2ª Volta Portugal: Caldeira suma para el W52

Caldeira y Parrinello

Redacción / Ciclo 21

El poderoso equipo W52 del FC Porto sigue dominando la Volta Portugal (2.1 UCI). Si en la víspera fue Raúl Alarcón en solitario, este domingo fue el local Samuel Caldeira en un cerrado sprint sobre el italiano Antonino Parrinello, del GM Europa. Un remate al buen trabajo del conjunto blanquiazul para colocar y lanzar a su hombre rápido.

Además Alarcón –séptimo y mejor español en meta- conserva por segundo día consecutivo su maillot amarillo de líder tras una jornada en la que se rebasaron los 40º de temperatura. Antes se neutralizó una fuga de diez corredores entre los que estaban los españoles Pablo Guerrero, Pello Olaberría y José Manuel Gutiérrez.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta Portugal

RECORRIDO Y EQUIPOS 2017

Prólogo: Gaudin / 1ª: Alarcón

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:38:16
2 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
3 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE m.t.
4 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
5 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
6 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
7       ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR)   m.t.
8 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA m.t.
9 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI m.t.
10 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
11 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
12 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
13 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
14 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
15 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS m.t.
16 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
17 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
18 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES m.t.
19 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
20 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 m.t.
21 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
22 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
23 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
24 TESHOME Meron ELITE BIKE AID m.t.
25 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES m.t.
26 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
27 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) m.t.
28 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) m.t.
29 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA m.t.
30 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
31 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES m.t.
32 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
33 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
34 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA m.t.
35 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
36 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 m.t.
37 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
38 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS m.t.
39 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
40 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) m.t.
41 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS m.t.
42 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) m.t.
43 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
44 DE LAAT Jasper SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
45 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
46 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE m.t.
47 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
48 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
49 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR m.t.
50 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
51 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES m.t.
52 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS m.t.
53 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
54 SILIN Egor ELITE BOAVISTA m.t.
55 OBRIEN Conor ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
56 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:56
57 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
58 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 0
59 BENTA João ELITE BOAVISTA m.t.
60 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
61 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
62 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA m.t.
63 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
64 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 2:06
65 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
66 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 2:12
67 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 2:45
68 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 2:48
69 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
70 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 0
71 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 3:00
72 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 3:04
73 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 3:22
74 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 0
75 HONIG Reinier ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
76 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 3:26
77 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 0
78 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 3:31
79 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA a 0
80 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
81 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) m.t.
82 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 4:12
83 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 4:26
84 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 4:47
85 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 0
86 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
87 PINTO Edgar ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
88 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 6:27
89 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 0
90 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 7:42
91 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 0
92 JAGER Patrick SUB23 TEAM VORARLBERG a 8:03
93 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA m.t.
94 MACANALLY Ryan ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 8:16
95 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
96 VIEL Mattia SUB23 HEMUS 1896 m.t.
97 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
98 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
99 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 a 0
100 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES a 8:16
101 GULLEN James ELITE JLT CONDOR m.t.
102 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR m.t.
103 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 HEMUS 1896 m.t.
104 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR m.t.
105 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID m.t.
106 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 m.t.
107 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE m.t.
108 MUNOZ Matias SUB23 HEMUS 1896 m.t.
109 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR m.t.
110 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
111 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
112 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 a 0
113 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 8:16
114 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE m.t.
115 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 0
116 LEBRETON Kevin ELITE ARMEE DE TERRE a 8:16
117 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
118 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
119 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
120 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR m.t.
121 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 9:09
122 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis ELITE BIKE AID a 9:41
123 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 10:16
124 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
125 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 11:49
126 VAN PUYVELDE Jan ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
127 FIEGE Lorenz ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
128 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
129 GUTIERREZ Jose ELITE CARTUCHO.ES m.t.
130 OLABERRIA Pello SUB23 MURIAS m.t.
131 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
132 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS m.t.
133 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS m.t.
134 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID m.t.
135 GRIJALBA Fernando ELITE CARTUCHO.ES a 11:54
136 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES m.t.
137 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 12:07

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 10:40:45
2 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 6
3 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA a 15
4 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 16
5 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 17
6 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 20
7 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 22
8 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA a 25
9 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 29
10 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES a 32
11 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 34
12 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 45
13 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 46
14 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS a 47
15 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 48
16 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
17 PINTO Edgar ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 52
18 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 53
19 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA a 54
20 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 55
21 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 56
22 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 59
23 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t.
24 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 1:00
25 SILIN Egor ELITE BOAVISTA m.t.
26 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS a 1:03
27 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG m.t.
28 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS a 1:04
29 DE LAAT Jasper SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:06
30 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:08
31 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 1:09
32 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:11
33 BENTA João ELITE BOAVISTA m.t.
34 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA a 1:12
35 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA m.t.
36 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:15
37 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
38 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:19
39 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 1:22
40 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
41 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:25
42 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:32
43 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 a 1:54
44 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:57
45 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
46 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 3:05
47 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES a 3:15
48 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 3:21
49 HONIG Reinier ELITE TEAM VORARLBERG a 3:33
50 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 3:38
51 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 a 3:49
52 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 4:15
53 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 4:24
54 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 5:01
55 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 5:12
56 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 5:33
57 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 6:25
58 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 6:34
59 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 6:37
60 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 6:38
61 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 6:46
62 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:02
63 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS m.t.
64 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 7:03
65 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI m.t.
66 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 a 7:10
67 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:16
68 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:25
69 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 7:28
70 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 7:51
71 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 8:37
72 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 8:45
73 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 9:46
74 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 9:51
75 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 10:03
76 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 10:27
77 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 10:58
78 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES a 11:08
79 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 11:30
80 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 11:52
81 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:08
82 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 12:47
83 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES a 13:22
84 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 13:36
85 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 13:46
86 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
87 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 13:54
88 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 a 13:59
89 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 14:11
90 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 15:26
91 MACANALLY Ryan ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 16:08
92 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 16:25
93 OBRIEN Conor ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 16:44
94 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 17:02
95 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 17:58
96 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 18:11
97 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 18:35
98 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 19:09
99 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 19:27
100 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 19:28
101 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 20:17
102 LEBRETON Kevin ELITE ARMEE DE TERRE m.t.
103 JAGER Patrick SUB23 TEAM VORARLBERG a 21:42
104 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA m.t.
105 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 21:46
106 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 21:53
107 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
108 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 21:56
109 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 HEMUS 1896 a 22:12
110 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 22:18
111 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) a 22:24
112 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 22:25
113 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 22:38
114 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 22:42
115 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 23:48
116 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 23:58
117 GRIJALBA Fernando ELITE CARTUCHO.ES a 23:59
118 GULLEN James ELITE JLT CONDOR a 24:55
119 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 25:13
120 MUNOZ Matias SUB23 HEMUS 1896 a 25:24
121 VIEL Mattia SUB23 HEMUS 1896 a 25:28
122 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 a 25:41
123 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES m.t.
124 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 25:59
125 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
126 GUTIERREZ Jose ELITE CARTUCHO.ES a 26:10
127 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis ELITE BIKE AID a 26:31
128 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 27:59
129 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 28:17
130 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 28:21
131 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES a 29:36
132 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 30:56
133 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS a 31:26
134 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS a 31:27
135 OLABERRIA Pello SUB23 MURIAS a 31:37
136 VAN PUYVELDE Jan ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 40:04
137 FIEGE Lorenz ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 40:12

 

RECORRIDO Y EQUIPOS 2017

Edición 2016: Rui Vinhas


 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*