3ª Colorado Classic: La fuga corona a Tvetcov y Senni

Tvetcov celebra su triunfo © Colorado Classic

El rumano Serghei Tvetcov (Jelly Belly-Maxxis) se impuso a su compañero de fuga en la tercera etapa del Colorado Classic, el italiano Manuel Senni (BMC). El español Miguel Ángel Benito (Caja Rural-Seguros RGA) llegó a 57 segundos en la etapa en la 9ª plaza, y en la general se encuentra el 8º a 2’19” del nuevo líder, Senni (BMC).

1ª Murphy / 2ª Howes

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

1 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 3:02:45
2 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:01
3 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:54
4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
5 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:55
7 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
9 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:57
10 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
11 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
12 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
13 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
15 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
16 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
18 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
19 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:01
20 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini
22 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:05
23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:12
24 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:29
25 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:12:48
26 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates 0:13:01
27 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
28 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
29 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
30 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini
31 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
32 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
33 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
34 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
35 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
36 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
37 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
38 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling
39 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
40 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
41 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
42 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
43 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
44 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
45 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
46 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
47 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
48 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
49 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
50 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
51 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
52 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
53 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
54 Shane Kline (USA) Rally Cycling
55 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
56 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
57 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
58 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
59 Robert Britton (Can) Rally Cycling
60 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
61 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
62 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis
63 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
64 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
65 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
66 Danny Pate (USA) Rally Cycling
67 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:13:21
68 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
69 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling
70 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
71 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
72 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
73 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
74 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
75 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:26
76 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
77 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
78 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
79 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
80 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling
81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
82 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
83 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk
84 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
85 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:15:34
86 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:15:35
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
DNF Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
DNF Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman
DNF Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
DNF James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA:

1 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 9:27:45
2 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:15
3 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:31
4 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:00:33
5 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:44
6 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:01:05
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:16
8 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:19
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:21
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:28
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:33
12 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:47
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:49
14 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:57
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:00
16 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:48
17 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:06
19 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:08:04
20 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:08:06
21 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:52
22 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:15:46
23 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
24 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:15:48
25 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:59
26 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:16:21
28 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:16:35
29 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:17:27
30 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:18:24
31 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:08
32 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:20:10
33 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:20:59
34 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:56
35 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
36 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:20
37 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
38 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:22:24
39 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:22:38
40 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:23:12
41 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:24:02
42 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:28
43 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:26:38
44 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:26:42
45 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:27:02
46 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:27:15
47 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:28:19
48 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:28:27
49 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
50 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
51 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:28
52 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:29:00
53 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:29:03
54 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:05
55 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
57 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:29:34
58 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
59 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
60 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:29:54
61 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:30:41
62 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:31:26
63 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:48
64 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:59
65 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:33:05
66 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:33:09
67 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:33:13
68 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis 0:34:16
69 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
70 Danny Pate (USA) Rally Cycling
71 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:34:31
72 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:35:41
73 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:35:55
74 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:36:05
75 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:36:35
76 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:36:56
77 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:39:19
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:39:33
79 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57
80 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:40:17
81 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:41:38
82 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:41:48
83 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:42:22
84 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:44:29
85 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:27
86 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:58:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*