2ª Vuelta Cantabria: Pedrero, ganador final y Sardá, la etapa

El podio completo © Vuelta Cantabria

El podio completo © Vuelta Cantabria

El sub-23 catalán del equipo navarro Lizarte, Antonio Pedrero se ha adjudicado la general final de la Vuelta a Cantabria, para elite y sub-23, tras la celebración de la 2ª y última etapa con meta en Meruelo en la que la victoria ha sido para Javier Sardá, del Ciudad de Oviedo.

La etapa de 133 kilómetros es duro circuito que con salida y llegada en Meruelo, al que hay que dar 4 vueltas por las carreteras de la zona costera de Meruelo, Noja, Hazas de Cesto y Santoña con el alto de Ajo como cota reseñable del día y Jesús del Monte como paso que aunque no era puntuable, va apuntalando a los corredores.

La etapa comenzaba con un grupo de 8 corredores en el mismo tiempo y con una ventaja sobre sus más cercanos en la general de 42 sg, por lo que el ganador de la vuelta previsiblemente se encontraba en este grupo y partiendo con ventaja el equipo Lizarte al tener en ese grupo a dos corredores, Pedrero (ganador de la 1ª etapa) y actual líder y su compañero Víctor Martín.

Ya nada mas darse la salida comenzaron las hostilidades hasta que el km 7 se formo el primer grupo de escapados de los dos que se formaron este día, integrado por los corredores Gutierrez del Telcom, Sarda del Ciudad de Oviedo, Gonzalez del Cons. Paulino, Eizaguirre del Guipuzcoa Eki, Maroño del Cambre Cairo, Bosch del Seguros Bilbao, Gutierrez del Gomur Cantabria y Ortego del Lizarre, Seage del Aluminios Cortizo, Hernandez del GSport Valencia, Guierrez del Callejo y Angulo del Baque.

El grupo de atrás en un principio no se organizo llegando la escapada al primer paso por el Alto de Ajo donde se impuso Jonathan González del Paulino. Éste grupo de escapados fue aumentando su ventaja hasta llegar a un máximo de 2’14 en el km 32 al paso por el primer esprint especial de Meruelo donde paso en primer lugar Angel Gutiérrez.

Ya en este momento se puso a tirar del gran grupo el Frio Julymar y Gomur, empezando a reducir la ventaja de los escapados hasta que llegados al km 70, el pelotón anulo la fuga.

El sprint de la 2ª etapa © Vuelta Cantabria

El sprint de la 2ª etapa © Vuelta Cantabria

A partir de este momento, comenzaron de nuevo las hostilidades en el pelotón, durando hasta el km 80, momento el que se formo el segundo gran grupo de escapados y que parecía la escapada buena ya que estaba formada por los Lizarte Pedrero (lider), Ruiz, Soler y Martin, Perez del Gomur, Del Amo y Mitxelema del Guipuzcoa Eki, Valdespino del Ibaigane Opel , Martinez de GSport Valencia, Gregori del Cortizo y Catellano del Tricantina.

En el grupo principal tomo la iniciativa el Gomur Cantabria, a pesar de lo cual el grupo de escapados logra llegar a tener una ventaja máxima de 1’20 en el km 100 al paso por la tercera meta Volante del día de Meruelo.

A partir de aquí del grupo principal fue saltando gente que se integro al grupo de escapados hasta que en el km 117 salta del grupo cabecero el corredor Unai Intziarte del Guipuzcoa Eki manteniendo un duelo con  los escapados hasta llegar al km 122, inicio del último paso al alto de Ajo, donde fue alcanzado.

De aquí a meta los escapados se enfilaron y en un duro sprint se impuso Javier Sarda del Ciudad de Oviedo a Ignazio Pérez del Gomur y a Jonathan González del Construcciones Paulino por apenas unos centímetros.

Las declaraciones de Antonio Pedrero: “Dentro de lo que cabe hemos controlado bien a los rivales todo el día”, declaraba el catalán nada más bajarse del podio. “Hemos comenzado la etapa pendientes de los que tenían más opciones en la general, saliendo a varios intentos, hasta que en la tercera vuelta hemos decidido pasar a la acción en un grupo de catorce en el que nos hemos metido cinco de Lizarte. Los compañeros se han dejado la piel tirando a bloque pero no nos han dado relevos y nos han cogido desde atrás al empezar la cuarta vuelta. En el último paso por Ajo ha atacado Gregori (COR) pero he respondido bien, nos han atrapado y hemos acabado llegando todos al sprint. En la llegada me he tenido que meter para asegurar el puestómetro y he podido hacer 7º. La carrera nos ha salido genial a todo el equipo, nos hemos llevado la general, la Regularidad y también la victoria por equipos. Para mí, este maillot es la constatación de lo que llevo notando todo el año; creo que he dado un salto de calidad y ha salido a relucir todo el trabajo que he hecho. El Porvenir, donde pese a ser una vuelta muy larga en algunos momentos me vi cerca de gente como Yates que ayer ganó en Gran Bretaña, me ha acabado dando el ‘plus’ de confianza para lograr estas tres últimas victorias”.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1º 22 SARDA, Javier ESP CIUDAD OVIEDO 3:34:26
2º 13 PEREZ, Juan Ignacio ESP GOMUR CANTABRIA mt.
3º 31 GONZALEZ, Jonathan ESP CONS. PAULINO mt.
4º 175 GOMEZ, Victor ARG FRIO JULYMAR mt.
5º 42 MITXELENA, Julen ESP GUIPUZKOA EKI mt.
6º 12 HERRERO, Jesus ESP GOMUR CANTABRIA mt.
7º 102 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE mt.
8º 51 LOPEZ, Daniel ESP CAMBRE CAEIRO mt.
9º 121 BETALU, Josep ESP GSPORT VALENCIA mt.
10º 161 ANGULO, Antonio ESP BAQUE CAMPOS mt.
11º 3 IBARGUREN, Antton ESP TELCO-M mt.
12º 135 GREGORI, Pedro ESP ALUM. CORTIZO mt.
13º 41 DEL AMO, Joseba ESP GUIPUZKOA EKI mt.
14º 11 FRANCISCO, David ESP GOMUR CANTABRIA mt.
15º 17 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA mt.
16º 141 CASTELLANO, Luis Javie ESP TRICANTINA mt.
17º 174 COSTA, Axel ESP FRIO JULYMAR mt.
18º 112 MARTI, Vicente ESP BENICASSIM LUK mt.
19º 106 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE mt.
20º 64 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO mt.
21º 105 MARTIN, Victor ESP LIZARTE mt.
22º 133 VIDAL, Carlos Ivan ESP ALUM. CORTIZO mt.
23º 53 VICENTE, Adolfo ESP CAMBRE CAEIRO mt.
24º 1 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP TELCO-M mt.
25º 122 MARTINEZ, Ivan ESP GSPORT VALENCIA a 06
26º 15 GARCIA, Ismael ESP GOMUR CANTABRIA a 06
27º 72 BARRENETXEA, Ander ESP IBAIGANE OPEL a 06
28º 26 ANDRES, Gonzalo ESP CIUDAD OVIEDO a 06
29º 77 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP IBAIGANE OPEL a 59
30º 44 ODRIOZOLA, Ion ESP GUIPUZKOA EKI a 59
31º 55 GONZALEZ, Justo ESP CAMBRE CAEIRO a 01:06
32º 4 CRUZ, Pablo HON TELCO-M a 01:43
33º 155 DE PABLOS, David ESP REC. CALLEJO a 01:43
34º 154 UNSION, Ivan ESP REC. CALLEJO a 01:43
35º 32 LUCAS, Alberto ESP CONS. PAULINO a 01:43
36º 115 DEVESA, Luis ESP BENICASSIM LUK a 01:43
37º 2 LOPEZ, Ruben ESP TELCO-M a 01:43
38º 143 GARCIA, Isidoro ESP TRICANTINA a 01:43
39º 63 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 01:43
40º 91 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON a 01:43
41º 61 ABELLAN, Miguel A. ESP SEGUROS BILBAO a 01:43
42º 34 MANSILLA, Luis A. ESP CONS. PAULINO a 01:43
43º 54 MAROÑO, Diego ESP CAMBRE CAEIRO a 03:28
44º 131 RAÑO, David ESP ALUM. CORTIZO a 05:29
45º 184 HITA, Marco Antoni ESP TORREJON a 05:32
46º 101 ORTEGO, Armando ESP LIZARTE a 05:32
47º 162 OJEDA, Iñigo ESP BAQUE CAMPOS a 05:32
48º 177 LOPEZ, Joaquin ESP FRIO JULYMAR a 05:32
49º 45 INTZIARTE, Unai ESP GUIPUZKOA EKI a 05:35
50º 103 RUIZ, Javier ESP LIZARTE a 07:12
51º 23 SOLARES, Severino ESP CIUDAD OVIEDO a 07:12
52º 107 MURGIA, Urtzi ESP LIZARTE a 07:15
53º 144 GONZALEZ, Sergio ESP TRICANTINA a 09:13
54º 111 SANCHIS, Joan ESP BENICASSIM LUK a 09:13
55º 75 KAREAGA, Jon Mikel ESP IBAIGANE OPEL a 09:13
56º 37 CARTIN, Victor MDA CONS. PAULINO a 09:13
57º 56 GARCIA, Javier ESP CAMBRE CAEIRO a 09:13
58º 66 RUIZ, Yerai ESP SEGUROS BILBAO a 09:19

GENERAL FINAL

1º 102 ESP19911023 PEDRERO, Antonio S LIZARTE 06:31:08 8

2º 51 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S CAMBRE CAEIRO mt. 10

3º 121 ESP19771021 BETALU, Josep GSPORT VALENCIA mt. 14

4º 11 ESP19860508 FRANCISCO, David GOMUR CANTABRIA mt. 17

5º 135 ESP19870819 GREGORI, Pedro ALUM. CORTIZO mt. 18

6º 41 ESP19891005 DEL AMO, Joseba GUIPUZKOA EKI mt. 21

7º 105 ESP19900408 MARTIN, Victor LIZARTE mt. 28

8º 31 ESP19870417 GONZALEZ, Jonathan CONS. PAULINO a 42 12

9º 175 ARG19880920 GOMEZ, Victor FRIO JULYMAR a 42 14

c 10º 161 ESP19920218 ANGULO, Antonio S BAQUE CAMPOS a 42 21

c 11º 22 ESP19880604 SARDA, Javier CIUDAD OVIEDO a 42 22

12º 13 ESP19900103 PEREZ, Juan Ignacio GOMUR CANTABRIA a 42 22

c 13º 12 ESP19900519 HERRERO, Jesus GOMUR CANTABRIA a 42 22

14º 42 ESP19890510 MITXELENA, Julen GUIPUZKOA EKI a 42 28

15º 53 ESP19890122 VICENTE, Adolfo CAMBRE CAEIRO a 42 35

16º 174 ESP19941010 COSTA, Axel S FRIO JULYMAR a 42 43

17º 17 ESP19920131 NUÑO, Israel S GOMUR CANTABRIA a 42 44

18º 106 ESP19881006 FERNANDEZ, Higinio LIZARTE a 42 44

19º 133 ESP19760316 VIDAL, Carlos Ivan ALUM. CORTIZO a 42 44

c 20º 1 ESP19880504 GUTIERREZ, Jose Manuel TELCO-M a 42 48

21º 112 ESP19891230 MARTI, Vicente BENICASSIM LUK a 42 49

22º 141 ESP19730511 CASTELLANO, Luis Javier TRICANTINA a 42 50

c 23º 15 ESP19931114 GARCIA, Ismael S GOMUR CANTABRIA a 48 43

24º 26 ESP19930809 ANDRES, Gonzalo S CIUDAD OVIEDO a 48 63

25º 64 ESP19910202 JURADO, Marcos S SEGUROS BILBAO a 50 59

26º 122 ESP19850908 MARTINEZ, Ivan GSPORT VALENCIA a 01:06 76

27º 77 ESP19930412 SANCHEZ, Angel Lorenz S IBAIGANE OPEL a 01:41 43

28º 44 ESP19910812 ODRIOZOLA, Ion S GUIPUZKOA EKI a 01:41 66

29º 32 ESP19920219 LUCAS, Alberto S CONS. PAULINO a 01:43 39

30º 55 ESP19841104 GONZALEZ, Justo CAMBRE CAEIRO a 01:48 44

31º 155 ESP19940329 DE PABLOS, David S REC. CALLEJO a 02:33 78

32º 34 ESP19891004 MANSILLA, Luis A. CONS. PAULINO a 02:33 83

33º 143 ESP19920808 GARCIA, Isidoro S TRICANTINA a 02:33 85

34º 61 ESP19910220 ABELLAN, Miguel A. S SEGUROS BILBAO a 02:33 90

35º 154 ESP19921130 UNSION, Ivan S REC. CALLEJO a 02:56 90

36º 91 ESP19860910 CABEZUELA, Luis Alberto DIP. LEON a 02:56 98

37º 72 ESP19920329 BARRENETXEA, Ander S IBAIGANE OPEL a 04:10 95

38º 54 ESP19871123 MAROÑO, Diego CAMBRE CAEIRO a 04:18 87

c 39º 63 ESP19930324 AYUSO, Bernardo SEGUROS BILBAO a 04:53 106

40º 101 ESP19901102 ORTEGO, Armando LIZARTE a 06:14 74

41º 45 ESP19910516 INTZIARTE, Unai S GUIPUZKOA EKI a 06:17 86

42º 177 ESP19890715 LOPEZ, Joaquin FRIO JULYMAR a 06:22 90

43º 131 ESP19920409 RAÑO, David S ALUM. CORTIZO a 06:32 99

44º 162 ESP19910417 OJEDA, Iñigo S BAQUE CAMPOS a 06:35 100

45º 103 ESP19791102 RUIZ, Javier LIZARTE a 07:54 77

46º 3 ESP19890420 IBARGUREN, Antton TELCO-M a 08:24 84

47º 56 ESP19870818 GARCIA, Javier CAMBRE CAEIRO a 10:03 97

48º 4 HON19920905 CRUZ, Pablo S TELCO-M a 10:07 104

49º 111 ESP19900306 SANCHIS, Joan BENICASSIM LUK a 11:13 117

50º 75 ESP19931115 KAREAGA, Jon Mikel S IBAIGANE OPEL a 11:19 119

51º 107 ESP19900614 MURGIA, Urtzi LIZARTE a 11:55 121

52º 2 ESP19910529 LOPEZ, Ruben S TELCO-M a 12:58 127

53º 115 ESP19920513 DEVESA, Luis S BENICASSIM LUK a 12:58 128

54º 184 ESP19881019 HITA, Marco Antoni TORREJON a 16:47 120

55º 23 ESP19900607 SOLARES, Severino CIUDAD OVIEDO a 18:27 147

56º 37 MDA19930509 CARTIN, Victor S CONS. PAULINO a 20:28 134

57º 144 ESP19901018 GONZALEZ, Sergio TRICANTINA a 20:28 140

58º 66 ESP19940305 RUIZ, Yerai S SEGUROS BILBAO a 20:34 138

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*