3ª Arctic Race: A Teuns se le cuela Jensen

Jensen, expresivo en el podio © Arctic Race

Redacción / Ciclo21

August Jensen (Team Coop) le ha robado la cartera al líder Dylan Teuns (BMC) en el sprint final de la tercera etapa de la Arctic Race noruega. El ganador se ha decidido por foto-finish. David Lozano, del Novo Nordisk, ha sido el mejor español, 31º en la etapa. En la general, que domina Teuns, Mikel Aristi (Delko) es 26º a 23 segundos del de BMC.

1ª Teuns / 2ª Kristoff

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

01  August Jensen 1991  Team Coop 04:19:05
02  Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00
03  Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 00
04  Michel Kreder 1987  Aqua Blue Sport + 00
05  Eliot Lietaer 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
06  Quentin Pacher 1992  Delko Marseille – Provence KTM + 00
07  Rein Taaramäe 1987  Team Katusha + 04
08  Bjørn Tore Hoem 1991  Joker Icopal + 04
09  Carl Fredrik Hagen 1991  Joker Icopal + 04
10  Jakub Kaczmarek 1993  CCC Sprandi Polkowice + 04
11  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 04
12  Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 04
13  Sven Erik Bystrøm 1992  Team Katusha + 10
14  Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 10
15  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Sunweb + 10
16  Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 10
17  Alexander Kristoff 1987  Team Katusha + 10
18  Ivan Savitsky 1992  Gazprom – RusVelo + 16
19  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 16
20  Zico Waeytens 1991  Team Sunweb + 16
21  Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 16
22  Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 24
23  Arnold Jeannesson 1986  Fortuneo – Oscaro + 28
24  Markus Hoelgaard 1994  Joker Icopal + 28
25  Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 31
26  Andreas Vangstad 1992  Team Sparebanken Sør + 32
27  Pierpaolo De Negri 1986  Nippo – Vini Fantini + 39
28  Olivier Pardini 1985  WB Veranclassic + 39
29  Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic + 47
30  Franck Bonnamour 1995  Fortuneo – Oscaro + 47
31  David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 47
32  Calvin Watson 1993  Aqua Blue Sport + 50
33  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha + 50
34  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 50
35  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 53
36  Damiano Cunego 1981  Nippo – Vini Fantini + 01:04
37  Alessandro Bisolti 1985  Nippo – Vini Fantini + 01:04
38  Lawrence Naesen 1992  WB Veranclassic + 01:04
39  Max Kanter 1997  Team Sunweb + 01:04
40  Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 01:04
41  Øivind Lukkedal 1994  Team Coop + 01:06
42  Åsmund Romstad Løvik 1989  Team FixIT.no + 01:10
43  Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 01:19
44  Antonie Duchesne 1991  Direct Energie + 01:22
45  Christophe Masson 1985  WB Veranclassic + 01:35
46  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:46
47  Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 01:56
48  Jonathan Couanon 1997  Delko Marseille – Provence KTM + 02:03
49  Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 02:11
50  Anders Skaarseth 1995  Joker Icopal + 02:11
51  Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 02:11
52  Trond Håkon Trondsen 1994  Team Sparebanken Sør + 02:26
53  Amaël Moinard 1982  BMC Racing Team + 02:42
54  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 02:44
55  Jarl Salomein 1989  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:44
56  Matti Manninen 1992  Team FixIT.no + 02:44
57  Asbjørn Kragh Andersen 1992  Delko Marseille – Provence KTM + 02:58
58  Simone Ponzi 1987  CCC Sprandi Polkowice + 02:58
59  Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:58
60  Leon Rohde 1995  Team Sunweb + 02:58
61  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
62  Marius Blålid 1993  Team FixIT.no + 02:58
63  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 03:21
64  Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 03:30
65  Adrien Niyonshuti 1987  Team Dimension Data + 03:30
66  Roy Jans 1990  WB Veranclassic + 03:30
67  Floris Gerts 1992  BMC Racing Team + 03:30
68  Sébastien Delfosse 1982  WB Veranclassic + 03:30
69  Herman Dahl 1993  Team Sparebanken Sør + 03:30
70  Pavel Brutt 1982  Gazprom – RusVelo + 03:30
71  Bjørnar Vevatne Øverland 1995  Team FixIT.no + 03:30
72  Eirik Bruland 1995  Team Sparebanken Sør + 03:30
73  Kenny De Ketele 1985  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:30
74  Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 03:40
75  Matti Breschel 1984  Astana Pro Team + 03:40
76  Javier Mejias 1983  Team Novo Nordisk + 03:40
77  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 03:40
78  Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 03:57
79  Adrien Petit 1990  Direct Energie + 04:37
80  Jon Sæverås Breivold 1995  Team FixIT.no + 04:41
81  Bert De Backer 1984  Team Sunweb + 05:40
82  Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 05:48
83  Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:48
84  Ole Andre Austevoll 1994  Team Coop + 05:48
85  Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 05:48
86  Håvard Blikra 1991  Team Coop + 05:48
87  Kristoffer Halvorsen 1996  Joker Icopal + 05:48
88  Håkon Lunder Aalrust 1998  Team Coop + 05:48
89  Martijn Verschoor 1985  Team Novo Nordisk + 05:48
90  Karl Patrick Lauk 1997  Astana Pro Team + 05:48
91  Alexey Tsatevitch 1989  Gazprom – RusVelo + 05:48
92  Matthew Brammeier 1985  Aqua Blue Sport + 05:48
93  Nikolay Mihaylov 1988  CCC Sprandi Polkowice + 05:48
94  Ludvik Holstad 1998  Team Sparebanken Sør + 05:48
95  Boris Vallee 1993  Fortuneo – Oscaro + 05:48
96  Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 05:48
97  Elias Angel Spikseth 1990  Team FixIT.no + 05:48
98  Martyn Irvine 1985  Aqua Blue Sport + 05:48
99  Daniel McLay 1992  Fortuneo – Oscaro + 05:48
100  Erwann Corbel 1991  Fortuneo – Oscaro + 05:48
101  Kenny Molly 1996  Fortuneo – Oscaro + 05:48
102  Tony Hurel 1987  Direct Energie + 05:54
103  Romain Cardis 1992  Direct Energie + 05:54
104  Truls Korsæth 1993  Astana Pro Team + 06:07
105  Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 06:55
106  Jhonatan Restrepo 1994  Team Katusha + 06:55
107  Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence KTM + 06:55
108  Daniel Diaz 1989  Delko Marseille – Provence KTM + 06:55
109  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 06:55
110  Bram Welten 1997  BMC Racing Team + 06:55
111  Rasmus Tiller 1996  Joker Icopal + 06:55
112  Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 07:33
113  Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 08:44

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA:

01 Dylan Teuns  BMC Racing Team 07:50:13
02 Andrea Pasqualon  Wanty – Groupe Gobert + 02
03 Alexander Kristoff  Team Katusha + 03
04 August Jensen  Team Coop + 07
05 Michel Kreder  Aqua Blue Sport + 11
06 Markus Hoelgaard  Joker Icopal + 12
07 Eliot Lietaer  Sport Vlaanderen – Baloise + 13
08 Ivan Savitsky  Gazprom – RusVelo + 13
09 Bjørn Tore Hoem  Joker Icopal + 13
10 Quentin Pacher  Delko Marseille – Provence KTM + 13
11 Andreas Vangstad  Team Sparebanken Sør + 13
12 Fabien Grellier  Direct Energie + 13
13 Carl Fredrik Hagen  Joker Icopal + 13
14 Olivier Pardini  WB Veranclassic + 13
15 Danilo Wyss  BMC Racing Team + 16
16 Jonas Koch  CCC Sprandi Polkowice + 17
17 Andriy Grivko  Astana Pro Team + 17
18 Amanuel Gebreigzabhier  Team Dimension Data + 19
19 Zico Waeytens  Team Sunweb + 19
20 Krister Hagen  Team Coop + 19
21 Matti Breschel  Astana Pro Team + 19
22 Sindre Skjøstad Lunke  Team Sunweb + 19
23 Franck Bonnamour  Fortuneo – Oscaro + 19
24 Sébastien Delfosse  WB Veranclassic + 19
25 Michal Paluta  CCC Sprandi Polkowice + 23
26 Mikel Aristi Gardoki  Delko Marseille – Provence KTM + 23
27 Trond Håkon Trondsen  Team Sparebanken Sør + 25
28 Jakub Kaczmarek  CCC Sprandi Polkowice + 25
29 Kristoffer Halvorsen  Joker Icopal + 31
30 Brecht Dhaene  Wanty – Groupe Gobert + 31
31 Anders Skaarseth  Joker Icopal + 31
32 Floris Gerts  BMC Racing Team + 45
33 Pierpaolo De Negri  Nippo – Vini Fantini + 45
34 Nikolai Trusov  Gazprom – RusVelo + 45
35 Aime Degendt  Sport Vlaanderen – Baloise + 45
36 Alessandro Bisolti  Nippo – Vini Fantini + 45
37 Dorian Godon  Cofidis, Solutions Credits + 45
38 Leszek Plucinski  CCC Sprandi Polkowice + 45
39 Amaël Moinard  BMC Racing Team + 45
40 Sven Erik Bystrøm  Team Katusha + 01:24
41 Lawrence Naesen  WB Veranclassic + 01:33
42 Ben O’Connor  Team Dimension Data + 01:33
43 Pavel Brutt  Gazprom – RusVelo + 01:33
44 Jaco Venter  Team Dimension Data + 01:33
45 Antonie Duchesne  Direct Energie + 01:33
46 Artyom Zakharov  Astana Pro Team + 01:43
47 David Lozano Riba  Team Novo Nordisk + 01:45
48 Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:54
49 Nicholas Dlamini  Team Dimension Data + 01:54
50 Max Kanter  Team Sunweb + 01:54
51 Leon Rohde  Team Sunweb + 01:54
52 Asbjørn Kragh Andersen  Delko Marseille – Provence KTM + 01:54
53 Charles Planet  Team Novo Nordisk + 01:54
54 Joonas Henttala  Team Novo Nordisk + 01:54
55 Rasmus Tiller  Joker Icopal + 01:54
56 Simone Ponzi  CCC Sprandi Polkowice + 02:23
57 Jonathan Couanon  Delko Marseille – Provence KTM + 02:23
58 Yoann Offredo  Wanty – Groupe Gobert + 02:23
59 Simone Antonini  Wanty – Groupe Gobert + 02:23
60 Arnold Jeannesson  Fortuneo – Oscaro + 02:23
61 Herman Dahl  Team Sparebanken Sør + 02:34
62 Jarl Salomein  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:34
63 Christophe Masson  WB Veranclassic + 02:51
64 Marius Blålid  Team FixIT.no + 02:53
65 Aleksey Rybalkin  Gazprom – RusVelo + 02:53
66 Dimitri Claeys  Cofidis, Solutions Credits + 03:23
67 Alexey Tsatevitch  Gazprom – RusVelo + 03:24
68 Romain Cardis  Direct Energie + 04:08
69 Matti Manninen  Team FixIT.no + 04:08
70 Åsmund Romstad Løvik  Team FixIT.no + 04:17
71 Joan Bou Company  Nippo – Vini Fantini + 04:17
72 Tony Hurel  Direct Energie + 04:21
73 Bert De Backer  Team Sunweb + 04:28
74 Håkon Lunder Aalrust  Team Coop + 04:28
75 Calvin Watson  Aqua Blue Sport + 04:33
76 Hugo Hofstetter  Cofidis, Solutions Credits + 05:21
77 Bernhard Eisel  Team Dimension Data + 05:23
78 Øivind Lukkedal  Team Coop + 05:24
79 Robin Stenuit  Wanty – Groupe Gobert + 05:27
80 Roy Jans  WB Veranclassic + 05:27
81 Adrien Petit  Direct Energie + 05:27
82 Adrien Niyonshuti  Team Dimension Data + 05:27
83 Ole Andre Austevoll  Team Coop + 05:27
84 Reto Hollenstein  Team Katusha + 05:27
85 Michael Van Staeyen  Cofidis, Solutions Credits + 05:41
86 Damiano Cunego  Nippo – Vini Fantini + 05:51
87 Truls Korsæth  Astana Pro Team + 06:05
88 Kenneth Vanbilsen  Cofidis, Solutions Credits + 06:10
89 Karl Patrick Lauk  Astana Pro Team + 06:23
90 Gatis Smukulis  Delko Marseille – Provence KTM + 06:34
91 Daniel McLay  Fortuneo – Oscaro + 06:47
92 Bjørnar Vevatne Øverland  Team FixIT.no + 06:52
93 Tom De Vriendt  Wanty – Groupe Gobert + 06:53
94 Bram Welten  BMC Racing Team + 07:07
95 Daniel Diaz  Delko Marseille – Provence KTM + 08:05
96 Ludvik Holstad  Team Sparebanken Sør + 08:11
97 Mathias Skjold  Team Sparebanken Sør + 08:11
98 Peter Koning  Aqua Blue Sport + 08:49
99 Eduard Michael Grosu  Nippo – Vini Fantini + 08:53
100 Loic Chetout  Cofidis, Solutions Credits + 08:54
101 Matthew Brammeier  Aqua Blue Sport + 09:03
102 Michael Mørkøv  Team Katusha + 09:03
103 Erwann Corbel  Fortuneo – Oscaro + 09:39
104 Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 09:58
105 Rein Taaramäe  Team Katusha + 10:56
106 Nikolay Mihaylov  CCC Sprandi Polkowice + 10:56
107 Javier Mejias  Team Novo Nordisk + 10:56
108 Hiroki Nishimura  Nippo – Vini Fantini + 11:01
109 Elias Angel Spikseth  Team FixIT.no + 15:54
110 Martijn Verschoor  Team Novo Nordisk + 16:43
111 Eirik Bruland  Team Sparebanken Sør + 16:43
112 Jon Sæverås Breivold  Team FixIT.no + 16:43
113 Martyn Irvine  Aqua Blue Sport + 16:43
114 Kenny De Ketele  Sport Vlaanderen – Baloise + 16:43
115 Håvard Blikra  Team Coop + 16:43
116 Alexander Porsev  Gazprom – RusVelo + 16:43
117 Boris Vallee  Fortuneo – Oscaro + 17:22
118 Alex Kirsch  WB Veranclassic + 17:43
119 Christopher Williams  Team Novo Nordisk + 18:01
120 Kenny Molly  Fortuneo – Oscaro + 18:11
121 Jhonatan Restrepo  Team Katusha + 22:12
122 Jonathan Hivert  Direct Energie + 22:17

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KRISTOFF Alexander
2 TAARAMÄE Rein
3 BYSTRÖM Sven Erik
4 HOLLENSTEIN Reto
5 MORKOV Michael
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan
12 GERTS Floris Solco
13 MOINARD Amaël
14 WYSS Danilo
15 Welten Bram

AQUA BLUE SPORT
21 BRAMMEIER Matthew
22 IRVINE Martyn
23 KONING Peter
24 KREDER Michel
25 WATSON Calvin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 LIETAER ELIOT
32 DEGENDT Aimé
33 DE KETELE Kenny
34 DELTOMBE Kevin
35 FARAZIJN Maxime
36 SALOMEIN Jarl

JOKER ICOPAL
41 HALVORSEN Kristoffer
42 HAGEN Carl Fredrik
43 HOELGAARD Markus
44 HOEM Börn Tore
45 SKAARSETH Anders
46 TILLER Rasmus Fossum

DIRECT ENERGIE
51 HIVERT Jonathan
52 CARDIS Romain
53 DUCHESNE Antoine
54 GRELLIER Fabien
55 HUREL Tony
56 PETIT Adrien

TEAM DIMENSION DATA
61 EISEL Bernhard
62 O’CONNOR Ben
63 DLAMINI Nicholas
64 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
65 NIYONSHUTI Adrien
66 VENTER Jacobus

ASTANA PRO TEAM
71 BRESCHEL Matti
72 LAUK Karl Patrick
73 BIZHIGITOV Zhandos
74 GRIVKO Andrey
75 KORSÆTH Truls
76 ZAKHAROV Artyom

TEAM SUNWEB
81 LUNKE Sindre Skjostad
82 KANTER Max
83 ROHDE Leon
84 DE BACKER Bert
85 WAEYTENS ZICO

TEAM COOP
91 JENSEN August
92 AUSTEVOLL Ole Andre
93 HAGEN Krister
94 AALRUST Håkon Lunder
95 LUKKEDAL Oivind
96 BLIKRA Haavard

NIPPO – VINI FANTINI
101 CUNEGO Damiano
102 BISOLTI Alessandro
103 BOU Joan
104 DE NEGRI Pier Paolo
105 GROSU Eduard Michael
106 NISHIMURA Hiroki

TEAM FORTUNEO – OSCARO
111 BONNAMOUR Franck
112 MC LAY DANIEL
113 MOLLY Kenny
114 CORBEL ERWANN
115 JEANNESSON Arnold
116 VALLEE Boris

WANTY – GROUPE GOBERT
121 OFFREDO Yoann
122 ANTONINI Simone
123 DHAENE BRECHT
124 DEVRIENDT Tom
125 PASQUALON Andrea
126 STENUIT Robin

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131 CLAEYS Dimitri
132 CHETOUT LOÏC
133 GODON Dorian
134 HOFSTETTER Hugo
135 VAN STAEYEN Michael
136 VANBILSEN KENNETH

TEAM SPAREBANKEN SOR
141 VANGSTAD Andreas
142 BRULAND Eirik
143 DAHL Herman
144 HOLSTAD Ludvik Aspelund
145 SKJOLD Mathias
146 TRONDSEN Trond Hakon

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151 DIAZ Daniel
152 PACHER Quentin
153 ARISTI GARDOKI Mikel
154 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
155 COUANON Jonathan
156 SMUKULIS Gatis

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
161 DELFOSSE Sebastien
162 JANS Roy
163 KIRSCH Alex
164 NAESEN Lawrence
165 PARDINI Olivier
166 MASSON Christophe

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 PONZI Simone
172 PLUCINSKI Leszek
173 KACZMAREK Jakub
174 KOCH Jonas
175 MIHAYLOV Nikolay
176 PALUTA Michal

GAZPROM – RUSVELO
181 PORSEV Alexander
182 RYBALKIN Aleksey
183 BRUTT Pavel
184 SAVITSKIY Ivan
185 TCATEVITCH Aleksey
186 TRUSOV Nikolay

TEAM NOVO NORDISK
191 MEGIAS LEAL Javier
192 PLANET Charles
193 HENTTALA Joonas
194 LOZANO RIBA David
195 VERSCHOOR Martijn
196 WILLIAMS Christopher

TEAM FIXIT.NO
201 LØVIK Åsmund Romstad
202 ØVERLAND Bjørnar Vevatne
203 SPIKSETH Elias
204 BLÅLID Marius
205 BREIVOLD Jon Soeveras
206 MANNINEN Matti

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*