2ª Vuelta Chequia: Bennett, etapa y liderato

El triunfo de Bennett © @Ciclismo_2014

Redacción / Ciclo21

Sam Bennett ha hecho buena su clase para imponerse en la segunda etapa de la Vuelta a Chequia, una complicada llegada decidida al sprint y que ha dejado al del conjunto BORA por delante de los eslovenos Jan Tratnik (CCC Sprandi) y Rok Korosek (Amplatz-BMC). Asimismo, el irlandés se sitúa líder desbancando a Pawel Cieslik (ELKOV), que encabezaba la general después de la crono por equipos de ayer.

1ª Elkov (CRE)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA:

01  Sam Bennett  Bora – Hansgrohe 05:17:16
02  Jan Tratnik  CCC Sprandi Polkowice + 00
03  Rok Korosec  Amplatz – BMC + 00
04  Filippo Fortin  Tirol Cycling Team + 00
05  Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe + 00
06  Vojtech Hacecky  Elkov – Author + 00
07  Jan Barta  Bora – Hansgrohe + 00
08  Enrico Barbin  Bardiani – CSF + 00
09  Matej Mugerli  Amplatz – BMC + 00
10  Andreas Hyldgaard  Team Veloconcept + 00
11  Daniel Auer  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
12  Frantisek Sisr  CCC Sprandi Polkowice + 00
13  Jan Hirt  CCC Sprandi Polkowice + 00
14  Rafael Andriato  Wilier Triestina + 00
15  Jan Stöhr  Ck Pribram – Fany Gastro + 00
16  Gasper Katrasnik  Adria Mobil + 00
17  Nikita Panassenko  Astana City + 00
18  Grigoriy Shtein  Astana City + 00
19  Julius Van Den Berg  SEG Racing Academy + 00
20  Josef Cerny  Elkov – Author + 00
21  Jiri Polnicky  Elkov – Author + 00
22  Radoslav Rogina  Adria Mobil + 00
23  Matteo Draperi  Wilier Triestina + 00
24  Vitaliy Buts  Kolss – BDC Team + 00
25  Marco Maronese  Bardiani – CSF + 00
26  Simone Bernardini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
27  Syver Wærstad  Uno-X Hydrogen + 00
28  Gorazd Per  Adria Mobil + 00
29  Sebastian Schönberger  Tirol Cycling Team + 00
30  Kasper Asgreen  Team Veloconcept + 00
31  Rasmus Guldhammer  Team Veloconcept + 00
32  Mirco Maestri  Bardiani – CSF + 00
33  Nubolat Kulimbetov  Astana City + 00
34  Lukasz Owsian  CCC Sprandi Polkowice + 00
35  Yonder Godoy  Wilier Triestina + 00
36  Andi Bajc  Amplatz – BMC + 00
37  Jiri Sorm  Elkov – Author + 00
38  Ziga Horvat  Adria Mobil + 00
39  Michele Gazzara  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
40  Paolo Toto  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
41  Michal Schlegel  CCC Sprandi Polkowice + 00
42  Emanuel Piaskowy  Team Hurom + 00
43  Pawel Cieslik  Elkov – Author + 00
44  Dinmukhammed Ulysbayev  Astana City + 00
45  Matthias Krizek  Tirol Cycling Team + 00
46  Patrik Tybor  Dukla Banska Bystrica + 00
47  Nicola Gaffurini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
48  Erik Nordsæter Resell  Uno-X Hydrogen + 00
49  Francesco Bongiorno  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
50  Gregor Gazvoda  Adria Mobil + 00
51  Piotr Brozyna  CCC Sprandi Polkowice + 00
52  Liam Bertazzo  Wilier Triestina + 00
53  Enrico Salvador  Tirol Cycling Team + 00
54  Thomas Buchacek  Elkov – Author + 00
55  Cristian Rodriguez  Wilier Triestina + 00
56  Daniel Martinez  Wilier Triestina + 00
57  Ziga Groselj  Adria Mobil + 00
58  Jannick Steimle  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
59  Jose Mendes  Bora – Hansgrohe + 00
60  Marten Kooistra  SEG Racing Academy + 00
61  Andrea Borso  Adria Mobil + 00
62  Michele Scartezzini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
63  Llibert Sendros Juvé  Kolss – BDC Team + 00
64  Mark Sehestad Pedersen  Team Veloconcept + 00
65  Mads Rahbek  Team Veloconcept + 00
66  Yuriy Natarov  Astana City + 00
67  Silvio Herklotz  Bora – Hansgrohe + 00
68  Felix Grossschartner  CCC Sprandi Polkowice + 00
69  Torstein Træen  Uno-X Hydrogen + 00
70  Konrad Tomasiak  Team Hurom + 00
71  Pavel Gruber  Ck Pribram – Fany Gastro + 00
72  Edoardo Zardini  Bardiani – CSF + 00
73  Wojciech Franczak  Team Hurom + 00
74  Gerd Fidler  Amplatz – BMC + 00
75  Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina + 00
76  Jan Maas  SEG Racing Academy + 00
77  Andreas Umhaller  Amplatz – BMC + 00
78  Erik Baska  Bora – Hansgrohe + 00
79  Mirko Trosino  Wilier Triestina + 00
80  Marek Canecky  Amplatz – BMC + 00
81  Nicola Boem  Bardiani – CSF + 00
82  Michael Reihs  Team Veloconcept + 00
83  Martin Hebik  Ck Pribram – Fany Gastro + 00
84  Pavel Stohr  Ck Pribram – Fany Gastro + 00
85  Stephen Williams  SEG Racing Academy + 00
86  Martin Mahdar  Dukla Banska Bystrica + 00
87  Riccardo Zoidl  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
88  Markus Eibegger  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
89  Nicolo Pacinotti  Bardiani – CSF + 00
90  Maximilian Kuen  Tirol Cycling Team + 00
91  Vladyslav Soltasiuk  Kolss – BDC Team + 00
92  Sergiy Lagkuti  Kolss – BDC Team + 00
93  Bartlomiej Matysiak  Team Hurom + 00
94  Stephan Rabitsch  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
95  Andrii Bratashchuk  Kolss – BDC Team + 00
96  Andriy Vasylyuk  Kolss – BDC Team + 00
97  Matthias Mangertseder  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
98  Oleksandr Polivoda  Kolss – BDC Team + 00
99  Marcel Neuhauser  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
100  Sondre Kristiansen  Uno-X Hydrogen + 00
101  Mykhailo Kononenko  Kolss – BDC Team + 00
102  Stanislaw Aniolkowski  Team Hurom + 00
103  Martin Hunal  Elkov – Author + 00
104  Hans Kristian Rudland  Uno-X Hydrogen + 31
105  Alessandro Tonelli  Bardiani – CSF + 33
106  Edoardo Affini  SEG Racing Academy + 36
107  Alexander Kamp Egested  Team Veloconcept + 54
108  Michael Schwarzmann  Bora – Hansgrohe + 01:21
109  Martin Boubal  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:33
110  Michael Kukrle  Elkov – Author + 01:33
111  Thomas Umhaller  Amplatz – BMC + 01:36
112  Robert Malik  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:36
113  Jan Andrej Cully  Dukla Banska Bystrica + 01:36
114  Jon Bozic  Adria Mobil + 01:36
115  Wociech Migdal  Team Hurom + 01:39
116  Eryk Laton  Team Hurom + 01:52
117  Henrik Evensen  SEG Racing Academy + 02:45
118  Martin Vlcak  Dukla Banska Bystrica + 02:45
119  Paolo Prandini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:29
120  Maxim Satlikov  Astana City + 03:29
121  Adriaan Janssen  Team LottoNL – Jumbo + 03:29
122  Juraj Bellan  Dukla Banska Bystrica + 03:44
123  Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 03:44
124  Daniel Lehner  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:44
125  Samuel Oros  Dukla Banska Bystrica + 03:44
126  Lars Saugstad  Uno-X Hydrogen + 03:44
127  Kristian Kulset  Uno-X Hydrogen + 03:44
128  Jozef Palcak  Dukla Banska Bystrica + 03:44
129  Niccolo Salvietti  Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:48
130  Jiri Kala  Ck Pribram – Fany Gastro + 17:20
131  Niklas Larsen  Team Veloconcept + 17:37
DNF  Adrian Foltan  Dukla Banska Bystrica
DNF  Damian Slawek  Team Hurom
CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA:
01 Sam Bennett  Bora – Hansgrohe 05:37:41
02 Jan Tratnik  CCC Sprandi Polkowice + 05
03 Jiri Polnicky  Elkov – Author + 06
04 Josef Cerny  Elkov – Author + 07
05 Pawel Cieslik  Elkov – Author + 07
06 Thomas Buchacek  Elkov – Author + 07
07 Martin Hunal  Elkov – Author + 07
08 Jan Barta  Bora – Hansgrohe + 10
09 Silvio Herklotz  Bora – Hansgrohe + 10
10 Erik Baska  Bora – Hansgrohe + 10
11 Jiri Sorm  Elkov – Author + 12
12 Vojtech Hacecky  Elkov – Author + 13
13 Frantisek Sisr  CCC Sprandi Polkowice + 13
14 Jan Hirt  CCC Sprandi Polkowice + 13
15 Lukasz Owsian  CCC Sprandi Polkowice + 13
16 Michal Schlegel  CCC Sprandi Polkowice + 13
17 Felix Grossschartner  CCC Sprandi Polkowice + 13
18 Piotr Brozyna  CCC Sprandi Polkowice + 15
19 Andreas Hyldgaard  Team Veloconcept + 22
20 Kasper Asgreen  Team Veloconcept + 22
21 Rasmus Guldhammer  Team Veloconcept + 22
22 Mads Rahbek  Team Veloconcept + 22
23 Yonder Godoy  Wilier Triestina + 31
24 Liam Bertazzo  Wilier Triestina + 31
25 Cristian Rodriguez  Wilier Triestina + 31
26 Daniel Martinez  Wilier Triestina + 31
27 Jose Mendes  Bora – Hansgrohe + 31
28 Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina + 31
29 Mirko Trosino  Wilier Triestina + 31
30 Julius Van Den Berg  SEG Racing Academy + 35
31 Marten Kooistra  SEG Racing Academy + 35
32 Jan Maas  SEG Racing Academy + 35
33 Andriy Vasylyuk  Kolss – BDC Team + 44
34 Vitaliy Buts  Kolss – BDC Team + 47
35 Ziga Horvat  Adria Mobil + 47
36 Llibert Sendros Juvé  Kolss – BDC Team + 47
37 Vladyslav Soltasiuk  Kolss – BDC Team + 47
38 Sergiy Lagkuti  Kolss – BDC Team + 47
39 Mykhailo Kononenko  Kolss – BDC Team + 47
40 Michele Gazzara  Sangemini – MG.Kvis Vega + 49
41 Paolo Toto  Sangemini – MG.Kvis Vega + 49
42 Nicola Gaffurini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 49
43 Francesco Bongiorno  Sangemini – MG.Kvis Vega + 49
44 Enrico Barbin  Bardiani – CSF + 50
45 Gasper Katrasnik  Adria Mobil + 50
46 Radoslav Rogina  Adria Mobil + 50
47 Mirco Maestri  Bardiani – CSF + 50
48 Gregor Gazvoda  Adria Mobil + 50
49 Ziga Groselj  Adria Mobil + 50
50 Andrea Borso  Adria Mobil + 50
51 Edoardo Zardini  Bardiani – CSF + 50
52 Nicola Boem  Bardiani – CSF + 50
53 Nicolo Pacinotti  Bardiani – CSF + 50
54 Nikita Panassenko  Astana City + 51
55 Nubolat Kulimbetov  Astana City + 51
56 Dinmukhammed Ulysbayev  Astana City + 51
57 Yuriy Natarov  Astana City + 51
58 Stephen Williams  SEG Racing Academy + 52
59 Syver Wærstad  Uno-X Hydrogen + 57
60 Erik Nordsæter Resell  Uno-X Hydrogen + 57
61 Torstein Træen  Uno-X Hydrogen + 57
62 Filippo Fortin  Tirol Cycling Team + 01:06
63 Sebastian Schönberger  Tirol Cycling Team + 01:06
64 Matthias Krizek  Tirol Cycling Team + 01:06
65 Enrico Salvador  Tirol Cycling Team + 01:06
66 Maximilian Kuen  Tirol Cycling Team + 01:06
67 Emanuel Piaskowy  Team Hurom + 01:07
68 Wojciech Franczak  Team Hurom + 01:07
69 Stanislaw Aniolkowski  Team Hurom + 01:07
70 Daniel Auer  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:08
71 Jannick Steimle  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:08
72 Riccardo Zoidl  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:08
73 Markus Eibegger  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:08
74 Stephan Rabitsch  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:08
75 Matteo Draperi  Wilier Triestina + 01:09
76 Edoardo Affini  SEG Racing Academy + 01:11
77 Michele Scartezzini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:12
78 Bartlomiej Matysiak  Team Hurom + 01:12
79 Alexander Kamp Egested  Team Veloconcept + 01:16
80 Marco Maronese  Bardiani – CSF + 01:21
81 Alessandro Tonelli  Bardiani – CSF + 01:23
82 Rok Korosec  Amplatz – BMC + 01:27
83 Hans Kristian Rudland  Uno-X Hydrogen + 01:28
84 Konrad Tomasiak  Team Hurom + 01:29
85 Matej Mugerli  Amplatz – BMC + 01:31
86 Andi Bajc  Amplatz – BMC + 01:31
87 Marek Canecky  Amplatz – BMC + 01:31
88 Sondre Kristiansen  Uno-X Hydrogen + 01:32
89 Simone Bernardini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:37
90 Michael Kukrle  Elkov – Author + 01:40
91 Patrik Tybor  Dukla Banska Bystrica + 01:41
92 Martin Mahdar  Dukla Banska Bystrica + 01:41
93 Jan Stöhr  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:58
94 Pavel Gruber  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:58
95 Martin Hebik  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:58
96 Pavel Stohr  Ck Pribram – Fany Gastro + 01:58
97 Andrii Bratashchuk  Kolss – BDC Team + 02:06
98 Oleksandr Polivoda  Kolss – BDC Team + 02:06
99 Jon Bozic  Adria Mobil + 02:26
100 Andreas Umhaller  Amplatz – BMC + 02:36
101 Gorazd Per  Adria Mobil + 02:48
102 Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe + 02:49
103 Wociech Migdal  Team Hurom + 02:56
104 Eryk Laton  Team Hurom + 03:01
105 Gerd Fidler  Amplatz – BMC + 03:10
106 Michael Schwarzmann  Bora – Hansgrohe + 03:10
107 Thomas Umhaller  Amplatz – BMC + 03:16
108 Marcel Neuhauser  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:31
109 Martin Boubal  Ck Pribram – Fany Gastro + 03:31
110 Robert Malik  Ck Pribram – Fany Gastro + 03:34
111 Grigoriy Shtein  Astana City + 03:37
112 Matthias Mangertseder  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:47
113 Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 03:54
114 Rafael Andriato  Wilier Triestina + 03:57
115 Niccolo Salvietti  Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:35
116 Paolo Prandini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:36
117 Jan Andrej Cully  Dukla Banska Bystrica + 05:12
118 Juraj Bellan  Dukla Banska Bystrica + 05:25
119 Samuel Oros  Dukla Banska Bystrica + 05:25
120 Lars Saugstad  Uno-X Hydrogen + 06:16
121 Martin Vlcak  Dukla Banska Bystrica + 06:21
122 Daniel Lehner  Team Felbermayr – Simplon Wels + 06:54
123 Kristian Kulset  Uno-X Hydrogen + 07:05
124 Mark Sehestad Pedersen  Team Veloconcept + 07:17
125 Michael Reihs  Team Veloconcept + 07:17
126 Henrik Evensen  SEG Racing Academy + 07:42
127 Jozef Palcak  Dukla Banska Bystrica + 08:12
128 Adriaan Janssen  Team LottoNL – Jumbo + 08:37
129 Maxim Satlikov  Astana City + 09:00
130 Niklas Larsen  Team Veloconcept + 17:59
131 Jiri Kala  Ck Pribram – Fany Gastro + 23:58

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*