3ª Emakumeen Bira: Garfoot, etapa y liderato

Doblete de la campeona australiana © M. Zuazubiskar

Katrin Garfoot (Orica-Scott) ha ganado, en solitario, la tercera etapa de la Emakumeen Bira, de 77,6 kilómetros con salida y llegada en Antzuola (Gipuzkoa), lo que le sirve también para convertirse en la nueva líder de la ronda vasca.

En una etapa con muchas alternativas, pero que se rompió en varios grupos en Deskarga, la australiana se adelantaba en 34 segundos a un primer grupo de 19 ciclistas entre las que estaban dos españolas, Ane Santesteban (Ale Cipollini), que es ahora tercera de la general a 17”, y Eider Merino (Lointek), aunque también pudo estar Lorena Llamas (Bizkaia), muy activa en la parte más dura de la etapa, que cedía 1:29 por culpa de una avería en la parte final, mientras que Ariadna Trias era la mejor de la selección, en el puesto 55 a 3:27, en la que -no lo olvidemos- es la primera carrera por etapas que corre.

“Al final Descarga se les ha hecho duro y no han podido aguantar adelante, pero bien en sus grupos, porque no han pasado apuros, solamente que no han podido estar más adelante. Y lo importante es que están cogiendo confianza”, valoraba Ramón González Arrieta, seleccionador nacional.

Mañana, etapa reina de la Emakumeen con sólo 58 kilómetros entre Etxarri Aranatz y San Miguel de Aralar, con la subida a Zuarrarrate (km 35, 6,3 kms al 5%) antes del final, con 13,2 kms de ascensión al 4,4%.

“Es una etapa corta pero dura en la que espero que Ane, Eider y Lorena lo pueden hacer bien. De las nuestras, solo pido que acaban bien, y que ello les sirva para que sigan cogiendo esa confianza”, termina el responsable del combinado nacional en declaraciones a la RFEC.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Bira

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 2 (1ª española etapa 2.1).

1ª: Bastianelli / 2ª: Spratt

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Katrin GARFOOT AUS ORS 36 2:01:04
2 Soraya PALADIN ITA ALE 24 +34
3 Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +34
4 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +34
5 Amanda SPRATT AUS ORS 30 +34
6 Nikola NOSKOVÁ CZE BPK 20 +34
7 Ann-Sophie DUYCK BEL DRP 30 +34
8 Susanna ZORZI ITA DRP 25 +34
9 Elise MAES LUX WNT 25 +34
10 Asja PALADIN ITA TOP 23 +34
11 Shara GILLOW AUS FDJ 30 +34
12 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE 27 +34
13 Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +34
14 Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +34
15 Hayley SIMMONDS GBR WNT 29 +34
16 Polina KIRILLOVA RUS RUS 20 +34
17 Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +34
18 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +34
19 Pauliena ROOIJAKKERS NED PVD 24 +34
20 Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +34
21 Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 23 +34
22 Lorena LLAMAS ESP BDP 30 +1:29
23 Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +1:46
24 Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +1:49
25 Katie ARCHIBALD GBR WNT 23 +1:49
26 Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +1:49
27 Eva BUURMAN NED PVD 23 +1:49
28 Daniela-Georgina DUMITRU ROU GSB 30 +1:49
29 Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 22 +1:49
30 Alba TERUEL RIBES ESP LTK 21 +1:49
31 Christina PERCHTOLD AUT CBT 24 +1:49
32 Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +1:49
33 Rasa LELEIVYTE LTU VAI 29 +1:49
34 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP 22 +1:49
35 Beatrice ROSSATO ITA TOP 21 +1:49
36 Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +1:49
37 Beatriu GOMEZ FRANQUET ESP LTK 30 +1:49
38 Galina CHERNYSHOVA RUS RUS 24 +1:49
39 Natalie GRINCZER GBR WNT 24 +1:49
40 Špela KERN SLO BDP 27 +1:49
41 Nicole NESTI ITA VAI 20 +1:49
42 Ana Maria COVRIG ROU TOP 23 +1:49
43 Omer SHAPIRA ISR GSB 23 +1:49
44 Gracie ELVIN AUS ORS 29 +1:49
45 Lija LAIZANE LAT VAI 24 +1:49
46 Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +1:49
47 Anabelle DREVILLE FRA FDJ 22 +1:49
48 Victorie GUILMAN FRA FDJ 21 +1:49
49 Margarita Victoria GARCIA ESP BDP 33 +1:49
50 Laura MASSEY GBR DRP 36 +3:27
51 Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +3:27
52 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 23 +3:27
53 Michela BALDUCCI ITA GSB 22 +3:27
54 Esther VAN VEEN NED PVD 27 +3:27
55 Jordan Ariadna TRIAS ESP ESP 22 +3:27
56 Margarita SYRODOEVA RUS BPK 22 +3:27
57 Heidi DALTON RSA VAI 22 +3:27
58 Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +3:27
59 Elena FRANCHI ITA VAI 21 +3:40
60 Irina IVANOVA RUS RUS 19 +6:05
61 Aafke SOET NED PVD 20 +6:09
62 Francesca PATTARO ITA BPK 22 +6:09
63 Francesca CAUZ ITA GSB 25 +6:09
64 Nicole STEIGENGA NED PVD 19 +6:09
65 Teresa RIPOLL SABATE ESP ESP 20 +6:09
66 Miriam GARDACHAL BOZAL ESP ESP 19 +6:09
67 Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +6:09
68 Ane IRIARTE LASA ESP ESP 22 +6:09
69 Rose OSBORNE GBR DRP 27 +6:09
70 Sandra ALONSO DOMINGUEZ ESP ESP 19 +6:09
71 Doris SCHWEIZER SUI TVW 28 +6:09
72 Beatrice BARTELLONI ITA TOP 24 +6:49
73 Dariya STEPANOVA RUS RUS 20 +6:49
74 Femke VERSTICHELEN BEL BDP 33 +6:49
75 Olga DOBRYNINA RUS BPK 25 +6:52
76 Michela PAVIN ITA TOP 23 +6:53
77 Alessia MARTINI ITA VAI 25 +6:53
78 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 25 +6:53
79 Chiara PERINI ITA GSB 20 +6:53
80 Natalie KERWIN NZL TVW 26 +8:38
81 Martina ALZINI ITA ALE 20 +8:38
82 Elisabet ESCURSELL VALERO ESP ESP 21 +8:38
83 Anna BADEGRUBER AUT WNT 20 +8:38

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Katrin GARFOOT Australia ORS 36 5:47:06
2 Amanda SPRATT Australia ORS 30 +12
3 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain ALE 27 +17
4 Soraya PALADIN Italy ALE 24 +40
5 Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 +44
6 Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands ORS 35 +44
7 Nikola NOSKOVÁ Czech Republic BPK 20 +47
8 Ganna SOLOVEI Ukraine PVD 25 +48
9 Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 +50
10 Elise MAES Luxembourg WNT 25 +53
11 Susanna ZORZI Italy DRP 25 +53
12 Shara GILLOW Australia FDJ 30 +53
13 Eri YONAMINE Japan FDJ 26 +53
14 Ann-Sophie DUYCK Belgium DRP 30 +53
15 Eider MERINO KORTAZAR Spain LTK 23 +53
16 Polina KIRILLOVA Russia RUS 20 +53
17 Georgia WILLIAMS New Zealand ORS 24 +59
18 Hayley SIMMONDS Great Britain WNT 29 +1:00
19 Pauliena ROOIJAKKERS Netherlands PVD 24 +1:00
20 Lorena LLAMAS Spain BDP 30 +1:48
21 Marta BASTIANELLI Italy ALE 30 +1:49
22 Katie ARCHIBALD Great Britain WNT 23 +1:55
23 Gracie ELVIN Australia ORS 29 +1:57
24 Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +2:03
25 Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 29 +2:03
26 Alicia GONZALEZ BLANCO Spain LTK 22 +2:03
27 Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +2:03
28 Alba TERUEL RIBES Spain LTK 21 +2:03
29 Asja PALADIN Italy TOP 23 +2:04
30 Charlotte BRAVARD France FDJ 25 +2:06
31 Daiva TUSLAITE Lithuania ALE 31 +2:08
32 Lierni LEKUONA ETXEBESTE Spain BDP 22 +2:08
33 Špela KERN Slovenia BDP 27 +2:08
34 Victorie GUILMAN France FDJ 21 +2:08
35 Margarita Victoria GARCIA Spain BDP 33 +2:08
36 Shani BLOCH-DAVIDOV Israel TVW 38 +2:12
37 Jenelle CROOKS Australia ORS 23 +2:19
38 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ Spain BDP 23 +3:46
39 Esther VAN VEEN Netherlands PVD 27 +3:46
40 Nicole NESTI Italy VAI 20 +4:00
41 Ana Maria COVRIG Romania TOP 23 +4:00
42 Anabelle DREVILLE France FDJ 22 +4:04
43 Abigail VAN TWISK Great Britain DRP 20 +4:45
44 Laura MASSEY Great Britain DRP 36 +4:50
45 Jordan Ariadna TRIAS Spain ESP 22 +5:31
46 Margarita SYRODOEVA Russia BPK 22 +5:31
47 Anisha VEKEMANS Belgium ALE 26 +5:38
48 Christina PERCHTOLD Austria CBT 24 +5:43
49 Francesca PATTARO Italy BPK 22 +6:28
50 Sandra ALONSO DOMINGUEZ Spain ESP 19 +8:08
51 Irina IVANOVA Russia RUS 19 +8:09
52 Teresa RIPOLL SABATE Spain ESP 20 +8:13
53 Miriam GARDACHAL BOZAL Spain ESP 19 +8:13
54 Clara KOPPENBURG Germany CBT 22 +8:31
55 Beatriu GOMEZ FRANQUET Spain LTK 30 +9:46
56 Omer SHAPIRA Israel GSB 23 +9:46
57 Beatrice ROSSATO Italy TOP 21 +10:50
58 Michela BALDUCCI Italy GSB 22 +11:24
59 Daniela-Georgina DUMITRU Romania GSB 30 +11:31
60 Elena FRANCHI Italy VAI 21 +11:47
61 Natalie GRINCZER Great Britain WNT 24 +11:51
62 Galina CHERNYSHOVA Russia RUS 24 +12:55
63 Heidi DALTON South Africa VAI 22 +13:35
64 Lija LAIZANE Latvia VAI 24 +13:42
65 Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +14:06
66 Rose OSBORNE Great Britain DRP 27 +14:06
67 Doris SCHWEIZER Switzerland TVW 28 +15:10
68 Nicole STEIGENGA Netherlands PVD 19 +15:51
69 Olga DOBRYNINA Russia BPK 25 +16:31
70 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ Spain LTK 25 +16:35
71 Ane IRIARTE LASA Spain ESP 22 +17:56
72 Aafke SOET Netherlands PVD 20 +18:02
73 Francesca CAUZ Italy GSB 25 +18:02
74 Michela PAVIN Italy TOP 23 +18:05
75 Martina ALZINI Italy ALE 20 +18:20
76 Dariya STEPANOVA Russia RUS 20 +18:36
77 Femke VERSTICHELEN Belgium BDP 33 +18:42
78 Beatrice BARTELLONI Italy TOP 24 +18:42
79 Chiara PERINI Italy GSB 20 +18:46
80 Elisabet ESCURSELL VALERO Spain ESP 21 +19:44
81 Alessia MARTINI Italy VAI 25 +25:05
82 Anna BADEGRUBER Austria WNT 20 +26:50
83 Natalie KERWIN New Zealand TVW 26 +26:50

Información previa

La selección española

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

ALE CIPOLLINI (ITA)

1 SANTESTEBAN, Ane (ESP)
2 ALZINI, Martina (ITA) *
3 TUSLAITE, Daiva (LTU)
4 PALADIN, Soraya (ITA)
5 BASTIANELLI, Marta (ITA)
6 VEKEMANS, Anisha (BEL)
** Dir.:Fortunato LACQUANITI

AROMITALIA VAIANO (ITA)

11 LELEIVYTE, Rasa (LTU)
12 LAIZANE, Lija (LAT)
13 MARTINI, Alessia (ITA)
14 FRANCHI, Elena (ITA) *
15 NESTI, Nicole (ITA) *
16 DALTON, Heidi (RSA) *
** Dir.:Elisa MAGGINI

BIZKAIA – DURANGO (ESP)

21 GARCIA, Mavi (ESP)
22 LLAMAS, Lorena (ESP)
23 OYARBIDE, Lourdes (ESP)
24 VERSTICHELEN, Femke (BEL)
25 LEKUONA, Lierni (ESP) *
26 KERN, Spela (SLO)
** Dir.:Agurtzane ELORRIAGA

CERVELO – BIGLA PRO CYCLI (GER)

31 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh (RSA)
32 KOPPENBURG, Clara (GER) *
33 LUDWIG, Cecilie Uttrup (DEN) *
35 PERCHTOLD, Christina (AUT)
** Dir.:Jochen DORNBUSCH

DROPS (GBR)

41 DUYCK, Ann-Sophie (BEL)
42 MASSEY, Laura (GBR)
43 OSBORNE, Rose (GBR)
44 ZORZI, Susanna (ITA)
45 VAN TWISK, Abigail (GBR) *
** Dir.:Paul FREEMAN

ESPAÑA (ESP)

51 ALONSO, Sandra (ESP) *
52 ESCURSELL, Elisabet (ESP) *
53 GARDACHAL, Miriam (ESP) *
54 IRIARTE, Ane (ESP) *
55 RIPOLL, Teresa (ESP) *
56 TRIAS, Ariadna (ESP) *
** Dir.:Ramon GONZALEZ

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE (FRA)

61 GILLOW, Shara (AUS)
62 DREVILLE, Anabelle (FRA) *
63 BRAVARD, Charlotte (FRA)
64 GUILMAN, Victorie (FRA) *
66 YONAMINE, Eri (JPN)
** Dir.:Nicolas MARCHE

GIUSFREDI BIANCHI (ITA)

71 SHAPIRA, Omer (ISR)
72 BALDUCCI, Michela (ITA) *
73 BARBIERI, Sara (ITA)
74 DUMITRU, Daniela-Georgina (ROU)
75 CAUZ, Francesca (ITA)
76 PERINI, Chiara (ITA) *
** Dir.:Giuseppe LANZONI

LOINTEK (ESP)

81 MERINO, Eider (ESP)
82 GOMEZ, Beatriu (ESP)
83 GONZALEZ, Alicia (ESP) *
84 RODRIGUEZ, Gloria (ESP)
85 TERUEL, Alba (ESP) *
86 ISASI, Ziortza (ESP) *
** Dir.:Manuel CAMPESINO

ORICA – SCOTT (AUS)

91 VAN VLEUTEN, Annemiek (NED)
92 SPRATT, Amanda (AUS)
93 GARFOOT, Katrin (AUS)
94 CROOKS, Jenelle (AUS)
95 ELVIN, Gracie (AUS)
96 WILLIAMS, Georgia (NZL)
** Dir.:Gene BATES

PARKHOTEL VALKENBURG – DE (NED)

111 STEIGENGA, Nicole (NED) *
112 VAN VEEN, Esther (NED)
113 BUURMAN, Eva (NED)
114 ROOIJAKKERS, Paulien (NED)
115 SOET, Aafke (NED) *
116 SOLOVEI, Ganna (UKR)
** Dir.:Raymond ROL

RUSIA (RUS)

121 KIRILLOVA, Polina (RUS) *
122 CHEMYSHOVA, Galina (RUS)
123 IVANOVA, Irina (RUS) *
124 STEPANOVA, Daroa (RUS) *
125 NESTEROVA, Valentina (RUS) *
126 PONETAIKINA, Anastasia (RUS) *
** Dir.:Igor KUMETCOV

TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)

131 BARTELLONI, Beatrice (ITA)
133 COVRIG, Ana Maria (ROU)
134 PALADIN, Asja (ITA)
135 PAVIN, Michela (ITA)
136 ROSSATO, Beatrice (ITA) *
** Dir.:Massimo CISOTTO

TEAM VELOCONCEPT WOMEN (DEN)

141 PEDERSEN, Camilla (DEN)
142 SIGGAARD, Christina (DEN)
143 BLOCH-DAVIDOV, Shani (ISR)
144 KOSTER, Claudia (NED)
145 SCHWEIZER, Doris (SUI)
146 KERWIN, Natalie (NZL)
** Dir.:Bo Handberg MADSEN

TEAM WNT PRO CYCLING (GBR)

151 ARCHIBALD, Katie (GBR)
152 BADEGRUBER, Anna (AUT) *
153 GRINCZER, Natalie (GBR)
154 MAES, Elise (LUX)
155 RIMMINGTON, Rebecca (GBR)
156 SIMMONDS, Hayley (GBR)
** Dir.:Mark YOUNG

BEPINK COGEAS (ITA)

161 TUHAI, Kseniya (BLR) *
162 PATTARO, Francesca (ITA) *
163 SYRODOEVA, Margarita (RUS) *
164 DOBRYNINA, Olga (RUS)
165 NOSKOVA, Nikola (CZE) *
** Dir.:Giuseppe DIOGUARDI

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*