2ª Vuelta Madrid: Barbero sobre Sevilla

Barbero se impone sobre Sevilla. © Vuelta Madrid

 

“Será algo muy bonito, muy emotivo poder rodar por la capital y es algo impresionante que se haya conseguido que la Vuelta acabara en el Paseo de la Castellana”, comentaba Alarcón que se mantenía cauto sobre la posibilidad de hacerse con la victoria final ya que hay algunos ciclistas muy cerca y sobre todo Sevilla que está en el mismo tiempo. Y es que una caída en los últimos kilómetros desarbolaba el pelotón, dejaba sin opciones a Juanjo Lobato, y propiciaba pequeñas diferencias en el grupo, con únicamente Alarcón y Sevilla, de los corredores que ayer llegaron delante, en el mismo tiempo, por lo que entre ellos debe estar, en principio, el triunfo final.

En lo que se refiere a la selección -vestida por Inverse-, notable trabajo del combinado nacional que fue el equipo más activo por neutralizar las distintas fugas y defender las opciones de Lobato en ese sprint, aunque no pudiera materializarse. “La caída en el último kilómetro ha sido justo delante de Lobato, y se ha salido para evitarlo. No ha llegado a caer, pero ya ha perdido todas sus opciones. Una pena, pero espero que mañana podamos desquitarnos”, explicaba el seleccionador, Pascual Momparler, quien se felicitaba por el trabajo realizado por la selección. “Tener a un corredor como Lobato aquí es una suerte. Primero porque les enseña muchas cosas a los chavales, pequeños detalles a los que no están acostumbrados, pero que son fundamentales en un ciclista. Y después, porque trabajar de esta forma en carrera es algo a lo que no están acostumbrados y que les sirve para otras situaciones que tendrán en el futuro”.

Mañana finaliza la Vuelta a Madrid, con esa etapa en el emblemático paseo de la Castellana madrileño, como informa la RFEC.

Carlos Barbero: “Ha sido una carrera muy rápida, siempre con grupos bastante numerosos -de unos 10-12 corredores- marchándose hacia adelante. Hemos tratado de filtrar gente siempre para evitarnos trabajar atrás. Han sido en general dos peleas en el día de hoy: la de la etapa y la del ‘puestómetro’ para la general. Teníamos que hacer una buena labor en la escapada pero también necesitábamos llevar a Richard en buenas posiciones y controlar la fuga final de cara al sprint. Los compañeros han estado perfectos. Soy un ciclista al que le gusta competir y mantenerse en la pelea durante todo el año. Eso te exige medir muy bien los tiempos para dar siempre el 100%. Después de Amorebieta paré tres semanas en cuanto a carreras; en Asturias ya vi que podía estar delante y aquí ha vuelto a llegar el triunfo. Espero poder seguir manteniendo este nivel hasta Campeonatos de España, donde ya sí haré un parón largo de mitad de campaña. Mañana será otro día difícil. Habrá muchos intereses con la lucha por la general y toda la gente que aún no ha logrado un triunfo tendrá que trabajar para ello. ¿Dedicatorias? Sin duda, y aunque suene repetitivo, para la gente que siempre está, en las buenas y en las malas. Sería un error no acordarse de ellos en los momentos bonitos”.

La última etapa

Perfil de la 3ª etapa © Vuelta Madrid

TODAS LAS ETAPAS 2017

Edición 2016: Juanjo Lobato

1ª: Alarcón

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 3:22:18
2 OSCAR SEVILLA RIVERA ESP MED 41 +0
3 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +0
4 Samuel CALDEIRA POR W52 32 +3
5 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL MED 32 +3
6 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +7
7 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +7
8 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +7
9 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 22 +7
10 Fernando GRIJALBA ESP KWC 26 +7
11 Albert TORRES BARCELO ESP DCT 27 +7
12 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +7
13 Alexander VDOVIN RUS LOK 24 +7
14 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +7
15 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +7
16 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +7
17 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC 25 +7
18 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +7
19 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +7
20 Mamyr STASH RUS LOK 24 +7
21 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +7
22 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP EBL 25 +7
23 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +7
24 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +7
25 Ricardo VILELA POR MZN 30 +7
26 Ayuso BELNARDA BOT DCT 24 +7
27 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 29 +7
28 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 24 +7
29 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +7
30 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +7
31 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +7
32 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +7
33 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +7
34 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL 28 +7
35 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA COL MED 25 +7
36 Rafael REIS POR CJR 25 +7
37 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC 29 +7
38 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +7
39 David RODRIGUES POR BOA 26 +7
40 Sergey VDOVIN RUS LOK 24 +7
41 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +7
42 Axel COSTA SORIA ARG KWC 23 +7
43 Gregory OBANDO BRENES CRC DCT 29 +7
44 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS 22 +7
45 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA COL MED 29 +7
46 Jason CHRISTIE NZL TSC 27 +7
47 Aritz BAGUES KALPARSORO ESP EUS 28 +7
48 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +7
49 Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT 26 +7
50 Daniel MORENO ESP MOV 36 +7
51 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH 30 +7
52 Julian BARRIENTOS ARG EBL 23 +7
53 Davide REBELLIN ITA KWC 46 +7
54 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +7
55 Eloy TERUEL ROVIRA ESP TSC 35 +7
56 Urko BERRADE FERNANDEZ ESP ESP 20 +7
57 Egor SILIN RUS BOA 29 +7
58 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL 28 +7
59 Rui VINHAS POR W52 31 +7
60 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +7
61 Tiago FERREIRA POR W52 23 +7
62 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +7
63 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +7
64 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +7
65 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +7
66 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP DCT 24 +7
67 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +7
68 Javier VALERO AMAT ESP DVP 23 +7
69 Walter Alejandro VARGAS ALZATE COL MED 25 +7
70 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL MED 25 +7
71 Óscar SÁNCHEZ ESP DVP 29 +7
72 Cristhian MONTOYA GIRALDO COL MED 28 +7
73 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +7
74 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC 23 +7
75 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +7
76 Andreas KEUSER GER KWC 43 +7
77 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +7
78 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +7
79 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH 26 +24
80 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL MED 31 +51
81 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP ESP 29 +55
82 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +1:10
83 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +7
84 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +7
85 Gilber ZURITA BOL EBL 31 +1:49
86 Daniel FREITAS POR W52 26 +7
87 Dylan PAGE SUI CJR 24 +1:59
88 Sergei SHILOV RUS LOK 29 +3:27
89 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +3:27
90 Gabriel PONS SANCHO ESP ESP 20 +3:27
91 Carlos LORENTE GARCIA ESP DVP 25 +3:27
92 Sergio VEGA MERODIO ESP ESP 22 +4:38
93 Nuno MATOS POR MOV 23 +4:38
94 Bernat FONT MAS ESP ESP 23 +4:38
95 Alejandro REGUEIRO PEREZ ESP ESP 20 +4:38
96 Ivan MARTINEZ JIMENEZ ESP EBL 32 +4:38
97 Eusebio PASCUAL ESP ESP 22 +4:38
98 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 27 +4:38
99 Nuno MEIRELES POR EBL 26 +4:38
100 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +4:38
101 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 25 +8:28
102 Txomin JUARISTI ARRIETA ESP ESP 22 +8:28
DNF Carlos AMURRIO BOL EBL 24
DNF Jesús Alberto RUBIO ARRIBAS ESP DCT 25

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA:

1 Alarcon Raul W52/FC Porto 36:54:51
2 Sevilla Oscar Medellin – Inder ,,
3  Carapaz Richard Movistar Team 0:07
4 Strakhov Dmitry Lokosphinx ,,
5 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
6 Reyes Aldemar Manzana Postobon ,,
7 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
8 Aguirre Hernan Manzana Postobon ,,
9 Pardilla Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
10 Barbero Carlos Movistar Team 2:33
11 Higuita Sergio Andres Manzana Postobon 2:40
12 Grijalba Fernando Kuwait – Cartucho.es ,,
13 Rubio Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team ,,
14 Vdovin Alexander Lokosphinx ,,
15 Salas Ibai Burgos-BH ,,

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)

1 BARBERO, Carlos (ESP)
2 BICO, Nuno (POR)
3 CARAPAZ, Richard (ECU)
4 CARRETERO, Héctor (ESP)
5 MORENO, Daniel (ESP)
6 PEDRERO, Antonio (ESP)
7 QUINTANA, Dayer (COL)
8 SÜTTERLIN, Jasha (GER)
CAJA RURAL (ESP)
11 PARDILLA, Sergio (ESP)
12 PRADES, Eduard (ESP)
13 ARROYO, David (ESP)
14 FERRARI, Fabricio (URU)
15 PAGE, Dylan (SUI)
16 REIS, Rafael (POR)
17 RUBIO, Diego (ESP)
18 LASTRA, Jonathan (ESP)
POSTOBON (COL)
21 OSORIO, Juan F. (COL)
22 VILELA, Ricardo (POR)
23 SIERRA, Yecid A. (COL)
24 REYES, Aldemar (COL)
25 HIGUITA, Sergio A. (COL)
26 GARCIA, Jhojan O. (COL)
27 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
28 SUAZA, Bernardo A. (COL)
BURGOS (ESP)
31 JURADO, Marcos (ESP)
32 CUBERO, Jorge (ESP)
33 SALAS, Ibai (ESP)
34 LINARES, Oscar (ESP)
35 LOPEZ, Daniel (ESP)
36 MERINO, Igor (ESP)
37 ROBREDO, Alvaro (ESP)
38 TORRES, Pablo (ESP)
EUSKADI (ESP)
41 BRAVO, Garikoitz (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 GONZÁLEZ, Aitor (ESP)
44 BAGÜES, Aritz (ESP)
45 BIZKARRA, Mikel (ESP)
46 IRIZAR, Julen (ESP)
47 ITURRIA, Mikel (ESP)
48 RODRÍGUEZ, Óscar (ESP)
BOLIVIA (BOL)
51 BARRIENTOS, Julian (ARG)
52 ANGARITA, Marvin Orlando (COL)
53 MEIRELES, Nuno (POR)
54 JIMÉNEZ, Carlos Antonio (ESP)
55 MENDOZA, Omar Alberto (COL)
56 MARTÍNEZ, Iván (ESP)
57 AMURRIO, Carlos (BOL)
58 ZURITA, Gilver (BOL)
KUWAIT – CARTUCHO.ES (KUW)
61 REBELLIN, Davide (ITA)
62 GRIJALBA, Fernando (ESP)
63 BOYS, Matt (AUS)
64 COSTA, Axel (ARG)
65 GUTIÉRREZ, José M. (ESP)
66 KEUSER, Andreas (GER)
67 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
LOKOSPHINX (RUS)
71 SHILOV, Sergei (RUS)
72 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
73 VDOVIN, Alexander (RUS)
74 VDOVIN, Sergey (RUS)
75 STASH, Mamyr (RUS)
76 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
77 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
MEDELLIN – INDER (COL)
81 SEVILLA, Óscar M. (ESP)
82 ROLDAN, Weimar A. (COL)
83 OYOLA, Robigzon L. (COL)
84 ARANGO, Juan E. (COL)
85 VARGAS, Walter A. (COL)
86 MONTOYA, Cristhian (COL)
87 RAMIREZ, Brayan S. (COL)
88 PAREDES, Cesar N. (COL)
RP – BOAVISTA (POR)
91 ETXEBERRIA, Victor (ESP)
92 ERRAZQUIN, Xuban (ESP)
93 RODRIGUES, David (POR)
94 SOUSA, Rui (POR)
95 SILIN, Egor (RUS)
96 GUERRERO, Pablo (ESP)
97 SÁNCHEZ, Daniel (ESP)
98 GONÇALVES, Domingos (POR)
W52 (POR)
101 ANTUNES, Amaro (POR)
102 ALARCON, Raul (ESP)
103 SÁNCHEZ REBOLLIDO, Ángel (ESP)
104 FERREIRA, Tiago (POR)
105 VINHAS, Rui (POR)
106 FREITAS, Daniel (POR)
107 CALDEIRA, Samuel (POR)
108 PEREZ, Nacho (ESP)
** Dir.:Nuno RIBEIRO
DARE PARTIZAN (SRB)
111 LORENTE, Carlos (ESP)
112 VALERO, Javier (ESP)
113 NUÑEZ, Jose Carlos (ESP)
114 SANCHEZ, Oscar (ESP)
115 CALATAYUD, Miguel (ESP)
116 CASTELLO, Francisco Jose (ESP)
SAPURA (MAS)
121 ABDUL HALIL, Mohamad I. (MAS)
122 AZMAN, Muhammad Z. (MAS)
123 TERUEL, Eloy (ESP)
124 PEREZ, Wilmar Jahir (COL)
125 NIÑO, Victor (COL)
126 CHRISTIE, Jason (NZL)
127 MISBAH, Muhsin Al redha (MAS)
128 SAHARIL, Muhammad Fitri (MAS)
ESPAÑA (ESP)
131 BERRADE, Urko (ESP)
132 FONT, Bernat (ESP)
133 JUARISTI, Txomin (ESP)
134 LOBATO, Juan J. (ESP)
135 PASCUAL, Eusebio (ESP)
136 PONS, Gabriel (ESP)
137 REGUEIRO, Alejandro (ESP)
138 VEGA, Sergio (ESP)
INTEJA (DOM)
141 TORRES, Albert (ESP)
142 AMORES, Julio Alberto (ESP)
143 OBANDO, Gregory (CRC)
144 MARQUEZ, Rafael (ESP)
145 RUBIO, Jesus Alberto (ESP)
146 AYUSO, Bernardo (ESP)
147 MAZARA, Leonardo (DOM)
148 GARCÍA, Joel (DOM)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*