +24:49
161 Guillaume DE ALMEIDA FRA RPB 28 +24:49
162 Artem NYCH RUS GAZ 21 +24:49
163 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +24:49
164 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +24:49
165 Pablo GUERRERO BONILLA ESP RPB 24 +24:49
166 Carlos JIMENEZ LOZANO ESP RPB 24 +24:49
167 Martin KOHLER SUI ROT 31 +24:49
168 Óscar GONZÁLEZ ESP TAV 24 +24:54
169 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 33 +24:54
170 Ralf MATZKA GER BOA 27 +26:29
171 Bram TANKINK NED TLJ 38 +26:56
172 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +28:31
173 Francisco Javier CANTERO ESP LHL 26 +31:11
174 Jonas KOCH GER VAT 23 +31:17
175 Viktor MANAKOV RUS GAZ 24 +33:49
176 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +33:49
177 Alexander SEROV RUS GAZ 34 +33:49
178 Joaquim DA SILVA POR W52 24 +33:49
179 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 24 +35:05

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 9:00:50
2 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +5
3 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +9
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +13
5 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +15
6 Thibaut PINOT France FDJ 26 +15
7 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 26 +19
8 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +23
9 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +23
10 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +25
11 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +25
12 Tony MARTIN Germany EQS 31 +25
13 Tony GALLOPIN France LTS 28 +25
14 Frank SCHLECK Luxembourg TFR 36 +25
15 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +25
16 Fabio ARU Italy AST 26 +25
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +30
18 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +32
19 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +32
20 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +34
21 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +43
22 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +1:02
23 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +1:06
24 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +1:18
25 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +1:31
26 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +1:47
27 Joao BENTA Portugal LHL 30 +1:52
28 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +1:52
29 Rui VINHAS Portugal W52 30 +1:52
30 Dario CATALDO Italy AST 31 +1:58
31 Rinaldo NOCENTINI Italy TAV 39 +2:15
32 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +2:15
33 Daniel MESTRE Portugal EFP 30 +2:15
34 Paul VOSS Germany BOA 30 +3:52
35 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +4:53
36 Moreno MOSER Italy CPT 26 +6:09
37 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +6:11
38 Silvio HERKLOTZ Germany BOA 22 +7:54
39 Jasper STUYVEN Belgium TFR 24 +7:55
40 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +7:59
41 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +7:59
42 Frederico FIGUEIREDO Portugal RPB 25 +7:59
43 Diego ROSA Italy AST 27 +7:59
44 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +8:36
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +8:36
46 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +8:36
47 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +8:36
48 Jesus EZQUERRA MUELA Spain TAV 26 +8:36
49 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +8:36
50 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +8:36
51 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +8:36
52 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +8:36
53 Luis FERNANDES Portugal TAV 29 +8:36
54 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +8:36
55 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +8:36
56 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +8:36
57 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +8:36
58 Diego RUBIO Spain CJR 25 +8:36
59 César FONTE Portugal RPB 30 +8:36
60 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +8:36
61 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +8:36
62 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +8:36
63 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +8:36
64 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +8:36
65 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +8:36
66 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +8:36
67 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR 35 +8:49
68 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +8:53
69 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +8:54
70 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain RPB 23 +9:04
71 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +9:17
72 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +9:17
73 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +9:17
74 Michal GOLAS Poland SKY 32 +9:19
75 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TAV 35 +9:20
76 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +9:26
77 Stig BROECKX Belgium LTS 26 +9:39
78 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 30 +9:51
79 Alexander KOLOBNEV Russia GAZ 35 +9:51
80 Luis AFONSO Portugal LAA 26 +10:09
81 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 34 +10:23
82 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA Portugal EFP 25 +10:31
83 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY 23 +11:15
84 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +11:15
85 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +11:34
86 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +11:35
87 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +11:53
88 Joao RODRIGUES Portugal W52 22 +13:56
89 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +14:01
90 André GREIPEL Germany LTS 34 +16:38
91 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +16:57
92 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +16:57
93 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +17:02
94 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +18:17
95 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +18:17
96 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 28 +19:22
97 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +19:48
98 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 28 +19:48
99 Edward THEUNS Belgium TFR 25 +20:08
100 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +20:37
101 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +20:41
102 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 36 +20:43
103 Ricardo MESTRE Portugal W52 33 +20:44
104 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +20:47
105 Michael SCHWARZMANN Germany BOA 25 +20:47
106 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +20:47
107 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +20:47
108 Zakkari DEMPSTER Australia BOA 29 +20:47
109 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 31 +20:47
110 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +20:47
111 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LHL 28 +20:47
112 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA Spain LHL 34 +20:47
113 Grischa JANORSCHKE Germany ROT 29 +20:47
114 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +20:47
115 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +20:47
116 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 27 +20:47
117 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 32 +20:47
118 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +20:47
119 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +20:57
120 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 23 +21:05
121 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +21:05
122 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +21:05
123 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +21:05
124 William BONNET France FDJ 34 +21:05
125 Nuno MEIRELES Portugal LAA 25 +21:05
126 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 25 +21:05
127 Grégory RAST Switzerland TFR 36 +21:16
128 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +21:33
129 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ 37 +21:37
130 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 37 +21:37
131 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +21:45
132 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +21:59
133 Rafael SILVA Portugal EFP 26 +22:21
134 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +22:35
135 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +22:35
136 Rafael Ferreira REIS Portugal W52 24 +22:39
137 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +22:53
138 Johan LE BON France FDJ 26 +23:20
139 Charles PLANET France TNN 23 +23:22
140 Phil BAUHAUS Germany BOA 22 +23:43
141 Andrea PERON Italy TNN 28 +24:59
142 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 24 +24:59
143 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +24:59
144 Sean DE BIE Belgium LTS 25 +24:59
145 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +24:59
146 Valter PEREIRA Portugal TAV 26 +24:59
147 Carlos JIMENEZ LOZANO Spain RPB 24 +24:59
148 Pablo GUERRERO BONILLA Spain RPB 24 +24:59
149 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal TAV 33 +25:04
150 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +25:14
151 Rui RODRIGUES Portugal LHL 24 +25:17
152 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +25:17
153 Stephen CLANCY Ireland TNN 24 +25:17
154 Guillaume DE ALMEIDA France RPB 28 +25:17
155 Artem NYCH Russia GAZ 21 +25:17
156 Hernani BROCO Portugal LAA 35 +25:17
157 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LHL 28 +25:17
158 Óscar GONZÁLEZ Spain TAV 24 +25:22
159 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 25 +25:37
160 Cristian CARRALERO Spain LHL 25 +25:49
161 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +25:49
162 Lukasz BODNAR Poland VAT 34 +25:57
163 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +25:58
164 Jelle WALLAYS Belgium LTS 27 +25:58
165 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +26:24
166 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +27:06
167 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 30 +27:41
168 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +28:41
169 Ralf MATZKA Germany BOA 27 +29:35
170 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 23 +30:05
171 Jonas KOCH Germany VAT 23 +31:27
172 Francisco Javier CANTERO Spain LHL 26 +32:11
173 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +32:20
174 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +32:39
175 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +33:59
176 Alexander SEROV Russia GAZ 34 +33:59
177 Joaquim DA SILVA Portugal W52 24 +34:49
178 Viktor MANAKOV Russia GAZ 24 +34:49
179 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 24 +37:57

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA

Movistar / Caja Rural

Edición 2015: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

Directo oficial

Puntos TOP Ciclo 21 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 / Líder 4

DORSALES OFICIALES pdf

SKY ASTANA
1 THOMAS Geraint (GBR)
2 GOLAS Michal (POL)
3 HENAO Sebastian (COL)
5 LÓPEZ David (ESP)
6 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
7 PUCCIO Salvatore (ITA)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 ARU Fabio (ITA)
12 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
13 CATALDO Dario (ITA)
14 KANGERT Tanel (EST)
16 MALACARNE Davide (ITA)
17 ROSA Diego (ITA)
18 TIRALONGO Paolo (ITA)
CANNONDALE
ETIXX-QUICKSTEP
21 CARDOSO Andre (POR)
22 KOREN Kristjan (SLO)
23 LANGEVELD Sebastian (NED)
24 MOSER Moreno (ITA)
25 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
26 URAN Rigoberto (COL)
27 VAN BAARLE Dylan (NED)
28 WIPPERT Wouter (NED)
31 BOONEN Tom (BEL)
32 KITTEL Marcel (GER)
33 LAMPAERT Yves (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 SABATINI Fabio (ITA)
36 STYBAR Zdenek (CZE)
37 TERPSTRA Niki (NED)
38 VERMOTE Julien (BEL)
FDJ IAM CYCLING
41 PINOT Thibaut (FRA)
42 BONNET William (FRA)
43 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
44 COURTEILLE Arnaud (FRA)
45 MORABITO Steve (SUI)
46 OFFREDO Yohan (FRA)
47 REICHENBACH Sebastien (SUI)
48 LE BON Johan (FRA)
51 BRANDLE Matthias (AUT)
52 DEVENYNS Dries (BEL)
53 HAUSSLER Heinrich (AUS)
54 REYNÉS Vicent (ESP)
55 NAESEN Oliver (BEL)
56 PANTANO Jarlinson (COL)
57 PELLAUD Simon (SUI)
58 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR
61 BENOOT Tiesj (BEL)
62 BROECKX Stig (BEL)
63 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
64 GALLOPIN Tony (FRA)
65 GREIPEL Andre (GER)
66 ROELANDTS Jurgen (BEL)
67 DE BIE Sean (BEL)
68 WALLAYS Jelle (BEL)
71 AMADOR Andrey (CRC)
72 ARCAS Jorge (ESP)
73 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
74 DOWSETT Alex (GBR)
75 IZAGIRRE Ion (ESP)
76 OLIVEIRA Nelson (POR)
77 ROJAS Jose Joaquín (ESP)
78 VENTOSO Fran (ESP)
TEAM KATUSHA TEAM LOTTO NL-JUMBO
81 MACHADO Tiago (POR)
82 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
83 LAGUTIN Sergey (RUS)
84 LOSADA Alberto (ESP)
85 MAMYKIN Matvey (RUS)
86 TAARAMAE Rein (EST)
87 VOROBYEV Anton (RUS)
88 ZAKARIN Ilnur (RUS)
91 CAMPENAERTS Victor (BEL)
92 GESINK Robert (NED)
93 GROENEWEGEN Dylan (NED)
94 TANKINK Bram (NED)
95 LEEZER Tom (NED)
96 ROGLIC Primoz (SLO)
97 VANMARCKE Sep (BEL)
98 VAN WINDEN Dennis (NED)
TINKOFF TREK FACTORY RACING
101 CONTADOR Alberto (ESP)
102 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
103 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
104 PAULINHO Sergio (POR)
105 TOSATTO Matteo (ITA)
106 ROVNY Ivan (RUS)
107 KISERLOVSKI Robert (CRO)
108 TROFIMOV Yuri (RUS)
111 ARREDONDO Julian (COL)
112 CANCELLARA Fabian (SUI)
113 DEVOLDER Stijn (BEL)
114 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
115 RAST Gregory (SUI)
116 SCHLECK Frank (LUX)
117 STUYVEN Jasper (BEL)
118 THEUNS Edward (BEL)
BORA-ARGON 18 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 BARTA Jan (CZE)
122 HERKLOTZ Silvio (GER)
123 DEMPSTER Zakkari (AUS)
124 BENEDETTI Cesare (ITA)
125 BAUHAUS Phil (GER)
126 MATZKA Ralf (GER)
127 SCHWARZMANN Michael (GER)
128 VOSS Paul (GER)
131 VILELA Ricardo (POR)
132 GONCALVES Domingos (POR)
133 PRADES Eduard (ESP)
134 MAS Lluís (ESP)
135 MOLINA Antonio (ESP)
136 SÁEZ Héctor (ESP)
137 RUBIO Diego (ESP)
138 LASTRA Jonathan (ESP)
GAZPROM-RUSVELO TEAM NOVO NORDISK
141 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
142 MAIKIN Roman (RUS)
143 STASH Mamyr (RUS)
144 SAVITSKII Ivan (RUS)
145 NYCH Artem (RUS)
146 SEROV Alexander (RUS)
147 ERSHOV Artur (RUS)
148 MANAKOV Viktor (RUS)
151 CLANCY Stephen (IRL)
152 CHERBAL Corenti (FRA)
153 LOZANO David (ESP)
154 MEGÍAS Javier (ESP)
155 PERON Andrea (ITA)
156 PLANET Charles (FRA)
157 HENTTALA Joonas (FIN)
158 VERSCHOOR Martijn (NED)
TEAM ROTH VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM
161 PIRES Bruno (POR)
162 BELDA David (ESP)
163 BRÜNGGER Nico (SUI)
164 CECCHIN Alberto (ITA)
165 JANORSCHKE Grischa (GER)
166 KOHLER Martin (SUI)
167 KRIZEK Matthias (AUT)
168 PASQUALON Andrea (ITA)
171 BODNAR Lukasz (POL)
172 FRANCZAK Pawel (POL)
173 GRADEK Kamil (POL)
174 STACHOWIAK Adam (POL)
175 CIESLIK Pawel (POL)
176 HNIK Karel (CZE)
177 KOCH Jonas (GER)
178 SIMÓN Jordi (ESP)
EFAPEL LA ALUMINIOS-ANTARTE
181 BRANDAO Joni (POR)
182 CARDOSO Filipe (POR)
183 SILVA Rafael (POR)
184 FERREIRA Helder (POR)
185 MESTRE Daniel (POR)
186 CASIMIRO Henrique (POR)
187 ALMEIDA Nuno (POR)
188 TRUEBA Álvaro (ESP)
191 AFONSO Luis (POR)
192 ANTUNES Amaro (POR)
193 BROCO Hernani (POR)
194 COUTINHO Leonel (POR)
195 MEIRELES Nuno (POR)
196 PAULINHO Pedro (POR)
197 SANCHO Hugo (POR)
198 SILVA Bruno (POR)
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE RADIO POPULAR-BOAVISTA
201 PINTO Sandro (POR)
202 CAÑADA Christian (ESP)
203 BENTA Joao (POR)
204 GARCÍA DE MATEOS Vicente (ESP)
205 SEGOVIA José Antonio (ESP)
206 CANTERO Javier (ESP)
207 MAGALHAES Samuel (POR)
208 RODRIGUES Rui (POR)
211 GUERRERO Pablo (ESP)
212 FIGUEIREDO Federico (POR)
213 SILVA Daniel (POR)
214 ALMEIDA Guillaume (FRA)
215 ETXEBARRIA Victor (ESP)
216 JIMÉNEZ Carlos (ESP)
217 FONTE Cesar (POR)
218 RODRIGUES David (POR)
SPORTING TAVIRA W52-FC PORTO-PORTO CANAL
221 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
222 DE LA FUENTE David (ESP)
223 PEREIRA Valter (POR)
224 GONZALEZ Mario (ESP)
225 EZQUERRA Jesus (ESP)
226 FERNANDES Luis (POR)
227 GONZÁLEZ Óscar (ESP)
228 LIVRAMENTO Da Silva (POR)
231 CALDEIRA Samuel (POR)
232 CARVALHO Antonio (POR)
233 ALARCON Raul (ESP)
234 REIS Rafael Ferreira (POR)
235 RODRIGUES Joao (POR)
236 SILVA Joaquim (POR)
237 VINHAS Rui (POR)
238 MESTRE Ricardo (POR)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1960 Bandera de Portugal José Manuel Marques  ?  ?
1961 Bandera de Portugal António Pisco Bandera de Portugal José Manuel Marques Bandera de Portugal Victor Tenazinha
1962-1976 No se disputó
1977 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1978 Bandera de Portugal Joaquim Andrade  ?  ?
1979 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1980 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1981 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1982 Bandera de Portugal Alexandre Ruas Bandera de Portugal Fernando Fernandes Bandera de Portugal Marco Chagas
1983 Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Eduardo Correia
1984 Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Benedito Ferreira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1985 Bandera de Portugal Eduardo Correia Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Belmiro Silva
1986 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Antonio Pinto
1987 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Antonio Pinto Bandera de Portugal Joachim Salgado
1988 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Joaquim Salgado
1989 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Manuel Zeferino
1990 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Delmino Pereira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1991 Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Correia
1992 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Abreu Bandera de Polonia Dariusz Bigos
1993 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de España Juan Carlos Martín
1994 Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Colombia Federico Muñoz
1995 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Lituania Remigius Lupeikis Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade
1996 Bandera de Portugal Alberto Amaral Bandera de España Jesús Blanco Villar Bandera de Portugal Sérgio Rodrigues
1997 Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Luís Miguel Sarreira
1998 Bandera de la República Checa Tomáš Konečný Bandera de Alemania Grischa Niermann Bandera de España José Luis Rebollo
1999 Bandera de España Melchor Mauri Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España David Plaza
2000 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001 Bandera de Italia Andrea Ferrigato Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de España Melchor Mauri
2002 Bandera de Portugal Candido Barbosa Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Estados Unidos George Hincapie
2003 Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2004 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2005 Bandera de Portugal Hugo Sabido Bandera de Australia Stuart O’Grady Bandera de España José Luis Rubiera
2006 Bandera de Portugal Joao Cabreira Bandera de Bélgica Gert Steegmans Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2007 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Austria René Haselbacher Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2008 Bandera de Bélgica Stijn Devolder Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de España Rubén Plaza
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Portugal Tiago Machado
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2012 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Alemania Tony Martin Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2013 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2014 Bandera de Polonia Michal Kwiatkowski Bandera de España Alberto Contador Bandera de Portugal Rui Alberto Costa
2015 Bandera del Reino Unido Geraint Thomas Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Portugal Tiago Machado
2016 Bandera de ? Bandera de ? Bandera de ?

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Portugal.svg Portugal 27
Flag of Spain.svg España 3
Flag of Brazil.svg Brasil 2
Flag of Italy.svg Italia 2
Flag of Germany.svg Alemania 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 1
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1
Flag of Belgium.svg Bélgica 1
Flag of Australia.svg Australia 1
Flag of Poland.svg Polonia 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*