2ª Vuelta Castilla y León: Valverde se exhibe en Fermoselle

Así cruzaba Valverde la meta en Fermoselle © Movistar Team

Así cruzaba Valverde la meta en Fermoselle © Movistar Team

Alejandro Valverde (Movistar) se ha proclamado vencedor de la segunda etapa de la Vuelta Ciclista Internacional a Castilla y León, disputada entre la localidad lusa de Braganza y la zamorana de Fermoselle con una distancia de 170,6 kilómetros de recorrido y cuatro puertos de montaña, tres de tercera categoría y el último de segunda.

El colombiano Carlos Betancur y compañero de equipo de Valverde mantiene el liderato de la prueba a falta de la tercera y definitiva etapa.

Linus Gerdemann (Stölting Service Group), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), Pablo Torres (Burgos-BH) y Raúl Alarcón (W52-FC Porto) protagonizaron la escapada del día. Una fuga que se vino abajo ante el imponente ritmo que por detrás puso el conjunto del líder.

Si en la jornada pasada la lluvia fue protagonista en esta ocasión lo fue el viento, y más tras pasar la frontera entre Portugal y España.

Así el Movistar Team provocó un corte en el gran grupo con seis de sus integrantes, incluidos Betancur y Valverde, y en el que también estaban cinco hombres del Caja Rural. A falta de 14 kilómetros para la meta, en el Alto de Fermoselle, Alejandro Valverde ha lanzado un ataque que solamente ha sido respondido en primera instancia Carlos Barbero (Caja Rural). Sin embargo, el burgalés no ha podido aguantar el envite de Valverde.

Valverde y Betancur © Movistar Team

Valverde y Betancur © Movistar Team

“Hemos podido hacer diferencia, seguimos de líderes con Carlos, yo estoy segundo a esos 3″, nos hemos llevado una etapa más… todo ha ido bien. Mañana es una llegada buena para mí, pero lo importante es el ‘hoy’, y mañana, Dios dirá. Confío en que estas jornadas hayan sido un buen rodaje para Flecha y Lieja y que el día de ayer, que en lo meteorológico fue realmente duro, no pase factura con resfriados ni problemas físicos. Eso sí: más que una puesta a punto para las clásicas lo veo más de cara al Giro, un gran ‘test’ para afrontar con buen ánimo y todas las opciones la carrera. Me encantaría que mañana se llevase este triunfo final Carlos. Veremos cómo se desenvuelve todo y qué podemos hacer”, comentaba Valverde al término de la etapa.

Por su parte, Carlos Betancur añadía que “El equipo ha estado ‘demasiado bien’; le hace a uno muy feliz ver cómo de ordenadas han marchado las cosas. Tiramos durante todo el día, sobre todo a partir de los cortes con el viento… y que al final gane Alejandro la etapa le da a uno una motivación extra para seguir haciendo un buen trabajo. Sigo manteniendo la camiseta de líder y veremos qué sucede mañana en el puerto de 1ª. Por el momento, hasta ahora el papel de mis compañeros es magnífico”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Carlos Barbero, 8 (2º); José Joaquín Rojas, 4 (3º)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team 04:21:28 02 + 03
02 Carlos Barbero Cuesta 1991 Caja Rural – Seguros + 51 04 + 46
03 José Joaquin Rojas Gil 1985 Movistar Team + 51 06 + 01:00
04 Joni Brandao 1989 Efapel + 51 07 + 01:04
05 Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto-Porto Canal + 51 08 + 01:04
06 Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 51 20 + 04:06
07 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 51 05 + 56
08 Linus Gerdemann 1982 Stölting Service Group + 51 09 + 01:04
09 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 51 01 08:49:11
10 David Arroyo 1980 Caja Rural – Seguros + 51 10 + 01:04
11 Jaime Roson García 1993 Caja Rural – Seguros + 56 11 + 01:09
12 Pello Bilbao 1990 Caja Rural – Seguros + 01:02 03 + 15
13 Cesar Fonte 1986 Radio Popular – Boavista + 01:05 12 + 01:18
14 Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 01:23 13 + 01:36
15 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros + 01:57 14 + 02:10
16 Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto-Porto Canal + 02:10 15 + 02:23
17 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 02:10 16 + 02:23
18 Fernando Grijalba 1991 Inteja – MMR Dominican + 02:12 17 + 02:25
19 Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto-Porto Canal + 02:20 18 + 02:33
20 Heiner Rodrigo Parra 1991 Boyaca Raza de Campeones + 02:58 46 + 08:48
21 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi – Murias + 03:14 19 + 03:27
22 Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto-Porto Canal + 06:10 22 + 06:23
23 Jesus Del Pino Corrochano 1990 Burgos – BH + 06:10 21 + 06:23
24 Diego Ochoa Camargo 1993 Boyaca Raza de Campeones + 06:15 23 + 06:28
25 Hernan Darío Parra 1991 Manzana – Postobon Team + 06:34 24 + 06:47
26 Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 06:51 26 + 07:04
27 Nuno Almeida 1991 Efapel + 06:55 36 + 07:08
28 Diego Milan 1985 Inteja – MMR Dominican + 06:55 27 + 07:08
29 Rasmus C. Quaade 1990 Stölting Service Group + 06:55 69 + 20:48
30 David de la Fuente 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 28 + 07:08
31 Sergey Shilov 1988 Lokosphinx + 06:55 34 + 07:08
32 Alex Aranburu Deba 1995 Euskadi – Murias + 06:55 48 + 10:36
33 Ricardo Vilela 1987 Caja Rural – Seguros + 06:55 32 + 07:08
34 Adam Phelan 1991 Drapac Cycling + 06:55 38 + 07:08
35 Alvaro Trueba Diego 1993 Efapel + 06:55 25 + 07:03
36 Jesus Ezquerra Muela 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 29 + 07:08
37 Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 06:55 31 + 07:08
38 Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 06:55 35 + 07:08
39 Federico Figueiredo 1991 Radio Popular – Boavista + 06:55 30 + 07:08
40 Mikel Bizkarra Etxegibel 1989 Euskadi – Murias + 06:55 40 + 07:08
41 Victor Etxeberria Carrasco 1993 Radio Popular – Boavista + 06:55 39 + 07:08
42 Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 06:55 43 + 07:42
43 Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 06:55 37 + 07:08
44 Jose Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros + 06:55 33 + 07:08
45 Mario Gonzalez Salas 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 41 + 07:08
46 Henrique Casimiro 1986 Efapel + 06:55 42 + 07:08
47 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 07:33 54 + 16:45
48 Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 08:18 50 + 13:58
49 Daniel Mestre 1986 Efapel + 08:18 45 + 08:31
50 Jonas Tenbrock 1995 Stölting Service Group + 08:18 51 + 13:58
51 Joshua Hunt 1991 ONE Pro Cycling + 08:18 72 + 22:11
52 Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 08:18 47 + 10:23
53 Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 08:18 44 + 08:23
54 Benat Txoperena 1991 Euskadi – Murias + 10:19 52 + 15:59
55 Jorge Arcas Pena 1992 Movistar Team + 10:19 62 + 19:31
56 Sven Reutter 1996 Stölting Service Group + 10:19 53 + 15:59
57 Adrian Gonzalez 1992 Euskadi – Murias + 11:19 49 + 11:32
58 Brenton Jones 1991 Drapac Cycling + 12:49 55 + 18:29
59 Vasily Neustroev 1990 Lokosphinx + 19:08 57 + 19:21
60 Rui Sousa 1976 Radio Popular – Boavista + 19:08 77 + 24:48
61 Hugo Sabido 1979 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 78 + 24:48
62 David Livramento 1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 79 + 24:48
63 Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 19:08 65 + 19:49
64 Joaquin Sobrino 1982 Inteja – MMR Dominican + 19:08 89 + 31:20
65 Rafael Silva 1990 Efapel + 19:08 56 + 19:21
66 Marco Tulio Suesca 1994 Manzana – Postobon Team + 19:08 74 + 22:49
67 Vadim Zhuravlev 1993 Lokosphinx + 19:08 63 + 19:45
68 Juan Ignacio Perez 1990 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 82 + 24:48
69 Miguel Florez 1996 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 92 + 31:55
70 Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 19:08 90 + 31:20
71 Ricardo Vale 1992 Radio Popular – Boavista + 19:08 80 + 24:48
72 Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 19:08 58 + 19:21
73 Pablo Guerrero Bonilla 1992 Radio Popular – Boavista + 19:08 66 + 20:11
74 Yeison Chaparro 1991 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 85 + 24:48
75 Arnau Sole Vall 1992 Burgos – BH + 19:08 91 + 31:20
76 Valter Pereira 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 84 + 24:48
77 Daniel Freitas 1991 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 81 + 24:48
78 Robinson Armando Ortega Avila 1996 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 88 + 28:20
79 Lachlan Norris 1987 Drapac Cycling + 19:08 61 + 19:21
80 Samuel Spokes 1992 Drapac Cycling + 19:08 86 + 24:48
81 Rafael Marquez Raigon 1991 Inteja – MMR Dominican + 19:08 68 + 20:21
82 Imanol Estevez Salas 1993 Euskadi – Murias + 19:08 75 + 22:49
83 David Rodrigues 1991 Radio Popular – Boavista + 19:08 60 + 19:21
84 Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 83 + 24:48
85 Juan Jose Cueto 1992 Inteja – MMR Dominican + 19:08 96 + 34:10
86 John Kronborg Ebsen 1988 ONE Pro Cycling + 19:08 59 + 19:21
87 Brad Evans 1992 Drapac Cycling + 19:08 73 + 22:32
88 Ignacio Sarabia Diaz 1983 Inteja – MMR Dominican + 19:08 67 + 20:11
89 Gavin Mannion 1991 Drapac Cycling + 19:08 93 + 33:01
90 Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 19:08 76 + 23:53
91 Jason Lowndes 1994 Drapac Cycling + 19:08 94 + 33:01
92 Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx + 19:08 87 + 26:52
93 Thomas Koep 1990 Stölting Service Group + 19:08 64 + 19:45
94 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Manzana – Postobon Team + 19:08 70 + 21:13
95 Nestor Javier Garcia 1993 Boyaca Raza de Campeones + 19:20 71 + 21:25
96 Wilson Rodriguez 1994 Boyaca Raza de Campeones + 19:20 95 + 33:13
DNF Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH 999
DNF Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH 999
DNF Antonio Barbio 1993 Efapel 999
DNF Joel Garcia 1992 Inteja – MMR Dominican 999
DNF Kristian House 1979 ONE Pro Cycling 999
DNF Steele von Hoff 1987 ONE Pro Cycling 999

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

09 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 51 01 08:49:11
07 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 51 05 + 56
02 Carlos Barbero Cuesta 1991 Caja Rural – Seguros + 51 04 + 46
85 Juan Jose Cueto 1992 Inteja – MMR Dominican + 19:08 96 + 34:10
96 Wilson Rodriguez 1994 Boyaca Raza de Campeones + 19:20 95 + 33:13
89 Gavin Mannion 1991 Drapac Cycling + 19:08 93 + 33:01
91 Jason Lowndes 1994 Drapac Cycling + 19:08 94 + 33:01
69 Miguel Florez 1996 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 92 + 31:55
64 Joaquin Sobrino 1982 Inteja – MMR Dominican + 19:08 89 + 31:20
70 Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 19:08 90 + 31:20
75 Arnau Sole Vall 1992 Burgos – BH + 19:08 91 + 31:20
78 Robinson Armando Ortega Avila 1996 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 88 + 28:20
92 Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx + 19:08 87 + 26:52
60 Rui Sousa 1976 Radio Popular – Boavista + 19:08 77 + 24:48
61 Hugo Sabido 1979 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 78 + 24:48
62 David Livramento 1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 79 + 24:48
68 Juan Ignacio Perez 1990 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 82 + 24:48
71 Ricardo Vale 1992 Radio Popular – Boavista + 19:08 80 + 24:48
74 Yeison Chaparro 1991 Boyaca Raza de Campeones + 19:08 85 + 24:48
76 Valter Pereira 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:08 84 + 24:48
77 Daniel Freitas 1991 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 81 + 24:48
80 Samuel Spokes 1992 Drapac Cycling + 19:08 86 + 24:48
84 Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto-Porto Canal + 19:08 83 + 24:48
90 Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 19:08 76 + 23:53
66 Marco Tulio Suesca 1994 Manzana – Postobon Team + 19:08 74 + 22:49
82 Imanol Estevez Salas 1993 Euskadi – Murias + 19:08 75 + 22:49
87 Brad Evans 1992 Drapac Cycling + 19:08 73 + 22:32
51 Joshua Hunt 1991 ONE Pro Cycling + 08:18 72 + 22:11
95 Nestor Javier Garcia 1993 Boyaca Raza de Campeones + 19:20 71 + 21:25
94 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Manzana – Postobon Team + 19:08 70 + 21:13
29 Rasmus C. Quaade 1990 Stölting Service Group + 06:55 69 + 20:48
81 Rafael Marquez Raigon 1991 Inteja – MMR Dominican + 19:08 68 + 20:21
73 Pablo Guerrero Bonilla 1992 Radio Popular – Boavista + 19:08 66 + 20:11
88 Ignacio Sarabia Diaz 1983 Inteja – MMR Dominican + 19:08 67 + 20:11
63 Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 19:08 65 + 19:49
67 Vadim Zhuravlev 1993 Lokosphinx + 19:08 63 + 19:45
93 Thomas Koep 1990 Stölting Service Group + 19:08 64 + 19:45
55 Jorge Arcas Pena 1992 Movistar Team + 10:19 62 + 19:31
59 Vasily Neustroev 1990 Lokosphinx + 19:08 57 + 19:21
65 Rafael Silva 1990 Efapel + 19:08 56 + 19:21
72 Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 19:08 58 + 19:21
79 Lachlan Norris 1987 Drapac Cycling + 19:08 61 + 19:21
83 David Rodrigues 1991 Radio Popular – Boavista + 19:08 60 + 19:21
86 John Kronborg Ebsen 1988 ONE Pro Cycling + 19:08 59 + 19:21
58 Brenton Jones 1991 Drapac Cycling + 12:49 55 + 18:29
47 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 07:33 54 + 16:45
54 Benat Txoperena 1991 Euskadi – Murias + 10:19 52 + 15:59
56 Sven Reutter 1996 Stölting Service Group + 10:19 53 + 15:59
12 Pello Bilbao 1990 Caja Rural – Seguros + 01:02 03 + 15
48 Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 08:18 50 + 13:58
50 Jonas Tenbrock 1995 Stölting Service Group + 08:18 51 + 13:58
57 Adrian Gonzalez 1992 Euskadi – Murias + 11:19 49 + 11:32
32 Alex Aranburu Deba 1995 Euskadi – Murias + 06:55 48 + 10:36
52 Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 08:18 47 + 10:23
20 Heiner Rodrigo Parra 1991 Boyaca Raza de Campeones + 02:58 46 + 08:48
49 Daniel Mestre 1986 Efapel + 08:18 45 + 08:31
53 Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 08:18 44 + 08:23
42 Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 06:55 43 + 07:42
27 Nuno Almeida 1991 Efapel + 06:55 36 + 07:08
28 Diego Milan 1985 Inteja – MMR Dominican + 06:55 27 + 07:08
30 David de la Fuente 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 28 + 07:08
31 Sergey Shilov 1988 Lokosphinx + 06:55 34 + 07:08
33 Ricardo Vilela 1987 Caja Rural – Seguros + 06:55 32 + 07:08
34 Adam Phelan 1991 Drapac Cycling + 06:55 38 + 07:08
36 Jesus Ezquerra Muela 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 29 + 07:08
37 Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 06:55 31 + 07:08
38 Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 06:55 35 + 07:08
39 Federico Figueiredo 1991 Radio Popular – Boavista + 06:55 30 + 07:08
40 Mikel Bizkarra Etxegibel 1989 Euskadi – Murias + 06:55 40 + 07:08
41 Victor Etxeberria Carrasco 1993 Radio Popular – Boavista + 06:55 39 + 07:08
43 Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 06:55 37 + 07:08
44 Jose Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros + 06:55 33 + 07:08
45 Mario Gonzalez Salas 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55 41 + 07:08
46 Henrique Casimiro 1986 Efapel + 06:55 42 + 07:08
26 Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 06:51 26 + 07:04
35 Alvaro Trueba Diego 1993 Efapel + 06:55 25 + 07:03
25 Hernan Darío Parra 1991 Manzana – Postobon Team + 06:34 24 + 06:47
24 Diego Ochoa Camargo 1993 Boyaca Raza de Campeones + 06:15 23 + 06:28
22 Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto-Porto Canal + 06:10 22 + 06:23
23 Jesus Del Pino Corrochano 1990 Burgos – BH + 06:10 21 + 06:23
06 Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 51 20 + 04:06
21 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi – Murias + 03:14 19 + 03:27
01 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team 04:21:28 02 + 03
19 Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto-Porto Canal + 02:20 18 + 02:33
18 Fernando Grijalba 1991 Inteja – MMR Dominican + 02:12 17 + 02:25
16 Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto-Porto Canal + 02:10 15 + 02:23
17 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 02:10 16 + 02:23
15 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros + 01:57 14 + 02:10
14 Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 01:23 13 + 01:36
13 Cesar Fonte 1986 Radio Popular – Boavista + 01:05 12 + 01:18
11 Jaime Roson García 1993 Caja Rural – Seguros + 56 11 + 01:09
04 Joni Brandao 1989 Efapel + 51 07 + 01:04
05 Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto-Porto Canal + 51 08 + 01:04
08 Linus Gerdemann 1982 Stölting Service Group + 51 09 + 01:04
10 David Arroyo 1980 Caja Rural – Seguros + 51 10 + 01:04
03 José Joaquin Rojas Gil 1985 Movistar Team + 51 06 + 01:00
DNF Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH 999
DNF Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH 999
DNF Antonio Barbio 1993 Efapel 999
DNF Joel Garcia 1992 Inteja – MMR Dominican 999
DNF Kristian House 1979 ONE Pro Cycling 999
DNF Steele von Hoff 1987 ONE Pro Cycling

1ª: Betancur

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Previa Ciclo 21 y perfiles etapas

Web oficial

Edición 2015: Pierre Rolland

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 ANACONA Winner
3 ARCAS Jorge
4 BETANCUR Carlos
5 DOWSETT Alex
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
11 ARROYO David
12 BILBAO Pello
13 GONÇALVES José
14 BARBERO Carlos
15 MAS Lluís
16 VILELA Ricardo
17 ROSON Jaime

DRAPAC
21 BRAD Evans
22 JONES Brenton
23 LOWNDES Jason
24 GAVIN J. Mannion
25 NORRIS Lachlan
26 PHELAN Adam
27 SPOKES Samuel

ONE
31 DOMAGALSKI Karol
32 EBSEN John Kronborg
33 BAYLIS Thomas
35 HOUSE Kristian
36 HUNT Joshua
37 VON HOFF Steele

STÖLTING
41 GERDEMANN Linus
42 KÄMNA Lennard
43 KOEP Thomas
44 REUTTER Sven
46 QUAADE Rasmus Christian
47 TENBROCK Jonas

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
51 BRAVO Garikoitz
52 TXOPERENA Beñat
53 ARAMBURU Alex
54 BIZKARRA Mikel
55 ESTEVEZ Imanol
56 GONZALEZ Aitor
57 GONZALEZ Adrian

BURGOS BH
61 CUBERO Jorge
62 DEL PINO Jesus
63 MERINO Igor
64 TORRES Pablo
65 SALAS Ibai
66 SOLE Arnau
67 LOPEZ Daniel

MANZANA POSTOBON TEAM
71 SUAZA ARANGO Bernardo
72 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
73 PARRA Hernán
74 GOIKOETXEA Peio
75 REYES Aldemar
76 SUESCA Marco
77 OSORIO Juan Felipe

INTEJA-MMR
81 MILAN JIMENEZ Diego
82 SOBRINO Joaquin
83 SARABIA DIAZ Ignacio
84 GRIJALBA Fernando
85 MARQUEZ Rafael
86 CUETO Juan José
87 GARCIA Joel

LOKOSPHINX
91 SHILOV Sergei
92 SOKOLOV Dmitrii
93 NEUSTROEV Vasilii
94 VDOVIN Alexander
95 ZHURAVLEV Vadin
96 SAMOLENKOV Artem
97 STRAKHOV Dmitrii

RADIO POPULAR – BOAVISTA
101 GUERRERO Pablo
102 SOUSA Rui Miguel
103 FERREIRA Ricardo
104 RODRIGUES David
105 FIGUEIREDO Frederico
106 ETXEBARRIA Victor
107 FONTE César

W52 – FC PORTO
111 MESTRE Ricardo
112 CALDEIRA Samuel José Rodrigues
113  FREITAS Daniel
114 ALARCON Raul
115 VINHAS Rui
116 PEREZ Juan Ignacio
117 REIS Rafael

EFAPEL
121 SILVA BRANDÃO Jóni
122 SILVA Rafael
123 ALMEIDA Nuno
124 MESTRE Daniel
125 CASIMIRO Henrique
126 BARBIO Antonio
127 TRUEBA DIEGO Alvaro

SPORTING/TAVIRA
131 NOCENTINI Rinaldo
132 DE LA FUENTE David
133 GONZALEZ SALAS Mario
134 EZQUERRA Jesus
135 LIVRAMENTO David Da Silva
136 PEREIRA Valter Filipe
137 SABIDO Hugo

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES
141 ORTEGA Robinson
142 OCHOA Diego
143 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
144 CHAPARRO Yelson
145 RODRIGUEZ Wilson
146 GARCIA Nestor
147 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*