2ª Vuelta Andalucía: Pinot gana al nuevo líder Contador

Pinot y detrás Contador © FDJ

Redacción / Ciclo 21

Alberto Contador es el nuevo líder de la Vuelta a Andalucía (2.HC) tras verse superado en la recta final de a meta en la Peña del Águila por el francés Thibaut Pinot. El madrileño, lanzado por Felline, destrozó el grupo de favoritos -tras alcanzar a Landa–  y se fue en solitario. Cuando parecía que iba a lograr el doblete de la etapa y el liderato, Pinot fue remontando hasta llegar al madrileño evitando así su estreno con el Trek. Valverde no pudo seguir la rueda de su compatriota, pero hizo una subida de menos a más y al final fue tercero en la meta sin poder alcanzar su centésima victoria como profesional.

Tim Wellens, el mejor de la fuga del día, fue el animador de la etapa. Cuando parecía que el belga del Lotto -ganador de dos pruebas en la Challenge de Mallorca– iba a rentabilizar su ventaja sufrió una caída en una rotonda lo que mermó su rendimiento. Un cruce en el que parte del pelotón también se fue al suelo -por una presunta macha de aceite- y en el que el peor parado  fue el asturiano del Cofidis, Dani Navarro, que quedó tendido en el suelo, pero posteriormente se reincorporó a la prueba. Sky y Trek echaron abajo la ilusión de Wellens y dinamitaron una subida que al final fue para Pinot.

La ronda andaluza quede pendiente este viernes de la contrarreloj de casi 12 kilómetros en Lucena -donde Ion Izagirre estrenará su maillot de campeón de España- que se prevé muy cerrada habida cuenta de las escasas diferencias entre los mejores de la general y la escasa distancia del recorrido. Contador tendrá la mínima ventaja de salir el último.

Galería de fotos

La próxima etapa

ORDEN SALIDA CRI

ANDALUCIA-3-2017

3ª Etapa Vuelta a Andalucía 2017 / © Deporinter

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Alejandro Valverde

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 14 (8 2º + 2 primer español etapa + 4 líder 2.HC); Alejandro Valverde, 4 (3º) / Primer sub-26: Alex Aranburu, 1

Alejandro Valverde: “Alberto ha atacado muy fuerte y yo he tenido que marcar mi ritmo. He ido de menos a más y he recuperado. Estoy contento, ayer ganamos una etapa, hoy tercero, seguimos ahí en la general, por lo que hay que hacer un balance bueno. La de mañana es una crono dura, pero veremos qué tal se nos da. Los corredores que tengo por delante son buenos también en crono y será difícil batirlos”.

1ª: Valverde

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 4:44:03
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +2
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +7
4 Ion IZAGIRRE ESP TBM 28 +7
5 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +9
6 Diego ROSA ITA SKY 28 +9
7 Wout POELS NED SKY 30 +13
8 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +28
9 Pieter WEENING NED RNL 36 +46
10 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +46
11 Ondrej CINK CZE TBM 27 +46
12 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +46
13 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +46
14 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +46
15 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:05
16 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:05
17 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +1:18
18 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +1:18
19 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:18
20 Sam OOMEN NED SUN 22 +1:18
21 Jan HIRT CZE CCC 26 +1:39
22 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:55
23 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:55
24 André CARDOSO POR TFS 33 +1:55
25 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +2:01
26 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +2:01
27 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +2:05
28 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +2:06
29 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +2:06
30 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +2:06
31 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +2:30
32 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +2:30
33 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +2:30
34 David BELDA ESP BBH 34 +2:30
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:30
36 Marco MINNAARD NED WGG 28 +2:43
37 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:50
38 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +2:55
39 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +3:01
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +3:01
41 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +3:31
42 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +3:31
43 Martijn BUDDING NED RNL 22 +3:55
44 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +3:59
45 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +4:15
46 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +4:15
47 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +4:15
48 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +4:34
49 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +5:13
50 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +5:15
51 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +5:31
52 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +5:32
53 Jerome COUSIN FRA COF 28 +5:32
54 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +5:32
55 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +5:32
56 Romain SICARD FRA DEN 29 +5:46
57 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +5:46
58 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +5:46
59 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +6:14
60 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +6:31
61 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +6:45
62 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +7:04
63 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +7:04
64 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +7:26
65 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +7:34
66 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +7:47
67 Angelo TULIK FRA DEN 27 +8:08
68 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +8:22
69 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +8:31
70 Chad HAGA USA SUN 29 +8:57
71 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +8:59
72 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +8:59
73 Domen NOVAK SLO TBM 22 +9:03
74 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +9:22
75 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +9:24
76 Nathan BROWN USA CDT 26 +10:03
77 Simon CLARKE AUS CDT 31 +10:03
78 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +11:01
79 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +11:01
80 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +11:01
81 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +11:01
82 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +11:01
83 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +11:01
84 Bram TANKINK NED TLJ 39 +11:01
85 Huub DUYN NED VWC 33 +11:29
86 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +11:29
87 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +11:29
88 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +11:29
89 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +11:29
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +11:29
91 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +11:29
92 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +11:29
93 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +11:54
94 Julien MORICE FRA DEN 26 +12:00
95 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +12:34
96 William BONNET FRA FDJ 35 +12:44
97 Christian KNEES GER SKY 36 +13:05
98 Pim LIGTHART NED RNL 29 +13:07
99 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +13:16
100 Raymond KREDER NED RNL 28 +13:16
101 Daniel TUREK CZE ICA 24 +13:16
102 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +13:33
103 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +13:46
104 Florian SENECHAL FRA COF 24 +13:51
105 Yohann GENE FRA DEN 36 +13:51
106 Guy SAGIV ISR ICA 23 +14:16
107 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +14:58
108 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +14:58
109 Tim WELLENS BEL LTS 26 +14:58
110 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +15:44
111 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +15:44
112 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +15:44
113 Adrien PETIT FRA DEN 27 +15:44
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +16:50
115 Sander CORDEEL BEL VWC 30 +17:17
116 Berden DE VRIES NED RNL 28 +17:28
117 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +17:28
118 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +17:33
119 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +17:52
120 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +17:52
121 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +17:53
122 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +17:53
123 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +17:53
124 Gaetan BILLE BEL VWC 29 +18:10
125 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +18:10
126 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +18:10
127 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +18:10
128 Ruben POLS BEL SVB 23 +18:10
129 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +18:10
130 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +18:10
131 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +18:49
132 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +18:54
133 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +18:58
134 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +19:00
135 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +19:01
136 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +19:03
137 Johan LE BON FRA FDJ 27 +19:05
138 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +19:10
139 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +19:28
140 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +19:39
141 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +20:43
DNF Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33
DNF Amaury CAPIOT BEL SVB 24

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 8:46:33
2 Thibaut PINOT France FDJ 27 +3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +5
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM 28 +5
5 Diego ROSA Italy SKY 28 +7
6 Wout POELS Netherlands SKY 30 +11
7 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +12
8 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +26
9 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT 30 +49
10 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +1:08
11 Warren BARGUIL France SUN 26 +1:08
12 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +1:15
13 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +1:15
14 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +1:15
15 Floris DE TIER Belgium TLJ 25 +2:33
16 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +2:55
17 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +3:05
18 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +3:05
19 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +3:05
20 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +3:05
21 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +3:37
22 André CARDOSO Portugal TFS 33 +3:42
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +3:48
24 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +3:53
25 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +3:53
26 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL 25 +4:17
27 David BELDA Spain BBH 34 +4:17
28 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +4:17
29 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +4:30
30 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +6:43
31 Guillaume BONNAFOND France COF 30 +6:49
32 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +7:02
33 Romain SICARD France DEN 29 +7:33
34 Jasper DE BUYST Belgium LTS 24 +8:19
35 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +8:21
36 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +8:51
37 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +8:51
38 Stéphane ROSSETTO France COF 30 +9:03
39 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +9:11
40 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +9:12
41 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +9:21
42 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +9:41
43 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +9:46
44 Fabio FELLINE Italy TFS 27 +10:11
45 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +10:19
46 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +10:46
47 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +11:11
48 Krists NEILANDS Latvia ICA 23 +11:16
49 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +11:31
50 Eliot LIETAER Belgium SVB 27 +11:31
51 Jerome COUSIN France COF 28 +12:48
52 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +13:02
53 Huub DUYN Netherlands VWC 33 +13:16
54 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +13:30
55 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +13:38
56 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +13:41
57 Igor MERINO KORTAZAR Spain BBH 27 +14:12
58 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR 22 +14:36
59 Chad HAGA United States SUN 29 +15:39
60 Kevin DELTOMBE Belgium SVB 23 +15:39
61 Jon IRISARRI RINCON Spain CJR 22 +16:32
62 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +16:32
63 Stijn DEVOLDER Belgium VWC 38 +16:51
64 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +16:52
65 Anton VOROBYEV Russia GAZ 27 +17:54
66 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +18:44
67 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA 25 +18:50
68 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +19:03
69 Pierre ROLLAND France CDT 31 +19:03
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 26 +19:17
71 Simon CLARKE Australia CDT 31 +20:30
72 Nathan BROWN United States CDT 26 +20:30
73 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +21:08
74 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +21:08
75 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +21:08
76 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +21:08
77 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH 26 +21:31
78 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 30 +21:36
79 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BBH 25 +21:36
80 Angelo TULIK France DEN 27 +21:39
81 Bryan COQUARD France DEN 25 +22:02
82 Tim WELLENS Belgium LTS 26 +22:14
83 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +22:30
84 Domen NOVAK Slovenia TBM 22 +22:34
85 Maxime FARAZIJN Belgium SVB 23 +22:53
86 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM 22 +24:32
87 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +24:32
88 Mihkel RÄIM Estonia ICA 24 +24:32
89 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 30 +25:00
90 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA 30 +25:00
91 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +25:00
92 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 30 +25:00
93 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 24 +25:00
94 Julien MORICE France DEN 26 +25:31
95 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +25:54
96 Jens WALLAYS Belgium SVB 25 +26:05
97 William BONNET France FDJ 35 +26:15
98 Christian KNEES Germany SKY 36 +26:36
99 Pim LIGTHART Netherlands RNL 29 +26:38
100 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +26:47
101 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 +26:47
102 Raymond KREDER Netherlands RNL 28 +26:47
103 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +27:04
104 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 23 +27:17
105 Yohann GENE France DEN 36 +27:22
106 Xandro MEURISSE Belgium WGG 25 +27:35
107 Otto VERGAERDE Belgium VWC 23 +27:40
108 Guy SAGIV Israel ICA 23 +27:47
109 Florian SENECHAL France COF 24 +28:44
110 Edward PLANCKAERT Belgium SVB 22 +28:56
111 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +29:15
112 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +29:15
113 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +29:17
114 THOMAS BOUDAT France DEN 23 +29:51
115 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +30:15
116 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 27 +30:21
117 Cyril LEMOINE France COF 34 +31:13
118 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +31:23
119 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +31:23
120 Ruben POLS Belgium SVB 23 +31:41
121 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +31:41
122 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +32:29
123 Hugo Hofstetter France COF 23 +32:32
124 Johan LE BON France FDJ 27 +32:36
125 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS 25 +32:46
126 Mark MCNALLY Great Britain WGG 28 +33:00
127 Aidis KRUOPIS Lithuania VWC 31 +33:03
128 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +33:16
129 Berden DE VRIES Netherlands RNL 28 +33:39
130 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH 23 +33:47
131 Sander CORDEEL Belgium VWC 30 +34:49
132 Adrien PETIT France DEN 27 +35:12
133 Gaetan BILLE Belgium VWC 29 +35:42
134 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS 23 +35:42
135 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +35:54
136 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH 24 +36:32
137 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWC 25 +37:38
138 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +38:27
139 Gotzon UDONDO SANTAMARIA Spain EUS 24 +38:56
140 Roman MAIKIN Russia GAZ 27 +39:55
141 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ 25 +42:13

 

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Alejandro Valverde

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR

1 VALVERDE Alejandro
2 ANACONA Winner
3 ARCAS Jorge
4 DE LA PARTE Víctor
5 IZAGIRRE Gorka
6 SOLER Marc
7 SUTHERLAND Rory

SKY

11 KIRYIENKA Vasil
12 KNEES Christian
13 LANDA Mikel
14 LÓPEZ David
15 NIEVE Mikel
16 POELS Wout
17 ROSA Diego

LOTTO

21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DE CLERCQ Bart
24 HOFLAND Moreno
25 MARCZYNSKI Tomasz
26 VAN DER SANDE Tosh
27 VANENDERT Jelle

TREK

31 CONTADOR Alberto
32 BRÄNDLE Matthias
33 CARDOSO André
34 FELLINE Fabio
35 HERNÁNDEZ Jesús
36 IRIZAR Markel
37 ZUBELDIA Haimar

CANNONDALE

41 ROLLAND Pierre
42 VAN ASBROECK Tom
43 CARTHY Hugh
44 CLARKE Simon
45 BROWN Nathan
46 KOREN Kristijan
47 URÁN Rigoberto

FDJ

51 PINOT Thibaut
52 BONNET William
53 HOELGAARD Daniel
54 LE BON Johan
55 LUDVIGSSON Tobias
56 MORABITO Steve
57 REICHENBACH Sebastien

LOTTO NL

61 VAN DEN BROECK Jurgen
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLEMENT Stef
64 DE TIER Floris
65 KEIZER Martijn
66 TANKINK Bram
67 TOLHOEK Antwan

BAHRAIN

71 IZAGIRRE Ion
72 ARASHIRO Yukiya
73 CINK Ondrej
74 GARCÍA CORTINA Iván
75 MORENO Javier
76 NIBALI Antonio
77 NOVAK Domen

SUNWEB

81 BARGUIL Warren
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 LUNKE Sindre Skjøstad
85 OOMEN Sam
86 PREIDLER Georg
87 TEN DAM Laurens

DIRECT ENERGIE

91 BOUDAT Thomas
92 COQUARD Bryan
93 GENE Yohann
94 MORICE Julien
95 PETIT Adrien
96 SICARD Romain
97 TULIK Angelo

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 PARDILLA Sergio
102 ARANBURU Alex
103 MOLINA Antonio
104 IRISARRI Jon
105 PRADES Eduard
106 SAEZ Héctor
107 RUBIO Diego

WANTY

111 BAUGNIES Jerome
113 MCNALLY Mark
114 MEURISSE Xandro
115 MINNAARD Marco
116 VAN MELSEN Kevin

COFIDIS

121 NAVARRO Daniel
122 COUSIN Jérôme
123 HOFSTETTER Hugo
124 LEMOINE Cyril
125 BONNAFOND Guillaume
126 ROSSETTO Stephane
127 SÉNÉCHAL Florian

CCC Sprandi Polkowice

131 GROSSCHARTNER Felix
132 HIRT Jan
133 BIALOBLOCKI Marcin
134 OWSIAN Lukasz
135 PATERSKI Maciej
136 PLUCINSKI Leszek
137 SCHLEGEL Michal

ROOMPOT

141 WEENING Pieter
142 BUDDING Martijn
143 DE VRIES Berden
144 KREDER Raymond
145 LIGTHART Pim
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN DER LIJKE Nick

GAZPROM

151 KOZONCHUK Dmitry
152 SVESHNIKOV Kirill
153 FIRSANOV Sergey
154 MAIKIN Roman
155 SOLOMENNIKOV Andrei
156 VOROBYEV Anton
157 ZAKARIN Aydar

SPORT VLAANDEREN

71 POLS Ruben
72 WALLAYS Jens
73 CAPIOT Amaury
74 DELTOMBE Kevin
75 FARAZIJN Maxime
76 LIETAER Eliot
77 PLANCKAERT Edward

VERANDAS WILLEMS

171 DEVOLDER Stijn
172 CORDEEL Sander
173 DUIJN Huub
174 BILLE Gaetan DUPONT Timothy
175 KRUOPIS Aidis
176 VAN BRUSSEGHEM Elias
177 VERGAERDE Otto

ISRAEL

181 VAN WINDEN Dennis
182 DÍAZ GALLEGO José Manuel
183 LEMUS Luis
184 NEILANDS Krists
185 RAIM Mihkel
186 SAGIV Guy
187 TUREK Daniel

EUSKADI

191 BRAVO Garikoitz
192 BIZKARRA Mikel
193 UDONDO Gotzon
195 GONZÁLEZ Adrián
196 GONZALEZ Aitor
197 OLABERRIA Pello
198 TXOPERENA Beñat

BURGOS

201 CUBERO Jorge
202 BELDA David
203 MERINO Igor
204 ROBREDO Álvaro
205 LÓPEZ PARADA Daniel
206 JURADO Marcos
207 SALAS Ibai

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*