2ª Vuelta Asturias: Carapaz se bautiza en El Acebo

Estreno del ecuatoriano © Movistar

Richard Carapaz se ha impuesto con absoluta autoridad en la segunda etapa de la Vuelta a Asturias. El ecuatoriano ha coronado la ascensión final al Santuario del Acebo en solitario después de lanzar un ataque seco y letal que nadie pudo secundar. El ciclista del Movistar, de 24 años, obtiene así su primer triunfo como profesional y se viste líder a falta de la última etapa.



Frío y lluvia durante la jornada y niebla en la meta es lo que se encontraron los corredores durante la etapa entre Soto de Ribera y el Alto del Acebo. Aun así, intentaron la aventura en solitario dos hombres del Manzana Postobón, Fabio Duarte y Hernán Aguirre, que se marcharon en torno al kilómetro 40 y dispusieron de hasta cinco minutos de ventaja, pero a la hora de la verdad el pelotón, comandado por Murias, Israel y W52-FC Porto mientras Movistar dejaba hacer, les dio caza.

Postobón, Medellín, Caja Rural… Todos acechaban pero nadie se atrevía, hasta que Antonio Pedrero impuso un ritmo y abrió hueco. El líder respondió en persona, cosas de la edad. Los escasos intentos de ataque eran poco ambiciosos. El grupo seguía su camino muy poblado de corredores. A falta de seis lo probó Richard Carapaz, con toda la decisión que había faltado a los demás, y se marchó como un rayo.

Con más de 20 segundos en favor del ecuatoriano saltaron Caicedo y Chalapud (Medellín), escoltados por Rubén Fernández, pero no lograron ni acercarse. Carapaz marchaba como un tiro y en el grupo principal, de unos 15 hombres, nadie se ponía al frente, por lo que se plantó en meta con 40 segundos de ventaja sobre su compatriota Caicedo y un rosario de corredores que surgió a cuentagotas de entre la niebla que envolvía el Santuario cangués.

Carapaz: “He trabajado muy duro para conseguir esta victoria”

“Estoy muy contento porque ha sido un triunfo muy trabajado. En esto momentos siento mucho orgullo porque he trabajado muy duro para conseguir esta victoria. Ahora toca disfrutarla al máximo. Ha sido una etapa complicada, especialmente por la lluvia, que ha hecho que el terreno estuviera peligroso y provocara varias caídas, pero el equipo ha controlado muy bien todo el día y al final todo ha salido de maravilla. Hemos conseguido una diferencia muy buena en la general y aunque mañana será complicado, creo que podemos manejar esa ventaja y controlar la etapa con este equipo tan bueno que tenemos”, ha explicado el ecuatoriano al término de la etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 3ª etapa de la © Vuelta a Asturias / Cronoescalada

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Strakhov /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Richard Carapaz 1993  Movistar Team 04:24:14
02  Jonathan Caicedo 1993  Medellin – Inder + 42
03    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 50
04    Robinson Chalapud 1984  Medellin – Inder + 50
05    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:05
06    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 01:07
07    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 01:25
08    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 01:34
09    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 01:34
10    Dmitriy Strakhov 1995  Lokosphinx + 01:34
11    Alexander Evtushenko 1993  Lokosphinx + 01:47
12    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 01:47
13    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 01:50
14    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 02:00
15    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 02:19
16    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 02:32
17    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 02:32
18    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 02:32
19    Cesar Nicolas Paredes 1992  Medellin – Inder + 02:32
20    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:32
21    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 02:32
22    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 02:47
23    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:54
24    Hernando Bohorquez 1992  Manzana – Postobon Team + 02:54
25    Oscar Adalberto Quiroz 1994  Bicicletas Strongman + 03:04
26    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 03:13
27    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 03:31
28    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 03:41
29    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:41
30    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 04:13
31    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 04:13
32    Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx + 04:16
33    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 04:42
34    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 04:53
35    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Bicicletas Strongman + 04:56
36    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 04:58
37    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 05:06
38    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 05:06
39    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 05:17
40    Marc De Maar 1984  Team Ukyo + 05:43
41    Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 05:51
42    Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 06:15
43    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 06:28
44    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 06:46
45    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 06:54
46    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 07:05
47    Aristobulo Cala 1990  Bicicletas Strongman + 07:44
48    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 08:10
49    Artem Samolenkov 1993  Lokosphinx + 08:42
50    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 08:42
51    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 09:48
52    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 10:05
53    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 10:05
54    Jose Fernandes 1995  W52 – FC Porto + 10:25
55    Steven Calderon 1993  Bicicletas Strongman + 10:27
56    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 10:44
57    Juan Pablo Villegas 1987  Manzana – Postobon Team + 10:44
58    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 10:44
59  Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 10:44
60    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 11:11
61    Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 12:50
62    Marc Buades Ferriol 1996  Team Euskadi + 13:18
63    Jon Ander Insausti 1992  Team Euskadi + 13:18
64    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 13:30
65    Weimar Alfonso Roldan 1985  Medellin – Inder + 13:55
66    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 14:49
67    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 14:49
68    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 14:49
69    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 14:49
70    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 14:49
71    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
72    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
73    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 14:49
74    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 14:49
75    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
76    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 14:49
77    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 14:49
78    Raymond Kreder 1989  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 15:39
79    Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 16:01
80    Luis Felipe Laverde 1979  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 18:00
81    James Mitri 1999  Burgos – BH + 18:20
82    Eduardo Estrada 1995  Bicicletas Strongman + 18:52
83  Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 18:52
84    Omar Mendoza 1989  Medellin – Inder + 18:52
85    Victor Ocampo 1999  Bicicletas Strongman + 18:52
86    Luis Lemus 1992  Israel Cycling Academy + 19:53
87    Filipe Cardoso 1984  RP – Boavista + 19:53
88    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 19:53
89    Francisco Moreira 1999  RP – Boavista + 19:53
90    Aviv Yechezkel 1994  Israel Cycling Academy + 19:53
91    Johan Antonio Colon 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 19:59
92    Andres Camilo Pedroza 1996  Bicicletas Strongman + 20:22
93    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 20:50
94    Juan Ignacio Perez 1990  Aviludo-Louletano + 20:56
95    Andre Evangelista 1996  Aviludo-Louletano + 21:24
DNF    Matvei Mamykin 1994  Burgos – BH  
DNF    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Kirill Svesnikov 1992  Lokosphinx  
DNF    Oscar Pujol 1983  Team Ukyo  
DNF    Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto  
DNF    Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

           
01 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team 08:41:10
02 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  Medellin – Inder + 40
03 Robinson Chalapud 1984  Colombia  Medellin – Inder + 01:00
04 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 01:05
05 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 01:17
06 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:30
07 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx + 01:34
08 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:35
09 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 01:44
10 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 01:44
11 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 01:57
12 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 02:00
13 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:10
14 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:29
15 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 02:42
16 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 02:51
17 Cesar Nicolas Paredes 1992  Colombia  Medellin – Inder + 02:51
18 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:51
19 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 02:57
20 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 03:09
21 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 03:12
22 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:13
23 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 03:23
24 Oscar Adalberto Quiroz 1994  Colombia  Bicicletas Strongman + 03:29
25 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 04:00
26 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx + 04:24
27 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx + 04:28
28 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 04:34
29 Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx + 04:35
30 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 05:06
31 Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Colombia  Bicicletas Strongman + 05:15
32 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 05:18
33 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:23
34 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 05:32
35 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 05:38
36 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 05:42
37 Cristhian Montoya Giraldo 1989  Colombia  Medellin – Inder + 06:01
38 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 06:29
39 Marc De Maar 1984  Net. Antiller  Team Ukyo + 06:36
40 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 06:38
41 Robigzon Oyola 1988  Colombia  Medellin – Inder + 06:51
42 Aristobulo Cala 1990  Colombia  Bicicletas Strongman + 08:09
43 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 08:17
44 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 08:52
45 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 09:03
46 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 09:04
47 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 09:14
48 Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx + 10:29
49 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 11:35
50 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 11:37
51 Jose Fernandes 1995  Portugal  W52 – FC Porto + 11:44
52 Steven Calderon 1993  Colombia  Bicicletas Strongman + 11:58
53 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 12:10
54 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 13:06
55 Juan Pablo Villegas 1987  Colombia  Manzana – Postobon Team + 13:06
56 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 13:06
57 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 13:19
58 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 13:36
59 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 14:36
60 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 14:36
61 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 15:14
62 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 15:18
63 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 15:42
64 Weimar Alfonso Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 15:42
65 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 16:08
66 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 16:20
67 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 16:25
68 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 17:11
69 Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Team Euskadi + 17:49
70 Jon Ander Insausti 1992  Spain  Team Euskadi + 17:49
71 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 18:01
72 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 18:36
73 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 18:59
74 Raymond Kreder 1989  Netherlands  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 19:14
75 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 19:20
76 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 19:20
77 Omar Mendoza 1989  Colombia  Medellin – Inder + 19:24
78 Johan Antonio Colon 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 20:18
79 James Mitri 1999  Great Britain  Burgos – BH + 20:27
80 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 21:31
81 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 21:31
82 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 21:31
83 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 21:31
84 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 21:40
85 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:43
86 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Bicicletas Strongman + 22:16
87 Andres Camilo Pedroza 1996  Colombia  Bicicletas Strongman + 22:50
88 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 23:18
89 Victor Ocampo 1999  Colombia  Bicicletas Strongman + 23:40
90 Filipe Cardoso 1984  Portugal  RP – Boavista + 24:24
91 Francisco Moreira 1999  Portugal  RP – Boavista + 24:24
92 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 25:34
93 Luis Lemus 1992  Mexico  Israel Cycling Academy + 26:35
94 Aviv Yechezkel 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 26:35
95 Andre Evangelista 1996  Portugal  Aviludo-Louletano + 39:13

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES s

MOVISTAR
1   BARBERO Carlos Spain  
2   BICO Nuno Portugal  
3   CARAPAZ Richard Ecuador  
4   CASTRILLO Jaime Spain  
5   DE LA PARTE Victor Spain  
6   FERNANDEZ Rubén Spain  
7   PEDRERO Antonio Spain  
W52/FC PORTO
11   SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel Spain  
12   MESTRE Ricardo Portugal  
13   RODRIGUES Joao Portugal  
14   FERREIRA Tiago Portugal  
15   VINHAS Rui Portugal  
16   NEVES FERNANDES José Portugal  
17   FONTE César Portugal  
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
21   SILVA Joaquim Portugal  
22   RODRÍGUEZ Cristian Spain  
23   PARDILLA Sergio Spain  
24   ARANBURU Alex Spain  
25   LASTRA Jonathan Spain  
26   ZABALA Josu Spain  
27   MOLINA Antonio Spain  
EUSKADI
31   INSAUSTI Jon Ander Spain  
32   AZURMENDI Ibai Spain  
33   MARTIN Gotzon Spain  
34   LÓPEZ-COZAR Juan Spain  
35   JUARISTI Txomin Spain  
36   BUADES Marc Spain  
37   FERNÁNDEZ Egoitz Spain  
BURGOS BH
41   SIMON Jordi Spain  
42   CABEDO Oscar Spain  
43   MAMYKIN Matvei Russia  
44   MERINO Igor España  
45   SESSLER Nicolas Brazil  
46   MITRI James United Kingdom  
47   CUBERO Jorge Spain  
EUSKADI -MURIAS
51   BIZKARRA Mikel Spain
52   BRAVO Garikoitz Spain
53   PRADES Eduard Spain
54   RODRIGUEZ Óscar Spain
55   BARCELÓ Fernando Spain
56   ARISTI Mikel Spain
57   RODRIGUEZ Sergio Spain
MANZANA POSTOBON
61   HIGUITA Sergio Colombia  
62   BOHORQUEZ Hernando Colombia  
63   VILLEGAS Juan Pablo Colombia  
64   DUARTE Fabio Colombia  
65   GARCIA Jhojan Colombia  
66   ORJUELA Fernando Colombia  
67   AGUIRRE Hernan Colombia  
ISRAEL
71   GEBREMEDHIN Awet Sweden  
72   AVILA Edwin Colombia  
73   DÍAZ José Manuel Spain  
74   EARLE Nathan Australia  
75   LEMUS Luis Mexico  
76   TUREK Daniel Czech Republic  
77   YECHEZKEL Aviv Israel  
MEDELLIN
81   SEVILLA Óscar España  
82   CAICEDO Jonathan Ecuador  
83   CHALAPUD Robinson Colombia  
84   MENDOZA Omar Colombia  
85   OYOLA Robigzon Colombia  
86   PAREDES César Colombia  
87   ROLDAN Weimar Colombia  
COLDEPORTES
91   CANO Alex Colombia  
92   RUBIANO Miguel Angel Colombia  
93   CAMACHO Julio Colombia  
94   COLON Johan Colombia  
95   LAVERDE Luis Colombia  
96   CHAVEZ German Colombia  
LOKOSPHINX
101   SOKOLOV Dmitry Russia  
102   SAMOLENKOV Artem Russia  
103   STRAKHOV Dmitrii Russia  
104   EVTUSHENKO Alexander Russia  
106   SVESHNIKOV Kirill Russia  
107   VDOVIN Alexander Russia  
STRONGMAN
111   CALA Aristobulo Colombia  
112   CALDERÓN Stiven Colombia  
113   PEDROZA Andres Colombia  
114   OCAMPO Victor Alejandro Colombia  
115   QUIROZ Oscar Colombia  
116   CAÑAVERAL Johan Colombia  
117   ESTRADA Eduardo Colombia  
UKYO
121   HATANAKA Yusuke Japan  
122   KREDER Raymond Netherlands  
123   PRADES Benjamí Spain  
124   ARAQUE Rodrigo Spain  
125   DE MAAR Marc Netherlands Antilles  
126   PUJOL Óscar Spain  
RADIO POPULAR – BOAVISTA
131   BENTA Joao Portugal  
132   CARDOSO Filipe Portugal  
133   GOMES Luís Portugal  
134   DOMINGOS Andre Portugal  
135   MOREIRA Francisco Portugal  
136   PELEGRÍ Óscar Spain  
137   RODRIGUES David Portugal  
AVILUDO-LOULETANO-ULI
141   FERNANDES Luis Portugal  
142   BARBOSA Marcio Portugal  
143   PÉREZ Nacho Spain  
144   EVANGELISTA André Portugal  
145   HERNÁNDEZ Óscar Spain  
146   DE LA FUENTE David Spain  
147   GARCÍA DE MATEOS Vicente Spain

© cyclingfever

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*